Окислительная модификация белков и лизосомальный цистеиновый протеолиз иммунокомпетентных органов крыс в условиях модулирования синтеза оксида азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Абаленихина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Абаленихина, Юлия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Оксид азота в биологических системах: синтез, регуляция и функции
1.1.1 Синтез N0 и его регуляция
1.1.2 Биологическая роль оксида азота
1.2 Современные представления об окислительной модификации белков
1.2.1 Окислительная модификация белков: механизмы и последствия
1.2.2 Эволюция методологических подходов к оценке окислительной модификации белков
1.2.3 Взаимосвязь окислительной модификации белка и протеолиза
1.3 Лизосомальный цистеиновый протеолиз: механизмы, регуляция, роль в иммуногенезе
1.3.1 Структурно-фукнкциональные особенности лизосомальных
цистеиновых протеиназ
1.3.2 Место лизосомального цистеинового протеолиза в системе
иммунитета
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальные модели in vivo и схемы введения препаратов
2.2 Экспериментальные модели in vitro
2.3 Методы получения биологического материала in vivo
2.4 Методы получения биологического материала для экспериментов
in vitro
2.5 Биохимические методы исследования
2.6 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Биохимико-физиологические характеристики экспериментальных моделей
3.2 Оценка состояния окислительной модификации белков
3.2.1 Характеристика окислительного карбонилирования белков под действием ингибитора синтеза оксида азота
3.2.2 Характеристика окислительного карбонилирования белков под влиянием субстрата синтеза оксида азота — L-аргинина
3.3 Оценка состояния лизосомального цистеинового протеолиза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительная модификация белков и лизосомальный цистеиновый протеолиз иммунокомпетентных органов крыс в условиях модулирования синтеза оксида азота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Белки в силу особенностей своего строения являются одной из основных ловушек активных форм кислорода и азота, образующихся под действием ионизирующей радиации, фотохимических воздействий, а также в процессе металл-зависимого окисления или ряда окислительно-восстановительных реакций ферментативной и неферментативной природы [12]. Продуктом токсического действия свободных радикалов и активных форм кислорода/азота являются модифицированные белки, которые представляют собой один из мощных элементов клеточной сигнализации [100] и, одновременно, активно используются для характеристики окислительного стресса. В силу широкой природной распространенности белков и стабильности продуктов их окисления, оценка окислительной модификации протеинов считается надежным маркером оксидативного повреждения [12, 31]. В результате того, что окисленные белки возможно регистрировать не только в клетках крови и плазме, но и в тканях, накопился большой фактический материал [6, 7, 11, 15, 17, 26, 53, 188], который демонстрирует изменение уровня карбонильных производных при ряде патологических состояний. Однако, в настоящее время отсутствует единый методологический подход к трактовке результатов, что затрудняет анализ полученных данных.
В последние годы в качестве одного из агентов оксидативного стресса рассматривается эндогенно продуцируемый оксид азота [9, 172]. Наблюдающееся в настоящее время экспоненциальное нарастание исследований в области биологии оксида азота привело к обнаружению множественности его эффектов [9, 176], демонстрирующих как токсическое [140, 224], так и защитное [170, 189] действие этой «универсальной» молекулы. При этом систематические исследования взаимоотношений стимуляции и ингибирования синтеза N0 с формированием карбонильных производных не проводились.
Известно, что модифицированные формы протеинов более подвержены действию протеиназ, чем их нативные аналоги [11, 21, 35]. С другой стороны, клеточные протеиназы могут стать возможными мишенями для повреждающего действия свободных радикалов, что свойственно другим ферментам [21, 31, 188].
Важным объектом исследований механизмов ответа тканей на окислительное повреждение является иммунная система, для которой характерно наличие способности к гибкому реагированию на внешние воздействия с одновременным жестким поддержанием собственного гомеостаза [14]. На данный момент доказано, участие в формировании иммунного ответа лизосомальных цистеиновых протеиназ [101, 220, 236, 242, 247] и оксида азота [80, 135, 168, 190, 211] в качестве регуляторов. Однако, карбонильный статус иммуннокомпетентных тканей в условиях изменения продукции оксида азота не описан.
Таким образом, исследование влияния изменений уровня синтеза оксида азота на процессы окислительного повреждения и распада белков представляется актуальным.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является изучения влияния конкурентного ингибитора и субстрата синтеза оксида азота на состояние окислительной модификации белков и лизосомального цистеинового протеолиза тимуса и селезенки крыс in vivo и in vitro.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную оценку содержания продуктов окислительной модификации белков в тимусе и селезенке крыс в условиях изменения синтеза оксида азота (II).
2. Описать изменения активности лизосомальных цистеиновых катепсинов В, L и H в изучаемых моделях с оценкой ингибиторного влияния и аутокаталитического процессинга.
3. Проанализировать зависимость состояния лизосомального цистеинового протеолиза от степени окислительной модификации белков.
Научная новизна
Впервые представлен способ комплексной оценки содержания продуктов окислительной модификации белков в тканях и биологических жидкостях, позволивший обнаружить увеличение общего содержания карбонилированных белков в условиях in vivo- и in v/Yro-ингибирования синтеза оксида азота. Установлено нарастание доли вторичных маркеров окислительного стресса и истощение резервно-адаптационного потенциала под действием конкурентного ингибитора синтеза оксида азота. Впервые доказано, что воздействие N-нитро-Ь-аргининметилового эфира приводит к повышению активности лизосомальных цистеиновых протеиназ, преимущественно за счет внелизосомальной фракции.
Показано, что субстрат NO-синтазы - L-аргинин при изолированном применении не оказывает влияния на окислительную модификацию белков и состояние лизосомального протеолиза. Применение L-аргинина в условиях дефицита синтеза оксида азота способствует корригирующему действию на состояние карбонилового статуса и сохранению эффекта L-NAME для активности лизосомальных цистеиновых протеиназ.
Впервые доказано влияние изменения уровня оксида азота на аутопроцессинг катепсинов В, L и Н: при дефиците синтеза N0 - преобладает доля активных молекул, при моделировании избытка синтеза N0 - преобладает доля проэнзимов. Цистатин С не вносит существенного вклада в регуляцию активности катепсинов В, L и Н в условиях изменения уровня синтеза оксида азота.
Впервые была выявлена положительная корреляционная взаимосвязь между увеличением количества карбонильных производных белков и активностью катепсинов L и Н селезенки.
Теоретическая значимость
Работа носит преимущественно фундаментальный характер: представленные в диссертации экспериментальные данные позволяют понять роль субстрата (L-аргинин) и ингибитора (L-NAME) синтеза оксида азота в процессах модификации белковых молекул в совокупности с изменением
активности лизосомальных протеиназ, что может быть использовано для выяснения возможных путей утилизации карбонильных производных белков.
Практическая значимость работы Запатентованный «Способ комплексной оценки содержания продуктов окислительной модификации белков в тканях и биологических жидкостях» (Фомина М.А., Абаленихина Ю.В., Фомина Н.В., Терентьев A.A., приоритет от 21.01.2013) может быть использован в области клинической и фундаментальной биохимии с целью определения степени выраженности и стадии окислительного стресса, источников, образовавшихся карбонилов и направленности возможных патологических последствий при накоплении окисленных белков.
Достоверность полученных результатов Достоверность результатов работы подтверждается корректным использованием теоретических и экспериментальных методов обоснования полученных результатов и выводов.
Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований. Положения теории основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования диссертации.
Положения, выносимые на защиту
• Внутрибрюшинное введение L-NAME в дозе 25 мг/кг и 200 мг/кг способствует окислительному карбонилированию белков иммунокомпетентных органов крыс in vivo и in vitro. Пероральное введение L-аргинина в дозе 500 мг/кг способствует снижению уровня карбонильных производных.
• Моделирование дефицита синтеза оксида азота способствует повышению активности лизосомальных цистеиновых протеиназ, в том числе за счет увеличения доли зрелых форм.
• Моделирование дополнительного синтеза оксида азота не влияет на активность лизосомальных цистеиновых протеиназ, однако влияет на аутопроцессинг катепсинов.
• Применение Ь-аргинина в условиях дефицита синтеза оксида азота корригирует состояние карбонилового статуса, при этом для изменений активности лизосомальных цистеиновых протеиназ сохраняется эффект Ь-КАМЕ.
• Между процессом окислительной модификации белков и активностью лизосомальных цистеиновых протеиназ Ь и Н выявлена положительная корреляционная связь в условиях моделирования дефицита синтеза оксида азота.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на: научно-практической конференции молодых ученых «Аспирантские чтения 2013» (Рязань, 2013); XII региональной научно-практической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2013); XIX межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2013); международном симпозиуме, посвященном 150-летию кафедры биохимии Казанского университета «Биохимия - основа наук о жизни» (Казань,
2013); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития науки» (УФА, 2014); X юбилейной международной конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии» (Пицунда, Абхазия,
2014); межрегиональной научной конференции университета с международным участием (Рязань, 2014); второй региональной конференции молодых ученых «Пути инновационного развития экономики Рязанской области» (Рязань, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение, и 1 методические рекомендации.
Личный вклад соискателя
Все изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии. Постановка задач, интерпретация полученных результатов осуществлялись совместно с научным руководителем и другими соавторами публикаций.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения и выводов. Список литературы содержит 247 источников, из них 59 российских и 188 зарубежных. Объем работы составляет 142 страницы машинописного текста, содержит 75 рисунков и 15 таблиц.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Оксид азота в биологических системах: синтез, регуляция и функции
1.1.1 Синтез NO и его регуляция
Оксид азота является важнейшим внутри- и межклеточным вторичным мессенджером, синтез которого в организме человека и животных происходит путем ферментативной трансформации гуанидинового фрагмента полузаменимой аминокислоты L-аргинина при участии ферментов семейства цитохром-Р-450-подобных гемпротеинов - NO-синтаз (NOS) [9]. В настоящее время описано три изоформы NOS [9, 44, 125], общим для которых является наличие оксигеназного домена на N-терминальном участке и редуктазного домена на С-терминальном участке. Оксигеназный домен в качестве кофактора содержит 5,6,7,8-тетрагидробиоптерин, а редуктазный домен - никотинамид-адениндинуклеотидфосфат, флавин-адениндинуклеотид, флавинмононуклеотид [175]. Между доменами расположены аминокислотные остатки, служащие для связывания белка кальмодулина [9, 44, 122, 218]. Все изоформы NOS катализируют превращение L-аргинина в эквивалентное количество NO и L-цитрулина (рисунок 1).
надфн2
надф'
1_-№-гидроксиаргинин
NO
о
о
Рисунок 1.Ферментативный синтез оксида азота из L-аргинина (цит. по: Граник В.Г., Григорьев Н.Б.,2004)
Несмотря на общие черты в структуре NO-синтаз, каждая из них имеет свои особенности локализации и механизмов активации. По содержанию в тканях выделяют две основные формы NO-синтаз - конститутивная NOS (kNOS), присутствующая в клетках в постоянном количестве, не зависящем от метаболических процессов, и индуцибельная NOS (iNOS), которая обычно присутствует в клетках в следовых количествах, однако при добавлении субстрата концентрация iNOS возрастает. Конститутивные NOS в зависимости от первично выявленной локализации разделяют на эндотелиальную (eNOS) и нейрональную (nNOS) изоформы. nNOS и eNOS катализируют образование оксида азота в нейронах центральной, периферической нервной системы и эндотелии сосудов соответственно [125].
Активность конститутивных NO-синтаз регулируется ионами Са2+ через образование комплекса с белком кальмодулином (положительная регуляция). Индуцибельная NO-синтаза (iNOS) является кальций/кальмодулин-независимой, её активность индуцируется липополисахаридами, цитокинами и глюкокортикоидами в макрофагах, гепатоцитах, эндотелиоцитах и кардиомиоцитах [9, 43, 44]. Основная функция iNOS - иммунная защита организма, то есть синтез оксида азота как противовоспалительного агента [9, 46, 99, 229]. В современной литературе имеются сведения о том, что синтез оксида азота в тимусе и селезенке происходит под действием нейрональной и индуцибельной NO-синтаз в ответ на инфекцию или неоплазию [51,219].
Следует отметить, что метаболизм субстрата NOS L-аргинина может также осуществляться посредством аргиназы I (печеночная форма) и аргиназы II (внепеченочная форма) [43, 74]. Аргиназы играют важную роль в синтезе орнитина, являющегося предшественником пролина и полиаминов, которые необходимы для клеточной пролиферации и заживления ран. То есть, метаболизм L-аргинина может осуществляться по двум путям, при этом аргиназа и NO-синтаза конкурируют за общий субстрат L-аргинин [162,117].
Таким образом, метаболизм L-аргинина определяется экспрессией индуцибельной NO-синтазы, синтез которой стимулируется цитокинами Thl
(интерлейкин-1 (1Ь-1), фактор некроза опухоли (ЮТа), и у-интерферон), и аргиназами, индукция синтеза которых обеспечивается цитокинами ТЪ2 (1Ь -4, 1Ь -10,1Ь -13, а также трансформирующим фактором роста (3) [43,162].
Рисунок 2. Регуляция синтеза оксида азота в клетке (цит. по: Markus Munder, 2009)
Помимо описанного выше NOS-катализируемого синтеза NO, генерация оксида азота может происходить неферментативно в результате взаимодействия аргинина и перекиси водорода [43, 69]. Кроме того, обнаружено, что нитрит-анионы - продукты превращения оксида азота - способны неферментативно трансформироваться в N0 [37, 44]. На этом факте основана концепция цикла оксида азота В.П. Реутова [40]. В основе концепции лежат представления о циклическом превращении продуктов метаболизма оксида азота в исходное вещество NO (рисунок 3).
Цикл оксида азота включает два этапа:
1 этап: NO-синтазные реакции. В ходе реакции 1 происходит превращение L-аргинина в L-цитруллин и оксид азота, который затем (реакция 2) окисляется до нитритов и нитратов.
2 этап: нитритредуктазная реакция. В ходе реакции 3 наблюдается восстановление нитритов и нитратов до оксида азота (II) с участием электронодонорных систем [9].
2
Рисунок 3. Цикл оксида азота (модификация Граник В.Г., Григорьев Н.Б. 2004; Реутов В.П. и др. 2005)
Авторы считают, что существование цикла оксида азота необходимо для предотвращения токсического действия избыточного количества метаболитов NO.
В настоящее время, в связи с выявлением негативных последствий образования избыточных количеств N0, особый интерес исследователей привлечен к вопросу о механизмах регуляции синтеза оксида азота [125, 139]. Оказалось, что данный процесс подвержен сложной многоуровневой регуляции. Оксид азота образуется при участии целого семейства NO-синтаз, ингибирование которых основано на взаимодействии соединения - антагониста - с активным центром фермента и его близлежащей частью [9, 122]. В настоящее время описано несколько путей ингибирования:
1. Подавление экспрессии гена NOS путем инактивации фактора транскрипции NFkB [9, 118]. Генерация эндогенного оксида азота
регулируется по механизму отрицательной обратной связи: по мере накопления оксида азота подавляется экспрессия мРНК iNOS, что препятствует дальнейшему образованию N0 [9, 143]. Принцип обратной связи объясняет механизм поддержания постоянного уровня оксида азота и его метаболитов в организме млекопитающих.
2. Нарушение функционирования небелковой части NO-синтазы, то есть инактивация NOS может происходить за счет связывания оксида азота с гем-содержащей группой фермента [110].
3. Действие конкурентных ингибиторов, препятствующих связыванию субстрата (L-аргинина) с ферментом [9].
В настоящее время наиболее изучены ингибиторы NOS, являющиеся производными субстрата синтеза оксида азота - L-аргинина. Механизм ингибирования основан на конкурентных взаимоотношениях субстрата и ингибитора за активный центр фермента. Важным шагом в патофизиологии N0 было открытие эндогенного природного конкурентного ингибитора NOS -асимметричного диметиларгинина (ADMA) присутствие которого приводит к нарушению метаболизма и мембранного транспорта L-аргинина, следствием чего является снижение биосинтеза N0 [9, 70, 72, 124]. Метиларгинины образуются в результате посттрансляционной модификации аргинин-содержащих белков и высвобождаются в результате протеолиза [81].
С момента своего открытия, асимметричный диметиларгинин рассматривают не только в качестве ингибитора синтеза оксида азота, но и основного участника патогенеза различных заболеваний. Так, повышенная концентрация ADMA приводит к дисфункции эндотелия и дисбалансу между вазоконстрикцией и вазодилатацией [155]. Накопление асимметричного диметиларгинина в дыхательных путях приводит к изменениям в метаболизме L-аргинина, что способствует обструкции дыхательных путей при астме и муковисцидозе [71]. Кроме этого, у пациентов с хронической болезнью почек зарегистрирован повышенный уровень ADMA [213].
АОМА-имитирующим экзогенным ингибитором является Тч^-нитро-Ь-аргинин-метиловый эфир (Ь-МАМЕ). Ь-КАМЕ является неселективным ингибитором индуцибельной МО-синтазы в тканях, имеющих специфические эстеразы. Ь-ИАМЕ нуждается в предварительной биоактивации посредством гидролиза данного эфира до Ь-№ЧА под действием эстераз. При этом продолжительность развития эффекта Ь-КАМЕ пропорциональна времени его превращения в нитроаргинин [9].
Обнаружение патологических состояний при действии эндогенных ингибиторов синтеза оксида азота привлекает особое внимание к проблеме дефицита синтеза оксида азота и требует дальнейшего исследования.
1.1.2 Биологическая роль оксида азота
С момента открытия оксида азота накоплено значительное количество сведений о его биологической роли. Большинство исследований 1990-х годов были направлены на изучение механизмов действия N0 на активность гладких мышц сосудов посредством активации гуанилатциклазы [9]. Было установлено, что важнейшей физиологической мишенью для оксида азота в организме является растворимая гуанилатциклаза (рГЦ) [39], которая при активации увеличивает внутриклеточную концентрацию циклического гуанозинмонофосфата, в результате этого активируется протеинкиназа О. Действуя по этому пути, оксид азота вызывает расслабление гладкой мускулатуры сосудов и ингибирует агрегацию тромбоцитов [177].
Кроме этого, оксид азота широко представлен как в центральной, так и в периферической нервной системе. Полагают, что N0 действует опосредованно на динамическую активность нейронов, модулируя высвобождение нейротрансмиттеров (ацетилхолин, катехоламины, серотонин, гистамин) [194].
Эндогенный оксид азота участвует во многих жизненно важных процессах, являясь универсальным и необходимым регулятором функций клеточного метаболизма. Оксид азота ингибирует агрегацию тромбоцитов и их адгезию на стенках кровеносных сосудов [233], участвует в регуляции тонуса кровеносных сосудов [136], деятельности органов дыхания [173], желудочно-кишечного тракта
[150, 228] и мочеполовой системы посредством центральной и вегетативной нервной системы [166, 195]. Кроме этого N0 играет важную роль в нейротрансмиссии [142] и в формировании иммунного ответа [211].
Известно, что N0 отличается высокой реакционной способностью, благодаря наличию неспаренного электрона на внешней 7г-орбитали [130]. Основным продуктом окисления оксида азота являются химически инертные нитратные ионы, способные вновь превращаться в N0 [37]. При взаимодействии N0 с супероксид-анион радикалом (Рг) образуется
пероксонитрит: N0 + СКГ (Ж00-.
Пероксонитрит представляет собой короткоживущую молекулу, обладающую повреждающим эффектом. Это объясняется способностью 01400 ~ инактивировать Мп-супероксиддисмутазу и воздействовать на митохондриальную дыхательную цепь, способствуя увеличению уровня О2 , что приводит к повреждению не только митохондриальной мембраны, но и ДНК, липидов и белков [44, 224]. Помимо этого, накопление пероксонитрита способствует развитию апоптоза по пути активации проапоптозных белков Вах [171]. Таким образом, пероксонитрит - сильнейший окислитель [205], однако было установлено, что 01400 ~ реагирует с глутатионом с образованием Э-нитрозотиола, способного стать источником оксида азота [9, 205]. Предполагается, что этот механизм может представлять путь детоксикации пероксонитрита. Биологическими мишенями N0' при участии кислорода являются тиолы и остатки тирозина, реакция нитрозилирования происходит через производное оксида азота - пероксонитрит, который также способен повреждать мембрану митохондрий [44].
С другой стороны, в литературе отмечается способность N0 взаимодействовать с металлами переменной валентности, замедляя Ре2+-индуцируемое перекисное окисления липидов. Доказанным фактом является и то, что в клетках и тканях, продуцирующих оксид азота из Ь-аргинина, образуются динитрозильные комплексы негемового железа (ДНКЖ) [58]. При этом белковые
ДНКЖ являются стабильными депо оксида азота, низкомолекулярные ДНКЖ -переносчиками N0 через клеточные мембраны, однако этот вопрос требует дополнительного исследования [9].
Для оксида азота характерен ряд защитных эффектов: увеличение активности антиоксидантных ферментов [230] и экспрессии кодирующих их генов. Важно отметить, что оксид азота ингибирует перекисное окисление липидов, взаимодействуя с радикалом липидной перекиси N0 + Ь02 ЬОСЖО .
Окислительно-восстановительные реакции, использующие N0 и Ог~ в качестве исходных видов молекул, делятся на два класса. Первый класс включает в себя N0 и активные формы азота (АФА), полученные при взаимодействии N0 и активных форм кислорода (АФК). Второй класс содержит АФК в качестве исходного вида молекул. N0 / АФА и АФК могут использоваться отдельно или в комплексе в иммунных реакциях, а также участвовать в "уничтожении" бактерий и иммунной регуляции. Как уже было сказано, N0 вырабатывается в качестве первичного продукта ферментативного действия индуцибельной ИО-синтазы и способен вступать в прямую реакцию с негемовым железом или реактивными радикалами, например, радикалом гидропероксида, образованным при липидной пероксидации [168]. Последняя реакция является примером мощного антиоксидантного свойства N0.
В настоящее время известно, что N0 выступает в качестве мощного антиоксиданта в клетках млекопитающих, предотвращая повреждение АФК, которое может быть вызвано реакциями с металлами, супероксидом и липидными радикалами. С другой стороны, N0 не вступает в прямую реакцию с тиолами, так как необходима активация с супероксидом или Ог~ для выработки активных форм азота, например, 01400", N02, и N203. 01400" и N02 могут окислять субстрат, а N203 является основным источником нитрозилирования субстрата. Таким образом, эти АФА создают условия, приводящие к нитрозативному или окислительному стрессу. Так как N0 и N02 - липофильны, они могут мигрировать через клетки, увеличивая количество потенциальных мишеней [168].
Баланс между N0 и супероксидом определяет не только биодоступность N0, но и образование АФА в непосредственной близости от источника супероксида. Другим важным результатом взаимодействия АФК и N0 является то, что активность пероксидазы приводит к потреблению N0 и образованию N02 и N203, а также нитритов/нитратов.
Известно, что биологическая окислительно-восстановительная система, связанная с иммунитетом, представлена О2-, Н2О2 и другими активными формами кислорода (АФК) [168]. Первичный клеточный источник АФК - оксидазы, которые изменяют Ог-, путем переноса отдельного электрона с НАДФН*Н (восстановленная форма) на кислород [237]. Дальнейшее восстановление кислорода до активной формы катализируется рядом ферментов посредством взаимодействия с переходными металлами или реакции с N0.
Открытие молекулярных механизмов действия N0 позволило обнаружить участие оксида азота в формировании иммунных реакций [211]. Оксид азота прямо и косвенно модулирует иммунную реакцию в макрофагах и фагоцитах. Первые предположения о роли оксида азота в формированиии иммунного ответа возникли после обнаружения феномена синтеза N0 макрофагами [174]. В дальнейшем были получены подтверждения вовлеченности оксида азота в механизмы неспецифического иммунитета [80, 135, 168, 190, 211] и частично в комплексный механизм тканевого повреждения через модуляцию воспалительного процесса [46, 99] и апоптоза [169]. Оксиды азота (Ж)х) в качестве участников врожденного иммунного ответа были найдены в фагоцитах [149, 226]. Активация выработки NOx запускается при взаимодействии иммуногенов со специфическими рецепторами мембраны, такими как комплемент или рецепторы [168, 217]. Образование Ж)х также стимулируется при лечении веществами, которые активируют поступление кальция [237]. Хотя процесс активации хорошо исследован, о процессах, помогающих контролировать или ограничивать активность НАДФН*Н-оксидазы и выработку супероксидов недостаточно известно [237]. Потенциальные механизмы дезактивации варьируют от дефосфорилирования сложных компонентов фосфатазами до мембранной
деполяризации или отсутствия механизма упорядочивания зарядов [168]. Многие из этих процессов модулируются N0, который может оказаться ключевым в управлении уровня АФК и в ограничении реактивности Ог и Н2О2 по отношению к специфическим клеточным участкам [168]. Ограниченные поставки супероксида в конкретных условиях и локализациях помогают минимизировать сопутствующий ущерб, который могут нанести АФК.