Окисление СО на Се-содержащих катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Любушкин, Роман Александрович

  • Любушкин, Роман Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 125
Любушкин, Роман Александрович. Окисление СО на Се-содержащих катализаторах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Любушкин, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Структурные особенности оксида церия

1.2. Структурные особенности твердых растворов на основе оксидов церия и циркония

1.3. Допированные церий-циркониевые системы

1.4. Методы синтеза оксидных систем на основе оксида церия

1.5. Каталитические свойства Се-содержащих систем

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть

2.1. Синтез носителей

2.2. Синтез нанесенных катализаторов

2.3. Рентгенофазовый анализ

2.4. Просвечивающая электронная микроскопия

2.5.Измерение площади удельной поверхности образцов

2.6.Дифференциально-термический анализ

2.7.Спектроскопия комбинационного рассеяния

2.8.Температурно-программируемое восстановление

2.9. Исследование образцов методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

2.10.Импульсное микрокаталитическое исследование

2.11. Изучение каталитических свойств оксидных систем на основе СеОг в реакции глубокого окисления

2.12. Каталитические свойства Me/YxCeyZri.x.y02 в реакции селективного окисления СО в водород содержащих газовых смесях

ГЛАВА 3. Изучения влияния способа приготовления на физико-химические свойства YxCeyZr1.x.y02 систем 61 3.1. Синтез и физико-химические характеристики носителей, полученных методом соосаждения

3.2. Синтез и физико-химические характеристики носителей, полученных в сверхкритической воде

3.3. Подвижность кислорода в оксидных системах YxCeyZri.y.z

ГЛАВА 4. Глубокое окисление СО

4.1. Изучения влияния состава носителей на каталитическую активность Се-содержащих систем в реакции глубокого окисления СО

4.2. Изучения влияния природы нанесенного металла на каталитическую активность Се-содержащих систем в реакции глубокого окисления СО

4.3. Изучения влияния способа приготовления катализатора на его активность в реакции глубокого окисления СО

ГЛАВА 5. Селективное окисление СО в водородсодержащих газовых смесях

5.1. Изучения влияния состава носителей на каталитическую активность Се-содержащих систем в реакции селективного окисления СО

5.2. Изучения влияния природы нанесенного металла на каталитическую активность Се-содержащих систем в реакции селективного окисления СО

5.3. Изучения влияния состава газовой смеси на активность Се-содержащих систем в реакции селективного окисления СО

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окисление СО на Се-содержащих катализаторах»

Одним из наиболее серьезных вызовов, стоящих в последние годы перед мировым сообществом, является необходимость обеспечения все возрастающих потребностей человечества в высококачественных, экологически чистых и экономически доступных энергетических ресурсах.

Как известно, на протяжении всей истории своего развития, относящейся к периоду индустриализации, основой топливо- и энергоснабжения отраслей экономик и населения планеты являлось органической топливо, на долю которого сегодня приходится около 80% общемирового объема потребления первичных энергоресурсов. Стоит особо подчеркнуть, что более 45% потребляемых органических топлив в мире приходится на долю нефти, являющейся сегодня практически безальтернативным источником топливоснабжения динамично развивающегося транспортного сектора.

При этом использование органического топлива электростанциями и котельными, промышленными установками и транспортом является причиной выбросов в атмосферу десятков тысяч тон различных загрязнителей.

С использованием органических топлив связаны выбросы в атмосферу парниковых газов, в первую очередь более чем двух десятков миллиардов тонн углекислого газа, обуславливающего глобальное потепление климата.

В связи с этим задача разработки экологически чистых эффективных автомобильных двигателей является одной из актуальных проблем на сегодняшний день, т.к. автомобиль - это один из основных источников вредных веществ, загрязняющих воздух. Необходимость разработки новых типов двигателей обусловлена также истощением запасов энергоресурсов и поиском альтернативных видов топлив, которые могли бы их заменить.

Наиболее перспективным видом топлива на сегодняшний день является водород, применяемый в топливных элементах - химических источниках энергии. Топливные элементы (ТЭ) обладают многочисленными преимуществами, включающие их экологическую чистоту и использование возобновляемых источников энергии для их работы. В связи с вышесказанным можно сделать вывод, что топливные элементы представляют реальную альтернативу современным двигателям

ВВЕДЕНИЕ внутреннего сгорания и решают как экологические, так и энергетические проблемы современности.

Топливные элементы относятся к химическим источникам тока. Они осуществляют прямое превращение энергии топлива в электричество, минуя малоэффективные, идущие с большими потерями, процессы горения. Это электрохимическое устройство в результате высокоэффективного "холодного" горения топлива непосредственно вырабатывает электроэнергию. Многие ученые склонны рассматривать технологии топливных элементов как очередной шаг в эволюции энергетики: от сжигания дерева - к сжиганию угля - к сжиганию нефти.

Диапазон применения топливных элементов необычайно широк: от мобильных телефонов и ноутбуков до мегаваттных электростанций, работающих исключительно на топливных элементах. Наибольший прогресс в использовании ТЭ достигнут в автомобилестроении. Уже сейчас создано несколько типов таких автомобилей. В 2000г. на выставке в Брюсселе была представлена модель пятиместного автомобиля НЭКАР 5, сочетающего в себе такие качества, как дальность действия двигателя внутреннего сгорания с низким расходом топлива, низкий уровень шума и безопасный для окружающей среды выхлоп. В этой модели взамен двигателя внутреннего сгорания используется топливный элемент, принцип действия которого основан на реакции окисления водорода на мембранном катализаторе с образованием воды и электрического тока.

Наиболее перспективным источником для получения водорода, в настоящий момент, рассматривают метанол. Основными причинами этого является то, что метанол имеет низкую температуру кипения (64.7°С), т.е. температуры проведения реакций невысоки; высокое соотношение С/Н=1:4; доступность, количество метанола, производимого на данный момент превышает 2.5 млн. тонн; отсутствие С-С связей в молекуле, что снижает риск коксообразования; содержание водорода в смеси может достигать 75%.

Побочным продуктом является только СО, который отрицательно воздействует как на окружающую среду, так и на работу ТЭ. Селективное окисление является наиболее эффективным способом для снижения концентрации СО в исходной газовой смеси до уровня, удовлетворяющего использованию в ТЭ. Основные тре

ВВЕДЕНИЕ бования, предъявляемые к катализаторам для этого процесса - это высокая активность в окислении СО при t< 200°С и низкая активность в окислении Н2.

На основании рассмотренных литературных данных по получению водорода из метанола, можно сделать вывод, что на данный момент нельзя получить водород с достаточной для применения в ТЭ чистотой. Концентрация образующегося СО в смеси ещё довольно высока. Поэтому сейчас большое внимание уделяется очистке водорода от СО. В связи с этим задача разработки эффективных каталитических систем для процессов окисления СО в газовых выбросах и водородсодержащих газовых смесях для топливных элементов является одной из актуальных проблем. Значительный интерес представляют каталитические системы, нанесенные на твердые растворы YxCeyZrix.y02, которые характеризуются высокой кислородной емкостью, повышенной механической, термической устойчивостью и способны поддерживать парциальное давление кислорода в газовой фазе при периодических отклонениях состава от стехиометрического.

Известно, что активность и селективность многокомпонентных катализаторов являются сложной функцией химического состава активного компонента и носителя, параметров микро- и макроструктуры. Дефектность структуры, состояние поверхности, природа активных центров, концентрация и распределение примесных фаз, в свою очередь, определяются условиями синтеза и последующей термообработки катализатора. Поэтому разработка новых методов приготовления катализаторов имеет первостепенное значение для создания новых эффективных каталитических систем.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Любушкин, Роман Александрович

выводы что удовлетворяет требованиям к чистоте водорода для топливных элементов.

7.