Окисление серосодержащих соединений нефтей в присутствии металлокомплексных катализаторов, нанесенных на углеродистый носитель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Тутаев, Марк Юрьевич

  • Тутаев, Марк Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 110
Тутаев, Марк Юрьевич. Окисление серосодержащих соединений нефтей в присутствии металлокомплексных катализаторов, нанесенных на углеродистый носитель: дис. кандидат химических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2000. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тутаев, Марк Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Промышленные способы демеркаптанизации нефтей и нефтепродуктов. ^

1.2. Окислительные системы в превращениях тиолов в дисульфиды

1.2.1. Окисление тиолов молекулярным кислородом.

1.2.2. Окисление тиолов другими окислителями.

1.3. Кинетика и механизм окисления меркаптанов в присутствии катализатора.

1.4. Гетерогенизация катализаторов демеркаптанизации.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

II. 1. Используемые вещества.

П.2. Методика нанесения солей переходных металлов на углеродные подложки.:.

11.3. Методика анализа раствора катализатора.

11.4. Методика определения количества катализатора, адсорбировавшегося на поверхности носителя.

11.5. Методика определения удельного объема пор.

11.6. Методика определения оптической структуры кокса.

11.7. Методика проведения эксперимента.

11.8. Методика йодометрического анализа.

11.9. Методика анализа реакционной массы окисления этилмеркаптана.

II. 10 Методика прогрессивной активации кокса.

ГЛАВА III.

ПОЛУЧЕНИЕ ГЕТЕРОГЕННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ ДЕМЕРКАПТАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ НОСИТЕЛЕЙ.

ГЛАВА IV. ОКИСЛЕНИЕ МЕРКАПТАНОВ В ПРИСУТСТВИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ НА КОКСОВОЙ ПОДЛОЖКЕ

IV. 1. Окисление этилмеркаптида натрия в присутствии гетерогенного катализатора.

IV. 1.1. Окисление этилмеркаптида натрия в присутствии ДСФК, нанесенного на металлургический кокс.

IV. 1.2. Окисление этилмеркаптида натрия в присутствии С0(СНзС00)2-4Н20, нанесенного на металлургический кокс.

IV. 1.3. Окисление этилмеркаптида натрия в присутствии Сг(СН3СОО)з, нанесенного на металлургический кокс.

IV. 1.4. Окисление этилмеркаптида натрия в присутствии СоРсС12(80зКа)2, нанесенного на металлургический кокс.

IV.2. Окисление додецилмеркаптана натрия в присутствии

ДСФК, нанесенного на металлургический кокс.

ГЛАВА V. РАСЧЕТ ВЫСОТЫ АППАРАТА.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окисление серосодержащих соединений нефтей в присутствии металлокомплексных катализаторов, нанесенных на углеродистый носитель»

Объемы добычи и переработки сернистых, меркалтансодержащих нефтей и газоконденсатов неуклонно увеличиваются как в странах СНГ, так и в других странах мира. Если 15-20 лет назад меркаптансодержащие нефти и газоконденсаты добывались лишь в Прикаспийской низменности (Оренбургский, Астраханский, Карачаганакский конденсаты, Тенгизская, Жанажольская нефти), то в 90-е годы география таких месторождений значительно расширилась. Была начата добыча Марковский нефти в Иркутской области (Srsh = 0.4 мае. %), Катар-ского конденсата (Srsh=0.17 мае. %) на Аравийском полуострове, Дугласской нефти в Ливерпульском заливе у Англии, газоконденсата в месторождении Картер-Крик (США) и др.

Кроме того, в регионе между Волгой и Уралом (Татарстан, Башкортостан, Самарская, Ульяновская, Оренбургская и Пермская области) быстрыми темпами растет добыча тяжелых карбоновых нефтей, которые содержат до 50-80 млн."1 метил- и этилмеркаптанов.

Низкомолекулярные меркаптаны летучи, высокотоксичны, обладают резким неприятным запахом, коррозионной активностью. Высокая токсичность и летучесть меркаптанов создают большие экологические проблемы при хранении и транспортировке таких видов углеводородного сырья.

Среди нефтей с высоким содержанием меркаптанов особое место занимает нефть Тенгизского месторождения, так как оно наиболее крупное и перспективное.

В отличие от Оренбургского и Астраханского ГПЗ, где стабилизация конденсатов производится в режиме дебутанизации, стабилизация нефти на Тенгизском ГПЗ ведется в режиме депропанизации, в результате чего наиболее токсичный метилмеркаптан практически весь остается в нефти. Поэтому хранение товарной нефти в негерметичных резервуарах, транспортировка ее по тру5 бопроводу на многие километры через густонаселенные районы России до Новороссийска могут вызвать острые экологические проблемы.

В связи с этим встаёт проблема их удаления уже в местах добычи нефти. Наиболее простым и перспективным является окисление воздухом с гетерогенным катализатором, позволяющее полностью разрушить токсичные сернистые соединения или перевести их в относительно нетоксичные. Очевидно, что реагенты для демеркаптанизации должны быть легкодоступны, по возможности поддаваться рециркуляции и регенерации, а аппаратура достаточно простой. Поэтому большой практический и научный интерес представляют получение гетерогенных катализаторов на углеродной подложке, которые отвечали бы вышеуказанным требованиям, а также создание кинетической модели окисления меркаптанов в присутствии полученных гетерогенных катализаторов, пригодной для расчета размеров аппарата демеркаптанизации.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Тутаев, Марк Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Получен гетерогенный катализатор для демеркаптанизации нефтей и нефтепродуктов на основе металлургического кокса, при более низкой стоимости коксового носителя и его более высокой механической прочности, чем у применяемых в промышленности, при сравнимой скорости окисления.

2. Свойства катализатора не зависят от характеристик структуры и поверхности носителя при их изменении в исследованных пределах.

3. Создана кинетическая модель процесса окисления меркаптида натрия в присутствии полученного катализатора.

4. Замена носителя с углеродного волокна на металлургический кокс позволяет использовать действующий промышленный аппарат без изменения его конструкции.

5. Ряд солей металлов переменной валентности обнаруживает каталитическую активность, сравнимую с активностью ДСФК, при этом СоРсС12(80зМа)2 может быть рекомендована для использования в промышленности.