Окисление ненасыщенных углеводородов в микрогетерогенных средах, образованных добавками поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кондратович, Вадим Георгиевич

  • Кондратович, Вадим Георгиевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 126
Кондратович, Вадим Георгиевич. Окисление ненасыщенных углеводородов в микрогетерогенных средах, образованных добавками поверхностно-активных веществ: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кондратович, Вадим Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Основные реакции жидкофазного окисления углеводородов.

1.2 Особенности окисления ненасыщенных соединений.

1.3 Гидрированные хинолины и механизм их ингибирующего действия.

1.4 Поверхностно-активные вещества и микрогетерогенные системы.

1.5 Влияние ПАВ на окисление углеводородов.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Реактивы.

2.2 Методика проведения экспериментов и методы анализа.

Глава III. Кинетические характеристики жидкофазного окисления лимонена и растительных масел.

3.1 Кинетические параметры окисляемости лимонена в процессе жидкофазного окисления.

3.2 Кинетические параметры окисления природных липидов.

Глава IV. Влияние ПАВ на окисление ненасыщенных соединений.

4.1 Каталитическое действие катионных ПАВ на окисление лимонена и масел.

4.1.1 Феноменология действия ПАВ в процессе окисления лимонена.

4.1.2 Генерирование радикалов в системе гидропероксид лимонена -катионные ПАВ.

4.1.3 Влияние кислорода на скорость генерирования радикалов в системе гидропероксид лимонена - СТАВг.

4.2. Катализ окисления липидов катионными ПАВ.

4.3. Совместное действие катионных ПАВ и переходных металлов на окисление ненасыщенных соединений.

Глава V. Гидрированные хинолины - эффективные антиоксиданты ненасыщенных углеводородов и масел.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окисление ненасыщенных углеводородов в микрогетерогенных средах, образованных добавками поверхностно-активных веществ»

Мицеллярный, межфазный катализ, формирование каталитических систем с участием поверхностно-активных веществ (ПАВ) как катализаторов межфазного переноса для проведения разнообразных реакций в гетерофазных системах - быстро развивающиеся направления исследований последних десятилетий. Особый интерес представляют мицеллярные нано- и микрореакторы, образованные смесевыми композициями ПАВ, включающими гидропероксиды. Такие микрореакторы самопроизвольно образуются в материалах и продуктах, содержащих ПАВ и находящихся в контакте с воздухом, поскольку гидропероксиды - первичные продукты окисления большинства органических веществ. Биохимические микрореакторы функционируют в клеточных мембранах. Они непосредственно связаны с окислительным стрессом, который характеризуется повышением уровня липопероксидов, биохимическими реакциями при гипоксии и других процессах с участием активных форм кислорода (АФК).

Каталитическое действие ПАВ на кинетику жидкофазного окисления было обнаружено и исследовано на примере окисления этилбензола и додекана, продемонстрирован масштаб влияния ионогенных ПАВ и показана ключевая роль распада гидропероксидов, катализированного ПАВ, в этих процессах.

Окисление ненасыщенных углеводородов имеет ряд особенностей. Ненасыщенные углеводороды проявляют относительно высокую активность в реакциях со свободными радикалами и кислородом, и для их стабилизации используются антиоксиданты. В данной работе проведено исследование влияния различных ПАВ на окисление ненасыщенных углеводородов на примере окисления природного олефина лимонена (R+) и растительных масел, изучены особенности действия ингибиторов и соединений переходных металлов при окислении ненасыщенных соединений в микрогетерогенных системах, образованных добавками ПАВ.

Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИХФ РАН при поддержке грантов РФФИ (01-0332222, 04-03-32569), Научной школы академика A.JI. Бучаченко (НШ 1221.2003.3, ГК№ 02.445.11.7429) и гранта 1-ОХНМРАН Цель работы

Выявить особенности окисления ненасыщенных соединений в микрогетерогенных средах, образованных добавками ПАВ, изучить специфику влияния антиоксидантов и соединений переходных металлов в присутствии ПАВ, оценить возможности создания мицеллярных инициирующих радикалы систем ПАВ - гидропероксид.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кондратович, Вадим Георгиевич

Выводы

1. Окисление ненасыщенных соединений молекулярным кислородом каталитически ускоряется в присутствии катионных ПАВ; анионный SDS не влияет на скорость окисления ненасыщенных соединений. Ключевой реакцией, определяющей характер влияния ПАВ на процесс окисления, является распад гидропероксидов - первичных продуктов окисления, в смешанных микроагрегатах гидропероксид-ПАВ.

2. Установлено, что сочетание катионных ПАВ с органическими гидропероксидами представляет собой каталитическую систему, эффективно генерирующую радикалы, в том числе и при умеренных температурах. Получены кинетические характеристики интенсивности инициирования для ряда мицеллярных наноинициаторов.

3. Сравнительное исследование антиокислительной активности производных 2,2,4-триметилзамещенных ди- и тетрагидрохинолинов (ГХ) с алкоксильными и гидроксильными заместителями в положении 6 и 8 ароматического кольца выявило аномально высокую эффективность 6- г, этоксизамещенных ГХ, которая объяснена сопряжением р-электронов N и О 5 в пара положении ароматического цикла и электронно-структурной стабилизацией образующегося в радикальных реакциях аминильного радикала подобно тому, как это имеет место в токоферолах и 6-гидроксихроманах.

4. Установлено, что ГХ образуют комплексы с ионами Cu(II), обладающие каталитической активностью в процессах окисления углеводородов. Ключевой реакцией, определяющей каталитическое действие комплексов, является распад гидропероксидов на свободные радикалы.

5. Получены кинетические характеристики окисления лимонена R+. Показано, что окисление этого углеводорода можно использовать в качестве удобной модельной реакции окисления ряда виниловых мономеров и растительных масел, а также для тестирования антиоксидантных свойств маслосодержащих продуктов.

6. Обнаружен синергизм каталитического действия СТАВ и ацетилацетонатов Fe, Си, Со, Мп при окислении лимонена; в сочетаниях хлорида ацетилхолина с ацетилацетонатами Fe, Си, Со имеет место взаимное подавление каталитического эффекта.