Окисление металлов и сплавов в условиях непрерывной регенерации окислителя по уходу процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Пожидаева, Светлана Дмитриевна

  • Пожидаева, Светлана Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 323
Пожидаева, Светлана Дмитриевна. Окисление металлов и сплавов в условиях непрерывной регенерации окислителя по уходу процесса: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Курск. 2017. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пожидаева, Светлана Дмитриевна

Оглавление

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕТАЛЛОВ С КИСЛОТАМИ В ОТ- 13 СУТСТВИЕ И В ПРИСУТСТВИИ ОКИСЛИТЕЛЕЙ

1.1 Взаимодействие металлов с кислыми реагентами в отсутствие иных 14 окислителей

1.2 Коррозионное поражение металлов и сплавов 16

1.3 Процессы травления металлов и сплавов 18

1.4 Взаимодействия металлов и сплавов с кислыми реагентами в усло- 21 виях непрерывной регенерации окислителя по ходу процесса

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕК- 35 ТЫ ИЗУЧАЕМЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1 Фазовое состояние, вязкость и другие характеристики исходной, те- 35 кущей и конечной реакционных смесей

2.2 Специфические особенности роста вязкости объемных фаз реакци- 37 онных смесей и предопределяющие их причины

2.3 Целесообразный момент прекращения окислительного процесса и 43 критерии его определения

2.4 Оптимизация исходной загрузки с точки зрения переработки реак- 46 ционных смесей и выделения целевого продукта

2.5 Выбор природы и количества окислителей 57

2.6 Выбор природы и количества кислого реагента при проведении 65 процесса в кислых средах

2.7 Наиболее общие подходы к выбору растворителей объемных фаз 68

2.8 Выбор солевых добавок 76

2.9 Заблокированная отложениями продуктов поверхность твердого ре- 78 агента некоторые характеристики блокировки

2.10 Обоснование и выбор способа механического перемешивания, ти- 86 па и размеров благоприятного реактора. Оценка эффективности сде-

ланного выбора

ГЛАВА 3. МАКРОКИНЕТИЧЕСКИЕ И БАЛАНСОВЫЕ ХАРАКТЕРИ- 95 СТИКИ ПРОЦЕССОВ СИЛЬНОГО И БЫСТРОГО РАЗРУШЕНИЯ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ В ВОДНЫХ СИСТЕМАХ С БОЛЬШИМИ СТЕ-ХИОМЕТРИЧЕСКИМИ НЕДОСТАТКАМИ КИСЛЫХ РЕАГЕНТОВ

3.1 Общая характеристика процесса 95

3.2 Место и режим протекания брутто-процесса, макроциклические 114 стадии в условиях больших стехиометрических недостатков кислот

3.3 Лимитирующая стадия процесса и следующее из нее кинетическое 129 уравнение

3.4 Факторы, определяющие макрокинетику процессов разрушения ме- 132 таллов (сплавов)

3.5 Продукты коррозии в образовании ОкМе, инициирования и глубоком 138 протекании окислительного процесса

ГЛАВА 4. МАКРОКИНЕТИКА ПРОЦЕССОВ ОКИСЛЕНИЯ МЕТАЛ- 142 ЛОВ В ПРИСУТСТВИИ ОКИСЛИТЕЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПРОДУКТОВ

4.1 Макрокинетические стадии процессов и оценка их эффективностей 149

4.2 Экспериментально найденные макрокинетические уравнения и 153 охватываемые ими диапазоны протекания

4.3 Динамика накопления поверхностных отложений продуктов на ме- 163 талле и ее корреляция со средней скоростью расходования металла

4.4 Перемещения материальных потоков в реакционной смеси и места 173 протекания химических взаимодействий

4.5 Некоторые подходы к интерпретации полученных на опыте кинети- 178 ческих уравнений и деталей механизмов рассматриваемых процессов

4.6 Макрокинетические кривые и их обработка в поиске благоприятных 185 условий проведения процесса

ГЛАВА 5. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СТАДИИ РАССМОТРЕННЫХ 191 ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ С УЧА-

СТИЕМ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

5.1 Взаимодействие кислого реагента с оксидом, гидроксидом и основ- 192 ной солью металла

5.1.1 Взаимодействие оксида металла с кислым реагентом 194

5.1.2 Взаимодействие кислого реагента с гидроксидом металла 219

5.1.3 Взаимодействие кислого реагента с основными солями 228

5.2 Особенности прямого взаимодействия металла с кислым реагентом 233

5.3 Особенности протекания процессов с участием соли в состоянии 244 высшей валентности как окислителя металла

5.3 Особенности протекания процессов с участием соли в состоянии 248 высшей валентности как окислителя металла

Глава 6 НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЕ О МЕХАНИЗМАХ И ХИМИЗМЕ 256 ИЗУЧЕННЫХ ПРОЦЕССОВ БЫСТРОГО И ГЛУБОКОГО ОКИСЛИТЕЛЬНОГО РАЗРУШЕНИЯ МЕТАЛЛОВ (СПЛАВОВ) И ИХ ВАЖ-

НЫХ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СТАДИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 275

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ 277

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 279

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окисление металлов и сплавов в условиях непрерывной регенерации окислителя по уходу процесса»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Применение металлов и их сплавов в практической деятельности человека в качестве конструкционных материалов для изготовления оборудования и оснащения предполагает наличие определенных рисков, связанных с их разрушением. В настоящее время основной из рисков так или иначе связывают с коррозией, потери от которой исчисляются тысячами и миллионами тонн в год. Практический интерес к разрушению металлов за счет коррозии возник давно и до настоящего времени предопределяет комплексные исследования в этой области как в свете механизмов, так и при разработке соответствующих методов защиты. Анализ скоростных характеристик процессов коррозии и наличия прогнозируемых сроков эксплуатации конструкционных материалов в тех или иных условиях показывает, что это довольно медленные процессы и к нештатным ситуациям с неконтролируемой потерей работоспособности оборудования, в том числе и с созданием небезопасных условий для

-5

его эксплуатации, они обычно не приводят. Последние требуют протекания в 10 -

о

10 раз и более быстрых процессов. Примерами последних может быть травление печатных плат. Но это жестко и надежно контролируемый процесс, осуществляемый при стехиометрических или избыточных количествах окислителя(ей) в довольно сильно-кислых средах, возникновение которых спонтанно крайне маловероятно. Примеры описаний иных ситуаций, приводящих к разрушению оборудования и нештатным ситуациям в литературе есть, но их немного, что не позволяет определить ни границы их распространенности среди металлов и сплавов, по диапазону скоростей протекания и верхней их границе, превышающей аналогичную величину коррозии в 106-108 и более раз, ни по разрушительной силе, ни по типу самоторможений и их происхождения, ни по динамике нарастания вязкости и лежащим в основе этого процессам, ни по возможности их использования в целевом получении химических продуктов в мягких условиях и с высокой избирательностью. Все это позволяет считать заявленную цель выполненной. Нет и привязки к

изученным и используемым конкретным процессам разрушения металлов. С травлением плат, протекающим с соизмеримыми скоростями, как правило, не отождествляют. Как сами процессы травления плат с процессами коррозии также не сравнивают, прежде всего, из-за сильно отличающихся условий протекания.

Следовательно, выявление и изучение аномально быстрых и глубоко протекающих процессов разрушения металлов, которые были бы довольно близкими к процессам коррозии по ряду базовых условий протекания (температуре окружающей среды или близкой к ней, большому стехиометрическому недостатку окислителей и кислых реагентов и т.д.), является задачей важной и актуальной. Именно такой подход заложен в теме «Окисление металлов и сплавов в условиях непрерывной регенерации окислителя по ходу процесса».

Не менее важным и актуальным являются и решения, направленные на использование металлов и сплавов в качестве вторичного химического сырья, на поиск условий и технологические разработки для создания на базе реакций и брутто-стадий обозначенных выше процессов разрушения металлов и сплавов одностадийных, малоотходных и технологически привлекательных способов получения целевой химической продукции из вторичного металлического сырья.

Массив же выявленных, изученных и статистически подтвержденных балансовых и макрокинетических характеристик, благоприятные и неблагоприятные режимы протекания, специфические особенности, а также действенные факторы воздействия с учетом распространенности обозначенных процессов на практике предопределяет научный и практический интерес к таким с участием металлов и сплавов процессам.

Цель и задачи исследования. Статистически подтвердить широкую распространенность химических процессов работающих в рамках макроциклической

3 8

стадии с двумя окислителями, предопределяющих аномально быстрое (в 10-10 раз и более в сравнении с коррозией) разрушение металлов и сплавов в близких и пересекающихся с коррозией условиях; изучить их балансовые и кинетические характеристики, режимы протекания, лимитирующие стадии, а также некоторые детали брутто-механизмов в совокупности с эффективными путями управления.

Для этого предстояло решить задачи:

1. Оценить возможные границы реализации быстрого и глубокого разрушения металлов (цинка, алюминия, свинца, олова, марганца, железа, меди, никеля) и их сплавов по природе окислителей, кислых реагентов, стимулирующих и инги-бирующих добавок, интенсивности механического перемешивания, необходимости контакта с окружающим воздухом, типу и размерами реакционного аппарата, степени предварительного дробления металла (сплава), наличия и природы дополнительных твердых фаз в системе, их относительной массы, размеров и т.д.

2. Из полученного по п. 1 массива выбрать наиболее часто встречающиеся и статистически подтвержденные варианты реализации обозначенных процессов и на конкретных примерах изучить их балансовые и макрокинетические закономерности, а также специфические особенности, оценить режимы протекания, лимитирующие стадии, соотнести описания динамики протекания лимитирующей стадии с получаемой на практике макрокинетикой процесса, предложить объяснение наблюдаемых соответствий и неувязок.

3. Рассмотреть природу наблюдаемых в разные периоды протекания брутто-процесса самоторможений обозначенных процессов, причины происхождения некоторых из них, а также самовыхода из них. Связать эти явления со степенью блокировки поверхности твердых реагентов отложениями продуктов, гидродинамической обстановкой в зоне реакции и динамикой нарастания вязкости по ходу протекания, а также экспериментально подтвердить следующие из таких связей выводы и рекомендации.

4. Провести оценку эффективности ряда окислителей металлов в выбранных условиях, классифицировать их по способности регенерироваться в макроцикли-ческих стадиях, определить лимитирующие стадии последних, найти окислители, способные работать в системах с большинством выбранных для модельных исследований металлов и сплавов. Полученные результаты связать с выбором благоприятных условий проведения процессов и возможностями расходования больших масс металла и (или) сплава в них.

5. Найти варианты процессов разрушения металлов, которые можно превра-

тить в технологически привлекательные и перспективные способы получения ценных химических продуктов, а также реализовать их на практике.

6. В рамках принципа балансов скоростей изучить основные промежуточные стадии брутто-процесса, получить их балансовые и макрокинетические характеристики, выявить и изучить их роль в брутто-процессе, а также на предмет использования как самостоятельных технологических процессов.

Научная новизна.

1. Выявлена и изучена группа низкотемпературных гетерогенных гетеро-фазных химических процессов с участием металлов и сплавов, кислых реагентов и двух разных по назначению окислителей, протекающих глубоко в широких диапазонах пересекающихся с условиями коррозии в слабокислых средах и прочих условиях, но со скоростями в тысячи -миллионы и более раз большими, со значимыми разрушениями металла, предопределяющими за минуты-часы выход элементов оборудования из строя и способных вызвать нештатные ситуации с непредсказуемыми последствиями. Особенностью таких процессов является их протекание при больших стехиометрических недостатках на израсходованный металл не только кислого реагента (кислоты, кислой соли, фенола, спирта), но и непосредственного окислителя металла, что предопределено наличием макроцикличе-ской(их) стадии(й) с участием этих реагентов, приводящей к постоянной регенерации окислителя металла по ходу процесса.

2. Определяющей спецификой рассматриваемой группы процессов является синхронное функционирование двух окислителей: один окисляет металл, другой-окисляет продукт взаимодействия металла с первым и регенерирует окислитель металла. Такое функционирование осуществляется в рамках макроциклической стадии иногда при соизмеримых с каталитическими количествами окислителя металла.

3. Обозначенным процессам свойственны в какой-то степени самопреодолеваемые начальное, промежуточные и приводящее к практически невозобновляемо-му самопрекращению конечное самоторможения. Начальное и промежуточные во многом предопределены блокировкой поверхности реагента образующимися неспособными к десорбции продуктами, степень которой в отдельные моменты мо-

жет достигать 1. Конечные же завершаются самопрекращением и вызваны автоускоренным нарастанием вязкости до 100-10000-кратных и более значений в отношении начальной либо превращением реакционной смеси в клее- и резиноподоб-ные массы. Самопроизвольно из таких состояний системы уже выхода не имеют.

4. Во всех изученных случаях обозначенные процессы протекали в диффузионном режиме, что не исключает их формальное следование на отдельных участках кинетическим закономерностям реакций простых типов. Предложены ряд схем и условий, позволяющих получить обозначенную структуру из описаний динамики протекания нехимических стадий химических процессов (абсорбции, адсорбции, растворения и т.д.) как лимитирующих стадий брутто-процессов в выбранных условиях протекания.

5. Многие из обозначенных процессов аномально быстрого и глубокого расходования металлов предложено использовать в качестве привлекательных технологически приемлемых способов получения карбоксилатов и алкоксидов с использованием отходов металлов как вторичного сырья и оксидов этих металлов в состоянии более высоких степеней окисления (в том числе и природного происхождения) в качестве окислителей исходных и прочих реагентов. Запатентовано 20 вариантов таких процессов.

6. Ряд изученных промежуточных стадий рассматриваемых брутто-процессов сами по себе являются аналогичными по брутто-механизмам, балансовым и макро-кинетическим характеристикам гетерогенные гетерофазные процессы со свойственными начальным, промежуточным(и) и конечным самоторможениями и аналогичными причинами их происхождения. При этом многие из таких процессов представляют собой непосредственный технологический интерес как перспективные способы получения ценных продуктов из природного и вторичного сырья.

Достоверность и обоснованность результатов исследований основываются на их надежной статистической подтвержденности, использовании общепринятых приемов экспериментального исследования, применении современных математических методов обработки экспериментальных данных и непротиворечивости современным воззрениям в этой области. Результаты работы опубликованы в веду-

щих научных журналах, докладывались и прошли апробацию на всероссийских и международных конференциях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в получении новых знаний о важной группе химических процессов аномально быстрого и глубокого расходования поливалентных и тяжелых металлов и их сплавов в близких и во многом пересекающихся с обычной коррозией этих материалов в слабокислых средах и условиях, которые могут быть использованы в разработке надежной защиты обозначенных материалов от во многом непредсказуемых разрушений, для ликвидации повышенных вероятностей происхождения нештатных ситуаций на данной основе и для предотвращения всех вытекающих нежелательных следствий, а также в обосновании возможностей их использования в технологических целях с металлами и их производными в качестве вторичного сырья.

Практическая значимость заключается в разработке на базе изученных процессов и их брутто-стадий 20 способов получения карбоксилатов и алкоксидов ряда тяжелых металлов, которые защищены патентами РФ.

Методология и методы исследования. Отбор процессов для рассмотрения анализа и исследований проводился по комплексной программе, включающей оценку распространенности среди металлов и сплавов возможности реализации в однотипных мягких условиях и аппаратурном оформлении, схожих балансовых и макрокинетических закономерностей и особенностей, а также возможность и целесообразность использования для технологических процессов и других целей. Метод кинетический с анализом состояния поверхности твердых реагентов и элементов физических моделей.

Положения, выносимые на защиту

1. Режимы протекания, лимитирующие и макроциклические стадии, балансовые и макрокинетические характеристики выявленных и изученных процессов аномально быстрого и глубокого разрушения металлов (алюминия, цинка, никеля, олова, свинца, марганца, железа, меди) и сплавов при близких к комнатным температурах и в прочих, во многом пересекающихся с распространенными коррозионными процессами условиях, а также их специфические особенности, распро-

страненность, возможности спонтанного возникновения и значимые пути воздействия на них и управления ими.

2. Варианты превращения процессов по п.1 в технологические привлекательные способы получения карбоксилатов, алкоксидов и других солей обозначенных в п.1 металлов.

3. Важные промежуточные стадии процессов по п.1 в модельных условиях, их режимы протекания, брутто-механизмы, макрокинетические и балансовые закономерности, варианты самостоятельного технологического использования для получения ценных химических веществ из природного и вторичного сырья.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в формулировании направлений, целей и задач исследования, отборе материала и практическом решении конкретных задач, интерпретации конкретных результатов, их обсуждении с выходом на сделанные выводы и рекомендации.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008), «Основные тенденции развития химии в начале ХХ! века» (Санкт-Петербург, 2009), «Veda a: krok do budoucnosti-2012» (Praha, 2012), «Nauka I inowacja-2012» (Przemysl, 2012), «Бъдещето въпроси от света на науката» (София,2012), «Moderni vymozenosti vedy-2013» (Praha, 2013), «Медико-экологические информационные технологии (Курск, 1999-2003), «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2009,2011), «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (Курск, 2014).

Общероссийские с международным участием: «Полифункциональные нано-материалы и нанотехнологии» (Томск, 2008), «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2007, 2012),

Всероссийские конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах ФАГРАН» ( Воронеж 2008, 2010, 2012), «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург 20072010), по химии органических и элементоорганических пероксидов (Уфа, 2009),

«Материаловедение, технологии и экология в 3-м тысячелетии» (Томск, 2009), «Менделеев-2012. Физическая химия» (Санкт-Петербург, 2012), «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2012), «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении (индустрия наносистем и материалы)» (Воронеж 2009), «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 1998, 2000, 2003, 2006) и др.

Публикации. Основные материалы диссертации отражены в 135 печатных работах, в том числе 43 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографиях, 20 патентах РФ.

Благодарности. Автор приносит благодарность доктору химических наук, профессору Анатолию Михайловичу Иванову за помощь и ценные советы, а также коллегам, участвовавшим в выполнении экспериментов и обсуждении результатов за помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы.

Глава 1

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕТАЛЛОВ С КИСЛОТАМИ В ОТСУТСТВИЕ И В

ПРИСУТСТВИИ ОКИСЛИТЕЛЕЙ

Имеющиеся на данный момент литературные сведения показывают, что подавляющее большинство металлов способно реагировать с кислыми реагентами. Естественно с разной легкостью, разными скоростями и в различных условиях. Это связано, в первую очередь, с природой металла, наличием на его поверхности пассивирующей или иного рода, в частности, оксидной, пленки, насколько легко и в каких условиях такая защитная пленка способна разрушаться и многих других факторов. Вместе с тем весь этот огромный массив можно подразделить на две большие группы: взаимодействие металлов в отсутствие окислителей и окисление металлов в кислых средах в присутствии окислителя или окислителей. В подавляющем большинстве случаев эти два направления могут реализовываться параллельно как с соизмеримыми конкурирующими способностями, так и с доминированием одного из них, что всегда требует количественной оценки. С другой стороны, в отличие от направления в отсутствие окислителя, второе требует определенной классификации. В плане данной диссертационной работы наиболее уместна следующая классификация:

1 - коррозионное поражение металлов;

2 - процессы травления металлов и

3 - окисление металлов с регенерацией окислителя по ходу протекания.

Рассмотрим затронутые вопросы более подробно с учетом двух обстоятельств. А именно:

1- из большого массива металлов выберем наиболее распространенные в практической деятельности, в частности, медь, цинк, алюминий, олово, свинец, марганец и железо, в перечень которых попали как металлы постоянной, так и переменной валентности, стоящие в ряду напряжений как до, так и после водорода.

2 - дополним перечень по п.1 рядом наиболее ходовых сплавов перечисленных металлов.

Перечисленные металлы и сплавы [1-10] являются материалами, широко

используемыми для изготовления деталей, труб, станков, запорной арматуры и т.д. Их применение в практической деятельности человека в качестве конструкционных материалов для изготовления оборудования и оснащения предполагает наличие определенных рисков, связанных с возможным разрушением при контакте с содержащими кислые реагенты жидкими средами [20, 22-28, 33,33,38, 39, 93-97, 246, 273, 278, 279, 281, 284-286, 288 -293, 295]. Это предполагает наличие надежных знаний, как защитить такие материалы от разрушения, и наоборот, как использовать их в качестве вторичного сырья для получения ценных продуктов. Рассмотрим эти вопросы более подробно. И начнем с общей характеристики процессов каждого направления в отдельности.

1.1 Взаимодействие металлов с кислыми реагентами в отсутствие иных

окислителей

Наиболее традиционным является прямое взаимодействие расположенного в ряду напряжений до водорода металла с разбавленной кислотой с образованием соли [11,12, 39, 198, 201-203, 245, 246, 267]. Схематически это можно представить так:

Ме + nH+ ^ Меп+ +(n/2) Hit, (1.1)

где источником H+ обычно является минеральная или карбоновая кислота и вода как реагент и растворитель жидкой фазы. При этом для многих поливалентных металлов Меп+ является наиболее стабильная степень окисления металла в их солях. И, хотя процесс довольно распространенный и хорошо изучен, для целевого получения солей прямым взаимодействием кислоты с металлом используется редко [12, 229-240].

Но даже для стоящих в ряду напряжений до водорода металлов схему (1.1) нельзя назвать универсальной. Природа металла оказывает влияние на ассортимент кислот и диапазон концентраций, в котором она реализуется [202, 203, 246]. Так, алюминий почти не растворяется в сильно разбавленной и концентрированной азотной кислоте, медленно растворяется в разбавленной и концентрированной серной кислоте, устойчив к действию уксусной и фосфорной кислоты, но в области средних концентраций устойчивость к действию серной и азотной кислот сильно снижается [202, 247], такое же влияние оказывает повышение температу-

ры [194, 198]. Разбавленные лимонная и уксусная действуют на алюминий только при повышении температуры до 100°С и при добавлении электролитов, например хлорида натрия [194]. Никель медленно растворяется в соляной и серной кислотах, для него сильнодействующим реагентом является только азотная кислота [203, 207, 244]. Олово и свинец растворимы в некоторых кислотах [245]. Причем для олова [204] взаимодействие (1.1) идет только в концентрированных растворах при нагревании (например, при получении сульфата олова). А восстановление азотной кислоты до оксидов азота, в отличие от других металлов [200, 201], идет при низких ее концентрациях (нитрат олова). Для олова характерна одинаковая скорость взаимодействия с серной, так и 1%-ных растворов уксусной и молочной кислот, соляная разрушает олова также как и 0,1н. лимонная. Олово в отличие от других металлов, реагирует даже со стеариновой и олеиновой кислотами при нагревании. Наиболее агрессивной по отношению к олову оказалась щавелевая кислота [204]. Свинец же, проявляя большую пассивность к действию кислот на основании значений его потенциала, не реагирует с разбавленной серной и концентрированной соляной кислотами [245].

При переходе к концентрированным растворам в большинстве случаев наблюдается восстановление кислот (азотной, серной) до соответствующих оксидов [200, 201] и пассивация металлов [203].

Установлено, что взаимодействию (1.1) в ряде случаев препятствует образование защитной пленки оксида [202, 246, 250, 256, 260, 264, 265, 268], гидроксида [246] или труднорастворимых солей [194, 205, 245 -246, 248, 249], которые затрудняют подход кислого реагента к поверхности, являясь причиной самоторможения процесса. Так, тонкий слой оксида на алюминии защищает не только от взаимодействия с кислыми реагентами: по этой же причине металл индифферентен к действию воды и водяному пару при высокой температуре [194, 245, 263].

Придание металлам и сплавам повышенной коррозионной стойкости за счёт перевода поверхности в неактивное состояние за счет образования соединений, препятствующих дальнейшему разрушению металла, больше известно как пассивация [11, 246, 261, 262, 269- 272]. Качество такого защитного покрытия зависит от состоя-

ния поверхности металла и от характеристик образовавшегося первичного слоя. В случае создания благоприятных условий по их удалению, взаимодействие идет без осложнений. Так, после удаления пленки, алюминий [202] проявляет большую реакционную способность по отношению к кислотам [202] и даже к воде [245].

Пассивация железа происходит в 50-55%-ной серной кислоте, концентрированной азотной кислоте или кислотах, содержащих бихроматы [242, 244], но при повышении концентрации и температуры, защитная пленка разрушается и поверхность железа вновь становится активной [242]. В других случаях образуется пленка гидра-тированной окиси, которая защитными свойствами не обладает [242]. Пассивация в концентрированной кислоте наблюдается и у никеля [244], и у алюминия [245]. При пассивации сплавов системы «железо-углерод» в щавелевокислой среде на поверхности металла образуется солевой слой оксалата железа (II) [274].

В технологических процессах вариантами пассивации являются воронение [11], хроматирование, оксидирование [247, 251-254, 258], фосфатирование [11, 17, 255. 257, 259, 266, 303, 308]. Оксидирование титана, серебра, латуни и бронзы повышает их прочность и устойчивость [13, 20, 21, 243, 260] и считается одним из действенных методов защиты от разрушения металлов и сплавов [243] по причине значительной термодинамической стабильности образующихся оксидных пленок. В таких условиях затруднено протекание восстановительных реакций в широком интервале температур на границе металл-оксид [275].

В присутствии кислорода воздуха ассортимент металлов, реагирующих с кислотой, растет [79, 241, 246]. В таких условиях свинец, довольно устойчивый к действию кислот, легко реагирует даже с уксусной и другими органическими кислотами [203], медь, стоящая в ряду напряжений уже после водорода [206], реагирует с разбавленной серной кислотой. В остальных случаях медь растворяется только в кислотах, являющихся окислителями или комплексообразователями [206, 244]. Высокочистый алюминий, устойчивый к действию кислот, реагирует с соляной кислотой в присутствии добавок перекиси водорода [245].

1.2 Коррозионное поражение металлов и сплавов

Коррозионное поражение металлов и сплавов кислыми реагентами относит-

ся к процессам в присутствии окислителей либо к смешанным вариантам (в частности, при химической и электрохимической коррозии). В настоящее время с коррозией связывают основной риск разрушения конструкционных материалов, безвозвратные потери при контакте с кислыми агрессивными средами, исчисляемые тысячами и миллионами тонн в год [11-13, 20, 22-28, 39, 93-97, 219-228, 246, 273, 281, 285, 288, 290- 293]. Практический интерес к разрушению металлов за счет коррозии возник давно и до настоящего времени предопределяет комплексные исследования в этой области как в свете механизмов, так и при разработке соответствующих методов защиты.

Коррозионный процесс самопроизвольно развивается на границе раздела металл (сплав)— коррозионная среда, определяется поступлением к поверхности металла (сплава) реакционноспособных частиц диффузией или конвекцией, самим взаимодействием частиц среды с металлом(сплавом) и отводом продуктов коррозии.

Поскольку повлиять на состав среды или провести ее диаэрацию не всегда удается, поэтому наиболее действенными способами защиты от коррозии является создание защитной пленки на поверхности металла различными способами [243, 279, 282 - 284, 286, 289, 290, 292- 295], обеспечение ее целостности, введение ингибиторов [246, 276, 277, 280, 287, 309, 313], электрохимические методы.