Окисление диэтилдитиокарбамата порфиразиновыми катализаторами, закрепленными на поверхности полипропилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Пимков, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пимков, Игорь Владимирович
Основные сокращения
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Фталоцианины и порфиразины
1.1.1 Строение и методы синтеза фталоцианинов и порфиразинов
1.1.2 Методы модификации фталоцианинов и порфиразинов
1.2 Каталитические свойства металлопорфиринов
1.2.1 Механизмы катализа окислительно-восстановительных реакций 20 металлокомплексами порфиринов и их аналогами
1.2.2 Методы гетерогенизации металлопорфиринов и их аналогов
1.3 Полипропилен
1.3.1 Структура, свойства и получения полипропилена
1.3.2 Методы модификации полипропилена 42 2. Экспериментальная часть 47 2.1 Синтез фталоцианинов и порфиразинов
2.1.1 Промежуточные соединения
2.1.2 Синтез фталоцианина кобальта и тетранитрофталоцианина 48 кобальта
2.1.3 Синтез тетраминофталоцианина кобальта
2.1.4 Сульфирование тетраминофталоцианина кобальта
2.1.5 Синтез несимметричных порфиразинов
2.1.6 Кобальтовые комплексы гексафенил(1,2,5- селенадиазо- 51 ло)порфиразина, гексафенил(1,2,5-тиадиазоло)порфиразина, гексафе-нил(бензо)порфиразина и дифенил(трибензо)порфиразина
2.1.7 Синтез кобальтовых комплексов [З-фенилзамещенных моно- и три- 52 бензопорфиразинов методом сплавления
2.2 Методики активации полипропиленовых материалов
2.3 Методики приготовления гетерогенных катализаторов на осно- 55 ве кобальтовых комплексов фталоцианинов и порфиразинов, нанесенных на нетканый полипропиленовый материал
2.3.1 Гетерогенизация фталоцианинов адсорбцией из водных растворов 55 на нетканом полипропиленовом материале
2.3.2 Гетерогенизация водонерастворимых фталоцианинов и порфира- 56 зинов кристаллизацией на нетканом полипропиленовом материале
2.3.3 Иммобилизация фталоцианинов ковалентным закреплением на не- 56 тканом полипропиленовом материале
2.3.3.1 Иммобилизация с помощью эпихлоргидрина
2.3.3.2 Иммобилизация с помощью цианурхлорида 57 2.4 Методы исследования полученных соединений и материалов
2.4.1 Методики спектроскопических измерений
2.4.2 Методика спектроскопического исследования дисперсных окра- 58 шенных материалов
2.4.3 Исследование поверхности полипропиленовых материалов
2.4.3.1 Микроскопические исследования
2.4.3.2 Определения удельной поверхности полипропиленового нетка- 59 ного материала
2.4.4 Методика механических испытаний полипропиленовых 60 материалов
2.4.5. Кинетические исследования
2.4.5.1 Методика проведения кинетических измерений
2.4.5.2 Спектрофотометрическое определение диэтилдитиокарбамата 62 натрия
2.4.5.3 Обработка результатов кинетических опытов по каталитическо- 63 му окислению диэтилдитокарбамата натрия
2.4.5.4 Методика определения устойчивости гетерогенных катализато- 64 ров к условиям катализа
2.4.5.5 Методики определения концентрации фталоцианинов и порфиразинов на нетканом полипропиленовом материале 3 Обсуждение результатов
3.1 Синтез кобальтовых комплексов фталоцианинов и порфиразинов
3.2 Активация полипропилена
3.3 Снектрофотометрическое исследование дисперсных окрашен- 89 ных материалов
3.4 Приготовление и свойства гетерогенных катализаторов на осно- 94 ве кобальтовых комплексов фталоцианинов и порфиразинов, нанесенных на нетканый полипропиленовый материал
3.4.1 Гетерогенные катализаторы, полученные методом адсорбции фта- 96 лоцианинов из водных растворов на нетканый полипропиленовый материал
3.4.2 Гетерогенные катализаторы, полученные методом кристаллизации 101 водонерастворимых фталоцианинов и порфиразинов на нетканом полипропиленовом материале
3.4.3 Гетерогенные катализаторы, полученные ковалентным закрепле- 111 нием фталоцианинов на нетканом полипропиленовом материале
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окисление диэтилдитиокарбамата порфиразиновыми катализаторами, закрепленными на поверхности полипропилена»
Разработка катализаторов новых типов и форм является приоритетным направлением в науке и технике. Важность увеличения ассортимента катализаторов обусловлена тем, что области их применения непрерывно расширяются. В последний десятилетия доля каталитических процессов, используемых в промышленности, увеличилась приблизительно до 80 %.
Важной областью применения катализа является сероочистка нефти, нефтепродуктов, промышленных и сточных вод. В настоящее время одним из основных методов очистки нефти и нефтепродуктов от серосодержащих соединений является их экстракция щелочными водными растворами и последующее каталитическое окисление кислородом воздуха на гетерогенных фталоцианиновых катализаторах, в которых в качестве носителя обычно используется углеграфитовая ткань.
Совершенствование процессов сероочистки имеет чрезвычайно важное экологическое и экономическое значение. До последнего времени основное внимание было приковано к изучению взаимосвязи структуры макроцикли-ческих соединений и их каталитической активности в процессах окисления серосодержащих соединений. Значительно меньше исследовано влияние природы носителя на свойства гетерогенных катализаторов. Вместе с тем, это направление исследований представляется актуальным и с точки зрения фундаментальной науки, и в виду большой практической значимости процессов сероочистки. На наш взгляд, альтернативой весьма дорогим углеродным носителям могут быть химически и механически стабильные нетканые полипропиленовые материалы.
Цель работы - разработка гетерогенных катализаторов окисления органических производных серы на основе кобальтовых комплексов фталоциа-нинов и порфиразинов, закрепленных на поверхности нетканых полипропиленовых материалов.
Научная новизна. Разработаны методики синтеза несимметричных порфиразинов и их кобальтовых комплексов.
Разработаны методы поверхностной активации полипропилена. Установлена природа функциональных групп, формирующихся на поверхности полипропилена при различных видах обработки.
Разработаны методы иммобилизации фталоцианинов и порфиразинов на поверхности волокон нетканого полипропиленового материала.
Установлена взаимосвязь структуры и способа иммобилизации фталоцианинов и порфиразинов с их каталитической активностью в реакции каталитического окисления диэтилдитиокарбамата натрия кислородом воздуха в щелочных растворах.
Разработан новый спектрофотометрический способ анализа, который позволяет регистрировать электронные спектры поглощения дисперсных окрашенных материалов методом пропускания.
Практическая значимость. На основе кобальтовых комплексов фта-лоцианина, закрепленных на поверхности нетканого полипропиленового материала, разработаны гетерогенные катализаторы окисления серосодержащих соединений кислородом воздуха в щелочных растворах.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на V конф. «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново, 2004 г.); IV международной конф. по порфиринам и фтало-цианинам (New Orleans, USA, 2004);VI конф. по химии порфиринов и родственных соединений (С.-Петербург, 2005 г.); VIII конф. по органической химии (Казань, 2005 г.); II конф. по современным проблемам науки о полимерах (С.-Петербург, 2006 г.); III конф. «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2006 г.); XXIX научной сессии Российского семинара по химии порфиринов и их аналогов (Иваново, 2006); IV всероссийская Кар-гинская конф. «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, 2007 г.); III конф. по современным проблемам науки о полимерах (С.-Петербург, 2007 г.), 21-й международный конгресс по гетероциклической химии (Sydney, Australia,
2007) ; V китайско-российский-корейский симпозиум по химии и технологии новых материалов (Иваново, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 статей, 1 патент, тезисы 10 докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы (172 наименований). Материалы работы изложены на 137 страницах машинописного текста и содержат 15 таблиц, 34 рисунка и 10 схем.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Пимков, Игорь Владимирович
119 Выводы
1. Разработаны методики синтеза и установлено строение бензогексафенил-порфиразина, трибензодифенилпорфиразина, селенадиазолгексафенил-порфиразина, тиадиазолгексафенилпорфиразина и их кобальтовых комплексов. На основании квантово-химических расчетов интерпретированы ЭСП порфиразинов и их кобальтовых комплексов.
2. Разработаны методики поверхностной активации полипропиленовых нетканых материалов химическими и плазменно-растворным методами. Определена природа функциональных групп, формирующихся на поверхности полипропилена при различных видах обработки. Установлено, что наиболее эффективным методом активации является поверхностное окисление полипропилена пероксокарбонатом натрия.
3. Разработаны методы иммобилизации кобальтовых комплексов фталоцианинов и порфиразинов на поверхности нетканого полипропилена. Установлено, что водорастворимые СоРс (803Ыа)2 и СоРс(ЫН2)4(80зН)2 на поверхности ГПП, существуют в виде смеси мономерной и ассоциированной форм; при поверхностной концентрации с <10"6 моль/г ГПП доминирует мономерная форма, при с >10"6 - ассоциированная. Нерастворимые в воде фталоцианины и порфиразины на поверхности ГПП образуют микрокристаллы. Ковалентно привитый СоРс(ЫН2)4(80зН)2 мономерен.
4. Фталоцианиновые и порфиразиновые комплексы кобальта, иммобилизованные на поверхности ГПП, катализируют окисления диэтилдитиокарба-мата натрия кислородом воздуха. При переходе от гомогенного к гетерогенному варианту процесса активность (кэф) катализаторов снижается в 3 - 10 раз. Наибольшую активность проявляет катализатор на основе СоРс(МН2)4, наиболее стабилен катализатор на основе ковалентно закрепленного СоРс(Ш2)4(803Н)2.
5. Установлено, что светорассеяние дисперсных материалов, погруженных в раствор с определенным показателем преломления, практически, сводится к нулю. На этой основе разработан новый способ спектрофотометрическо-го анализа дисперсных окрашенных материалов, позволяющий оценивать состояние и количество красителя на поверхности различных носителей.