Охранительная функция государства (теоретико-методологические проблемы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Пожарский, Дмитрий Владимирович

  • Пожарский, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 426
Пожарский, Дмитрий Владимирович. Охранительная функция государства (теоретико-методологические проблемы): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2015. 426 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пожарский, Дмитрий Владимирович

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования охранительной функции государства

§ 1. Телеологические основы функционирования государства §2. Формирование и развитие теории функций государства в отечественной юридической науке

§3. Проблемы классификации функций государства §4. Обоснование понятия охранительной функции государства Глава II. Ценностные и целевые основания охранительной функции государства

§1. Ценностные основания и содержание охранительной деятельности государства

§2. Телеология охранительной функции государства §3. Системность охранительной функции государства §4. Правоохранительная деятельность в системе охранительной функции государства

Глава III. Механизм реализации охранительной функции государства

§1. Механизм реализации охранительной функции государства: обоснование понятия и структуры

§2. Институциональные основы реализации охранительной функции государства

§3. Нормативно-правовые основы реализации охранительной функции государства

§4. Принципы и методы реализации охранительной функции государства

Глава IV. Охранительная функция Российского государства: проблемы реализации на современном этапе

§1. Проблемы преемственности и модернизации в содержании охранительной функции Российского государства

§2. Охранительная функция Российского государства в условиях глобализации Заключение Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охранительная функция государства (теоретико-методологические проблемы)»

Актуальность темы исследования. Проблематика функций государства характеризуется неизменной научно-теоретической дискуссионностью и политической остротой. Современные тенденции и перспективы развития общества, в том числе российского, происходящие и прогнозируемые процессы планетарного масштаба обусловливают необходимость фундаментального анализа активных свойств наиболее эффективного социально-политического института - государства. Период нестабильности, на пороге которого находится современное человечество, заставляет в очередной раз осмыслить и соотнести сущностные свойства государства с формами возможного и наличного проявления общемировых и внутриполитических кризисных процессов. Вполне очевидно, что функции в соотношении с иными сущностными свойствами государства занимают особое место и применительно к современной российской политико-правовой действительности приобретают особое, быть может, судьбоносное значение. «Уже сегодня раздаются голоса, что, мол, скоро "объективно" встанет вопрос о том, что национальный суверенитет не должен распространяться на ресурсы глобального значения. Вот таких даже гипотетических возможностей в отношении России быть не должно. Это значит - мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью»1.

Теоретические представления о функциях современного государства по-прежнему характеризуются наличием методологических проблем и противоречий, в связи с чем совершенствование теоретико-методологических основ функционирования государства применительно к постоянно меняющимся внешним и внутренним условиям выступает очевидной задачей. Действительность дает достаточно оснований для признания необходимости непрерывного комплексного анализа возможностей государства по обеспечению безопасного и непрерывного развития общества. В обозримом будущем государству предстоит выступить. гарантом

1 Путин В. В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Рос. газ. 2012.20 февр.

социальной стабильности, противостоять вызовам глобализации. Представляя общество и выступая его «орудием», государство способно обеспечить в настоящем и будущем социальные интересы, в очередной раз доказав свою историческую состоятельность. В данном случае именно в функциях проявляется неизменность сущности и ценность государства.

В условиях глобальной трансформации проблемы Российского государства, в том числе относящиеся к сфере внутреннего и внешнего суверенитета, обращают на себя самое серьезное внимание. В глобальном контексте система функций государства претерпела и продолжает претерпевать существенные изменения, что требует серьезного и своевременного научного осмысления, в том числе объективной оценки результативности каждой из них, а также выработки концептуальных основ взаимодействия.

Тревожное состояние духовности и культуры, правопорядка и безопасности, экономики, экологии и другие показатели российских реалий дают 1 немало поводов для серьезной научной дискуссии, в том числе конструктивной критики функционирования государства. Существует немало оснований для отнесения той или иной сферы жизнедеятельности общества к разряду деградирующих, констатации общесистемного кризиса. В целом может быть сформировано (в том числе искусственно) весьма опасное впечатление об отсутствии в государстве необходимости вообще или ненужности государственного аппарата, осуществляющего государственную власть на конкретном историческом этапе.

Вместе с тем положительные результаты, достигаемые российским обществом и государством, остаются малозаметными и идеологически неусвоенными. Скромные, но все-таки успехи, постсоциалистического общественно-политического строя в целом свидетельствуют о наличии у государства созидательного потенциала и указывают на значительные резервы по совершенствованию механизма его функционирования. В данном контексте чрезвычайно важным представляется сохранение накапливаемого с большим

трудом прогрессивного опыта в целях его поступательного и непрерывного преумножения. В этом заключается один из моментов сущности и социального назначения Российского государства на современном этапе.

Таким образом, исследование охранительного потенциала государства и его воплощения в форме охранительной функции представляется теоретически актуальным и своевременным. Проблематика охранительной деятельности государства, действующего «всегда активно и никогда пассивно», в современных условиях приобретает качественно иное звучание и смысл. Сегодня существует объективная необходимость в исследовании ценностно-телеологических аспектов, организационных и правовых проблем, принципов и методов реализации охранительной функции, позволяющих определить ее объем, пределы, социальное значение и пути оптимизации.

Итак, разработка теоретико-методологических проблем охранительной функции государства, формирование ее концептуальных основ приобретают существенное значение для развития отечественной юридической науки и практики.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблематика охранительной деятельности (функции) государства, ее ценностных оснований, целей, системности и содержания является многогранной и имеющей в формах научного познания весьма богатое содержание. Гуманитарные науки и, в частности, юридические так или иначе, в той или иной плоскости затрагивают или целиком направлены на познание закономерностей функционирования государства, в том числе реализации охранительных целей и задач.

Обращение автора к трудам А. С. Автономова, Н. Н. Апостоловой, Г. В. Атаманчука, А. Н. Бабенко, Н. В. Варламовой, X. С. Вильданова, С. Е. Вицина, Э. В. Габреляна, В. Л. Гавеля, В. фон Гумбольдта, Н. М. Добрынина, Г. Еллиннека, В. Н. Жукова, Б. де Жувенеля, В. Д. Зорькина, Р. фон Иеринга, И. А. Ильина, И. А. Исаева, С. А. Капитонова, Д. А. Керимова, А. И. Ковлера, В. Б. Коробова, И. С. Ладенко,

Б. М. Лазарева, М. Г. Макарова, Л. О. Максимовой, А. В. Малько, Л. С. Мамута, Р. Мизеса, С. В. Михайлова, Н. Неновски, В. Н. Расторгуева, Н. И. Ропакова, М. Б. Смоленского, В. В. Субочева, Ю. А. Тихомирова, Н. Н. Трубникова, В. П. Тугаринова, Г. Л. Тульчинского, Г. А. Туманова, Т. Я. Хабриевой, К. В. Шундикова, С. С. Щербинина, А. И. Экимова и других ученых, внесших существенный вклад в разработку телеологических и аксиологических концепций позволило автору обосновать ценностные и целевые основы охранительной функции государства.

Значительный вклад в разработку проблематики функций государства внесли: Н. Г. Александров, С. В. Бабаев, М. И. Байтин, А. А. Барканов, А. Н. Буховец, М. А. Бухтерева, А. Н. Васенина, А. М. Витченко, А. П. Глебов, Л. А. Григорян, В. Е. Гулиев, А. И. Денисов, Л. И. Загайнов, А. Н. Иванов, Л. И. Каск, С. А. Киреева, А. И. Королев, А. П. Косицын, Б. П. Курашвили, В. П. Малахов, Г. Н. Манов, Ю. В. Марченко, А. В. Мелихова, А. М. Милюков, Л. А. Морозова, Т. А. Нагорная, А. Л. Пашуков, В. С. Петров, М. И. Пискотин, К. А. Птичницына, Т.Н. Радько, О. В. Родионова, П. С. Ромашкин, И. С. Самощенко, В. Е. Сизов, А. В. Сим, Ю. А. Тихомиров, О. Н. Харитонова, А. Г. Хибибулин, 3. Ф. Хусаинов, Н. П. Фарберов, ,Н. В. Черноголовкин, В. Е. Чиркин, В. М. Чхиквадзе, Р. Шюсселер, Г. Шюсселер и другие ученые.

Проблемы безопасности, правопорядка и охранительной деятельности государства исследовались в трудах: Ю. Е. Аврутина, А. Н. Адилова,

A. Г. Андреева, П. В. Анисимова, Ю. В. Анохина, В. В. Альхименко,

B. М. Артёмова, В. С. Афанасьева, В. В. Борисова, А. Г. Братко, В. Н. Бутылина, Н. В. Витрука, А. Ф. Галузина, А. П. Герасимова, Р. Б. Гладких, И. В. Гончарова, В. В. Гордиенко, А. В. Губанова, В. В. Гущина, И. Дворски, А. Г. Елагина, И. А. Исаева, В. Н. Казакова, Н. А. Карповой, В. И. Козлова, Ф. Е. Колонтаевского, А. В. Корнева, И. А. Кузнецова, О. Э. Лейста, С. Л. Макштаревой, В. В. Мамонова, Н. И. Матузова, В. М. Морозова, Р. С. Мулукаева, А. А. Опалевой, А. Н. Позднышова, А. С. Прудникова, О. А.

Степанова, А. В. Тонконогова, А. С. Тумановой, В. П. Фёдорова, А. А. Фомина, В. В. Черникова, Г. Т. Чернобеля, Н. В. Щербаковой, Б. С. Эбзеева, Л. С. Явича и других авторов.

Вопросы системности государственно-правовых явлений были разработаны такими учеными, как: С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, Д. М. Гвишиани, Н. Н. Каргин, О. Е. Кутафин, Р. Лукич, Э. Л. Наппельбаум, Ю. В. Павлова, В. Н. Садовский, В. Н. Сишоков, Л. Б. Тиунова, Г. А. Туманов, А. Н. Харитонов, А. А. Чинчиков и др.

В области организационно-правовых основ, принципов и методов реализации охранительной функции наиболее значимыми являются работы: Ю. Г. Арзамасова, М. С. Белоусовой, Р. Б. Головкина, Н. Г. Горшковой, Э. П. Григониса, Л. И. Дмитриевой, А. Б. Ендина, В. Н. Карташова, Т. В. Кашаниной, А. М. Кононова, В. В. Копейчикова, С. А. Коробова, Ю. В. Коровиной, М. А. Краснова, В. В. Лазарева, О. В. Мартышина, О. В. Марусиной, Т. Н. Москальковой, С. В. Полениной, А. С. Пучнина, С. В. Степашина, А. М. Тарасова, Е. А. Цыганковой, В. И. Червонюка, О. И. Чепунова, В. А. Черепанова и др.

Вопросам воздействия модернизационных и глобализационных процессов на государство и содержание его охранительной функции, а также проблемам обеспечения преемственности в социальном развитии уделено большое внимание в работах: Г. Алмонда, В. В. Богатырёва, С. Вербы, 3. Ш. Гафурова, М. К. Горшкова, А. С. Зайцевой, К. Калхуна, В. В. Лунеева, Р. X. Макуева, М. Н. Марченко, Л. А. Морозовой, Р. В. »Нигматуллина, Л. М. Романовой, В. В. Смирнова, М. А. Супатаева, М. Ю. Сурнина, Ю. А. Тихомирова, О. Д. Третьяковой, В. Г. Федотовой, Ф. Фукуямы, Т. В. Шатковской и других исследователей.

Труды вышеперечисленных авторов внесли значительный вклад в изучение проблематики функций государства. Между тем считать проблему, связанную с охранительным потенциалом государства и его воплощением в охранительной функции, исчерпанной и удовлетворительно решенной нельзя.

Преобразования, происходящие в мире, ставят перед учеными новые вопросы, требующие как теоретического осмысления, так и практического воплощения. Именно это и послужило основанием для избрания автором темы настоящего исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией охранительной функции государства, а также формы ее теоретического познания.

Предмет исследования составляют ценностно-целевые основания, системные свойства, механизм реализации, а также условия, влияющие на содержание и эффективность охранительной функции государства на современном этапе.

Гипотеза исследования основана на признании государства в качестве универсальной и наиболее эффективной социально-политической организации общества, способной не только противостоять вызовам и угрозам интересам социума, но и обеспечить его непрерывное и поступательное развитие. В таком контексте государство должно рассматриваться в качестве универсальной ценности, отражаемой в общественном сознании. Вместе с тем сам факт существования государства не является достаточным основанием для абсолютизации его ценности, ведущей к этатизации. Сущность и ценность государства не могут быть объектом сознания и познания в отрыве от его активных свойств, т. е. функций. Имманентность одной из них — охранительной, наиболее рельефно выражает сущность и социальное назначение государства на каждом историческом этапе развития общества. Составляя диалектическое единство (систему) с созидательной функцией, охранительная деятельность в современных условиях позволяет обеспечить устойчивое развитие социума и, таким образом, приобретает судьбоносное для Российского государства, общества и личности значение.

Цель исследования состоит в формировании концепции охранительной функции Российского государства на современном этапе.

Достижение указанной цели предопределило постановку и последовательное решение следующих научно-исследовательских задач:

— выявление закономерностей развития теоретических положений в отечественной теории государства и права, а также их состоятельности применительно к существенно изменившейся действительности;

— обоснование понятия функций государства и их типологической модели;

— выявление основных подходов к пониманию сущности охранительной функции государства, уточнение ее сущностных свойств;

— обоснование системности рассматриваемой функции и форм ее проявления, определение значения рассматриваемого свойства;

— формирование теоретико-методологических предпосылок для выявления целевой (телеологической) обусловленности охранительной функции государства;

— обоснование ценностных свойств государства и их детерминирующего значения для охранительной деятельности государства;

— аргументация системы целей и задач исследуемой функции, обусловливающих ее структуру и содержание;

— выявление места, роли и телеологии правоохранительной деятельности в системе охранительной функции государства;

— обоснование теоретической модели механизма реализации исследуемой функции, раскрытие и объяснение значения и содержания элементов, образующих его структуру;

— выявление специфики содержания охранительной функции государства в современных условиях; уточнение целей, методов и общих руководящих начал охранительной деятельности государства в контексте проблем модернизации и глобализации.

Теоретическая основа исследования. Вопросы, продиктованные целью и задачами исследования, предопределили анализ широкого круга теоретических источников. Алгоритм исследования ряда проблем обусловил

9

обращение диссертанта к трудам ученых-философов, социологов, политологов и экономистов, результаты которых конструктивно повлияли на решение научно-исследовательских задач. Без умаления теоретико-методологического значения работ представителей вышеуказанных наук, теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-юристов - представителей теории и истории государства и права, конституционного, международного, административного, муниципального, уголовного и других отраслей права.

Методология и методы исследования во многом были обусловлены сложностью и многомерностью объекта познания. Достижение поставленной цели и решение вытекающих из нее задач предопределило использование системы выработанного наукой и апробированного практикой познавательного инструментария. В качестве основного и интегрирующего использовался метод материалистической диалектики, в совокупности его законов и принципов, позволивший рассмотреть охранительную функцию государства в качестве целостного, непрерывно развивающегося- явления, находящегося в прямых и обратных связях с социальной действительностью. Материалистическая диалектика, последовательно разворачивавшаяся в общенаучных и специальных методах (системно-структурный анализ, сравнительный анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др.), выступила в качестве механизма познания исследуемой функции.

Особое значение приобрел формально-юридический метод, использовавшийся автором при выявлении смысла юридических норм, составляющих правовую основу реализации охранительной функции государства.

Метафизический контекст ряда понятий и категорий и отражаемых в

них политико-правовых явлений сегодня становится более явным и

значимым. В связи с этим скрытые и не всегда доступные опытному

познанию аспекты проблемы излагались при помощи метафизики,

позволившей в ряде случаев получить дополнительное знание.

ю

Использование указанных методов строилось на принципах системности и комплексности.

Решение исследовательских задач нередко находилось в прямой зависимости от обращения к разработкам теоретико-исторических и отраслевых юридических наук, теоретико-методологическим положениям философии, социологии, политологии.

Эмпирическую основу исследования составили: действующее отечественное законодательство, регулирующее отношения, возникающие в охранительной сфере, общие принципы и нормы международного права, политико-программные и отчетные официальные документы, материалы правоприменительной, в том числе судебной практики, результаты социологических исследований (Всероссийский центр изучения общественного мнения, Фонд «Общественное мнение», Институт социологии Российской академии наук, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) и официальные статистические сведения (Федеральная */• служба государственной статистики).

Научная новизна исследования. В проведенном исследовании впервые представлен комплексный теоретический анализ охранительной функции государства. На монографическом уровне обоснованы аксиологические и телеологические положения теории функций государства. Выявлен и соотнесен с изменившейся политико-правовой действительностью потенциал теории функций государства, сформированной в советской юридической науке. Предложена дефиниция функций государства. Обоснована типологическая модель функций государства.

В рамках теории государства и права относительно новое звучание

приобрела проблема аксиологии государства, выявлены связи телеологии и

теории функций государства. Обоснованы ценностно-смысловые основания

реализации охранительной деятельности как имманентной государству

функции, а также идея о двуедином (безопасность и благосостояние)

п

содержании цели государства. Господствующая в отечественной науке точка зрения о приоритетности прав и свобод человека позволила автору обосновать идею о целесообразности соотнесения идеи прав человека в контексте безопасности личности, общества и государства.

На основе признаков и свойств охранительной деятельности выявлены и аргументированы ее общесоциальное значение, а также место в системе функций государства. Впервые обоснована целесообразность рассмотрения в качестве самостоятельной и имманентной государству созидательной функции.

Определены понятие и структура механизма реализации охранительной функции государства. В диссертации раскрыты значение и теоретические проблемы взаимодействия компонентов рассматриваемого механизма. Сделан вывод об объектно-целевой системности охранительной функции, принятый за основу моделирования ее структуры.

Исследование включает анализ особенностей реализации охранительной функции государства в условиях глобализации. В качестве относительно самостоятельной проблемы рассматриваются вопросы преемственности в содержании охранительной функции государства в условиях реформирования (модернизации).

Авторская концепция охранительной функции государства состоит из системы идей и положений, основные из которых вынесены на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторская дефиниция понятия цели государства: это основанное на общественных интересах и ценностях желаемое состояние социальной действительности, обусловливающее задачи и функции государства. Цель является сущностным, интегрирующим свойством государства и может выступать предметом относительно самостоятельной сферы (области) научного знания о государстве и праве - юридической телеологии.

2. Авторская модель схожих в методологическом отношении подходов к пониманию функций государства:

— деятельностный (в рамках данного подхода категория «деятельность» выступает ключевой в понятии функции государства);

— предметно-политический (функции государства понимаются как предмет, содержание и механизм политики государства в определенных направлениях);

— социально-телеологический (функции государства отождествляются с социальным назначением или целями государства);

— интегративный (указанный подход основан на комбинировании деятельностных (методы, формы, средства) и социально-телеологических (цель, задачи, социальное назначение государства, историческая миссия) характеристик.

3. Аргументация системы методологических компонентов теории функций государства. Применительно к охранительной функции таковыми выступают: онтология, гносеология, аксиология, телеология и праксиология охранительной деятельности государства.

4. Авторское определение понятия функций государства: это. имманентные направления и виды публично-властной деятельности государства, обусловленные целями и задачами, выражающие его сущность и ценность.

I

5. Авторская модель типологии функций государства, критерием построения которой выступают особенности проявления сущности, ценности, целей и социального назначения государства в его деятельности, а также совокупность качественно однородных признаков ее содержания. На основании такого критерия государство на любом историческом этапе осуществляет две основные комплексные функции: охранительную и созидательную (креативную, творческую), которые, взаимодействуя и обеспечивая поступательное, непрерывное и безопасное развитие общества, образуют диалектическое единство (систему).

6. Авторская дефиниция понятия охранительной функции государства:

это публично-властная деятельность государства, обусловленная его

13

сущностью, проявляющая его ценность и социальное назначение, осуществляемая в целях предотвращения и нейтрализации угроз безопасности общества Ее признаками выступают:

— специфика и характер взаимосвязи между объектом и целью;

- имманентность и постоянство;

. - комплексность, динамизм и адаптивность структуры;

- специфика содержания;

— особенности механизма реализации.

7. Единство и органическая связь видов и объектов охранительной деятельности позволяют выделить в структуре (внутренней системе) рассматриваемой функции основные компоненты - подфункции:

— охрана и защита прав и свобод личности;

— охрана конституционного строя;

— охрана правопорядка;

- охрана труда и собственности;

- охрана культуры и духовности общества;

- охрана природы (окружающей среды).

8. Вывод о том, что ценность государства состоит в его деятельности (функциях) по обеспечению базовых ценностей общества - безопасности и развития. Эффективность обеспечения указанных ценностей составляет основу социальной оценки государства и легитимности государственной власти.

9. Разработанная автором модель системы государственных охранительных задач, вытекающих из содержания и структуры безопасности (политико-охранительные: охрана конституционного строя, политической системы общества; экономико-охранительные: охрана собственности и труда; духовно-охранительные: охрана культуры и духовности общества; природоохранительные: охрана природы; правоохранительные задачи: охрана прав и свобод личности, охрана правопорядка).

10. Правовая безопасность и правопорядок выступают равносущностнымн явлениями, при этом правопорядок, понимаемый в многообразии свойств и сторон, является главной, смыслообразующей целью правоохранительной деятельности государства. Последняя представляет собой деятельность по охране правопорядка.

11. Авторская модель механизма реализации охранительной функции государства, состоящая из следующих элементов:

— институциональные основы (система государственных органов и органов местного самоуправления, осуществляющих охранительные задачи);

— нормативные основы (совокупность нормативных правовых актов, регулирующих охранительную деятельность);

— принципы (общие руководящие начала) охранительной деятельности;

— методы (приемы и способы) охранительной деятельности.

12. В числе субъектов реализации охранительной функции государства автор полагает целесообразным различать: во-первых, органы государственной власти и местного самоуправления, непосредственно-выполняющие охранительные задачи и реализующие публично-властные прерогативы, прежде всего право принуждать; во-вторых, общественные организации, граждане, принимающие участие в осуществлении охраны общественных отношений в объеме и пределах, установленных и контролируемых государством.

13. Принимая во внимание прогрессивный потенциал модернизации, а также ее рискогенность в сфере интересов личности, общества и государства, автор утверждает, что охранительная функция государства обеспечивает преемственность, сохранение и стабильность политических, социально-экономических, духовно-культурных и иных форм, оправдавших свою историческую состоятельность, усвоенных обществом и составляющих в комплексе фундамент развития общества.

14. Охранительные цели и задачи Российского государства,

анализируемые в связи с потенциальными и реальными угрозами

15

глобализации, сообщают рассматриваемой функции специфическое содержание, заключающееся в способности сохранения общества и государства как органичной целостности, обладающей идентичностью. Доминирование национальных интересов в решении глобальных проблем должно составлять ценностно-смысловую основу охранительной функции Российского государства на современном этапе.

Теоретическая значимость исследования обусловлена разработанными автором теоретическими положениями и идеями, которые могут быть адаптированы теоретико-правовой наукой и пополнить ее понятийно-категориальный аппарат и содержание.

Традиционно рассматриваемые в теории государства и права вопросы функций государства (понятие, признаки, классификация, система) дополнены авторским определением понятия функций государства и их типологией. Разработана авторская модель механизма реализации охранительной функции государства. Положения диссертации, посвященные ценности и целям государства, которым в научной литературе уделяется незаслуженно скромное внимание, обеспечивают приращение научного знания о функциях государства.

Практическая значимость исследования заключается в возможностях использования содержащихся в нем идей и положений при формировании правовых основ государственной деятельности. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в реализации корректирующих технологий в сфере организации и функционирования системы органов государственной власти.

Некоторые авторские суждения носят сугубо практический характер и могут учитываться в процессе оптимизации системы принципов и методов реализации охранительной, в том числе правоохранительной деятельности. В рамках указанной проблематики автором предложен ряд идей, которые могут стать компонентами концепции модернизации правоохранительной системы.

Авторские выводы и идеи, относящиеся к аксиологии, телеологии и

идеологии функционирования Российского государства на современном

этапе, могут быть использованы в условиях глобализации и модернизации.

Степень достоверности н обоснованности результатов

исследования обусловлена выбором и применением апробированных

методов исследования научной методологии, которые предусматривали

комплексное и системное изучение проблемы. Для обеспечения

достоверности был использован междисциплинарный подход к проведению

исследования, что предопределило привлечение широкого круга источников

теоретического и нормативного плана в области философии, социологии,

экономики, политологии, юриспруденции.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и идеи, содержащиеся в диссертации:

- докладывались и обсуждались при участии автора на международных

и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях

«круглых столов»: «Актуальные проблемы административного и

административно-процессуального права» (Москва, Московский университет

МВД России, 2003 г.); «Органы внутренних дел в механизме современного

государства» (Москва, Академия управления МВД России, 2003 г.);

«Актуальные проблемы финансового права» (Владимир, ВЮИ Минюста

России, 2004 г.); «Обеспечение взаимных обязанностей государства и

личности (Жеребинские чтения)» (Владимир, администрация Владимирской

области, 2007 г.); «Неклассическое общество: векторы развития» (Владимир,

ВЮИ ФСИН России, 2008 г.); «Государство и право: проблемы становления

и стратегия развития» (Сумы (Украина), филиал Харьковского

национального университета внутренних дел, 2009 г.); «Российское общество

и государство: актуальные проблемы на современном этапе» (Владимир,

ВЮИ ФСИН России, 2009 г.); «Экстремальные ситуации, конфликты,

согласие в контексте национальной и региональной безопасности» (Москва,

Академия управления МВД России, 2010 г.); «Государство и право: вызовы

17

XXI века (Кутафинские чтения)» (Москва, МПОА им. О. Е. Кутафина, 2010 г.); «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, ВЮИ ФСИН России, 2010 г.); «Государство и право в условиях глобализации» (Москва, Академия управления МВД России, 2010 г.); «Правовая политика в условиях модернизации» (Москва, Институт государства и права РАН, 2010 г.); «Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дел» (Москва, Академия управления МВД России, 2011 г.); «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, УЮИ МВД России, 2011г.); «Преемственность в праве: доктрина, российская и зарубежная практика, техника (Бабаевские чтения)» (Нижний Новгород, Нижегородская академия МВД России, 2011г.); «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России (Кутафинские чтения)» (Москва, МПОА им. О. Е. Кутафина, 2011 г.); «Законность и правопорядок в современном обществе: проблемы, тенденции, перспективы» (Москва, Академия права и управления, 2011 г.); «Проблемы государственного,-управления и реформа полиции в свете идейного наследия и практической деятельности П. А. Столыпина» (Москва, Академия управления МВД России, 2012 г.); «Минюст, МВД и УИС России: организационно-правовое регулирование исполнения наказаний (к 210-летию образования министерств)» (Рязань, Академия права и управления ФСИН России, 2012 г.); «Перспективы развития российской государственности в условиях глобализации» (Владимир, ВЮИ ФСИН России, 2013 г.); «Проблемы развития российской государственности на современном этапе» (Владимир, ВЮИ ФСИН России, 2014 г.) и др.;

- используются в аналитической деятельности Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, аналитической и нормотворческой деятельности Департамента уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства

Министерства юстиции Российской Федерации, нормотворческой деятельности государственно-правового комитета администрации Владимирской области;

— внедрены в образовательный процесс Академии управления МВД России, Владимирского юридического института ФСИН России, Академии права и управления ФСИН России;

- отражены в основных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пожарский, Дмитрий Владимирович

Заключение »

■' ......... ' I

Происходящие и прогнозируемые процессы внутри нашей страны и за ее пределами позволяют рассматривать проблематику функций государства в качестве одного из перспективных направлений научного анализа.

Проведенное исследование показало, что теория функций государства характеризуется не только «внутренними», методологическими проблемами и противоречиями. Политическая действительность постоянно дает основания для необходимости фундаментального, комплексного > анализа состояния общества, перспектив его развития, и самое главное — возможностей государства по обеспечению его безопасности и устойчивой

1 ' I

динамики. Именно государству придется отвечать на вызовы, которые готовит будущее, только оно способно обеспечить важнейшие общесоциальные интересы. В этом смысле его ценность и сущность остаются относительно неизменными и наиболее рельефно проявляются в функциях

I %

государства, прежде всего, в охранительной деятельности. . » .

Теоретико-методологические предпосылки (эволюция понятия функций V, государства, их классификация и типология, цели и задачи государства, .

ценность государства, механизм реализации функций государства) позволили •

1

сформулировать и обосновать следующие выводы.

Во-первых, основываясь на научные подходы к пониманию функций

» «

государства (деятельностный, предметно-политический, социально-телеологический, интегративный) обосновываются главные составляющие теории функций государства: онтология, гносеология, аксиология,

телеология и праксиология функций. В итоге такого обобщения автор

(

предлагает и обосновывает понятие функций государства - имманентные

направления и виды публично-властной деятельности государства,

обусловленные целями и задачами, выражающие его сущность и ценность.

Во-вторых, используя классификационные приемы, а также оценивая

основные классификационные модели, устоявшиеся в отечественной науке,

обосновывается идея целесообразности типологии функций государства.

395

Обоснована типологическая модель функций государства,

* «

предусматривающая наличие двух главных и комплексных ¡функций государства - охранительной и созидательной. Критерием обособления в данном случае служат особенности проявления сущности, ценности и социального назначения государства, а также совокупность однородных качественных признаков каждой функции.

В-третьих, на основе сформулированного в первой главе понятия

функций государства, в работе предложено авторская дефиниция

*

л

охранительной функции государства (обусловленная сущностью государства

; ч

и проявляющая его ценность публично-властная деятельность, осуществляемая в целях предотвращения и (или) нейтрализации угроз безопасности общества). ]

Сущность охранительной функции государства заключается в концентрированном выражении составляющих ее признаков и свойств: специфика объекта и цели, характер взаимосвязи между ними; имманентность и постоянство; особенности структуры и содержания ^

I

1 г

(комплексность и динамизм); специфика принципов и методов реализации.

В-четвертых, принятая в диссертации методология позволила?-обосновать вывод о множественности форм проявления системности рассматриваемой функции, главными из которых являются внутренняя и внешняя системность. В целом охранительной функции свойственны закономерности целостности, иерархичности, коммуникативности,

4

конвергенции, дифференциации и интеграции. Поэтому вполне очевидно, что осуществляемые на любом историческом этапе, обеспечивая непрерывное развитие и безопасность общества, охранительная и созидательная функции образуют органическое единство (систему).

В-пятых, принятые во внимание, творчески и критически оцененные

подходы к пониманию категории цели позволили сформулировать

»

дефиницию цели государства - основанное на общественных интересах и

ценностях, идеальное состояние социальной действительности,

396

обуславливающее задачи и функции государства. В диссертации

обосновывается суждение о том, что государственное целеполагание

1

представляет собой согласованную деятельность органов государственной власти по публичному выражению общесоциальных целей и задач. '

Главными компонентами целеполагания являются: выявление и анализ социальных потребностей и интересов; выявление объективных закономерностей социально-политического развития; формирование и публичное выражение целей и задач социального развития; формирование системы средств достижения целей и задач государства; обоснование системы коррекции целей и задач государства. ;

Система теоретико-методологических установок и положений о закономерностях, формах, способах и средствах формирования государственных целей, механизме их реализации в современных условиях претендует на статус относительно самостоятельной области научных знаний о государстве и праве (государственно-правовая телеология). -

В-шестых, обосновывается вывод о том, что безопасность и

* ч

благосостояние (благополучие) суть двуединые, неразрывно связанные ценности, определяющие возникновение, развитие и функционирование государства. Функции государства, в том числе охранительная, „ должны рассматриваться в системе сущностных свойств и признаков государства.

В-седьмых, признание за безопасностью свойства главной ценности, закономерно приводит к идее о наделении ее качеством цели государства, что в свою очередь порождает охранительную функцию. Безопасность выступает интегративной целью по отношению к политическим, экономическим, духовно-культурным, экологическим и иным задачам, обусловливающим и структурирующим охранительную функцию государства. г

В-восьмых, правопорядок может и должен рассматриваться в качестве

юридической составляющей безопасности государства. В системе

/

охранительной функции государства правопорядок представляет желаемое,

397

идеальное состояние социальной действительности, обусловливающее главную : подфункцию — охрану правопорядка. Правоохранительная деятельность выступает одновременно формой реализации охранительной функции государства и ее главным компонентом - подфункцией, наиболее рельефно подчеркивающей ее правовой характер, а также неразрывную связь государства и правом. В этом смысле правоохранительная деятельность может и должна анализироваться как вид деятельности государства, в большей степени чем иные выражающая его сущность и юридическую природу. I

В-девятых, обосновывается идея о целесообразности использования категории «механизм реализации функций государства», предлагая считать таковым систему взаимосвязанных и согласованных элементов, обеспечивающих масштабность, результативность и легитимность осуществления функций государства. В диссертации представлен анализ сущностных признаков рассматриваемого понятия. Их обобщение позволил автору обосновать теоретическую конструкцию элементного состава этого , механизма. На правах элемента в структуру рассматриваемого механизма входят: организационные основы; правовые основы; система пршщипов и . методов государственной деятельности. ;

Каждый из элементов применительно к охранительной (функции характеризуется определенной спецификой и подчеркивает ее социальную значимость. Особое внимание уделено методам ее реализации.,. Данная проблема диалектически связана с целями государства. Исследование

ь *

показало, что реализация охранительной функции немыслима вне принуждения - неотъемлемого средства реализации государством охранительных задач.

В-десятых, исследование подтверждает гипотезу о том, что не только созидательный, но и разрушительный потенциал модернизации, ее свойство быть угрозой интересам личности, общества и государства, сообщает охранительной функции в современных условиях особую значимость, меняет

/ к

г

ее целевую ориентацию. Охранительная 'деятельность государства, в

доктринальном и идеологическом смысле выступающая квинтэссенцией

консерватизма и практическим воплощением преемственности, позволит

обеспечить поступательное развитие Российского государства и общества,

раскрыть созидательный потенциал каждого человека. Г, |

В-одиннадцатых, современный глобальный миропорядок в

значительной степени порожденный модернизацией, становится

закономерным этапом развития человеческой цивилизации и^ несмотря на

имеющее место протестное восприятие, представляет собой компонент

объективной общемировой действительности, доминирующую

цивилизационную тенденцию. (

В условиях, когда процессы глобализации не оставляют1 выбора

практически не одному государству, кроме посильного участия в решении

глобальных проблем, в укреплении мирового правопорядка, роль и значение

охранительной функции приобретает не только особый смысл, но и * > : конкретные формы и содержание. Автор приходит к выводу, что,несмотря - < *

</ в

на популярность идеи «мягкого суверенитета», Российское государство в условиях глобальной экспансии - единственный социально-политический институт, способный противостоять негативным проявлениям и' угрозам безопасности, порождаемых глобализацией. „ ^

Таким образом, охранительная функция государства представляет важнейшую, сущностную функцию государства и в современных условиях выполняет роль гаранта безопасности, обеспечения ^целостности, стабильности, непрерывного и поступательного развития ^ российского общества.