Охрана личных прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере: уголовно-правовой и криминологический аспекты: по материалам Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Отабоева, Лола Ортуковна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Отабоева, Лола Ортуковна
Введение
Глава I. Социально-правовая обусловленность уголовно-правовой охраны личных прав и свобод женщин в се-мейно-бытовой сфере.
1. Личные права и свободы женщин как объект уголовно-правовой охраны.
2. Криминологическая характеристика посягательств на личные права и свободы женщин в семейно-бытовой сфере в Республике Таджикист ан.
3. Охрана личных прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере по международному уголовному праву.'.
Глава 11. Проблемы применения уголовно-правовых и криминологических мер противодействия посягательствам на личные права и свободы женщин в семейно-бытовой сфере Республики Таджикистан.
1. Уголовно-правовые меры охраны личных прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере и их совершенствование по законодательству Республики Таджикистан.
2. Меры по предупреждению посягательств на личные права и свободы женщин в семейно-бытовой сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана личных прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере: уголовно-правовой и криминологический аспекты: по материалам Республики Таджикистан»
Актуальность темы диссертационного исследования. После обретения независимости Республика Таджикистан приступила к построению правового демократического государства и, в настоящее время, находится в начале этого достаточно длительного и трудного процесса, одной из оставляющих которого является обеспечение охраны личных прав и свобод женщин Таджикистана. В международной Конвенции по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.) отмечается, что дискриминация мешает экономическому росту и повышению благосостояния.
К категории наиболее частых нарушений прав человека в Таджикистане можно.отнести нарушение личных прав и свобод женщины, прежде всего, насилие в семейпо-бытовой сфере. Не взирая на существование Национального плана действий Республики Таджикистан по повышению роли и -статуса женщин'на 1998-2005 годы1, а также Государственной программы «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей для мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001 - 2010 годы»2, женщины по сей день ограничены в возможностях реализовать себя, отстаивать свою позицию в семейных отношениях и вне семьи.
В 2002 году Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон объявил вопрос борьбы с насилием против женщин приоритетным на национальном уровне и признал, что искоренение всех форм насилия против женщин является наиболее важной задачей не только государственных органов, но и общественных организаций и всего населения Таджикистана.
1 Постановление Правительства Республики Таджикистан № 363 «Национальный План Действий Республики Таджикистан по повышению роли и статуса женщин на 1998-2005 гг.» от 10 сентября 1999 г. ~ Постановление Правительства Республики Таджикистан № 391 Государственная программа «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Таджикистане на 2001-2010 годы» от 8 августа 2001 г.
Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-экономическими и иными противоречиями, оказывают негативное воздействие на жизнь и деятельность людей, способствуют изменению традиционной картины преступности. В последнее десятилетие в Республике Таджикистан наблюдается рост удельного веса и неблагоприятных качественных тенденций нарушения личных прав и свобод женщин в се-мейно-бытовой сфере. Обобщение судебной практики позволило сделать вывод, что под воздействием целого ряда факторов насилие в отношении женщин в семейно-бытовой сфере носит латентный (скрытый) характер. Среди общего числа зарегистрированных преступлений этот вид преступления составляет относительно небольшой удельный вес (около 5-7 %). Чаще всего уголовные дела, связанные с насилием в отношении женщин, возбуждаются по статьям УК РТ: 111 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) - 17,7 %; 237 (хулиганство) - 21 %; 138 — (изнасилование) - 17,2 %; 112 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) -12,9 %; 117 (истязания) - 3,8 % и другие. Во многом это объясняется ослаблением государственного и общественного контроля, разрушением системы профилактики семейно-бытовых правонарушений, неблагоприятными социально-экономическими процессами, как в общественной жизни в целом, так и в бытовой сфере.
Насилие в отношении женщин не имеет социальных, экономических и культурных границ и может иметь место в любой социоэкопомической группе. Однако, как правило, распространенность данного вида насилия непосредственно связана с уровнем дохода. После распада СССР на постсоветском пространстве, в том числе и в Таджикистане, сформировались иные социально-экономические условия, повлекшие за собой новые жизненные проблемы, при решении которых многие граждане, прежде всего, не имевшие опыта работы в условиях рыночной экономики, столкнулись с большими трудностями. В значительной степени эти трудности затронули женщин, которые в силу традиционно сложившегося разделения труда, заключающееся в ведении домашнего хозяйства, а также традиционно сложившихся взглядов на ее место в обществе, психологически труднее адаптироваться к новым социально-экономическим условиям:
- резкий рост уровня безработицы за десятилетие после распада СССР, где в условиях сокращения производства женщины первыми теряли рабочие места;
- сокращение занятости в государственном секторе, которое сопровождается ростом неконтролируемого неофициального частного рынка труда, в связи с чем потребность в женском труде стала намного меньше;
- замена старой, централизованной системы установления ставок оплаты труда более децентрализованной системой трудовых соглашений или коллективного договора1 привела к увеличению незащищенности женщин.
Бедность, мужская безработица и домашнее насилие оказываются взаимосвязанными в результате комплекса факторов: «эффекта скученности» или атмосферы безнадежности, из-за наличия у мужчин стресса и чувства отчаяния, а также из-за разногласий между супругами. Бедность и малая вероятность трудоустройства создали дополнительные трудйости для принятия женщиной решения разорвать ставшие мучительными отношения. Эти факторы особенно характерны для Республики Таджикистан по причине резкого падения жизненного уровня в результате гражданской войны 1992 - 1997 гг.
В связи с этим требуется постоянное отслеживание (мониторинг) и совершенствование правовой ^базы, в том числе и законодательства, связанного с тендерными проблемами. Но чтобы эти изменения в полной мере соответствовали реальной обстановке и замысел законодателя воплотился в жизнь, необходимо знать причины существующих проблем, без устранения которых невозможно эффективное решение самой проблемы. Для этого необходимо не только переосмыслить опыт других стран, исследовав
1 Пачи П. Тендерные проблемы в странах с переходной экономикой // М.: Изд. Весь мир, 2003. С. XIII. вопрос, как решаются тендерные проблемы за рубежом, но и на этой основе решить вопрос, каким путем пойти дальше, особо учитывая то, что Республика Таджикистан не имеет большого опыта по разрешению данных проблем.
Нарушение личных прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере, которое в большинстве случаев сводится к проявлениям домашнего насилия, наиболее часто применяется как одна из форм оказания давления на женщин, не знающих своих прав, гарантированных ей Конституцией. Эта проблема достаточно актуальна для таджикского общества, не избавившегося от традиционных, патриархальных, иногда деспотичных подходов к семейному укладу. Общество знает о семейном насилии, но не говорит об этом вслух, либо говорит, но не предпринимает должных мер по искоренению данного явления.
Важнейшими особенностями исследуемой проблемы, как многогранного социального процесса, связанного с криминализацией семейных отношений, являются: разнообразие форм насилия в семье (физическое и сексуальное насилие, угрозы убийством и причинением вреда здоровью, доведение до самоубийства путем жестокого обращения с потерпевшей, принуждение к потреблению алкоголя, наркотических средств, к занятию проституцией); расширение круга потерпевших от насильственных действии, от которых страдают не только супруги, но и дети, престарелые родители, другие родственники. При этом, в наибольшей степени, жертвами насилия в семье становятся женщины и несовершеннолетние дети.
Сегодня даже в Российской Федерации насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье; около 30 процентов от общего числа умышленных убийств совершается в семье; половине всех преступлений, связанных с бытовыми мотивами (ревностью, алкоголизмом, хулиганством), предшествуют длительные семейные ссоры1. Аналогичная кар
1 Выписка из стенограммы открытых парламентских слушаний, проведенных Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи на тина наблюдается и в Таджикистане. Вышеизложенное подтверждает актуальность темы данного диссертационного исследования как в научном плане, так и в практическом ее применении.
Степень научной разработанности. Вопросам равноправия, а также правовой охране личных прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере традиционно уделяется много внимания в Европейских странах, Канаде и США. В России после политического распада Союза ССР и обострения социально-экономических проблем, повлекших за собой и ухудшение положения женщин, также был опубликован ряд работ по данной теме. В их числе можно отметить работы Д.И. Балибаловой, П.П. Глушенко, Э.Ю. Гоппе, Э.Е. Григорян, Г.Б. Келехсаевой, H.H. Никифоровой, JI.A. Пасеш-никовой, Г.М. Романенковой, О.В. Челюшевой1 и др.
О существовании насилия в семейно-бытовой сфере, о торговле «живым товаром», в том числе женщинами и детьми, еще в начале XX вв. писали Ам-Рин Отто Генне, М. Гернет, С. Гогель, В. Дерюжинский, М. Дурманов, Ч. Ломброзо, Ф. Лист, Г. Ферреро, С. Шашков, Ф. Яновский. Международно-правовые аспекты данной проблемы исследовали И.П. Блищентему: «Социально-правовая защита детей от социальной эксплуатации и растления». http: //www.womnet.ru/prava/200 l/nomer-12/vypiska.htm 'Балибалова Д.И. Актуальные проблемы социально-правововй защиты жеп-щин//СПб.: Изд. дом Бизнес-пресс, 1998; Глушенко П.П. Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан (теория и практика) // СПб., 1998; Гоппе Э.Ю. Актуальные проблемы социально-правовой защиты прав женщин // СПб.: Изд. дом Бизнес-пресс, 1998; Григорян Э.Е. Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин // СПб.: Изд. дом Бизнес-пресс, 1998; Келехсаева Г.Б. Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин // СПб.: Изд. дом Бизнес-пресс, 1998; Никифорова H.H. Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин // СПб.: Изд. дом Бизнес-пресс, 1998; Пасешникова Л.А. Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин // СПб.: Изд. дом Бизнес-пресс, 1998; Петражицкий Л.И. О равноправии женщин // СПб., 1907; Романенкова Г.М. Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин // СПб.: Изд. дом Бизнес-пресс, 1998; Челюшева О.В. Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин // СПб.: Изд. дом Бизнес-пресс, 1998. ко, J1.H. Галенская, И.И. Карпец, И.И. Лукашук, A.B. Наумов, В.П. Панов, Ю.А. Решетов.
Уголовно-правовым и криминологическим вопросам насилия и торговли женщинами и детьми как транснациональных преступлений посвятили свои научные труды Г.О. Зорин, В.И. Куликов, А.И. Коннов, В.В. Лу-неев, B.C. Овчинский, В.О. Танкевич, В.Ф. Цепелев, В.Е. Эминов, М.П. Яблоков и другие авторы.
В настоящее время в рамках СНГ проблема домашнего насилия и других преступных нарушений прав женщин в семейно-бытовой сфере изучается в российскими учеными Т.Я. Сафроновой, Е.Т. Соколовой, Е.И. Цимбал и некоторыми другими.
Имеются исследования тендерных проблем и в работах некоторых таджикских ученых, таких, как Х.А. Акрамова., М.Ф. Зикриеева., В.М. Мирзоева., С. Косымова., С.О. Юсупова. 1 Однако они лишь косвенно затрагивают отдельные аспекты данной проблемы и имеют общий характер, поскольку эти работы написаны в историческом, экономическом и философском плане. Часть работ о нарушениях прав и свобод женщин "Таджикистана выполнены при содействии различных зарубежных фондов. Вместе с тем, систематического изучения проблем уголовно-правовой охраны прав женщин и предупреждения насилия против них в Таджикистане до сих пор не проводилось.
Следует также отметить, что состояние данного вопроса в Таджикистане, помимо общих закономерностей, имеет свои специфические особенности, связанные с особенностями исторического развития Таджикистана и менталитета его граждан. В целом, рассматриваемая проблема в Республики Таджикистан малоисследованна, особенно на монографическом диссертационном уровне.
В настоящее время перед автором, как и другими исследователями, стоят задачи более глубокого и беспристрастного изучения опыта прошло
1 Юсупова С. О. Женщина и закон. Душанбе, 2002. С.28. 8 го с целью выявления основных закономерностей в развитии данной проблемы и использования всего положительного, что было накоплено за указанный период за рубежом, в осуществлении уголовно-правовой охраны и предупреждения посягательств на права женщин в семейно-бытовой сфере.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм уголовного закона, регулирующих ответственность за посягательства на личные права и свободы женщин в семейно-бытовой сфере, прежде всего, проявления домашнего насилия, а гакже предупреждение подобных посягательств.
Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями против личных прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере, а именно: нормы международного и конституционного права Республики Таджикистан, регламентирующие эти права, соответствующие нормы уголовного права и практика их применения, законодательство, регламентирующее предупреждение рассматриваеI мых преступных посягательств, а также деятельность по профилактике данных преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование и совершенствование" уголовно-правовых средств охраны личных прав и свобод женщин от преступных посягательств в семейно-бытовой сфере, а также основных криминологических мер их предупреждения в Республике Таджикистан.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:
1. Дать характеристику личных прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере как объекта уголовно-правовой охраны.
2. Раскрыть основные положения международного уголовного права по охране личных прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере.
3. Проанализировать содержание уголовно-правовых мер по защите личных прав и свобод женщин в Республике Таджикистан.
4. Дать криминологическую характеристику посягательствам на личные права женщин в семейно-бытовой сфере и мер по предупреждению этих посягательств.
5. Изучение статистических данных, социологических и иных материалов, имеющих отношение к теме диссертационного исследования.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод научного познания и частно-научные методы исследования: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, комплексного анализа, конкретно-социологические (сбор и анализ статистики, изучение материалов уголовных дел, анкетирование).
В диссертации использованы труды по проблемам криминологии и уголовного права, социологии, психологии, международному, конституциI онному, административному, семейному и трудовому праву. В частности, теоретической основой исследования явились работы: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.И. Беляевой, А.П. Дьяченко, А.Э. Жалинского, В.П. Ре-вина, C.B. Максимова, В.Д. Малкова, Ю.А. Ветрова, В.В. Ивановой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, Э.Ф. По-бегайло, A.M. Яковлева и многих других видных ученых.
Нормативную основу исследования образуют как международно-правовые акты в области основных прав и свобод человека и гражданина, так и таджикское законодательство, посвященное данной проблеме. К ним относятся, прежде всего, Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах ( 1966 г.), Декларация об искоренении насилия в отношении женщин ( 1993 г.), Конвенция по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.), Конституция Республики Таджикистан (1994 г.), Уголовный кодекс Республики Таджикистан (2004 г.), иные нормативные правовые акты. В качестве нормативной основы использовались и материалы законотворческой деятельности Маджлиси Милли (национальный парламент) Республики Таджикистан, соответствующие материалы Российской Федерации, других стран-участниц СНГ, а также законотворческий опыт ряда стран дальнего зарубежья.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертационная работа является одним из первых в теории таджикской уголовно-правовой и криминологической науки комплексных исследований монографического уровня, в которой рассмотрен широкий круг проблем уголовно-правовой охраны прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере от преступных посягательств. Важно отметить, что методика проведенного исследования основывалась на таком уголовно-правовом понимании охраняемого содержания личных прав и свобод женщин, как комплексного объекта, который не может быть познан на основе изучения только самих уголовно-правовых норм и институтов, а требует комплексного же анализа всех составляющих / уголовно - правовой, конституционно - правовой и международно - правовой характеристик). Новизной также отличается ряд положений, сформулированных в процессе исследования. В частности в работе: дана уголовно-правовая характеристика личных прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере и криминологическая характеристика посягательств на эти права; разработано и предложено закрепить законодательно авторское определение домашнего насилия и признать его уголовно-наказуемым общественно-опасным деянием, т.е. преступлением; осуществлен комплексный анализ существующих теоретических воззрений в области прав и свобод женщин, их объем, соотношений прав и свобод женщин; проведен анализ международно-правовых актов и содержание уголовно-правовых мер в области охраны прав и свобод женщин с сопоставлением их с нормами Конституции Республики Таджикистан; разработаны и предложены изменения и дополнения в УК Республики Таджикистан, связанные с обеспечением охраны прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере.
Также научная новизна в концентрированном виде отражается в выводах и положениях, предлагаемых к защите.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблема домашнего насилия, как и других форм преступных посягательств на права женщин в семейно-бытовой сфере, имеет глубокие исторические корни. Реальная борьба с ними началась в советский период, когда Таджикистан входил в состав Туркестана, а затем - в состав Союза ССР.
Новый этап разрешения данного вопроса начался уже в суверенной Республике Таджикистан с середины 90-х годов XX века, когда возникло понимание того, что домашнее насилие, как основное посягательство на права женщин в семейно-бытовой сфере, является серьезной общественной проблемой, с крайними проявлениями которой необходимо бороться как с помощью уголовно-правовых средств, так и предупреждать подобные действия, признаваемые международным правом и национальным законодательством серьезным нарушением прав человека и преступным деянием.
2. Авторское определение понятия «домашнее насилие», под которым понимаются предусмотренные Уголовным кодексом Республики Таджикистан систематические действия насильственного характера (побои, причинение вреда здоровью, изнасилование, психологическое принуждение), совершаемые лицом в отношении его/ее супруга или супруги; или родителя общего с ним/ней ребенка/детей; или лица, ведущего с ним/ней совместное хозяйство, с целью осуществления личной власти над этим лицом в семейно-бытовой сфере.
3. Вывод о том, что соответствующие статьи Уголовного кодекса РТ (ст. ст. 104 - убийство, 109 - доведение до самоубийства, 110, 111, 112 -причинение различной степени тяжести вреда здоровью, 116 - побои, 11712 истязание, 120 - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, 138, 139, 140, 141 - преступления против половой неприкосновенности), фактически устанавливающие уголовную ответственность за домашнее насилие, но носящие неспециализированный общий характер, целесообразно дополнить квалифицирующими признаками, касающимися: а) действий лиц, состоящих с правонарушителем в интимной или эмоциональной связи; б) либо действий, совершенных в домашней обстановке или присутствии детей. Кроме того, названные признаки целесообразно включить в перечень обстоятельств, отягчающих наказание.
4. Предложение о дополнении Особенной части Уголовного кодекса РТ самостоятельным составом преступления, статьей, направленным как на уголовно-правовое предупреждение, так и на реализацию уголовной ответственности за посягательства на потерпевших, свидетелей из числа родственников и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству по делам о домашнем насилии и других преступлениях против личных прав женщин в семейно-бытовой сфере.
5. Имея в виду практически повсеместное распространение многоженства в Республике Таджикистан, обосновано предложение об отмене уголовной ответственности за многоженство, предусмотренное в настоящее время ст. 170 УК РТ. Данное решение основано на выводе о фактическом бездействии данной уголовно-правовой нормы и направлено на формирование более уважительного отношения населения к уголовному закону.
6. Предложение о дополнении проекта закона Республики Таджикистан «О домашнем насилии» положением о возможности применения к лицам, совершившим преступные акты домашнего насилия или преступления, сопутствующие домашнему насилию, обязательного (принудительного) прохождения психологических занятий (тренингов) по управлению своим поведением и ненасильственному разрешению конфликтов в качестве превентивной меры.
7. В целях установления административно-правовой превенции внести изменения в Кодекс об административных нарушениях Республики Таджикистан, а именно: дополнить ст. 166 КоАП РТ - «мелкое хулиганство», частью второй, предусмотрев в ней ответственность за нецензурную брань в доме, в семье; за оскорбительное приставание к членам семьи или другие действия, нарушающие порядок и спокойствие членов семьи, близких родственников в доме.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть использованы:
- для развития соответствующего раздела науки уголовного права и криминологии;
- при совершенствовании норм уголовного и иного законодательства Таджикистана, регулирующих сферу борьбы против посягательств на права и свободы женщин в семейно-бытовой сфере;
- при совершенствовании деятельности органов внутренних дел по 'защите и предотвращению посягательств на права и свободы женщин в семейно-бытовой сфере;
- в учебном процессе Академии МВД РТ и других вузов при преподавании курса уголовного права и криминологии;
- при подготовке методических материалов по проблемам охраны личных прав и свобод женщин от преступных посягательств.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются избранной методикой и собранными автором эмпирическими данными. Эмпирической основой работы являются результаты сбора и анализа статистических данных УВД Согдийской, Хатлонской областей и г. Душанбе о состоянии и тенденциях семейно-бытовой преступности за 20022007 гг. Осуществлялся также сбор и обработка данных о лицах, совершивших акты домашнего насилия, и о жертвах данных посягательств
В ходе анкетирования изучены 150 уголовных дел данной категории, рассмотренных судами г. Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей (за период с 2004-2007 гг.), что составляет 25 % общего количества (генеральной совокупности) подобных дел. Проведен анкетный опрос 70 женщин -сотрудниц органов внутренних дел г. Душанбе, что составляет 10 % от генеральной совокупности возможных респондентов. Полученные данные являются достаточно репрезентативными.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены автором в 3-х научных публикациях, а также в методическом руководстве - памятке для работников правоохранительных органов по реагированию на случаи домашнего насилия в отношении женщин.
Результаты исследования нашли также отражение в докладах, сделанных автором на семинарах в Республике Кыргызстан (Бишкек — 2004 г.), в США (штат Кентукки - 2007 г.), проведенных при поддержке государственных органов Республики Таджикистан под эгидой ЮНЕСКО и других специализированных организаций ООН, фонда Сороса и др.,
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Таджикистан и Академии управления МВД России. Диссертация была апробирована также при обсуждении на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Отабоева, Лола Ортуковна
Заключение
В результате проведенного исследования сформулированы следующие выводы, положения и рекомендации:
1. На пороге XXI века человечество еще не нашло защиту от угроз, которые представляют для демократии и прав человека такие явления, как тендерное неравенство, насилие в обществе, ущемление прав женщин и т.д. Ратификация Республикой Таджикистан в 1993 году «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», принятой Организацией Объединенных Наций в 1979 году, является важным законотворческим этапом на пути к более гуманному, справедливому и процветающему миру.
2. В демократическом обществе личность, ее важнейшие интересы: жизнь, здоровье, свобода, достоинство и другие - рассматриваются как самые высшие человеческие ценности. Поэтому их охрана является одной из главных задач уголовного права. Она осуществляется преимущественно посредством правовых норм, предусмотренных гл. 3 Особенной части УК РТ «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности» и соответствующими главами уголовных кодексов других государств.
3. Представляется, что механизм реализации уголовной политики по защите личных прав и свобод женщин состоит из трех стадий (элементов). Во-первых, когда общепризнанные принципы и нормы о правах человека (международные стандарты) имплементируются в положения Конституции Республики Таджикистан. Во-вторых, когда конституционные нормы конкретизируются в национальном законодательстве, в частности в Уголовном кодексе РТ, Уголовно-процессуальном кодексе РТ и Уголовно-исполнительном кодексе РТ. В-третьих, когда нормы таджикского законодательства и имеющие прямое действие общепризнанные международные принципы и нормы о правах женщин непосредственно применяются для обеспечения уголовно-правовой охраны этих ценностей.
4. Рассмотрение основных прав и свобод человека и гражданина в качестве комплексного объекта уголовно-правовой охраны предполагает, прежде всего, всесторонний анализ социальной и юридической природы уголовного права, его задач и функций, норм и институтов Общей части уголовного закона. В этих целях дается ретроспективный анализ эволюции законодательного закрепления задач уголовно-правовой охраны прав и свобод личности в уголовных законах государства на протяжении XX столетия.
Таким образом, основные права и свободы человека и гражданина являются комплексным, внутренне связанным объектом уголовно-правовой охраны. При этом нормы и институты Общей части уголовного закона, используемые при реализации уголовно-правовой охраны основных прав и свобод человека и гражданина, в целом обеспечивают дифференциацию уголовной ответственности за посягательства на названные объекты.
5. В условиях переходной экономики, содержащей объективные трудности социально-экономического порядка, охрана личных прав и свобод женщин в семейно-бытовой сфере, как более уязвимой категории населения, в том числе и уголовно-правовая, имеет особенно важное значение.
Вся совокупность кризисных явлений, наблюдаемых в молодом таджикском государстве, толкает людей к противоправным поступкам, в том числе и по отношению к женщинам. Пагубное влияние оказывает и современное состояние общественной нравственности. Происходит стирание граней между добром и злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным. В результате у многих чувство стыда, переживание своей вины по поводу содеянного, желание осмыслить свои поступки в нравственных ценностях отсутствует. В основе роста преступности — падение нравов в обществе, потеря идеалов, дух наживы и стяжательства, кризисные явления в экономике, низкий уровень жизни народа.
6. Результаты обследований, проводимых по проблеме насилия над женщиной в Таджикистане, позволили выявить высокий показатель распространенности физического, сексуального и психологического насилия, которое непосредственно ощутили на себе женщины и девушки. По мнению самих женщин, самой распространенной и типичной формой насилия, как со стороны членов семьи, так и посторонних лиц, является психологическое (91 %), после которого следует физическое насилие (84 %) и сексуальное (44 %У.
Анализ зарегистрированных преступлений фиксирует среди форм домашнего насилия преобладание такой формы, как умышленное избиение и побои (82%). При этом практически каждое второе умышленное избиение и побои в семье, зарегистрированные в ОВД, проявляется со стороны мужа.
Сравнительный анализ выявил, что насилию подвергаются женщины всех возрастов. Однако, наиболее уязвимые группу составляют девушки и женщины в возрасте от 21 до 40 лет.
7. Несовершенство законодательной базы по предотвращению насилия также является одной из причин существующего отношения общества к насилию. Ни в одном законодательном акте Республики Таджикистан нет вообще определения понятия «насилие в семье».
Существующее уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство не предусматривают особенности определения и наказания за «домашнее насилие, насилие в семье», что свидетельствует о необходимости разработки и принятия специального закона.
Поэтому, мы предлагаем внести в Уголовный кодекс Республики Таджикистан изменения и дополнения, восполняющие этот пробел, в частности, дать определение домашнему насилию; в соответствующие статьи Уголовного кодекса Республики Таджикистан, фактически входящие в состав домашнего насилия, но носящие нерегулярный, единичный характер (побои, истязания, доведение до самоубийства, изнасилование и др.), внести дополнения,
1 Хамраева Н. М. Психологическое здоровье женщин, подвергшихся домашнему насилию // Душанбе, 2004. С. 4. квалифицирующие обстоятельства совершения этих преступлений в форме домашнего насилия в качестве отягчающих.
8. Таким образом, решение проблемы предотвращения насилия в отношении женщин, по нашему мнению, заключается в осуществлении комплекса задач:
- проведение работы с населением для постепенного искоренения стереотипов в обществе, способствующих проявлению домашнего насилия;
- организация сети общественных и государственных организаций для оказания психологической и консультативной помощи женщинам — жертвам домашнего насилия (Кризисные центры и др.);
- совершенствование законодательства в плане введения норм, непосредственно касающихся и способных предотвратить существующие формы насилия в отношении женщин;
- подготовка и переподготовка сотрудников правоохранительных органов для работы в данной области, с тем, чтобы они могли эффективно применять нормативно-правовые акты, направленные на охрану прав женщин, на практике.
9. При разработке мер, обеспечивающих уголовно-правовую охрану конституционных прав граждан на безопасную жизнь, свободу и охрану достоинства, следует учитывать, что:
- основные законодательные акты, определяющие политику в области обеспечения личной безопасности граждан, в Республике Таджикистан уже приняты;
- принципиальное значение приобретает процесс непрерывного обновления законодательной базы, и, в первую очередь, законодательной базы, связанной с защитой прав женщин на личную безопасность;
- необходим комплекс мер, обеспечивающих исполнение действующих правовых норм, гарантирующих личную безопасность, охрану здоровья и свободу граждан.
10. В связи с этим необходимо:
- Дать определение домашнему насилию как предусмотренные УК РТ систематическим действиям насильственного характера (побои, психологическое давление, изнасилование и т.п.), совершаемым одним лицом в отношении его/ее супруга или супруги; или родителя общего с ним /ней ребенка/детей; или лиц/-а, ведущего с ним/ней совместное хозяйство, с целью осуществления контроля и власти над этим лицом;
- в соответствующие статьи Уголовного кодекса Республики Таджикистан, фактически входящие в состав домашнего насилия, но носящие нерегулярный, единичный характер (побои, истязания, доведение до самоубийства, изнасилование и др.) внести дополнения - признать в качестве квалифицирующих обстоятельств совершения этих преступлений: а) действия лиц, состоявших с правонарушителем в интимной или эмоциональной связи; б) действия, совершенные в домашней обстановке, или в присутствии детей в качестве отягчающих;
11. В то же время, для того, чтобы предотвратить и остановить насилие, в котором прослеживаются нарушения прав и свобод женщин, необходимо создать целостную систему, когда общество отрицательно относится к насилию над женщинами, а милиция, следователи, судьи и др. реально ведут борьбу с фактами семейно-бытового насилия, не оставляя безнаказанными, даже так называемые легкие случаи насилия рассматривать как преступления.
12. Важное значение имеют меры организационно-профилактического, контрольного характера, направленных на качественное улучшение работы органов внутренних дел, в частности, службы участковых инспекторов милиции и патрульно-постовых нарядов, на которых, по их функциональным обязанностям, падает большая доля участия в борьбе с правонарушениями и преступлениями, совершаемыми на почве семейно-бытовых конфликтов. Поэтому, центральными направлениями деятельности этих служб является установление более широких и тесных связей с населением, как основы работы по профилактике правонарушений, проведение разъяснительной работы среди населения, в средних, специальных и высших учебных заведениях по территориальности.
Предлагаемые меры будут способствовать, по нашему мнению, реальному применению на практике мер правовой защиты женщин от семейно-бытового насилия.