Охлаждение кулинарных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Дронов, Евгений Михайлович

  • Дронов, Евгений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 273
Дронов, Евгений Михайлович. Охлаждение кулинарных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 1985. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дронов, Евгений Михайлович

Бведение.

I* Охлаждение кулинарных изделий . ГО

1.1. Требования, предъявляемые к процессу охлаждения кулинарных изделий .II

1.2* Охлаждение кулинарных изделий . . •

1.3« Время охлаждения кулинарных изделий

1.4. Ооорудование для охлаждения кулинарных изделий

1*5. Выводы

1.6. Цель и задачи раооты.

2. Теоретическое исследование процесса охлаждения кулинарных изделий, расфасованных в функциональные емкое*ти (ФЕ).

2.1. Охлаждаемый ооъект

2.2. Физическая модель процесса охлаждения кулинарных изделий, расфасованных в ФЕ.

2*3. Математическая модель процесса охлаждения кулинарных изделий в ФЕ.

2.3.1. Основные допущения, принятые при выооре математической модели процесса.

2.3.2. Теплооомен между поверхностью ФЕ и потоком охлаждающего воздуха.

2.3.3. Процессы тепло- и массооомена в кулинарных изделиях при охлаждении в потоке воздуха

2.3.4. Результаты теоретических исследований , , . . 61 2.4. Выводы.

3. Экспериментальные исследования процесса охлаждения кулинарных изделий, расфасованных в функциональные емкости

3.1. Цель и задачи эксперимента.

3.2. Описание экспериментальных стендов

3.3. Методика проведения и ооработки результатов экспериментов

3.4. Результаты экспериментальных исследований . 99 3.4.1. Определение криоскопической температуры кулинарных изделий.

3.4.2, Результаты исследования теплооомена ШЕ в потоке воздуха.

3.4.3, Результаты исследований по охлаждению кулинарных издений в полностью заполненной ФЕ . . . . Ю

3.4.4, Охлаждение кулинарных изделий в^фполностью заполненной плотно закрытой 322.

3.4.5, Охлаждение кулинарных изделяй в неплотно закрытой ШЕ. ♦

3.4.6, Результаты расчета темпа охлаждения кулинарных изделий.

3.4.7, Выводы

4, Шкаф интенсивного охлаждения ШХ-И.

4.1, Основные технические показатели аппарата для интенсивного охлаждения кулинарных изделий в ФЕ

4.2, Определение технических параметров аппарата периодического действия •••••

4.3, Результаты испытаний экспериментального образца шкафа интенсивного охлаждения ШХ-И

4.3.1, Результаты лаоораторных испытаний шкафа ШХ-И

4.3.2, Результаты охлаждения кулинарных изделий в шкафе ШХ-И.

4.3.3, Охлаждение кулинарных изделий в полностью загруженном шкафе ШХ-И

4.4, Методика расчета ооорудования для охлаждения кулинарных изделий в уЖ. . I2Ü.

4.4.1, Цель расчета, исходные данные

4.4.2, Расчет процесса охлаждения

4.4.3, Быоор режима охлаждения . , J

4.4.4, Расчет воздухоохладителя

4.4.5, Расчет воздушной циркуляционной системы

Выводы.

Список опубликованных работ по теме диссертации «.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охлаждение кулинарных изделий»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и в "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации", принятой на майском Пленуме ЦК КПСС в 1982 году, перед пищевой промышленностью и общественным питанием поставлена задача о более полном удовлетворении потребностей населения в пищевых продуктах. "Высокими темпами развивать производство продуктов, готовых к употреблению, полуфабрикатов, кулинарных изделий, внедрять непрерывные схемы и интенсивные режимы производства . , обеспечить расширение применения искусственного холода при обработке и хранении сельскохозяйственной продукции".

Основным направлением развития и совершенствования общественного питания в II пятилетке является дальнейшая индустриализация отрасли и создание централизованных производств, с разделенными по времени и территории процессами приготовления и реализации кулинарных изделий.

Централизованное производство включает в себя крупные высокомеханизированные и автоматизированные фабрики - заготовочные по производству кулинарных изделий и готовых блюд и, прикрепленных к ним, сети доготовочных предприятий по реализации продукции.

Кулинарные изделия, вырабатываемые на заготовочных фабриках, могут поступать в доготовочные предприятия в горячем, замороженном, либо в охлажженном виде.

Организация централизованного производства и доставка кулинарных изделий в горячем виде сохраняет традиционную технологию приготовления. Горячие блюда доставляют на доготовочные предприятия в термосах или специальных изотермических контейнера. Недостатком такой системы производства является ограниченный промежуток времени между приготовлением кулинарных изделий и употреблением их в пищу.

При централизованном производстве замороженных кулинарных изделий их, как правило, замораживают в однопорционных или многопорционных упаковках и хранят в низкотемпературных камерах, затем поставляют на реализацию. Производство замороженных блюд предполагает их интенсивное охлаждение после приготовления до криос-копической температуры и замораживание до минус 25 + минус 20°С.

Замороженные кулинарные изделия могут храниться до б месяцев. Значительный разрыв времени между приготовлением и реализацией позволяет эффективно использовать технологическое оборудование, создавать запас кулинарных изделий на предприятиях общественного питания в широком ассортименте.

Централизованное производство охлажденных кулинарных изделий включает их приготовление, охлаждение до 4 * 10°С и хранение при температуре 0 ♦ 4°0* на фабриках-заготовочных, а разогрев перед реализацией - на доготовочных предприятиях. Охлажденные кулинарные изделия можно хранить от 2 до 7 суток, что позволяет: эффективно использовать технологическое оборудование на фабриках-заготовочных в течение всего рабочего дня; снять пиковые нагрузки на предприятиях общественного питания; расширить ассортимент готовых блюд на доготовочных предприятиях без увеличения численности обслуживающего персонала и зону обслуживания, а также организовать контроль качества выпускаемой продукции и учет.

Энергетические затраты на производство единицы продукции в охлажденном виде в 7-9 раз меньше, чем в замороженном. Преимущества охлажденных кулинарных изделий проявляются в большей степени, если учитывать все технологические свойства продуктов как объектов холодильного консервирования. Например, сравнение производства охлажденных и замороженных кулинарных изделий показывает следующее 17 2] :

- различные компоненты кулинарных изделий требуют различных условий замораживания, подбор же однородных компонентов резко ограничивает ассортимент замороженных кулинарных изделий;

- глубокое замораживание ухудшает качество кулинарных изделий ;

- возникают трудности при размораживании и разогреве.

Отмеченные недостатки в использовании на предприятиях общественного питания замороженных кулинарных изделий определили тенденцию (в Швеции, США) перевода централизованных предприятий на производство охлажденных изделий [72] .

Система централизованного производства охлажденных кулинарных изделий дает большой экономический эффект, В Великобритании в большинстве случаев капиталовложения окупаются менее, чем за два года ¡7з] •

Из проведенного анализа можно сделать следующий вывод: система централизованного производства кулинарных изделий в охлажденном виде является более выгодной по сравнению с другими системами и лишена их главных недостатков; увеличен интервал времени между приготовлением и реализацией до 3-7 суток, вместо нескольких часов при снабжении доготовочных предприятий горячими блюдами, и уменьшены энергетические затраты в 7-9 раз по сравнению с производством замороженных кулинарных изделий.

Особенностью производства охлаждения кулинарных изделий является использование многоразовой тары-функциональных емкостей (ФЕ) [б8] , в которых кулинарные изделия проходят все технологические процессы от расфасовки или тепловой обработки, до охлаждения, хранения, транспортировки и разогрева перед раздачей.

Одним из технологических процессов в производстве охлажденных кулинарных изделий является процесс их охлаждения. В литературе достаточно широко освещены вопросы замораживания продуктов, предложены методы расчета процесса замораживания. При этом в качестве объекта замораживания выступают "чистые" продукты (мясо, рыба, дичь: овощи) с хорошо изученными теплофизическими свойствами.

Ассортимент кулинарных изделий, разработанный сотрудниками НИИОПа и планируемый к выпуску в охлажденном виде, включает в себя 19 наименований блюд и гарниров [б2] • Кулинарные изделия, прошедшие механическую и тепловую обработку, отличаются друг от друга по структуре, составу, влажности и теплофизическим параметрам*

Достоверных сведений о теплофизических параметрах кулинарных изделий практически нет. Изучены теплофизические параметры некоторых видов вареных овощей, каш, рыбы жареной. Отсутствие данных по теплофизическим параметрам создает определенные трудности в исследовании процесса охлаждения и создании оборудования для интенсивного охлаждения кулинарных изделий в ФЕ.

Процесс охлаждения кулинарных изделий отличается от процесса замораживания и поэтому использование имеющихся методов расчета скороморозильных аппаратов невозможно при проектировании аппаратов для охлаждения кулинарных изделий.

Выбор параметров и обоснованных требований для проектирования и создания аппарата для интенсивного охлаждения кулинарных изделий, расчет времени охлаждения треоует всестороннего изучения процесса охлаждения. Проведение теоретических и экспериментальных исследований охлаждения кулинарных изделий, расфасованных в функциональные емкости и создание оборудования для осуществления этого процесса является задачей своевременной и актуальной,

В диссертации, состоящей из введения, четырех глав, выводов и приложения, дан анализ теплофизических параметров кулинарных изделий, планируемых к выпуску в охлажденном виде, проведено теоретическое и экспериментальное исследование теплофизических процессов в кулинарных изделиях при охлаждении в потоке холодного воздуха, выполнен анализ результатов экспериментов и аналитического исследования процесса охлаждения с использованием ЭВМ, даны рекомендации по расчету и конструированию оборудования для интенсивного охлаждения.

I. ОХЛАЖДЕНИЕ КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Качество кулинарных изделий, выпускаемых в охлажденном виде» зависит от правильной организации на предприятиях общественного питания холодильной цепочки, которая включает в себя:

1) оборудование для охлаждения кулинарных изделий после приготовления до температуры хранения;

2) оборудование для хранения кулинарных изделий на фабриках-заготовочных при температуре 4 + 0°С;

3) холодильный транспорт для доставки охлажденной продукции на доготовочные предприятия при температуре хранения;

4) оборудование для хранения нереализованной продукции на доготовочных предприятиях.

Если для хранения и транспортировки кулинарных изделий можно использовать уже выпускаемое и эксплуатируемое оборудование (холодильные камеры, изотермический транспорт), то оборудования для интенсивного охлаждения кулинарных изделий в нашей стране нет.

Оборудование для охлаждения кулинарных изделий выбирается в зависимости от мощности фабрики-заготовочной и вида, выпускаемой продукции. При выпуске однородной продукции в массовом производстве используют холодильные аппараты непрерывного действия [87] • При производстве широкого ассортимента кулинарных изделий, отличающихся по своим теплофизическим параметрам, размерам, упакованных и неупакованных, видам упаковки целесообразно использовать холодильное ооорудование с возможным регулированием режимов охлаждения.

Ассортимент кулинарных изделий, планируемый к выпуску в охлажденном виде и приведенный выше, характеризуется большим разнообразием как по составу, так и по теплофизическим свойствам.

- II

Режимы охлаждения для кулинарных изделий будут различны»

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Дронов, Евгений Михайлович

- 182 -ВЫВОДЫ

1. Исследован процесс охлаждения кулинарных изделий ,расфасованных в функциональные емкости и выпускаемых в охлажденном виде.Выбрана физико-математическая модель процесса охлаждения.Методом интегральных преобразований полученн аналитические решения четырех краевых задач охлаждения кулинарных изделий в функциональных емкостях, обдуваемых потоком холодного воздуха.Выполнены расчеты процесса охлаждения с использованием ЭВМ,в результате которых установлено,что для каждой группы кулинарных изделий требования,предъявляемые к процессу охлаждения ( ^хл^ часам» ^ ТКр),удовлетворяются при оп-р еделенных соотношениях между скоростью и температурой охлаждающего воз духа. При заданных параметрах охлаждающего воздуха время охлаждения кулинарных изделий в полностью заполненной ФЕ меньше,чем в не полностью заполненной плотно закрытой ФЕ.'

2. В процессе исследований выполнено сравнение по составу и структуре, по криоскопической температуре и темпу охлаждения кулинарных изделий,что позволило разделить их на четыре группы.Определены теп-лофизические параметры и криоскопические температуры кулинарных изделий каждой группы.Криоскопичеекая температура кулинарных изделий всех групп лежит в пределах от - 7,8°С до - 0,8°С.

3. Экспериментально установлено,что в слое кулинарных изделий высотою до 0,06м,расфасованных в ФЕ, преобладает одномерный тепловой поток. Для расчета теплообмена между ФЕ и потоком воздуха получена критериальная зависимость ( 3.6) ■ .При охлаждении кулинарных изделий в ФЕ наблюдается асимметрия температурного поля по высоте слоя продукта.

4. Сопоставление результатов аналитических и экспериментальных иссле дований показало,что принятая физико -математическая модель процесса охлаждения соответствует реальному.Расчетное время охлаждения отличается от экспериментального на 8.15$.Среднеквадратичное отклонение расчетной и экспериментальной температуры центрального слоя кулинарных изделий в процессе охлаждения составляет ¿3,5°С.

5. На основании результатов исследований построены номограммы для определения параметров процесса охлаждения (скорости,температуры охлаждающего воздуха,температуры кулинарных изделий в центре и на их поверхности,времени охлаждения) и зависимости времени охлаждения от толщины слоя кулинарных изделий в ФЕ.Установлено,что кулинарные изделия можно охлаждать без подмораживания при температуре воз,духа на 5.в8°С ниже криоскопической температуры и скоростях потока воздуха не более 6.7м/с.

6. Предложена методика расчета процесса охлаждения,которая апробирована Марийским СКТБ ТХО при проектировании и создании экспериментального образца шкафа интенсивного охлаждения кулинарных изделий в ФЕ и передвижном стеллаже.

7. Проведены всесторонние испытания шкафа ШХ-И.Отработаны рабочие режимы охлаждения кулинарных изделий,отвечающие требованиям,предъявляемым к процессу охлаждения.На основе производственных и приемочных испытаний шкаф ШХ-И рекомендован Межведомственной Государственной Комиссией к серийному выпуску.

8.Качество кулинарных изделий,охлажденных в шкафе ШХ-И и хранимых в течение 2.4 суток при температуре 0.4°С,согласно акта дегустации, проведенной НИИОПом,оценивается средним баллом 4,75.

9. Ожидаемый экономический эффект :::от разработки и внедрения шкафа ШХ-И на предприятиях общественного питания по второму году серийного выпуска в количестве 550 штук составит 639738 руб.:

- 184

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СВДУЮЩИХ РАЬОТАХ:

1. Дронов Е.М., Коренев A.M., Тихомиров В.А. и др. Холодильная техника в индустриализации производства готовых блюд, полуфабрикатов и кулинарных изделий. - Холодильная техника, 1982, № 10, с.б-П.

2. Дронов Е.М., Коренев A.m., Барбаль А.И., Черненко Е.Н. Оборудование для интенсивного охлаждения готовых блюд и кулинарных изделий. "Проблемы экономии энергоресурсов при создании и эксплуатации торгово-технологического ооорудования.: -Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции, Самарканд, 1983, с.37.

3. Дронов Е.М. Исследование процесса теплообмена функциональной емкости с готовыми блюдами и полуфабрикатами при интенсивном охлаждении в потоке воздуха. В межвуз. сб. "Исследование тепло-и массообмена при холодильной обработке и хранении пищевых продуктов". - Л.: 1982, с.80-84.

4. Коренев A.M., Дронов Е.М. Охлаждение кулинарных изделий в функциональных емкостях. - Науч.тр./ Торговое и холодильное оборудование. МИНХ им.Г.В.Плеханова, 1984, с.125. Депц в ЦНИИНТЭИ-торговли.

5. Коренев A.M., Дронов Е.М., Мкртычьян A.M. и др. Шкаф для интенсивного охлаждения готовых блюд и кулинарных изделий в функциональных емкостях. - М: ЦНИИТЭИлегпищемаш, сер. Оборудование для предприятий торговли и общественного питания, 1984, вып.7.

6. Дронов Е.М., Коренев A.M. Выбор параметров охлаждающей среды при проектировании и создании оборудования для интенсивного охлаждения кулинарных изделий в функциональных емкостях. - "Пути увеличения выпуска и сохранения качества пищевых продуктов;

- 185 внедрение безотходных и малоотходных технологий на основе использования искусственного холода", : - Тезисы докладов Всесоюзной конференции, Тбилиси, 1984, с.102.

7. Дронов Е.М., Коренев A.M. Охлаждение готовых блюд в функциональных емкостях. - Холодильная техника, 1984, № II, с.23-27.

8. Дронов Е.М., Коренев A.M. Результаты охлаждения кулинарных изделий, расфасованных в функциональные емкости (ФЕ), в шкафу интенсивного охлаждения ШХ41,; - "Проблемы индустриализации общественного питания страны".: - Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции, Харьков, 1984, с.173-174.

9. Дронов Е.М., Коренев A.M. Влияние конструктивных элементов опытного образца шкафа ШХ-iï на процесс охлаждения кулинарных изделий в функциональных емкостях.: - "Проблемы индустриализации общественного питания страны".: - Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции, Харьков, 1984, с.446-447.