Океанские фации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Мурдмаа, И.О.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 539
Оглавление диссертации Мурдмаа, И.О.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. МЕТОДИКА И ТЕРМИНОЛОГИЯ.
Основные понятия.
Системный подход к изучению океанских фаций
К методике изучения океанских фаций
ГЛАВА П. ЖТОЛОШЧЕСКИЕ ТИПЫ ОКЕАНСКИХ ОСАДКОВ.
Обломочные осадки.
Терригенные обломочные осадки.
Вулканогенные обломочные отложения
Вулканотерригенные обломочные осадки.
Эдафогенные обломочные отложения
Глинистые осадкиЙФго&Й^.
Известковые осадки^ Й31еге#няки.
Бентогенные известковые осадки.
Кремнистые осадки.
Многокомпонентные (" смешанные ") осадки.
ЗУффитовые осадки
Мергельные осадки
Кремнисто-глинистые осадки
Некоторые особые типы океанских осадков.
Цеолитовые осадки
Железо-марганцевые осадки и конкреции
Сапропелевые осадки.
Фатальные условия Формирования литологических типов осадков в океане
ГЛАВА Ш.ФАЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ОКЕАНСКИХ ОСАДКОВ И ИХ
ПАЛЕ00КЕАН0Л0ГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.
Структурные признаки
Текстура.
Цвет осадков
Минералогические признаки
Обломочные минералы
Глинистые минералы.
Аутигенные минералы.
Биогенные минералы.Ц
Геохимические признаки
Биогенные компоненты
Гидрогенные компоненты
Литогенные компоненты.
Геохимические ассоциации
Изотопы
Микрофоссилии
Планктон
Микробентос
Макробентос
Нектон
Скорости осадконакопления
ГЛАВА 1У. ФАЦИАЛЬНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ОКЕАНА
Приконтинентальная и пелагическая мегафации .j7j
Районирование океана по глубине
Выделение мегафащй тектонически активных подвижных) поясов
ГЛАВА У. ПРИКОНШЕНТАЛЬНЫЕ ФАЦИИ.
Фациальные обстановки пассивных континентальных окраин.
Рельеф.
Гидрологические условия.
Приконтинентальные фации терригенного ряда
Фации открытого шельфа.
Фации континентального склона.
Фации континентального подножья
Фации приконтинентальных абиссальных равнин.
Приконтинентальные фации карбонатного ряда
Фации континентальных склонов и подножий
Фации дна котловин
Фациальные комплексы прибрежных апвеллингов.
Приконтинентальные фации волнистых абиссальных равнин у активных окраин
ГЛАВА У1. ПЕЛАгаЧЕСКИЕ ФАЦИИ.
Основные направления фатальных изменений.
Фациальные обстановки
Абиссальныегелагические фации поясов кремненакопления.
Экваториальная зона.
Приантарктическая продуктивная зона.
Се верная (умеренная) продуктивная зона
Абиссальные пелагические фации непродуктивных зон (фации пелагических глин).
Умеренно глубоководные пелагические фации (выше
Фации карбонатных осадков массивных подводных возвышенностей
Фации подводных горных стран . 350,
Фации океанских архипелагов.
ГЛАВА УЛ. ФАЦИИ 0КРАИНН0-0КЕАНСКИХ ПОДВИЖНЫХ ПОЯСОВ. 355 Субокеанские фации геосинклинальных котловин окраинных и межостровных морей
- 4
Фации котловин с терригенным(приконтинентальным) режимом седиментации.ЗбО
Фации котловин с пелагическим режимом седиментации
Фации внутренних поднятий .З
Фации горных сооружений островных дуг
Фации глубоководных желобов.
ГЛАВА УШ. ФАЦИИ СРЕДИННО'-ОКЕАНСКИХ ПОДВИЖНЫХ ПОЯСОВ.
Фащи осевого рифта.
Фации рифтов в условиях пелагического карбонатонакопления. фациитоансформных разломов.
Фации Флангов: срединно-океанских хребтов.
ГЛАВА IX. ПРОИСХОВДНИЕ ФАЩАЛЬНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ
ОКЕАНСКОГО ДНА.
Природа фациапьных переходов.
Поставка и распределение осадочного материала как факторы фациальной изменчивости
Энергетический подход к анализу Фациальных систем .ЗД
Глубина как фактор океанских фациальных система. ^ Биосистемы как фактор фациальной изменчивости. 45? Физико-химические процессы на границе вода-дно как фактор фациальных систем.45^
Отношение фациальной организации океанского седиментогенеза к широтной зональности.
Связь океанских фаций с тектоникой.4^х
Отражение в фациях тектонических структур.4$з
Отражение в фациях тектонических движений.4^
ГЛАВА X. ФАЩАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛЕЗНЫХ
ИСКОПАЕМЫХ НА ДНЕ ОКЕАНА.4?
Железо-марганцевые конкреции (ШМК).
Глобальные и региональные закономерности распространения рудных полей JKMK.
Связь с фациями локальной изменчивости полей фосфориты.
Эксгаляшонно-осадочные рудогщоявлеюш
Накопление органического вещества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Океанские фации»
Данная работа задумана автором как обобщение накопившихся сведений и представлений рб океанских фациях, прежде всего о современных фациях, которые объединяют в единую систему условия среды, процессы седиментогенеза и осадочные образования, накапливающиеся на дне океана в настоящий момент его геологической истории. Я исхожу из того, что изучение современных фацивльных систец на основе прямых наблюдений и количественных измерений их параметров, позволяет создать актуалистические фациальные модели необходимые для палеоокеанологической интерпретации ископаемых фаций как на дне современного Мирового океана, так и в разрезах океанской коры геологического прошлого на континентах.
Непосредственные наблюдения над современной природой с самого зарождения учения о фациях в начале XIX века служили основой палеогеографической интерпретации фациального разнообразия одновоз-растных отложений, даже в тех случаях, когда условиям осадкообразования прошлого, из-за необратимой эволюции Земли, не удавалось отыскать достаточно точных современных аналогов. Не удивительно поэтому, что почти все лучшее, написанное в классической геологической литературе о фациях (Н.А.Головкинский, А.П.Павлов,Д.В.На-•ливкин,Ю.А.Жемчужников, М.С.Швецов,Е.В.Шанцер, В.И.Попов, Г.Ф.Крашенинников, Н.Б.Вассоевич, И.Вальтер,У.Х.Твенхофел и др.), относится к континентальным или мелководным морским отложениям. Переходя к глубоководным, а тем более к океанским фациям, авторы, имея весьма неполный, часто просто ошибочный, сравнительный материал о современных процессах седиментогенеза, описывали их схематично, без геологической конкретности или вообще исключали из рассмотрения, отрицая возможность существования настоящий глубоководных фаций в осадочных разрезах континентов (В.В.Белоусов).
К настоящему времени собраны обширные материалы по современным осадкам Мирового океана, процессам и условиям их накопления. Начиная с классических трудов экспедиции на "Челленджере" (Murray, Renard, 1-691 )» исследований А.Д.Архангельского и Н.М.Страхова (1939), В.Шотта ( Schott,1939,1952 ), Ф.Кьюнена ( Киепеп,1950 ) и до современных исследований океанского седиментогенеза (работы П.Л.Безрукова, А.П.Лисицына, Ю.А.Богданова, Г.Н.Батурина, Н.С. Скорняковой, а также автора и многих зарубежных исследователей), эти материалы осмысливались с применеием фациально-генетического подхода. В /Сой или иной мере фациальными можно считать большинство из многочисленных карт современных осаднов и факторов осадкообразования (например, Лисицын,1974,1978). Методы фациальйого анализа широко применяются в региональных работах по морской геологии при изучении кернов глубоководного бурения (П.П.Тимофеев, И.Лансло и др. ). Но работы специально посвященные океанским фациям редки, а обобщений по этому вопросу для всего Мирового океана практически нет, что тормозит развитие фациального анализа древних океанских осадков как в кернах глубоководного бурения, так и в разрезах на континентах. Учение о фациях только начинает проникать в океанскую геологию с его специфическими объектами, скрытыми от наблюдателя многокилометровой водной толщей. Я надеюсь, что своими работами по изучению разнообразных океанских фаций, обобщенными в диссертации, мне удалось внести свой скромный вклад в разработку основ этого учения применительно к океану.
Актуальность темы. Накопившийся обширный материал по современным океанским осадкам, процессам и факторам современного осадкообразования, не был обобщен и осмыслен с позиций фациального анализа, без чего нельзя решать проблемы палеоокеанологии. Разработка за последние десятилетия теоретических основ океанского седиментогенеза, в том числе идей его зональности (П.Л.Безруков,
A.П.Лисицын), поставила на повестку дня задачу синтеза закономерностей осадочного процесса в океане на основе вццеления современных фаций и их комплексов как территориально-целостных интегральных геосистем. Исследование современных океанских фаций приобрело особую актуальность в связи сс вскрытием разрезов осадочного чехла дна океанов сотнями скважин глубоководного бурения и установлением глубоководных, в том числе океанских, отложений в разрезах складчатых поясов континентов (А.Л.Яншин,А.Й.Пейве,
B.Е.Хаин,И.В.Хворова и др.)
Цель работы - дать обобщенное представление об океанских фациях, прежде всего современных, и тем самым распространить основные положения учения о фациях на Мировой океан. К достижению этой цели должно, по мнению автора, вести решение следующих основных задач:
I) установление на материале из современного океана связей между фациальными признаками осадков и факторами обстановок осадкообразования, что позволяет решать обратные задачи - восстанавливать по признакам ископаемых океанских фаций палеоокеанологи-ческую обстановку их возникновения;
Z) описание и систематизация современных океанских фаций разных масштабных уровней, объединяющих в себе сочетания признаков и породивших их природных факторов;
3) анализ фациальной изменчивости современного океанского седиментогенеза, выявление ее причин и выяснение природы фаци-альных переходов.
Научная новизна. В диссертации и предшествующих ей публикациях автор впервые последовательно применил методику фациального анализа к современному океанскому седиментогенезу с использованием логики системного подхода. Тем самым заложены основы учения об океанских фациях как раздела более общего учения о фациях, до сих пор разрабатывавшегося, главным образом, на материале континентальных и мелководных морских отложенийРабота является первым обобщением данных (в значительной степени полученных лично автором) о фациях океана в целом. В ней предложена первая схема классификации океанских фаций и фациального районирования Мирового океана, в основе которых лежат представления автора о принципиальном различии между приконтинентальным и пелагическим седи-ментогенезом. Анализ связей между фациальными признаками осадков и факторами осадкообразования позволил более обоснованно выявить критерии распознавания ископаемых океанских фаций с целью их палеоокеанологической интерпретации. Впервые обобщены данные о рудоносности океанских фаций. Описаны выделенные автором новые генетические классы океанских осадков - эдафогенные и вулкано-терригенные осадки, рассмотрено их положение в фациальных системах.
Практическая ценность работы. Опыт исследования (при участии автора) залежей железо-марганцевых конкреций Мирового океана показывает, что как количественные, так и качественные показатели этих наиболее перспективных руд океанского дна контролируются, в первую очередь, фациальной обстановкой осадкообразования. Описание конкрециеносных пелагических фаций важно для планирования и организации поисково-разведочных работ на этот новый вид минерального сырья. Обоснована перспективность приэкваториальной зоны радиоляриевых илов в Тихом и Индийском океанах для происков марганец-медь-никелевых руд и выявлены фациальные критерии поисков богатых залежей этих руд в провинции Кларион-Клиппертон. Описание фациальных обстановок приконтинентального седиментоге-неза, благоприятных для накопления больших количеств органического вещества, имеет значение при исследовании нефтегазоносности акваторий. Данные о современных фациях необходимы для прогнозирования горно-технических условий добычи этих и других ископаемых дна. Сведения о фациях и закономерностях фациальных изменений необходимы при картировании физико-механических свойств океанских грунтов в связи с решением различных прикладных задач. Основные работы автора по теме диссертации уже используются в учебных целях в ряде ВУЗов страны.
Фактический материал; вклад автора. Занимаясь в отделе геологии океана Института океанологии им.П.П.Ширшова АН СССР в течении 25 лет изучением современного океанского седиментогенеза, а затем также исследованием древних океанских отложений по материалам глубоководного бурения, я неоднократно обращался к проблеме фациального анализа. Первые специальные исследования глубок ководных фаций мы провели совместно с П.Л.Безруковым и Н.С.Скор-няковой в Тихом океане в 1968 г. на нис "Витязь". В ряде последующих экспедиций эти работы были продолжены при участии и под руководством автора. Всего в основу диссертации положены материн алы, собранные автором в 15 морских экспедициях в Тихом, Индийском и Юкном океанах (1955-1977), а также результаты обработки проб донных осадков, добытых другими экспедициями Института океанологии (1949-1982). Автор выполнял лично литологическое и минералогическое исследование осадков, обрабатывал результаты химических, гранулометрических и других видов анализа; составлял литологические, геохимические, минералогические и фациальные карты;обобщал результаты исследований и разрабатывал отдельные теоретические вопросы океанского седиментогенеза, фациального и формационного анализа.
Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 80 работ. Наиболее полно основные ее положения отражены в написанных автором главах (Ш,У) монографии "Осадкообразование и магматизм океана" (1979), а также в монографии "Геологи
- II ческие формации северо-западной части Атлантического океана" (Мурдмаа и др.,1979).
Основное содержание работы и отдельные ее части докладывались на первом (Москва,1977) и втором (Ялта,1982) съездах советских океанологов, на Х1У международном Тихоокеанском научном конгрессе (Хабаровск,1979), на пяти Всесоюзных школах морской геологии (Геленджик,1974-1982), на всесоюзном семинаре по геологии нефтегазоносных бассейнов (Москва,1981), на Всесоюзном лито-логическом совещании (Новосибирск,1981), на диалогической секции МОИП (Москва, 1982), на нескольких семинарах Комиссии по осадочным породам при ОГГГ АН СССР и на ряде других научных совещаний.
В работе защищаются следующие основные положения:
1. Разделение океана на фациальные категории разных уровней организации от океанского сегмента седиментосферы до элементарных фаций, на основе комплексов признаков и порождающих их факторов среды, связанных в единые системы процессами седиментогенеза; выделение двух главных тектонически обусловленных систем океане-'' кого седиментогенеза - приконтинентадьной и пелагической, с наложенной на них эндогенной, проявляющихся по-разноцу в различных климатических зонах и тектонических структурах.
2. Палеоокеанологическая интерпретация фациальных признаков на основании анализа связей между признаками и порождающими их факторами в современном океане; выявление объективных критериев такой интерпретации; информативности отдельных призаков и ограничений к их использованию при палеоокеанологических построениях.
3. Раскрытие связей фациальных изменений и границ в океане с пространственной структурой полей океанологических параметров, которая подчинена широтной, циркумконтинентальной и вертикальной (глубинной) зональностям; раскрытие зависимости фаций от климату
- 12 циркуляции вод, биосистем, тектоники.
4. Обоснование связи с фациями океанского рудообрадования, в том числе фациальные критерии поисков богатых рудных залежей многокомпонентных конкреционных руд в пелагической области океана: приуроченность Mn-Cu-ui - руд к зоне радиоляриевых илов, к слабо -волнистым абиссальным равнинам глубже КГК, к условиям низких скоростей позднечетвертичного осадкообразования; Мп-Со - руд к фациям подводных гор, Mn-Ni - руд к фациям пелагических глин.
Автор выражает глубокую благодарность члену-корреспонденту АН СССР П.Л.Безрукову, светлая память о котором вдохновила меня на завершение этой работы, начатой при его жизни и под его руководством. Я благодарю А.П.Лисицына, Ю.А.Богданова, Н.С.Скорняко-ву и других коллег из отдела геологии океана Института океанолог1 гии АН СССР за большую помощь в работе и полезные советы.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мурдмаа, И.О.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вникая в сущность фапиального подхода к анализу процессов океанского седиментогенеза я поражался глубиной и богатым содержанием емкого понятия "фация", уже полтора века служащегогеологической науке и практике. Фации как бы вбирают в себя саму суть сложных, порой противоречивых взаимоотношений между факторами среды и осадками, выражая диалектическое единство этих двух противоположных сторон седиментогенеза. Наиболее выпукло специфика фациального подхода к изучению океанского седиментогенеза выражена во взаимообусловленных пространственных изменениях параметров среды и процессов осадкообразования, отраженных в фациальной изменчивости одновозрастных отложений на дне океана.
Приведенные в работе материалы показывают, что многообразие природных условий Мирового океана отражается в фациальной неоднородности накапливающихся на его дне осадков через процессы седиментогенеза, закономерности которых реализуются в фациальных системах разных уровней организаций от океанского сегмента седи-ментосферы до элементарных фаций. Фациальные системы накапливают и сохраняют в ископаемом состоянии в виде признаков осадков информацию о различных океанологических полях и тектонических структурах дна океана, что предопределяет возможность использования методов фациального анализа для палеоокеанологических и палео-тектонических реконструкций. Океанские фации и их комплексы со специфичными, присущими только водоемам океанского типа признаками дают основу для установления самого факта существования океанов геологического прошлого, а также для суждения о размерах и глубине бассейнов с океанской земной корой, о позиции этих бассейнов по отношению к географической зональности планеты и ее тектоническим мегаструктурам.
Необратимая эволюция Земли приводит к исторической неповторимости фациальных условий и многих конкретных фациальных обста-новок но это не исключает возможности использования метода ак-туализма при анализе древних глубоководных, в том числе океанских фаций. Наоборот, только сравнение с современным океаном позволяет правильно интерпретировать ту^часто отрывочную и скудную информацию, которую удается получить при изучении древних осадочных образований, связанных с остатками океанской коры геологического прошлого на континентах. Использование сравнительно-литологичес-кого (актуалистического) метода совершенно необходимо также при анализе ископаемых океанских фаций по кернам глубоководного бурения.
Фациальный контроль образования полезных ископаемых на дне океана, конкретные проявления которого рассмотрены в заключительной главе данной работы, ставят перед учением об океанских фациях важные практические задачи - разработку фациальных критериев прогнозирования, поисков и разведки принципиально новых видов минерального сырья. Фациальные закономерности должны учитываться и при решении ряда других прикладных, в том числе инженерно-геологических задач.
Учение об океанских фациях только зарождается, но имеет перед собой, по моему глубокому убеждению,, большие перспективы, как в плане познания общих закономерностей океанского седиментогенеза, его эволюции, решения палеоокеанологических задач, так и в свете практического освоения минеральных ресурсов океанского дна. Разрабатываются и внедряются в практику морских экспедиций новые методики сбора информации о фациях, среди которых особо выделяются сейсмофациальный анализ, количественное изучение современных процессов седиментации (измерение потоков и круговоротов вещества, форм миграции), непосредственные наблюдения с исследовательских подводных лодок и др. Впереди создание количественных моделей фациальных систем как элементов общей системы океанского седиментогенеза, для которой такие модели уже строятся,
Если данная работа в какой-то мере поможет решению этих важных и актуальных проблем современной геологии океана, автор считает свою задачу выполненной.