Ограниченные решения векторно-операторных дифференциальных уравнений n-го порядка, не разрешенных относительно старшей производной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Иванова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Елена Васильевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ
8
ЧАСТЬ 1. Ограниченные решения векторно-операторных дифференциальных уравнений п-го порядка, не разрешённых относительно старшей производной, в банаховом пространстве
ГЛАВА 1. Линейная теория
1. Линейные дифференциальные уравнения с постоянными коэффциентами. Операторный характеристический многочлен и частотные постоянные
1.1. Нерезонансное условие
1.2. Частотные постоянные
1.3. Теорема в возмущённом нерезонансном многочлене
2. Операторная ограниченная функция Грина и интегральные постоянные
2.1. Операторная ограниченная функция Грина
2.2. Соответствие между нерезонансными операторными многочленами и ограниченными операторными функциями Грина
2.3. Интегральные постоянные
2.4. Сравнение интегральных и частотных постоянных
3. Интегральные операторы. Спектр и резольвента
3.1. Основная теорема. Спектральные постоянные
3.2. Спектр и резольвента
4. Линейные векторно-операторные дифференциальные уравнения п-го порядка с переменными коэффициентами, не разрешённые относительно старшей производной
4.1. Основные предположения
4.2. Теорема существования и единственности
4.3. Метод последовательных приближений
4.4. Почти периодические колебания
4.5. Асимптотическая устойчивость
ГЛАВА 2. Нелинейная теория
5. Условие Липшица
5.1. Условие Липшица
5.2. Основная система интегральных уравнений
5.3. Метод последовательных приближений
6. Принцип сжимающих отображений. Основные теоремы
6.1. Основные теоремы
6.2. Доказательство теоремы 6.1
6.3. Доказательство теоремы 6.2
6.4. Доказательство теоремы 6.3
6.5. Доказательство теоремы 6
62
7. Условие типа Липшица, критерий компактнос-
ти и локальная теорема
7.1. Условие типа Липшица
7.2. Теорема Арцела-Асколи
7.3. Критерий компактности в С^77)
7.4. Локальная теорема
8. Теорема Тихонова о неподвижной точке. Теорема существования ограниченного решения
8.1. Теорема Тихонова
8.2. Теорема существования
8.3. Доказательство теоремы 8.2
ЧАСТЬ 2. Ограниченные решения векторно-операторных дифференциальных уравнений п-то порядка, не разрешённых относительно старшей производной, в гильбертовом пространстве
ГЛАВА 1. Линейная теория
9. Линейное векторно-операторное дифференциальное уравнение п-го порядка с периодическими коэффициентами, не разрешённое относительно старшей производной, в гильбертовом пространстве
9.1. Нсрезонансное условие. Частотное условие
9.2. Теорема существования и единственности
9.3.0 сходимости метода последовательных приближений
9.4. Признак асимптотической устойчивости периодического решения
10. Линейное векторно-операторное дифференциальное уравнение п-го порядка с почти периодическими коэффициентами, не разрешённое относительно стар-
шей производной
10.1. Равенство Парсеваля. Норма Безиковича
10.2. Теорема существования и единственности
10.3. Общий случай
10.4. Основная теорема
ГЛАВА 2. Нелинейная теория
11. Распространение основной теоремы на нелинейную теорию
11.1. Единственность
11.2. Оценка ограниченного решения в условиях Липшица
11.3. Оценка ограниченного решения в условиях типа Липшица
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограниченные решения векторно-операторных дифференциальных уравнений n-го порядка, не разрешенных относительно старшей производной»
Введение
Диссертация состоит из двух частей: в первой части дифференциальные уравнения изучаются в банаховом пространстве, во второй- в гильбертовом пространстве. Мы старались изучать материал в духе Ю.Л. Далецкого и М.Г. Крейна "Устойчивость решений дифференциальных уравнений в банаховом пространстве". Основной метод, которым мы пользуемся, - это метод интегральных уравнений, красноречиво подтверждающий свою плодотворность в таких, например, книгах как "Колебания нелинейных систем" E.H. Розенвассера или "Нелинейные почти периодические колебания" М.А. Красносельского, В.Ш. Бурда и Ю.С. Колесова.
Каждая часть изучает линейную теорию и нелинейную теорию. К линейной части относятся линейные векторно-операторные дифференциальные уравнения n-го порядка, не разрешённые относительно старшей производной, с постоянными или переменными операторными коэффициентами. Здесь изучаются нерезонансные операторные характеристические многочлены и вводятся частотные постоянные; строится операторная ограниченная функция Грина и определяются интегральные постоянные. Основное внимание обращено на изучение свойств возникающих здесь интегральных операторов типа свёртки, ядром которых служит либо сама ограниченная функция Грина, либо её производная, в различных функциональных пространствах: оценка нормы и спектрального радиуса, структура спектра и строение резольвенты.
Нелинейная теория изучает нелинейные векторно-операторные дифференциальные уравнения п-го порядка, не разрешённые относительно старшей производной; причём изложение разбивается на два раздела: в первом идёт приложение классического принципа
сжимающих отображений Банаха - Каччиополи и различных его обобщений к тем дифференциальным уравнениям, в которых нелинейность удовлетворяет условию Липшица; во втором дано применение не менее знаменитой теоремы Тихонова о неподвижной точке к дифференциальным уравнениям, нелинейность в которых удовлетворяет условию тина Липшица.
К дифференциальным уравнениям в банаховом пространстве с ограниченными операторными коэффициентами могут быть сведены различные интегро - дифференциальные уравнения и системы таких уравнений, счётные системы дифференциальных уравнений, рассматриваемые в некоторых банаховых пространствах последовательностей, дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом (дифференциально - разностные уравнения) и т.д. Отметим, что если разрешить коэффициентам дифференциальных уравнений быть неограниченными линейными операторами, то к уравнениям такого сорта, как писал H.H. Красовский [20, с. 150 204], могут быть сведены некоторые дифференциальные уравнения с последействием (по А. Д. Мышки су [32]).
Обозначения
N множество натуральных чисел Z множество целых чисел
R множество вещественных чисел (вещественная прямая) множество комплексных чисел (комплексная прямая) Rn вещественное n-мерное пространство С" комплексное n-мерное пространство В комплексное банахово пространство с нормой || • || Н комплексное гильбертово пространство с нормой | • | End В банахова алгебра линейных ограниченных операторов А, действующих в банаховом пространстве В с нормой ||А||
End Н банахова алгебра линейных ограниченных операторов А, действующих в гильбертовом пространстве Ш с нормой |А| spA спектр (матрицы) оператора А spr А спектральный радиус (матрицы) оператора А spa А спектральная абсцисса (матрицы) оператора А L„(A) операторный характеристический многочлен степени п aj j-я частотная постоянная j = 0,l,...,n — 1, п. G(i) (приведённая) операторная ограниченная функция Грина 8dj j-я интегральная постоянная j = 0,1, ...,т? — 1,7?. □ и ■ начало и конец доказательства (рассуждения). С банахово пространство непрерывных ограниченных векторных функций f(i) : R -> В с нормой ||f||c = sup ||f(i)||
—оо <0<+oo
Lqc банахово пространство измеримых ограниченных векторных функций f(t) : R —> В с нормой ||f||oo = vrai max ||f(£)ll
—oo<0<+oo
P банахово пространство почти периодических векторных функций f(t) : R —>• В с нормой ||f||P = sup ||f(i)||
—оо<0<+ос
Ра банахово пространство почти периодических векторных функций, спектр которых лежит в сг (как правило а аддитивная подгруппа аддитивной группы М)
Часть 1. Ограниченные решения векторно-операторных дифференциальных уравнений п-го порядка, не разрешённых относительно старшей производной, в банаховом пространстве
В книгах И.Д. Коструб и А.И. Перов [23] и А.И. Перов и И .Д. Коструб [44] изучались ограниченные решения нелинейных векторно-матричных дифференциальных уравнений п-го порядка, разрешённых относительно старшей производной. Таким образом, можно сказать, что эти уравнения изучались в пространствах M.d или Cd конечной размерности d, определённых или нормой или скалярным произведением. Иными словами, можно сказать, что они исследовались в конечномерных банаховых или гильбертовых пространствах.
Во всех основных теоремах в указанных выше книгах встречаются интегральные или частотные постоянные. Эти интегральные постоянные эео, aei,..., aen-i и зеп и частотные постоянные сг0, <У\, ■■■■> 0"гс-1 и ап строились по линейной части рассматриваемых дифференциальных уравнений - линейному векторно-матричному дифференциальному уравнению n-го порядка с постоянными коэффициентами - и были, грубо говоря, первое - нормами некоторых интегральных операторов типа свёртки, а второе - их спектральными радиусами. Впрочем, для скалярных дифференциальных уравнений, т.е. уравнений в К и С, эти постоянные в точности совпадают с нормами и, соответственно, её спектральными радиусами указанных выше интегральных операторов.
Нужно сказать, что в развиваемой в выше названных книгах теории в теоремах встречаются лишь интегральные постоянные aso> ffib •••) збп—1 и частотные постоянные сг0, а1}crn_i; интегральная постоянная sen и частотная постоянная ап оказались, как сейчас при-
нято говорить, невостребованными. Рассмотрение в этой кандидатской диссертации дифференциальных уравнений n-го порядка, не разрешённых относительно старшей производной, потребовало привлечения эеп и сгп, наряду с другими интегральными и частотными постоянными, в качестве равноправных членов.
Выше говорилось о некоторых интегральных операторах. Вообще, следует сказать, что основной метод, используемый в этой кандидатской диссертации, - это м,етод интегральных уравнений (именно такой подзаголовок имеет книга E.H. Розенвассера "Колебание нелинейных систем" [53] и М.А. Красносельского, В.Ш. Бурда и Ю.С. Колесова "Нелинейные почти периодические колебания" [25]). Этот метод использован В.А. Якубовичем и В.М. Старжип-ским в их монографии "Линейные дифференциальные уравнения с периодическими коэффициентами" [62] и В.И. Зубовым в учебнике "Теория колебаний" [14]. Среди других методов, используемых при изучении ограниченных решений нелинейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений, назовём метод пространства со-стояпий, относящийся к методам нелинейной теории дифференциальных уравнений, характерный пример применения которого даёт, скажем, книга В.А. Плисса "Нелокальные проблемы теории колебаний" [49], метод направляющий функций, предложенный в своё время М.А. Красносельским и А.И. Перовым [24] (см. статью А.И. Перов и В.К. Евченко [43]), и топологический метод Важев-ского (Л. Чезари [60]).
Отметим некоторые особенности этой кандидатской диссертации.
Во-первых, дифференциальные уравнения рассматриваются либо в произвольном банаховом пространстве, либо в произвольном гильбертовом пространстве, например так, как это сделано в кни-
ге Ю.Л. Далецкого и М.Г. Крейна "Устойчивость решений дифференциальных уравнений в банаховом пространстве" [16]; во всяком случае, мы стремились к этому. Отметим, что если в этой книге и рассматриваются дифференциальные уравнения порядка выше первого, то они всегда оказываются дифференциальными уравнениями второго порядка (векторно-операторными), разрешёнными относительно второй производной, и этим всё заканчивается; ни о какой общей теории дифференциальных уравнений, порядка выше первого, тем более, о не разрешённых относительно старшей производной, и речи нет. Несколько слов (отдельная глава) об уравнениях высшего порядка оказались в книге X. Л. Массера и Х.Х. Шеффера "Линейные дифференциальные уравнения и функциональные пространства" [31], но только всё заканчивается рассмотрением линейных дифференциальных уравнений высшего порядка с периодическими коэффициентами, а нелинейные дифференциальные уравнения вообще не рассматриваются. Интересная во многих отношениях книга С.Г. Крейна "Линейные дифференциальные уравнения в банаховом пространстве" [26] посвящена линейным дифференциальным уравнениям с неограниченными операторными коэффициентами "в значительной мере опирается на теорию полугрупп" (Э. Хилле и Р. Филлипс "Функциональный анализ и полугруппы" [59]).
Во-вторых, рассматриваются дифференциальные уравнения п-го порядка, не разрешённые относительно старшей производной, и как следствие этого,
В-третьих, в формулировках всех основных теорем нашли своё достойное и законное место как интегральная постоянная аеп, так и частотная постоянная ап (о чём уже было сказано выше), наряду с другими интегральными и частотными постоянными.
Глава 1. Линейная теория
1. Линейные дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами. Операторный характеристический многочлен и частотные постоянные
1.1. Нерезонансное условие. В комплексном банаховом пространстве В рассмотрим линейное однородное векторно-операторное дифференциальное уравнение n-го порядка с постоянными коэффициентами
А0х("> + А]х("-1) + ... + Ал_!Х + А„х = 0. (1.1)
Здесь Aq, Ах,An_i, А„ - постоянные линейные ограниченные операторы, действующие в банаховом пространстве В, т.е. из End В, причём оператор Аи непрерывно обратим
A^eEndM. (1.2)
Векторная функция х(£) : Ж —> В является гладкой функцией, x(i) = d/dt x(i),..., x^(i) = dP/dt77 x(i). Она предполагается n раз непрерывно дифференцируемой, причем производная понимается как предел по норме соответствующего конечно - разностного соотношения, т.е. в сильном смысле. Если искать решение уравнения (1.1) по методу Эйлера в виде x(i) = eXfh, где A £ С и h G ©, то мы придём к уравнению вида
(A0An + AiA"-1 + ... + An_iA + A n)h = 0.
Выпишем соответствующий однородному характеристическому уравнению (1.1) операторный характеристический многочлен
L„(A) = A0An + AiA"-1 + ... + An_iA + An : С End В. (1.3)
13
Число Л называется регулярным значением операторного характеристического многочлена, если оператор L„(A) непрерывно обратим, т.е. L~1(A) G End В, и сингулярным значением, если последнее места не имеет. Совокупность всех регулярных значений образует резольвентное множество /;(Ln) операторного многочлена Ln(A), а его дополнение <r(L„) = С\р(L„) - спектр рассматриваемого многочлена. Можно показать, что спектр всегда непуст, cr(Ln) Ф 0, и является ограниченным замкнутым (компактным) множеством, а резольвентное множество поэтому всегда есть неограниченное открытое множество.
Можно написать операторное характеристическое уравнение
A0An + AiA"-1 + ... + An_iA + Ап = 0, (1.4)
однако его рассмотрение завело бы нас слишком далеко от принятого нами направления исследования. Поэтому мы фактически ограничимся только его упоминанием. Кое-что о таких матричных уравнениях можно узнать из книги 14.М. Глазмапа и Ю.И. Любима "Конечномерный линейный анализ" [11, с. 439-441]. Пусть А £ End В есть корень уравнения (1.4). Ещё Дж. Сильвестр на матричном уравнении заметил, что
а (А) С <t(L„),
т.е. спектр корня содержится в спектре операторного многочлена (Р. Беллман [4, с. 249, упражнения 8 и 9]). Действительно, пусть Ah = Ah, для А <Е сг(А) и h ^ 0. Тогда Akh — \kh и из (1.4) получаем Ln(A)/i = 0, что и означает включение А £ cr(Ln).
Во всей диссертации предполагается, что выполнено нерезо-пансиое условие, состоящее в том, что при любом А = ¿0, —оо <
О < +оо, оператор Ъп(гО) непрерывно обратим, т.е.
L"1^) G End В, -оо < в < +оо.
п
(1.5)
В случае конечномерности пространства В условие (1.5) принимает более выразительный вид
Из условия (1.5) в частности при в = 0 вытекает, что у нерезонансного операторного многочлена Ьп(А), а так мы назовём любой операторный многочлен, удовлетворяющий условию (1.5), коэффициент А„ также непрерывно обратим
Может случиться, что все остальные коэффициенты нерезонансного многочлена равны пулю: Ai = ... = A„_i = 0. Но даже в таком крайнем случае теория оказывается достаточно интересной (см., например, А.И. Перов и И.Д. Коструб [45, с. 209-214]).
По аналогии с Я.Н. Ройтенберг [54, с. 12-14] операторную функцию W(A) = L~1(A) : р(Ln) —> End В назовём операторной передаточной функцией, а если выполнено нерсзонанснос условие (1.5), то операторную функцию Н(в) = W (гв) : Ж —> End В назовём операторной частот,ной характеристикой. В дальнейшем нам будет удобно рассмотреть эту терминологию и говорить о j-й передаточной операторной функции Wj(A) = A^'L"1^) : p(Ln) —¥ End В и j-й частотной операторной характеристике Н(0) = Wj(i9) : Ж
End В. Здесь W0(А) = W(A), Но(0) = Н(0) и j = 0,1,..., п - 1, п.
1.2. Частотные постоянные. Предполагая, что выполнено нсрезонансное условие (1.5), введём в рассмотрение частотные по-
detLn(i9) ^ 0, -оо <9 < +оо.
A"1 G End В.
(1.6)
стоянные, положив
*j= max ¡¡(ieyL-Hmi j = 0,1, ...,n - 1, (1.7)
—oo<6><+oc
t7„= sup ИдеуЪ-ЧгбОИ. (1.8)
—оо<в<+оо
(Заметим, что так как ЦЬ"1^^)!! < с/(1 + |0|n)> то в формуле (1.7) стоит максимум, ибо стоящая иод знаком максимума числовая функция стремится к нулю на бесконечности; в формуле (1.8) последнее места не имеет и потому, вообще говоря, можно говорить только о супремуме). Отметим, что согласно (1.7) и (1.8) во всех случаях справедливо неравенство
IK^y'L"1^)!! <<tj, -оо<6><+оо, i = 0,l,...,n-l,n, (1.9)
причём <jj есть наилучшая постоянная, для которой справедливо написанное выше неравенство.
Проверим, что последовательность положительных частотных постоянных {<jj} обладает свойством логарифмической выпуклости
о) < (Tj+iOj-i, j = 1, ...,п - 1. (1.10)
Действительно, так как
IIWL^WII2 = II W+^WIIII (гву-^т,
то согласно (1.9) приходим к неравенству
IIWL-1^)!!2 < (Jj+iVj-i, -оо < 6> < +оо,
переходя в котором к максимуму в левой части в силу (1.7) получаем (1.10). Наше утверждение доказано.
Отметим ещё два неравенства. Во-первых,
ЦА^Нао. (1.11)
Это неравенство непосредственно вытекает из определения (1.7) при j = 0 для 0 = 0. Во-вторых,
ИАоЧ (1-12)
Это неравенство вытекает из определения (1.8) при з — п для \в\ —> +оо. Действительно, так как при 9 ф 0
\\(г9)"К\г9)\\ < <тп,
||(г9)п [Ао(г0)п + А^9)п~1 + ... + А„_1 (г9) + Ап]-1 || < <тп,
|| [Ао + А\{19)~1 + ... + А„_г(г(9)-П+1 + Ап(г0)""]|| < <7П,
то при |0| —> +оо из полученного неравенства непосредственно следует (1.12).
В связи с неравенствами (1.11) и (1.12) можно сказать следующее: если в нерезонансном операторном многочлене операторные коэффициенты Ао и Ап должны быть не только ненулевыми, но и непрерывно обратимыми, то про остальные коэффициенты ничего подобного уже сказать нельзя. В нерезонансном случае вполне может быть
Ах = ... = Ап_1 = 0, (1.13)
т.е. нерезонансный операторный многочлен может быть двухчленным
Ь„(Л) = А0ЛП + Ап. (1.14)
1.3. Теорема о возмущённом нерезонансном многочлене. Рассмотрим задачу, при решении которой естественным находят применение частотных постоянных. Пусть дан нерезонансный операторный многочлен ЬП(А) = АоАп + АхА"-1 + ... + Ап-\Х + Ап,
где Aj из End В при j = 0,1 ,...,n — l,n. Спрашивается, каким должно быть возмущение
Tl
ДЬп(А) = £)в,-А', (1.15)
з=о
где Bj из End В при j — 0,1,..., п — 1, п, чтобы возмущённый операторный многочлен Mn(A) = Lu(A)+ALn(A) остался нерезонансным?
Обозначим через <7j(Ln) частотную постоянную ctj нерезонансного операторного многочлена Ln(A), и предположим, что выполнено следующее условие
п
<Ь = £^(Ьп)||В,-||<1. (1.16)
J'=0
Теорема 1.1. Пусть L„(A) нерезонапсный операторный многочлен и aj{Ln) ~ его частотные постоянные, 0 < j < п. Если возмущение ALn(A) удовлетворяет условию (1.16), то и возмущённый многочлен М„,(А) также является нерезонансным, причём для его частотных постоянных сг^(Мп) справедливы двусторонние оценки
< < о < j < п. (1.17)
1 + Чсг J- — q<r
□ Доказательство почти дословно воспроизводит доказательство аналогичного утверждения из А.И. Перов и И.Д. Коструб [45, с. 24-26] и потому здесь не приводится.■
Теорема 1.2. Пусть Ln(A) - операторный гурвицев многочлен. Если возмущение L„(A) удовлетворяет условию (1.16), то и возмущённый многочлен МП(А) также является гурвицевым,.
Теорема 1.2 важна при изучении устойчивости решений. Поясним, что мы называем операторный многочлен Ln(A) гурвицевым, если его спектр лежит в открытой левой полуплоскости
ReX < 0 при Л G a(Ln). (1.18)
Чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, назовём операторный многочлен L„(A) болевым (в честь рижского математика Пирса Георгиевича Боля), если его спектр не пересекается с мнимой осью
ReX ф 0 при A G o"(L„). (1.19)
Мы видим, что нерезонансный многочлен и болев многочлен -это одно и то же.
2. Операторная ограниченная функция Грина и интегральные постоянные
2.1. Операторная ограниченная функция Грина. В комплексном банаховом пространстве В рассмотрим линейное неоднородное векторно-операторное дифференциальное уравнение n-го порядка с постоянными коэффициентами
A0x<n> + Aixt"-1* + ... + An_xx + Anx - ОД, (2.1)
в котором f(£) : Ж —» В есть векторная измеримая ограниченная функция; последнее, как известно, означает, что
11ОДЦ < с, -00 < t < +оо, (2.2)
где с - некоторая неотрицательная постоянная.
Известно (см., М.А. Красносельский, В.Ш. Бурд, Ю.С. Коле-сов [25, с. 45] или Ю.Л. Далецкий И М.Г. Крейн [12, с. 118 - 121]), что неоднородное уравнение (2.1) при любой измеримой ограниченной функции f(t) имеет единственное ограниченное решение x(i) тогда и только тогда, когда спектр операторного характеристического многочлена Ln(A) не пересекается с мнимой осыо, то есть ко-
гда выполнено нерезонансное условие (1.5) (и многочлен является болевым).
Можно показать, что для уравнения (2.1) справедлива теорема Эсклангона: любое ограниченное решение x(i) уравнения при условии (2.2) таково, что все его производные x^(i) являются ограниченными, 1 < j < п (И.Д. Коструб [22], см. также А.И. Перов [35]).
Поэтому если выполнено нерезопапсное условие (1.5), то линейное неоднородное дифференциальное уравнение (2.1) при любой измеримой ограниченной векторной функции f(£) имеет единственное ограниченное решение x(t), причём ограниченными оказываются все производные x(i), x^(i) и имеют место следующие формулы
/+оо
Gu\t~ s)i{s)ds, 0 < j < п — 1] (2.3)
-оо
/ + СЮ
G{n){t- s)i{s)ds. (2.4)
■оо
Здесь G (t) : Е End В есть приведенная операторная ограниченная функция Грина, то есть функция Грина задачи об ограниченных решениях. Как известно, несобственные интегралы в формулах (2.3) и (2.4) именуются свертками:
1) при t ф 0 она является решением однородного операторного дифференциального уравнения n-го порядка
A0G(n) + AiG^ + ... + Ara_]G + A„G = 0. (2.5)
2) производные G(i), G(t),..., G^"2^) непрерывны в нуле, и производная терпит разрыв
G(j)(+0) - G(j)(-0) = 0, 0 < j < п - 2; (2.6)
G("~1)(+0) - G(7i-1}(-0) = Aq
3) существуют такие постоянные М > 0 и 7 > 0, что справедливы оценки
Оценки (2.7) говорят о том, что несобственные интегралы в формулах (2.3) и (2.4) абсолютно и равномерно сходятся.
Для операторной ограниченной функции Грина можно провести представление через контурный интеграл Коти - Рисса, проливающее свет на роль операторной передаточной функции \У(А) =
где контур интегрирования да (возможно, составной) лежит в регулярном множестве р(Ъп) и окружает спектр <т(Ъп) операторного характеристического многочлена Ь„(А). Из формулы (2.8) последовательным дифференцированием получаем
2.2. Соответствие между нерезонансными операторными многочленами и ограниченными операторными функциями Грина. Изучим соответствие между нерезонансными операторными многочленами Ln(A) : С —> End В и отвечающими им ограниченными операторными функциями Грина G (t) : К —> End В, которое запишем в виде G(t) = G{Ln(A)}(£). Приведём некоторые свойства этого соответствия.
1) Если Ln(A) - нерезонансный операторный многочлен, а линейный ограниченный оператор А непрерыв-
||G(j)(i)|| < Me-7'*', —00 < t < +00, 0 < j < п. (2.7)
(2.8)
(2.9)
но обратим, то ALn(A) (Ln,(A)A) тлкэюе перезонапс-ный операторный многочлен, причём G{AL„(A)}(i) = G{L„(A)}A-1(i) ( G{Ln(A)A}(t) = A_1G{Ln(A)}(i) ).
2) Если Ln(A) - перезо7шнсный операторный многочлен и и -произвольное вещественное число, то Ln(A + iv) - также нерезонансный операторный многочлен, причём G{Lri(A + iv)}(t) = e-^G{LL„(A)}(i).
Ъ)ЕслиЪп{\) = AoA"+AiAn_1+...-f-A„_iA4-Ari - нерезонансный операторный многочлен и Mn(A) = Ао + AiA + ... -f Ar)_iA"_1 + АпХп, то есть Mn(A) = A"Ln(l/A) при А ф О, то М„(А) - также нерезоианспый операторный многочлен, причём
(7j(M„) = <гпЧ(L„), О < j < п. (2.10)
Эти свойства приведены без доказательства в А.И. Перов, И.Д. Коструб [45, с. 27], кроме формулы (2.10), которая является новой.
□ Пусть L„.(A) - нсрсзонансный операторный многочлен, а оператор А е End В - непрерывно обратим. Положим МП(А) = ALn(A) (умножим па оператор А слева). Тогда МП(А) также нерезонансный операторный многочлен, причём М"1^) = L~1(z0)A_1.
Пусть Ln(A) отвечает функция Грина G(i), а МП(А) - функция Грина Н(£). Проверим, что H(i) = G(£)A_1. Действительно, так как согласно (2.5) и (2.6)
A0G(n)(i) + AjG (""1}(i) + ... + An_iG(i) + AnG(t) = 0,
G(j)(+0) - G(j)(-0) = 0, 0 < j < n - 2, G("-1)(+0)-G("-1)(-0) = Ao1,
то для Н(t) = G(i)A 1 имеем
A (AoH^(i) + AjH^-1^) + ... + An_iH(i) + AnH(0) =
- A (A0G<n>(t) + AxG^-^W + ... + A„_iG(i) + AnG(i)) A"1 =
= 0,
отсюда
A0H<n>(i) + AiH^-^W + ... + A„_iH(i) + AnH(t) = 0.
Далее,
H^(+0) - H^(-0) = {Gw>(+0) - G(^(-0)} A"1 = 0,
0 < j < n - 2,
H("-1)(+0) - H^-^i-O) = {g^-^+O) - G(n-1}(-0)} A-1 =
= А0 A ,
это и доказывает наше утверждение. Аналогично убедимся в справедливости 1), когда умножение на оператор А производится справа. Свойство 1) доказано.
Пусть нерезонансному операторному многочлену Ln(A) отвечает операторная функция Грина G(i), а нерезонансному операторному многочлену М„(А) = Ln(A + iv) отвечает операторная функция Грина Н(£). Проверим, что G(i) = ell/tlR(t). Действительно, по приводимой ниже формуле сдвига (2.11) имеем
LB(|)G(<) = L„(|){e-H (t)} =
= ешЬп (^ + iu ) H(i) = е""М„ H(i) = 0,
что и доказывает свойство 2).
По определению частотных постоянных (см.(2.9)) получаем ^•(Mn) = sup || (i^WII =
—оо<0<+оо
- SUP IIW^LnHi/^IH
-оо<в<+оо \w)
= snp \\(ie)n~Jb-l{ie)\\ = fJn_?-(Ln).
— OO<0<+OO
В промежуточных преобразованиях мы воспользовались тем, что Мn{i0) — [гв)пЪп{1 / гв) при в ф 0 и положили гв = 1/гв. Формула (2.10), а вместе с ней и свойство 3), установлены. ■
Для доказательства нам потребовалась хорошо известная в теории линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами формула сдвига - см. М.С. Понтрягин [50], A.B. Боровских и А.PI. Перов [6, с. 163-164]
L„ {eA1f(i)} = e«L„ + a) f(t). (2.11)
В этой формуле Л - произвольное комплексное число, a f(i) : Е — В - произвольная п раз непрерывно дифференцируемая векторная функция. Предлагаемое нами доказательство отличается от тех, которые есть в указанной литературе.
□ По определению дифференциального оператора Ln(d/dt) имеем
{eAtf(i)} = EA,^(e«f(t))ü).
^ J j=о
Так как по формуле Лейбница дифференциальное произведение
j
(eAif(t))® = (ext)u~k) f(Af)W,
k=0
где Cj — k\(j — k)\/j\ - биноминальные коэффициенты, то
¿А«_, (e»mf = ¿An.j ¿С) (е*)™ f">(f) =
j=0 j=0 *=0
3=0 к=0
= е* ¿а„_,- (4+А)' ед =
-е*1*(| + л) ОД-
Формула сдвига (2.11) установлена.■
2.3. Интегральные постоянные. С операторной ограниченной функцией Грина С(£) тесно связаны постоянные, которые, за неимением лучшего термина, назовём интегральными. Величину
+ ОС
aQj
J ||G^(i)IH, 0 < j < n — 1, (2.12)
назовём ¿-й интегральной постоянной. К ним естественно присоединить п-ю интегральную постоянную
+ ЭО
аеп = ||Ад 1|| + I ||С^)||(= У^»"1^)}). (2.13)
—оо
Как мы видим, формулы выше (2.12) и (2.13) немного отличаются друг от друга. Однако же различие почти исчезает, если воспользоваться равенством, стоящим справа в формуле (2.13): а там стоит полная вариация операторной функции : R —> End В на
всей вещественной прямой R. Действительно,
+оо
aQj
J ||G^(t)||di (= V{G^(i)}), 1 < j < п - 1. (2.14)
—оо
2.4. Сравнение интегральных и частотных постоянных.
Приведём известную формулу
+00
Ь~х(г0) = J -оо < 0 < +оо, (2.15)
—оо
означающую, что преобразование Фурье операторной ограниченной функции Грина совпадает с операторной частотной характеристикой. Из неё вытекает неравенство
+оо
К\Щ\\ < I ||ОИр = аео,
-00
переходя в котором к максимуму по 0 в левой части, получаем соотношение
сто < «о- (2.16)
Далее, из формулы (2.15) последовательным интегрированием по частям выводим равенства
+оо
(г&УЬ~\гв) = J -оо < в < +оо, (2.17)
—ос
1 < з < п - 1.
Эти формулы говорят о том, что з~я частотная операторная характеристика (а так называется левая часть написанного равенства) совпадает с преобразованием Фурье 3-й производной операторной ограниченной функции Грина. Из равенства (2.17) согласно определению (2.12) вытекает неравенство
+оо -00
переходя в котором к максимуму по 9 в левой части, получаем соотношение в силу определения (1.7)
(У] < эе,, 1 < 2 < п - 1. (2.18)
Из формулы (2.17) при з = п — 1 интегрированием по частям убеждаемся в том, что
+ ОС
(гвуЪ^Щ^ + J (2.19)
-ос
Отсюда, как и выше, согласно равенству (2.13) вытекает неравенство
+00
\\{Щпъ~1{Щ\ < ЦАо1!! + / ||С^Й||Л = 8ВП,
—оо
переходя в котором слева к супремуму по в, в силу определения (1.8) получаем соотношения
сгп < аеп. (2.20)
Из (2.16), (2.18) и (2.20) окончательно получаем
а3< зе^, 0 < < п. (2.21)
3. Интегральные операторы. Спектр и резольвента
3.1. Основная теорема. Спектральные постоянные. Геометрический смысл интегральных и частотных постоянных полностью раскрывает приводимая ниже теорема 3.1. Введём обозначения для интегральных операторов, определяемых формулами (2.3) и (2.4):
+оо
К;
од = [ с<д(( - о < з < п -1, (з.1)
-ос
Knf(t) = Aq:1ОД + J G{n){t-s)f(s)ds. (3.2)
—oo
Рассмотрим банахово пространство С = С(—оо,+оо) = С(К,В) всех непрерывных ограниченных функций f (£) : К. —У В, положим
||f|M|f||c= sup ||ОД||. (3.3)
—oo<i<+oo
Теорема 3.1. При любом 0 < j < п интегральный оператор Кj действует в банаховом пространстве С и является линейным ограниченным оператором, причём
Kj < asj, (3.4)
sprKj — dj, (3.5)
где в формуле (3.4) говорится о норме интегрального оператора, а в формуле (3.5) - о его спектральном радиусе.
□ Из формулы (3.1) в полном соответствии с формулой (2.12) находим
+оо
||Kjf(i)|| < J ||G(j)(£ - s)i{s)\\ds <
— oo
+00 + 0C
< j \\G^(t-s)\\ms)Hds< J ||GW(i-")||||f||<fa = ®J||f||.
— 00 —oo
Поэтому
||K,-f(i)|| <ffijf||, 0 < j < n — I.