Ограниченные решения нелинейных векторно-матричных дифференциальных уравнений n-го порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Коструб, Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коструб, Ирина Дмитриевна
Введение
Предисловие к первой главе.
Первая
глава
Основные понятия и используемые результаты
§ 1. Ограниченные решения линейных дифференциальных уравнений п -го порядка с постоянными коэффициентами.
§ 2. Ограниченные решения линейных дифференциальных уравнений п -го порядка с переменными коэффициентами
§ 3. Ограниченные решения слабо нелинейных дифференциальных уравнений п-го порядка. Теорема существования и единственности. Принцип сжимающих отображений.
§ 4. Ограниченные решения слабо нелинейных дифференциальных уравнений п-го порядка. Теорема существования. Принцип Тихонова.
§ 5. Локальные теоремы.
Предисловие ко второй главе.
Вторая
глава
Ограниченные решения дифференциальных уравнений второго порядка
§ 6. Ограниченные решения линейные дифференциальных уравнений второго порядка с постоянными коэффициентами. Таблицы интегральных и частотных постоянных
§ 7. Ограниченные решения линейных дифференциальных уравнений второго порядка с переменными коэффициентами.
§ 8. Ограниченные решения нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка.
Предисловие к третьей главе.
Третья
глава
Ограниченные решения векторно-матричных дифференциальных уравнений п-го порядка
§ 9. Ограниченные решения линейных векторно-матричных дифференциальных уравнений п -го порядка с постоянными коэффициентами
§ 10. Ограниченные решения нелинейных векторно-матричных дифференциальных уравнений п-го порядка в конечномерном нормированном пространстве (ае-теория)
§ 11. Ограниченные решения линейных векторно-матричных дифференциальных уравнений п -го порядка.
§ 12. Ограниченные решения нелинейных векторно-матричных дифференциальных уравнений п-го порядка в конечномерном евклидовом пространстве (а-теория).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограниченные решения нелинейных векторно-матричных дифференциальных уравнений n-го порядка»
Настоящая диссертация посвящена достаточно традиционным вопросам - существованию и единственности (или только существованию) периодических, почти периодических и ограниченных решений нелинейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений, а также их устойчивости.
Но если тематика диссертационной работы и представляется достаточно традиционной, то используемые в ней методы уже не являются таковыми. Отметим также, что рассмотрение ведётся сразу для уравнений высших порядков.
В диссертации систематически используется обобщённый принцип сжимающих отображений являющийся обобщением классического принципа сжимающих отображений Банаха-Каччиополли. При доказательстве существования ограниченных решений нашёл применение принцип неподвижной точки Тихонова в линейных локально выпуклых топологических пространствах. В развитии частотных методов основополагающее место занимает один результат А. Г. Баскакова. При изучении вопросов устойчивости важную роль играет "принцип отсутствия ограниченных решений в проблеме абсолютной устойчивости"М. А. Красносельского и А. В. Покровского.
Бегло остановимся на содержании диссертации по главам.
В первой главе рассматриваются скалярные нелинейные дифференциальные уравнения п-го порядка. В ней вводятся играющие исключительно важную роль в диссертации интегральные и частотные постоянные.
Вторая глава посвящена нелинейным дифференциальным уравнениям второго порядка. Здесь приведены таблицы интегральных и частотных постоянных, а также новые результаты, относящиеся к играющему важную роль в теории нелинейных колебаний уравнению Рэлея.
Глава третья рассматривает указанные выше вопросы для векторно-матричных дифференциальных уравнений высших порядков. Она содержит с доказательствами все важные результаты как эе-теории, так и и-теории.
Все основные результаты диссертации своевременно опубликованы в 8 работах, из которых три в журнале рекомендованном ВАКом.
Предисловие к первой главе
В первой главе приводятся основные понятия и используемые во второй главе результаты. Она имеет дело со скалярными дифференциальными уравнениями п-го порядка. В § 1 рассматриваются ограниченные решения линейных дифференциальных уравнений п-го порядка с постоянными коэффициентами. Здесь же вводятся и изучаются интегральные и частотные постоянные (первые являются нормами некоторых интегральных операторов, а вторые - их спектральными радиусами). Интегральные постоянные обозначаются ае7- и поэтому соответствующая теория называется ае-теорией, а частотные постоянные обозначаются и соответствующая теория называется а -теорией. В § 2 рассматриваются ограниченные решения линейных дифференциальных уравнений п-го порядка с ограниченными переменными коэффициентами (в частности с почти периодическими коэффициентами) .
Следующие параграфы посвящены нелинейным дифференциальным уравнениям. Основной метод исследования - метод интегральных уравнений в сочетании с методом положительных операторов. Возможности метода интегральных уравнений великолепно проиллюстрированы в монографиях Е. Н. Розенвассера [78] и М. А. Красносельского, В. Ш. Бурда, Ю. С. Колесова [38]. Относительно метода положительных операторов, то мы ограничимся указанием на книги М. А. Красносельского, написанные вместе со своими сотрудниками и учениками [37], [38], [39], [44].
Нелинейные ае и о -теории излагаются соответственно в § 3 и § 4. В них изучаются ограниченные решения слабо нелинейных дифференциальных уравнений п-го порядка. Сформулированы теоремы существования и единственности (или только существования), доказанные или с помощью принципа сжимающих отображений или с помощью принципа неподвижной точки Тихонова.
В § 5 излагаются локальные теоремы, основанные на сведении к теоремам, изложенным в предыдущих параграфах.
Полные формулировки теорем (вместе с частичными доказательствами) приведены не только для их непосредственного использования во второй главе, но и как прототипы тех рассуждений, которые будут проведены при изучении векторно-матричных дифференциальных уравнений в третьей главе. Уже здесь - в первой главе появляются четыре теоремы (точнее восемь), которые с теми или иными вариациями проходят лейтмотивом по всей диссертации.
Помимо этого, утверждения, данные в цитируемых (в тексте) статьях, но не сопровождавшиеся доказательствами, здесь даны с полными доказательствами. Более того, в этой главе есть и новый материал (лемма о возмущённом нерезонансном многочлене, нашедшая логическое завершение в третьей главе; использование банаховой алгебры почти периодических функций с абсолютно сходящимися рядами Фурье и т. п.).
Частично материал первой главы опубликован в статьях [67] и [71], а полное изложение дано в препринте [106] - это по ае-теории. Частотная <т -теория, ей предшествовала статья [70], а полное изложение опять-таки нашло место в препринте [107].
Отметим следующие особенности. Если построение и развитие эе-теории происходит вполне стандартным путём - единственное здесь новшество - это применение принципа неподвижной точки А. Н. Тихонова [85], то создание а -теории потребовало привлечения совершенно нетривиальных результатов А. Г. Баскакова [7] и М. А. Красносельского и А. В. Покровского [40], [41].
Если в ае -теории (0 < < 1) получение оценок ограниченного решения и его производных в линейном пространстве С не представляет никакого труда, то основная задача в а -теории (O<<7<7<I) - это уже серьёзная математическая задача, по которой получены пока лишь первые достаточно грубые результаты. В связи с этим процитируем соответствующее место из книги С. Улама [87, с. 10-11]: ". нерешённые задачи есть самая суть математики. . Само существование математики может быть оправданно постольку, поскольку она позволяет просто и кратко изложить факты, доказательство которых значительно сложнее самих утверждений".
Теоретические построения первой главы могут быть с успехом развиты и для изучения ограниченных решений дифференциально-разностных уравнений [88]. Представляется заманчивой и перспектива создания их дискретного аналога [92].