Ограниченно точно транзитивные группы и алгебраические системы, связанные с псевдоматричным умножением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Симонов, Андрей Артемович
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат наук Симонов, Андрей Артемович
Содержание
Введение
Глава 1. Ограниченно точно транзитивные группы
1.1. Общие сведения об ограниченно точно п
1.2. Определение п
1.3. Построение групп ограниченно точно п
1.4. Построение п
1.5. Примеры п
1.6. Построение категорной эквивалентности
Глава 2. Псевдоматричное умножение
2.1. Построение примера псевдоматричного умножения
2.2. Определение псевдоматричного умножения и его свойства
Глава 3. Алгебраические системы феноменологически симметричных геометрий
3.1. Определение алгебраической системы феноменологически симметричной геометрии и её свойства
3.2. Эквивалентность категорий
Заключение
Список литературы
Работы автора по теме диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограниченно точно транзитивные группы и алгебраические системы, связанные с псевдоматричным умножением»
Введение
Актуальность темы исследования. Изучение транзитивных групп преобразований различных множеств является классическим разделом теории групп. Напомним, что группа С = С(М) преобразований множествам называется транзитивной, если для произвольных х,у € М существует д € С такой, что у = д(х). Группа называется п-транзитивной, если для произвольных кортежей (х1,... , хп), (у1,. . . , уп) € Мп7 из попарно неравных элементов, существует д € С такой, что у1 = д(х^) для % = 1, 2,... ,п и точно п-транзитивнои ...................... если такой элемент д € С единственный.
К. Жордан [ ] доказал, что если С конечная точно п-транзитивная группа при п > 4, то С является одной из следующих групп: симметрической Зп, Зп+1, знакопеременной или группой Матьё М11? М12 для п = 4, 5 соответственно. Г. Цассенхауз [31] показал, что любую точно 2-транзитивную группу можно представить как группу аффинных преобразований: х ^ хЬ + а, Ь = 0 конечного почти-поля, а точно 3-транзитивную группу как группу дробно-линейных преобразований конечного поля или почти-поля.
М. Холл [19] обобщил результат К. Жордана на бесконечные группы, доказав, при некоторых дополнительных условиях на группу, что точно 2-тран-зитивная группа является группой аффинных преобразований планарного по-чти-поля. Напомним, что почти-поле Г называется планарным, если уравнение ха = хЬ + с при а,Ь,с € ¥, а = Ь имеет единственное решение в Г. При этом Дж. Л. Земмер [32] показал, что некоторые точно 2-транзитивные группы возникают как группы аффинных преобразований непланарных почти-полей. Ж. Тите [29] изучал локально-компактные, связные группы, действующие на топологическом пространстве и доказал, что каждая такая точно 2-транзитив-ная группа изоморфна группе аффинных преобразований поля вещественных чисел К, поля комплексных чисел С или тела кватернионов Н. Такая группа, действующая точно 3-транзитивно изоморфна группе дробно-линейных преоб-
разований поля К или С. В этой же работе Ж. Тите показал, что если не требовать от группы локальной компактности и связности, то точно 2-транзитивная группа будет изоморфна группе преобразований некоторого псевдополя. Псевдополем Ж. Тите назвал алгебраическую систему (В; +, •) для которой (В; +) — группоид, (В \ {0}; •) — группа.
Г. Карзел [21] независимо от работ Ж. Титса определил почти-область как близкую к псевдополю алгебраическую систему и построил взаимно-однозначное соответствие между почти-областями и точно 2-транзитивными группами. Всякая почти-область является псевдополем, но не наоборот. Тем не менее, Ф.В. Вилк [30] показал, что любое псевдополе можно построить при помощи соответствующей почти-области. П. Кара, Р. Киебум, Т. Вервлоет [26] определив категорию почти-областей и категорию точно 2-транзитивных групп доказали их эквивалентность.
В. Д. Мазуров [9], используя теоретико групповые методы показал, что если стабилизатор точно 2-транзитивной группы содержит инволюцию и произведение некоторых двух инволюций имеет бесконечный порядок, то в стабилизаторе точки содержится подгруппа, изоморфная Q* (мультипликативной группе поля рациональных чисел Q), а точно 2-транзитивная группа содержит подгруппу изоморфную группе аффинных преобразований пoляQ. Также точно 2-транзитивные группы, используя теоретико групповые методы, изучали А.И. Созутов, Е.Б. Дураков, Е.В. Бугаева [18].
Долгое время оставался открытым вопрос существования почти-области не являющейся почти-пол ем. Этот вопрос эквивалент следующему: всякая ли точно 2-транзитивная группа содержит абелеву нормальную подгруппу [5, вопрос 11.52]? Недавно был построен пример [27; 28] точно 2-транзитивной группы без абелевой нормальной подгруппы. Отсюда следует существование примера почти-области, не являющейся почти-пол ем.
Для построения бесконечной точно 3-транзитивной группы В. Керби [22] определил КТ-поле. КТ-поле задаётся парой (В,е\ оде Б — почти-область, а £
— автоморфизм её мультипликативной группы. Для £ справедливо равенство е(1 — б(х)) = 1 — е(1 — х), х € В * \ {1}. Произвольная точно 3-транзитивная группа является группой преобразований некоторого КТ-поля.
П.М. Кон [4, лемма 7.5.1] определил алгебраическую систему Л = (С; , 1) при помощи, действующей на группе С унарной операции р : С* ^ С*7 С* = С \ {1} аксиомами:
1. (р(уху-1) = уф(х)у—\ х € у € С\
2. у (р(х)) = х, х € С*;
3. р(ху—1) = <р (ср(х) (р(у))—1^ (р(у—1), х,у € С*, х = у;
4. элемент Ь = ^(х—1)х (^(х))—1 не зависит от выбора х € С*,
и показал, что по Я можно построить единственное тело (Р; +, •). При этом получается, что С — мультипликативная группа тела Р, <^(х) = 1 — х, Ь = —1.
В. Лейснер [ ] показал, что если в определении Я оставить только аксиомы 2 4, то получим почти-поле, если оставить только аксиомы 2 и 3, то получим почти-область. В дальнейшем В. Лейснер [25] расширил алгебраическую систему Д, включив в её сигнатуру инволюции £1,..., еп—2-, порождающие симметрическую группу Зп—1 С АиЪ(С)^ причём (^,Зп—1) = Зп. Введённую алгебраическую систему он назвал полем, степени п. С КТ-полем связано С-поле степени 3. В. Лейснер показал, что при помощи полей степенип можно построить точно п-транзитивные группы.
Г.Г. Михайличенко среди локальных групп Ли нашёл все (п • ^-параметрические локально точно п-транзитивные группы преобразований множества К дЛЯ ^ = 1 [ ] и к = 2[ ; ]. Все локальные группы при к = 1, с точностью до локального изоморфизма, совпадали с глобальными точно п-транзитивиыми группами сп = 1, 2, 3. Для п > 3 других групп пет. Необходимо отметить, что в отличие от точно п-транзитивных групп, прямое произведение локально точно п-транзитивных групп будет локально точно п-транзитивным.
Эти решения были получены Г.Г. Михайличенко в рамках изучения «феноменологически-симметричных геометрий на двух множествах» (далее, для
простоты, ФСГ). Развиваемый подход долгое время работал с гладкими функциями над гладкими многообразиями. Первые шаги в изучении алгебраических систем, возникающих в ФСГ, были сделаны Е.Е. Витяевым [2] и В.К. Иониным [3]. Ими были получены алгебраические системы, связанные с ФСГ минимального ранга. Ю.И. Кулаковым [8] была высказана гипотеза об эквивалентном определении ФСГ произвольного ранга через ФСГ минимального ранга. При сопоставлении данной гипотезы и результатов В.К. Ионина [3] можно говорить о групповом умножении прямоугольных матриц [39], которое отличается от обычного матричного умножения о псевдоматричном умножении.
Цели и задачи. Целью диссертационной работы является изучение псевдоматричной алгебраической системы и установление её связей с другими известными алгебраическими системами.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Построить категорную эквивалентность между точно п транзитивными группами и полями степени п, когда морфизмами категорий являются гомоморфизмы алгебраических систем. Расширить соответствующие алгебраические системы так, чтобы между ними по-прежнему оставалась категорная эквивалентность.
2. Построить псевдоматричную алгебраическую систему, расширяющую матричное умножение и найти примеры.
3. Доказать гипотезу вложимости ФСГ произвольного ранга в ФСГ минимального ранга. Построить категорную эквивалентность между алгебраической системой ФСГ и псевдоматричной алгебраической системой.
Научная новизна. Представленные в диссертации результаты являются новыми, получены автором самостоятельно или в неразделимом соавторстве с научным руководителем В. Г. Бардаковым (§ 2.1).
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа имеет теоретический характер. Результаты диссертационной работы могут быть использованы специалистами в области теории групп, теории алгебраических
систем, теоретической физики. Большая часть результатов может служить основой дальнейших исследований ограниченно точно транзитивных групп, псевдоматричного умножения и поиска новых решений ФСГ.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты диссертации:
1. Введён класс групп ограниченно точно п-транзитивных и класс п-псев-дополей. Установлена их категорная эквивалентность для категорий, когда мор-физмами категорий являются гомоморфизмы соответствующих алгебраических систем. Поля степени п являются частным случаем п-псевдополей, отсюда получается категорная эквивалентность точно п-транзитивных групп и полей степени п[ ; ].
2. Построена псевдоматричная алгебраическая система, расширяющая матричное умножение. Построены примеры псевдоматричного умножения для квадратных и прямоугольных матриц. Установлено, что произвольная ограниченно точно п-транзитивная группа задаёт псевдоматричное умножение, равно как и произвольное псевдоматричное умножение задаёт ограниченно точно п-транзи-тивную группу [33; 35].
3. Установлена категорная эквивалентность алгебраических систем ФСГ и псевдоматричных алгебраических систем. Доказана гипотеза вложимости ФСГ произвольного ранга в ФСГ минимального ранга [33].
Методология и методы исследования. В работе использовались методы теории групп, алгебраических систем и теории категорий.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на следующих семинарах:
«Алгебра и логика», «Теория групп», «Эварист Галуа», семинаре имени А.И. Ширшова (Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН и Новосибирского национального исследовательского государственного университета, г. Новосибирск). Научный семинар кафедры алгебры (Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск, 2013, 2016 гг.). «Тео-
рия физических структур» (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет, г. Горно-Алтайск).
Докладывались на конференциях:
1. «Mathematics of Distances and Applications», Varna, Bulgaria, 2012.
2. 9-ая Международная летняя школа «Пограничные вопросы теории моделей и универсальной алгебры», Эрлагол-2011, Республика Алтай, 2011.
3. Международная конференция «Мальцевские чтения» (ИМ им. С.Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск, 2000, 2002, 2005, 2007, 2009 гг.).
4. Всероссийская конференция «Знания Онтологии Теории», Новосибирск, 2007.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах. Из них пять статей в рецензируемых журналах [33 37], из которых четыре [33 36] входят в перечень ВАК.
Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты получены автором лично. Работа [35] выполнена совместно с научным руководителем В.Г. Бардаковым при равном участии обеих сторон.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав (разбитых на параграфы), заключения и списка литературы. Полный объем диссертации составляет 92 страницы. Список литературы содержит 43 наименования. Все утверждения (леммы, предложения, теоремы, следствия) пронумерованы в порядке возрастания. Формулы занумерованы двумя числами: первое соответствует номеру главы, второе порядковому номеру формулы в данной главе.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы.
В первой главе рассматриваются ограниченно точно п-транзитивные
группы и п-псевдополя, устанавливается их связь. Определим множество
Р(М, п) = {(т1,..., тп) Е Мп\т1 = т^ при % = ]}
и рассмотрим непустое подмножество N С Р(М,п). Введём новое понятие:
Определение 2. Группа С(М) называется N-ограниченно точно п-тран-зитивной, если для любых (х1,... , хп), (у1,..., уп) Е N С Р(М, п) существует единственный д Е С такой, что Хг • д = Уг для г = 1,... ,п.
Если N = Р(М,п) то С(М) — точно п-транзитивная группа. Многие известные точно 2-транзитивные группы являются группами аффинных преобразований почти-полей. Рассмотрим правое почти-кольцо К с единицей 1. Множество обратимых элементов К * С К образует группу (К *; •, -1,1). Определим подмножество N С Р(К, 2): N = {(х,у) Е К2\х — у Е К*}. Тогда справедлива Теорема 1. Пусть К — правое почти-кольцо с мультипликативной группой (К*; - 11 , 1). Определим на N бинарную операцию:
(Х1,Х2) о (У1,У2) = (/(Х1,У1,У2),1 (Х2,У1,У2)) , где функция / : К х N ^ К определена, равенством:
/(х,У1,У2) = х (у1 — У2)+ У2.
Тогда, алгебраическая система С = (Ж; о) является группой, которая действует на К и это действие является N-ограниченно точно 2-транзитивным. При, этом группа С(К) изоморфна группе аффинных преобразований правого К
Для определения п-псевдополя рассмотрим группу В1 = (В1; •—1 ,е\) которая действует на множестве А, А П В1 = 0. Будем рассматривать правое действие группы В1 на А Действие элемента Ь Е В1 на элемент а Е А обозначим символом а • Ь Е А Продолжим это действие на множество В = А и В17 по правилу:
с - Ь, если с Е А,
с • Ь = I
I с • Ь, если с Е В1.
Таким образом, операция «•» является частичной операцией на множестве В.
На множестве В действуют инволюции ^ : В ^ В, г = 1,... ,п7 разбивающие множество В на непересекающиеся подмножества. Обозначим А{ С А, В{ С _ инвариантные относительно подмножества, т. е. С А^ В'[г С В^. Дополнения соответствующих множеств: А{ = А \ А^ В^ = В1 \ В
Определение 4. Алгебраическую систему Вп = (В; 1 ,ср2,..., Фп, ел) с частичной операцией «•» будем назыеать п-псевдополем если справедливы аксиомы:
(А1) <р{(х) • фг(у)) = X • <£г(у—1)) • У, X € В, у € Вг, I = 2,...,П;
(А2) для произвольных г = ] € {2,... ,п} выполняется раве нство (р^з ^ =
(АЗ) для а{ = справедливы равенства а,ь(х • у) = аг(х) • &г(у), где
% = 3,... ,п и х € В,у € В1;
(А4) рцрз(е1) = ^з(е{) при г = ] € {2,...,п}.
Символом КМп обозначим класс п-псевдоиолей Бп. Для построения групп ограниченно точно в классе КВ2 2-псевдополей выделим под-
класс КМ' для которых выполняется условие
(А5) Для произвольных х € В2 и у € В2 справедливо ху € В2.
Для 2-псевдополя М2 € КМ22 определим множество
N2 = {(х,у) € В2\^2(х • У—1) € #1 или <Р2(<Р2(х) • Е^у)) € В1} и функцию /2 : В х Ы2 ^ В:
Лемма 5. Алгебраическая система (Щ; о) с операцией:
[Х1,Х2] о [У1,У2] = [¡2(Х1,У1,У2),f2(X2,Уl,У2)},
построенной при, помощи функции, /2 определённой выше, является Неограниченно точно 2-транзитивной группой, действующей наМ2 € КМ*2.
Рз^г^з;
I 2 Уи У 2)
¥2{Х(Р2(У 1У—1)) У2,
при у2 € В1,
ф2 ^2(х)^2(^2(У1)Е^2(У2)))^2(У2)) , При У2 € А2.
и
Введём подкласс п-псевдополей КВ*п С КВп такой, что для произвольного п-исевдополя (В; •, -г, ^2,..., фп) Е ^В* соответствующее ему 2-псевдополе: (В; •, -г, ^2) лежит в ^В2-
Для п-исевдополя Вп Е КЖп определим множество и функцию /п : В х Ып ^ В индукцией по п. Множество Ы2 и функция /2 определены ранее для леммы 5. Пусть определено множество Мп-г для (п — 1)-псевдополя. Тогда определим множество
N.п = {(хг, ...,хп) Е В п|( ^п(хлх—1),.. .,уп (хп-гх—1)) Е Мп-г,хп Е Вг}и ик=2 {(хг, ...,хп) Е Вп1(уп(<рк (хг)Е<рк (хп)),...
.. .,<Рп{<Рк(хп-г)Е<рк(жп))) Е Мп-г,хп Е Ак}.
Пусть определена функция /п—г для (п—1)-псевдополя. Тогда определим функцию /п:
/п(х,уг, ...,уп) = <рк( /п-г( (хг)Е^к (хп)),..., .. .,<Рп{<Рк(хп-г)Е<рк(жп))))(уп)^ , где к =
1, если уп Е Вг,
т, если уп Е Ат.
Теорема 3. Алгебраическая система (Сп; о) п = 3,...,п с операцией, определённой равенством:
[хг ,...,х„] о [уг,...,уп] = [fn(Xl,yl,... ,yn),..., fn(xn,yl,... ,yn)},
является Ып-ограниченно точно п-транзитивной группой, действующей на
вп е к в;.
Для построения п-псевдополя по ^-ограниченно точно п-транзитивной группе Сп(В) фиксируем произвольный (ег,..., еп) Е N С Вп. По множеству N строим множество кортежей Сп = {[дг,..., дп]\(дг,... , дп) Е N}. Определим соответствие 'ф : Сп ^ Сп по правилу д ^ [дг,... ,дп], где д^ = а• д. Определим на Сп произведение в виде:
[дг,...,дп] о [ЬЛ,...,кп] = [дг • [Нц,..., Нп],..., дп • [Нг,..., Нп}}.
Лемма 6. Соответствие ф задаёт изоморфизм групп (Сп; •) и (Сп; о). Для нейтрального элемента £ € Сп соответствующий ф(е) = Е =[е 1,..., еп].
Для произвольного множества В рассмотрим его декартово произведение Вп и определим операции проектирования : Вп ^ В так, что если (х1,..., хп) € Вп, то Рг^х^,..., хп) = Для произвольного X = (х1,... , хп) € Вп оиределим Х^, который получается из X перестановкой г-й и компонент.
Далее будем рассматривать Х-ограниченно точно п-транзитивные группы с дополнительным условием:
(Т1) если X € Ж, то Ху € X для всех г = ] € {1,... ,п}.
В классе КТ2 рассмотрим подкласс КТ2*, состоящий из групп С2 для которых выполнено условие:
(Т2) для любых (у 1, у2) € N и х € Рг 1(М) справедливо, по крайней мере, одно из условий (х, у2) € N или (у]_,х) € N.
Лемма 7. Если группа С2(В) € КТ*, то на множестве В индуцировано 2-псевдополе (В; 1 , ф2, е^ € КШ>2, где ф2(х) = х • [е 2, е1].
Определим класс КТ* С ХТП состоящий из ограниченно точно п-транзи-тивных групп Сп(В), стабилизаторы 31сп{в)(ез,..., еп) = 02(В) которых лежат в классе КТ2*. Тогда, справедлива
Теорема 4. Если группа Сп(В) € КТ*, то на множестве В можно определить п-псевдополе (В; •,—1 ,ф2,..., фп, е-\) € КМ*п, где фг(х) = х • Ец.
Теорема 5. Категории п-псевдополей СМ*п и ограниченно точно п-транзитивных групп СТп(В)* эквивалентны.
Результаты первой главы опубликованы в работах [34; 36]
Во второй главе рассматривается псевдоматричное умножение. В § 2.1 строится пример псевдоматричного умножения.
Для определения псевдоматричного умножения рассмотрим прямоугольные матрицы А, В € Мто,те размера т х щ где т — число строк, п — число столбцов матрицы с элементами из множества Я. Псевдоматричным умножени-
ем двух матриц А и В является матрица С, построенная при помощи
f : Rn х Rm ^ R.
Элемент с^ матрицы С есть функция f от п элементов ¿-ой строки матрицы А и т элементов j-ro столбца матрицы В:
Cij = f {ац,аг2,..., a,in, b\j, b2j,..., bmj).
Отображение f : Qr х Er ^ R задаёт псевдоматричное умножение на множестве G. Трёхсортную алгебраическую систему (Qr, Er, R; f) будем называть псевдоматричной алгебраической системой, если выполнены аксиомы:
AMI. Для произвольных матрицы А Е G и столбца С3 Е Er существует единственный В3 Е Ед, для которого справедливо равенство A j В3 = С3]
АМ2. Для произвольных матрицы В Е G и строки Ci Е Qr существует единственная строка Ai Е Qr, для которой справедливо равенство Ai •f В = Ci, АМЗ. Умножение матриц ассоциативно. Иными словами, для произвольных А, В, С Е G справедливо равенство (A •f В) •f С = A •f (В •f С).
Теорема 9. Псевдоматричное умножение для матриц размера т х п можно записать при помощи псевдоматричного умножения матриц столбцов с функцией fт или, псевдоматричного умножения матриц-строк с функцией, fn.
Результаты второй главы опубликованы в работах [33; 35].
В первом параграфе третьей главы даётся определение: Трёхсортную алгебраическую систему (М, N, В; f, g) с операциями
f : М х N ^ В, g : Вп+тп+т ^ В,
определенными на множествах М х N,B будем называть алгебраической системой ФСГ ранга (т, п), если на подмножествах Ем С Мт, Ев С Вт, Q^ С Nn, Qb С Вп выполнены аксиомы:
АК1. Для любых (г 1,..., %т) € Тм-, (Ь]_,..., Ьт) € Тв найдётся единственный а € М, для которого справедливо равенство /(13, а) = Ь^ ] = 1,... ,т;
АК2. Для любых (а1,..., ап) € (Ь]_,..., Ьп) € 0в найдётся единственный % € М, для которого справедливо равенство /(г, аз) = Ь^ ] = 1,... ,п;
АКЗ. Для любых (% о, н,..., % т) € М х Тм, (а0, а1,..., ап) € N х справедливо равенство ¡(г0,а0) = д (/(10,а1),..., ¡(гт,ап)). В последнем равенстве функция д от п + тп + т переменных рассматривается над элементами ¡(1 з,аь) € В, построенными над всеми парами (1з,аь) за исключением (г0,а0).
К).И. Кулаков в [8] сформулировал гипотезу:
Гипотеза 1. Всякая алгебраическая система , Кт, К; /, д) ранг а, (т, п) вложим,а в некоторую алгебраическую систему (штп, , Штп; /, ранга, (1,1), но построенную над матрицами Штп.
Данная гипотеза доказана для произвольных множеств М, М, В:
Теорема 11. Алгебраическая система ФСГ (М,Ы,В; /, д) ранг а (т,п) вложима в некоторую (Мт,Ып,Втп;/,д) ранга (1,1).
Теорема 12. Категории алгебраических систем, ФСГ и псевдоматричных алгебраических систем, эквивалентны,.
Результаты третьей главы опубликованы в работе [33].
В Заключении приводятся основные результаты диссертации.
Список литературы завершает изложение работы.
Благодарность. Автор выражает искреннюю признательность своему учителю Юрию Ивановичу Кулакову за интересную и плодотворную тему, благодарность научному руководителю Валерию Георгиевичу Бардакову за помощь в работе и скрупулезность. Автор благодарит участников Горно Алтайской школы ТФС, участников семинаров им. А.И. Ширшова, «Эварист Галуа» и «Теория групп» за полезные обсуждения и лично руководителей семинаров Геннадия Григорьевича Михайличенко, Леонида Аркадьевича Бокутя, Виктора Даниловича Мазурова за щедрые советы и стимулирование работы.
15
Глава 1
Ограниченно точно транзитивные группы
В первом параграфе даются определения и простейшие свойства огра-п
п
ся простейшие его свойства. В третьем параграфе строятся ограниченно точно пп
пп параграфе, на основе результатов четвёртого параграфа, приводятся примеры п
п
п
1.1. Общие сведения об ограниченно точно п-транзитивных группах
Будем считать, что группа С = (С; • , -г,б) действует справа на множестве М, если задано отображение М х С ^ М, обоз тачаемое (т,д) = т • д, такое
1) т • £ = т, для произвольного т Е М;
2) т • (д • Н) = (т • д) • Н ^^отзвольных д, Н Е С.
В этом случае будем говорить, что задана группа преобразований С(М) = (С, М) ^^^жества М с правым действием.
Напомним, что группа С(М) называется транзитивной, если каждый элемент х Е М может быть переведён в любой элемент у Е М подходящим элементом д Е С, т. е. х • д = у.
Каждое действие С на М индуцирует действие С на Мп = М х ... х М
по правилу (mi,..., тп) • д = (mi • д,..., тп • д).
Определим множество
F(М, п) = {(mi,..., тп) Е Мn\m¡ = mj при i = j}.
Определение 1. Группа G(M) называется п-транзитивной, если для любых (xi,...,xn), (yi,...,yn) Е F (М,п) существует такой эл емент g Е G, что хг • g = у i для i = 1,... ,п.
Рассмотрим некоторое непустое подмножество N С F(М,п).
Определение 2. Группа G(M) называет ся N-ограниченно точно п-транзи-тивной, если для любых (xi,... ,хп), (yi,... ,уп) Е N С F(М,п) существует единственный g Е G такой, что x¡ • g = yi для i = 1,... ,п.
В частности, если N = F(М, п\ то G(M) ^^^^^^^ется точно п-транзитивной группой.
Рассмотрим типичный пример.
Пример 1. Общая, линейная, группа G = GLn(F) над пол ем F действует на множестве строк М = Fп. Подмножесmeo F(М,п) — множество матриц без равных строк. Если в качестве подмножества N выбрать множество
всех базисов пространства М, то G(M) будет являться N-ограниченно точ-
__ t> t>
но п-транзитивнои группой.
Многие известные точно 2-транзитивные группы являются группами аффинных преобразований почти-полей. Аналогично, некоторые ограниченно точ-2
ваний почти-колец. Напомним
Определение 3 ([ , Гл. VI, §4]). Алгебраическая, система K = [К; •, +, —, 0) называется правым почти-кольцом,, если 1. [К;+, —, 0) — группа,
2. (К; •) — полугруппа,
3. для произвольных х, у, г € К вы,полнена, правосторонняя дистрибутивность: (х + у) • х = х • г + у •г.
Рассмотрим далее правое почти-кольцо К с единиц ей 1. Множество обратимых элементов К * С К образуют гру ппу (К *; •, -1,1). Определим подмножество N С ^(К, 2):
N = {(х, у) € К2\х -у € К*}.
В этих обозначениях справедлива
Теорема 1. Пусть К — правое почти-кольцо с мультипликативной группой (К*; •,-1 ,1). Определим на N бинарную операцию:
(Х1,Х2) о (Уъ У2) = (/(ХЪ Уи У2), f(X2, Уи У2)) , (1.1)
где функция, /: К х N ^ К определена, равенством:
Уъ У2) = х (У1 - У2)+ у2. (1.2)
Тогда, алгебраическая, система С = (М; о) является группой, которая действует на К и это действие является N-ограниченно точно 2-транзитивным. Группа С(К) изоморфна группе аффинных преобразований правого почти-коль-К
Доказательство. Сначала проверим, что если (х1, х2), (у1, у2) € Ж, то (х1, х2) о (У1, у2) € N. Воспользовавшись правосторонней дистрибутивностью имеем:
Джъ Уи У2) - Уъ У 2) = Х1(У1 - У2) -Х2(У1 - У2) = (ХЛ - Х2) (У1 - У2) € К*.
Проверим ассоциативность введённой операции. В силу определения умножения ( ) достаточно рассмотреть умножение на х^ г = 1, 2. Тогда с одной стороны
(хг о (Уъ У2)) о (ги г2) = уъ y2), г2)
= (хг(У1 - У2) + У2) (- ^2) + ^2 = Хг(У1 - У2) (г1 - г2) + У2 (- ^) + Х2,
а с другой:
хг о ((Уъ У2) о (ги Х2)) = /(уъ Z2), /(У2,
= Хг (У1 (г1 - Х2) + - Х2 - У2 (- Х2)) + У2 (- Х2) +
= хг(У1 - У2) (г1 - г2) + У2 (- ^) + 22
Таким образом, операция ассоциативна.
В данной полугруппе элемент (1, 0) € N будет нейтральным, что следует К
элемент
Е (Х1,Х2) = ((1 - Х2) (Х1 - Х2У1, -Х2(Х1 - Х2)~1)
принадлежит N и будет обратиым к (х1,х2).
Таким образом мы показали, что С = (М; о) является группой. Функция ( ) задаёт её действие на К. Группа С при действии па множестве N точно транзитивна, следовательно при действии на правом почти-кольце К группа С является ^-ограниченно точно 2-транзитивной.
Покажем, что отображение Ф : N ^ К * х К в вид е Ф(х^ х2) = (х1 -х2, х2) задаёт изоморфизм групп С ^ К * А К:
(Х1,Х2) © (У1, У2) = Ф(Ф-1 (Х1,Х2) о Ф-1 (у 1, у))
= Ф((Х1 +Х2,Х2) о (У1 + у2, У2)) = Ф((Х1 +Х2)У1 + У2,Х2У1 + У2)
= Ф(Х1У1 + Х2У1 + У2, Х2У1 + У2) = (Х1У1, Х2У1 + У2) .
При этом отображение К х (К* АК) ^ К в виде х ^ х• а+Ь7 для х € К, (а, Ь) € К * А К задаёт действие группы К * А К на К. Таким образом (К * А К )[К) является группой аффинных преобразований правого почти-кольца К. □
Если в теореме К является почти-полем, то группа С (К) преобразования
К
В работах [27; 28] был построен пример точно 2-транзитивной группы без абелевой нормальной подгруппы. В силу [26] эта группа будет изоморфна груп-
= 0.
х=0
не аффинных преобразований некоторой почти-обдасти. К сожалению, явный вид такой почти-обдасти неизвестен.
Автором [33; 36] были построены примеры алгебраических систем близких к почти-областям, группы преобразований которых будут группами ограниченно точно 2-транзитивными.
Рассмотрим пример. Пусть дана алгебраическая система А = (К2; 0, 0, ©) с бинарными операциями:
(Х1,Х2) © (У1,У2) = (х\У\,Х1У2 + Х2У2 + - 1)хЛу2 1п ,
(хг,х2) 0 (У\,У2) = (х1 + уг,Х2 + У2 + 2хлух 1п 1ух|), (1.3)
(Х1,Х2) 0 (У1,У2) = (Х1 - У1,Х2 - У2 +2(У1 - Х1)У1 1п (1.4)
Считаем, что х 1п 1x1
Определим подмножество N С Г (К х К, 2):
N = {((Х1,Х2), (У1,т)) Е М4|(^1 ,Х2) 0 (У1,У2) Е К* х К}.
Теорема 2. Алгебраическая система (М; о) с операцией определённой в теореме является N-ограниченно точно 2-транзитивной группой, действующей на, К2.
Доказательство. Проверим, что алгебраическая система (К* х К; ©) является группой. Очевидно, что если х,у Е К* х К, то х © у Е К* х К. Элемент (1,0) Е К* х К является нейтральным. Проверим выполнение ассоциативности.