Ограничения при реализации свободы договора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Манджиев, Александр Дмитриевич

  • Манджиев, Александр Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 230
Манджиев, Александр Дмитриевич. Ограничения при реализации свободы договора: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2015. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манджиев, Александр Дмитриевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые подходы к определению свободы воли и ее ограничений и их значение для цивилистической теории

§ 1. Философская и теоретико-правовая интерпретация понятия свободы воли

§ 2. Проблемы ограничения свободы воли и классификация видов таких ограничений

§ 3 Свобода воли и диспозитивная норма права

Глава 2. Свобода воли на стадии возникновения договорного правоотношения и ее ограничения

§ 1. Понятие свободы договора

§ 2. Свобода договора и исполнение договорного обязательства

§ 3. Ограничения свободы договора

Глава 3. Свобода воли при исполнении договорного обязательства и ее ограничения

§ 1. Отказ от исполнения договорного обязательства в англосаксонском и континентальном гражданском праве

§ 2. Ограничения свободы воли при исполнении договора

§ 3. Принцип реального исполнения обязательства в российском гражданском праве и его эволюция

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения при реализации свободы договора»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. XX столетие прошло под знаком последовательного наступления публичного регулирования на принципы свободного предпринимательства и частного взаимодействия участников гражданского оборота. Вера в способности рынка к саморегулированию ослабла в результате обнаружения естественной тенденции к монополизации; социальная психология и экономическая теория доказали, что индивид не всегда может принять решение ответственно и разумно и что такие отклонения от рациональности нередко носят системный характер1. Социальная несправедливость, выраженная в неравномерном, дисбалансированном распределении благ в обществе, стала проблемой в свободной рыночной экономике, которая «не гарантирует, что все члены общества будут иметь возможность воспользоваться ...[рыночной экономикой] в равной мере» . Все эти факторы заставили государство переоценить свою роль и начать разработку механизмов публичного регулирования, направленных на разрешение проблем, которые неизбежно несет в себе свободный рынок.

В современный период развития права произошла смена парадигмы: закон более не воспринимается как «наружная оболочка, под которой кроется беспрестанно изменяющаяся масса договорных правил»3 или норма, получившая свое органичное развитие в ходе естественного эволюционного

' В теории права в конце XX столетия, прошедшего в целом под знаком постмодернистской критики, произошло «[п]ризнание ограниченности человеческого разума, который не в состоянии охватить - описать, объяснить и предсказать- внешний мир и человека в нем...». Честное ИЛ Постклассическая теория права. СПб., 2012. С. 10!.

2 Kessler F. Contracts of Adhesion - Some Thoughts about Freedom of Contract // Columbia Law Review, Vol. 43. No. 5 (Jul., 1943). P. 640.

3 Мэйн Г. Древнее право. Его связь с историей общества и его отношение к новейшим идеям. М.. 2012 С. 239.

процесса, норма, которую нужно «открыть», - теперь закон - это продукт интеллектуальной деятельности законодателя4, его мнение относительно того, по каким стандартам должно жить общество5. В XX веке появляются принципиально новые отрасли законодательства (антимонопольное, трудовое, законодательство о социальном обеспечении и др.), которые так или иначе обнаруживают свое вмешательство в сферы свободной координации участников оборота. Фактическая область применения свободы воли стремительно сокращается, поскольку в сферах, изначально отведенных для частной инициативы, ставятся более узкие границы для ее применения.

В данной тенденции принципиальный интерес для цивилистического исследования представляет эволюция собственно гражданско-правовых институтов, т.е. рассмотрение вопроса, каким образом частно-правовые механизмы способны ответить на вызовы нового времени. В гражданском праве наиболее явно процессы социализации проявились в отношении к свободе воли в договорных отношениях как возможности независимых сторон творить «персональный» («индивидуальный») закон6.

4 Б Леони называет этот процесс «тихой ревопюцией», выражение которой находится в «растущем значении законодательства почти во всех правовых системах» Леони Б Свобода и закон М , 2008 С 20 Подобное описание сути закона как «нечто, имеющее отношение к разуму», направленное на «общее благо», установление которого есть «прерогатива или всего общества, или того общественного деятеля, который заботится обо всем обществе», высказывалось еще Фомой Аквинским Фома Аквинский Сумма теологии Часть II-I Вопросы 90-114 Киев, 2010 С 4, 8 См также Гредескул Н А К учению об осуществлении права Интеллектуапьный процесс, требующийся для осуществления права Харьков, 1900 С 6

5 Достаточно метко данный процесс описал в начале XX века известный теоретик права Роско Паунд «Правовые системы имеют периоды [своего развития], в которых система распадается до состояния технических формальностей, при которых научная юриспруденция становится механической юриспруденцией Концепции приобретают устойчивый характер Исходные предпосыпки более не подвергаются анализу Все вопросы становятся простым следствием таких концепций Право становится корпусом правил» Pound R Liberty of Contract // The Yale Law Journal, Vol 18. No 7 (May, 1909) P 462 Данные наблюдения автора предваряют его анализ отношения судов к принципу свободы договора под давлением социального законодательства (прежде всего трудового), набиравшего свой вес в данный период В так называемую эру «Покнера» когда суды последовательно придерживались принципа свободы договора и отвергали законы, защищающие права работников, Р Паунд критиковал американские суды за их догматизм и предрекал светлое будущее для трудового права

6 Канторович Я А Основные идеи гражданского права М , 2009 С 118

Актуальность выбранная тема диссертационного исследования также приобретает в связи с обсуждаемой реформой гражданского законодательства, в ходе которой были высказаны пожелания по усилению начала свободы предпринимательства в сфере коммерческих отношений7. В этой связи, данное диссертационное исследование направлено на рассмотрение теоретических проблем свободы договора, а также, в более широком контексте, свободы воли в договорном праве, как подотрасли гражданского права, регулирующей обмен материальными благами между субъектами гражданского оборота.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации свободы договора на этапе заключения и исполнения договора и публично-правового вмешательства в сферу частного взаимодействия при заключении и исполнении договоров. Свобода договора при этом рассматривается через свое родовое понятие - свободу воли, а также в системе со смежными категориями - исполнением обязательства.

Предмет диссертационного исследования. Предмет настоящего исследования обусловлен объектом научного исследования - проблемами, связанными с ограничениями свободы договора и свободы воли при заключении и исполнении договора.

Цель диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в анализе и разрешении проблемы ограничения свободы договора как частного проявления свободы воли в договорном праве при рассмотрении данного понятия в связи с иными институтами договорного

7 См., например: Петров В. Движение назад. Аркадий Дворкович критикует бизнес-поправки в Гражданский кодекс//Российская газета. 12.04.2011. №5453.

права (исполнение договора, меры защиты нарушенного договорного права, ответственность за нарушение договорного обязательства) и разработке базовой классификации таких ограничений, основанной на критерии интереса, в защиту которого осуществляется публичное вмешательство в частную сферу отношений координации (согласования).

Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели исследование решает следующие основные задачи:

1. исследование понятия свободы договора как частного проявления свободы воли, реализация которой осуществляется на этапе вступления в договорное отношение;

2. исследование понятия свободы воли при исполнении договорного обязательства;

3. анализ проблем ограничения свободы воли через рассмотрение понятия свободы договора, свободы исполнения договора и мер защиты нарушенного права кредитора;

4. рассмотрение проблем ограничения свободы воли с позиций социально-экономической природы деликтных и договорных отношений;

5. изучение исторической эволюции свободы воли в договорных отношениях с использованием метода сравнительно-правового анализа;

6. исследование понятия патернализма в гражданском праве, основанного на общетеоретическом понимании свободы воли в праве;

7. рассмотрение проблемы патернализма в гражданском праве в контексте значения диспозитивных гражданско-правовых норм (диспозитивных предписаний).

Методологическая основа диссертационного исследования. При постановке и решении указанных задач в исследовании применяется системный подход с использованием достижений иных социальных наук, таких, как экономическая теория и социальная психология. В исследовании применяется формально-логический, историко-правовой метод. Широко используется метод сравнительно-правового исследования. При аналитическом рассмотрении доктринальных источников на иностранном языке применялся лингвистический метод исследования.

Нормативная база диссертационного исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составляет действующее гражданское законодательство России и зарубежных стран (США, Англия, Германия, Франция).

Степень разработанности темы. Понятия свободы воли, свободы договора и исполнения договорного обязательства получили достойное своему значению внимание в российской доктрине гражданского права. В частности, комплексному научному исследованию проблем ограничения

свободы договора в современной российской цивилистике, посвящен целый g

ряд работ . Традиционно исследователями подчеркивается ограничение принципа свободы договора как естественное явление современного гражданского права, которое не должно допускать неограниченной свободы договора. При этом в российской доктрине не предпринималось

8 Из современных исследований, непосредственно посвященных свободе договора, см., например Груздев В В Возникновение договорного обязательства по российскому гражданскому праву. М., 2010; Ершов ЮЛ Принцип свободы договора и его реализация в гражданском праве Российской Федерации: Автореф... на соиск... канд. юр. наук. Екатеринбург, 2001: Забоев К И Правовые и философские аспекты гражданско-правового договора. СПб., 2003; Карапетов А Г, Савельев А И. Свобода договора и ее пределы. В 2 т. М., 2012; Кратенко М В Злоупотребление свободой договора: частно-правовые и публично-правовые аспекты. М., 2010; Танага А Н. Принцип свободы договора в гражданском праве России: дисс .. на соиск.. канд. юр наук. Саратов, 2001; Тельгарин РА Свобода заключения договоров в сфере предпринимательства по гражданскому праву России: дисс... на соиск .. канд. юр. наук. М., 1999.

исследование, рассматривающее проблемы ограничения свободы договора в комплексном анализе с проблемой ограничения свободы воли при исполнении договора, как проявление единой тенденции ограничения свободы воли (социализации) в договорном праве.

Теоретическая_основа_диссертационного_исследования.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных цивилистов и исследователей теории права, включая работы М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, В.А. Белова, И.В. Бекленищевой, A.M. Беляковой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, А. Винавера, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, H.A. Гредескула, B.C. Ема, О.С. Иоффе, Я.А. Канторовича, A.A. Каравайкина, А.Г. Карапетова, Д.А. Керимова, A.C. Комарова, O.A. Красавчикова, Н.И. Краснова, М.И. Кулагина, JI.A. Лунца, A.JI. Маковского, Г.В. Мальцева, Ю.Г. Матвеева, С.К. Мая, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Е.Б. Пашуканиса, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, И.С. Самощенко, C.B. Сарбаша, В.И. Синайского, В.Т. Смирнова, A.A. Собчака, Е.А. Суханова, JI.C. Таля, В.А. Тархова, B.C. Толстого, И.Н. Трепицына, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других исследователей.

Зарубежная доктрина представлена трудами исследователей общей теории права и договорной теории, включая работы М. Айзенберга, Д. Бэрда, Дж. Гебхардта, Г. Гилмора, Е. Годэмэ, Дж. Дворкина, Ф. Кесслера, Р. Кутера, И. Литье, Р. Паунда, Р. Познера, Р. Саватье, Ф.К. Савиньи, К. Санстина, Э. Снеддона, Т. Улена, Л. Фридмена, О. Холмса, Р. Эпштейна и других. Исследование также опирается на труды по философии, экономической

теории, социальной психологии, представленные работами В. Виндельбанда, И. Канта, Д. Норта, Л. Фестингера, М. Фридмана, Ф. Хайека.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации решены поставленные научные задачи, раскрыта природа ограничения свободы договора как частного проявления ограничения свободы воли в договорных отношениях и предложена базовая типология публично-правового вмешательства в отношения частной координации (согласования).

Научная новизна раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Одно из основополагающих начал частного права -свобода воли в договорах проявляется в статической и динамической формах. Статическая форма выражается в добровольном осуществлении гражданской правоспособности (личной свободы) на этапе заключения договора и проявляется, в частности в личной свободе от принуждения к заключению договора (свободе договора). Динамическая форма выражается в добровольной реализации гражданской правоспособности на этапе исполнения договора и проявляется, в частности в свободе от неправомерного принуждения к исполнению договора.

2. Ограничение свободы воли в договорном правоотношении проявляется в ограничении возможностей её реализации как в статике, так и в динамике. Ограничение возможностей реализации свободы воли в статической форме (свободы договора) отражается, в частности в институте публичного договора; ограничение возможностей реализации свободы воли в динамической форме выражается в расширении возможности использования мер защиты, выполняющих функции превенции нарушения договора и

понуждения к исполнению договорного обязательства (например, присуждение к исполнению обязательства в натуре).

3. Проведенный сравнительный анализ договорной модели в общем праве (common law), допускающей односторонний отказ должника от договора при условии возмещения им убытков кредитору, и континентальной модели договорного права, основанной на принципе "pacta sunt servanda", позволяет сделать вывод о том, что континентальная модель договора изначально представляла собой ограничение личной свободы участника (стороны) договора в части возможностей реализации его свободы воли в динамической форме.

4. Ограничение свободы воли в договорном праве проявляется в сближении стандартов договорной ответственности со стандартами деликтной ответственности. Социально-экономическая природа деликтных и договорных отношений, а также исторический анализ институтов договорного права различных правовых систем свидетельствуют о принципиальном различии между этими двумя видами правоотношений. Оно, в частности проявляется в том, что договорная ответственность предполагает большую осмотрительность участников договора по сравнению участниками деликтных отношений, что служит стимулом для сторон разумно оценивать и принимать на себя риски, а также защищать собственные интересы при определении параметров будущего договора.

Усиление договорной ответственности, в частности за счет отступления от принципа относительности обязательства и расширения круга лиц, предъявляющих требования, возникающих из нарушения договора (например, германская концепция «договора с охранительным эффектом»), или за счет введения мер публичной ответственности в дополнение к

частноправовой (например, административная ответственность за нарушение правил раскрытия информации на рынке ценных бумаг или в сфере потребительских отношений), свидетельствует о сближении стандартов договорной и деликтной ответственности и является проявлением ограничения свободы воли и социализации договорного права.

Социализация договорного права не носит универсального и однозначного характера: в отдельных вопросах можно наблюдать расширение свободы воли, проявляющееся в увеличении возможностей для договорного регулирования. Примером стремления к расширению свободы воли можно считать предложение Концепции развития гражданского законодательства РФ о правиле предвидимое™ убытков.

5. Сформулировано определение патернализма в договорном праве как формы публичного вмешательства в сферу частной инициативы с целью защиты интересов индивида, игнорируя его добровольное и осознанное решение. Предлагаемое определение данного понятия опирается на разработки англо-американской и немецкой правовой доктрины в области изучения проблемы патернализма в общей теории права и договорном праве.

6. Обосновывается вывод о том, что диспозитивная норма в договорном праве, применяемая по усмотрению сторон договора, значительно влияет на баланс интересов кредитора и должника и способна поставить одну из сторон договора в более выгодное (привилегированное) положение.

Данное обстоятельство должно приниматься во внимание при формулировании новых диспозитивных норм гражданского права и, в частности быть направлено на защиту интересов слабой (зависимой) стороны.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Диссертационное исследование предлагает теоретическое исследование проблемы ограничения свободы воли в договорном праве, основываясь на сравнительно-правовом анализе и достижениях современных социальных наук.

Практическая значимость диссертационного исследования. Научные положения, обоснованные в диссертации, могут стать основой для реформирования гражданского законодательства, направленного на более эффективное регулирование частных имущественных отношений. Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований в сфере договорного права, а также при разработке специальных учебных курсов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Настоящее исследование выполнено на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах.

Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии. Каждая глава содержит по три параграфа.

Глава 1. Теоретико-правовые подходы к определению свободы воли и ее ограничений и их значение для цивилистической теории

§ 1. Философская и теоретико-правовая интерпретация понятия свободы воли

Свобода воли по общему признанию является фундаментальной категорией частного права и выражает сущность метода правового регулирования - дозволения. Как пишет, например, немецкий юрист Пухта, «основное понятие права — это свобода. Абстрактное понятие свободы — это возможность определять себя в каком-либо отношении... Человек потому является субъектом права, что ему присуща возможность самоопределения, что он обладает волей»9.

Концепции свободной воли было уделено особое внимание в философии Иммануила Канта и школы неокантианства, идеи которой оказали значительное влияние на теорию права10. Ценный обзор концепций свободы воли содержится в работе философа Вильгельма Виндельбанда, лидера одной из школ неокантианства, «О свободе воли»11. Как отмечает автор, еще со времен древнегреческой философии, одним из ключевых вопросов в изучении понятия свободы воли является конфликт автономии воли и причинности совершаемых действий, имеющий принципиальное

9 Puchta G Kursus der Institutionen 5 Aufl Leipzig, 1856, Bd I, S 4—9 Цит по Пашуканис ЕБ Общая теория права и марксизм Издательство коммунистической академии, 1928 С 63

10 См , например, Personal Autonomy New Essays on Personal Autonomy and Its Role in Contemporary Moral Philisophy / ed by J S Taylor Cambridge, 2005 P 1

11 Виндельбанд В О свободе воли М , 1905

значение для анализа человеческих поступков12, их «вменяемости и в

13

частности наказуемости» . Пытаясь примирить личную ответственность с социальным генезисом человеческого поведения, философ отводит последнему роль лишь в формировании «внешних мгновений», которые влияют на поведение лица. Идти ли на поводу таких раздражителей - по мнению В. Виндельбанда, - вопрос внутренней сущности человека. Такая сущность, безусловно, существует, и она делает возможным «делать ответственными за то, что мы в силу этого нашего "я" делаем, что мы выбираем и как поступаем»14. Существование такой личности не обусловлено ничем, она является «изначальной составной частью абсолютной действительности», и привлечение к ответственности возможно постольку, поскольку ее можно отнести «к непричиненным (курсив мой -A.M.) изначальным элементам всей действительности»15. В построении собственной концепции В. Виндельбанд опирается на учение И. Канта16.

Ограниченность научного познания человека миром опыта, выводимое из критики чистого разума И. Канта, предполагает, что разум способен сформировать иные, не основанные на опыте, рассудочные понятия, такие как время, пространство и причинность, имеющие важное значение «для

17

самых общих проблем философии» . Закон причинности по Канту - это

12 И Кант пишет по этому поводу «Понятие свободы — это камень преткновения для всех эмпириков и в то же время ключ к самым возвышенным практическим основоположениям для критических моралистов, которые видят благодаря ему, что они необходимо должны поступать рационально» Кант И Критика практического разума // Собрание сочинений в восьми томах Т 4 Изд-во «Чоро». 1994 С 379-380

13 Виндельбанд В Указ соч С 8

14 Виндепьбанд В Указ соч С 72

15 Виндельбанд В Указ соч С 73-74

16 Как пишет И Кант «вотя есть вид причинности живых существ, поскольку они разумны, а свобода была бы таким свойством этой причинной и. когда она может действовать независимо от посторонних определяющих ее причин подобно тому как естественная необходимость была бы свойством причинности всех лишенных разума существ — определяться к деятельности влиянием посторонних причин» Кант И Основоположения метафизики нравов // Собрание сочинений в восьми томах Т 4 Изд-во «Чоро», 1994 С 225

17 Виндепьбанд В Указ соч С 103

закон эмпирического мира, в котором каждое явление обусловлено какой-либо предстоящей ему причиной. В этой связи, человек оказывается «насквозь детерминированным, как и всякое другое явление, которое может

1 о

быть предметом нашего эмпирического знания» . Однако такой

детерминизм - явление лишь научного мира\ в умопостигаемой

(трансцендентальной) реальности причинность отсутствует19, и там правит

«умомопостигаемая свобода»20. Такая свобода обусловливает нравственное

поведение людей в эмпирическом мире. Анализируя учение И. Канта и его

попытку разрешить антиномию о причинности и свободе, российский

теоретик права В.А. Савальский обобщает: «Получилось, что человек есть

двойственное существо; как явление, он есть эмпирический характер, а как

вещь в себе он есть ноумен. В первом случае, он есть часть природы и стоит

под законом причинности, во втором случае он не есть часть природы и

21

стоит под законом свободы» .

Свобода человеческой воли, обоснованная В. Виндельбандом с опорой на учение о трансцендентальном И. Канта, сумела разрешить спор о социальной обусловленности человеческого поведения, признав таким образом возможность личной ответственности за собственные действия22.

18 Виндельбанд В. Указ. соч. С. 104.

19 И Кант пишет: «[3]акон чистой свободной воли полагает эту волю совершенно в другой сфере, чем эмпирическая сфера». Кант И. Критика практического разума // Собрание сочинений в восьми томах. Т. 4. Изд-во «Чоро», 1994. С. 413.

20 Виндельбанд В. Указ. соч. С. 105.

21 Савальский В А. Основы философии права в научном идеализме. Марбургская школа философии: Коген, Наторп, Штаммлер и др.. Т. 1. М„ 1909. С. 98-99.

22 Следуя кантовскому понимаю свободы воли, H.A. Зверев пишет: «... ни свободу вообще, ни свободу в частности нельзя противопоставлять необходимости или причинности, ибо это - понятия, не имеющие ничего общего между собой или несоизмеримые, как несоизмеримы, например, понятия веса и цвета. Одно из них. свобода, возникает на почве внутреннего опыта, служит определением наших психических состояний и, если прилагается к явлениям внешнего мира, то лишь по аналогии или в переносном значении. Другое понятие, необходимость, каково бы ни было его происхождение, служит понятием, которым мы измеряем взаимные отношения явлений во времени... Оба понятие - и субъективное понятие свободы и объективное понятие необходимости - , характеризуя собой различные стороны явлений, нисколько не

Философское учение о свободе воле впоследствии получило свое развитие в трудах по социальной философии, в которых вопросу об ограничении свободы воли было придано первостепенное значение.

Одной из самых значительных работ в области социальной философии и политэкономии, посвященных проблеме свободы воли, которая оказала серьезное влияние на правовую науку, является работа Дж.С. Милля «О свободе» 1859 года23. Задаваясь основным вопросом о поиске принципа, оправдывающего вмешательство государства в частную инициативу лица, автор видел оправдание лишь «если это нужно, чтобы предупредить с его стороны такие действия, которые вредны для других людей»24.