Ограничение водопритока в горизонтальные скважины с применением неорганических гелеобразующих составов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Ленченков, Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ленченков, Никита Сергеевич
Введение.
1.Обзор технологий повышения эффективности эксплуатации горизонтальных скважин.
1.1 Анализ разработки основных нефтяных месторождений страны скважинами с горизонтальными стволами.
1.2 Анализ основных технологий ограничения водопритоков попутно-добываемой воды в горизонтальных скважинах.
1.3 Анализ применения водоизолирующих материалов в технологиях ограничения водопритоков в добывающие скважины.
2. Геолого-физическая характеристика и анализ разработки опытного участка Барьязинского месторождения ОАО «АНК «Башнефть».
2.1 Геолого-физическая характеристика Барьязинского месторождения.
2.2 Анализ разработки залежи пласта Бфмв Саитбаевской структуры Барьязинского месторождении.
3. Обоснование и выбор составов химических реагентов для водоизоляционных работ в горизонтальных скважинах.
3.1 Выбор химических реагентов для гелеобразующего состава.
3.2 Проведение экспериментальных исследований по оценке физико-химических свойств гелеобразующего состава «Белитком».
3.2.1 Общие положения и методики проведения экспериментов.
3.2.2 Исследование кинетики гелеобразования состава «Белитком».
3.2.3 Исследование механизма гелеобразования состава «Белитком».
3.2.4 Определение реологических свойств гелеобразующих композиций на основе состава «Белитком» и гелей на его основе.
3.2.5 Определение оптимальных концентраций реагентов гелеобразующей композиции «Белитком» для геолого-физических условий разработки эксплуатационных объектов.
3.2.6 Исследование влияния разработанного состава «Белитком» на фильтрационные характеристики коллекторов нефти.
4. Гидродинамическое и математическое моделирование системы «горизонтальная скважина-неоднородный пласт» в условиях изоляции обводнившихся участков нефтяного слоисто-неоднородного пласта.
4.1 Гидродинамическое моделирование системы: «горизонтальная скважина-неоднородный пласт» в условиях ограничения водопритоков.
4.2 Математическое моделирование системы: «горизонтальная скважинанеоднородный пласт» в условиях ограничения водопритоков.
5 Обоснование техники и технологии проведения водоизоляционных работ в горизонтальных скважинах на Барьязинском нефтяном месторождении.
5.1 Цели и задачи промысловых экспериментов.
5.2 Технология и техника проведения водоизоляционных работ в горизонтальных скважинах на основе состава «Белитком».
5.3 Расчет основных технологических параметров процесса обработки призабойной зоны горизонтальной скважины гелеобразующим составом «Белитком».
5.4 Геофизическое сопровождение водоизоляционных работ в горизонтальных скважинах.
5.5 Результаты опытно-промысловых водоизоляционных работ на основе технологии «Белиткома» на Барьязинском месторождении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничение водопритока в горизонтальные скважины с применением неорганических гелеобразующих составов»
Текущий период нефтедобычи в стране характеризуется ухудшением структуры запасов нефтяных месторождений, вовлечением в разработку низкопроницаемых и высоко неоднородных коллекторов, залежей высоковязких нефтей и переходом основных эксплуатационных объектов в позднюю стадию разработки с высокой обводненностью добываемой продукции и низкими деби-тами скважин. В этих условиях особую значимость приобретает эксплуатация указанных объектов с применением горизонтальных скважин, позволяющих увеличить охват пласта разработкой и интенсифицировать добычу нефти. Одним из осложняющих факторов при эксплуатации скважин с горизонтальными стволами является их резкое обводнение. Сегодня для практического широкомасштабного использования горизонтальных скважин требуется внедрение эффективных водоизоляционных технологий.
Одним из наиболее перспективных методов ограничения водопритоков является применение технологий на основе гелеобразующих составов. Образование геля непосредственно в пластовых условиях позволяет создавать зоны (барьеры и экраны) с повышенным фильтрационным сопротивлением и исключить прорыв воды по высокопроницаемым пропласткам.
Основными недостатками большинства гелеобразующих составов являются их низкая проникающая способность, невысокая устойчивость в пластовых условиях, большая чувствительность к пластовым температурам, токсичность, высокая стоимость и т.д. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых гелеобразующих композиций на основе доступного сырья, обладающих высокой проникающей способностью и создающих более прочный непроницаемый изоляционный экран.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации горизонтальных скважин, вскрывших слоисто-неоднородные коллекторы, которая может быть достигнута путем обработок призабойной зоны пласта гелеобразующими составами.
Идея работы заключается в направленном регулировании фильтрационных характеристик призабойной зоны горизонтальной скважины за счет использования гелеобразующих технологий.
Задачи исследований:
1. Выполнить анализ современного состояния применения горизонтальных скважин на нефтяных месторождениях и технологий воздействия на призабой-ную зону этих скважин при операциях ограничения водопритоков.
2. Изучить фильтрационно-емкостные свойства пород коллекторов анализируемых эксплуатационных объектов.
3. Разработать новый гелеобразующий состав для воздействия на призабой-ную зону пласта.
4. Исследовать влияние разработанного химического состава реагентов на фильтрационные характеристики пород коллекторов.
5. Выполнить гидродинамическое и математическое моделирование системы «горизонтальная скважина- неоднородный пласт».
6. Разработать технологию регулирования фильтрационных характеристик призабойной зоны горизонтальных скважин и установить область ее эффективного применения.
Методы исследований включали физическое и математическое моделирование процессов, происходящих в системе «горизонтальная скважина- неоднородный пласт» по стандартным и разработанным методикам. Обработка результатов экспериментов проводилась на основе методов математической статистики.
Научная новизна работы:
1. Установлены нелинейные зависимости кинетики гелеобразования водо-изоляционного неорганического состава «Белитком», представляющего собой солянокислотный раствор двухкальциевого силиката, от температуры, времени перемешивания состава, концентраций исходных компонентов, а также линейная зависимость кинетики гелеобразования от минерализации пластовой воды, которые должны быть учтены при планировании технологии изоляции обвод-нившихся зон пластов для достижения требуемой эффективности.
2. На основе гидродинамического моделирования определен характер обводнения горизонтальных добывающих скважин, вскрывших слоисто-неоднородные пласты в условиях водонапорного режима, основной механизм которого заключается в резком увеличении динамики темпа роста водонефтяно-го фактора в начальный период разработки и ее снижении после полного обводнения наиболее проницаемых и водонасыщенных участков пласта.
3. На основе анализа закономерностей обводнения горизонтальных скважин предложены математические зависимости для расчета изменения обводненности продукции этих скважин и оценки темпа разработки извлекаемых запасов нефти после проведения работ по ограничению водопритоков.
Защищаемые научные положения:
1. Разработанный водоизоляционный состав «Белитком» способен эффективно ограничивать движение вод по наиболее водонасыщенным и высокопроницаемым участкам призабойной зоны горизонтальных скважин. На основе теории нечетких множеств разработана методика выбора оптимальных концентраций исходных реагентов состава «Белитком» для условий эксплуатационного объекта.
2. Процесс обводнения горизонтальных скважин, вскрывших слоисто-неоднородный пласт в условиях водонапорного режима, заключается в прорыве закачиваемых вод по наиболее водонасыщенным и проницаемым областям пласта и дальнейшем конусообразовании, распространяющимся на вышележащие перфорационные отверстия скважины. Предложены критерии применения разработанного гелеобразующего состава «Белитком» в горизонтальных скважинах, позволяющие обоснованно выбирать скважины-кандидаты для работ по ограничению водопритоков.
3. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать технологическую эффективность работ по ограничению водопритоков в горизонтальных скважинах, вскрывших слоисто-неоднородный круговой пласт с гидродинамически несвязанными пропластками, в условиях кинжального прорыва закачиваемой воды по высокопроницаемым областям пласта.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется хорошей сходимостью результатов промысловых испытаний разработанной технологии с теоретическими, а также экспериментальными исследованиями, выполненными с моделированием пластовых условий разработки нефтяного месторождения и использованием естественных образцов пород коллектора на современном лабораторном оборудовании и привлечением компьютерных программ «Eclipse» и «Matlab».
Практическая значимость работы:
1. Разработан эффективный гелеобразующий состав для технологий ограничения водопритоков на основе двухкальциевого силиката и соляной кислоты.
2. Выполнено гидродинамическое моделирование системы «горизонтальная скважина- неоднородный пласт», позволяющее определить механизм обводнения горизонтальной скважины в слоисто-неоднородном пласте.
3. Разработана технология ограничения водопритоков в горизонтальных скважинах на основе двухкальциевого силиката и соляной кислоты.
Реализация результатов работы
Проведены опытно-промысловые работы по ограничению водопритоков в горизонтальной скважине № 1Г на Барьязинском нефтяном месторождении Республики Башкортостан с применением гелеобразующего состава «Белит-ком».
Апробация работы
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались на 10-ти научно-технических конференциях и форумах, в том числе на международных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический ун'иверситет), 2006, 2007, 2008 гг.); международной научно-практической конференции «Drilling Oil Gas» (Польша, Краков, 2008); международной научно-практической конференции молодых специалистов и ученых «Применение новых технологий в газовой отрасли: опыт и приемственность» (г. Москва, ООО «ВНИИГАЗ», 2008); международной научно-практической конференции «New developments in Geoscience, Geoengineering, Metallurgy and Mining Economics» (Германия, Фрайберг, 2007); VI-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина, 2007 г.); выставке научно-технического творчества молодежи Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, Высшая экономическая школа СПбГУЭФ (ФИНЭК), 2008); конкурсе грантов для молодых ученых, молодых кандидатов наук вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, Комитет по науке и высшей школе Правительство Санкт-Петербурга, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна - в ведущем научном издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка из 87 наименований. Материал работы включает 20 таблиц, 39 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ленченков, Никита Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведен анализ разработки основных месторождений страны горизонтальными скважинами. Показано, что на современном этапе развития нефтегазовой промышленности внедрение скважин с горизонтальными стволами совместно с работами, направленными на повышение эффективности их эксплуатации, позволяет эффективно разрабатывать остаточные и трудноизвлекаемые запасы нефти.
2. Установлен механизм гелеобразования водоизоляционного неорганического гелеобразующего состава «Белитком», представленного солянокислот-ным раствором двухкальциевого силиката, протекающий по пути образования силоксановых связей и аналогичный механизму поликонденсации в кислотных растворах алюмосиликатов.
3. На основании фильтрационных экспериментов подтверждены высокие прочностные характеристики состава «Белитком» и предложена методика прогнозирования процесса его гелеобразования в промысловых условиях.
4. Выполнено гидродинамическое моделирование работ по ограничению водопритоков в горизонтальной добывающей скважине, разрабатывающей залежь нефти, приуроченной к неоднородному вертикально-анизотропному пласту, на водонапорном режиме. Выявлен механизм обводнения горизонтальных скважин в указанных условиях разработки и критерии выбора объектов для поведения работ по ограничению водопритоков в ГС на основе состава «Белитком».
5. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать технологическую эффективность работ по ограничению водопритоков в ГС, вскрывших слоисто-неоднородные круговые пласты с гидродинамически несвязанными пропластками, заключающаяся в расчете изменения обводненности продукции ГС и оценке темпа разработки извлекаемых запасов нефти.
6. Выполнены опытно-промысловые водоизоляционные работы в горизонтальной скважине № 1Г Барьязинского нефтяного месторождения (Республика Башкортостан) по разработанной технологии с использованием гелеобразующего состава «Белитком». Геофизические исследования, проведенные в ходе промыслового эксперимента, показали подключение в процесс фильтрации ранее неработающих пропластков. Отмечено снижение темпа роста обводненности и некоторое повышение дебита по нефти.