Ограничение растягивающих напряжений в слитке электроприводом тянущих роликов криволинейного участка машины непрерывного литья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Синцов, Евгений Павлович

  • Синцов, Евгений Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 152
Синцов, Евгений Павлович. Ограничение растягивающих напряжений в слитке электроприводом тянущих роликов криволинейного участка машины непрерывного литья: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Магнитогорск. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Синцов, Евгений Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ЭЛЕКТРОПРИВОДУ ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ КРИВОЛИНЕЙНОГО УЧАСТКА МНЛЗ.

1.1. Технологические характеристики машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа.

1.2. Технологические особенности роликовой проводки зоны вторичного охлаждения МНЛЗ.

1.3. Анализ технологических требований к электроприводу тянущих роликов МНЛЗ криволинейного типа.

1.4. Техническая характеристика типового электропривода тянущих роликов

1.5. Анализ дефектов непрерывнолитых заготовок, образующихся на криволинейном участке МНЛЗ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ КРИВОЛИНЕЙНОГО УЧАСТКА МНЛЗ НА КАЧЕСТВО ЗАГОТОВКИ.

2.1. Исследование качества непрерывнолитых заготовок.

2.2. Исследование растягивающих продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводом тянущих роликов на криволинейном участке МНЛЗ.

2.3. Статистический анализ влияния электропривода тянущих роликов криволинейного участка ЗВО на качество внутренней структуры непрерывнолитых заготовок.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

МОМЕНТОВ НАГРУЗКИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ НА КРИВОЛИНЕЙНОМ УЧАСТКЕ ЗВО.

3.1. Математическая модель расчета растягивающих напряжений в слитке от разгиба заготовки на криволинейном участке ЗВО.

3.2. Расчет распределения допустимых продольных усилий создаваемых в слитке электроприводом ТПУ на криволинейном участке ЗВО.

3.2.1. Исследование влияния технологических факторов на распределение допустимых продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводом тянущих роликов криволинейного участка.

3.3. Методика расчета требуемого по технологии распределения моментов между электродвигателями тянущих роликов криволинейного участка ЗВО.

3.4. Анализ требуемого по технологии распределения моментов нагрузки по электродвигателям тянущих роликов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ КРИВОЛИНЕЙНОГО УЧАСТКА ЗВО МНЛЗ.

4.1. Обоснование выбора силовой части электропривода тянущих роликов криволинейного участка ЗВО.

4.2. Разработка функциональной схемы автоматизированного электропривода тянущих роликов криволинейного участка зоны вторичного охлаждения МНЛЗ.

4.3. Алгоритм управления электроприводом тянущих роликов криволинейного участка ЗВО.

4.4. Требуемое распределение токов нагрузки и продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводом тянущих роликов криволинейного участка, при использовании разработанной системы управления электроприводом.

4.5. Экспериментальная оценка влияния продольных усилий, создаваемых в слитке на криволинейном участке ЗВО электроприводом ТПУ, на качество заготовок.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничение растягивающих напряжений в слитке электроприводом тянущих роликов криволинейного участка машины непрерывного литья»

Основным и безальтернативным способом поучения заготовок для листового и сортового проката в последние десятилетия является способ разливки л стали на машинах непрерывного литья заготовок (MHJI3). Применение непрерывной разливки стали на MHJI3 позволило организовать высокопроизводительный процесс получения заготовок, пригодных для их непосредственного использования на листовых и сортовых прокатных станах. При этом за счет сокращения металлургического цикла получения проката снижаются себестоимость продукции, расход электрической энергии и топливно-энергетические затраты и повышается выход годного металла из жидкой стали [1,2].

С каждым годом в черной металлургии растет количество МНЛЗ. В настоящее время в мире насчитывается немногим более 500 слябовых МНЛЗ, на долю которых приходится около 60% отливаемых заготовок [3]. В промышлен-но-развитых странах, таких как Япония, США, Италия и Германия доля стали, разливаемой методом непрерывной разливки уже превышает 90%. В России доля заготовок, получаемых на МНЛЗ, в 2000 г. составила 56,3% и по прогнозу к 2005 г. достигнет 75% в общем объеме производства стали [2, 4, 5].

Конструкция машин непрерывно совершенствуется в направлении повышения качества заготовок и их производительности. Однако из-за характерных особенностей технологии непрерывной разливки стали на МНЛЗ, таких как высокая интенсивность охлаждения слитка, его деформации от разгиба на криволинейном участке зоны вторичного охлаждения (ЗВО) и кристаллизации в процессе движения заготовки, в теле последней образуются специфические дефекты макроструктуры. Причем, с увеличением скорости разливки количество и степень развития дефектов увеличиваются, что является причиной ограничения скорости литья заготовки и производительности МНЛЗ [1, 2].

Среди всего многообразия технологических, конструктивных, термических и электротехнических факторов, определяющих качество непрерывнолитой заготовки, выделяют механическую схему разгиба заготовки на криволинейном участке ЗВО и схему приложения к слитку тянущего усилия, формируемую электроприводом тянуще-правильного устройства MHJI3. В технической литературе приведены результаты многочисленных исследований влияния в отдельности указанных факторов на качество литой заготовки, разработаны конл кретные рекомендации по ограничению растягивающих продольных усилий от разгиба заготовки (многоточечная схема разгиба по специальной кривой) и продольных усилий, формируемых в слитке электроприводом тянуще-правильного устройства (ТПУ) в процессе его вытягивания из ЗВО (целесообразное распределение общего момента (тока) нагрузки электропривода ТПУ по электродвигателям тянущих роликов) [6, 7]. Вопросы же влияния именно электропривода тянущих роликов криволинейного участка ЗВО на качество непре-рывнолитых заготовок, тем более при совместном действии указанных факторов, рассмотрены весьма недостаточно. Отсутствуют методика оценки растягивающих продольных усилий, возникающих в слитке в результате разгиба заготовки, анализ их изменения вдоль криволинейного участка ЗВО и исследования возможности компенсации этих усилий (напряжений) средствами электропривода тянущих роликов. Кроме того, отсутствует конкретная информация об уровне ограничения продольных усилий, формируемых в слитке электроприводом ТПУ, и его изменения вдоль криволинейного участка ЗВО с позиций ограничения растягивающих напряжений на фронте кристаллизации слитка.

Создание эффективной системы управления электроприводом тянущих роликов криволинейного участка ЗВО позволит улучшить качество макроструктуры заготовок и, следовательно, повысит производительность МНЛЗ.

В связи с изложенным, целью настоящей работы является разработка электропривода тянущих роликов криволинейного участка ЗВО МНЛЗ, обеспечивающего улучшение качества макроструктуры непрерывнолитых заготовок за счет ограничения на требуемом по технологии уровне растягивающих напряжений в теле кристаллизующейся заготовки при ее разгибе.

Достижение поставленной цели потребовало решения в диссертационной работе следующих основных задач:

- анализа технологических требований к электроприводу тянущих роликов криволинейного участка ЗВО с позиций ограничения продольных усилий в слитке и возможности их реализации существующими системами электроприводов; а

- оценки влияния электропривода тянущих роликов криволинейного участка ЗВО на качество макроструктуры непрерывно литого слитка;

- создания методики расчета требуемого по технологии распределения моментов нагрузки по электродвигателям тянущих роликов криволинейного участка ЗВО;

- коррекции технологических требований к электроприводу тянущих роликов криволинейного участка ЗВО с позиций ограничения растягивающих напряжений в кристаллизующемся слитке в зоне его разгиба;

- разработки технических средств и алгоритмов управления автоматизированным электроприводом тянущих роликов криволинейного участка ЗВО, обеспечивающих за счет целесообразного распределения моментов нагрузки по электродвигателям тянущих роликов ограничение на требуемом по технологии уровне растягивающих напряжений в кристаллизующемся слитке.

Научная новизна проведенных исследований заключается в разработке и технической реализации требований к электроприводу тянущих роликов криволинейного участка MHJI3 с позиции ограничения на требуемом по технологии уровне растягивающих напряжений в слитке в зоне его разгиба.

В первой главе диссертации проанализированы технологические особенности MHJI3 криволинейного типа. Выполнен анализ технологических требований к электроприводу тянущих роликов криволинейного участка ЗВО и способов их реализации в существующих схемах силового питания электропривода ТПУ. Анализ показал, что ни в одной из существующих систем управления электроприводом ТПУ не учитываются специфические особенности вытягивания слитка на криволинейном участке ЗВО, обусловленные наличием в теле заготовки по малому радиусу дополнительных растягивающих продольных напряжений от ее разгиба, которые приводят к образованию в теле слитка дополнительных дефектов макроструктуры.

Выполнено исследование дефектов непрерывнолитых заготовок, образующихся на криволинейном участке МНЛЗ. Показано, что совместное воздействие на слиток напряжений от разгиба заготовок на криволинейном участке ЗВО и продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводом ТПУ, являются причиной образования в теле слитка перпендикулярных и гнездообразных трещин. Причем, частота снижения сортности заготовок, вызванная наличием гнездообразных и перпендикулярных трещин, значительна (около 2%). Поэтому необходимо провести анализ влияния распределения усилия вытягивания между тянущими роликами электропривода ТПУ на частоту возникновения перпендикулярных и гнездообразных трещин на криволинейном участке ЗВО.

Во второй главе для МНЛЗ №1-4 ОАО "ММК" проведен статистический анализ влияния продольных усилий, создаваемых электроприводом тянущих роликов ТПУ на криволинейном участке ЗВО, на качество получаемых непрерывнолитых заготовок. Установлено, что между величиной продольных усилий, создаваемых электроприводом ТПУ на криволинейном участке ЗВО, и частотой возникновения на криволинейном участке гнездообразных и перпендикулярных трещин существует тесная корреляционная связь. Причем, чем больше величина растягивающих продольных усилий, создаваемых электроприводом ТПУ на криволинейном участке, тем выше частота образования гнездообразных и перпендикулярных трещин на этом участке. Из сказанного сделан вывод о необходимости разработки методики расчета требуемого по технологии распределения продольных усилий, создаваемых электроприводом тянущих роликов криволинейного участка ЗВО, обеспечивающего снижение частоты образования гнездообразных и перпендикулярных трещин в теле слитка за счет ограничения суммарных растягивающих напряжений в теле слитка на уровне, не превышающем предел прочности стали.

В третьей главе составлена математическая модель расчета растягивающих напряжений в слитке от разгиба заготовки на криволинейном участке ЗВО для технологических условий и параметров МНЛЗ ОАО "ММК". Разработана методика расчета распределений продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводом тянущих роликов криволинейного участка ЗВО, и моментов нагрузки по электродвигателям тянущих роликов криволинейного участка, обеспечивающих ограничение суммарных растягивающих напряжений от разгиба i заготовки и действия электропривода тянущих роликов криволинейного участка ЗВО на допустимом по технологии уровне. Выполнен анализ влияния технологических факторов на требуемые по технологии распределения продольных усилий от действия электропривода тянущих роликов и моментов нагрузки по электродвигателям тянущих роликов криволинейного участка ЗВО. Определены конкретные технологические требования к электроприводу тянущих роликов криволинейного участка.

В четвертой главе с целью реализации сформулированных дополнительных технологических требований к электроприводу тянущих роликов криволинейного участка ЗВО разработан вариант реализации электропривода тянущих роликов криволинейного участка и алгоритм управления электроприводом тянущих роликов криволинейного участка, реализующие технологические требования по ограничению растягивающих продольных напряжений в теле заготовки.

Результаты диссертационной работы переданы ОАО "ММК" в виде технических заданий и использовались при выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 11 печатных трудах, в том числе 10 статьях и материалах конференций и одном патенте РФ на полезную модель.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Синцов, Евгений Павлович

9. Результаты работы апробированы на действующем электроприводе МНЛЗ №4 ОАО "ММК". За счет перераспределения токов нагрузки между электроприводами участков ЗВО получено снижение максимальных значений растягивающих продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводом ТПУ на криволинейном участке ЗВО, почти в 2 раза. При этом произошло улучшение качества непрерывнолитых заготовок по гнездообразным трещинам на 7,3%, а по перпендикулярным трещинам на 15,8%.

10. Результаты диссертационной работы переданы ОАО "ММК" в виде технических заданий на реконструкцию электропривода ТПУ и его системы управления на МНЛЗ №1-4.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Применяемые в настоящее время схемы силового питания и алгоритмы управления электроприводом тянущих роликов криволинейного участка ЗВО построены без учета технологических особенностей вытягивания слитка в зоне разгиба заготовки. В этих схемах системы электропривода ТПУ не позволяют ограничивать на требуемых по технологии уровнях растягивающие напряжения на фронте кристаллизации заготовки.

2. Анализ влияния электропривода тянущих роликов криволинейного участка ЗВО МНЛЗ на показатели качества макроструктуры непрерывнолитых заготовок показал, что одной из причин снижения качества и ограничения производительности машин является наличие растягивающих продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводом тянущих роликов на криволинейном участке ЗВО. Их наличие вызывает ухудшение качества заготовок по таким видам дефектов, как гнездообразные и перпендикулярные трещины (значение коэффициента парной корреляции R между величинами продольных усилий в слитке и частотой появления трещин составило 0,72).

3. Разработана инженерная методика расчета требуемых по технологии значений статических моментов нагрузки на электродвигателях тянущих роликов криволинейного участка ЗВО. Методика базируется на математических моделях расчета моментов сопротивления вытягиванию слитка из роликовой проводки ЗВО, растягивающих продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводом ТПУ, и растягивающих продольных усилий, возникающих в слитке по малому радиусу от разгиба заготовки на криволинейном участке ЗВО.

4. Анализ изменения растягивающих напряжений, вызванного изменением таких технологических факторов, как ширина слитка В и марка разливаемой стали, определяющая такие свойства стали, как ширина зоны высокотемпературной хрупкости АТхр стали и предел прочности стали в этой зоне ав, показал, что все они в различной степени значительно влияют на изменение требуемого по технологии распределения статических моментов нагрузки между электродвигателями тянущих роликов криволинейного участка.

5. Разработаны технологические требования к электроприводу тянущих роликов криволинейного участка ЗВО и его системе управления с позиции ограничения на требуемых по технологии уровнях растягивающих напряжений по внутреннему радиусу отливаемой заготовки:

1) в системе управления электроприводом ТПУ должна быть предусмотрена возможность расчета по разработанной методике требуемых по технологии значений моментов (токов) нагрузки на электродвигателях тянущих роликов криволинейного участка ЗВО;

2) электропривод тянущих роликов криволинейного участка должен иметь возможность индивидуального регулирования моментов нагрузки электродвигателей в соответствии с рассчитанными требуемыми по технологии значениями.

6. Обоснован выбор силовой части электропривода тянущих роликов криволинейного участка ЗВО, исходя из требования индивидуального регулирования моментов нагрузки электродвигателей в соответствии с требуемыми по технологии значениями, с целью ограничения растягивающих напряжений на фронте кристаллизации слитка. Предложено при сохранении групповой схемы силового питания электродвигателей тянущих роликов на действующих МНЛЗ включить в якорные цепи всех электродвигателей криволинейного участка ЗВО активные регуляторы момента.

7. Разработаны структурная схема электропривода и функциональная схема системы управления автоматизированным электроприводом тянущих роликов криволинейного участка ЗВО, обеспечивающие непосредственно в ходе разливки стали на рабочей скорости поддержание моментов нагрузки электродвигателей в соответствии с требуемыми по технологии значениями с учетом изменения в реальных промышленных условиях МНЛЗ технологических условий разливки стали.

8. Разработан подробный алгоритм управления электроприводом тянущих роликов криволинейного участка с учетом логики смены режимов работы МНЛЗ и технологических особенностей работы электропривода ТПУ при реализации известного общего требования ограничения продольных усилий на участках ЗВО. Отличительной особенностью алгоритма является то, что в начальной стадии разливки металла регулирование моментов нагрузки выполняется в два этапа: на первом - регулирование моментов нагрузки групп приводов радиального и криволинейного участков; на втором — распределения моментов нагрузки по электродвигателям тянущих роликов криволинейного участка ЗВО, в соответствии с рассчитанными в устройстве управления электроприводом значениями.