Ограничение нагрузок в сдвоенных приводах тяжелых машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Шаповал, Владимир Владимирович

  • Шаповал, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 173
Шаповал, Владимир Владимирович. Ограничение нагрузок в сдвоенных приводах тяжелых машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Киев. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаповал, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР И АНАЛИЗ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРИВОДОВ ТЯЖЕЛЫХ МАШИН Выводы.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ МНОГОДВИГАТЕЛЪНЫХ ПРИВОДОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

2.1. Область применения многодвигательных приводов

2.2. Синхронизация работы многодвигательных приводов

2.3. Классификация приводов . ^

Глава 3. СОСТАВЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДВУХДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРИВОДОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗОК И СКОРОСТЕЙ ПРИВОДНЫХ ЛИНИЙ

3.1. Исследование систем с индивидуальными приводами на каждый рабочий орган

3.2. Определение действительных скоростей валков в прокатных станах с индивидуальными приводами

3.3. Нагрузки в двух двигательном приводе при работе двигателей на общий вал . ^

Выводы . ^

Глава 4. НАГРУЗКИ В МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРИВОДАХ С ГИБКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗЬЮ

4.1. Особенности динамики привода с гибкой связью

4.2. Нагрузки в сдвоенном приводе с гибкой связью и с учетом характеристики двигателей

4.3. Влияние соотношения жесткостей в приводах с гибкой связью

Выводы

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГРУЗОК В СДВОЕННЫХ ПРИВОДАХ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ . Ю

5.1. Цель исследования

5.2. Краткое описание конструкции ленточного конвейера . Ю

5.3. Методика и применяемая аппаратура для экспериментальных исследований

Выводы . Q

Глава 6. mm ПО ОГРАНИЧЕНИЮ НАГ ГУЗОК И ПОВЫШЕНИЮ

НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРИВОДОВ

6.1. Способы снижения нагрузок в приводах . ^

6.2. Причины поломок деталей приводов ленточных конвейеров ^

6.3. Устройства для автоматического регулирования натяжений ленты

6.4. Обеспечение синхронной работы приводов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничение нагрузок в сдвоенных приводах тяжелых машин»

ХХУГ съезд КПСС подчеркнул ведущую роль машиностроения в народном хозяйстве и указал на необходимость создавать и внедрять в производство принципиально новые технику и материалы, прогрессивную технологию; обеспечить рост выпуска машин и агрегатов большой единичной мощности и производительности, высоко экономичного оборудования / I /.

Создание машин с высокими параметрами может быть осуществлено на основе глубоких знаний физических процессов, происходящих в машинах в различных режимах нагружения, и разработки новых, более совершенных методов расчета действующих нагрузок, являющихся основой для расчета деталей и узлов машин на прочность и выносливость.

Особенно актуальными являются вопросы разработки и уточнения методов расчета приводов уникальных и дорогостоящих машин большой производительности, для которых исключено изготовление опытного образца машины, что позволяло бы проводить производственные испытания для уточнения принятых параметров.

В настоящее время в связи с возрастающими мощностями машин в тяжелых технологических установках широкое применение находят многодвигательные приводы, работающие на общий вал или приводящие в движение отдельные рабочие звенья машины. Такие машинные агрегаты имеют ряд преимуществ перед однодвигательным электроприводом: меньшую металлоемкость, унифицированность рабочих звеньев, большую надежность, лучшие динамические характеристики, более простые системы передач и меньшие длины валопроводов. Для машин большой мощности, таких как прокатные станы, конверторы, а также краны, подъемники, ножницы, манипуляторы, конвейеры большой длины, многодвигательные приводы являются основным типом приводов.

Практика эксплуатации тяжелых машин показывает, что в сдвоенных приводах, в отличие от одно двигательных, возникают повышенные динамические нагрузки в переходных процессах. Однако, несмотря на широкое применение сдвоенных приводов, теория их расчета разработана недостаточно, что объясняется, в первую очередь, сложностью происходящих в них процессов. Особенно мало исследованы сдвоенные приводы с гибкой связью. К ним относятся приводы прокатных станов, ленточных конвейеров большой длины.

Таким образом, для сдвоенных приводов тяжелых машин актуальной и важной является задача по ограничению величин нагрузок в переходных процессах.

Целью диссертационной работы является определение нагружен-ности трансмиссии в многодвигательных приводах тяжелых машин с учетом переходных процессов реальных скоростных параметров рабочих звеньев и действительных характеристик электромеханических систем, ограничение нагрузок путем рационального выбора жесткости привода и характеристики двигателей.

Ц работе решены следующие задачи:

1. Составлены математические модели многодвигательных приводов для различных конструктивных схем с учетом законов нагружения тяжелых машин, дана их классификация.

2. Исследованы кинематические и динамические параметры электромеханических систем сдвоенных приводов машин. Получены рациональные значения параметров приводов.

3. Разработана методика исследования математических моделей машин с индивидуальными приводами и переходных процессов в двух-двигательном приводе при работе двигателей на общий рабочий орган. Исследовано влияние переходных процессов на рабочие скорости валков в прокатных станах.

Определены закономерности влияния жесткости характеристик двигателей и трансмиссий приводов на величину изменения электрических параметров двигателей и упругих моментов в сдвоенных приводах.

5. Исследовано влияние гибкой связи на динамику многодвигательного привода. Решены задачи по определению собственных частот и амплитуд динамических нагрузок в приводах при различных жестко-стях характеристик двигателей, конвейерной ленты и прокатываемой полосы непрерывных станов.

6. Проведены экспериментальные исследования по определению нагрузочных характеристик в переходных процессах сдвоенного привода ленточного конвейера, даны рекомендации по ограничению нагрузок в приводах. Разработано и внедрено автоматическое устройство для регулирования натяжения ленты в зависимости от загрузки конвейера, Экономический эффект составил 39570 рублей в год на один, •конвейер.

Автор защищает:

- I. Математические модели и методы исследования влияния гибкой связи на нагруженность сдвоенных приводов. Методику определения нагрузочных характеристик на математических моделях машин с индивидуальными приводами и переходных процессов в сдвоенном приводе .

2. Результаты аналитических исследований по определению нагрузочных характеристик в переходных и установившихся процессах в сдвоенных приводах тяжелых машин.

3. Методику расчета рациональных параметров электромеханических систем сдвоенных пшводов с учетом технологического нагруже-ния, характеристик приводных двигателей и параметров гибкой связи.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по ограничению нагрузок в сдвоенных приводах и разработанное автоматическое устройство для регулиоования натяжения ленты в зависимости от загрузки конвейера.

- а

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Шаповал, Владимир Владимирович

Выводы

Разработаны рекомендации по ограничению нагрузок и повышению надежности работы многодвигательных приводов, что имеет большое практическое значение.

Промышленными экспериментами установлено, что вследствие большого различия в характеристиках двигателей, крайне неравномерного распределения нагрузок между приводными линиями, когда всю нагрузку взял на себя второй двигатель, происходит большая перегрузка деталей второго привода статическими нагрузками и дополнительными моментами упругих сил колебательного характера, что имеет место не только в период пуска, но и при установившемся движении конвейера.

Установлено, что причинами колебаний нагрузок в приводе при установившемся движении являются волновые процессы в ленте, движение ленты с материалом по роликоопорам, ударное приложение нагрузок при загрузке конвейера, особенно при падении на ленту кусков большой массы.

Работа конвейера сопровождается колебательными процессами не только в установившемся, но и в стационарном режиме (см. рис. б.I). В ленте и деталях привода возникают переменные напряжения значительной величины. Об этом свидетельствует гистограмма (см. рис.5.9) распределения коэффициентов динамичности нагрузок в вале барабана, которая показывает, что циклические нагрузки с большими амплитудами ведут к усталости металла и разрушению деталей. Усталостная прочность связана со сроком службы деталей или числом циклов их нагружения, и основным критерием для обеспечения заданного срока службы деталей является запас долговечности.

Для ограничения нагруженности трансмиссии привода тяжелых кон-* вейеров разработано и внедрено автоматическое устройство, регулирующее натяжение ленты в зависимости от степени загрузки конвейера и режима движения.

Установлено различие в характеристиках приводных двигателей конвейера. Обеспечение синхронной работы между двигателями даст возможность равномерно распределить нагрузки в приводных линиях, избавиться от перегрузок и поломок деталей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана классификация многодвигательных приводов, применяемых в технологических и транспортных машинах, которая позволила установить типовые физические модели (расчетные схемы), положенные в основу расчетов.

2. Разработан аналитический метод исследования двухдвигательных приводов, который позволяет определить нагрузки и скорости звеньев привода в переходных и установившихся режимах.

3. Установлено, что в двухдвигательных приводах в переходных процессах возбуждаются интенсивные колебательные процессы, которые повышают уровень нагрузок и могут быть причиной разрушения деталей привода. Для уменьшения амплитуд колебаний необходимо увеличивать жесткость характеристик двигателей, что позволяет увеличивать декремент затухания переходных процессов и снижать динамичность упругих моментов. В двухдвигательном приводе с несимметричными вало-проводами при неустановившихся режимах появляется динамическое рассогласование скоростей рабочих органов, обусловленное явлением биения колебаний. В прокатных станах это приводит к нарушению устойчивого захвата металла валками с перегрузкой привода.

4. Для математической модели сдвоенного привода с гибкой технологической связью с использованием ЭЦВМ проведено исследование режима пуска привода, которое позволило дать рекомендации по снижению динамических нагрузок, возбуждающихся в переходных режимах.

5. Установлено влияние технологической жесткости ленты на нагрузки в линиях передач. При малых соотношениях жесткости ленты и трансмиссии C^/CiZ = 0,015 коэффициент динамичности составляет Kg = 1,3, а при CA/Cjb = 0,71 - увеличивается до = 1,6 рис.4.6). Характеристики двигателей снижают коэффициент динамичности соответственно до 1,3 и 1,45 с быстрым затуханием колебаний. С увеличением соотношения жесткостей первая частота колебаний

J -у» довольно низкая (2. .15 с" ), третья рг - высокая (75.85 с" О.

6. Экспериментальными исследованиями сдвоенного привода мощного ленточного конвейера, проведенными в производственных условиях, вскрыты крайне неравномерные распределения нагрузок в двигателях и линиях передач вследствие большого расхождения в характеристиках двигателей. Один двигатель принимает на себя всю нагрузку, что приводит к большим перегрузкам деталей приводов. Для выравнивания нагрузок"следует добиться идентичности характеристик.

7. Разработаны рекомендации по ограничению нагрузок и повышению надежности работы многодвигательных приводов. Внедрено автоматическое устройство для регулирования натяжения ленты в зависимости от загрузки конвейера.