Огнестойкость зданий из железобетонных конструкций при комбинированных особых воздействиях с участием пожара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Приступюк, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Приступюк, Дмитрий Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Характерные примеры реализации СНЕ с участием пожара в зданиях из ЖБК в условиях различных чрезвычайных ситуаций
1.1.1. Огнестойкость Останкинской телебашни при пожаре 20 августа 2000 г
1.1.2. Огнестойкость здания Пентагона во время событий 11 сентября 2001 г
1.2. Существующие подходы к оценке огнестойкости конструкций и зданий
1.2.1. «Классический» подход к оценке огнестойкости конструкций
и зданий
1.2.2. Оценка огнестойкости конструкций и зданий при комбинированных особых воздействиях с участием пожара
1.3. Особенности поведения материалов железобетонных конструкций при нагреве в условиях пожара
1.4. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Инженерный метод расчёта огнестойкости железобетонных колонн при комбинированных особых воздействиях с участием пожара
2.2.Инженерный метод расчёта огнестойкости зданий при комбинированных особых воздействиях с участием пожара
2.3.Метод решения обратной задачи по оценке огнестойкости зданий
при комбинированных особых воздействиях с участием пожара
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности изменения сопротивления материалов железобетонных конструкций при пожаре в условиях СНЕ
3.1.1. Особенности изменения сопротивления тяжелого бетона с крупным заполнителем из силикатных пород
3.1.2. Особенности изменения сопротивления арматурных сталей при комбинированных особых воздействиях с участием пожара
3.1.3. Анализ полученных данных
3.2. Вычислительный эксперимент по исследованию особенностей изменения огнестойкости железобетонных колонн при пожаре в условиях СНЕ
3.2.1 .Постановка задачи
3.2.2. Огнестойкость колонн в соответствии с «классической» теорией огнестойкости (вариант 1)
3.2.3. Огнестойкость колонн при пожаре в условиях комбинированных особых воздействий (варианты 2, 3, 4)
3.2.4. Выводы
3.3. Исследование причин и механизма прогрессирующего обрушения наружного кольца здания Пентагона во время событий 11 сентября 2001 г
3.3.1. Исходные предпосылки
3.3.2. Постановка задачи
3.3.3. Исходные данные
3.3.4. Решение задачи
3.3.5. Анализ полученных результатов
3.3.6 Выводы
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ ПРИ СНЕ С УЧАСТИЕМ ПОЖАРА НА ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ В ЭТИХ УСЛОВИЯХ
4.1. Особенности обеспечения безопасности людей в зданиях при комбинированных особых воздействиях с участием пожара
4.2. Оценка огнестойкости здания из железобетонных конструкций при комбинированных особых воздействиях с участием пожара и особенностей обеспечения безопасности людей в этих условиях
4.2.1. Исходные данные
4.2.2. Расчетный сценарий возможного развития ЧС в рассматриваемом здании при заданных комбинированных особых воздействиях с участием пожара
4.2.3. Результаты оценки огнестойкости здания при СНЕ с участием пожара
4.2.4. Анализ особенностей СНЕ с участием пожара при
обеспечении безопасности людей в здании
4.3. Рекомендации по оценке величин риска для людей, находящихся в здании при комбинированных особых воздействиях с участием пожара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. СБОР НАГРУЗОК НА КОЛОННУ
А. 1. Сбор нагрузок на колонну
А.2. Определение усилий в колонне
Приложение Б. ОЦЕНКА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СПИРАЛЬНО АРМИРОВАННОЙ КОЛОННЫ АНАЛОГИЧНОЙ КОЛОННАМ
ПЕРВОГО ЭТАЖА ЗДАНИЯ ПЕНТАГОНА
Приложение В. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН И МЕХАНИЗМА ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО ОБРУШЕНИЯ НАРУЖНОГО КОЛЬЦА
ЗДАНИЯ ПЕНТАГОНА
Приложение Г. ОЦЕНКА ОГНЕСТОЙКОСТИ ЗДАНИЯ ИЗ ЖБК ПРИ КОМБИНИРОВАННЫХ ОСОБЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ С УЧАСТИЕМ
ПОЖАРА
Г.1. Исходные данные для оценки поведения и состояния железобетонных колонн рассматриваемого здания при СНЕ с участием
пожара
Г.2. Оценка поведения и состояния железобетонных колонн наружной
оболочки рассматриваемого здания для заданного сценария СНЕ
Г.З. Оценка поведения и состояния железобетонных колонн внутреннего ядра рассматриваемого здания для заданного сценария
СНЕ
Приложение Д. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Огнестойкость зданий из железобетонных конструкций при комбинированных особых воздействиях с участием пожара»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема обеспечения безопасности зданий и сооружений, в том числе с учетом террористической угрозы, является в нашей стране весьма актуальной, так как строительный комплекс является одним из самых уязвимых объектов для такого рода воздействий [1-7].
Трагические события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, связанные с атакой террористов зданий Всемирного торгового центра (из металлических конструкций) и здания Пентагона (из железобетонных конструкций), поставили перед человечеством ряд политических, социальных, технических проблем. Среди технических проблем основное место заняли проблемы защиты уникальных объектов от чрезвычайных ситуаций (ЧС), связанных с комбинированными особыми воздействиями (СНЕ - от англ. Combined Hazardous Effect) [8, 9], в том числе с участием пожара.
Под комбинированными особыми воздействиями понимаются [10] чрезвычайные ситуации, связанные с возникновением и развитием нескольких видов особых воздействий на объект в различных сочетаниях и последовательностях, причем одним из таких воздействий является пожар. При комбинированных особых воздействиях с участием пожара возникают новые опасности и угрозы [11], которые могут ускорить наступление прогрессирующего обрушения объекта по сравнению с воздействием только пожара и повлиять на безопасность людей в этих условиях.
В связи с этим, возникает необходимость в дальнейшем развитии методов оценки огнестойкости зданий при комбинированных особых воздействиях, с учетом новых опасностей и угроз, в том числе для зданий, выполненных из железобетонных конструкций (ЖБК), а также влияния этих особенностей на обеспечение безопасности людей в этих условиях.
Целью работы являлось развитие метода оценки огнестойкости зданий из ЖБК и выявление особенностей обеспечения безопасности людей при комбинированных особых воздействиях с участием пожара.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
-разработать методы оценки огнестойкости железобетонных колонн и зданий из ЖБК при СНЕ с участием пожара;
-установить зависимость изменения критической температуры материала от уровня нагружения конструкции в условиях СНЕ с участием пожара на основе обработки экспериментальных данных по прочностным характеристикам бетона и арматурной стали в условиях пожара;
-произвести оценку огнестойкости железобетонных колонн и здания при СНЕ с участием пожара, сравнить результаты расчётов с аналогичными данными, полученными при исследовании фрагментов здания Пентагона в месте обрушения;
-выявить особенности обеспечения безопасности людей в зданиях при СНЕ с участием пожара и их влияние на величину пожарного риска в этих условиях.
Объектом исследования являлись здания из железобетонных конструкций.
Предмет исследования - огнестойкость зданий из железобетонных конструкций при комбинированных особых воздействиях с участием пожара.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляли: теория и методы оценки огнестойкости конструкций и зданий (Мурашев В.И., Ройтман М.Я., Яковлев А.И., Милованов А.Ф., Жуков В.В., Соломонов В.В., Фёдоров B.C., Страхов B.JI., Kordina К., Harmathy Т. и др.); результаты многолетних огневых испытаний железобетонных конструкций на огнестойкость; результаты исследований характеристик сопротивления бетона и арматуры в условиях пожара; теория и методы оценки огнестойкости
объектов при комбинированных особых воздействиях с участием пожара (Ройтман В.М.).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые описан механизм снижения огнестойкости железобетонных колонн и зданий из ЖБК при СНЕ с участием пожара за счет снижения критической температуры прогрева строительных конструкций в этих условиях.
2. Разработан метод расчета огнестойкости железобетонных колонн при СНЕ с участием пожара.
3. Разработан метод оценки огнестойкости зданий из ЖБК при СНЕ с участием пожара.
4. Выявлены особенности обеспечения безопасности людей в зданиях при СНЕ с участием пожара, как многоэтапного процесса типа «эвакуация -спасение - эвакуация», ограниченного во времени огнестойкостью здания в этих условиях.
5. Разработаны рекомендации по учёту особенностей СНЕ с участием пожара при оценке пожарного риска.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием: данных многолетних огневых испытаний железобетонных конструкций на огнестойкость; экспериментальных данных о поведении бетона и арматурных сталей в условиях пожара; результатов обследования технического состояния здания Пентагона после террористической атаки.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для оценки огнестойкости зданий из ЖБК при заданных сценариях СНЕ с участием пожара, в том числе с учетом террористической угрозы, а также для реконструкции степени повреждения конструкций здания при расследовании причин и особенностей прогрессирующего обрушения зданий во время реальных ЧС. В частности, в работе, в качестве примера, приведён анализ причин и механизма прогрессирующего обрушения наружного кольца здания Пентагона.
Результаты работы также могут быть использованы при разработке и совершенствовании нормирования в сфере обеспечения комплексной безопасности строительных объектов и безопасности людей с учетом возможных комбинированных особых воздействий с участием пожара, в том числе при оценке пожарных рисков.
Материалы диссертации реализованы при:
- разработке предложений в проект «Концепции гармонизации российских и европейских систем нормативных документов в области пожарной безопасности», принятых на секции «Комплексная безопасность и антитеррористическая защищенность» Национального объединения проектировщиков;
- совершенствовании системы противопожарной защиты Останкинской телевизионной башни после пожара 27 августа 2000 г.;
- разработке разделов учебников и курсов лекций по дисциплинам «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре» и «Безопасность жизнедеятельности» в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и Московском Государственном строительном университете, соответственно.
Основные результаты работы были доложены на: XII Международной научн.-практ. конф. молодых учёных, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2009); студенческой научно-технической конференции Института строительства и архитектуры (г. Москва, МГСУ, 2009); XXIV Международной научн.-практ. конф. по проблемам пожарной безопасности, посвящённой 75-летию создания института (г. Москва, ВНИИПО МЧС России, 2012); Научн.-практ. конф. «Ройтмановские чтения» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2012); Международной научн.-практ. конф. «Исторический опыт, современные проблемы и перспективы образовательной и научной деятельности в области обеспечения пожарной безопасности» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России,
2013); Международной научн. конф. «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, МГСУ, 2013). На защиту выносятся:
- описание механизма снижения огнестойкости железобетонных колонн и зданий из ЖБК при СНЕ с участием пожара;
- метод расчета огнестойкости железобетонных колонн при СНЕ с участием пожара;
- метод оценки огнестойкости зданий из ЖБК при СНЕ с участием пожара; -результаты анализа причин и механизма прогрессирующего обрушения
наружного кольца здания Пентагона;
- рекомендации по учёту влияния огнестойкости зданий при СНЕ с участием пожара на обеспечение безопасности людей.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Содержание работы изложено на 209 страницах текста, включает в себя 17 таблиц, 44 рисунка, список литературы из 146 наименований.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Характерные примеры реализации СНЕ с участием пожара в зданиях из ЖБК в условиях различных чрезвычайных ситуаций
1.1.1. Огнестойкость Останкинской телебашни при пожаре 27 августа 2000 г.
Останкинская телевизионная башня была построена в 1967 г. по проекту гениального советского и российского ученого и инженера Н.В. Никитина. Высота башни - 533 м. Основная конструкция башни - пустотелая железобетонная коническая оболочка с сильно развитым основанием. Толщина кольцевых стенок ствола башни - 350-400 мм. Верхняя часть башни (с отметки 385 м) антенна в виде стальной телескопической трубы высотой 148 м. По всей высоте башни оболочка ствола башни обжата предварительно напряженной канатной арматурой, которая устанавливалась на специальных упорах с внутренней поверхности ствола. Напрягаемые канатные элементы были запроектированы открытыми и располагались внутри ствола башни на расстоянии 2-5 см от внутренней поверхности стенки ствола. Во внутреннем пространстве железобетонной оболочки ствола (рисунок 1.1) по высоте размещены инженерные коммуникации и вертикальный транспорт: четыре шахты лифтов, шахты силовых кабелей связи, радиотехнических фидеров, системы водопровода и водоотведения [12].
Пожар на Останкинской телевизионной башне произошел 27 августа 2000 г. Пожар начался в районе отметок +454 - +430 м антенной части башни. Распространение огня происходило сверху вниз до отметки +80 м (рисунок 1.2). На рисунке 1.2 указаны значения температуры пожара и время ее действия по высоте башни.
Рисунок 1.1 - План ствола Останкинской телебашни:
1, 2,3,4- лифты; 5 - радиотехнические фидеры; 6 - шахта кабельной связи; 7 - шахта
кабелей; 8 - шахта сантехническая
Во время пожара на Останкинской телевизионной башне специалистам, противопожарным службам и инженерам пришлось принимать решения по возникшей проблеме: потеряет башня свою устойчивость, произойдет прогрессирующее обрушение башни во время пожара или непосредственно после него или такой опасности нет?
От ответа на этот вопрос зависел целый комплекс весьма ответственных решений, в том числе о срочной эвакуации людей из зоны возможного падения обломков башни (рисунок 1.3).
/й=4004-500°С
253.00
.243.00
т= 15-^20 мин сч 1^=400+500%: д1
о
V 201.80 Ц
гУ VI
85.00 85-25
43.00
63.00
523.70
Рисунок 1.2 - Схема распространения пожара внутри ствола Останкинской
телевизионной башни [12]:
1 - стилобат; 2 - зал заседаний; 3 - трансформаторная подстанция; 4 - технический этаж; 5 - передающие станции; б - кухня ресторана; 7,8- технические помещения; 9 - аппаратная; 10 - смотровой балкон; 11 - балкон для установки приемных антенн; 12 - ресторан; 13 - машинные отделения лифтов; 14 - лаборатория; 15 - заградительные огни; т - длительность воздействия огня; Iь - температура на поверхности бетона; —» - направление распространения пожара.
Рисунок 1.3 - Зона возможного падения обломков в случае утраты устойчивости Останкинской телевизионной башни при пожаре 27 августа 2000 года [12]
Оценки специалистов по этому вопросу разделились, но, в конце концов, возобладало мнение, что башня устоит и прогрессирующего разрушения произойти не должно. Это решение оказалось правильным - прогрессирующего разрушения башни не произошло. Не произошло в результате правильных, с точки зрения обеспечения огнестойкости ствола башни, инженерных решений.
Фактический предел огнестойкости ствола башни составляет более 180 мин. по потере несущей способности. Этот предел огнестойкости ствола башни с запасом обеспечил необходимое сопротивление башни при воздействии реального пожара 27 августа 2000 г., температурный режим которого был более «мягким» по сравнению с режимом «стандартного» пожара [12]. Более того, температурное воздействие на каждой отметке не превышало 45 минут [12]. Именно огнестойкость ствола башни обеспечила конструктивную целостность этого сооружения при воздействии пожара 27 августа 2000 года.
Форма оболочки ствола башни позволила продолжить эксплуатацию башни, до восстановления большинства предварительно напряженных канатов внутри ствола, которые утратили при пожаре свое функциональное назначение.
1.1.2. Огнестойкость здания Пентагона во время событий
11 сентября 2001 г.
а) Общая характеристика здания Пентагона
Назначение здания Пентагона - офисное. Площадь этажа - 122 600 м . Общая площадь здания - 613 ООО м2. Здание пятиэтажное, имеет форму пятиугольника (рисунок 1.4). Внутри здание разделено на корпуса, образующие 5 концентрических колец, обозначенных А-Е начиная с внутреннего кольца. В верхних трёх этажах кольца здания разделены световыми пространствами. Между вторым и третьим кольцами устроен проезд, известный как АЕ-проезд (рисунок 1.5).
Конструктивная система здания, включая покрытие, выполнена из монолитных железобетонных конструкций. Бетон - обычный тяжёлый.
Высота здания - 19,74 м. Высота 1-го этажа - 4,30 м. Ширина наружного кольца «Е» здания - 18,29 м. Конструктивная система - каркасная. Колонны 1-го этажа здания квадратные, сечением 0,53x0,53 м, со спиральным армированием [13].
Перекрытия состоят из плит, ригелей и системы балок, опирающихся на колонны. Монолитные балочные перекрытия выполнены с использованием главных и второстепенных балок. Балки и плиты имеют двойное армирование в приопорных сечениях и одиночное армирование в пролётных сечениях. Рабочая арматура пролётных и приопорных сечений соединена наклонными стержнями.
Колонны каркаса. Большая часть колонн квадратного сечения, как показано на рисунке 1.6. Размеры изменяются от 0,53x0,53 м на первом этаже до 0,35x0,35 на пятом этаже. Почти все колонны обеспечены более чем одним уровнем спирального армирования. Длина колонн 1 этажа - 4,3 м. Бетон тяжёлый на гранитном заполнителе. Класс бетона В30. Продольная рабочая арматура класса А400.
Рисунок 1.4 - Общий план здания Пентагона [13]
У
.911
37"
8 и
ГН II
Рисунок 1.5 - Поперечный разрез здания [13]:
(для перевода футов в метры умножать на 0,3048)
Диаметр стержней 20 мм. Поперечная арматура (спиральное армирование) класса А240: Диаметр стержней 8 мм. Шаг навивки колец спирали 60 мм. Предел огнестойкости этих колонн составлял более 180 мин. по потере несущей способности (R180).
Плиты перекрытия. Плиты перекрытия монолитные высотой сечения 140 мм (рисунок 1.7). Плиты имеют двойное армирование в приопорных сечениях и одиночное армирование в пролётных сечениях. Рабочая арматура пролётных и приопорных сечений соединена наклонными стержнями. Плиты опираются на балки сечением 0,35x0,51 м и длинной 3 м.
Балки перекрытия. Предусмотрены типовые балки пролётом 3 или 6 м, в отдельных местах 4,6 м. Главная балка сечением 0,4x0,6 м перекрывает пролёт 6 м параллельно внешним стенам и служит опорой для второстепенной балки, опирающейся по середине пролёта.
б) Развитие событий 11 сентября 2001 года в здании Пентагона и башнях Всемирного торгового центра [13, 14]
Самолет рейса 77 компании «American Airlines» 11 сентября 2001 г. в 8 ч. 20 мин., вылетел из аэропорта г. Вашингтон в г. Лос-Анжелес. На его борту находилось 58 пассажиров и четыре члена экипажа. Приблизительно в 8 ч. 54 мин. угонщики захватили самолет. В 9 ч. 37 мин. самолет рейса 77, двигающийся со скоростью 530 миль в час, столкнулся со зданием Пентагона. Погибли все находившиеся на борту самолета люди и большое количество гражданского и военного персонала Пентагона.
Согласно отчётам очевидцев и другой информации [13], Боинг 757 летел настолько низко к земле, что срезал антенну на машине, стоявшей у дороги, и повреждал мачты освещения. Когда самолёт был на расстоянии приблизительно 97 м от западной стены здания Пентагона, он летел лишь в нескольких футах от земли. Удар самолета пришёлся в первый этаж здания под углом приблизительно 42° к внешнему фасаду здания (рисунок 1.9).
Рисунок 1.6 - Железобетонная колонна наружного кольца здания Пентагона [13]
L
#4 straight @ 18"о.с.
#4 truss bars @ 18"о.с.
X*
iri
#4 straight v_#3 (2) ]2"о с
( Clear Cover on Reinforcement)
Рисунок 1.7 - Типовая плита перекрытия [13]
Vent ' Structure.,
Воздухозабо| устройства
Heliport
Здание4 охраны Security Building
Приближающийся самолёт
Approaching Aircraft
-t
ся я^""-
Ts«
I
Construction
Trailers
Строительные контейнеры
Вертолётная площадка ^
Generator
Генератор
Рисунок 1.8 - Направление движения самолёта перед столкновением со зданием
Пентагона [13]
Столкновение самолета с рассматриваемым зданием произошло со стороны наружного фасада здания и привело к возникновению пожара в условиях комбинированных особых воздействий.
Первое особое воздействие удар самолёта - разрушило и повредило ряд конструктивных элементов 1-го этажа здания (рисунок 1.9). Основной удар приняли на себя «базовые» конструктивные элементы здания - железобетонные колонны. Обломки самолета проникли внутрь здания. Из разрушенных баков самолета, размещенных в его крыльях, топливо было выброшено в зону удара внутри здания.
Это привело к возникновению второго особого воздействия на конструкции здания - взрыва смеси топлива с воздухом. Взрывом была разрушена и повреждена еще часть конструктивных элементов здания.
После удара и взрыва внутри здания в зоне поражения возникает и развивается третье особое воздействие - пожар. Огонь охватывает часть уцелевших
конструктивных элементов.
Система конструкций здания Пентагона, в первые минуты СНЕ, несмотря на значительные повреждения конструкций в трех первых кольцах здания (рисунок 1.10), в целом сохранила свою устойчивость. Однако через 19 минут после начала комбинированного особого воздействия, типа «удар-взрыв-пожар» (чрезвычайная ситуация, связанная с возникновением и воздействием на объект удара, взрыва и пожара в последовательности удар-взрыв-пожар, сокращённо СНЕ 1ЕК), произошло прогрессирующее разрушение конструкций здания Пентагона в зоне СНЕ 1ЕГ (рисунок 1.11).
Сестер <Угол 1 | С«тор 5, Угол 2
Рисунок 1.9 - Схема движения обломков внутри здания [13]
Рисунок 1.10 - Фасад наружного кольца здания Пентагона до прогрессирующего
обрушения
Рисунок 1.11 - Фасад наружного кольца здания Пентагона после прогрессирующего
обрушения
Таким образом, не смотря на то, что предел огнестойкости ключевых элементов здания Пентагона (железобетонных колонн) превышал 180 мин. [13, 15] по потере несущей способности, наружное кольцо здания Пентагона в зоне ЧС утратило свою устойчивость гораздо быстрее - через 19 мин. после начала СНЕ с участием пожара.
Аналогичным образом развивались события 11 сентября 2001 года в г. Нью-Йорк, во время террористической атаки башен Всемирного торгового центра (ВТЦ).
Высота башен составляла 415и417м. В плане каждая башня имела форму квадрата с размерами 63,5 х 63,5 м [16, 17]. Несущие конструкции этих башен были выполнены из металла и имели пределы огнестойкости по потере несущей способности с учетом огнезащиты 180 мин. [17]. Не смотря на эти значения предела огнестойкости несущих конструкций, потеря устойчивости этих башен во время событий 11 сентября произошла гораздо быстрее. Южная башня (ВТЦ-2) утратила свою устойчивость через 56 мин., а Северная башня (ВТЦ-1) утратила свою устойчивость через 102 мин. после начала пожара.
Анализ рассмотренных примеров огнестойкости зданий при различных ЧС показывает, что в отдельных случаях, объекты успешно сопротивляются воздействию пожара, сохраняя свою устойчивость (пожар на Останкинской телевизионной башне 27 августа 2000 г.). В случаях комбинированных особых воздействий с участием пожара (события в здании Пентагона и в зданиях Всемирного торгового центра) возможно наступление прогрессирующего обрушения уникальных объектов, что приводит к большому количеству жертв и значительному материальному ущербу. Таким образом, можно заключить, что при комбинированных особых воздействиях с участием пожара возникают новые опасные эффекты, приводящие к снижению огнестойкости конструкций и зданий по сравнению с воздействием только пожара.
В связи с этим возникает необходимость в дальнейшем развитии методов оценки огнестойкости зданий при комбинированных особых воздействиях с учетом этих новых опасностей и угроз [18], и поиска ответа на вопрос, почему
же происходит снижение огнестойкости строительных конструкций и зданий в условиях СНЕ с участием пожара, по сравнению с воздействием только пожара, и как этот фактор влияет на обеспечение безопасности людей? Особую важность такого рода исследований можно отметить для зданий высотой более 75м [19-23], а также для особо сложных и уникальных зданий.
1.2. Существующие подходы к оценке огнестойкости конструкций и зданий
1.2.1. «Классический» подход к оценке огнестойкости конструкций и
зданий
Анализ показывает [24-33], что наиболее распространенными и опасными техногенными чрезвычайными ситуациями являются ЧС с участием пожара. Поэтому вопрос обеспечения огнестойкости здания является одним из первоочередных при создании системы обеспечения безопасности людей в зданиях [34]. Особый характер опасности воздействия пожара на строительный объект подтверждается тем, что в международных нормах в области пожарной безопасности зданий и сооружений введены специальные показатели, характеризующие способность объектов сопротивляться воздействию пожара [35-37].
В отечественных нормах [38, 39]: показатель, характеризующий способность строительных конструкций сопротивляться воздействию пожара называется «предел огнестойкости». Показатель, который характеризует способность здания в целом сопротивляться воздействию пожара, называется «степень огнестойкости». Эти показатели регламентируют время, в течение которого конструкции, здания и сооружения должны сопротивляться комбинированным воздействиям рабочих нагрузок и высокотемпературного воздействия пожара. Причем это регламентируемое время сопротивления объекта увязывается в нормах с другими элементами системы
противопожарной защиты объектов, такими как противопожарные преграды, противопожарные разрывы, меры по обеспечению своевременной и беспрепятственной эвакуации людей и др. [40, 41].
Необходимость решения комплекса научных и инженерных задач по оценке огнестойкости зданий и сооружений стимулировала развитие в развитых странах комплекса исследований, результаты которых сложились в теорию огнестойкости [24, 42-53].
Принципы расчета строительных конструкций на огнестойкость были заложены в работах Мурашева В.И., Ройтмана М.Я., Яковлева А.И., Милованова А.Ф., Жукова В.В., Kordina К., Harmathy Т., и др. [42, 43, 50, 54-58]. Дальнейшее развитие методов расчёта огнестойкости обеспечили Ройтман В.М., Зенков Н.И., Бушев В.П., Пчелинцев В.А., Федоренко B.C., Фёдоров B.C., Страхов В.Л., Соломонов В.В., Олимпиев В.Г. и др.[25, 26, 29, 48, 59-66].
Расчетная оценка огнестойкости конструкций, согласно этим принципам, производится по двум показателям:
а) по признаку «R» - потере несущей способности конструкции;
б) по признаку «/» - потере теплоизолирующей способности.
Сущность расчета конструкций на огнестойкость заключается в
определении момента времени, по истечению которого в условиях воздействия пожара конструкции утрачивают свои несущие или теплоизолирующие способности.
Расчетная оценка огнестойкости конструкций в общем случае заключается в решении 3-х задач [67]:
Задача №1. Расчет температурного режима пожара в помещении, ограждаемого рассматриваемыми конструкциями (теплофизическая задача).
Задача №2. Расчет прогрева рассматриваемых строительных конструкций в зависимости от температурного режима пожара в помещении и времени наступления предельного состояния конструкции по признаку «/» (теплофизическая задача).
Задача №3. Оценка снижения несущей способности рассматриваемой конструкции под действием прогрева в условиях пожара и определение времени до наступления предельного состояния конструкции по признаку «Я» (прочностная задача).
При расчетной оценке значений пределов огнестойкости конструкций, которая проводится с учетом режима так называемого «стандартного» пожара, надобность в решении задачи № 1 отпадает, так как температурный режим «стандартного» пожара уже известен и используется в качестве исходной информации для последующего решения задач № 2 и № 3.
Общая схема расчета строительных конструкций на огнестойкость, на примере плиты [27], приведена на рисунке 1.12. Рисунок 1.126 отражает схему решения теплофизической (теплотехнической) задачи огнестойкости. Рисунок 1.12в отражает схему решения прочностной (статической) задачи огнестойкости. Теплотехническая задача (рисунок 1.126) имеет целью определить изменение температуры в расчетных сечениях элемента или конструкции под влиянием температурного режима пожара. Для решения этой задачи используются уравнения нестационарной теплопроводности в твердых телах с учетом изменения теплофизических характеристик материалов, из которых выполнена конструкция, в зависимости от температуры [27]. Решение теплотехнической части позволяет сразу определить предел огнестойкости для условия наступления предельного состояния по утрате теплоизолирующей способности «/». Этот тип задач характерен для оценок огнестойкости ограждающих конструкций.
Расчет огнестойкости конструкций по предельному состоянию «/» (утрата конструкцией в условиях пожара теплоизолирующей способности) заключается в общем случае в решении двух теплофизических задач (рисунок 1.126): расчет режима пожара в помещении и, затем, расчет температуры
необогреваемой поверхности конструкции Т(х = И;тг) в зависимости от
времени воздействия пожара тг.