Огне- и теплозащитные сухие строительные смеси и изделия на гипсовом вяжущем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Гугучкина, Мария Юрьевна

  • Гугучкина, Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 151
Гугучкина, Мария Юрьевна. Огне- и теплозащитные сухие строительные смеси и изделия на гипсовом вяжущем: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гугучкина, Мария Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Теплофизические основы воздействия пожара на строительные материалы

1.2. Анализ результатов исследования огне- и теплозащитных материалов

1.3. Материалы для огнезащиты строительных конструкций, 24 применяемые в современном строительстве

1.4. Особенности сухих строительных смесей (ССС) на гипсовом вяжущем

1.5. Основные направления реализации задачи получения композитов 33 повышенной температуростойкости

Выводы

Глава 2. Методика проведения экспериментов и характеристика материалов, использовавшихся в работе, математическое планирование эксперимента

2.1. Методика проведения экспериментов и оборудование

2.1.1. Методы испытаний и оборудование

2.1.2. Дифференциально-термический и рентгенофазовый анализ

2.1.3. Высокотемпературные испытания ССС и экранов. Испытания на горючесть

2.2. Характеристика и исследование свойств материалов, использовавшихся в работе

2.3. Планирование эксперимента, обработка результатов исследования 67 системы «состав— свойства»

Выводы

Глава 3. Подбор составов и исследование свойств огнезащитных ССС на гипсовом вяжущем

3.1. Подбор составов и исследование свойств ССС со смешанным 77 заполнителем

3.2. Исследование влияния волокнистых добавок на свойства ССС

3.^Изучение влияния аэрирования на свойства ССС

3.4. Подбор модифицирующих добавок для ССС

Выводы

Глава 4. Высокотемпературные испытания фрагментов огнезащитных экранов и технико-экономические расчеты 4.1. Состав и свойства огнезащитных экранов на гипсовом вяжущем

4.1.2. Исследование влияния активных минеральных добавок на температуростойкость огнезащитных экранов и штукатурных

растворов

4.2. Технологические схемы производства огнезащитных ССС и

экранов

4.3.Технико-экономические расчеты производства огнезащитных

штукатурных ССС

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Акт о внедрении в учебный процесс Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России результатов диссертационного исследования

Приложение 2. Протокол №039-06-2013 испытаний по определению

параметров горючести экспериментальной огнезащитной ССС

Приложение 3. Акт апробации экспериментальной ССС на базе 143 учебного центра КНАУФ

Приложение 4. Результаты патентного поиска

Приложение 5. Письмо д-ра Г. Ленга о присуждении именной

стипендии КНАУФ

Приложение 6. Письмо начальнику ФГБУПТЦ ФПС СЗРЦ

полковнику А.И. Максимову

Приложение 7. Диплом победителю конкурса молодых исследователей 150 Приложение 8. Диплом III международного семинара-конкурса 151 молодых ученых и аспирантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Огне- и теплозащитные сухие строительные смеси и изделия на гипсовом вяжущем»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный уровень развития строительства требует обеспечения соответствующего уровня безопасности. Пожары являются причиной огромного ущерба - гибели людей, травматизма, материальных потерь.

По данным МЧС России за период с января по июнь 2012 г. произошло 80234 пожаров, прямой материальный ущерб от которых составил 6576231 тыс. руб. За полгода в результате пожаров погибло 6124 человек и пострадало 6505 человек. [110] Согласно отчету международной ассоциация Исследования Страховой Экономики за 2011 год, в развитых странах от 2,5 до 4% от стоимости здания идет на противопожарную защиту. [143]

В России существует законодательная база по пожарной безопасности, разработаны противопожарные правила и технические регламенты. МЧС РФ разработало законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара". Согласно этому Законопроекту размер противопожарной страховки и страховых премий напрямую будет зависеть от выбранных методов противопожарной защиты. Все это диктует повышенные требования к пожарной безопасности зданий и сооружений и используемых в них материалам.

В строительстве широко используются тонкостенные железобетонные, армоцементные, фибробетонные, деревянные конструкции, предел огнестойкости которых не превышает 30-40 мин [104]. В качестве средств защиты от огня предлагаются антипирены, огнезащитные штукатурки, пропитки, краски, обмазки, экраны. Некоторые из них дороги, другие не обеспечивают необходимого уровня огнезащитной эффективности. Данное исследование посвящено разработке новых недорогих сухих строительных смесей на основе особо легких заполнителей - вспученного вермикулита и перлита.

И вспученный вермикулит, и перлит являются универсальными легкими заполнителями для сухих строительных смесей.

В качестве вяжущего для композитов использовано гипсовое вяжущее невысоких марок (Г4-Г6АН), около половины запасов которого находится в России. [20] С точки зрения санитарно-гигиенических параметров для отделки помещения, гипсовое вяжущее является более экологически чистым, чем цементное, а поверхности, покрытые им, являются паропроницаемыми. Производство гипсовых вяжущих менее энергозатратно, чем производства цемента. Объем выбросов СО2 в атмосферу от производства цемента составляет около 4% мировых выбросов СО2 в то время, как эмиссии С02 от производства гипса значительно меньше. [40] Гипсовые вяжущие в отличие от цементных не дают усадки и не образуют трещин.

Работа выполнена при поддержке гранда молодым ученым от компании «Кнауф» в 2011-2013 г, именной стипендии «Кнауф» (Прил. 5), а также по программе финансирования научно-исследовательской работы СПбГАСУ «Инновации в области применения строительных материалов», дог. № 34 ТП-13.

Степень разработанности темы исследования Вопросами технологии приготовления сухих строительных смесей занимались ученые Баженов Ю.М., Большаков Э.В., Зозуля П. В. Корнеев В.И., Кудяков А.И. и др. Исследования огне- и теплозащитных строительных растворов и жаростойких бетонов с применением легких заполнителей занимались такие ученые, как Гедеонов П.П., Горлов Ю.П., Еремина Т.Ю., Кураев В.В., Масленникова М.Г., Москвин В.М., Некрасов К.Д., Пожнин А.П., Романенков И.Г., Сухарев М.Ф., Тихонов Ю.М., Хежев Т.А. и др. Особенности поведения гипсовых вяжущих описаны в работах Будникова П.П., Воробьева Х.С., Коровякова В.Ф., Мещерякова Ю.Г., Ферронской A.B., Хааса И., Хуммеля Х.-У. Изучением огнестойкости конструкций занимались Милованов А.Ф., Пчелинцев В.А., Ройтман В.М., Яковлев А.Н. Проводились работы по созданию жаропрочных бетонов и обмазок на пуццолановом цементе, глиноземистом цементе, жидком стекле, фосфатном

связующем. В качестве микронаполнителей использовались тонкомолотый керамзит, вспученный перлит, шамот, бой диатомитового кирпича, кремнеземистые микросферы, зола-унос ТЭЦ и др. Для придания жаростойкости цементному камню в бетон вводились тонкомолотые добавки, содержащие аморфный кремнезем или глинозем. Особый интерес вызывает применение гипсового вяжущего в огнезащитных смесях. Благодаря своей экологичности, технологичности применения (быстрота схватывания теста, его твердения), повышенной температуростойкости гипсового камня и малой энергозатратности производства, гипсовое вяжущее широко применяется для интерьерных работ. Его применение совместно со вспученными заполнителями, волокнистыми и минеральными добавками для огнезащиты строительных конструкций является недостаточно изученной темой.

Цель и задачи исследования:

Цель исследования - разработка огне- и теплозащитных сухих строительных смесей (ССС) и экранов на их основе с применением гипсового вяжущего и легких заполнителей - вспученного вермикулита и перлита.

Объектом исследования являются огнезащитные ССС и экраны на их основе на гипсовом вяжущем, высокопористые заполнители; волокнистые наполнители для ССС, составы огне- и теплозащитных ССС на основе гипсового вяжущего.

Предметом исследования являются составы и свойства огнезащитных ССС и экранов на их основе.

Задачи исследования:

1. Разработка составов огне- и теплозащитных составов для изготовления ССС и огнезащитных экранов с применением гипсового вяжущего, вспученного перлита и вермикулита со средней плотностью 450 - 750 кг/м3 и температурой применения до 1100°С в течение 180 минут;

2. Исследование влияние соотношения вяжущего и заполнителей в ССС, волокнистых, функциональных добавок на технические и огнезащитные свойства полученных составов;

3. Проведение высокотемпературных испытаний и выбор оптимальных составов ССС с лучшими показателями огнезащитной эффективности, теплопроводности, прочности, трещиностойкости;

4. Разработка рациональной технологии приготовления ССС и экранов оптимального состава с применением гипсового вяжущего.

Методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения строительного материаловедения в области композиционных материалов с учетом современных тенденций в части ресурсо- и энергосбережения, проработка литературных данных, составление методических карт испытаний, математическое планирование экспериментов, разработка оригинальных методик подбора составов ССС, высокотемпературных испытаний, рентгенофазовый анализ, дифференциально-термический анализ. Физико-механические характеристики оценивались в соответствии с введенными в строй действующих современными нормативными документами на сухие строительные смеси на гипсовом вяжущем ГОСТ 31377-2008, ГОСТ 31376-2008.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.05 - Строительные материалы и изделия, п. 7 «Разработка составов и принципов производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности» и п. 16. «Развитие теоретических основ и технологии получения сухих строительных смесей различного назначения».

Научная новизна.

1. Впервые разработаны составы и исследованы свойства ССС на гипсовом вяжущем и легких заполнителях - вспученном вермикулите и перлите, обеспечивающие штукатурным растворам на их основе повышенную огнестойкость.

2. Проведенный подбор составов ССС с применением ряда негорючих волокнистых добавок (стекловолокно, каолиновая вата, волокна хризотил-асбеста,

волокна базальтовой ваты) показал, что наибольшим коэффициентом конструктивного качества обладают составы с добавкой стекловолокна.

3. Впервые определена зависимость трещиностойкости, объемной усадки и остаточной прочности образцов ССС от содержания вспученных заполнителей - вермикулита и перлита после высокотемпературных испытаний на экспериментальной установке, развивающей температурный режим, приближенный к стандартному режиму печи ВНИИПО.

4. Установлена степень влияния скоростного перемешивания растворной смеси на ее свойства. Увеличение скорости перемешивания до 600 об/мин позволило увеличить коэффициента конструктивного качества в среднем на 710%. Проведенный подбор функциональных добавок позволил уменьшить водопотребность, увеличить предел прочности при сжатии и изгибе и водоудерживающую способность смесей.

5. Выявлено положительное влияние тонкодисперсных минеральных добавок (кембрийская глина, перлит-сырец, жидкое стекло) на повышение остаточной прочности огнезащитных ССС и экранов на их основе после высокотемпературных испытаний;

6. Изучено поведение фрагментов огнезащитных экранов на основе разработанных ССС в зависимости от их толщины и состава на экспериментальной установке, обеспечивающей рост температуры до 1100°С в течение 180 мин.

7. Подобрана технологическая схема приготовления огнезащитных ССС на гипсовом вяжущем, сделаны технико-экономические расчеты эффективности производства разработанных ССС.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Основные результаты научно-исследовательской работы могут быть использованы в производстве ССС, а также экранов на их основе для огнезащиты тонкостенных фибробетонных, деревянных и армоцементных конструкций. Подобран оптимальный состав компонентов, функциональных и минеральных

добавок с целью обеспечения высокой огнезащитной эффективности композитов. Результаты исследований внедрены в учебный процесс СПбГАСУ (дисциплина «Архитектурное материаловедение») и Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России (Приложение 1), дисциплина «Здания и сооружения и их устойчивость при пожаре», раздел «Строительные материалы, их пожарная опасность и поведение в условиях пожара». Нанесение огнезащитной смеси оптимального состава на стеновую конструкцию производилось в учебном центре «КНАУФ Северо-Запад», г. Санкт-Петербург (Приложение 3). Подана заявка на патентование изобретения «Сухая смесь огнезащитная».

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,67 п.л., лично автором - 0,3 пл., из них 2 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись и докладывались на научно-практических конференциях молодых исследователей и аспирантов в 2011, 2012 и 2013 гг: на международном симпозиуме «Инновации в области применения гипса в строительстве», КНАУФ-МГСУ (2012 г) (призовое место на конкурсе молодых исследователей, работающих в области гипсовых вяжущих - (Приложение 7); на международной научно-практической конференции, посвященной 180-летию СПбГАСУ в апреле 2012 г.; на III международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, в рамках выставки «Бетон. Цемент. Сухие смеси» 27-29 ноября 2012 г. в Москве, где был получен специальный приз «За исследование в области сухих строительных смесей» (Приложение 8). Основные результаты исследовательской работы рекомендуется использовать в производстве ССС и огнезащитных экранов на существующих технологических линиях предприятий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 151 страницу, в том числе 136

страниц основного текста, содержащего 36 таблиц, 41 рисунок, 15 страниц приложений. Список использованных источников содержит 143 наименования.

Во введении сформулирована проблема и обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цель и задачи, их научная и практическая значимости.

В первой главе приведен анализ литературных данных по теме диссертации, включая теплофизические основы воздействия пожара на материалы и конструкции, сделан обзор современного рынка огнезащитных материалов;

Во второй главе описана методика проведения экспериментов и характеристика материалов, использованных в работе, математическое планирование эксперимента.

В третьей главе описан подбор составов огнезащитных ССС, приведены результаты исследования технических свойств растворов.

В четвертой главе представлены результаты высокотемпературных испытаний фрагментов огнезащитных экранов на экспериментальной установке, а также выполнены технико-экономические расчеты эффективности производства разработанной огнезащитной ССС.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1.Теплофизические основы воздействия пожара на строительные

материалы

Основным опасным фактором, который и является причиной разрушений во время пожара, является быстрое повышение температуры в очаге, которое существенно отличается от нормального температурного режима здания. При возникновении возгарания в зданиях, температура в очаге пожара достигает 800-900°С уже через 20-30 мин после его начала. [1] Для обычных строительных конструкций такое температурное воздействие приводит к утрате их несущей, ограждающей и теплоизолирующей способности.

Температурные режимы пожаров в разных зданиях могут существенно отличаться друг от друга. Наиболее «жесткий» температурный режим может развиваться в тоннелях, шахтах, линиях метро. В таких случаях отвод тепла практически не происходит от очага пожара, что приводит к увеличению температуры до 1350 °С. Пожары на объектах нефтепереработки и нефтехимии также сопровождаются резким повышением температуры до 1100 °С и более.

Ройтман В.М. выделяет три стадии развития пожара: [102]

1. Начальная стадия - от возникновения неконтролируемого локального очага горения до полного охвата помещения пламенем.

2. Стадия полного развития пожара. Горят все горючие вещества, находящиеся в помещении. Интенсивное тепловыделение приводит к повышению температуры до максимума.

3. Стадия затухания пожара - интенсивность процесса горения уменьшается в результате уменьшения объема горючих материалов и в результате воздействия средств пожаротушения. Схема распространения огня при пожаре показана на рис. 1.1 [118]

Рис. 1.1. Схема распространения огня при пожаре

Интенсивность роста температуры на всех стадиях и максимальная температура пожара определяются:

• Объемом пожарной нагрузки помещения

• Геометрией помещения

• Количеством проемов в помещении

• Материалом и толщиной ограждающих конструкций.

Процесс теплопереноса во время пожара имеет нестационарный характер, то есть температурное поле конструкций во время пожара изменяется не только в пространстве, но и во времени (является функцией времени). Процесс теплообмена происходит между нагретой средой и строительными конструкциями. При таком теплообмене большое значение имеет скорость прогрева конструкции, которая прямо пропорционально зависит от способности материала проводить тепло и (его теплопроводности Л) и обратно пропорциональна его способности аккумулировать тепло (т.е. его объемной теплоемкости С р0). Таким образом, для эффективной огнезащиты следует использовать материалы не только с низкой теплопроводностью, но и с максимально высокой объемной теплоемкостью.

Исходя из этого, движение теплового потока при нестационарном режиме пожара будет определяться значением коэффициента температуропроводности а,:

Я 2

а = —-¥2/С (1.1)

С'Ро

где Я - теплопроводность, Вт/(м-К); р0 - средняя плотность, кг/м3; С - удельная теплоемкость, Дж/(кг К).

В свою очередь теплопроводность материала Л можно представить как функцию многих переменных:

—Я - Др0, Я, Я, С), (1 2)

где р0 - средняя плотность; П - истинная пористость; И. - размер и характер пор; - влажность; Т - температура; 8- состав и строение твердой фазы; С -отражательная способность.

Теплопроводность материала можно выразить зависимостью: [ 8,46]

^"КОНД. ^"КОНВ. ^-лун.5 где

^конд. - доля передачи тепла кондукцией (за счет контакта частиц твердой фазы);

^конв. - доля передачи тепла за счет движения молекул воздуха (или какого-либо газа);

А,луч. - доля передачи тепла лучеиспусканием.

Также на теплофизические процессы, имеющие место во время пожара влияет влажность материалов. По достижении нагреваемой стороной температуры 95-100°С начинается процесс перехода жидкости, содержащейся в капиллярах, в пар. На это затрачивается значительное количество энергии теплового потока. Во время прогрева конструкции пар может перемещаться как к обогреваемой поверхности, так и от нее. Может настать момент, когда образуется сухая зона конструкции и вся влага переместится вглубь конструкции - и образовать зону повышенного влагосодержания. Эта зона может достигнуть необогреваемой поверхности и может даже наблюдаться прямое выделение влаги, что часто заметно при огневых испытаниях.

При воздействии пожара на металлические конструкции, пар не может проникнуть сквозь металл и тогда он движется в сторону обогреваемой поверхности. Учитывая то, что на испарение влаги, содержащейся в облицовочном материале, требуется затратить значительное количество энергии, а также то, что поток пара, двигаясь против потока тепла, принимает на себя часть энергии, возникает дополнительный эффект торможения прогрева защищаемой металлической конструкции. [11] Но, помимо положительного эффекта, скопившийся внутри пар может оказывать и разрушающее воздействие на материал.

Разрушение материалов во время пожара начинается еще до появления видимых трещин. Идут кинетические процессы накопления повреждений, которые предшествуют разделению материала на части. Также механическая нагрузка на материал усиливает разрушение. Доказано, что влажностный фактор при наличии силового воздействия на материал усиливает разрушение. Таким образом, воздействие материала на влажные материалы более разрушительно, тем такое же воздействие на сухие материалы.

В условиях пожара часто наблюдается внезапная взрывообразная потеря целостности материалами, которая сопровождается резкими звуковыми эффектами - хлопками, треском, разлетом осколков. Факторами возникновения такого явления могут быть капиллярно-пористая структура материала, определенный «критический» уровень скорости нагрева материала, определенный «критический» уровень начального влагосодержания. При превышении избыточным давлением пара критической точки для этого материала происходит взрывообразная потеря целостности. Если величина давления пара не превышает этой точки, то удаление влаги идет без разрушения материала. После нагрева до температур 100-250 °С может происходить даже повышение прочности материала. Это обусловлено снятием капиллярного давления влаги на стенки пор материала. [1]

Взрывообразное разрушение в большей степени наблюдается у плотных бетонов, нежели у легких. Чем плотнее бетон, тем ниже его паропроницаемость, больше микропор, тем более он склонен к такому разрушению, несмотря на свою прочность. Легкие бетоны менее склонны к взрывообразной потере целостности. [1]

Для уменьшения ущерба от пожаров, необходимо повышать пределы огнестойкости строительных конструкций. [98]

Предел 'огнестойкости - это время в минутах (часах) с момента начала пожара до выхода конструкции из строя (до потери несущей способности, обрушения, достижения необратимых деформаций или до образования сквозных трещин), или прогрева до повышения температуры на противоположной от огня поверхности до 220°С, выше которой возможно самовоспламенение органических материалов. Например, предел огнестойкости элементов деревянного дома - 15+20 мин, стального каркаса около 30 мин. Параметры определения пределов огнестойкости конструкций устанавливаются по ГОСТ 30247.0-94 [24].

На рис. 1.2 представлена стандартная кривая повышения температуры печи ВНИИПО. На ней приведены пределы огнестойкости основных строительных конструкций и материалов в минутах. [129, 80, 97]

Общие требования к огнезащитным материалам, предназначенным для несущих стальных строительных конструкций, изложены в нормах пожарной безопасности «Огнезащитные составы для стальных конструкций. Метод определения огнезащитной эффективности» (НПБ 236-97) [78]. Требования к материалам, предназначенным для огнезащиты древесины, изложены в нормах пожарной безопасности «Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытания» (НПБ 251 - 98) [30].

Рис. 1.2. Стандартная кривая нагрева ВНИИПО при огневых испытаниях

Согласно СНиП 21-01-97 по горючести строительные материалы подразделяются на горючие и негорючие. Негорючие материалы - это материалы, не способные гореть на открытом воздухе. Для негорючих материалов такие показатели, как дымообразующая способность, воспламеняемость, токчичность продуктов горения и распространение пламени не определяются. Экспериментальную оценку группы горючести проводят по ГОСТ 30244-94. [23]

С 2008 г. действуют технические регламенты ФЗ № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [117] и ФЗ № 384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружению^ 116]. С их введением в действие появилась новая классификация строительных материалов по группам горючести — от КМО до КМ5. (Табл. 1.1.) Негорючими являются только материалы класса КМО.

Материалы этого класса необходимо применять в вестибюлях, на лестничных клетках, лифтовых холлах, в зданиях более 17 этажей или 50 метров

в высоту или в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, театрах, клубах, музеях, вокзалах и др. вне зависимости от этажности.

Таблица 1.1

Классы пожарной опасности строительных материалов

Параметры пожарной опасности Класс пожарной опасности строительных материалов

КМО КМ1 КМ2 кмз КМ4 КМ 5

Горючее I ь нг Г1 Г1 Г2 Г2 Г4

Воспламеняемость - В! В1 В2 В 2 ВЗ

Дымообразующая способность - Д1 ДЗ+ ДЗ ДЗ ДЗ

Токсичность продуктов горения - и Т2 Т2 ТЗ Т4

Распрос!ранение пламени - РП 1 РП 1 РП I РП 1 РП4

Анализ гибели людей во время пожара показал, что главная причина смерти - отравление СО, который 300 раз активнее взаимодействует с гемоглобином крови, чем кислород [1]. Именно угарный газ выделяется в больших количествах при терморазложении и горении большинства органических веществ.

Массовое использование пенополистирольного, пенополиуретанового и других полимерных утеплителей в ограждающих конструкциях зданий пожароопасно. Например, широко используемые теплоизоляционные полистирольные вспененные плиты являются легковоспламеняющимися, с высокой дымообразующей способностью, и высокоопасными по токсичности продуктов горения.

Из вышесказанного следует, что огнезащитный материал должен быть негорючим, устойчивым к резким изменением температуры - сначала к резкому нагреву, затем к охлаждению. При высокотемпературном воздействии должно исключаться образование трещин, сильные деформации и существенная потеря прочности.

1.2 Анализ результатов исследований огне- и теплозащитных материалов

Исследованием тепло- и огнезащитных материалов занимались такие научно-исследовательские организации, как ЦНИИСК им. В. А.Кучеренко, Гипронинеметаллоруд, «Теплопроект», УралНИИстромпроект, ЛИСИ (СПбГАСУ), Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны (ВНИИПО), Центральный научно-исследовательский институт материалов (ЦНИИМ).

С целью создания огнестойких композитов проводились работы по изучению свойств бетонов, приготовленных на портландцементе, жидком стекле [115], глиноземистом цементе, работающих под воздействием высоких температур.

Для придания огнестойкости в бетон вводились тонкомолотые глиноземистые и кремнеземистые добавки. В качестве наполнителей использовались тонкомолотый керамзит, перлит, шамот, бой диатомитового кирпича, зола-унос ТЭЦ, кремнеземистые микросферы.

В качестве основного отличия огнезащитных составов от обычных цементно-песчаных растворных штукатурных и шпатлевочных смесей - это отсутствие в качестве связующего портландцемента и заполнителя в виде кварцевого песка [118]. Портландцемент при твердении наряду с гидросиликатами, гидроалюминатами и гидроферритами выделяет гидроксид кальция Са(ОН)2, который при температуре свыше 550°С разлагается по реакции: Са(ОН)2 СаО + Н20. При тушении пожара водой (или в контакте с влажным воздухом) идет обратная реакция, при этом продукт гидратации увеличивается в объеме в 2 раза. Гашеная известь «рвет» поверхностный слой, образуются «дутики», трещины, которые способствуют проникновению огня внутрь конструкции. Составы с использованием кварцевого песка также не огнестойки: кварц, основная составляющая природного песка, переходит при ?

= 573°С из (3-модификации вас увеличением в объеме. В результате слой штукатурки покрывается трещинами.

В исследованиях беспесчаных вермикулитобетонов Пожнина А.П. [94, 95, 96] показано, что существенное повышение жаростойкости этих материалов можно получить за счет использования пуццоланового портландцемента. Цементный камень при твердении этого вяжущего отличается минимальным содержанием Са(ОН)2. Было отмечено положительное влияние на свойства этого бетона поризации цементного теста технической пеной. На пуццолановом портландцементе М-300 в лабораторных условиях были получены поризованные теплоизоляционные вермикулитобетоны с ро = 350 - 600 кг/м3, ЯСж ~ 0,55 - 2,5

"5

МПа при расходе цемента 210 - 405 кг/м . Эти работы были продолжены Тихоновым Ю.М (исследование огнезащитных составов, огневые испытания во ВНИИПО, создание аэрированных вермикулитобетонов, как более технологичных).