Одонтогенные травмы нижнего альвеолярного нерва при эндодонтических вмешательствах: диагностика, лечение, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Елизаров, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Елизаров, Андрей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы диагностики, лечения и профилактики одонтогенных травм нижнего альвеолярного нерва (обзор литературы)
1.1 Механизм повреждения нижнего альвеолярного нерва при попадании пломбировочного материала в нижнечелюстной канал
1.2 Патоморфологические изменения при травмах периферических ветвей тройничного и нижнего альвеолярного нерва
1.3 Анализ факторов, оказывающих повреждающее действие на нижнеальвеолярный нерв при амбулаторных стоматологических вмешательствах
1.4 Резюме 25 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы экспериментального исследования
2.2 Материал и методы клинического исследования
2.3. Материал и методы электрофизиологических исследований
2.4. Материал и методы рентгенологического исследования
2.5. Материал и методы статистического исследования 43 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 45 ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ОСЛОЖНЕНИЯМИ В ВИДЕ ВЫВЕДЕНИЯ ПЛОМБИРОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ КАНАЛ 79 ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА К НИЖНЕЧЕЛЮСТНОМУ КАНАЛУ 103 ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 ВЫВОДЫ 135 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ДОТ - дентальная объемная томография;
ДС - дуплексное сканирование;
ЛСК - линейная скорость кровотока;
НАА - нижняя альвеолярная артерия;
HAH - нижний альвеолярный нерв;
НЧ - нижняя челюсть;
НК - нижнечелюстной канал;
ПМ - пломбировочный материал;
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография;
ЦОПТ - цифровая ортопантомография;
ЧЛО - челюстно-лицевая область;
ЭОД - электроодонтодиагностика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одонтогенные травмы нижнего альвеолярного нерва при эндодонтических вмешательствах: диагностика, лечение, профилактика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Современные технологии существенно упростили задачу сохранения зуба как функциональной единицы зубочелюстного аппарата после девитализации пульпы. Вместе с этим, проблема профилактики и лечения осложнений, возникающих при пломбировании корневых каналов зубов различными материалами, остается актуальной [17, 23, 51, 74, 117]. Одним из таких осложнений является выведение пломбировочного материала в нижнечелюстной канал [31, 32, 141]. Риск выведения корневого герметика в данную анатомическую область может быть обусловлен не только особенностями строения нижней челюсти [193, 197], но и врачебными ошибками [67, 74, 111].
Проблеме «заапикапьной терапии» в литературе уделяется достаточно много внимания, в настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что большинство современных пломбировочных материалов предназначены только для об-турации корневого канала и не должны выводится в мягкие ткани, периодонт, полость кисты, верхнечелюстной синус или нижнечелюстной канал. В то же время, вопрос о целесообразности выведении корневых герметиков за апикальное отверстие среди практикующих врачей-стоматологов по-прежнему стоит очень остро [20, 67, 74, 111]. На качестве эндодонтического лечения напрямую сказывается большое количество сторонников «активной заверхушечной терапии», необоснованное применение устаревших материалов и методов, работа без электрометрического и рентгенологического контроля [20, 23, 54, 79, 112]. В подобных условиях попадание даже незначительного количества пломбировочного материала в нижнечелюстной канал приводит к компрессионной травме нижнего альвеолярного нерва [11, 21, 35, 63]. Возникает болевой синдром, характерный для неврита HAH, нарушение чувствительности пульпы зубов и кожи лица требуют сложного хирургического лечения и длительной послеоперационной реабилитации пациентов [21, 29, 51, 149].
По некоторым данным, проблема восстановления функций нижнего альвеолярного нерва напрямую зависит от длительности пребывания пломбировочного материала в нижнечелюстном канале, так как на процесс реабилитации влияют главным образом факторы компрессионного воздействия герметика на
сосудисто-нервный пучок, нарушения полноценного кровоснабжения, как самого нерва, так и иннервируемых им тканей [21, 47, 51, 55, 63].
Вопросы разработки способов оперативного доступа к нижнечелюстному каналу для декомпрессии нерва, лечебного комплекса послеоперационной реабилитационной терапии у пациентов с невритом нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал, остаются открытыми, их актуальность подтверждается тяжестью течения и высокой частотой регистрации данного осложнения на амбулаторном стоматологическом приеме.
В связи со всем вышеизложенным, разработка новых методов лечения и профилактики данной патологии является необходимой и обоснованной.
Цель исследования.
Совершенствование диагностики, лечения и профилактики одонтогенных травм нижнего альвеолярного нерва.
Задачи исследования:
1. Установить основные причины и возрастно-половые особенности возникновения одонтогенных травм нижнего альвеолярного нерва при эндодон-тических вмешательствах.
2. В экспериментальных условиях изучить морфологические изменения в структурах HAH в зависимости от вида травмирующего агента.
3. Систематизировать существующие диагностические критерии степени повреждения HAH после эндодонических вмешательств с позиции доказательной медицины.
4. Дать сравнительную характеристику эффективности известных и предлагаемых способов оперативного доступа к HAH.
5. Изучить клинические и электрофизиологические проявления одонтогенных травм нижнего альвеолярного нерва.
6. Предложить комплекс лечебных мероприятий по восстановлению кровоснабжения и функций нижнего альвеолярного нерва.
Научная новизна исследования
Установлено, что причинами возникновения одонтогенных травм нижнего альвеолярного нерва при эндодонтических вмешательствах являются работа в корневом канале без учета анатомо-топографических и возрастно-половых особенностей строения нижней челюсти, рентгенологического и электрометрического контроля.
Впервые в эксперименте на животных установлен характер, сроки начала и тяжесть патоморфологических изменений в периневральных структурах сосудисто-нервного пучка нижней челюсти при контакте с различными по составу пломбировочными материалами. Установлено, что при длительном нахождении материала в нижнечелюстном канале, вне зависимости от химического состава корневого герметика, возникают выраженные сосудистые нарушения и необратимые патологические изменения в тканях нервного ствола.
Впервые разработаны диагностические критерии степени повреждения нижнего альвеолярного нерва после эндодонтических вмешательств посредством установления клинико-рентгенологических и электрофизиологических эквивалентов тяжести одонтогенной травмы по мере изменения электровозбудимости соответствующих зон кожи лица.
Впервые проведена сравнительная характеристика эффективности существующих способов оперативного доступа к сосудисто-нервному пучку нижней челюсти. Установлено, что способ доступа с использованием аутотрансплантата обеспечивает полную эвакуацию пломбировочного материала с минимальной операционной травмой.
Впервые изучены клинические проявления одонтогенных травм нижнего альвеолярного нерва после эндодонтических вмешательств. Установлено, что основными проявлениями данной патологии является болевой синдром и нарушение чувствительности соответствующих зон кожи лица и пульпы зубов, обусловленное нарушением кровоснабжения под действием компрессионного фактора. Впервые разработан комплекс до- и послеоперационной терапии, позволяющий восстановить трофическую функцию нижнего альвеолярного нерва, снять выраженный болевой синдром и фантомные боли, а также ускорить про-
цесс полной реабилитации больных (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2013153649 от 03.12.2013 г. «Способ лечения неврита нижнего альвеолярного нерва при попадании пломбировочного материала в нижнечелюстной канал»).
Практическая значимость результатов исследования
Результаты диссертационного исследования обосновывают максимально раннее хирургическое вмешательство для удаления пломбировочного материала из нижнечелюстного канала, поскольку установлена взаимосвязь тяжести и распространенности деструктивных изменений в сосудисто-нервном пучке нижнечелюстного канала в зависимости от сроков нахождения в полости пломбировочного материала и его химического состава.
Разработан оригинальный способ оперативного доступа к нижнечелюстному каналу, определены его преимущества по сравнению с существующими методиками. Практическому здравоохранению предложен комплекс послеоперационной терапии, разработаны показания и методика проведения контрольных исследований электропотенциалов кожи лица в период восстановительного лечения поврежденного нерва.
Усовершенствована разработанная рабочая классификация одонтогенных травм нижнего альвеолярного нерва с учетом обобщенных данных о наиболее типичных осложнениях эндодонтического лечения зубов.
Для врачей-стоматологов практического звена разработаны рекомендации в виде алгоритма мер по профилактике осложнений эндодонтического лечения зубов, результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на циклах последипломного усовершенствования врачей-стоматологов.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Механизм патологического действия пломбировочного материала на ткани сосудисто-нервного пучка нижней челюсти.
2. Особенности клинических проявлений неврита нижнего альвеолярного нерва.
3. Вестибулярный оперативный доступ к нижнечелюстному каналу с формированием костного аутотрансплантата прямоугольной формы.
4. Восстановление трофической функций нижнего альвеолярного нерва путем нормализации кровоснабжения в бассейне нижней альвеолярной артерии.
5. Профилактика одонтогенных травм нижнего альвеолярного нерва.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии ИПДО, хирургической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии детского возраста Ставропольского государственного медицинского университета.
Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе государственных и частных учреждений, в том числе стоматологической поликлинике №1 г. Ставрополя, стоматологической поликлинике г. Михайловска, стоматологических отделениях центральных районных больниц городов Буденновск и Ипатово Ставропольского края, в частных стоматологических клиниках «Фитодент» и «Полет».
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 17 печатных работ, из них 8 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2013153649 от 03.12.2013 г.
Материалы диссертации доложены на конференции «Современные проблемы амбулаторной хирургии» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г), VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2011» (г. Москва, 2011), XI Научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии», (Ставрополь, 29-31 марта 2012), XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 16-19 апреля 2012); IV Открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», посвященной 65-летию отделения челюстно-лицевой хирургии (Ставрополь, 15-17 апреля 2013 г).
Апробация диссертации проведена на совместном межкафедральном заседании сотрудников кафедры стоматологии, терапевтической стоматологии, че-люстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии детского возраста СтГМУ.
Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и методики исследования. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной литературы, экспериментальное, морфофункциональ-ное и клиническое исследования, курировал подопытных животных в течение всего времени эксперимента. Автор осуществлял анализ клинической ситуации в каждом случае осложнения эндодонтического лечения и участвовал в проведении операции. Автором составлен архив больных с осложнениями эндодонтического лечения, в котором выделены различные группы больных в зависимости от локализации осложнений и тяжести повреждений. Результаты оригинальных исследований зафиксированы в операционных протоколах, индивидуальных паспортах животных, картах больных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основе полученных данных сделаны выводы и практические рекомендации. Вклад в проведенное исследование составляет 100%.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы характеризующей материал и методы исследования, главы экспериментального исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель использованной литературы включает 221 источник, из них 79 отечественных и 142 иностранных автора. Диссертация иллюстрирована 103 рисунками и фотографиями, содержит 15 таблиц. Диссертационное исследование выполнено на кафедре стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследовании академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №22 «Стоматология». Номер государственной регистрации: 01200965925.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОДОНТОГЕННЫХ ТРАВМ НИЖНЕГО АЛЬВЕОЛЯРНОГО НЕРВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Механизм повреждения нижнего альвеолярного нерва при попадании пломбировочного материала в нижнечелюстной канал
Известно, что пломбировочный эндодонтический пломбировочный материал должен обладать следующими свойствами: биологической совместимостью, непроницаемостью, нерастворимостью в тканевых жидкостях, бактерицидно-стью или бактериостатичностью, безосадочностью, (обладать пространственной стабильностью объема и формы), высокой адгезией к твердым тканям зуба, не окрашивать ткани зуба, быть рентгеноконтрастным, иметь достаточно большое рабочее время замешивания, при необходимости, легко удаляться из полости зуба, а так же обладать стабильной плотностью, чтобы после затвердевания в нем не образовывались поры [9, 10, 11, 24, 38, 67].
В настоящее время в эндодонтической практике активно и широко применяются новые методики и материалы для пломбирования корневых каналов. Однако при выполнении этой манипуляции пломбировочные материалы зачастую выводятся за пределы корня зуба в кость, мягкие ткани, нижнечелюстной канал, периодонт и верхнечелюстной синус [20, 24, 38, 47, 51].
Как считает Боровский Е. В., методы одного штифта и пасты не гарантирует надежную обтурацию корневых каналов. При этом не является исключением случаи выведения материала за верхушку корня. В ряде случаев в процессе пломбирования паста выводится в периодонтальные ткани в большом количестве, попадая иногда в нижнечелюстной канал и повреждая при этом III ветвь тройничного нерва [9]. Автор подчеркивает, что отказ от метода пломбирования только пастой, исключает выведение ПМ за верхушку корня, а наоборот, применение методики пломбирования с пастой и латеральной конденсацией гуттаперчевых штифтов, обеспечивает надежную обтурацию верхушечного отверстия и корневого канала.
В настоящее время при эндодонтическом лечении выведение пломбировочного материала за пределы корня зуба считается осложнением [9, 17, 36]. Исключение составляют препараты гидроокиси кальция [24] и композиции пористой гидроксиапатитной керамики, гидроокиси кальция с трикальцийфосфа-том, обеспечивающие склерозирующее воздействие на небольшие околокорневые деструктивные изменения в костной ткани альвеол [24, 32]. Исследования, посвященные изучению химических, цитотоксических, аллергенных свойств цементов и паст различных групп, используемых для эндодонтического лечения, на периапикальные ткани достаточно многочисленны [38, 40, 43, 50, 55, 80, 94]. В литературе имеются данные о характере и особенностях реакции тканей периодонта на эти материалы, а так же реакции прилежащих тканей при подкожном введении материала. Выявлено, что наиболее выраженные деструктивные изменения отмечаются при контакте тканей с резорцин-формалиновой пастой [38, 51,217].
Brodin Р. (2006) после изучения свойств цинкоксидэвгеноловой пасты установил, что цитотоксические свойства указанной пасты выражены и сохраняются в течение более длительного периода времени, чем при применении других пломбировочных материалов. Кроме того, обнаружено, что эвгенол может сенсибилизировать ткани и провоцировать аллергические реакции. Генетические методы позволили автору обнаружить изменения в ядерном аппарате клеток, нарушение их деления и дифференцировки при воздействии эвгенолом [99].
Несмотря на то, что ряд авторов считают гуттаперчевые штифты биологически инертными [157], имеются сообщения о развитии воспалительной реакции с деструкцией кости вокруг выведенного за верхушку корня данного материала [74,91, 161, 162].
Kay А., Uwe F. (2011) наблюдали развитие глубокой дистрофии, некробиоза и некроза в сроки от 1 суток до 3 месяцев в тканях, прилежащих к депозитам пломбировочного материала, выведенного через верхушки корней зубов морских свинок. Выведение гуттаперчи и корневого герметика через корень в верхушечный периодонт зубов выявило выраженные некробиотические и некротические изменения с формированием в последующем персистирующих очагов
и
хронического гранулематоза по типу «неимунных гранулем инородных тел» в области инокуляции пломбировочного материала [150].
Однако при лечении моляров и премоляров нижней челюсти наблюдается не только выведение пломбировочного материала и гуттаперчи за верхушку зуба, но и случаи, когда выведенный за пределы корня пломбировочный материал попадает в нижнечелюстной канал. Эти материалы могут оказывать как механическое (компрессия), так и химическое раздражающее воздействие [12. 18, 31, 32, 38, 40, 47, 55, 83, 90, 108, 206, 213].
Повреждения нижнего альвеолярного нерва при пломбировании корней нижних моляров различными пломбировочными материалами - нередкое осложнение, опасное возникновением парестезий и невритов травматического генеза. Основной причиной механической травмы нижнего альвеолярного нерва является сдавление его пломбировочным материалом, который при пломбировании канала проталкивают далеко за верхушку корня [51, 161, 182], что может спровоцировать неврит данного нерва [38, 55], либо невралгию, осложненную нейродермитом [94, 103, 174]. При избыточном выведении пломбировочного материала в канал нижней челюсти или подбородочное отверстие развивается острая компрессионно-токсическая невропатия соответствующего нерва [21, 149].
Григорьянц Л. А. приводит сведения о 38 случаях выведения формалинсо-держащих и эндометазоновой паст в область нижнечелюстного канала при эн-додонтическом лечении моляров нижней челюсти. Чем раньше устраняется воздействие на нерв, тем легче протекает реабилитационный период [17] и быстрее восстанавливается чувствительность соответствующих регионов челюстно-лицевой области [17, 18].
Анализ зарубежных литературных источников свидетельствует об озабоченности стоматологов опасностью выведения пломбировочных материалов за верхушку корня зуба в область анатомических образований нижней (нижнечелюстной канал) и верхней (гайморова пазуха) челюсти [125, 134]. В качестве пломбировочных материалов называются эндометазоновая паста [134], форфе-нан [157], термопластическая гуттаперча [176].
Kornmann, F. (2002) в эксперименте на собаках, обнаружил патофизиологические изменения в нижнем альвеолярном нерве после введения в нижнечелюстной канал 14 находящихся в распоряжении у него материалов («АН-26», «Асфалайн А», амальгама, галксил, фосфат-цемент, хлороперча, крезопаста, ка-риосан, резорцин-формалин, «Эндометазон», «Гроссман-цемент», гуттаперча, йодоформная паста) и резюмировал, что практически все изученные пломбировочные материалы при непосредственном контакте с тканью нерва могут вести к повреждению последнего [157].
В экспериментах на обезьянах Blanas N., Kienle F., G. К. Sandor (2002) также испытывали токсичность паст, применяемых при пломбировании каналов гуттаперчей в сочетании с АН-26, эндометазоном, ProcoSoloM. Периапикальные ткани исследовали через 1 и 6 мес. В эти сроки не наблюдалось образование гранулем или кист, но имела место воспалительная реакция. Изучение хромосомной мутации с помощью микроядерного теста in vitro [94] при пломбировании канала пастой АН Plus позволило установить, что она обладает мутагенной активностью.
Schultes G. (2010) описывает три случая стойкой парестезии подбородочного нерва при пломбировании нижних моляров с осложнением в виде инокуляции эндометазона в нижнечелюстной канал [203].
Характер химического повреждающего действия данных пломбировочных материалов на нижний альвеолярный нерв авторами не рассматривался. Механизм травм HAH, по мнению ученых, заключался, главным образом, в компрессионном и тепловом воздействии (при пломбировании термопластической гуттаперчей) на периневральные структуры [83, 136, 147, 202]. Повреждению нерва способствует не только давление пломбировочного материала на нерв, но и косвенное давление, оказываемое возникающим отеком и гематомой [78, 188].
Robinson R. С. (2006) утверждает, что, если предположить, что единственная причина раны нерва - сжатие, то ранняя операция по декомпрессии может привести к успеху лечения. Это может увеличить шансы для повторной перфузии сжатого нерва и увеличить его способность к выздоровлению. При дополнительном тепловом и химическом ударе, степень повреждения становится
трудно определить клинически, и показания к раннему хирургическому вмешательству являются сомнительными. Несомненная польза раннего хирургического вмешательства для декомпрессии нерва - потенциал для восстановления нервной микроваскулатуры, а также возможность для реабилитации нижнечелюстного нерва [191].
По данным ряда авторов, пребывание пломбировочного материала в канале приводит к дегенеративным изменениям нерва, степень глубины которых зависят от химического состава материала и длительности его нахождения в области нервного волокна [40, 51, 63, 157, 175].
О нейротоксическом действии пломбировочных материалов, содержащих формальдегид, сообщал ряд других авторов [72, 74, 111, 135]. Относительно пасты цинк-оксид-эвгеноловой имеются противоречивые заключения. Так, при сравнении данных рентгенограмм одних и тех же зубов сразу после пломбирования каналов и спустя 5 лет установлено, что эта паста отсутствовала в пери-апикальной области, хотя пломбирование проводилось с выведением материала за верхушку [175]. Вместе с тем, другие авторы сообщали о формировании гранулем [178] и даже об отравлении экспериментальных животных после применения аналогичного материала [201].
Blanas, N. (2002) проанализировал 50 случаев пломбирования каналов гуттаперчей методом латеральной конденсации, используя при этом эвгеноловую пасту. Гистологическое изучение биопсийного материала показало, что в некоторых случаях в тканях присутствовали все типы клеток воспаления, особенно нейтрофильные лейкоциты. Макрофаги содержали частички пасты. Свидетельством циркуляторных нарушений явилась геморрагия. Кроме того, была отмечена резорбция кости и части корня. Однако автор не нашел связи между наличием клеток воспаления и клиническими проявлениями боли и пришли к заключению, что выход пасты за верхушку корня ведет к разрушению периапи-кальных тканей [94].
Morse D. R. (2007) сообщил 2 клинических случаях гипостезии нижней губы и соответствующей части подбородка у пациентов, подвергнутых эндодон-тическому лечению с пломбированием корней зубов эндометазоном с гуттапер-
чей. Хирургическое лечение по удалению пломбировочного материала из нижнечелюстного канала, проведенное в кратчайшие сроки вместе с соответствующей физиотерапией, позволили добиться излечения [175].
В этой связи, Rud, J. (2008) констатирует, что чем дольше промежуток времени между введением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал и хирургическим вмешательством по его эвакуации, тем сомнительнее полное восстановление чувствительности соответствующих структур. Повреждение нерва после оперативного вмешательства не всегда полностью излечимо, после микрохирургической ревизии и интерпозиции (латерализации или транспозиции) HAH в сроки 3-6 месяцев после пломбирования излечение возможно только в 55% случаев [194].
Таким образом, не вызывает сомнений, что пломбировочные материалы, введенные в полость нижнечелюстного канала оказывают повреждающее действие на ткани нервно-сосудистого пучка. Сила такого воздействия и его последствия напрямую зависят от химического состава материала, выведенного в канал, от степени компрессии нерва и длительности пребывания пломбировочного материала в канале. Диагностика проявлений такого осложнения не представляет трудностей, но лечение их является сложной задачей для стоматологов и требует привлечения невропатологов и нейростоматологов [132].
1.2. Патоморфологические изменения при травмах периферических ветвей тройничного и нижнего альвеолярного нерва
По мнению Смирнова В.А., (2002) морфологические изменения нервных волокон при различных воздействиях, в том числе и при травме, могут обозначаться как: вторичная или валлериановская дегенерация, при которой происходит одновременный распад осевого цилиндра и миелиновой оболочки; или как периаксональная или периаксиальная сегментарная дегенерация мякотных волокон (демиелинизация), когда деструктивные изменения развиваются в миелиновой оболочке, сопровождаясь изменением шванновских клеток и не затрагивая существенно осевых цилиндров [70].
Такие патологические изменения обнаружены при воздействии на нервную ткань различных факторов: интоксикации, инфекции, лучевых поражений, а также при травме нерва и комбинированных повреждениях [71, 72, 73, 80, 99. 102. 103].
Патоморфологические изменения периферических ветвей тройничного нерва достаточно подробно изучены при экспериментальных переломах челюстей у собак [80]. Гистологическому исследованию был подвергнут нижний альвеолярный нерв. Было отмечено, что через 10-15 суток после травмы дистрофические изменения нервных волокон периферического отрезка достигают наивысшего уровня и проявляются полным распадом осевых цилиндров и миелиновых оболочек. Ячеистая структура миелина исчезает, он становится пенистым, осевые цилиндры распадаются на большое количество мелких фрагментов.