Одноуровневые многосеточные алгоритмы решения задач строительной механики тонкостенных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, доктор технических наук Серпик, Игорь Нафтольевич

  • Серпик, Игорь Нафтольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 436
Серпик, Игорь Нафтольевич. Одноуровневые многосеточные алгоритмы решения задач строительной механики тонкостенных конструкций: дис. доктор технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Брянск. 1999. 436 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Серпик, Игорь Нафтольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛИ

РАБОТЫ.

1.1. Метод Федоренко

1.2. Многосеточные предобусловлеватели.

1.3. Метод Диршмида.

1.4. Многосеточные методы для местных сгущений сеток. 36 ЦЕЛИ РАБОТЫ.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ОДНОУРОВНЕВЫХ

МНОГОСЕТОЧНЫХ ПРОЦЕДУР.

2.1. Задание раздельных и налагающихся местных деформаций.

2.2. Построение итерационного процесса алгоритма раздельных и налагающихся местных деформаций

2.3. Конечные элементы сгущающихся сеток для тонкостенных конструкций.

2.3.1. Объекты расчета и дискретные модели. Требования к интерполяции.

2.3.2. Плоское напряженное состояние.

2.3.3. Изгиб тонких пластин.

2.3.4. Пластинчатые и пластинчато-стержневые системы. Оболочки.

2.4. Совершенствование конечноэлементных моделей

2.4.1. Алгоритмы повышения точности конечных элементов

2.4.2. Особенности реализации итерационного алгоритма при использовании усовершенствованных конечных элементов.

2.4.3. Об эффективности модифицированных треугольных конечных элементов.

2.5. Использование суперэлементов на основе метода чередования основных систем.

2.6. Двухсеточный алгоритм для метода граничных элементов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ СХОДИМОСТИ

ИТЕРАЦИОННЫХ АЛГОРИТМОВ.

3.1. Анализ влияния числа неизвестных на скорость сходимости.

3.2. О теоретических оценках скорости сходимости.

3.3. Двухсеточная аппроксимация перемещений.

3.4. Исследование влияния на скорость сходимости итерационных параметров, числа сеток, начального приближения, коэффициента Пуассона на примерах расчетов пластин.

3.5. Пластинчато-стержневые системы.

3.6. Криволинейные составные элементы в расчетах пластин.

3.7. Расчет оболочек.

3.8. Скорость сходимости при введении суперэлементов

3.9. Вариант упрощения итерационной схемы.

3.10. Скорость сходимости итерационного алгоритма в методе граничных элементов.

ГЛАВА 4. ДИСКРЕТНО РАВНОПРОЧНЫЕ СИСТЕМЫ И

НЕЛИНЕЙНЫЕ ЗАДАЧИ.

4.1. Алгоритм раздельных и налагающихся местных деформаций в синтезе дискретно равнопрочных систем.

4.2. Нелинейно упругие задачи.

4.3. Двухсеточная схема метода чередования основных систем в решениях геометрически нелинейных задач

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ МНОГОСЕТОЧНОЙ ПРОЦЕДУРЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ БОЛЬШИХ ЗАДАЧ РАСЧЕТА

ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Выбор варианта многосеточной схемы и структуры образования сеток.

5.2. Основные принципы авторазбивки.

5.3. О формировании итерационных уравнений.

5.4. Общая структура программы

5.5. Краткое информация о модулях программы.

5.6. Примеры решения задач.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одноуровневые многосеточные алгоритмы решения задач строительной механики тонкостенных конструкций»

Тонкостенные несущие системы широко применяются в строительстве, авиастроении, судостроении, вагоностроении, автомобилестроении и во многих других областях техники. Высокие требования к надежности таких конструкций приводят к необходимости выполнения уточненных исследований их напряженно-деформированного состояния. Современные численные методы принципиально позволяют проанализировать деформирование объектов весьма высокой сложности, если известна физика рассматриваемых процессов. В то же время, выполнение расчетов данного типа во многих случаях сопряжено со значительной трудоемкостью решения задач. Практика показывает, что никакое стремительное совершенствование вычислительных машин не может снять эту проблему, так как потребность инженеров во все более подробном изучении особенностей работы исследуемых объектов по мере развития науки и техники неизменно возрастает.

Одним из наиболее эффективных подходов к численному решению краевых задач являются многосеточные итерационные методы, которые нашли свое применение в рамках метода конечных разностей, метода конечных элементов (МКЭ) и метода граничных элементов (МГЭ). Важнейшей характеристикой многосеточных процедур является возможность достижения приблизительно линейной зависимости общего объема выполняемых операций от числа узловых неизвестных дискретизированной задачи. Большой вклад в становлении и развитии многосеточных методов внесли Н. С. Бахвалов, В. Е. Булгаков, Ю. А. Кузнецов, А. Н. Паутов, Р. П. Федоренко, В. В. Шайдуров, О. Ахелсон, Р. Е. Банк, Д. Браес, Д. X. Брамбл, А. Брандт, П. Василевский, У. Диршмид, С. Маккормик, А. Ж. Пиано, У. Хакбуш, X. Чиперс и многие другие авторы.

Однако использование многосеточных итерационных схем для таких сложных деформируемых систем, как нерегулярные тонкостенные конструкции, не получило большого распространения. Обладающие самой высокой скоростью сходимости, так называемые, алгебраические многосеточные методы в общем случае требуют организации многоуровневых итерационных процессов. При этом для нерегулярных структур возникают существенные затруднения с теоретическим обоснованием сходимости алгоритмов, оценкой общей трудоемкости решения задач, выбором числа выполняемых итераций на циклах каждого уровня. Кроме того, для итерационных расчетов нерегулярных объектов вообще характерны значительные сложности с нахождением рациональных итерационных параметров.

В связи со сказанным представляется актуальной разработка быстросхо-дящихся одноуровневых многосеточных алгоритмов, приспособленных для выполнения расчетов тонкостенных конструкций.

В качестве средства для решения широкого круга линейных задач расчета тонкостенных несущих систем в диссертации предлагается одноуровневый многосеточный алгоритм раздельных и налагающихся местных деформаций (РНМД) МКЭ алгебраического типа. Описание неизвестных функций в алгоритме РНМД основано на принципе иерархических аппроксимаций (ИА). В отличие от других многосеточных методов, использующих этот принцип, алгоритм РНМД обладает следующими основными особенностями, позволяющими получать быстросходящиеся итерационные решения при расчете сложных тонкостенных конструкций:

1. Разделяются местные деформации на каждой сетке КЭ, получаемой введением дополнительных узлов, с наложением друг на друга местных деформаций разных сеток, что снимает необходимость построения внутренних итерационных циклов.

2. Итерационная процедура предусматривает возможность задания своего итерационного параметра для каждого используемого КЭ с учетом характера деформируемого состояния, которое он описывает.

3. Модифицируется схема построения базиса пробных функций путем непосредственного представления координатных функций укрупненных сеток в виде линейных комбинаций координатных функций самой мелкой сетки. Тогда конечноэлементные модели укрупненных сеток в общем случае уже не могут служить для оценки напряженно-деформированного состояния конструкций, однако раскрываются значительно более широкие возможности для варьирования форм КЭ этих сеток, использования нерегулярных КЭ для самой мелкой сетки.

Для расчета тонкостенных объектов рассматриваются также два других одноуровневых многосеточных алгоритма, основанные на выделении местных деформаций. Одна из этих процедур предусматривает задание прерывистых разрезов в алгоритме Шварца, иначе называемом методом чередования основных систем (МЧОС), при исследовании конструкций по МКЭ, другая - введение самоуравновешенных вспомогательных нагрузок в рамках МГЭ.

Выполнено теоретическое обоснование сходимости предлагаемых алгоритмов. Путем теоретического анализа и решения конкретных задач установлены главные факторы, влияющие на скорость сходимости итерационных процессов.

Рассмотрены некоторые вопросы применения представляемых одноуровневых схем при построении дискретно равнопрочных структур и в исследованиях нелинейных задач.

Для алгоритма РНМД разработана программа решения на ЭВМ больших задач расчета тонкостенных несущих систем, включающих пластины, оболочки и подкрепляющие их стержни. С помощью этой программы осуществлены расчеты ряда конструкций с введением для наиболее сложной задачи 289926 обобщенных узловых перемещений.

В гл. 1 выполнен обзор и анализ многосеточных методов. Проведена их классификация. Особое внимание уделяется работам, посвященным использованию многосеточных процедур в расчетах несущих систем. Поставлены цели диссертации.

В гл. 2 описываются предлагаемые многосеточные алгоритмы. При построении алгоритма РНМД сформулирована концепция раздельных и налагающихся местных деформаций на последовательности сгущающихся сеток МКЭ. Рассмотрены принципы образования сеток и их координатных функций.

Приведены варианты подходов к сгущению сеток для различных типов конечных элементов (КЭ). Изложена итерационная схема алгоритма РНМД и доказана ее сходимость. Сформулированы условия задания узловых интерполяций при образовании укрупненных сеток. Проанализировано значение этих условий для получения корректной вычислительной процедуры. Доказана теорема о самоуравновешенности узловых сил, действующих на укрупненный КЭ, при удовлетворении условия жесткого смещения. Данная теорема в дальнейшем используется при исследованиях скорости сходимости алгоритма РНМД. Построены интерполирующие матрицы для применяемых при реализации этого алгоритма КЭ. Предложены модификации классического треугольного КЭ, позволяющие в расчетах пространственных конструкций повысить порядок аппроксимации мембранных перемещений без увеличения общего числа узловых переменных и снизить степень несогласованности этого КЭ. Выведены формулы для вычисления матрицы жесткости усовершенствованного КЭ. Путем расчетов конкретных примеров проиллюстрирована эффективность рассматриваемых модификаций конечноэлементных моделей. Разработан суперэлементный двухсеточный алгоритм, предусматривающий в рамках сочетания МЧОС и МКЭ формирование основных систем с помощью прерывистых разрезов. Показано, что данный итерационный процесс эквивалентен блочному методу Гаус-са-Зейделя в случае решения системы алгебраических уравнений для объекта, который получается при совместном введении разрезов, относящихся к обеим основным системам. Проанализированы вопросы влияния на скорость сходимости связей, оставляемых в сечениях. Обосновывается возможность использования итерационных параметров при различных условиях закрепления конструкций в пространстве. Формулируется двухсеточный алгоритм решения задач теории упругости на основе прямого МГЭ (ПМГЭ). Доказывается теорема о достаточном условии линейной независимости функционалов метода Галерки-на, связанных с используемой системой вспомогательных нагрузок. Показана возможность достижения сходимости итераций с помощью оператора в виде частично заполненной матрицы, «близкого» к оператору разрешающей системы уравнений.

В гл. 3 на основе теоретических исследований и решений конкретных задач анализируется скорость сходимости предлагаемых алгоритмов. Доказываются теоремы, позволяющие говорить о том, что в случае выполнения условия жесткого смещения фактор увеличения числа узловых неизвестных при заданном количестве сгущающихся сеток не определяет снижения минимально возможной скорости сходимости алгоритма РНМД. Такой же результат получен путем численных экспериментов для скорости сходимости реальных итерационных процессов. Разработана методика теоретической оценки снизу скорости сходимости этого алгоритма. На основе расчетов ряда объектов исследуется влияние на скорость сходимости алгоритма РНМД числа вводимых сеток, значений итерационных параметров, начального приближения, коэффициента Пуассона материала и других факторов. Показана возможность достижения быстрой сходимости итераций при задании прерывистых разрезов в МЧОС. Исследовано влияние степени заполнения вспомогательной матрицы на скорость сходимости предлагаемой многосеточной итерационной процедуры в ПМГЭ для смешанной плоской задачи теории упругости.

В гл. 4 разрабатываются итерационные процедуры, предусматривающие использование алгоритма РНМД при построении дискретно равнопрочных систем и при решении физически нелинейных задач, а также применение рассматриваемой в диссертации схемы использования МЧОС для решения геометрически нелинейных задач. Сходимость представленных в этой главе итерационных процессов проверяется на основе расчетов ряда примеров.

В гл. 5 излагаются основные принципы варианта реализации алгоритма РНМД для решения больших задач расчета тонкостенных конструкций, дается краткое описание разработанной для этой цели программы ШУЬОС, приводятся некоторые результаты практической проверки эффективности алгоритма и программы при расчетах сложных пространственных объектов.

10

Диссертация завершается изложением основных результатов работы и выводов, библиографическим списком использованной литературы и тремя приложениями.

Расчеты, для которых не указано используемое программное обеспечение, выполнены либо с помощью программы ПГУЪОС, либо составленных при работе над диссертацией частных программ, описание которых не приводится.

Основное содержание диссертации изложено в работах [124-158, 276, 3841].

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Серпик, Игорь Нафтольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан быстросходящийся одноуровневый многосеточный алгоритм РНМД для расчетов по МКЭ в линейной постановке тонкостенных пространственных конструкций, которые могут включать пластины, оболочки и подкрепляющие их стержни. Чтобы достигнуть приемлемой для практических целей точности решений при расчетах пластинчатых и пластинчато-стержневых систем, в этом алгоритме, как правило, требуется выполнять по 1015 итераций, оболочек - 15-25 итераций.

2. При построении алгоритма РНМД введена концепция разделения местных деформаций на каждой новой сетке, формируемой путем сгущения другой сетки, с наложением местных деформаций, относящихся к разным сеткам. Разделение местных деформаций позволяет сводить итерационные решения дис-кретизированных задач к последовательному выполнению относительно малотрудоемких операций решения системы уравнений, связанной с самой грубой сеткой, и ряда систем - для отдельных узлов или групп узлов остальных сеток.

3. Получающиеся на основе раздельных и налагающихся местных деформаций системы линейных алгебраических уравнений предложено решать с помощью блочной итерационной процедуры, предусматривающей возможность учета неоднородности рассчитываемых объектов путем использования для каждой группы однотипно деформируемых КЭ своего итерационного параметра. Доказано, что данный итерационный процесс сходится, если все итерационные параметры находятся в пределах отрезка (0; 2). В частном случае равенства всех параметров эта итерационная схема сводится к блочному методу последовательной верхней релаксации решения системы уравнений рассматриваемого алгоритма.

4. Предложено пробные функции на последовательности сгущающихся сеток формировать с помощью псевдоиерархических аппроксимаций, отличающихся в общем случае от иерархических аппроксимаций реализацией МКЭ только на самой мелкой сетке. Координатные функции укрупненных сеток в алгоритме РНМД образуются непосредственно как линейные комбинации координатных функций исходной мелкой сетки. При этом укрупненные сетки не всегда могут самостоятельно служить для получения оценок напряженно-деформированного состояния объектов по МКЭ. Однако такой подход делает процесс аппроксимации перемещений более универсальным, позволяя в отличие от классической структуры иерархических аппроксимаций вести расчеты сложных нерегулярных конструкций и использовать несовместные КЭ.

5. Построены схемы выделения местных деформаций для различных типов КЭ.

6. Разработаны зависимости для интерполяции узловых перемещений в трехузловых составных КЭ пластин и оболочек для укрупненных сеток, обеспечивающие быструю сходимость итераций.

7. Доказано, что при удовлетворении для составного элемента условия жесткого смещения произведение его матрицы жесткости на произвольный вектор узловых перемещений этого элемента дает вектор обобщенных узловых сил, выражающих самоуравновешенную нагрузку.

8. На основании теоретических исследований установлено, что в случае выполнения для всех рассматриваемых составных элементов условия жесткого смещения фактор увеличения числа КЭ при фиксированном количестве сеток не обуславливает снижения минимально возможной скорости сходимости алгоритма РНМД в энергетической норме. По результатам расчетов ряда примеров можно сделать аналогичный вывод для реальных итерационных процессов: при заданном числе сеток порядок системы уравнений несущественно влияет на скорость сходимости итераций. При этом трудоемкость решения относительно больших задач находится в приблизительно пропорциональной зависимости от числа узловых перемещений.

9. Разработана методика теоретических оценок минимально возможной скорости сходимости алгоритма РНМД в энергетической норме. Показано, что в случае задания для объекта общего итерационного параметра, равного 1 (блочный метод Гаусса-Зейделя) такой подход может служить в качестве средства для приближенных оценок скорости сходимости вычислительного процесса по напряжениям, начиная с четвертой - пятой итераций. Для первых двух -трех итераций метода Гаусса-Зейделя, а также для всех итераций при значениях итерационных параметров, лежащих в интервале [1,1; 1,6], скорость сходимости по напряжениям, как правило, бывает существенно выше, чем по оценкам снизу в энергетической норме.

10. Путем численных экспериментов с использованием треугольных пластинчатых КЭ и стержневых КЭ установлено, что, независимо от числа рассматриваемых сеток, для КЭ, которые в однородном или неоднородном объекте описывают мембранные деформации обшивки, целесообразно принимать итерационный параметр равным 1,4, изгибные деформации - 1,2. Для стержневых КЭ рациональные значения итерационных параметров зависят от схемы интерполяции узловых перемещений в связанных с ними обшивках. Тем не менее, для этих элементов можно рекомендовать значение итерационного параметра 1,211. Как показали расчеты, изменение коэффициента Пуассона изотропного материала в интервале [0; 0,45] не оказывает существенного влияния на скорость сходимости алгоритма РНМД, изменяя, как правило, число итераций, необходимых для получения решений достаточной точности, не более, чем на 20.25%.

12. Разработана методика выполнения двухсторонних оценок минимальной скорости сходимости алгоритма РНМД при двухсеточной аппроксимации перемещений, применение которой целесообразно в случае местных сгущений сетки КЭ.

13. Предложена модификация пластинчатых КЭ, позволяющая при расчетах пространственных тонкостенных конструкций повысить порядок аппроксимации мембранных перемещений без увеличения количества узлов в каждом КЭ и числа узловых неизвестных задачи.

14. Разработана двухсеточная суперэлементная схема разделения местных деформаций в МКЭ, предусматривающая введение систем прерывистых разрезов в рамках метода чередования основных систем (алгоритма Шварца). На основе теоретического анализа, а также расчетов плоских объектов показано, что итерационный процесс в данном случае имеет более высокую скорость сходимости, чем при сплошных разрезах.

15. Сформирован одноуровневый двухсеточный итерационный алгоритм расчета объектов с помощью МГЭ. Выделение местных деформаций здесь осуществляется как при формировании аппроксимирующих функций, так и для систем вспомогательных деформируемых состояний. Итерационная схема основана на использовании предобусловлевателя, получаемого путем задания равными нулю относительно малых по модулю элементов матрицы разрешающей системы уравнений. Расчеты показали, что в плоской задаче этот алгоритм позволяет добиваться снижения более, чем в 2 раза трудоемкости вычислений по сравнению с процедурой МГЭ, включающей прямое решение системы алгебраических уравнений.

16. Разработан подход к использованию алгоритма РНМД в методе пересчета построения дискретно равнопрочных конструкций применительно к системам тонких пластин. На основе решений ряда плоских и пространственных задач установлено, что при выполнении в каждой итерации метода пересчета всего по 2-4 итерации алгоритма РНМД получается итерационный процесс, близкий по скорости сходимости к обычному методу пересчета, предусматривающему полное решение систем уравнений для исходного и промежуточных проектов.

17. Разработаны схемы сочетания алгоритма РНМД с методом переменных параметров упругости и методом Ньютона при решении физически нелинейных задач теории упругости. По результатам численных экспериментов установлено, что в случае введения для плоских объектов трех сеток КЭ может быть реализован единый быстросходящийся итерационный процесс, включающий корректировку в каждой итерации узловых неизвестных в соответствии с методом переменных параметров упругости и алгоритмом РНМД.

18. Предложена быстросходящаяся одноуровневая итерационная процедуpa на основе сочетания метода чередования основных систем, построенных с использованием прерывистых разрезов, и метода дополнительных нагрузок применительно к расчетам в геометрически нелинейной постановке подкрепленных тонких пластин.

19. Для наиболее универсальной из предложенных итерационных процедур - алгоритма РНМД - разработана программа DIVLOC, предназначенная для решения на ЭВМ больших задач расчета пространственных тонкостенных конструкций. Программный комплекс DIVLOC - SEGMENT, включающий эту программу, зарегистрирован в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации. С применением программы DIVLOC в диссертации выполнены расчеты надрессорного бруса тележки КВЗ-И2 грузового рефрижераторного вагона, затвора плотины Константиновского гидроузла, других тонкостенных объектов. При учете 289926 узловых параметров общее время счета для ПК на базе процессора Pentium II 300 составило 20 мин.

20. Программа DIVLOC использована на ОАО Брянский машиностроительный завод (адрес: 241015, Брянск, ул. Ульянова, 26) при проектировании конструкций вагона для перевозки живой рыбы, вагона для перевозки зерна, грузовых вагонов пятивагонных рефрижераторных секций. С ее помощью по заказам ОАО Тверской вагоностроительный завод на кафедре «Вагоны» БГТУ проведены уточненные исследования работы двухслойной несущей конструкции кузова скоростного пассажирского вагона и рамы тележки вагона метро. Это программное средство внедрено в учебный процесс кафедры и широко применяется при выполнении расчетно-графических работ, курсовых и дипломных проектов.