Одноупаковочные уретанакрилатные лаки ультрафиолетового отверждения для влагозащиты печатных плат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Чумаков, Марк Игорьевич

  • Чумаков, Марк Игорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 100
Чумаков, Марк Игорьевич. Одноупаковочные уретанакрилатные лаки ультрафиолетового отверждения для влагозащиты печатных плат: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2017. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чумаков, Марк Игорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. Аналитический обзор....................................................................................................11

1.1 Основные положения........................................................................................................................11

1.2 Состав лаков............................................................................................................................................13

1.2.1 Париленовые покрытия............................................................................................................15

1.2.2 Эпоксидные материалы............................................................................................................17

1.2.3 Кремнийорганические покрытия......................................................................................19

1.3 УФ-отверждаемые лакокрасочные материалы........................................................20

1.3.1 Исторический обзор......................................................................................................................20

1.3.2 Принцип УФ-отверждения......................................................................................................22

1.3.3 Пленкообразователи....................................................................................................................24

1.3.4 Инициаторы УФ-отверждения............................................................................................25

1.3.5 Механизм УФ-инициируемой радикальной полимеризации..................29

1.3.6 Системы двойного УФ-отверждения..............................................................................31

1.3.7 Применение органических эфиров кремниевой кислоты

(органосиланов) в полимерных покрытиях..........................................................................^

Обоснование выполнения научно-технической работы..............................................39

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования........................................................................41

2.1 Характеристика исходного сырья, материалов и полупродуктов............41

2.2 Объекты исследования....................................................................................................................42

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть..........................................................................................49

3.1 Выбор природы влагозащитных материалов............................................................49

3.1.1 Исследование физико-механических свойств......................................................51

3.1.2 Определение коррозионной агрессивности............................................................52

3.1.3 Исследование диэлектрических свойств покрытий........................................53

3.1.4 Исследования на тест-платах................................................................................................56

3.1.5 Исследование водопоглощения..........................................................................................60

3.1.6 Выводы......................................................................................................................................................61

3.2 Исследование влияния кремнийорганических модификаторов на

свойства влагозащитных покрытий...................................................

3.2.1 Исследование не модифицированных лаков (2 -х базовых)............... 63

3.2.2 Исследование отверждения лаков методом ИК-спектроскопии....... 64

3.2.3 Исследование диэлектрических свойств базовых покрытий........... 68

3.2.4 Исследование влияния кремнийорганических модификаторов на

69

свойства влагозащитных лаков......................................................

3.2.5 Диэлектрические свойства модифицированных покрытий............ 72

3.2.6 Исследование паропроницаемости.......................................... 75

3.2.7 Стойкость к соляному туману................................................. 77

3.2.8 Изучение влияния на покрытия испытаний, имитирующих

79

воздействие хранения по ГОСТ 28236-89.........................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 82

Список литературы...................................................................... 84

Приложение А. Публикации по материалам диссертации....................... 93

Приложение Б. Извещение №3 об изменении ТУ 2312-075-91934056-2013 «ЦшРгот 1075» эмаль-ак, «ЦшРгот 1075» лак-ак, «ЦшРгот 1075» грунт-

ак............................................................................................. 96

Приложение 3. Заключение ФГУП ВНИИА им. Духова №Закл.Т0051 -

16/258 от 20.10.2015 об опробовании лака ЦшРгот 1075 ТУ 2312-07591934056-2013 изм. 1-3.................................................................. 100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одноупаковочные уретанакрилатные лаки ультрафиолетового отверждения для влагозащиты печатных плат»

Актуальность темы исследования. Работа электрорадиоаппаратуры в условиях повышенной влажности окружающей среды, а в некоторых случаях и конденсации влаги, приводит к ухудшению диэлектрических свойств изоляционных материалов, и в первую очередь - оснований печатных плат [1], что может являться причиной сбоев и отказов в процессе эксплуатации изделий. Поэтому при их разработке необходимо предусматривать специальные меры по защите, позволяющие устранить или снизить неблагоприятное влияние внешних факторов. Для данной цели применяют полимерные покрытия, выполняющие функции диэлектрического изолятора и диффузного барьера по отношению к влаге. Типичным примером влагозащитного покрытия может служить эпоксиуретановый 3-х упаковочный лак (основа, отвердитель и растворитель) УР -231, широко применяемый на многих предприятиях.

В настоящее время в индустрии защиты радиоаппаратуры от неблагоприятных атмосферных воздействий, включая повышенную влажность, наблюдается определенное изменение вектора приоритетов. Ранее широко применявшиеся влагозащитные лаки на растворителях становятся менее значимыми вследствие ряда существенных недостатков.

Такие продукты характеризуются длительным временем отверждения и высоким содержанием летучих органических веществ. При большом объеме производства длительное время отверждения снижает производительность (количество выпускаемых изделий в единицу времени), а высокое содержание летучих веществ требует применения особых мер по защите экологии и обеспечению промышленной безопасности. Например, суммарное время нанесения и отверждения 3 слоев лака УР-231 составляет от 16 до 25 ч. При этом лак содержит толуол - ароматический растворитель 3 класса опасности [2].

Для увеличения производительности необходимо, во-первых, максимальное сокращение времени отверждения, а во-вторых, лак должен быть сразу готов к применению (требование одноупаковочности). Одноупаковочность также снижает влияние человеческого фактора (исключается взвешивание,

смешение компонентов, разведение и т.д.) и, соответственно, уменьшается не только время на подготовку к нанесению лака, но и вероятность возникновения брака в продукции.

Для снижения затрат на обеспечение экологической и промышленной безопасности в лаке должно быть минимальное содержание веществ, испаряющихся в процессе нанесения и отверждения.

Перечисленным требованиям удовлетворяют материалы, отверждаемые под действием ультрафиолетового излучения (УФ-отверждение). Отсутствие в их составе летучих органических растворителей, одноупаковочность и быстрое отверждение (несколько секунд) позволяют считать данный класс материалов наиболее перспективным для решения поставленных задач.

Базовые УФ-отверждаемые материалы, как правило, представляют собой

олигомерные производные акрилатов, которые полимеризуются только под действием УФ-излучения [3]. В связи с этим при разработке влагозащитных покрытий для радиоэлектронной аппаратуры следует учитывать важную особенность их конструкции - так называемые «теневые зоны». В местах между близко расположенными элементами печатного монтажа, а так же между элементами и платой проникновение УФ-излучения затруднено, и, соответственно, полимеризация лака не происходит [4]. Для решения данной проблемы в состав влагозащитной композиции вводятся вещества с функциональными группами, способные к полимеризации иным способом [5]. Например, некоторые изоцианаты способны полимеризоваться под действием влаги воздуха.

Однако отверждение по реакциям изоцианатных групп с влагой воздуха характеризуется значительно меньшей скоростью отверждения по сравнению с УФ-отверждением. Решение данной ситуации заключается в проведении отверждения в 2 этапа:

- 1 этап - производится первичное отверждение под действием УФ-излучения, что обеспечивает высокую производительность и, соответственно, высокую пропускную способность цеха;

- 2 этап - происходит монтаж печатных плат в изделия, складирование и отправка продукции потребителю. За время 2 этапа происходит вторичное отверждение по реакциям изоцианатных групп с влагой воздуха, в том числе и в теневых зонах.

Свойства любых лакокрасочных материалов, в том числе и влагозащитных лаков, определяются их химическим составом - природой пленкообразующего, видом и свойствами функциональных и вспомогательных добавок. В зависимости от строения олигомеров и добавок возможно получение покрытий с различными свойствами.

Таким образом, рецептурный анализ факторов, влияющих на свойства, в том числе и на скорость формирования покрытия, позволяет считать разработку влагозащитных лаков УФ-отверждения актуальной задачей.

Степень разработанности. В литературе хорошо освещена тематика лаков ультрафиолетового отверждения, в том числе с дополнительным отверждением влагой воздуха.

Однако недостаточно данных по влиянию винилалкоксисиланов на свойства формируемых покрытий.

Цели и задачи работы. Целью работы являлась разработка одноупаковочного уретанакрилатного лака ультрафиолетового отверждения для влагозащиты электронных плат и исследование свойств формируемого покрытия.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи:

1. Изучение влияния химического строения влагозащитного покрытия на защитные, диэлектрические и физико-механические свойства, а также технологичность нанесения и отверждения, и ремонтопригодность.

2. Получение и исследование свойств полиуретанакрилатных пленок с использованием технологии ультрафиолетового отверждения в зависимости от относительной влажности среды.

3. Разработка и исследование свойств влагозащитных покрытий на основе одноупаковочного уретанакрилатного лака, модифицированного винилтриалкоксисиланами, отверждаемого по двойному механизму.

4. Изучение влияния строения и концентрации винилтриалкоксисиланов на защитные, физико-механические и диэлектрические свойства покрытий.

5. Разработка технологии производства одноупаковочного лака УФ -отверждения для влагозащиты плат.

Научная новизна. Предложен и обоснован подход к созданию лака для влагозащиты плат с использованием технологии ультрафиолетового отверждения с позиций технологичности нанесения, высоких защитных и диэлектрических свойств, как в исходном состоянии, так и после воздействия имитации хранения.

Показано, что формирование диэлектрических характеристик пленок наступает сразу после ультрафиолетового отверждения и не изменяется с течением времени. Дальнейшая полимеризация за счет реакций изоцианатных групп не влияет на электрическое сопротивление покрытий.

Установлено, и доказано методом ИК-спектроскопии, что с увеличением молекулярной массы олигомера при сохранении одинакового содержания изоцианатных групп и двойных связей С=С происходит увеличение скорости формирования пленки после ультрафиолетового отверждения.

Показано, что введение винилтриалкоксисиланов в исходную композицию уретанакриловых олигомеров УФ-отверждения разнопланово влияют на защитные и диэлектрические свойства покрытий в зависимости от молекулярной

массы исходного олигомера. Введение 5-7 масс. % трис-(2-метоксиэтокси)-винилсилана в олигомер с высокой молекулярной массой позволяет получить более плотноупакованные пленки с низкой паропроницаемостью и высокой стойкостью в камере соляного тумана (500 ч), в сравнении с винилтриметоксисиланом, вводимом в том же количестве. Введение 5 -7 масс. % трис-(2-метоксиэтокси)-винилсилана в олигомер с низкой молекулярной массой, наоборот, приводит к получению менее влагостойких пленок, в сравнении с винилтриэтоксисиланом, вводимом в эквивалентом количестве.

Выявлено, что электрическая прочность сформированных покрытий существенно зависит от строения вводимых в композицию силанов. При этом содержание в исходной композиции винилтриэтоксисилана практически не влияет на электрическую прочность отвержденной пленки независимо от молекулярной массы используемого олигомера. Для трис-(2-метоксиэтокси)-винилсилана наблюдается снижение электрической прочности с увеличением его концентрации в композиции.

Практическая значимость. Разработана рецептура и технология производства одноупаковочного акрилуретанового лака ультрафиолетового отверждения для влагозащиты плат «UmProm 1075» ТУ 2316-019-50003914-2006 изм. 3. Налажено производство лака в ООО «Пластик-Строймаркет». Произведено опробование лака «UniProm 1075» ТУ 2316-019-50003914-2006 изм.3 в ФГУП ВНИИА им. Духова (Государственная корпорация «Росатом»). Получены положительные результаты.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явились научные труды российских и зарубежных специалистов в области технологии УФ-отверждения и технологий создания функциональных материалов.

При решении в диссертационной работе поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- визуальная оценка состояния получаемых покрытий;

- определение реактивности получаемых покрытий;

- определение паропроницаемости полимерных пленок;

- определение твердости покрытия;

- исследования методом ИК-спектроскопии;

- определение адгезионной прочности методом параллельных надрезов;

- определение стойкости покрытий в камере соляного тумана.

Исследования проводили в соответствии с ГОСТ и общепринятыми методами оценки свойств лакокрасочных материалов и покрытий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концентрация и строение винилтриалкоксисилана оказывают влияние на свойства покрытий УФ-отверждения в зависимости от олигомера, выбранного в качестве основы.

2. Время окончательного формирования покрытий составляет порядка 14

суток.

3. Приемлемое сочетание защитных и диэлектрических свойств обеспечивается введением 10% винилтриметоксисилана в базовую рецептуру лака на основе алифатического уретанакрилатного олигомера.

Личный вклад автора. Основная идея работы, постановки исследовательских и практических задач, разработка методов их решения. Теоретическое и практическое обоснование выбранных направлений. При активном участии автора, совместно с руководителем работы и соавторами научных публикаций было проведено обсуждение результатов и их подготовка к публикации.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность экспериментальных результатов, полученных в работе, обеспечивается применением общепринятых (в основном, ГОСТированных) современных методов исследования.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Прошлое - настоящее -будущее Санкт-Петербургского государственного университета кино и

телевидения» (СПб, 29-30.10.2013), международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии функциональных материалов» (СПб, 18-20.06.2014), Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные материалы и технологии в дизайне» » (СПб, 19-20.03.2015), первого конкурса проектов молодых ученых в рамках 19-й международной специализированной выставки «Интерлакокраска-2015» (03.03.2015), Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (СПб, 18-20.03.2015), шестой межотраслевой конференции «Антикоррозионная защита-2015» (Москва, 25.03.2015), Международной конференции «Наукоемкие технологии функциональных материалов» (СПб, 1416.10.2015), Конференции «Современные достижения в области создания перспективных неметаллических композиционных материалов и покрытий для авиационной и космической техники» (Москва, 18.12.2015).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК (Приложение А).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы (96 наименований) и 3 приложений. Диссертация содержит 100 страниц текста, включая 13 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Чумаков, Марк Игорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании комплексного подхода, включающего теоретические и экспериментальные исследования, предложен и обоснован способ получения фотоотверждаемых покрытий с высокой соле- и влагостойкостью, а также диэлектрическими сврйствами. Способ заключается в выборе олигомеров и их количества в композиции, а также введении в композицию кремнийорганических модификаторов, которые изменяют строение сетки полимера, встраиваясь в ее состав.

При этом основными научными и практическими результатами работы стали следующие позиции:

Предложен и обоснован подход к созданию лака для влагозащиты плат с использованием технологии ультрафиолетового отверждения с позиций высоких защитных и диэлектрических свойств, как в исходном состоянии, так и после имитации воздействия 25 лет хранения, а также технологичности нанесения.

Показано, что формирование диэлектрических характеристик пленок наступает сразу после ультрафиолетового отверждения и не изменяется с течением времени. Дальнейшая полимеризация за счет реакций изоцианатных групп не влияет на электрическое сопротивление покрытий.

Установлено и доказано методом ИК-спектроскопии, что с увеличением молекулярной массы олигомера при сохранении одинакового содержания изоцианатных групп и двойных связей -С=С- происходит увеличение скорости формирования пленки после ультрафиолетового отверждения.

Показано, что введение винилтриалкоксисиланов в исходную композицию уретанакриловых олигомеров УФ-отверждения разнопланово влияют на защитные и диэлектрические свойства покрытий в зависимости от молекулярной массы исходного олигомера. Введение 5-7 масс. % трис-(2-метоксиэтокси)-

винилсилана в олигомер с высокой молекулярной массой позволяет получить более плотноупакованные пленки с низкой паропроницаемостью и высокой стойкостью в камере соляного тумана (495 ч), в сравнении с винилтриметоксисиланом, вводимом в том же количестве. Введение 5-7 масс. % трис-(2-метоксиэтокси)-винилсилана в олигомер с низкой молекулярной массой, наоборот, приводит к получению менее влагостойких пленок, в сравнении с винилтриметоксисиланом, вводимом в эквивалентом количестве.

Выявлено, что электрическая прочность сформированных покрытий существенно зависит от строения вводимых в композицию силанов. При этом содержание в исходной композиции винилтриметоксисилана практически не влияет на электрическую прочность отвержденной пленки независимо от молекулярной массы используемого олигомера. Для трис-(2-метоксиэтокси)-винилсилана наблюдается снижение электрической прочности с увеличением его концентрации в композиции.

Приемлемое сочетание защитных и диэлектрических свойств обеспечивается введением 10% винилтриметоксисилана в базовую рецептуру лака на основе алифатического уретанакрилатного олигомера.

Разработана рецептура и технология производства одноупаковочного акрилуретанового лака ультрафиолетового отверждения для влагозащиты плат «UmProm 1075» ТУ 2316-019-50003914-2006 изм. 3 (Приложение 2). Налажено производство лака в ООО «Пластик-Строймаркет».

Произведено опробование лака «UniProm 1075» ТУ 2316-019-500039142006 изм. 3 в ФГУП ВНИИА им. Духова (Государственная корпорация «Росатом»). Получены положительные результаты (Приложение 3).