Одностадийная переработка широкой фракции Н.К.-350°C в присутствии пентасилсодержащих катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Суншалиев, Минур Рифхатович

  • Суншалиев, Минур Рифхатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 145
Суншалиев, Минур Рифхатович. Одностадийная переработка широкой фракции Н.К.-350°C в присутствии пентасилсодержащих катализаторов: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Астрахань. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суншалиев, Минур Рифхатович

Введение.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Мировые тенденции добычи газовых конденсатов.

1.2 Продукты переработки газовых конденсатов и направления их дальнейшего использования.

1.3 Перспективы применения пентасилов для получения каталитических систем переработки газовых конденсатов.

1.3.1 Структура и строение пентасилов.

1.3.2 Механизм превращения углеводородов на пентасилах.

1.4 Влияние технологических параметров и модификаторов на превращения фракций, выкипающих до 350°С в присутствии пентасилсодержащих катализаторов.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРОВ, ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБОБЩЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1 Характеристика сырья и веществ, использованных в процессе исследований.

2.2 Характеристика исходных цеолитов.

2.3 Методика приготовления и характеристика исследуемых катализаторов.

2.4 Выбор и описание методов исследования, методики проведения опытов, анализа продуктов превращения широкой газоконденсатной фракций.

2.5 Обработка полученных результатов и проверка воспроизводимости опытных данных.

ГЛАВА 3 ПРЕВРАЩЕНИЯ ФРАКЦИИ Н.К.-350 °С АСТРАХАНСКОГО ГАЗОКОНДЕНСАТА НА ПЕНТАСИЛСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРАХ.

3.1 Превращения фракции н.к.-350 °С на декатионированных пентасилсодержащих катализаторах.

3.2 Превращения фракции н.к.-350 °С на пентасилсодержащих катализаторах, модифицированных одним элементом.

3.2.1 Влияние цинка.

3.2.2 Влияние хрома.

3.2.3 Влияние никеля.

3.2.4 Влияние кобальта.

3.2.5 Влияние бора.

3.2.6 Влияние фосфора.'.

3.2.7 Влияние фтора.

3.3 Превращения фракции н.к.-350 °С на пентасилсодержащих катализаторах, модифицированных двумя элементами.

3.3.1 Влияние хрома и цинка.

3.3.1 Влияние кобальта и никеля.

3.4 Превращения фракции н.к.-350 °С на пентасилсодержащих катализаторах, модифицированных тремя элементами.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ БЕЗРЕГЕНЕРАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПЕНТАСИЛСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ

НА ВЫХОД И СВОЙСТВА ЦЕЛЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ

ШИРОКОЙ ФРАКЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПРИСУТСТВИИ ПЕНТАСИЛСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ И НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ПРОЦЕССА.

5.1 Динамика образования продуктов превращения широкой фракции углеводородов в присутствии пентасилсодержащих катализаторов.

5.2 Некоторые вопросы механизма каталитического превращения широкой фракции углеводородов в присутствии'пентасилсодержащих катализаторов.

Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6 ПРИНЦИПЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССА ОДНОСТАДИЙНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ШИРОКОЙ ФРАКЦИИ Н.К.-350 °С В ПРИСУТСТВИИ

ПЕНТАСИЛСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ.

6.1 Материальный баланс процесса.

6.2 Технологические особенности оформления процесса.

6.3 Расчет технико-экономических показателей строительства установки одностадийной переработки фракции н.к -350°С в присутствии пентасилсодержащих катализаторов.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одностадийная переработка широкой фракции Н.К.-350°C в присутствии пентасилсодержащих катализаторов»

Сырьевой базой производства моторных топлив и продуктов нефтехимического синтеза является нефть и газовый конденсат. Прогнозируемый в России прирост добычи газового конденсата будет опережать прирост добычи нефти. Большинство получаемых при прямой перегонке газовых конденсатов бензиновых и дизельных дистиллятов по своим эксплуатационным и экологическим характеристикам не отвечает по ряду показателей современным требованиям, предъявляемым к автомобильным бензинам и дизельным топливам. Для достижения требуемых характеристик товарных моторных топлив прямогонные га-зоконденсатные фракции подвергают переработке на сложных и дорогостоящих установках гидроочистки, каталитического риформинга, изомеризации и т.д. Такие технологические комплексы имеются только на крупных предприятиях, связанных с переработкой углеводородного сырья. Однако на удаленных и перспективных газоконденсатных месторождениях, находящихся в труднодоступных местах, сложных технологических комплексов, предназначенных для улучшения эксплуатационных и экологических характеристик прямогон-ных бензиновых и дизельных фракций, нет. Поэтому актуальной является проблема разработки энерго- и ресурсосберегающих технологий получения компонентов моторных топлив и сырья для нефтехимии из прямогонных фракций газоконденсатов без использования водорода и дорогостоящих катализаторов.

Настоящая работа посвящена решению актуальной проблемы," связанной с1 разработкой современного процесса переработки широкой углеводородной фракции н.к.-350°С с целью получения компонентов моторных топлив и сырья для нефтехимии без использования водородсодержащего газа в присутствии пентасилсодержащих катализаторов. С этой целью изучены превращения широкой газоконденсатной фракции в присутствии пентасилсодержащих катализаторов, немодифицированных и модифицированных различными элементами. Проведенные экспериментальные исследования превращения фракции н.к.-350°С способствовали определению оптимальных технологических условий и наиболее эффективных катализаторов процесса. Результаты исследований позволили предложить схему превращения углеводородных компонентов, входящих в состав сырья, и механизм их превращения в ходе процесса одностадийной переработки широкой фракции углеводородов в присутствии пентасилсо-держащих катализаторов (ПСК), а также теоретически обосновать установленные явления и закономерности.

В качестве активного компонента для создания катализаторов были взяты цеолиты семейства пентасила, уникальность структуры которых позволяет создавать активные, селективные и стабильные катализаторы процессов переработки светлых дистиллятов.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Суншалиев, Минур Рифхатович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены систематические исследования превращения фракции н.к.-350°С в присутствии пентасилсодержащих катализаторов (ПСК) типа ЦВМ и ЦВН, модифицированных следующими элементами: цинком, хромом, никелем, кобальтом, бором, фосфором и фтором (на примере гидроочищенной фракции н.к.- 350°С астраханского газоконденсата).

2. Изучено влияние технологических параметров на превращение широкой газоконденсатной фракции в присутствии ПСК с целью получения компонентов моторных топлив и сырья для нефтехимии. Установлено, что при тем-, пературе 360°С наблюдался высокий выход катализата при сравнительно высоком значении показателя преломления, увеличение которого показывает уменьшение в катализате относительного содержания водорода (Н:С). Так, в присутствии катализатора ЦВН выход катализата при 360°С составлял 79,4 %(масс.), показатель преломления - 1,4530. Исследование влияния объемной скорости подачи сырья на превращение широкой фракции н.к. — 350°С в присутствии ПСК показало, что интервал 1,0 1,5 ч"1 является предпочтительным для осуществления процесса одностадийной переработки широкой светлой фракции.

3. Установлено, что на каталитическую активность ПСК в изученном процессе влияет природа цеолита и модификатора. Показано, что наибольший выход катализата (82,5 %(масс.)) был получен в присутствии ПСК типа ЦВН, модифицированного цинком, при температуре 360°С и объемной скорости подачи сырья 1,5 ч"1. Результаты исследований показали влияние некоторых модификаторов на содержание серы в катализате. Например, модифицирование ПСК хромом приводило к снижению содержания серы в катализате на 28,6 % по сравнению с декатионированными образцами. Вводимые в катализатор модификаторы влияли также на фракционный состав катализата. Наибольшее содержание в катализате бензиновой фракции (73,67 % (масс.)) при температуре 360°С и объемной скорости подачи сырья 1,5 ч"1 наблюдалось в присутствии катализатора 5Сг-ЦВН. Введение фтора, бора и фосфора в состав катализатора влияло на процесс коксообразования. Наименьший выход коксосмолистых веществ (1,5 %(масс.)) при температуре 360°С, объемной скорости подачи сырья 1,5 ч"1 и продолжительности опыта 1 ч наблюдался в присутствии ПСК, модифицированного фтором.

4. Изучено совместное влияние двух и трех вводимых в цеолит модификаторов на каталитическую активность ПСК в процессе одностадийной переработки фракции н.к.-350°С. Проведенные исследования показали, что наиболее эффективным для изученного процесса является ПСК типа ЦВН, модифицированный цинком, хромом и фтором. В его присутствии был получен максимальный выход катализата - 85,7 % (масс.) (t = 360°С, со = 1,5 ч"1 т = 1ч), в котором содержалось % (масс.): фракции н.к. -180°С- 70,18; 180 -к.к. — 29,82. Бензиновая фракция имела расчетное ОЧ по моторному методу = 83, а содержание ароматических углеводородов не превышало 40% (об.). Дизельная фракция 180-к.к. имела расчетное ЦЧ = 46 и температуру застывания = -42°С. Фракция н.к.-180°С может быть использована в качестве компонента автомобильного бензина или как сырье для процессов нефтехимического синтеза. Фракция 180-к.к. может быть использована как компонент дизельного топлива марки "3". В составе образующегося в ходе процесса газа в присутствии катализатора 5Cr/5Zn/5F-UBH содержалось 92,04 %(масс.) углеводородов Сз и С4, которые являются ценным сырьем многих нефтехимических процессов.

5. Результаты исследований показали, что разработанный катализатор стабильно работает при заданном (0,15 % (масс.)) содержании серы в сырье. Наряду с этим наблюдался положительный побочный эффект изученного процесса, который связан со снижением содержания серы в жидких продуктах процесса по сравнению с исходным сырьем. Следовательно, для данного процесса должно использоваться сырье с невысоким содержанием общей серы, чтобы полученные продукты соответствовали требованиям ГОСТов на моторные топлива по содержанию общей серы.

6. Установлено, что наиболее стабильным в процессе одностадийной переработки фракции н.к.-350°С из исследованных образцов был катализатор 5Cr/5Zn/5F-UBH. В его присутствии после 14 часов безрегенерационной работы выход и состав продуктов изменялись незначительно.

7. На основании проведенных кинетических исследований, полученных экспериментальных данных, анализа ИК-спектров изученных катализаторов предложен механизм реакций и представлена схема превращения углеводородных компонентов сырья в присутствии ПСК.

8. Предложена принципиальная технологическая схема, определены основные технико-экономические показатели и показана рентабельность процесса одностадийной переработки фракции н.к.-350°С в присутствии разработанного катализатора. Установлено, что единовременные затраты на строительство установки одностадийной переработки широкой фракции н.к.—350°С окупятся за короткий срок.