ОДНОПОРТОВАЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Джейхун, Амирхан оглы

  • Джейхун, Амирхан оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 110
Джейхун, Амирхан оглы. ОДНОПОРТОВАЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джейхун, Амирхан оглы

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ (АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ)

1.1. Лапароскопическая холецистэктомия

1.2. Транслюминальная эндоскопическая хирургия через естественные отверстия

1.3. Однопортовая лапароскопическая холецистэктомия

1.4.Сравнительная оценка однопортовой и многопортовой лапароскопической холецистэктомии

1.5. Системная реакция на воспаление после операции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОДНОПОРТОВУЮ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКУЮ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЮ

3.1. Ближайший послеоперационный период

3.2. Отдаленный послеоперационный период

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОЙ РЕАКЦИИ НА ВОСПАЛЕНИЕ

ПОСЛЕ ОДНОПОРТОВОЙ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКОМИИ

У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОДНОПОРТОВАЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ»

- 3 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На сегодняшний день лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ) является «золотым стандартом» в лечении пациентов с доброкачественными заболеваниями желчного пузыря [6, 102], в структуре которых ведущее место занимаетжелчнокаменная болезнь (ЖКБ).

После внедрения лапароскопической хирургииЕ. Muhe[92] наметилась тенденция к переходу от открытой холецистэктомии к ЛХЭ. Последняякак среди хирургов, так и среди больных стала приобретать популярность благодаря таким преимуществам,как маленький разрез, менее выраженная послеоперационная боль, сокращение срока госпитализации и быстроевосстановление трудоспособности по сравнениюс открытой холецистэктомией [71].

С конца 1990-х годов в истории лапароскопической хирургии произошла вторая революция - стала внедряться в практику т.н. однопортоваялапароскопическая хирургия и однопортовая ЛХЭ [39, 94, 103]. Поскольку однопортовая ЛХЭ выполнялась из единого разреза, предполагалось, что она должна была иметь еще такие преимущества, как улучшение эстетических результатов и удовлетворенность больных результатами операции [102]. В настоящее время эти способы хирургического вмешательства стали широко внедряться в клиническую практику и российскими хирургами [1, 3, 4, 7,10-12, 15, 18, 20-25].

Анализ литературы на базе РИНЦ, Embase, Medline, Cochrane и PubMed показал, что с 2010 г. по сей день было опубликовано несколько исследований, обзоров литературы и мета-анализов, сравнивающих и обобщающих результаты однопортовойи многопортовой ЛХЭ [4, 23, 25, 32-34, 43, 44, 46, 62, 80,81, 84, 8789, 101, 115, 127, 130].Однако большинство из проведенных исследований отличались достаточно простым дизайном, ограничивались небольшим количеством клинических наблюдений и выполнялись лишь в отдельных медицинских учреждениях. Почти во всех опубликованных работах был сделан вывод о необходимости проведения проспективных рандомизированных исследований для достоверной оценки преимуществ и недостатков однопортовой

ЛХЭ.

В литературе имелисьединичные сообщения о том, чтопри выполнении ЛХЭ использование локального анестетика ропивакаина способствовало снижениюинтенсивности послеоперационной боли, а также уменьшению в послеоперационном периоде потребности в анальгетиках [79, 96, 97]. Однако некоторые исследования не подтвердили это мнение [59], следовательно, эффективностьропивакаина остается не до конца выясненной и спорной.

Сегодня наблюдается тенденция к увеличениюколичествабольных пожилого и старческого возраста, нуждающихся вхирургическом лечении.Вместе с тем известно, что функциональность иммунной системы человеческого организма ослабевает вместе с его старением [128]. В литературе имеется всего лишь несколько сообщений об изменениях иммунитета в пожилом возрасте [98, 99]. Так, например, было выявлено, что старение организма сопровождается повышением воспалительной активности за счет увеличения уровня показателей медиаторов воспаления [75]. Процесс старения изменяет и ответную реакцию организма на стресс, в том числе на хирургический и анестезиологический, повышая риск послеоперационных осложнений [31].Однако физиологические механизмы, ответственные за увеличение риска послеоперационных осложнений, до сегодняшнего дня остаются неизученными.

Стресс,инициированный хирургическим вмешательством, способствуетхотя и транзиторному, но глубокому истощению всех видов циркулирующих лимфоцитов, что может привести к значительной послеоперационной иммунодепрессии [31]. Наряду с этим, повреждение клеток, вызванное как травмой, так и хирургическим вмешательством, провоцирует местные и системные воспалительные реакции, которые составляют сложную сеть молекулярных и клеточных взаимодействий.

В хирургии системнаяреакция на воспаление считается последствием травмы тканей [83], которая, в свою очередь, может влиять на результаты хирургического лечения [36]. Применение лапароскопических способов

хирургических вмешательств направлено также на уменьшение воспалительной реакции по сравнению с открытой операцией [40, 65,129].

Из вышеизложенного следует, что особенности системной реакции на воспаление играют одну из решающих ролей в течение послеоперационного периода, в том числе у больных пожилого и старческого возраста. Однако в анализируемой литературе отсутствуют исследования,

сравнивающиетечениесистемной реакции на воспаление убольныхпожилого и старческого возраста, перенесших однопортовую ЛХЭ. Следовательно, установление ключевых изменений показателей иммунного статуса могло бы помочь разработке и внедрению в практику патогенетически обоснованных способов предупреждения и леченияпослеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений после однопортовой ЛХЭ.

Таким образом, проведение исследования, оценивающегопреимущества и недостатки однопортовой ЛХЭ по сравнению с многопортовой, а также анализирующегоособенности течениясистемной реакции на воспалениеу прооперированных таким образом больных пожилого и старческого возраста, представляетсявесьма актуальным.

Целью исследования является оценка преимуществ и недостатководнопортовой ЛХЭпо сравнению с четырехпортовой ЛХЭ и выявление особенностей течения системной реакции на воспаление у больных пожилого и старческого возраста после однопортовой ЛХЭ.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценить течение ближайшего и отдаленного периода после однопортовой ЛХЭ по сравнению с четырехпортовой;

2. Сравнить степень выраженности послеоперационной боли у больных, перенесших однопортовую и четырехпортовую ЛХЭ;

3. Изучить влияние ропивакаина на выраженность боли после однопортовой ЛХЭ;

4. Определить особенноститечениясистемной реакции на воспаление у больных пожилого и старческого возраста после однопортовой ЛХЭ.

Научная новизна исследования. В ходе выполнения исследования следующие задачи решены впервые:

1. Констатировано, что однопортовая ЛХЭ по сравнению с четырехпортовой имеет такие преимущества, как более легкое течение послеоперационного периода, быстрое восстановление привычной ежедневной активности и трудоспособности, высокаястепень удовлетворенности больных результатами операции и ее эстетическим эффектом. Вместе с тем однопортовой ЛХЭ присущи такие недостатки, как более длительное время, необходимое для выполнения хирургического вмешательства, а также частое развитие послеоперационной пупочной грыжи в период освоения хирургической техники.

2. Определено, что у больных, перенесших однопортовую ЛХЭ, выраженность боли в животе и в правой надключичной области статистически значимо меньше по сравнению с четырехпортовой, а через 24 ч после однопортовой ЛХЭ боль почти полностью отсутствует.

3. Установлено, что если в начале операции произвести преинцизионное локальноеинфильтрационное обезболивание ропивакаином (2 мг/мл) в сочетании с инфузией 40 мл его раствора в правое поддиафрагмальное пространство, а в конце операции ввести в правое поддиафрагмальное пространство 30 мл/кг 37°С физиологического раствора с последующей его аспирацией, то эти меры эффективно снижают выраженность послеоперационной боли после однопортовой ЛХЭ.

4. Выявлено, что течение системной реакции на воспаление после однопортовой ЛХЭ у больных пожилого и старческого возраста отличается от лиц молодого возраста, проявляясь гиперреактивностью и отсроченным завершением.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут применяться в практической работе хирургических учреждений.

Использование однопортовой ЛХЭ в лечении больных хроническим калькулезным холециститом способствовало более легкому течению

послеоперационного периода, быстрому восстановлению привычной ежедневной активности и трудоспособности, высокой степени удовлетворенности больных результатами операции и ее эстетическим эффектом.

Использование при однопортовой ЛХЭ локального анестетика ропивакаина как дополнение к общей анестезии способствовало значительному снижению выраженности послеоперационной боли и уменьшению объема послеоперационных обезболивающих средств, что повлекло сокращение финансовых расходов.

Быстрое восстановление привычной ежедневной активности и трудоспособности, уменьшение финансовых затрат на устранение послеоперационной боли обеспечило социально-экономическую выгоду.

Выявленные особенности послеоперационного течения системной реакции на воспаление у больных пожилого и старческого возраста после однопортовой ЛХЭ могут служить определенным базисом для проведения дальнейших исследований, направленных на объективное прогнозирование, патогенетически обоснованное предупреждение и лечение послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений.

Результаты работы могут использоваться в учебном процессе и при составлении учебных и учебно-методических пособий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Однопортовая ЛХЭ имеет больше преимуществ, чем недостатков. Преимущества заключаются в более легком течении послеоперационного периода, быстром восстановлении привычной ежедневной активности и трудоспособности, высокой удовлетворенности больных результатами операции и эстетичности последствий. Недостатками же является необходимость более длительного времени для выполнения хирургического вмешательства, а также частые осложнения в виде послеоперационной пупочной грыжи, наблюдающиеся, в основном, в период освоения техники операции.

2. После однопортовой ЛХЭ выраженность боли в животе и в правой надключичной области статистически значимо меньше по сравнению с таковой после четырехпортовой, а через 24 ч послеоперационная боль полностью отсутствует.

3. Преинцизионная локальная инфильтрационная анестезия пупка ропивакаином (2 мг/мл) в сочетании с инфузией его раствора (40 мл) в правое поддиафрагмальное пространствов начале операции и введение физиологического раствора (30 мл/кг 37°С) в то же пространство с последующей его аспирациейв конце операции значительно уменьшают выраженность послеоперационной боли.

4. Течение системной реакции на воспаление после однопортовой ЛХЭ отличается у больных пожилого и старческого возраста от лиц молодого возраста, характеризуясь гиперреактивностью и отсроченным завершением.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу кафедры хирургии медико-профилактического факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет), Госпиталя для ветеранов войн № 3 Департамента здравоохранения г. Москвы и Раменской Центральной районной больницы МУЗ (г. Раменск).

Основные положения диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий и научно-практических конференций со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами и хирургами на кафедре хирургии медико-профилактического факультета ФГАОУ ВОПервый МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет).

Апробация диссертации.Результаты научно-исследовательской работы доложены и обсуждены на 14-м Съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Санкт-Петербург, 2014), на Всероссийской конференции с международным участием «Ошибки и осложнения в хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2014),ХХ1 Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2015), на XXII Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы

гепатопанкреатобилиарной хирургии» (Ташкент, 2015), ХХ Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2015) и Ежегодном научном совещании Американского колледжа гастроэнтерологов (Гавайи, Гонолулу, 2015).

Диссертация апробирована на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры хирургии медико-профилактического факультетаФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет)и сотрудников хирургических отделений Госпиталя для ветеранов войн № 3 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в обследовании и лечении больных, входящих в исследование, ассистировал на представленных в диссертации хирургических вмешательствах, составил обзор литературы, проанализировав отечественную и зарубежную литературу по теме диссертации, осуществил анализ медицинской документации и провел статистический анализ результатов исследований. Диссертант участвовалв качестве автора и соавтора в докладах, посвященных результатам исследования на конгрессах, конференциях, съездах и форумах.

Публикациипо теме. По материалам исследования опубликованы 13 научных работ, в том числе 2 статьи в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций материалов диссертаций, и 3 публикации - в зарубежной печати.

Соответствие паспорту научной специализации. Диссертация соответствует паспорту специализации 14.01.17 - хирургия. Хирургия - область медицинской науки, изучающая заболевания и повреждения, в которых важнейшее значение приобретают методы кровавого и бескровного оперативноговмешательства.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав (3, 4) с результатами собственных

исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Текст диссертации содержит 19 таблиц и 16 рисунков.

Список литературы включает 132 источника, из которых 25- на русском и 107- на английском языке.

Диссертационная работа является фрагментом разрабатываемой комплексной научно-исследовательской работы на тему «Улучшение результатов оперативного лечения больных пожилого и старческого возраста» (государственный регистрационный № 01.200.110414) кафедры хирургии медико-профилактического факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова (Сеченовский Университет).

- 11 -ГЛАВА 1

МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ (АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ)

Поиск и анализ систематической литературы по теме научно-исследовательской работы проводился на базе РИНЦ, Embase, Medline, Cochrane и PubMed с использованием ключевых слов «однопортовая ЛХЭ», «многопортовая ЛХЭ», «холецистэктомия единым доступом», «малоинвазивная хирургия», «лапароскопическая хирургия».

Подвергались анализу исследования, в которых оценивались, обобщались и сравнивались преимущества и недостатки однопортовой и многопортовой ЛХЭ.

1.1. Лапароскопическая холецистэктомия

С конца 1980-х годов во всем мире хирурги стали применять способы минимальных хирургических разрезов, и большинство внутрибрюшных хирургических вмешательств было успешно адаптировано к лапароскопической технологии, или, по крайней мере, ее начали пытаться выполнять.

Общепринятой целью, достижимой с помощью лапароскопической хирургии, стало максимальное уменьшение степени инвазивности хирургических вмешательств. В настоящее время лапароскопическая хирургия стала настолько востребованной революционной технологией, что ее можно сопоставить с такими достижениями в области хирургии,как обезболивание или асептика [52, 53, 93, 117].

Основными преимуществами лапароскопической хирургии считаются: сохранение целостности брюшной стенки, минимизация операционной

травмы,уменьшение частоты послеоперационных осложнений, быстрая реабилитация и удовлетворительные косметические результаты [19, 50].

Любая инновация, особенно в медицине, может внедриться только тогда, когда она, наряду с другими критериями, оказывается безопасной, воспроизводимой и экономически выгодной. Через 20 лет после внедрения лапароскопической техники в общую хирургию и другие узкие специальности былапродемонстрирована большая часть этих критериев. Однако некоторые способы лапароскопических операций,такие как, например, лапароскопическая герниопластика при паховой грыже, лапароскопическая гистерэктомия и лапароскопическая резекция поджелудочной железы, не оказались столь воспроизводимыми. Приоритетность этихвидов лапароскопических хирургических вмешательствдо настоящего времени считается спорной, следовательно, эти способы не сталиобщепринятымив качестве «золотого стандарта»[110].

С конца 1990-х годов в истории лапароскопической хирургии произошла вторая революция - стала внедряться в практику однопортовая лапароскопическая хирургия и однопортовая ЛХЭ [39, 94, 103].

Лапароскопические операции, осуществляемые с помощью нескольких портов через один разрез, впервые описаны О. Кауаггае1а1. [94] для удаления желчного пузыря через единый пупочный разрез.

Поскольку однопортовая ЛХЭ выполнялась из единого разреза, то теоретически предполагалось, что она должна иметь такие преимущества, как улучшение эстетических результатов и высокая удовлетворенность пациентов результатами операции [102].

Однопортовая лапароскопическая хирургия была разработана с целью уменьшения инвазивности традиционной лапароскопии [50, 121]. При этом доступ осуществлялся с помощью усовершенствования уже существующих технологий, в частности благодаря разработке инструментов, обеспечивающих большую артикуляцию и вращение, а также новых систем ретракции [121].

Разработка специальных портов позволила вводить несколько инструментов одновременно через один порт, введенный через пупок (рис. 1).

Рисунок 1. Установленный в пупок порт, через который введены троакары

Благодаря этой инновации, идея однопортовой лапароскопии стала реализуемой. Однопортовые лапароскопические операции стали менее инвазивной потенциальной альтернативой традиционной лапароскопии [124]. Консорциум по оценке и исследованию лапароэндоскопической хирургии единым доступом приводит несколько синонимов, используемых в англоязычной литературе для обозначения таких видов операций, например, single-incisionlaparoscopicsurgery, single-portaccess, 1 -portumbilicalsurgery,

laparoendoscopicsingle-sitesurgery, single-access-sitelaparoscopicsurgery [29].

Выполнение лапароскопических операций через один разрез оказалось более привычным для хирургов, которые традиционно выполняли лапароскопические операции, но не имели необходимых условий для выполнения NOTES (NaturalOrificeTransluminalEndoscopicSurgery - транслюминальная эндоскопическая хирургия через естественные отверстия). Кроме того, условия, необходимые для репликации хирургических вмешательств, осуществляемых из единого лапароскопического доступа, представляются довольно ясными и достижимыми для большинства хирургов, особенно когда научными центрами и компаниями-производителями предлагается несколько технологических

решенийодновременно [110].

В настоящее время лапароскопическая хирургия через единый доступ приобретает популярность. К ее преимуществам по сравнению с традиционной лапароскопией относятнебольшой кожный разрез, меньшую выраженность послеоперационной боли, снижение потребности в анальгетиках, короткий срок пребывания пациента в стационаре, быстрое возвращение к повседневной деятельности и быстрое восстановление трудоспособности, улучшение косметических результатов и, наконец, повышение удовлетворенности больных результатами операции, в то время как возможными недостатками считаются технические трудности, а также затраты на специальные инструменты. Введение инструментов через один порт приводит к их «конфликту», что вызывает потерю триангуляции во время операции, хотя эта трудность может быть решена посредством использования модифицированных лапароскопов и инструментов.

Однако количество сравнительных исследований, оценивающих эти потенциальные преимущества и недостатки, ограничено [80].

Разрабатывая эти новые технологии, ученые-клиницисты и хирурги стремились уменьшить выраженность послеоперационной боли, минимизировать разрез и получить незаметный рубец, сократить продолжительность хирургического вмешательства и срок пребывания в стационаре, достичь высокой удовлетворенности больных результатом операции и ее эстетическим эффектом. Многопортовая (мультипортовая) лапароскопическая хирургия имеет все вышеперечисленные приоритеты, при этом однопортовой лапароскопической хирургии присущи еще дополнительные преимущества, связанные с выполнением операции через единый доступ.

Одной из наиболее часто выполняемыхлапароскопических операций является ЛХЭ. На сегодняшний день ЛХЭ является «золотым стандартом» в лечении больных с доброкачественными заболеваниями желчного пузыря [102, 127]. После внедрения лапароскопической хирургии в 1980-х годах [92], наметилась заметная тенденция к переходу от открытой холецистэктомии к лапароскопической (ЛХЭ). Эта операция стала приобретать популярность как

среди хирургов, так и среди пациентов благодаря таким преимуществам, как маленький разрез, лучший эстетический результат, меньшая выраженность послеоперационной боли, сокращение срока госпитализации и быстрое восстановление трудоспособности по сравнению с открытой холецистэктомией [2, 71, 127].

Традиционно ЛХЭ выполнялась из четырехпортового доступа. В последние годы многие исследователи пытались улучшить техники ЛХЭ. Как правило, цельюявилась минимизация инвазивности операции за счет уменьшения как количества портов, так и размеров хирургических инструментов и портов [80]. С этой целью были предприняты попытки уменьшения числа и размеров троакаров, используемых при выполнении хирургического вмешательства [50]. Одним из шагов в этом направлении стало использование трех троакаров вместо четырех, а также применение мини-инструментов [82, 113].

1.2. Транслюминальная эндоскопическая хирургия через естественные

отверстия (NOTES)

Внедрение лапароскопической хирургии способствовало

инновационнойразработке многочисленных хирургических инструментов, технических и технологических решений, новых хирургических направлений. Однаконесмотря на глобальную цель - уменьшение размера и количества хирургических разрезов и тем самым степень инвазии, за последние два десятилетия в этом направлении мало что существенно изменилось [110].

Одной из основных тенденций в абдоминальной хирургии в течение последних нескольких лет стала разработка концепции транслюминальной эндоскопической хирургии через естественные отверстия человеческого тела -NOTES. Эта концепция предполагает доступ к брюшной полости через естественные отверстия, такие как рот, влагалище и т.п., без нарушения целостности брюшной стенки. Далее предусматривалась адаптация абдоминальных операций к новым технологиям. Следовательно, NOTES была

презентована как новый хирургический подход, имеющий все преимущества традиционной малоинвазивной хирургии, но отличающийся менее выраженной послеоперационной болью иотсутствием послеоперационных рубцов [95, 106, 107, 120, 122, 132].Все эти потенциальные преимущества стимулировали продолжение дальнейшего широкого исследования концепции NOTES, что сопровождалось значительными научными усилиями и финансовыми затратами.

С2007 г.Н. Rivas et al. [109]

намоделяхживотныхсталиоцениватьвозможностиприменения NOTES,вчастности, выполнилиизединогодоступаЛХЭиустановилирегулируемыйбандажжелудка [105, 111]. Результаты этих исследований оказались положительными, и авторы стали адаптировать эту технику к выполнению операций в клинических условиях [110].

Внедрение NOTES позволило использовать эту концепцию в хирургическом лечении больных с острым аппендицитом, ЖКБ, для некоторых типов фундопликации. При выполнении этих операций гибкий фиброскоп и инструменты вводились в брюшную полость через желудок, прямую кишку и влагалище [90, 107, 132].

В реализацию NOTES во всем мире были вложены колоссальные затраты, в том числе финансовые инвестиции в науку, мультидисциплинированные усилия. К сожалению, большинство этих усилий не увенчалось успехом, т.е. не привело к ожидаемой отдаче, по крайней мере, результат был несоизмерим с клинической эффективностью [110]. Широко внедрить NOTES не удалось, всего лишь в нескольких медицинских центрах прошло успешное внедрение этой концепции [38]. Большинство исследователей утверждали, что одной из причин неудачи по внедрению NOTES явилось отсутствиеуспешной клинической репликации, даже традиционных хирургических вмешательств [38].

Еще одной проблемой, препятствующей широкому внедрению NOTES, можно считать отказ самих больныхот операций,при которых используются естественные отверстия, например, влагалище [42].

С другой стороны, вполне очевидно, что исследования по разработке NOTES привели к разработке многочисленных технологических достижений,

которые могут применяться в современной клинической практике [110]. Кроме того, эти исследования помогли изменить мышление хирургов, побуждая их искатьпри лапароскопических операциях способы для дальнейшего уменьшения количества разрезов и их размеров. В результате были возрождены лапароскопические хирургические техники, описанные еще десять лет назад [54, 74, 78, 94]. Все большее количество хирургов вместе с производителями хирургического оборудования и инструментария пытались разработать и внедрить новые методики и технологии, отвечающие требованиям новой концепции [110].