Одномоментное хирургическое лечение доброкачественных гинекологических новообразований и желчнокаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Стариков, Виктор Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стариков, Виктор Леонидович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ И РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Неспецифические адаптационные реакции и резистентность организма.
1.1.1. Роль изменений биохимических и иммунных параметров в формировании адаптационных реакций после хирургического лечения.
- 1Л .2. Методы повышения неспецифической резистентности организма . 17.
1.2. Современные подходы к лечению неосложненных форм желчнокаменной болезни
1.3. Современные подходы к лечению доброкачественных заболеваний внутренних женских половых органов.
1.3.1. Лечение лейомиомы миомы матки.
1.3.2. Хирургическое лечение доброкачественных новообразований яичников.
1.4. Симультанные хирургические вмешательства
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ГОМЕОСТАЗА И АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПРИ ОДНОМОМЕНТНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ЖЕЛЧНО
3.1. Механизмы формирования изменений гомеостаза и адаптационных реакций при одномоментном хирургическохм лечении доброкачественных гинекологических новообразований и желчнокаменной болезни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследований.
КАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ лапароскопическим методом
3.2. Механизмы формирования изменений гомеостаза и адаптационных реакций при одномоментном хирургическом лечении доброкачественных гинекологических новообразований и желчнокаменной болезни комбинированным методом.
ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КАК ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МИШЕНИ НАРУШЕНИЙ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ ОДНОМОМЕНТНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ НОВООБРА
ЗОВАНИЙ И ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одномоментное хирургическое лечение доброкачественных гинекологических новообразований и желчнокаменной болезни»
Актуальность темы.
Доброкачественные новообразования матки и ее придатков являются наиболее распространенными заболеваниями женской половой сферы и составляют 41,3-73,8% от числа всех гинекологических больных хирургического профиля [17, 77, 92]. Наряду с этим неуклонно возрастает заболеваемость желчнокаменной болезнью, которая увеличивается каждые 10 лет почти в 2 раза. По данным Министерства Здравоохранения РФ ежегодно в России более чем у 200000 человек впервые выявляется калькулезный холецистит [60, 160, 161]. При этом у женщин ЖКБ встречается в 3-5 раз чаще, чем у мужчин, поскольку одним из предрасполагающих факторов возникновения холецистолитиаза, как и миомы матки, является гиперэстрогения [49, 129, 147, 179].
В последнее десятилетие наметилась отчетливая тенденция к увеличению количества пациенток с сочетанием доброкачественных новообразований внутренних женских половых органов, преимущественно миомы матки, и желчнокаменной болезни. По данным ряда авторов среди больных гинекологических стационаров у 12,7-20% женщин, имеющих миому матки, выявляется хронический калькулезный холецистит [65, 86].
Лечебная тактика при изолированных заболеваниях в настоящее время достаточно четко определена. Изучены патофизиологические механизмы развивающихся в организме изменений в ответ на операционную травму [25, 54, 55, 75]. Проведена сравнительная оценка их выраженности в зависимости от метода выполнения хирургического вмешательства [24, 132, 133]. Вместе с тем остается дискутабельным вопрос о степени негативного воздействия операционной травмы при одномоментном оперативном лечении больных с сочетанной хирургической и гинекологической патологией.
Имеются сообщения о стимулирующем влиянии биорегуляторных полипептидов на общую резистентность организма в комплексном лечении гнойно-воспалительных осложнений у больных, перенесших хирургическое вмешательство по поводу изолированного заболевания [3, 55, 56]. В то же время до сих пор остается не решенным вопрос о возможности проведения предоперационной коррекции нарушений адаптационных резервов у женщин с сочетанием доброкачественных гинекологических новообразований и ЖКБ.
Цель работы. На основе сравнительного анализа изменения общей неспецифической резистентности женского организма, обусловленного различными объемами хирургического вмешательства, обосновать целесообразность . одномоментного . оперативного лечения больных с сочетанием доброкачественных гинекологических новообразований и желчнокаменной болезни.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм диагностических мероприятий при обследовании больных с доброкачественными новообразованиями внутренних женских половых органов с целью выявления сопутствующих латентных форм желчнокаменной болезни.
2. Провести сравнительный анализ и выявить наиболее информативные изменения лабораторных показателей, характеризующих состояние неспецифической резистентности организма, после хирургического лечения больных, как с изолированными доброкачественными гинекологическими новообразованиями, так и в случае их сочетания с ЖКБ.
3. Провести сравнительный анализ изменений адаптационных реакций у больных с сочетанием доброкачественных гинекологических заболеваний и желчнокаменной болезни в зависимости от методов хирургического лечения — «традиционных» или с использованием лапароскопической техники.
4. Изучить эффективность проведения иммуномодулирующей терапии для коррекции нарушений адаптационных резервов организма перед одномоментным хирургическим лечением доброкачественных гинекологических заболеваний и желчнокаменной болезни.
Научная новизна.
Уточнены лабораторные критерии, характеризующие изменения неспецифической резистентности организма у больных после одномоментного оперативного лечения по поводу сочетания доброкачественных новообразований внутренних женских половых органов и желчнокаменной болезни. - ~ - . .
Изучен характер изменений адаптационных реакций женского организма при одномоментном хирургическом лечении больных с сочетанием доброкачественных новообразований органов малого таза и желчнокаменной болезни в зависимости от метода оперативного вмешательства — из абдоминального доступа или при использовании лапароскопической техники.
Установлена необходимость проведения иммуномодулирующей терапии в комплексной подготовке больных со снижением адаптационных резервов перед одномоментным оперативным вмешательством по поводу сочетания доброкачественных гинекологических заболеваниях и желчнокаменной болезни.
Практическая значимость.
Разработан алгоритм обследования больных с доброкачественными новообразованиями внутренних женских половых органов с целью выявления сопутствующих латентных форм желчнокаменной болезни для выполнения в дальнейшем одномоментных хирургических вмешательств.
Разработаны критерии оценки адаптационных резервов женского организма перед операцией и в послеоперационном периоде у больных с сочетанием доброкачественных гинекологических новообразований и желчнокаменной болезни, которые основаны на применении многофакторного анализа изменений биохимических, обще- клинических, иммунологических показателей крови.
Обоснована необходимость проведения предоперационной иммуномодулирующей терапии с целью коррекции нарушений адаптационных резервов женского организма.
Положения, выносимые на защиту.
1. Скрининговое ультразвуковое исследование органов брюшной полости у больных с доброкачественными гинекологическими новообразованиями является высокоэффективным .методом диагностики сопутствующих латентных форм желчнокаменной болезни.
2. Хирургическое лечение больных с сочетанием доброкачественных гинекологических новообразований и желчнокаменной болезни закономерно сопровождается изменением типа адаптационных реакций, но в меньшей степени это происходит при использовании лапароскопической техники.
3. Одномоментное оперативное вмешательство у больных с сочетанием доброкачественных гинекологических новообразований и желчнокаменной болезни не усугубляет неблагоприятного воздействия хирургической травмы на организм.
4. Применение синтетического иммуномодулятора тимогена (по 100 мкг в течение 5-7 дней) в предоперационном периоде у больных с сочетанием доброкачественных гинекологических новообразований и желчнокаменной болезни, является эффективным методом коррекции адаптационных резервов женского организма.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях "Возможности и перспективы совершенствования диагностики и лечения в клинической практике" (Москва, 1997), "Малоинвазивная хирургия в гинекологии" (Москва, 1998), итоговой научно-практической конференции "Клиническая и экономическая эффективность современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения " (Москва, 2001).
Реализация результатов работы. Основные положения диссертации и предложенные методики используются в учебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в практической деятельности отделения гинекологии Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко, 150 Центрального военного клинического госпиталя Космических войск МО РФ, 29 ГКБ г. Москвы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 1 из них в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который содержит 187 отечественных и 72 иностранных источников. Работа изложена в одном томе, на 128 листах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Стариков, Виктор Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Скрининговое ультразвуковое исследование органов брюшной полости у больных доброкачественными гинекологическими новообразованиями позволяет в 13,1% случаев выявить сопутствующую желчнокаменную болезнь. При этом у 69,8% пациенток заболевание носит латентный характер.
2. Оперативное лечение сопровождается комплексом изменений лабораторных показателей, характеризующих неспецифическую резистентность организма, проявляющимся снижением уровня общего белка, альдостерона и натрия при одновременном повышении концентрации остаточного азота, щелочной фосфатазы, билирубина и кортизола. Хирургическое лечение сопровождается лейкоцитозом, нейтрофилезом, лимфоцитопенией и эозинопенией, нарастанием маркеров эндогенной интоксикации, увеличением коагуляционного потенциала. Более чем у 90% пациенток развиваются неблагоприятные адаптационные реакции. Расширение объема гинекологической операции за счет лапароскопической холецистэктомии не усугубляет у больных изменений общей резистентности организма.
3. Тяжесть операционной травмы определяется оперативным доступом. Выполнение хирургического вмешательства лапароскопическим методом позволяет сократить продолжительность нарушений адаптационных резервов женского организма у больных с сочетанием доброкачественных гинекологических новообразований и ЖКБ с 7 до 4 суток.
4. Предоперационная коррекция нарушений адаптационных резервов организма тимогеном позволяет улучшить клинические результаты одномоментного хирургического лечения доброкачественных гинекологических новообразований и желчнокаменной болезни, сократить продолжительность периода несовершенной адаптации с 7 до 4 суток и послеоперационное пребывание больных в стационаре на 2,6 суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплекс обследования больных гинекологического профиля следует дополнять ультразвуковым исследованием органов брюшной полости с целью выявления сопутствующих латентных форм желчнокаменной болезни.
2. Сочетание гинекологической патологии и желчнокаменной болезни следует считать показанием к выполнению одномоментного хирургического вмешательства.
3. У больных с сочетанием доброкачественных заболеваний внутренних женских половых органов и желчнокаменной болезни, вне зависимости от выбранного оперативного доступа к органам малого таза, холецистэктомию целесообразно выполнять лапароскопическим методом.
4. При планировании одномоментного хирургического лечения больным с сочетанием гинекологической патологии и желчнокаменной болезни общепринятый комплекс обследования следует дополнять определением типа адаптационных реакций.
5. Пациенткам с нарушением адаптационных резервов организма с целью повышения общей резистентности перед оперативным лечением целесообразно проведение иммуномодулирующей терапии тимогеном интраназально в стандартной терапевтической дозе — по 100 мкг в сутки в течение 5-7 дней.