Одномерный оператор Шредингера с сингулярным потенциалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Денисов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 58
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Денисов, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Равносходимость с интегралом Фурье спектральных разложений для одномерного оператора Шредингера с равномерно локально суммируемым потенциалом
§1. Оценка приращения спектральной функции на диагонали
§2. Доказательство вспомогательных утверждений
§3. Равносходимость с интегралом Фурье спектральных разложений, отвечающих одномерному оператору Шредингера с равномерно локально суммируемым потенциалом
Глава 2. Изучение областей определения степеней одномерного оператора Шредингера с равномерно локально суммируемым потенциалом
Глава 3. Изучение асимптотического ряда для проекторов в случае оператора Шредингера с суммируемым потенциалом
§1. Получение асимптотического ряда для проекторов и исследование его сходимости
§2. Дальнейшее исследование асимптотического ряда в некоторых
конкретных случаях
Список литературы
Публикации автора по теме диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одномерный оператор Шредингера с сингулярным потенциалом»
Введение.
Диссертационная работа посвящена некоторым вопросам спектральной теории дифференциальных операторов. Основным объектом исследования является одномерный оператор Шредингера. Как известно, уравнение Шредингера описывает многие явления в квантовой механике, что явилось причиной бурного развития как абстрактной теории самосопряженных операторов, так и спектральной теории дифференциальных операторов специального вида.
В настоящей работе рассматриваются вопросы сходимости и равносходимости спектральных разложений, доказывается оценка приращения на диагонали спектральной функции оператора Шредингера. Для оператора с суммируемым на всей прямой потенциалом изучена сходимость асимптотического ряда для проекторов специального вида. Подобного типа вопросы изучались и ранее. Необходимо упомянуть здесь работы многих известных математиков: В.А.Ильина, А.Г.Костюченко, Б.М.Левитана, М.А.Шубина и других.
В диссертации рассматривается оператор Шредингера на всей оси с вещественным потенциалом q{x)
1{и) = — и + ц(х)и .
В первой и второй главе изучается оператор с потенциалом, принадлежащим классу ¿4ос,иш]г(Д)) т0 есть являющимся равномерно локально суммируемой функцией. Это означает выполнение следующей оценки
У+1
\\qWk = эир / |д(ж)|Жс < оо. (1)
уел £
Квадратичная форма порожденная дифференциальным выражением /(и) имеет вид
, 2
= (и (х)) + д(х)и(хУ
dx
-оо
Возмущение д(ж) является подчиненным со сколь угодно малой верхней гранью в смысле квадратичных форм. Это означает, что для любого числа е > 0 найдется С(е), такое что
|qix)\u{x)2dx < е J (и (ж)) dx + С{е) J (и(х))2 dx,
—оо —оо —оо
где неравенство выполняется для всех функций и(х) Е Wl(R)-(Доказательство этого факта содержится в книге [1] с.17. ) Это означает, что на основании теоремы 10.17 с. 190 [2], мы можем построить самосопряженный оператор Н, который будет отвечать квадратичной форме 1/(м), то есть для любой функции и из области определения оператора Н (и Е Т>(Н)) выполнено равенство (Ни, и) = L(u). Известно, что Н, построенный таким образом, полу ограничен снизу некоторым числом Aq. Кроме того, пространство Z/2(R) допускает упорядоченное спектральное представление относительно оператора Н. Это означает выполнение некоторого аналога теоремы Планшереля для интегралов Фурье (см., например [3],[4] ). А именно,
1. Существуют непересекающиеся измеримые множества Aj, j = 1... m, такие что U Aj = о~(Н) , где cr(H) ~ спектр опера-
j=l...m
тора Н.
2. Для почти всех I из множества Aj существует 3 функций , к = 1 . . которые являются слабыми решениями уравнения 1(ик^ = Ыь. Причем существование для почти всех t означает существование для почти всех £ по спектральной мере отвечающей оператору Н.
3. Для любой функции / £ существуют обобщенные образы Фурье, определяемые по формулам
оо
/¿00= / ,
—оо
и последний интеграл понимается в смысле 1/2 ([^о5 °°)>р{1))) ~ сходимости.
4. Для функции / выполнено также равенство Парсеваля
11/111 = / + / Е =2
Ах Д2
11/112= / |А(*)|2Ф(*)> длят = 1
Д1
и формула обращения
оо
/М = /ЕЛ(*К-(мЖ*)5
Ао 3
где сходимость последнего интеграла понимается в ¿2 (Я) смысле.
Для упрощения записи мы в дальнейшем будем полагать «¿(ж, = О, з = 1 ... т для t £ сг(Н) и = 0 для t £ Дь
Число т равно кратности спектра и не превосходит 2.
Для невозмущенного оператора ( случай д(х) = 0) мы имеем
771= 2,Щ (ж,/) = СОз(уДх),и'2 {х^) = $т{л/1х) (/) = —уД.
Следует отметить, что возможны случаи, когда спектр оператора однократен и при этом потенциал не только удовлетворяет условию (1), но даже является ограниченным на всей прямой [5].
Введем в рассмотрение спектральную функцию е(ж, г/, Л), которая является ядром спектрального проектора -Р[а0,а]5 отвечающего оператору Н. Известно следующее представление для е(х,у,Л)
т ^
В первом параграфе первой главы доказывается ряд вспомогательных утверждений. Основным результатом является
Теорема 1.1. Если д £ Ь\0С>ипх(К), то справедлива оценка
С
|е(ж, х, Л + 1) — е(х, х, А)| <
равномерная по х Е Я (А > 1), (здесь и далее символ С обозначает константу, вообще говоря, в каждой формуле разную).
Получению оценок подобного типа для спектральной функции, а также ее асимптотики, посвящены многие работы, например [6]-[13].
Так, в работе Д.Шенка и М.А.Шубина для оператора с периодическим и бесконечно гладким потенциалом (оператора Хилла ) получена асимптотика функции е(х,х, А).
Следует отметить, что теорема 1.1. является обобщением результатов, доказанных для оператора Хилла, для оператора с по-
тенциалом, равным константе, и для оператора с потенциалом, равным суммируемой на всей прямой функции.
Следующий результат дает равномерную на всей прямой оценку для собственных функций оператора Шредингера, которые отвечают положительным собственным значениям.
Следствие. Если /дп- нормированные собственные функции, отвечающие собственным значениям Ап, Ап —» +оо, а потенциал д(х) Е Ььс.ишК-Я), то справедлива оценка |/дп| < С/А^4.
Случаи, когда собственные значения присутствуют на непрерывном спектре, часто встречаются в спектральном анализе операторов Шредингера с потенциалами, медленно стремящимися к нулю. Так, недавно Б.Саймоном [14] был построен пример одномерного оператора Шредингера с потенциалом, убывающим сколь угодно медленнее чем 1/(1 + |х|), и при этом на непрерывном спектре существовала всюду плотная последовательность собственных значений.
Во втором параграфе первой главы доказывается ряд утверждений, которые используются в дальнейшем.
В третьем параграфе вводится в рассмотрение спектральный проектор -Р[а0,а]5 отвечающий оператору Н (действие такого проектора на функцию из ¿2 иногда называют спектральным разложением). Для него известно следующее представление
где / е Ь2.
Центральной в первой главе является следующая Теорема 1.2. Если д £ Ь\0с,ишК-й)5 то справедлива оценка
О х-, о
||-Р[Ло,Л]- Р[0,А] I'2,00 < дЩ, где Рд- проекторы для невозмущенного оператора (Л > 1).
Вопросы равносходимости спектральных разложений с интегралами Фурье интересовали многих математиков (см., например, работы [15],[16] и библиографию в [16] ).
Теорема 1.2. обобщает результаты о равносходимости, которые были получены ранее для оператора Шредингера с потенциалом, равным константе или суммируемой на всей прямой функции. Заметим также, что неравенство, полученное в теореме 1.2., сильнее, чем равномерная на компактах оценка равносходимости, доказанная в монографии Б.М.Левитана, И.С.Саргсяна [16], глава 7 для оператора с локально суммируемым потенциалом.
Во второй главе диссертации изучаются области определения степеней оператора Н, введенного ранее. В этой главе будем считать оператор Н положительным.
Основным результатом второй главы является теорема о совпадении пространства Соболева-Лиувилля Ь^^К) с областью определения оператора На при а. : 0 < су < 3/4, где символ обозначает степень оператора Н порядка /3.
-г-ж- О
Теорема 2.1. Для любого 0 < а < | область определения оператора На совпадает с Ь\а{К).
Здесь мы считаем, что / принадлежит области определения оператора , если выполнено неравенство
Из теоремы 2.1. получается следующий результат о сходимости спектрального разложения
т ^
г=1 л
отвечающего самосопряженному расширению Я . (Очевидно, что
о-Л(Ж,/) = Р[а0)А]/. )
Теорема 2.2 (об оценке скорости сходимости ). Для произвольной функции /(х) из класса Соболева-Лиувилля Щ(Я) с порядком дифференцируемости а : | < а < выполнена равномерная по х £ Я оценка
в которой о(1) обозначает величину, стремящуюся к нулю при Л —> +оо равномерно по х £ Я.
Подобные результаты в случае, когда потенциал д(ж) принадлежит пространству ЬР(Я), где 1 < р < оо, были получены ранее [17], [18].
Третья глава посвящена изучению асимптотического ряда для проекторов -Р(о,д] при условии, что потенциал д £ Надо за-
метить, что в этом случае спектр оператора хорошо изучен (см., например, [19] - результаты, полученные в этой работе, применимы к исследуемому случаю, или [20] ) .
На положительной полуоси спектр абсолютно непрерывен, а на интервале (—оо,0] существует не более чем счетное множество соб-ственнх значений, точкой накопления которых может быть лишь ноль . Метод получения асимптотического разложения был предложен еще в известной монографии Б.М.Левитана и И.С.Саргсяна
"Введение в спектральную теорию". Этот подход основывался на изучении соответствующего гиперболического уравнения. Однако метод, предложенный в главе 1, позволяет получать асимптотику непосредственно. В случае, когда собственные числа у оператора отсутствуют, это асимптотическое разложение имеет вид
о 00
^(0,А]/ =Р(О,А] / + Е Мп,
п= 1
где выражение для Мп выписано в явном виде. Получающийся ряд исследован на сходимость в нормах пространств Ьоо и Ь2. Основными результатами являются теоремы.
Теорема 3.1. Для общего члена ряда справедлива оценка
1
IIM.IL <С\\я\\111/11^3^^74-
Теорема 3.2. Для общего члена ряда справедлива оценка
< с \\д\\1 ц/1^
Кроме того, доказывается следующая теорема
Теорема 3.3. Для произвольного одномерного оператора Шре-дингера с суммируемым на всей прямой потенциалом справедлива оценка
С помощью вышеприведенного метода легко получаются результаты о равносходимости с интегралом Фурье спектральных разложений в случаях, когда потенциал обладает некоторыми дополнительными свойствами. Так, если д{х) суммируем и ограничен на всей прямой, то оценивая только первый член асимпотического ряда, получим следующее неравенство
с
ста (ж,/) — ах (ж,/) < || / ||Ьг
Также в третьей главе с помощью асимптотического ряда анализируются некоторые результаты, полученные ранее.
Так, строится пример, показывающий, что утверждение теоремы 2.1., вообще говоря, не справедливо для параметра а > 3/4. Кроме того, доказывается, что невозможно увеличивать скорость сходимости спектральных разложений лишь за счет повышения гладкости разлагаемой функции.
Автор рад выразить благодарность своему научному руководителю академику РАН В.А.Ильину за руководство работой, а также члену-корреспонденту РАН Е.И.Моисееву и доценту Л.В.Крицкову за полезное обсуждение и критические замечания.