Однофотонные детекторы из тонких сверхпроводящих пленок NbN и α-MoSi тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор наук Корнеев Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации доктор наук Корнеев Александр Александрович
2.1.3 Методика отбора образцов
2.1.4 Технологический маршрут изготовления образцов из аморфного Ыс81
2.2 Экспериментальные установки и методики измерений
2.2.1 Экспериментальная установка для исследования фотоотклика и методика измерения квантовой эффективности
2.2.2 Особенности измерения спектральной чувствительности
2.2.3 Установка для исследования быстродействия детектора
2.2.4 Особенности измерения скорости темнового счета
2.2.5 Экспериментальная установка для исследования вклада термически активированного и квантового проскальзывания фазы в скорость темнового счета
2.3 Выводы
Глава 3. Механизм однофотонного отклика в узких полосках тонких сильно
разупорядоченных сверхпроводящих пленок
3.1 Однофотонный отклик
3.2 Релаксация энергии в тонкой сверхпроводящей пленке после поглощения фотона
3.3 Временные характеристики фотоотклика
3.4 Флуктуационные и вихревые механизмы возникновения фотоотклика
3.4.1 Фотоотклик с участием термически активированных вихрей, входящих с краю полоски (модель «горячей перемычки»)
3.4.2 Моделирование вклада абрикосовских вихрей в фотоотклик численным решением уравнения Гинзбурга-Ландау
3.5 Выводы
Глава 4. Природа спонтанного возникновения резистивности в сверхпроводящих нанополосках
4.1 Темновой счет сверхпроводникового однофотонного детектора
4.2 Роль термически активированного и квантового проскальзывания фазы в темновых отсчетах
4.3 Эквивалентная мощность шума
4.4 Выводы
Глава 5. Однофотонный отклик в нанополосках из тонких пленок аморфного Мо81
5.1 Мотивация исследования однофотонного отклика в нанополосках из Мох811-ж
5.2 Экспериментальные результаты
5.2.1 Изготовление детекторов и экспериментальная установка
5.2.2 Зависимость сопротивления от температуры
5.2.3 Эффективность детектирования и скорость темнового счета
5.2.4 Время отклика и джиттер
5.2.5 Джиттер
5.3 Исследование фотоотклика МоБ1 образцов в магнитном поле
5.4 Выводы
Глава 6. Практические устройства на основе детекторов SSPD и их приме-
нения
6.1 Использование сверхпроводникового однофотонного детектора ВБГВ для неразрушающей диагностики больших интегральных схем
6.2 Разрешение числа фотонов с помощью параллельного соединения сверхпроводящих нанополосок
6.3 Регистрация электрически нейтральных органических молекул и низкоэнергичных ионов с помощью ВБГВ
6.4 Двухканальная однофотонная приемная система на основе ВБГВ
6.4.1 Устройство и характеристики двухканальной однофотонной системы
на основе ББЕБ
6.4.2 Корреляционные однофотонные измерения
Заключение
Список публикаций автора
Литература
Список сокращений и условных обозначений
ИК — инфракрасный КЧ — квазичастицы
ОАП — оптико-акустический преобразователь APD — лавинный фотодиод (Avalanche Photo Diode) DCR — скорость темнового счета (Dark Count Rate)
IDE — внутренняя эффективность детектирования (Internal Detection Efficiency)
MQT — многофотонная квантовая томография (Multiphoton Quantum Tomography)
NEP — мощность, эквивалентная шуму (Noise Equivalent Power)
PCR — скорость счета фотонов (Photon Count Rate)
QPS — квантовое проскальзывание фазы (Quantum Phase Slip)
SSPD — сверхпроводниковый однофотонный детектор (Superconducting Single-Photon Detector)
TAC — преобразователь время-амплитуда (Time-Amplitude Converter)
TAPS — термически активированное проскальзывание фазы (Thermally Activated Phase
Slip)
A — величина энергетической щели
Лl — лондоновская глубина проникновения магнитного поля
т — скорость уменьшения количества квазичастиц посредством рекомбинации и выхода фононов в подложку
Teph — время электрон-фононного взаимодействия
тее — время электрон-электронного рассеяния
Tphe — время рассеяния неравновесных фононов на электронах
Tesc — время выхода фононов в подложку
Tth — время установления теплового равновесия (время термализации) C — концентрация квазичастиц
C0 — равновесная концентрация квазичастиц при температуре T
Cn — равновесная концентрация квазичастиц при критической температуре
се — электронная удельная теплоемкость срн — фононная удельная теплоемкость Б — коэффициент диффузии й — толщина пленки к — постоянная Планка кь — постоянная Больцмана
^н — длина установления теплового равновесия N — плотность состояний в нормальном металле на уровне Ферми Я^ — импеданс СВЧ-линии Тс — критическая температура Те — температура электронной подсистемы — ширина полоски
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однофотонные детекторы из тонких сверхпроводящих пленок NbN и α-MoSi»
Введение
Диссертационная работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию эффекта однофотонного детектирования в узких сверхпроводящих полосках на основе ультратонких пленок, который был в 2001г. предложен автором настоящей диссертации в [А1] и в том же году был обнаружен экспериментально в [1]. В этот время и началась работа над исследованием.
Актуальность исследования определяется получением принципиально новых знаний о взаимодействии фотона видимого и ИК диапазонов излучения со сверхпроводниковыми наноструктурами. Полученные в данном исследовании знания о механизме одно-фотонного детектирования в ультратонких сверхпроводниковых пленках способствовали разработке чувствительных и быстродействующих детекторов видимого и ИК диапазонов.
К моменту открытия эффекта детектирования фотонов в сверхпроводниковых полосках однофотонные детекторы разных типов уже имели широкое практическое применение: ЬГОАИ, технологии для дистанционного зондирования атомарного кислорода в мезосфере и низкой термосфере [2, 3]; создание лабораторных установок время-пролетного зондирования и сканирования, основанных на счете коррелированных во времени фотонов [4]; исследование сверхслабой биохемилюминесценции [5]; секвенирование ДНК [6, 7]; изучение сворачиваемости белковых молекул методом флуоресцентной спектроскопии [8]; оптическая рефлектометрия во временном домене [9, 10, 11, 12]; пикосекундный анализ интегральных схем [13, 14]; спектроскопия одиночных молекул [15, 16]; традиционная и квантовая метрология [17, 18, 19].
Одной из главных движущих сил дальнейшего развития исследований однофотон-ных детекторов стала квантовая информатика [20], включающая кодирование, связь, манипулирование, измерение информации с использованием квантовомеханических объектов, которая стимулировала интерес к исследованию и конструированию схем обработки и передачи информации квантовыми устройствами (квантовые компьютеры и квантово-криптографические каналы связи) [21, 22, 23, 24, 25]. Открытие и множество разработок полупроводниковых одноквантовых генераторов на квантовых точках [26, 27, 28], генераторов фотонных пар [29, 30] дали новый толчок развитию работ в этом направлении. Именно однофотонные детекторы являются ключевым элементом подобных систем.
Ещё одно направление, требующее использования однофотонных детекторов - обнаружение слабых и, одновременно, быстропротекающих процессов. Такие процессы наблюдаются при срабатывании каждого транзистора интегральной микросхемы, выполненной по КМОП технологии [31, 32], который испускает всего несколько квантов света в течении времени переключения - от 10 пс до 100 пс. Максимум спектральной плотности излучения после прохождения через Si подложку микросхемы приходится на длину волны 1,3 мкм и наблюдается тенденция к его смещению в область больших длин волн для новых микропроцессорных структур. Один из современных методов анализа работы микросхем основан на изучении интенсивности и точного определения времени возникновения излучения, исходящего от каждого отдельного транзистора [13, 33, 14, 34].
Перечисленные применения требуют разработки однофотонных детекторов с такими предельными характеристиками, как высокая чувствительность к излучению, высокое быстродействие, а также высокая точность в определении момента прихода фотона.
В диссертации отражены результаты исследований автора, проведенных в 20002015 годах, в рамках проектов, в которых автор был руководителем: государственные контракты с Министерством образования и науки РФ №14.586.21.0016, №11.519.11.4011, №П2542, гранты Российского фонда фундаментальных исследований №03-02-06563-мас и 12-02-31841, международного проекта европейской программы ERA-Net: ERANetRus-091 «Adaptor», гранта Президента РФ по поддержке молодых ученых-кандидатов наук MK-2221.2010.2, а также ряда проектов, в которых автор был исполнителем: гранты CRDF RE2-2227, RUP2-005054-M0-05, RP2-2365-M0-02, RE2-2531-M0-03, RE2-2529-M0-03, RUP2-000590-M0-06, грант INTAS 03-51-4145, проект 16433 «SINPHONIA» Европейской шестой рамочной программы, и других грантов и проектов Министерства образования и науки и фонда РФФИ.
Цель работы-исследование процессов взаимодействия одиночных фотонов видимого и инфракрасного диапазонов, приводящих к возникновению резистивного состояния в тонких разупорядоченных сверхпроводниковых пленках нитрида ниобия (NbN), а также в аморфных пленках силицида молибдена (MoSi); создание высокочувствительного и быстродействующего однофотонного детектора на основе результатов проведенного исследования; реализация разработанного детектора для практических применений.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить процессы подавления сверхпроводимости в тонких сильно разупорядочен-
ных пленках нитрида ниобия (ЫЬЫ) и силицида молибдена (Мо81) при поглощении одиночных фотонов видимого и инфракрасного диапазонов, объяснить механизм возникновения резистивного состояния в сверхпроводящих полосках на основе этих пленок шириной ~100нм после поглощения фотона, приводящий к возникновению фотооклика с детектора.
2. Исследовать природу спонтанного возникновения резистивного состояния в сверхпроводящих полосках шириной ~100нм, являющегося причиной темнового счета детектора.
3. Разработать на основе полученных результатов практический однофотонный детектор видимого и инфракрасного диапазонов, выявить физические факторы, определяющие характеристики детектора.
4. Продемонстрировать практическое применение детектора: для неразрушающей диагностики сверхбольших интегральных микросхем; для разрешения числа фотонов; для регистрации нейтральных молекул и низкоэнергичных ионов; в практической двухканальной системе регистрации одиночных фотонов.
Объектом исследования были выбраны:
1. Наноструктуры из плёнки КЬК толщиной 4-10 нм как в виде прямых полосок шириной 100 - 200 нм, так и изогнутых в форме меандра, покрывающего квадратную площадку размером от 4 мкм х 4 мкм до 10 мкм х 10 мкм.
2. Наноструктуры из плёнки КЬК толщиной 4нм в виде параллельно соединённых сверхпроводящих полосок, шириной 100-130 нм с зазором между полосками около 100 нм, площадью 7 мкм х 7 мкм, или 10 мкм х 10 мкм.
3. Наноструктуры из аморфной плёнки МоБ1 толщиной 4нм в виде полоски шириной ~100нм, изогнутой в форме меандра, покрывающего квадратную площадку размером от 4 мкм х 4 мкм до 10 мкм х 10 мкм.
Предметом исследования являлись эффекты формирования резистивного состояния в тонких разупорядоченных сверхпроводниковых пленках и наноструктурах на их основе при поглощении фотонов видимого и инфракрасного диапазонов, создание одно-фотонного детектора пригодного для практических применений и определение его характеристик.
В работе использовались следующие методы: технологические, экспериментальные, статистические:
Технологические методы: метод магнетронного распыления, электронно-лучевого и резистивного осаждения тонких пленок и слоев, электронно-лучевая литорафия и фотолитография, метод плазмохимического, химического и ионного травления.
Для экспериментального исследования взаимодействия одиночных фотонов со сверхпроводящими пленками автором были разработаны ряд методов, либо были модифицированы уже применявшиеся ранее для измерения характеристик традиционных типов одно-фотонных детекторов (ЛФД и ФЭУ). В частности, были разработаны методы измерения квантовой эффективности детектирования фотонов, метод измерения вероятности возникновения резистивного состояния при отсутствии фотонов и связанный с ним метод измерения скорости темнового счета детектора, метод измерения быстродействия и метод измерения временной нестабильности возникновения фотоотклика (временной джиттер).
Для анализа экспериментальных данных о взаимодействии фотонов со сверхпроводящими пленками использовались статистические методы.
Новые научные результаты, полученные в ходе выполнения работы:
1. Впервые предложен и обнаружен новый эффект однофотонного детектирования в полосках шириной ~100нм из разупорядоченных тонких сверхпроводящих пленок при температуре Т, значительно ниже критической Тс, но при наличии транспортного тока I, близкого к экспериментальному критическому току 1с.
2. Впервые показано, что уменьшение толщины пленки КЬК с 10 нм до 3,5 нм приводит к увеличению квантовой эффективности на порядок в видимом диапазоне и на два порядка в инфракрасном диапазоне на длине волны 1,5 мкм.
3. Впервые обнаружен однофотонный отклик в сверхпроводящих полосках шириной 120 нм из аморфной пленки МоБ1 толщиной 4нм на длине волны 1200 нм. Показано, что механизм отклика в пленках МоБ1 аналогичен механизму в пленках КЬК.
4. Впервые экспериментально продемонстрирована слабая зависимость фотоотсчетов от магнитного поля в КЬК и МоБ1 нанополосках на коротких длинах волн (А=450 нм), что подтверждает правильность вихревой модели горячего пятна. Впервые на зависимости скорости счета фотонов от тока обнаружен пороговый ток, выше которого
фотоотсчеты уменьшаются с ростом магнитного поля. Подтверждена роль флук-туационных вихрей в возникновении спонтанных (темновых) отсчетов для КЬК и МоБ1 сверхпроводящих детекторов. Впервые установлены различия в механизмах спонтанного (темновые отчеты) и фотоиндуцированного формирования резистивно-го состояния.
5. Впервые показано, что вероятность спонтанного возникновения резистивного состояния, определяющая темновой счет детектора, вблизи критического тока экспоненциально растет с ростом тока. Минимально измеренная скорость темнового счета КЬК детектора составляет 2 х 10-4 отсчетов в секунду при токе 88% от экспериментального значения критического тока.
6. Впервые выяснен вклад процессов проскальзывания фазы, макроскопического квантового туннелирования и термических флуктуаций в процессы возникновения спонтанного резистивного состояния в узких сверхпроводящих полосках с током, близким к критическому, в широком диапазоне температур ниже Тс. Выяснен вклад этих процессов в скорость темнового счета детектора.
7. Впервые продемонстрирован новый тип детектора, разрешающего число одновременно поглощенных фотонов, представляющий собой N параллельно соединенный узких сверхпроводящих полосок. Показано, что амплитуда фотоотклика такого детектора зависит от количества одновременно поглощенных фотонов в различных полосках.
8. Впервые показано, что при бомбардировке сверхпроводящей полоски тяжелыми нейтральными молекулами с минимальной кинетической энергией в диапазоне 100300 мэВ, а также ионами гелия с энергией ~200эВ полоска переходит в резистивное состояние. Выяснено, чем определяется квантовая эффективность такого процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поглощение оптического/инфракрасного фотона в сверхпроводящей полоске шириной 100-200нм из пленки нитрида ниобия КЬК толщиной 3,5-10 нм при температуре значительно ниже критической, в которой течет транспортный ток, близкий к критическому, приводит к разрушению куперовских пар и формированию лавины квазичастиц на масштабах времени порядка времени термализации, которое составляет
7пс для КЬК. В результате этого образуется область с подавленной сверхпроводимостью, «горячее пятно», которое за счет диффузии неравновесных квазичастиц разрастается за время термализации до размеров, зависящих от энергии падающего фотона и материала сверхпроводника, но значительно меньших ширины полоски. После этого пленка не может переносить заданный транспортный ток и локально становится резистивной.
2. Уменьшение толщины пленки КЬК с 10 нм до 3,5 нм приводит к увеличению квантовой эффективности на порядок в видимом диапазоне и на два порядка в инфракрасном диапазоне на длине волны 1,5 мкм.
3. Внешнее магнитное поле небольшой величины ^0И ^ 70 мТл оказывает слабое влияние на скорость счета фотонов в КЬК и МоБ1 однофотонных детекторах в диапазоне длин волн 450-1550 нм. С увеличением магнитного поля И > 70 мТл зависимость скорости счета фотонов смещается в направлении малых токов и этот сдвиг тем меньше, чем выше энергия фотона, что подтверждается вихревой моделью горячего пятна.
4. В полосках шириной 100-120 нм из сверхпроводящего аморфного силицида молибдена МоБ1 толщиной 4нм, находящегося при температуре ниже критической и с транспортным током, близким к критическому, при поглощении одиночных фотонов видимого и инфракрасного диапазонов возникает резистивное состояние аналогичное, наблюдаемому в КЬК.
5. Вероятность спонтанного возникновения резистивного состояния, определяющая темновой счет детектора, вблизи критического тока экспоненциально растет с ростом тока. Минимально измеренная скорость темнового счета составляет 2х10-4 отсчетов в секунду при токе детектора 88% от экспериментального значения критического тока.
6. В полосках шириной 120 нм из пленки КЬК толщиной 4 нм обнаружено три способа перехода из сверхпроводящего состояния в резистивное в непосредственной близости от экспериментально измеряемого критического тока:
• при высокой температуре (2,5 К и выше) доминирует многократное проскальзывание фазы;
• с понижением температуры (в интервале 1,7 — 2,5 К) начинает преобладать однократное проскальзывание фазы;
• при низкой температуре (ниже 1,7 К) наблюдается макроскопическое квантовое туннелирование.
7. Разрешение числа одновременно поглощенных фотонов наблюдается в структуре из N параллельно соединенных сверхпроводящих полосок, охлажденных до температуры ниже критической и смещенных током близким к критическому, поскольку, при одновременном поглощении нескольких одиночных фотонов в различных полосках амплитуда импульса фотоотклика зависит от количества полосок одновременно перешедших в резистивное состояние.
8. В сверхпроводящей NbN полоске шириной 100 нм, охлажденной до температуры T, ниже критической Tc, и смещенной током I, близким к критическому, сверхпроводимость разрушается при бомбардировке одиночными электрически нейтральными тяжелыми молекулами с минимальной кинетической энергией в диапазоне 100 — 300 мэВ, а также ионами гелия с энергией ~200 эВ. Эффективность передачи энергии от частиц в электронную подсистему сверхпроводника определяется качеством и чистотой поверхности сверхпроводника и монотонно падает в процессе бомбардировки вследствие налипания молекул или атомов на поверхность.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современного поверенного научно-измерительного оборудования и аппаратуры, согласием результатов настоящего исследования с результатами похожих исследований, выполненных позже в других лидирующих мировых лабораториях, в том числе, и в рамках совместных работ, а также созданием практических приборов и устройств на основе полученных в настоящем исследовании результатов.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования привели к созданию нового типа однофотонного детектора видимого и ИК диапазона — сверхпроводникового однофотонного детектора (от англ. superconducting single photon detector «SSPD»). Благодаря высоким характеристикам, превосходящим ЛФД и ФЭУ, детектор нашел применение в целом ряде областей квантовой оптики, таких, как исследование однофотонных источников и квантовая криптография. Этот детектор был успешно коммерциализован, и в настоящее время однофотонные приемные системы на основе
SSPD используются в ведущих лабораториях и исследовательских центрах России, США, Европы, Китая и Японии.
Совокупность полученных в диссертации результатов является крупным научным достижением в области оптики — экспериментальным изучением процессов взаимодействия одиночных фотонов видимого и инфракрасного диапазонов с тонкопленочными сверхпроводниковыми наноструктурами и созданием однофотонного детектора нового типа на основе обнаруженных физических эффектов. Проведенное исследование соответствует паспорту специальности 01.04.05 — оптика .
Апробация результатов. Результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались на следующих конференциях: Applied Superconductivity Conference, США - с 2002 по 2014гг; European Conference on Applied Superconductivity - с 2003 по 2015гг; SPIE Optics+Optoelectronics, Prague, Czech Republic - с 2007 по 2015 гг; симпозиумы «На-нофизика и наноэлектроника», Нижний Новгород, Россия - с 2008 по 2015 гг; Infrared and millimeter waves conference, Cardiff, UK (2007); Advanced Research Workshop Fundamentals of electronic nanosystems, Санкт-Петербург, Россия (2008); The 3rd International Conference on Updating Quantum Cryptography and Communications, Токио, Япония (2010); Международная конференция "Фундаментальные основы лазерных микро- и нанотехноло-гий Санкт-Петербург, Россия (2010); The 7th International Conference on Photonics, Devices and System, Прага, Чехия (2011); 2nd Annual Conference on Quantum Cryptography, Singapore, September 10-14, (2012); Single Photon Workshop, Geneva, Switzerland, July 13-17 (2015) и др.
Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты работ, выполненных автором лично и в различное время в соавторстве с коллегами: О.В. Окуневым, Г.М. Чул-ковой, А.А. Веревкиным, Б.М. Вороновым, К.В. Смирновым, И.И. Милостной, Н.С. Ка-уровой, Ю.П. Корнеевой, В.А. Селезневым, В.М. Матвиенко, О.В. Минаевой, А.В. Диво-чим, А.В. Семеновым, И.Н. Флорей, Н.Н. Мановой, Водолазовым Д.Ю. (институт физики микроструктур г. Нижний Новгород), а также с зарубежными коллегами: Р. Соболевским (R. Sobolewsky, Университет Рочестера, США), А.Д. Семеновым (A.D. Semenov, Института Планетарных Исследований, Немецкого Астрокосмического Центра, Германия), М. Арндтом (M. Arndt, Университет Вены, Австрия), А. Фиоре (A. Fiore, Политехнический институт г. Лозанны, Швейцария и Технический университет Эйндховена, Нидерланды). Отдельно автор хотел бы выделить наставническую роль Г.Н. Гольцмана, являющегося
учителем и консультантом автора на протяжении всей научной деятельности.
Публикации
По результатам проведенных исследований опубликовано 53 работы, из которых: все 53 -статьи в журналах, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; а также 55 докладов на международных и российских конференциях с публикацией тезисов докладов.
Объём и структура диссертации Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка публикаций автора и литературы. Объем работы составляет 219 страниц, включая 88 рисунков и 11 таблиц. Библиография включает 188 наименований.
Во введении сформулированы цель и задачи диссертационной работы, обусловлена её актуальность, представлены защищаемые положения, научная новизна, выбор объекта и методов исследования, практическая значимость работы.
В первой главе представлен обзор, посвященный явлению электронного разогрева в тонких сверхпроводящих пленках, применению этого явления для создания чувствительных приемников электромагнитного излучения различных диапазонов, а также первым работам, в которых впервые был обнаружен однофотонный отклик в узких сверхпроводящих полосках.
Во второй главе приведены технологии изготовления исследуемых образцов из тонких пленок КЬК и МоБ1, описаны экспериментальные установки и методы измерений.
В третьей главе описываются результаты исследования механизма однофотонного отклика в тонких пленках КЬК в видимом и ближнем ИК диапазонах.
В четвертой главе описываются результаты исследования механизма спонтанных ре-зистивных флуктуаций в полосках из тонкой пленки КЬК в отсутствии падающего излучения, являющихся причиной темнового счета в однофотонном детекторе.
В пятой главе приводятся результаты исследований механизма однофотонного отклика и темновой счет в детекторах из пленки аморфного МоБь
В шестой главе представлены практические применения разработанных однофотон-ных детекторов, а также новые устройства, основанные на тех же механизмах, что и исследуемые в настоящей работе детекторы.
В заключении обобщаются результаты диссертационной работы и делаются выводы.
Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи
В данной главе дан обзор состояния исследований в мире по теме диссертации на момент начала работы автором над настоящим диссертационным исследованием.
В разделе 1.1 приводится обзор по теории и экспериментальным данным, существовавшим к моменту начала работы над диссертационным исследованием, о процессе электронного разогрева в тонких сверхпроводящих пленках, а также рассматривается вопрос о релаксации энергии одиночного фотона в тонкой металлической пленке, находящейся в нормальном состоянии.
В разделе 1.2 описаны результаты первого эксперимента по обнаружения однофо-тонного отклика в узкой сверхпроводящей полоске из КЬК.
В разделе 1.3 осуществляются выбор объекта исследования и постановка задачи.
1.1 Электронный разогрев в тонких пленках NbN
Способность сверхпроводников изменять свое состояние под действием излучения оптического диапазона было продемонстрировано в работе Тестарди в 1971 г [35], в которой впервые наблюдалось разрушение сверхпроводимости в пленках свинца при температуре ниже Тс под действием импульсного лазера. Дальнейшее появление тонкопленочных микротехнологий и лазерных источников позволило создать сверхпроводниковые болометры электромагнитного излучения [36]. Чувствительным элементом болометра является поглотитель с теплоемкостью С, связанный с термостатом, находящимся при температуре Т3, с помощью слабой тепловой связи с теплопроводностью О. Абсорбер способен преобразовывать падающее электромагнитное излучение в теплоту. Так, после поглощения падающей мощности Р, температура абсорбера увеличивается до значения Тв со скоростью ¿Тв/д& = Р/С и достигает своего предела Тв = Т + Р/О с постоянной времени т = С/О. Температура абсорбера релаксирует к Ts в отсутствии излучения с той же самой постоянной времени т. Болометры стали применяться для регистрации модулированного сигнала с частотой ш = 1/т.
Идея использования сверхпроводников для ИК болометров открывала перспективы создания низкошумящих приборов малых объемов, которые могли быть изготовлены
методами оптической литографии из тонких пленок. Кроме того, чувствительность болометра, которая определялась температурной зависимостью сопротивления, могла регулироваться в широком диапазоне за счет изменения коэффициента металличности пленки. Однако, неприемлемо низкий импеданс и, вытекающая отсюда проблема рассогласования с усилителями, т.е. малые сигналы, мешали практическому использованию болометров для регистрации оптического и ИК излучения сверхмалых потоков.
Необходимо отметить, что уже в первой работе [35] отклик сверхпроводниковой пленки на оптическое излучение имел неравновесную природу, а не являлся болометрическим. Переход свинцовой пленки в нормальное состояние происходил в широком интервале мощностей излучения, а не скачком, как в случае простого нагрева. Было сделано предположение о более высоком повышении температуры электронного газа по сравнению с температурой решётки, т.е. эксперимент показал, что при поглощении фотона возникает неравновесное состояние с «горячими» возбужденными квазичастицами с более высокой температурой, чем куперовские пары в сверхпроводнике. Динамика разогрева электронов была изучена в серии экспериментальных и теоретических работ [37, 38, 39].
Эффект электронного разогрева может быть реализован в тонких неупорядоченных сверхпроводниковых пленках, для которых выполняется условие й ^ Ьт, где Ьт = \fKDjkbT, Ьт-тепловая диффузная длина, на масштабе которой электроны теряют когерентность в результате теплового размытия их энергии. В таких пленках, с малой длиной свободного пробега, энергия падающего излучения поглощается электронной подсистемой и распределяется по ней за счет электрон-электронного взаимодействия в течении времени тее. Это перераспределение поглощенной энергии внутри электронного газа происходит гораздо быстрее ее релаксации посредством электрон-фононного взаимодействия. Время электрон-электронного рассеяния тее в данном случе определяется согласно [40]:
где Язд - поверхностное сопротивление сверхпроводящей пленки.
Тепловая динамика в сверхпроводящих пленках на диэлектрических подложках может быть описана в терминах четырех одновременно существующих подсистем: куперов-ские пары, квазичастицы, образующиеся после распада куперовской пары, фононы в пленке и фононы в подложке. Процесс равновесия достигается последовательностью релаксационных процессов: 1) неравновесное рассеяние квазичастиц (КЧ) посредством электрон-электронного и электрон-фононного взаимодействия; 2) генерация КЧ фононами; 3) ре-
(1.1)
комбинация КЧ; 4) уход фононов в подложку. Термическое равновесие достигается тогда, когда все подсистемы будут описываться единой функцией распределения с одной и той же температурой. При анализе неравновесного состояния необходимо решение кинетических уравнений для функций распределения, зависящих от времени и пространства. Для аналитического решения этих достаточно трудных уравнений вводится ряд упрощений. Одной из лучших моделей, описывающих неравновесное состояния вблизи Тс, является модель горячих электронов, где квазичастицы и фононы могут быть описаны функциями распределения, зависящими от температуры, каждая из которых имеет свою эффективную температуру. Эффективные температуры электронов Те и фононов Тр устанавливаются мгновенно и распределяются равномерно во всем образце, т.е. в каждой подсистеме существует быстрый механизм термализации. Ядро модели основано на введении характерных времен обмена энергией между подсистемами и тогда задача нахождения условий равновесия сводится к решению системы уравнений теплового баланса для Те и Тр. Основным условием при этом является достаточно короткое время внутренней термализации тт, сравнимое с временами энергетического обмена.