Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с 99mTc-1-тио-D-глюкозой в диагностике и оценке эффективности предоперационного лечения рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Вернадский Роман Юрьевич

  • Вернадский Роман Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 128
Вернадский Роман Юрьевич. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с 99mTc-1-тио-D-глюкозой в диагностике и оценке эффективности предоперационного лечения рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2021. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вернадский Роман Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Статистические данные по раку молочной железы

1.2 Конвенциональный методики диагностики рака молочной железы

1.3 Радионуклидные методы визуализации рака молочной железы

1.3.1 Стандартные методы молекулярной визуализации, используемые для диагностики рака молочной железы

1.3.2 Специализированные системы однофотонной гамма-визуализации молочной железы

1.3.3 Специализированные позитронные системы визуализации молочной железы

1.4 Радионуклидная визуализация, как конкурент магнитно-резонансной томографии

1.5 Возможности радионуклидной диагностики в оценке ответа на НАХТ

1.6 Показания для использования радионуклидных методов диагностики при раке молочной железы

1.7 Радиофармпрепараты на основе глюкозы для визуализации злокачественных новообразований

1.8. Доклинические исследования 99тТс-1-тио-0-глюкозы

1.8.1 Исследование безопасности

1.8.2 Исследование фармакокинетики

1.8.3 Исследование потенциальной возможности применения в онкологической

практике

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика исследуемых пациентов

2.2 Методы исследования

2.3 Статистические анализ материалов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изучение особенностей накопления препарата в ткани молочной железы и оценка информативности выявления первичной опухоли

3.2 Изучение особенностей визуализации регионарных лимфатических узлов и оценка информативности выявления лимфоузлов с метастатическими изменениями

3.3 Оценка эффективности проводимой НАХТ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

РМЖ - рак молочной железы

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

МСГ - маммосцинтиграфия

КТ - компьютерная томография

NCCN - национальная всеобщая онкологическая сеть (США) ОФЭКТ - однофотонная эмисионная компьютерная томография РФП - радиофармпрепарат

"^Гс-МИБИ/сестамиби - "^Гс-метоксиизобутилизонитрил 991ПТс-ТГ - 991ПТс-1-тио^-глюкоза

1 О 1 о

F-ФДГ - 2-фтор-[ F]-2-дезокси-D-глюкоза УЗИ - ультразвуковое исследование МГ - маммография

ПЭМ - позитронно-эмиссионная маммография

AUC (англ. area under ROC curve,) - площадь под ROC-кривой

ROC-кривая - (англ. receiver operating characteristic) - рабочая характеристика приёмника

BI-RADS (англ. Breast Imaging Reporting and Data System) - система интерпретации и протоколирования визуализации молочной железы

FISH - (англ. fluorescence in situ hybridization) - флуоресцентная гибридизация in situ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с 99mTc-1-тио-D-глюкозой в диагностике и оценке эффективности предоперационного лечения рака молочной железы»

Актуальность проблемы.

Рак молочной железы является одной из наиболее значимых проблем онкологии. Согласно данным ВОЗ, он занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости и смертности у женщин. Так, ежегодно в мире выявляется около 1,7 млн. новых случаев [1]. В России ежегодно регистрируется более 70 000 новых случаев РМЖ, при этом от заболевания умирает более 22 000 человек [2]. В ряде стран Западной Европы и Северной Америки показатели смертности удалось снизить за счет внедрения скрининга и эффективного системного лечения [3]. В Российской Федерации удельный вес РМЖ достигает 20,9% от всех злокачественных новообразований среди женщин, при этом доля больных с опухолевым процессом Ш-1У стадии превышает 29% [2].

Выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях, оценка распространенности онкологического процесса и прогнозирование эффективности результатов лечения по-прежнему остаются актуальными проблемами в современной онкологии [4, 5, 6]. По мере развития технологий, помимо стандартных способов ультразвукового и маммографического исследований, было разработано множество методик визуализации, позволяющих выявлять патологические, физиологические и морфологические изменения в опухоли для получения более точных результатов диагностики и прогнозирования ответа на терапию [7, 8, 9, 10].

Все более востребованными в первичной диагностике рака молочной железы, оценке распространенности и эффективности лечения становятся различные методы функциональной визуализации, такие как маммосцинтиграфия и позитронно-эмиссионная маммография, позволяющие оценить особенности перфузии и метаболические изменения в опухоли [10, 11].

При первичном обследовании рака молочной железы наиболее часто

используемыми методиками радионуклидной визуализации являются

планарная сцинтимаммография и однофотонная эмисионная компьютерная

5

томография (ОФЭКТ). При этом в качестве радиофармпрепарата для исследования молочных желез используется 99тТс-метоксиизобутилизонитрил [12, 13]. По данным ряда мета-анализов, в которых оценивалась информативность планарной и ОФЭКТ сцинтимаммографии - общая чувствительность методов составила 83 - 85% и специфичность - 83 - 86%. При этом существенных различий в зависимости от используемой методики обнаружено не было [14, 15, 16].

В последние годы все более востребованным методом является позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), а также ее сочетание с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), что позволяет получать комплексную анатомическую и функциональную визуализацию, отражающую метаболическую активность опухолевого процесса [17]. При позитронно-эмиссионной томографии, в качестве РФП чаще всего используется 2-фтор-2-дезокси-Э-глюкоза [18]. Производные глюкозы, меченные радиоактивными изотопами, являются весьма перспективными радиофармпрепаратами для

выявления и оценки распространенности опухолевого процесса [19]. По

18

данным метаанализа, чувствительность ПЭТ с Б-ФДГ у пациентов с подозрением на образование молочной железы, составляет 83% - 89%, а специфичность 74% - 80% [20, 21]. Несмотря на высокую диагностическую информативность метода, его широкое применение в России ограничено высокой ресурсоемкостью - стоимость одного обследования с 18F-ФДГ колеблется от 40 до 70 тыс. рублей, а ориентировочная стоимость строительства ПЭТ-центра составляет около 1 млрд. рублей. В данное время в России функционируют около 30 центров позитронно-эмиссионной томографии [22]. При этом в стране существует более 200 центров, оснащенных гамма-камерами для проведения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, где диагностика чаще всего осуществляется с использованием РФП на основе короткоживущего радиоизотопа технеция-99т. С этих позиций, актуальным является возможность использования РФП, в которых молекула глюкозы связана с технецием-99т [19].

Главным достоинством РФП на основе производных глюкозы, меченных технецием, является то, что визуализация опухоли с их использованием может быть произведена с помощью гамма-камеры, а это значительно снижает стоимость диагностической процедуры. Использование РФП на основе меченных технецием-99т производных глюкозы потенциально может позволить получать информацию по уникальности и достоверности сравнимую с ПЭТ-исследованием [23, 24, 25].

Степень разработанности темы диссертации.

В результате совместной работы Томского политехнического университета и НИИ онкологии был реализован проект «Доклинические исследования радиофармацевтического препарата на основе меченной 99тТс производной глюкозы для радионуклидной диагностики онкологических заболеваний» и разработан метод получения и контроля качества радиофармпрепарата «99тТс-1 -тио-Э-глюкоза», проведены его доклинические испытания на животных. Было показано, что радиофармпрепарат «99тТс-1 -тио-Э-глюкоза» после внутривенного введения активно поступает в опухоль. Среднее значение индекса опухоль/фон на сцинтиграммах превышает 2. На основании полученных результатов доказана функциональная пригодность исследуемого радиофармпрепарата для визуализации злокачественных новообразований. Был проведен комплекс доклинического исследования общих и специфических видов токсичности. Показано, что этот радиофармпрепарат не обладает токсичностью, кумулятивностью, аллергизирующими свойствами. На сегодня «99тТс-1-тио-Э-глюкоза» является одним из первых РФП на основе глюкозы, который позволяет оценивать метаболизм опухоли и визуализировать злокачественные новообразования на обычных гамма-камерах [26, 27, 28, 29]. Клинических исследований, направленных на изучение данного радиофармпрепарата, ранее проведено не было.

Исходя из вышеизложенного, перспективным является изучение возможностей ОФЭКТ с использованием нового РФП на основе меченой

технецием-99т производной глюкозы у пациентов онкологического профиля, в частности у больных раком молочной железы.

Цель исследования.

Определить возможности ОФЭКТ маммосцинтиграфии с 99тТс-1 -тио-Э-глюкозой у больных раком молочной железы на этапах первичной диагностики обследования и предоперационной химиотерапии.

Задачи

1. Изучить особенности накопления радиофармпрепарата 99тТс-1-тио-Э-глюкозы. Проанализировать сопряженность накопления 99тТс-1 -тио-Э-глюкозы с клиническими характеристиками и биологическими особенностями опухолевого процесса.

2. Оценить информативность ОФЭКТ с 99тТс-1 -тио-Э-глюкозой в диагностике первичной опухоли и метастатического поражения лимфатических узлов.

3. Исследовать динамику аккумуляции 99тТс-1 -тио-Э-глюкозы в злокачественных новообразованиях после проведения неоадьювантной химиотерапии и определить возможность использования ОФЭКТ с этим РФП для оценки эффективности и прогнозирования предоперационного лечения.

4. Разработать алгоритм применения ОФЭКТ с 99тТс-1 -тио-Э-глюкозой на этапах диагностики и предоперационной химиотерапии рака молочной железы.

Научная новизна

Впервые изучена возможность использования нового радиофармпрепарата 99тТс-1-тио-Э-глюкоза при ОФЭКТ на этапах первичной диагностики и при оценке эффективности предоперационного лечения у больных раком молочной железы. Определен средний индекс накопления опухоль/фон 99тТс-ТГ. Выявлено, что индекс накопления имеет статистически значимую положительную корреляционную связь с показателем К1-67 и отрицательную связь с показателем маммографической плотности (р<0,05).

Определены показатели информативности ОФЭКТ с 99тТс-1 -тио-Э-глюкозой в диагностике рака молочной железы. Впервые показано, что треть

пациенток имеет неспецифическое высокоинтенсивное билатеральное включение препарата в паренхиме молочных желез, затрудняющее визуализацию опухолевого процесса. Также установлено, что на вероятность обнаружения злокачественного образования значимое влияние оказывали возраст, менструальный статус, наличие интенсивного билатерального накопления препарата в молочных железах и молекулярный подтип опухоли.

Исследована возможность использования метода для оценки эффективности проведения предоперационной химиотерапии. В группе клинического ответа (полная и частичная регрессия) у большинства пациентов наблюдалось уменьшение накопления РФП в зоне опухоли. Выявлено, что группы полной и частичной клинической регрессии, а также выраженного патоморфологического ответа были ассоциированы с высоким базовым индексом опухоль/фон (р<0,05). Также определено, что динамика изменения индекса накопления препарата потенциально может быть использована для прогнозирования патоморфологического ответа на предоперационное лечение.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенная работа является первым клиническим исследованием радиофармпрепата 99тТс-1-тио-О-глюкоза у пациентов с диагностированным раком молочной железы. В исследовании обнаружены существенные особенности накопления препарата в ткани молочных желез. Получены данные, характеризующие информативность ОФЭКТ с исследуемым препаратом -определены показатели чувствительности и специфичности в обнаружении как первичной опухоли, так и метастатических регионарных лимфатических узлов. Исследованы возможности метода при оценке и прогнозировании эффективности проводимой предоперационной химиотерапии. Определена потенциальная роль и место метода в диагностическом алгоритме и оценке эффективности лечения рака молочной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Маммосцинтиграфия в режиме ОФЭКТ с 99тТс-1 -тио-Э-глюкозой может применяться в качестве дополнительного метода исследования РМЖ у пациенток в постменопаузе с размерами опухоли более 2-х см.

2. ОФЭКТ с 99тТс-1 -тио-Э-глюкозой, выполненная на этапах неоадьювантной химиотерапии, позволяет получить информацию о патофизиологических процессах, происходящих в опухолевой ткани в процессе лечения и может быть использована в качестве дополнительного критерия оценки эффекта НАХТ.

3. Величина индекса накопления 99тТс-1-тио-Э-глюкозы в опухоли до начала предоперационного лечения может быть использована для прогнозирования ответа на НАХТ.

Степень достоверности результатов

Достоверность проведенного исследования подтверждается современными информативными клиническими, диагностическими и патоморфологическими методами исследования. Обоснованность полученных результатов подтверждается корректной статистической обработкой материала.

Апробация материалов диссертации

Основные положения проведённого исследования доложены и обсуждены на XVI Региональном смотре-конкурсе инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2017); Всероссийской конференции молодых учёных-онкологов, посвящённой памяти академика РАМН Н. В. Васильева (Томск, 2018 г.); Всероссийском конгрессе молодых учёных «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2019 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен патент RU

(11) 2 682 880(13) С1, дата регистрации 22.03.2019: «Способ радионуклидной диагностики рака молочной железы».

Личный вклад автора Личный вклад автора состоит в анализе и изучении литературы по теме диссертационного исследования, в определении дизайна исследования, наборе клинического материала, ведении пациентов, находившихся на лечении в отделении общей онкологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, обследовании и определении тактики лечения больных, назначении химиотерапии, выполнении хирургических вмешательств, коррекции осложнений, выполнении статистической обработки материала и интерпретации полученных результатов, подготовке научных публикаций и оформлении диссертационной работы.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, списка условных сокращений и указателя литературы, включающего 173 источников, из них 8 отечественных и 165 иностранных. Работа содержит 25 таблиц и 28 рисунков.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Статистические данные по раку молочной железы

Рак молочной железы является распространенным злокачественным новообразованием среди женщин в мире. Согласно данным Международного агентства по изучению рака Всемирной организации здравоохранения, рак молочной железы является самым частым онкологическим диагнозом у женщин в 140 странах, а также причиной смерти от рака в 101 стране. При этом показатель заболеваемости широко варьируется, от 27 на 100 тыс. (Центрально-Восточная Азия и Африка) до 85 - 94 на 100 тыс. (Австралия, Северная Америка и Западная Европа) и продолжает расти практически во всех странах [1]. Рак молочной железы также является ведущей причиной смерти среди женщин. Тем не менее, в течение последних тридцати лет в экономически развитых странах смертность от данного заболевания снижалась. В отличие от показателей заболеваемости, различия в уровне смертности не так велики (от 6 на 100 тыс. в Восточной Азии до 20 на 100 тыс. в Западной Африке). Данные показатели смертности объясняются более высокой выживаемостью в развитых регионах с доступной ранней диагностикой заболевания и современным лечением. В наименее развитых регионах значительно большая часть женщин, страдающих раком молочной железы, умирает от этой болезни [3].

В России ежегодно выявляется более 70 000 новых случаев рака молочной железы, а от заболевания умирает более 22 000 человек [2]. Удельный вес РМЖ достигает 20,9% от всех злокачественных новообразований среди женщин, при этом доля больных с опухолевым процессом Ш-1У стадии превышает 29% [2]. Таким образом, выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях и оценка распространенности онкологического процесса остаются крайне актуальными вопросами [4, 5, 6]. По мере развития диагностических технологий, было разработано множество методик визуализации, позволяющих выявлять не только анатомические, но и физиологические изменения в опухоли [7, 8, 9, 10].

1.2 Конвенциональные методики диагностики рака молочной железы

Основными рутинными методами лучевой диагностики РМЖ являются рентгеновская маммография и ультразвуковое исследование, которые чаще всего используются для оценки распространенности процесса и эффективности неоадъювантной химиотерапии [30, 31, 32, 33].

Маммография (МГ) является основным скрининговым исследованием благодаря широкой доступности, относительно низкой стоимости и быстрой пропускной способности [34]. Это единственный скрининговый метод, демонстрирующий снижение смертности от рака молочной железы [35, 36, 37, 38]. Чувствительность цифровой маммографии составляет около 86%, а специфичность - 88% [39]. К основным преимуществам метода следует отнести возможность визуализации непальпируемых образований (тяжистая перестройка структуры железы, скопление микрокальцинатов, внутрипротоковый рак), получение полипозиционного изображения органа, проведение различных контрастных и интервенционных методик (предоперационная маркировка, пункционные методики) [40]. Однако чувствительность МГ значительно ограничена у ряда пациентов: при рентгенологически плотной ткани молочной железы, наличии в анамнезе операций, у носителей мутаций генов BRCA1/2. Известно, что более 30% женщин в возрасте 40 лет и старше имеют рентгено-плотную ткань молочной железы , что сопряжено не только с низкой чувствительностью маммографии (по различным данным 29% - 62%), но и является сильным независимым фактором риска развития рака молочной железы [41, 42, 43]. Чувствительность метода в обнаружении вовлеченных в опухолевый процесс регионарных лимфатических узлов достаточно низка и составляет около 30%, однако специфичность может достигать 94% [44]. Эти недостатки в известной степени нивелируются при комбинировании маммографии с ультразвуковым исследованием

В настоящее время УЗИ, наряду с маммографией, является стандартом в диагностике заболеваний молочной железы. При этом ультразвуковое исследование в самостоятельном варианте не является инструментом скрининга в связи с большим количеством ложноположительных и ложноотрицательных результатов [45]. В ряде исследований показано, что сочетание МГ с УЗИ позволяет чаще выявлять рак молочной железы у женщин с высокой плотностью ткани, однако, данный алгоритм приводит и к более частым ложно-положительным результатам [46, 47, 48]. Чувствительность метода в сравнении с МГ значительно варьирует в зависимости от возраста пациенток - УЗИ обладает большей чувствительностью у женщин моложе 45 лет [49]. При ультразвуковом исследовании осмотру доступны подмышечные, надключичные и подключичные области, а также ретромаммарное пространство, что необходимо для оценки степени местного распространения РМЖ. УЗИ является основным визуализационным методом оценки аксиллярных лимфоузлов, чувствительность в отношении детекции их метастатического поражения достигает 75.9%, а специфичность - 98.1% [50, 51]. К дополнительным достоинствам метода также можно отнести отсутствие лучевой нагрузки и возможность проведения большого количества исследований за короткий период времени [30]. Однако ультразвуковое исследование не рекомендовано для использования в качестве метода измерения очагов, в связи с невысокой воспроизводимостью и невозможностью независимой оценки, поскольку данный метод является зависимым от оператора и используемой техники [52, 53].

Магнитно-резонансная томография является важным методом в диагностическом алгоритме рака молочной железы. Проведение МРТ показано женщинам группы высокого риска развития рака молочной железы, также метод используется для определения распространенности опухолевого процесса, при подозрении на мультифокальность или мультицентричность, билатеральное поражение молочных желез, для оценки ответа на предоперационное лечение, при поиске оккультного первичного очага при

поражении аксиллярных лимфоузлов, болезни Педжета, инвазивной дольковой карциноме [53]. Чувствительность метода составляет более 90%, при этом специфичность - около 72% [54]. МРТ наиболее точно отражает истинный размер опухоли, в сравнении с маммографией и УЗИ, обладает большей чувствительностью в детекции пораженных регионарных лимфатических узлов по сравнению с конвенциальными методами [44, 55, 56]. Существенным недостатком является стоимость метода, в разы превышающая стоимость маммографии и УЗИ [57].

1.3 Радионуклидные методы визуализации рака молочной железы

Диагностические методы ядерной медицины позволяют получить ценную функциональную информацию, которая дополняет стандартные анатомические методы визуализации, такие как маммография и ультразвуковое исследование. Отражая биохимические особенности, эти методы позволяют улучшить визуализацию и оценить метаболическую активность новообразований молочной железы [58]. Несмотря на то, что сцинтиграфия и другие технологии ядерной медицины используются в клинической практике более 20 лет, эти методы только в последнее время стали находить свою нишу в алгоритме диагностики рака молочной железы. Такое медленное их внедрение, возможно, связано с невысоким пространственным разрешением обычных гамма-камер и ПЭТ сканеров, что снижает чувствительность метода при диагностике небольших новообразований, а это в свою очередь накладывает ограничения на обнаружение рака на ранних стадиях [59]. Более высокая, по сравнению с маммографией, лучевая нагрузка на организм пациента препятствует использованию этих методик в качестве скрининга [60]. В полной мере не оправдалась надежда на возможность использования маммосцинтиграфии, как альтернативы биопсии, при сомнительных результатах конвенциальных методов исследования [61]. Подходы к визуализации молочной железы методами ядерной медицины претерпевают изменения, требующие переоценки их роли в диагностическом алгоритме. Появилось новые типы

специализированных систем ядерной визуализации молочной железы, которые оптимизированы и имеют существенно лучшее пространственное разрешение по сравнению с обычными системами ОФЭКТ и ПЭТ [62]. Такие системы способны обнаруживать даже небольшие опухоли молочной железы с высокими показателями чувствительности. Создание такого оборудования позволило снизить дозы используемого РФП, а соответственно и лучевую нагрузку, до уровня, близкого к маммографии [63].

1.3.1 Стандартные методы молекулярной визуализации, используемые для диагностики рака молочной железы

Традиционно маммосцинтиграфия выполняется в режимах планарного исследования или ОФЭКТ сканирования с использованием стандартных гамма-камер [14]. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография - широко распространенной способ ядерной визуализации, при котором используются радиофармпрепараты, излучающие гамма-фотоны непосредственно от используемого для мечения радионуклида. Энергия радионуклида обычно составляет от 70 до 364 кэВ [64]. Типичная система ОФЭКТ состоит из одной или нескольких вращающихся вокруг пациента детекторов для получения проекционных изображений с разных углов зрения, а также включает последующую их обработку компьютерным алгоритмом для формирования трехмерной реконструкции. Для сбора фотонов у-лучей, испускаемых только от тела пациента в определенном направлении, требуется использование коллиматора [65].

Технеций-99т (99mTc, Т1/2=6.02 ч) является наиболее распространенным радионуклидом для ОФЭКТ визуализации. Он излучает 140 кэВ гамма-излучение в 89%, которое регистрируется Nal детектором. Кроме того, радионуклид производится с помощью генератора и не требует циклотрона [66]. Стандартным радиофармпрепаратом для маммосцинтиграфии является 99тТс-метоксиизобутилизонитрил (сестамиби), который нередко используется для оценки подозрительных очаговых изменений молочной железы [67].

Клеточные механизмы захвата 99тТс-сестамиби остаются неясными, но известно, что его поглощение обусловлено отрицательным трансмембранным потенциалом, а большая часть радиоактивности обнаруживается в митохондриях. Кроме того, данный РФП является субстратом трансмембранного гликопротеина-P, который является членом подсемейства MDR/TAP, участвующего в механизмах формирования множественной лекарственной устойчивости [68, 69]. По этой причине поглощение, накопление и клиренс сестамиби были исследованы как высокочувствительные предикторы ответа на химиотерапию рака молочной железы [70]. Кроме того, поглощение РФП коррелировало с уровнем экспрессии белка множественной лекарственной устойчивости MDR1 [72].

Разрешающая способность и чувствительность ОФЭКТ несколько ниже, чем при ПЭТ сканировании из-за его физической природы, но метод по-прежнему играет важную роль в ядерной медицине. Прежде всего, радиофармацевтические препараты для ОФЭКТ относительно более простые и менее дорогостоящие в производстве [71]. Кроме того, учитывая, что большинство радионуклидов для ОФЭКТ имеют более длительный период полураспада, чем радионуклиды для ПЭТ, ОФЭКТ позволяет получать более широкие временные рамки для наблюдения и осуществления мониторинга биологических процессов in vivo в течение нескольких часов или даже дней после введения препарата [72].

По данным ряда мета-анализов, в которых оценивалась информативность планарной и ОФЭКТ сцинтимаммографии, общая чувствительность методов составила 83 - 85% и специфичность - 83 - 86%, при этом в случае непальпируемого рака характеристики составили 59% и 89% соответственно. Существенных различий по информативности между планарным исследованием и ОФЭКТ обнаружено не было, при этом низкая чувствительность исследований при малых и непальпируемых опухолях определена ограниченной разрешающей способностью стандартных гамма-камер. [14, 15, 16].

Несколько иными свойствами обладает позитронно-эмиссионная томография - трехмерная технология визуализации ядерной медицины, которая основана на обнаружении аннигиляционного излучения, испускаемого радиофармпрепаратом [73]. При распаде радионуклида позитроны аннигилируют с электронами, находящимися в тканях организма, и возникает два гамма-кванта (фотона), которые разлетаются строго по одной прямой в разные стороны и имеют одинаковую энергию 511 кэВ. Этот процесс можно регистрировать с помощью ПЭТ-детекторов. Затем данные реконструируются с использованием стандартного алгоритма. Данная технология позволяет избежать использования коллиматора, что улучшает пространственное разрешение и чувствительность метода в сравнении с ОФЭКТ [74].

В последние годы фтордезоксиглюкоза, которая является аналогом

глюкозы, стала наиболее распространенным и привлекательным агентом для

18

ПЭТ-сканирования. Через клеточную мембрану F-ФДГ проникает с помощью

18

белков-транспортеров глюкозы и фосорилируется гексокиназой в F-ФДГ-фосфат, тогда как глюкоза фосфолирируется в глюкозо-6-фосфат.