Однофазный управляемый реактор с коррекцией формы и активной составляющей рабочего тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Бродовой, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бродовой, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОДНОФАЗНЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ РЕАКТОРЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
1.1. Принцип действия, назначение, требования к конструкциям и классификация.^
1.2. Однофазные управляемые реакторы с продольным подмагничиванием.
1.3. Однофазные управляемые реакторы с поперечным подмагничиванием.
1.4. Анализ конструкций однофазных управляемых реакторов.'.
1.5. Однофазный управляемый реактор новой конструкции.
1.6. Постановка вопроса и цели исследования.^
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО СОСТОЯНИЯ
И ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ МИНИМУМА НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ В РАБОЧЕМ ТОКЕ.
2.1. Разработка математической модели однофазного управляемого реактора.
2.2. Аппроксимация основной кривой намагничивания электротехнической стали.
2.3. Решение и проверка адекватности уравнений математической модели.
2.4. Определение параметров корректирующего реактора обеспечивающих минимальные нелинейные искажения рабочего тока с M-6S*.т>
2.5. Результаты исследования электромагнитных процессов в однофазном управляемом реакторе.
2.6. В ы в о д ы.НО
ГЛАВА Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК.П
3.1. Расчет и анализ вольт-амперных и регулировочных характеристик.Н-'
3.2. Потери активной энергии в однофазном управляемом реакторе при известных геометрических и электромагнитных данных.^^
3.3. Добавочные потери в металле обмоток и баке реактора.
3.4. Компенсация активной составляющей в рабочем токе реактора.
3.5. Расчет магнитной ,цепи.
3.6. Повышение быстродействия управляемого реактора.
3.7. В ы в о д ы.
ГЛАВА 1У. ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.J
4.1. Связь между основными геометрическими размерами и электромагнитными параметрами силового реактора.«
4.2. Конструкция, основные размеры и объем активной части корректирующего реактора.
- 4.3. Определение основных геометрических и технико-экономических показателей однофазного управляемого реактора.
4.4. Методика электромагнитного расчета.
4.5. Сравнение некоторых расчетных и экспериментальных данных. °
4.6. В ы в о д ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однофазный управляемый реактор с коррекцией формы и активной составляющей рабочего тока»
Одной из основных задач, поставленной ХХУ1 съездом КПСС, является повышение качества и эффективности производственных процессов во всех звеньях народного хозяйства. Успешным решением поставленных задач перед электроэнергетикой, является повсеместная автоматизация управления режимами и параметрами энергосистем. /"17/.
Важным звеном этой многогранной проблемы, направленной на улучшение качества и надежности электроснабжения, является разработка новых средств автоматического регулирования реактивной мощности и компенсации емкостных токов при однофазных замыканиях на землю в сетях с изолированной нейтралью. Ведущее место среди таких устройств занимают однофазные управляемые реакторы - плавнорегу-лируемые индуктивные сопротивления, значение которых регулируется путем подмагничивания их магнитопроводов постоянным током. /*29, 47, 59 J. Исследованием и разработкой однофазных управляемых реакторов, а также вопросами их применения в электроэнергетике, занимаются советские и зарубежные ученые: М.С.Либкинд, В.АДулинич, Л.И.Дорожко, И.Ф.Калин, Е.Д.Панова, В.И.Пясталов, В.А.Сомов, Ю.А.Савиновский, В.В.Щуть, С.А.Бобриков и др.
Конструкторскими разработками, теорией электромагнитных процессов в аппарате, промышленным освоением/занимаются такие организации, как ЭНИН им.Кржижановского, ЛПИ им.Калинина, Московский электрозавод им.Куйбышева, Донецкий ПТИ, Челябинский ПТИ.
Результаты исследований этих вопросов нашли отражение во многих монография, статьях и отчетах. [ 7, II, 23, 29, 37, 76, 92, 108/.
Из этих публикаций следует, что по разработке и исследованиям однофазных управляемых реакторов проведен большой объем работ, однако эти устройства еще не нашли широкого применения в электроэнергетике. Основной причиной такого положения является то, что существующие однофазные управляемые реакторы не отвечают в полной мере требованиям, предъявляемым к ним, с одной стороны, как к элементам электрических сетей, а с другой - как к электромагнитным аппаратам. /"36, 37, 45, 52, 83 J.
Как отмечается в /"23, 28, 36, 45, 100, 101 ] необходим поиск новых технических решений и проведение исследований, направленных на дальнейшее усовершенствование однофазных управляемых реакторов электроэнергетического назначения.
Целью настоящей работы является разработка, исследование и создание методики расчета однофазного управляемого реактора обладающего следующими показателями:
- уровень нелинейных искажений рабочего тока не превышающий Ъ% в диапазоне его изменения;
- коэффициент регулирования по току
- повышенное быстродействие;
- возможность компенсации активной составляющей в рабочем токе;
- линейной вольт-амперной характеристикой;
- технико-экономические показатели лучшие по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения.
При этом были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ существующих конструкций однофазных управляемых реакторов и выявить основные конструктивные особенности влияющие на технико-экономические показатели этих устройств.
2. Разработать систему обеспечения синусоидальности рабочего тока и с использованием результатов выше проведенного анализа разработать конструкцию однофазного управляемого реактора.
3. Разработать математическую модель однофазного управляемого реактора и на ее основании определить параметры системы обеспечения синусоидальности при которых уровень нелинейных искажений не превышает 5%.
4. Исследовать на физических моделях изменение потерь в стали и коэффициента эффективности подмагничивания при подмагничива-нии с учетом особенностей исследуемого однофазного управляемого реактора.
5. Исследовать и определить параметры реактора, при которых обеспечивается компенсация активной составляющей в рабочем токе.
6. Разработать cxewty обеспечения быстродействия реактора и определить параметры элементов схемы, при значениях которых быстродействие составляет 0,02 -г 0,06 сек и менее.
7. Определить оптимальные значения коэффициентов геометрии, обеспечивающих минищгм приведенных затрат и минищш капитальных затрат. Составить методику расчета исследуемого однофазного управляемого реактора.
8. Провести сопоставление опытных и расчетных данных полученных на физических моделях и опытно-промышленном образце.
Результаты решения поставленных задач изложены в настоящей диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Бродовой, Евгений Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Получены трансцендентные уравнения, которые позволяют при заданных исходных данных, электромагнитных нагрузках и коэффициентах геометрии определить объем активных материалов силового и корректирующего реактора.
2. Определены рекомендованные значения коэффициентов геометрии в диапазоне мощностей 40 -f 10000 квар, для классов напряжений 0,4 -г 10; 35 кВ соответствующие минимуму приведенных годовых затрат и минимуму капитальных затрат, что позволяет произвести экономически обоснованный выбор геометрии реактора.
3. Экономически целесообразная плотность тока, в медных обмотках, для диапазона мощности 40 -г 10000 квар лежит в предер лах (2,4 -г 1,8 ) А/мм , причем с ростом мощности реактора происходит уменьшение рекомендованных значений, что обусловлено увеличением удельных потерь в магнитопроводах.
4. Исследуемый однофазный управляемый реактор по своим технико-экономическим показателям превосходит известные типы реакторов с продольным подмагничиванием и не уступает реакторам с поперечным подмагничиванием имея при этом существенное преимущество - более высокий коэффициент регулирования по току и возможность компенсации активной составляющей в рабочем токе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и экспериментальных исследований проведенных в данной работе получены следующие основные результаты:
1. Предложен и исследован однофазный управляемый реактор, обладающий улучшенными технико-экономическими показателями при простом и технологическом конструктивном исполнении.
2. Разработана математическая модель однофазного управляемого реактора и программа ее решения на ЦВМ численными методами. Математическая модель позволяет определить основные закономерности электромагнитного состояния реактора: значения, характер распределения и гармонический состав индукции и напряженности в магнитопроводах, амплитуды и фазы гармонических ■ составляющих рабочего тока, токов в параллельных ветвях силового реактора, управляющих тиристорах и обмотках корректирующего реактора, значения наведенных э.д.с. на выводах обмоток и их гармонический состав, при заданных относительных значениях: напряжений питания, э.д.с. управления, геометрии магнитопровода, обмоточных данных и марке электротехнической стали. 3. Разработано аналитическое аппроксимирующее выражение, которое с достаточной точностью описывает кривые намагничивания электротехнических сталей и вольт-амперные характеристики ферромагнитных устройств работающих в широком диапазоне изменения насыщения. Разработана методика и программа расчета на ' ЭВМ коэффициентов аппроксимирующего выражения.
4. Предложен и исследован новый способ возбуждения четных гармонических индукции заданной величины в магнитопроводах с использованием для питания однофазного управляемого реактора напряжений ортогональных относительно друг друга. Определены параметры корректирующего реактора, при которых обеспечиваемая величина нелинейных искажений рабочего тока не превышает 5%, и расход активных материалов на корректирующий реактор не более (20 * 25%) от массы активной части силового реактора.
5. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование влияния четных гармонических индукции на коэффициент эффективности подмагничивания в промежуточном режиме намагничивания при форме кривой рабочего тока близкой к синусоидальной. Полученные результаты используются при расчете магнитной цепи и решении вопросов проектирования.
6. Показана принципиальная возможность обеспечения быстродействия управляемого реактора, основанного на возбуждении в цепи управления импульса тока за счет периодического разряда конденсатора в цепи управления в момент подачи управляющих импульсов на тиристоры регулятора постоянного тока. Получены выражения,позволяющие расчитать параметры элементов схемы. Экспериментальные исследования показали, что на основе рассмотренного принципа можно обеспечить быстродействие реактора вплоть до половины периода основной гармоники напряжения.
7. Предложен и исследован новый способ снижения активной составляющей в рабочем токе однофазного управляемого реактора путем перераспределения потребления активной мощности, идущей на восполнение потерь активной энергии устройства в целом, четными гармоническими тока и напряжения цепи управления. Определены условия при которых активная составляющая в рабочем токе равна нулю.
8. Получены выражения, которые позволяют определить объем активных материалов и величину потерь активной энергии в них при заданной мощности, напряжениях, коэффициенте регулирование тока, электромагнитных нагрузках и коэффициентах геометрии. Разработана программа расчета этих параметров на ЦВМ.
9. Для диапазона мощностей 40 -г 10000 квар и классов напряжений 0,4 f б, 10; 35 кВ, по разработанной программе, на ЦВМ, определены оптимальные значения коэффициентов геометрии, плотность тока в обмотках,соответствующие наименьшим приведенным годовым затратам и капитальным вложениям активной части при заданных исходных данных, что позволяет экономически обоснованно выбирать значения этих параметров при проектировании реактора.
10. На основании полученных результатов определены показатели: удельный расход активных материалов и потерь активной энергии для широкого диапазона исходных данных и проведено сравнение устройствами аналогичного назначения. Результаты сравнения позволяют заключить, что однофазный управляемый реактор исследуемый в данной работе,обладает . лучшими технико-экономическими показателями, а такие качества как пофазное регулирование в трехфазном варианте и возможность обеспечения нулевого значения активной составляющей в рабочем токе еще раз подчеркивают его преимущества.
11. С использованием выше перечисленных результатов разработана методика расчета однофазного управляемого реактора с коррекцией формы и активной составляющей, и параметров элементов схемы обеспечения быстродействия.
12. Экспериментальные исследования разработанных моделей и опытных образцов 15 и 40 квар полностью подтвердили основные результаты полученные в настоящей работе.