Однодоменные частицы SrFe12-xMxO19 (M = Al, Ga, Cr): синтез, магнитные свойства, особенности кристаллической структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Горбачев Евгений Андеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Горбачев Евгений Андеевич
Положения, выносимые на защиту:
2. Обзор литературы
2.1. Основы магнетизма материалов
2.2. Магнитотвердые материалы
2.2.1. Материалы на основе редкоземельных элементов
2.2.1.1. Ш-Ре-В
2.2.1.2. 8ш-Со
2.2.2. Интерметаллиды со структурой L10
2.2.2.1. FePt
2.2.2.2. МпБ1, МпОа, МпА1
2.2.3. Магнитотвердые ферриты
2.2.3.1. Феррит лютеция
2.2.3.2. Феррит кобальта
2.2.3.3. Эпсилон-оксид железа
2.2.3.4. Гексаферриты М-типа
2.2.4. Экзотические магнитотвердые соединения
2.3. Методы синтеза гексаферритов М-типа
2.3.1. Керамический метод
2.3.2. Стеклокерамический метод
2.3.3. Метод химического соосаждения
2.3.4. Пиролиз аэрозолей
2.3.5. Цитратно-нитратный метод
2.4. Выводы из обзора литературы
3. Экспериментальная часть
3.1. Реактивы и материалы
3.2. Методики синтеза
3.2.1. Синтез субмикронных частиц
3.2.2. Получение композитов гексаферрит/ПММА
3.2.3. Формирование текстурированного образца
3.2.4. Изготовление керамики
3.3. Методы исследований
3.3.1. Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ
3.3.2. Растровая электронная микроскопия
3.3.3. Просвечивающая электронная микроскопия
3.3.4. Магнитные измерения
3.3.5. Терагерцевая спектроскопия
3.3.6. Мессбауэровская спектроскопия
3.3.7. Термогравиметрический анализ
4. Обсуждение результатов
4.1. Однодоменные частицы гексаферрита стронция, легированных алюминием
4.1.1. Варьирование времени отжига для системы SrFe8Al4Ol9
4.1.2. Варьирование содержания алюминия
4.1.3. Температурные зависимости магнитных свойств
4.4. Однодоменные частицы гексаферритов, легированных галлием
4.5. Однодоменные частицы гексаферритов, легированных хромом
4.6. Сравнение замещений различными трёхвалентными катионами
4.7. Высококоэрцитивная керамика на основе Sro.67Cao.ззFe8Al4Ol9
5. Выводы
6. Благодарности
7. Список литературы
8. Приложение
1. Введение
Актуальность. Все материалы в той или иной степени являются магнитными, так как определенным образом реагируют на магнитное поле, втягиваясь в него или выталкиваясь. Однако магнитными материалами в классическом понимании считаются такие вещества, которые могут создавать и удерживать магнитное поле в определенном направлении, которое может быть впоследствии использовано для совершения работы или проявления другого функционального свойства. Изделия на основе таких материалов называют постоянными магнитами. Постоянные магниты способны сопротивляться размагничиванию внешним магнитным полем до определенной степени, которая определяется так называемой коэрцитивной силой. Коэрцитивная сила - это модуль напряжённости магнитного поля, которое необходимо приложить к магнитному материалу, чтобы полностью размагнитить его. Материалы с достаточно большой коэрцитивной (> 1000 Э) силой называют магнитотвердыми. Среди магнитотвердых материалов при комнатной температуре можно выделить несколько классов веществ, каждый из которых характеризуется набором свойств, определяющих нишу их использования. К основным классам веществ, из которых можно изготавливать магнитотвёрдые материалы, относятся сплавы на основе редкоземельных элементов (Nd-Fe-B, Sm-Co), сплавы со структурой Lio (Pt-Fe, Pt-Co, MnBi, MnGa, MnAl) и ферриты. Последний класс магнитотвердых материалов является малочисленным, и в настоящее время он представлен всего тремя соединениями: феррит кобальта (CoFe2Ü4), эпсилон-оксид железа (8-Fe2Ü3) и гексаферриты М-типа (MFei2Üi9, M = Pb2+, Ba2+, Sr2+). Ферриты отличаются от других магнитотвердых материалов тем, что они являются оксидами, из-за чего проявляют ряд уникальных свойств, например, являются диэлектриками и у них наблюдается так называемый естественный (то есть в нулевом магнитном поле) ферромагнитный резонанс, который может использоваться для избирательного поглощения миллиметрового излучения. Также ферриты состоят только из широкодоступных и дешёвых элементов, в основном, железа и кислорода, отсюда обычно их себестоимость крайне низка. Кроме этого, ферриты, так как являются окислённой формой железа, проявляют высокую химическую и термическую стабильность. Все это их делает востребованными для использования в качестве постоянных магнитов, материалов для высокочастотных устройств, сред для магнитной записи и других применений.
Особое внимание на сегодняшний день приковано к гексаферритам М-типа,
поскольку они массово производятся в промышленности и любое улучшение их свойств
будет иметь значительный экономический и технологический эффект. Их магнитные
4
свойства могут быть прецизионно настроены путём варьирования химического состава. В частности известно, что коэрцитивная сила данных материалов может существенно увеличиваться при частичном замещении атомов железа атомами алюминия, хрома и галлия. Однако, это наблюдается только в случае частиц, состоящих из одного магнитного домена (менее 1 мкм для незамещённого гексаферрита). Основная проблема тонкой настройки магнитных свойств гексаферритов состоит в том, что при синтезе одновременно необходимо добиться как однодоменного состояния материала, так полного протекания твердофазной химической реакции. Последнее требует высоких температур отжига. В свою очередь, высокие температуры, как правило, приводят к росту крупных многодоменных частиц с низкой коэрцитивной силой. Таким образом, до сих пор не были разработаны методики синтеза однодоменных частиц гексаферритов с высокой степенью замещения железа на другие катионы. Одним из перспективных подходов получения таких материалов является термообработка пористого прекурсора, получаемого методом самосжигания цитртано-нитратных растворов. Данный подход зарекомендовал себя, как простой в исполнении, но позволяющий получать субмикронные частицы даже при относительно высоких температурах из-за высокой пористости исходного прекурсора.
Таким образом, целью данной работы является получение субмикронных частиц гексаферрита стронция, замещённого ионами алюминия, галлия и хрома, и изучение взаимосвязи между их химическим составом, микроструктурой, особенностями кристаллической структуры и магнитными свойствами.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработка методики синтеза замещённых гексаферритов М-типа с использованием термолиза цитратно-нитратных смесей и последующей термообработки пористых прекурсоров.
2. Установление фазового состава и микроструктуры образцов для оптимизации условий синтеза и получения субмикронных частиц замещённых гексаферритов.
3. Изучение особенностей кристаллической структуры замещённых гексаферритов методами порошковой рентгеновской дифракции.
4. Получение плотной керамики на основе однодоменных зёрен замещённого гексаферрита стронция путём спекания субмикронных частиц.
5. Исследование магнитных свойств и поглощения субтерагерцового электромагнитного излучения образцов гексаферритов в зависимости от состава и микроструктуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однодоменные частицы SrFe12-xMxO19 (M = Al, Ga, Cr): синтез, магнитные свойства, особенности кристаллической структуры»
Научная новизна работы
В результате данной работы:
Впервые были синтезированы ансамбли однодоменных частиц гексаферритов с высокой степенью замещения железа на алюминий, галлий, хром;
Впервые была детально изучена кристаллическая структура и микроструктура данных материалов;
Впервые были изучены полевые зависимости намагниченности и спектры естественного ферромагнитного резонанса данных соединений, в том числе при охлаждении до 5 К;
Впервые была получена высококоэрцитивная керамика на основе замещённых гексаферритов М-типа;
Впервые были изучены полевые зависимости намагниченности и спектры естественного ферромагнитного резонанса высококоэрцитивной керамики;
Впервые был обнаружен эффект скачкообразного изменения частоты ферромагнитного резонанса при спекании керамики.
Практическая и теоретическая значимость работы
В работе заложены теоретические основы получения однодоменных частиц гексаферритов М-типа с частичным замещением атомов железа на диамагнитные (А13+, Ga3+) и парамагнитные катионы (Сг3+), а также варьирования их магнитных свойств. Полученные в работе однодоменные частицы с высокими коэрцитивными силами могут использоваться для создания сред для магнитной записи информации, поглощения и преобразования электромагнитного излучения в беспроводных устройствах, создания магнитотвердых зондов для магнитно-силовой микроскопии. Высококоэрцитивная керамика может быть использована для создания постоянных магнитов и деталей для высокочастотных устройств.
Работа выполнена в рамках проектов РНФ № 20-73-10129, 21-79-10184, РФФИ № 2153-12002, 20-33-90206, 20-02-00887.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработана методика получения однодоменных частиц замещённого гексаферрита стронция SrFel2-xMxOl9 ^ = Al3+, Ga3+, Cr3+, х = 0 - 6). Показано, что при термолизе смесей цитратов и нитратов металлов ^г, Fe, А1, Сг, Ga) образуются пористые оксидные
прекурсоры. Термообработка таких прекурсоров при 1200 °С в течение 24 часов приводит к формированию однофазных гексаферритов с субмикронным размером частиц.
2. Показано, что ионы алюминия преимущественно замещают ионы железа в октаэдрических узлах 12к и 2а, в то время как ионы Ga3+ заселяют позиции 4й, 2а и 12к, а ионы Сг3+ - позиции 2а, 12к и 4f2. Намагниченность насыщения, так же, как и температура Кюри, образцов монотонно снижается с увеличением содержания замещающего иона. Наибольшее падение намагниченности насыщения наблюдается в случае легирования алюминием, в то время как, она падает практически одинаково с х при легировании галлием и хромом. Наибольшее падение температуры Кюри наблюдается в случае легирования галлием, в то время как, она падает практически одинаково с х при легировании алюминием и хромом.
3. Показано, что увеличение содержания алюминия (до степени замещения х = 5.5), галлия (до степени замещения х = 4) и хрома (до степени замещения х = 5.5) приводит к росту коэрцитивной силы и частоты естественного ферромагнитного резонанса материала: до 36 кЭ и 250 ГГц для алюминия, до 6.4 кЭ и 57 ГГц для галлия, до 15 кЭ и 129 ГГц для хрома. Полученные значения коэрцитивной силы 36 кЭ и частоты ЕФМР 250 ГГц являются рекордными среди ферритов при комнатной температуре. На основе этих частиц состава Sr0.54Ca0.46Fe6.5Al5.5O19 получен магнитноориентированный ансамбль, коэрцитивная сила которого составила 40 кЭ при комнатной температуре.
4. Показано, что коэрцитивная сила и частота ферромагнитного резонанса для однодоменных частиц гексаферритов Srl-х/l2Caх/l2Fel2-хA1хOl9 (х = 1.5-5.5) проходит через максимум при температуре, которая составляет около 0.4 от температуры Кюри. Для образца х = 5.5 коэрцитивная сила достигает 42 кЭ, а частота естественного ферромагнитного резонанса составляет 295 ГГц при 180 К.
5. Получена высококоэрцитивная керамика на основе однодоменных зёрен гексаферрита состава Sro.67Cao.ззFe8Al4Ol9. Полученная керамика при плотности 70 % обладает коэрцитивной силой 22.5 кЭ, а при плотности 95 % - 18.2 кЭ. Обнаружен эффект скачкообразного роста частоты естественного ферромагнитного резонанса с 160 до 200 ГГц, который происходит при повышении температуры спекания керамики.
Достоверность результатов работы обеспечена комплексом современных физико-химических методов исследования и диагностики материалов. Анализ микроструктуры материалов проводили с помощью растровой и просвечивающей электронной микроскопии. Фазовый анализ образов проводили при помощи порошковой
рентгеновской дифракции, в частности, с использованием синхротронного рентгеновского излучения. Анализ особенностей кристаллической структуры, в частности распределения катионов в структуре гексаферрита, проводили путём уточнения структуры по методу Ритвельда. Измерение магнитных свойств проводили с помощью СКВИД- и вибрационной магнитометрии. Определение температур Кюри образцов проводили путём термогравиметрического анализа в магнитном поле. Измерение спектров поглощения образцов в миллиметровом диапазоне волн проводили с помощью терагерцевой спектроскопии.
Публикация и апробация работы
По теме диссертационной работы было опубликовано 5 научных статей в международных журналах, индексируемых поисковыми системами Web of Science и Scopus. Результаты работы были представлены на 8 всероссийских и 13 международных конференциях в виде устных и стендовых докладов: «Современные тенденции развития функциональных материалов» (Сочи, Россия, 2021), 5th International Conference on Nanotechnologies and Biomedical Engineering (Chisinau, Republic of Moldova, 2021), VIII Международный симпозиум «Химия и химическое образование» Молодёжная школа по радиоэкологии (Владивосток, Россия, 2021), The 3nd European conference on Novel Photonic, Optoelectronic and Electronic Materials SPb-POEM2021 (Санкт-Петербург, Россия, 2021), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, Россия, 2016 - 2021), XI Конференция молодых учёных по общей и неорганической химии (Москва, Россия, 2021), 65th Annual Conference on Magnetism and Magnetic Materials (Florida, USA, 2020), Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы неорганической химии. К 150-летию Периодического закона Д.И. Менделеева» (Звенигород, Россия, 2019), VIII Конференция молодых учёных по общей и неорганической химии (Москва, Россия, 2018), 52-ая Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния ФКС-2018 (Сестрорецк, Россия, 2018), International Conference "Condensed Matter Research at the IBR-2 (Дубна, Россия, 2017), International Baltic Conference on Magnetism 2017 (Светлогорск, Россия, 2017), Moscow International Symposium on Magnetism (Москва, Россия, 2017), MSU-IFW-ILTPE Joint Workshop. Synthesis, Theoretical Examination and Experimental Investigation of Emergent Materials (Москва, Россия, 2017), VII Конференция Молодых Учёных по Общей и Неорганической Химии ИОНХ имени Курнакова РАН (Москва, Россия, 2017), VI Всероссийская
конференция по наноматериалам с элементами научной школы для молодёжи (НАНО 2016) (Москва, Россия, 2016).
Личный вклад автора
В качестве основы диссертационной работы были использованы результаты научных исследований, проведённых в период 2013-2022 годов. Личный вклад Горбачева Е.А. заключается в постановке цели и задач исследования, синтезе объектов исследования, планировании, подготовке и проведению части экспериментов по термогравиметрии во внешнем магнитном поле и рентгеновской дифракции, проведении уточнения структуры по методу Ритвельда, анализе и обработке данных магнитных измерений, рентгеновской дифракции, растровой и просвечивающей электронной микроскопии, построении графиков, написании текстов статей и их публикации, участии в научно-исследовательских конференциях. Основная часть работы выполнена соискателем в группе магнитных материалов лаборатории неорганического материаловедения на кафедре неорганической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 174 страницах, содержит 63 рисунок, 13 таблиц и 325 ссылок на литературные источники.
2. Обзор литературы
2.1. Основы магнетизма материалов
Основной характеристикой магнитотвердых материалов является петля магнитного гистерезиса, которая отражает зависимость намагниченности ферромагнетика М или его магнитной индукции В от напряжённости внешнего магнитного поля Н. У петли гистерезиса имеются следующие параметры, характеризующие основные магнитные свойства материала: коэрцитивная сила (Не), намагниченность насыщения (Мъ) и остаточная намагниченность (Мя). Намагниченность насыщения (Мъ) - это намагниченность образца, при которой зависимость М(Н) выходит на плато. Коэрцитивная сила Не (собственная) - это значение напряжённости магнитного поля, при котором после намагничивания образца до насыщения и приложения противоположного по знаку магнитного поля его намагниченность становится равной нулю. (рис. 2.1). Остаточная намагниченность (Мя) - собственная намагниченность вещества в отсутствие внешнего магнитного поля после его намагничивания до насыщения. В случае петли гистерезиса в координатах В(Н) у данных величин есть аналоги: НеВ - коэрцитивная сила по индукции, Вг - остаточная индукция.
Рисунок 2.1. Петля магнитного гистерезиса и ее основные параметры: Не - собственная коэрцитивная сила, Нев - коэрцитивная сила по индукции, Мъ - намагниченность насыщения, Мя - остаточная намагниченность, р - плотность материала, (ВН)шах -максимальное энергетическое произведение [1] (слева), и иллюстрация к способу расчёта максимального энергетического произведения (справа).
Главным показателем производительности постоянного магнита является максимальное энергетическое произведение (ВН)тах, которое характеризует максимальную энергию, которую может запасти магнит, или работу, которую он может совершить при замыкании магнитной цепи. Рассчитать максимальное энергетическое произведение можно, как проиллюстрировано справа на рисунке 2.1. Для этого находится максимальное абсолютное значение произведения магнитной индукции и напряжённости
10
магнитного поля, принадлежащих второму квадранту петли гистерезиса, которое и будет равно (BH)max. Для достижения высокого (BH)max требуется, чтобы магнит обладал одновременно и высокой коэрцитивной силой, и большой остаточной намагниченностью [1].
На атомном уровне главную роль играет величина магнитного момента, который может создать атом или ион. Магнитный момент иона определяется количеством неспаренных электронов на его внутренних оболочках (спиновый момент, S), орбитальным движением электронов (орбитальный момент, L) и их взаимным влиянием (спин-орбитальное взаимодействие). Хотя многие ядра также обладают магнитным моментом, он на три порядка меньше электронного, поэтому обычно не учитывается при расчёте общего магнитного момента иона. Большим эффективным магнитным моментом ¡eff в твёрдом теле обладают ионы с открытой (незаполненной) электронной оболочкой: ионы 3d-элементов - Fe3+ (5.8 ¡в), Fe2+ (5.4 ¡в), Mn3+ (4.8 ¡в), C^+ (4.9 ¡в), Co2+ (4.9 ¡в), Cr3+ (3.8 ¡в), V2+ (3.8 ¡в), - и ионы 4f-элементов - Dy3+ (10.5 ¡в), Ho3+ (10.5 ¡в), Tb3+ (9.7 ¡в), Er3+ (9.5 ¡в), Gd3+ (7.9 ¡в), Eu2+ (7.9 ¡лв). [2] Именно эти элементы, как правило, используют для создания высокой намагниченности. Ионы 4d - и 5d-элементов, как правило, имеют низкие или нулевые эффективные магнитные моменты вследствие образования низкоспинового состояния и редко рассматриваются в этом аспекте [2].
На итоговый магнитный момент в материале существенное влияние оказывает кристаллическое поле - электрическое поле, создаваемое соседними ионами в кристаллической решётке. В зависимости от химического состава и геометрического расположения соседних ионов, некоторые электронные состояния магнитного центра оказываются энергетически выгоднее, чем другие, в основном, из-за эффектов электростатического отталкивания. В результате происходит расщепление первичной энергетической структуры электронных уровней и перераспределение её заселённостей. Наибольшее влияние кристаллическое поле оказывает на 3d-элементы, из-за чего указанные выше экспериментальные значения магнитных моментов часто не содержат орбитального вклада. Например, предсказание с учётом орбитального вклада для Mn3+ (S = 2, L = 2) даёт полный момент J = 0, в то время как многие соединения Mn3+ проявляют ¡eff ~ 4.8 ¡лв. При этом на 4f- элементы кристаллическая решётка оказывает гораздо меньшее влияние, так как f-оболочка оказывается лучше экранирована от внешних воздействий [3]. Для 4d и 5d-элементов ситуация более сложная, так как эффекты кристаллического поля и спин-орбитального взаимодействия оказываются сопоставимыми.
На коэрцитивную силу определяющее влияние оказывает магнитная анизотропия -зависимость энергии основного состояния магнитной подсистемы от направления намагниченности. Для количественной оценки магнитной анизотропии используют или напряжённости поля На, хотя основной величиной является энергия анизотропии Еа. Еа определяется как разница в энергии системы при намагничивании вдоль направления лёгкой оси/осей/плоскости и вдоль самой трудной.
Если речь идёт о магнитной анизотропии по отношению к структурным осям кристалла, ее называют магнитокристаллической. Хотя значительное влияние на итоговую Еа могут оказывать также анизотропия формы, механические напряжения и магнитострикционные эффекты, диполь-дипольная и обменная анизотропия в композитах, в большинстве материалов именно магнитокристаллическая анизотропия определяет теоретический предел для коэрцитивной силы. Поэтому многие авторы под НА подразумевают именно поле магнитокристаллической анизотропии. Другим обозначением для этого типа анизотропии может быть набор констант К1, К2 и т.д., выражаемых в единицах энергии, и являющихся коэффициентами математического ряда разложения энергии магнитной анизотропии по степеням направляющих косинусов вектора спонтанной намагниченности по отношению к кристаллографическим осям кристалла. У большинства известных материалов величины констант магнитокристаллической анизотропии лежат в интервале 103 - 108 эрг/см3.
Главными причинами возникновения магнитокристаллической анизотропии считаются: спин-орбитальное взаимодействие в совокупности с низкой симметрией кристаллического поля на магнитном ионе (одноионная анизотропия), обменная анизотропия и диполь-дипольное взаимодействие между магнитными центрами, а также некоторые другие факторы.
В большинстве ферромагнитных материалов коэрцитивная сила во много раз меньше поля магнитной анизотропии, а остаточная намагниченность существенно меньше намагниченности насыщения. Одной из причин этого является разбиение кристалла на магнитные домены, которое позволяет понизить магнитостатическую энергию.
Попытки системы понизить магнитостатическую энергию приводят к разбиению материала на области, которые компенсирует друг друга - магнитные домены [4-6]. Поскольку между доменами должна существовать область, в которой происходит постепенный поворот намагниченности между доменами, существует так называемая доменная стенка. В ферромагнетике образованию доменной стенке препятствует обменное взаимодействие, которое стремится выстроить все магнитные моменты в одном
12
направлении. Дополнительными «мешающими» факторами становятся магнитокристаллическая анизотропия, магнитоупругие процессы, а также внешнее магнитное поле, из-за которых возникновение доменных стенок приводит к повышению энергии [7]. В результате в реальных системах доменный рисунок может принимать довольно сложную форму и сильно зависит от внешних условий, химического состава, микроструктуры, наличия примесей или дефектов структуры, или даже от локальной формы и температуры магнита [8].
Возможность спонтанного возникновения доменов снижает как реально достижимую коэрцитивную силу, так и остаточную намагниченность материала. Во внешнем магнитном поле выигрышней становятся домены, намагниченность которых совпадает с полем, поэтому доменные стенки могут начать сдвигаться, перестраиваться и даже «выдавливаться» из магнита. Но как только поле понижается - вновь возникают домены. Этот механизм наиболее выражен в магнитомягких материалах с низкой магнитной анизотропией, поскольку если материал обладает достаточно высокой магнитокристаллической анизотропией, восстановление первичной доменной структуры оказывается затруднено. Кроме того, процессам движения доменных стенок можно препятствовать, если их «закрепить» с помощью магнитоупругой энергии, вводя в материал примеси и дефекты структуры (пиннинг доменных стенок) [9]. Механические напряжения, которые возникают на таких дефектах, создают энергетические барьеры для движения доменных стенок. После намагничивания вновь возникающие доменные стенки уже не могут преодолеть некоторые из этих барьеров, в результате для перемагничивания требуется гораздо большее магнитное поле, и как остаточная намагниченность Ыя, так и коэрцитивная сила Не растут [10].
Чтобы ещё больше увеличить коэрцитивную силу, можно взять материал, состоящий из отдельных однодоменных частиц, выстроенных в направлении лёгкой оси и вдоль магнитного поля. В этом случае при перемагничивании полю приходится «бороться» не с доменными стенками, а напрямую с магнитной анизотропией, которая может иметь большую энергию. Поведение однодоменных частиц с единственной осью лёгкого намагничивания в магнитном поле описывается моделью Стонера-Вольфарта [11].
Согласно модели Стонера-Вольфарта поле анизотропии однодоменной частицы На = 2К/^Ы$, и эту величину часто используют как теоретический предел для коэрцитивной силы материала. Типичный гистерезис однодоменной частицы в этой модели показан на рисунке 2.2 (слева). Однако она довольно редко позволяет хорошо описывать реальные экспериментальные данные, поскольку учитывает только некоторые
13
виды магнитной анизотропии (одноосную), не берет в расчёт влияние температуры и взаимодействия между частицами, а также неоднородность намагниченности на дефектах или поверхности частиц.
Существуют разные расширения модели Стонера-Вольфарта, например, в работе Пфайфера [12], а также теоретические работы, моделирующие разориентацию частиц [13],[14], обменные или дипольные [15] взаимодействия между частицами, обменную анизотропию частиц [16], влияние температуры [17] и размерных эффектов (в т.ч. суперпарамагнитный предел - рисунок 2.2 (справа) и температуру блокировки), или описывающие поведение ансамбля взаимодействующих или отдельных наночастиц с учётом поверхностных дефектов [18] или примесного слоя [19],[20],[21]. Так, при размерах частицы меньше суперпарамагнитного предела (^р на рисунке 2.2 (справа)) и при достаточно высоких температурах (выше температуры блокировки) энергия тепловых колебаний становится больше, чем магнитная анизотропия, поэтому такие частицы проявляют нулевую коэрцитивную силу [22,23].
Одной из главных причин того, что коэрцитивная сила, соответствующая модели Стонера-Вольфарта, никогда не достигается на практике, считается недооценка влияния поверхностных дефектов частиц и так называемого явления само-пиннинга на поверхностных дефектах [24]. Здесь следует отметить, что дефекты, примеси или матрица, в которой закреплены однодоменные частицы, могут приводить как к уменьшению [21], так и к увеличению коэрцитивной силы [10],[19]. Если дефекты и примеси оказываются обменно-связаны с изолирующим слоем и остальным материалом и при этом проявляют сильную магнитную анизотропию, то в некоторых случаях они могут значительно увеличивать коэрцитивную силу итогового материала [19] или его намагниченность [25]. Это можно использовать для конструирования высококоэрцитивных материалов, например, легируя разные грани частиц различными элементами, тем самым, создавая искусственную обменную анизотропию частица-поверхность, либо компенсируя уже существующую, если она оказывает негативное влияние на Не. При этом обменная связь между самим частицами основной фазы и их сильная разориентация оказывается нежелательной, причём ее влияние на Не гораздо больше, чем у магнитостатических эффектов [14].
Диаметр частицы
Рисунок 2.2. Петли магнитных гистерезисов, смоделированные для однодоменной частицы по модели Стонера-Вольфарта для различных углов между магнитным полем и лёгкой осью (серая линия); петля гистерезиса ансамбля разориентированных частиц (пунктирная линия) (слева); зависимость коэрцитивной силы и магнитной микроструктуры от диаметра частицы (справа).
Суммируя результаты этих работ, гигантскую коэрцитивную силу можно достичь, создав материал из ориентированных однодоменных частиц так, чтобы их лёгкая ось намагничивания совпадала [26]. При этом поверхность частиц или разделяющая их примесная фаза должна оказывать изолирующее влияние, блокирующее обменное и дипольное взаимодействие и не позволяющее частицам срастись и стать многодоменными, и, по возможности, усиливающее намагниченность и коэрцитивную силу - за счёт дополнительного вклада в анизотропию или обменных процессов. Для однодоменных частиц основной фазы предпочтительнее одноосная анизотропия, поскольку для анизотропии типа «лёгкая плоскость» или при наличии нескольких лёгких осей у намагниченности есть гораздо больше возможностей для выбора направления, и перемагничивание происходит в несколько этапов.
Перемагничивание и, соответственно, гистерезис постоянного магнита определяется процессами зарождения и движения доменных стенок, а также когерентным или некогерентным вращением намагниченности отдельного домена. Итоговая коэрцитивная сила определяется самым эффективным из этих процессов. К сожалению, сложность и разнообразие механизмов перемагничивания и влияющих на них микроструктурных факторов в реальных системах зачастую не позволяет создать модель, которая могла бы учесть их все. Поэтому рабочие модели существуют только для ограниченного числа частных случаев. Например, для расчёта коэрцитивной силы однодоменных частиц с учётом микроструктурных параметров часто используют следующее выражение [27]:
В этом уравнении 2К1/^оМ$, соответствует коэрцитивной силе однодоменной частицы из модели Стонера-Вольфарта, коэффициент а (<1) в основном описывает уменьшение энергии, необходимой для зарождения доменных стенок, из-за дефектов решётки или беспорядка на поверхностях зёрен, а позволяет учесть эффективный размагничивающий фактор за счёт внутренних магнитных полей, создаваемых краями зёрен. Доминирующий механизм перемагничивания в том или ином материале иногда удаётся определить, сравнивая расчёт и экспериментальную оценку параметров а и
Размагничивающее поле, возникающее из-за магнитостатических процессов, является важным параметром, определяющим магнитные свойства, как для отдельной однодоменной частицы, так и целого магнита. Оно приводит не только к образованию магнитных доменов, но также становится причиной понижения коэрцитивной силы в однодоменных частицах в зависимости от формы и может давать вклад в магнитную анизотропию, создавая так называемую анизотропию формы. Если форма магнита (и/или составляющих его частиц) не сферическая, размагничивающее поле не будет одинаковым для всех направлений, создавая один или несколько локальных энергетических минимумов, т.е. дополнительных «лёгких» осей намагничивания. Так, для тонких плёнок в нулевом внешнем магнитном поле из-за разницы в магнитостатической энергии АЕмс = 1/2цоМ2со520 (0 - угол между нормалью к плёнке и намагниченностью М), энергетически выгодным оказывается расположение магнитного момента в плоскости плёнки. В общем виде выражение для размагничивающего поля Нв выглядит так:
но(г)= /(г-г;;уг' (3)
Однако получить аналитическое выражение для Нв в реальном магните/частице сложной формы удаётся редко. Математика и физика магнитостатических полей достаточно сложны, и аналитические решения известны только для нескольких особых геометрий образца. Экстраполяция на более сложные ситуации привносит свои приближения [28]. Большинство разработанных методик учитывают Но в виде размагничивающего фактора N который показывает, насколько сильно отличается поле внутри образца от прикладываемого магнитного поля На: Ней- = На - Ы<М>, где <М> -усреднённая намагниченность образца. [29] Для некоторых форм образца удаётся оценить N чтобы получить «реальную» петлю гистерезиса этого материала. Однако в большинстве случаев подобные исправления непросто осуществить на практике.
Наименьшее размагничивающее поле и сильная анизотропия формы,
соответственно, позволяющие получить наибольшее энергетическое произведение
(ВН)тах, соответствует тонким вытянутым вдоль магнитного поля частицам или магнитам
16
[30], либо в более экзотических вариантах формы вроде подковы [31]. В некоторых магнитах анизотропия формы оказывается доминирующим механизмом для коэрцитивной силы. Так, в магнитах ЮНДК (или в иностранной литературе - альнико), состоящих из вытянутых ферромагнитных частиц FeCo в слабомагнитной матрице Л1№, наибольший вклад в коэрцитивную силу вносит именно анизотропия формы [27]. Однако этот способ лучше всего работает для магнитомягких материалов вроде кобальта и ЮНДК, L1o-FeNi и а''-Ре1б№ со средней коэрцитивной силой, позволяя достичь (ВН)тах не более 10% от теоретического предела. В то же время магнитотвердые материалы тем и хороши, что из них можно сделать высококоэрцитивный магнит практически любой формы, так как размагничивающему фактору в них противостоит колоссальная магнитокристаллическая анизотропия [32]. Кроме того, магнитотвердые частицы вытянутой формы часто оказываются многодоменными, что сводит на нет все преимущества низкого размагничивающего фактора. Поэтому соблюдение однодоменности магнитотвердых частиц оказывается более строгим критерием для достижения высокоэнергоемкого магнита, чем их форма.