Однодоменные антитела для диагностики и защиты от урогенитальной инфекции, вызванной MYCOPLASMA HOMINIS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Бурмистрова Дарья Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Бурмистрова Дарья Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цель работы
Поставленные задачи
Научная новизна работы
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Публикации по материалам работы
Личное участие автора в получении результатов
Объем и структура работы
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Антигенсвязывающие фрагменты моноклональных антител
Отличительные особенности молекулярной структуры однодоменных антител23
Технология получения однодоменных антител
Продуценты однодоменных антител
Использование однодоменных антител для диагностики бактериальных инфекций
Использование однодоменных антител для терапии бактериальных инфекций
Представление о факторах вирулентности микоплазм
Патогенный потенциал Mycoplasma hominis
Лечение инфекций, вызванных Mycoplasma hominis, и поиск новых терапевтических мишеней
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Материалы
Оборудование, использованное в диссертационной работе
Микроорганизмы, используемые в диссертационной работе
Линии клеток млекопитающих, использованные в диссертационной работе
Плазмидные векторы, используемые в диссертационной работе
Ферменты для молекулярно-биологических процедур
Питательные среды и вещества
Методы
Общелабораторные методы и подходы
Культивирование микроорганизмов и культур клеток млекопитающих
Выделение нуклеиновых кислот
Молекулярное клонирование фрагментов ДНК
Полимеразная цепная реакция
Электрофоретическое разделение макромолекул
Иммуноблоттинг
Биотинилирование белков
Определение нуклеотидной последовательности ДНК
Получение однодоменных антител
Выделение липид-ассоциированных мембранных белков (LAMPs) M. hominis
Иммунизация, отбор крови и выделение лимфоцитов
Выделение РНК из лимфоцитов и синтез кДНК
ПЦР-амплификация последовательностей VHH
Клонирование VHH последовательностей в фагмидный вектор pHEN4 и получение библиотеки клонов-трансформантов
Получение библиотеки бактериофагов
Определение титра бактериофагов методом подсчета трансдуцирующих единиц
Паннинг на антигене
Скрининг клонов
Получение рекомбинантных конструкций для экспрессии белков
Трансформация
Продукция и очистка рекомбинантных белков
Определение кинетических констант реакций
Получение рекомбинантных аденовирусов
Методы работы с животными
Статистическая обработка результатов исследований
Биоинформатические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
Получение и характеристика однодоменных антител, специфически связывающихся с M. hominis
Получение последовательностей, кодирующих однодоменные антитела
Получение белкового препарата VHH
Характеристика специфичности aMh06
Тримеризация aMh06
Создание продуцентов препаратов на основе aMh06 с изолейциновым зиппером (aM^-^-^)
Определение термодинамических характеристик взаимодействия aMh06-ILZ с антигеном
Идентификация антигена
Изучение диагностического потенциала препаратов на основе aMh06 для детекции M. hominis
Генетическая пассивная иммунизация для защиты от урогенитальной инфекции, вызванной M. hominis
Противомикоплазменное действие aMh в условиях in vitro
Получение вектора для генетической пассивной иммунизации
Оценка эффективности подхода генетической пассивной иммунизации для защиты от урогенитальной инфекции мышей, вызванной M. hominis
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
БСА (BSA) - бычий сывороточный альбумин
ИФА (ELISA)- иммуноферментный анализ
кДНК (cDNA)- кодирующая ДНК
КОЕ (CFU) - колониеобразующая единица
ЛАМП (LAMPs) - липид-ассоциированные мембранные белки
мРНК (mRNA) - матричная РНК
ПАМП (PAMPs) - патоген-ассоциированные молекулярные паттерны
ПЦР (PCR) - полимеразная цепная реакция
тРНК (tRNA) - транспортная РНК
цАМФ (cAMP) - циклический аденозинмонофосфат
ЭДТА (EDTA) - этилендиаминтетрауксусная кислота
HSP - белок теплового шока
A260 (A280 и т.п.) - поглощение при длине волны 260 нм (280 нм)
AP-1 - транскрипционный фактор «activator protein-1»
BoNT - ботулинистический нейротоксин
BSA - бычий сывороточный альбумин
САР-белок - белок-активатор катаболитных генов
CDR - гипервариабельная область иммуноглобулина
CH - константный домен иммуноглобулина
CMV промотор - ранний промотор цитомегаловируса человека
DMEM - среда Игла, модифицированная по способу Дульбекко
DPBS - фосфатносолевой буфер Дульбекко
EDTA (ЭДТА) - этилендиаминтетрауксусная кислота
F(ab)2 - димер Fab
Fab - антигенсвязывающий фрагмент антитела FcR - рецептор, связывающийся с Fc-фрагментом
FcRn - неонатальный FcR
FR - константные структурные участки молекулы иммуноглобулина
hcAb - антитела, состоящие только из тяжелых цепей иммуноглобулинов
hcIgG - антитела, состоящие только из тяжелых цепей иммуноглобулинов класса G
IgNAR - акульи антитела, состоящие только из тяжелых цепей иммуноглобулинов
ILZ - изолейциновый зиппер
InlB - интерналин В листерий
IPTG - изопропилтиогалактопиранозид
IRF - интерферон-регулирующий фактор
LAMPs (ЛАМП) - липид-ассоциированные белки
LB - среда Лурия Бретани
LiAc - ацетат лития
LPS - липополисахарид
MALDI - Матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация
MBP - мальтоза-связывающий белок
MF - единицы Мак Фарланда
MOI - множественность инфекционных единиц
NF-kB - транскрипционный фактор «ядерный фактор каппа-би»
OptiMEM - оптимизированная среда Игла
PA - протективный антиген
PAMPs - патоген-ассоциированные молекулярные паттерны
PBS - фосфатносолевой буфер
PEG - полиэтиленгликоль
PhSB - буфер для хранения бактериофагов
pIII - белок III головки бактеориофага М13
PLAP - плацентарная щелочная фосфатаза
rAd - рекомбинантный репликативнодефектный аденовирусный вектор
RPMI - среда "Roswell Park Memorial Institute medium"
rSAP - рекомбинантная алкалиновая фосфатаза креветки
scFv - объединенные в одну полипептидную цепь с помощью короткого полипептидного линкера VH- и VL-участки цепей иммуноглобулинов
SD - синтетическая среда с определенным набором аминокислот
SDS - додецилсудльфат натрия
SG - синтетическая среда с глюкозой
SGal - синтетическая среда с галактозой
SOC - супер-оптимальная среда с катаболитным репрессором SPRi - поверхностный плазмонный резонанс
SpvB - АДФ-рибозилтрансфераза сальмонеллы («salmonella plasmid virulence protein В»)
STEC - шига-токсин продуцирующия кишечная палочка Stx - шига-токсин
TBS - буфер на основе трис(гидроксиметил)аминометана
TcdA - токсин А Clostridium difficile
TcdB - токсин Б Clostridium difficile
TE - трис-ЭДТА буферный раствор
TLR - толл-подобный рецептор
TMB - тетраметилбензидин
TPBS - фосфатносолевой буфер, содержащий детергент твин-20
TRIM21 - содержащий трехчастный мотив белок 21 («tripartite motif-containing protein 21»)
TSST-1 - токсин синдрома токсического шока 1 TX-114 - тритон Х-114
UreC - фосфоглюкозамин мутаза Helicobacter pylori (белок из группы уреаз) VH - вариабельный домен тяжелой цепи канонического иммуноглобулина VL - вариабельный домен легкой цепи канонического иммуноглобулина VHH - однодоменные антитела, наноантитела
У-КЛЯ - однодоменные антитела акул
УРБ - среда содержащая дрожжевой экстракт, пептон, декстрозу
УТ - одна из стандартных сред для культивирования бактерий и нитчатых бактериофагов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Mycoplasma hominis - первый вид микоплазм, изолированный от человека в
1937 году. Он был выделен впервые из абсцесса бартолиновой железы. Важную роль в изучении патогенетической роли M. hominis сыграли работы В.Д. Тимакова и Г.Я. Каган, которые были выполнены в НИИ Эпидемиологии и Микробиологии (сейчас «ФНИЦЭМ им. Гамалеи») [Тимаков В.Д., Каган Д.Я., 1973; Прозоровский С.В., Раковская И.В., Вульфович Ю.В., 1995].
Для нескольких видов микоплазм показана их патогенность для животных и человека в соответствии с постулатами Коха. В отношении патогенности M. hominis у специалистов существуют разные точки зрения, рассматривающие этот микроорганизм либо как патогенный, либо как опортунистический микроорганизм. M. hominis обнаруживается преимущественно в биообразцах из нижней части урогенитального тракта. При этом часто наблюдается бессимптомное носительство и длительная персистенция M. hominis, вызывающая хронические воспалительные процессы. Частота таких случаев варьирует в зависимости от пола, расы, возраста, сексуальной активности, гормонального статуса и может достигать нескольких десятков процентов [Стуколкина Н., 2005; Раковская И.В., Горина Л.Г., Утюшева М.Г., 2006; Балабанов Д.Н., Раковская И.В., 2007; Бархатова О.И., Балабанов Д.Н., Раковская И.В., 2008; Кузнеченкова Т., Теплова С., 2010 Arya и др., 2001; TaylorRobinson, Rosenstein, 2001]. Данные многих исследователей свидетельствуют о патогенетической роли M. hominis в ряде заболеваний. Так, показана этиологическая роль M. hominis в постабортивных и постродовых осложнениях, а также в преждевременных родах и недостаточном весе новорожденных [Agger и др., 2014; Neman-Simha и др., 1992]. Хроническая инфекция, вызванная M. hominis, приводит к развитию воспалительных заболеваний урогенитального тракта, и, как следствие, бесплодию [Jamalizadeh Bahaabadi и др., 2014; Miron и др., 2013] . Тревожные опасения при обнаружении M. hominis у беременных женщин связаны
с высоким риском инфицирования плода. Вероятность передачи её новорожденным может достигать 60% случаев [Стуколкина Н., 2005]
Особенно часто M. hominis выявляется при бактериальном вагинозе. Хотя M. hominis не является этиологическим агентом этого заболевания, её часто обнаруживают в высоком титре в вагинальных образцах у женщин с таким диагнозом [Keane и др., 2000] . В ряде исследований показано, что M. hominis активно взаимодействует с другими микроорганизмами [Миллер Г.Г., Раковская И.В., 1983]. Так, M. hominis может проникать внутрь клеток Trichomonas vaginalis и размножаться в ассоциации с этим простейшим [Dessi и др., 2006] . Синергизм M. hominis и T. vaginalis не только обеспечивает инфицирование эукариотических клеток, но и потенциирует создание необходимого для колонизации провоспалительного статуса инфицированных тканей [Dessi и др., 2005; Fiori и др., 2013; Morada и др., 2010; Rappelli и др., 1998; Rappelli и др., 2001]
В работе коллектива авторов, в том числе сотрудников НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи, была показана ассоциация M. hominis с онкотрансформацией клеток, в частности со злокачественными опухолями простаты [Миллер Г.Г., Клицунова Н.В., Раковская И.В., 2005;Логунов Д.Ю. и др., 2009; Барыкова Ю.А. и др., 2010; Barykova и др., 2011; Щебляков Д.В., Логунов Д.Ю., Раковская И.В., 2012] . Было показано, что механизм онкотрансформации связан с активацией сигнальных каскадов, обеспечивающих не только провоспалительный статус, но и снижающих активность белка p53.
С развитием представлений о патогенетической роли микоплазм, началось изучение механизмов их взаимодействия с организмом хозяина и молекулярных основ этих процессов. Несмотря на простоту организации микоплазм, их паразитический характер существования обусловил высокую степень интеграции многих систем их жизнеобеспечения и мультифункциональность различных факторов вирулентности. Ограниченный набор ферментов, осуществляющих биохимические реакции их метаболизма, свидетельствует о важной роли систем поглощения питательных веществ из окружающей среды, в том числе из тканей
эукариотического организма, оккупированных микоплазмами. Механизмы поглощения метаболитов включают в себя системы деградации макромолекул до субъединиц, доступных для связывания и транспортирования внутрь микоплазменной клетки. Главную роль в этом процессе играют белки семейства АВС транспортеров. Геномный анализ большинства видов микоплазм показал наличие большого количества оперонов генов АВС транспортеров, однако субстратная специфичность большинства этих белков до сих пор не определена [Rechnitzer и др., 2011] . Протеомные исследования некоторых видов микоплазм показали, что значительная доля всех белков приходится на различные компоненты комплексов АВС транспортеров, что также свидетельствует об их важной роли в жизнедеятельности этих бактерий [Cacciotto и др., 2013; Masukagami и др., 2013; Raherison и др., 2005; Schmidt, Browning, Markham, 2007; Tseng и др., 2013; Zhao и др., 2004] . Авторы этих исследований предполагают, что АВС транспортеры могут являться целевыми мишенями для терапевтического воздействия, тем не менее экспериментальные данные, напрямую подтверждающие это предположение, в мировой литературе отсутствуют. В качестве мишень-специфических молекул для терапии инфекций, вызванных M. hominis, могут быть использованы моноклональные антитела или их различные производные (пассивная иммунизация).
Пассивная иммунизация была первой антимикробной стратегией направленного действия. Способность сывороток, содержащих специфические антитела, защищать от бактериальных токсинов была описана в начале 1890 годов [Kantha, 1991] . Однако открытие антибиотиков в 1935-1940 годах вытеснило применение антител в качестве антимикробных агентов. Тем не менее, во второй половине 20 века с возникновением и стремительным распространением антибиотикоустойчивости среди многих патогенов, разработка препаратов на основе антител, обладающих бактерицидным и бактериостатическим действием, вновь приобрела актуальность [Manohar, Ahuja, Crane, 2015] . Прогресс в области технологии получения моноклональных антител и их производных привел к тому,
что терапевтические препараты на основе антител сейчас являются одной из самых быстроразвивающихся отраслей фармацевтической продукции.
Канонические антитела, несмотря на их широкое распространение, имеют очевидные для практического использования недостатки, связанные с их структурной организацией. Канонические антитела могут вызывать дозо-зависимую токсичность и другие побочные эффекты, а также имеют лимитированную эффективность проникновения в различные ткани [Descotes, 2009; Hansel и др., 2010; Shah, Betts, 2013; Tabrizi, Bornstein, Suria, 2010] . Эти ограничения привели к необходимости развития нового направления - получению различных антигенсвязывающих фрагментов антител, главным образом Fab (~57кДа) и scFv (~27кДа). Эти типы препаратов на основе моноклональных антител часто оказываются малорастворимыми, склонными к агрегации, с чем связаны сложности при их продукции в препаративных количествах [Holliger, Hudson, 2005]
В начале 1990 годов у представителей семейства Camelidae наряду с иммуноглобулинами канонической структуры были открыты неканонические антитела, которые состоят из димеров только тяжелых цепей иммуноглобулинов класса G [Hamers-Casterman и др., 1993] . Антигенсвязывающий домен этих антител сформирован вариабельными участками только тяжелой цепи. Таким образом, подобные неканонические антитела являются своего рода природным примером тенденции уменьшения размера иммуноглобулинов. Вскоре аналогичные антитела были также обнаружены у акул, скатов и некоторых других хрящевых рыб [Greenberg и др., 1995] . Одноцепочечная природа антигенсвязывающих фрагментов таких иммуноглобулинов позволила свести процедуру их получения к селекции только функциональных фрагментов тяжелых цепей, так называемых однодоменных антител (VHH). Дальнейшие исследования показали, что подобные структуры, сформированные в ходе эволюционного процесса и прошедшие аффинное созревание in vivo, обладают высокой стабильностью, растворимостью и другими превосходными физико-химическими
и термодинамическими характеристиками [Dumoulin и др., 2002; Linden van der и др., 1999] . Более того, гипервариабельные домены (CDR - complementarity determining regions), в среднем содержат большее число аминокислотных остатков (по сравнению с каноническими антителами), что увеличивает площадь контакта с антигеном, компенсируя отсутствие легких цепей, и приводит к высокой аффинности взаимодействия [Muyldermans и др., 1994]
Однодоменные антитела очень быстро заняли собственную нишу в области моноклональных антител и их производных. Высокий уровень интереса к VHH обусловлен не только возможностью их применения в различных целях, но и эффективной и воспроизводимой технологией получения.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время методы выявления M. hominis в клинических образцах
ограничены высевом на селективные питательные среды, ПИФ и ПЦР [Балабанов Д.Н., Раковская И.В., Горина Л.Г., 2006; Румянцева Т., Варламова А., Гущин А., 2014] . Несмотря на распространенность этих методов, они имеют существенные недостатки. Так, время культивирования M. hominis на селективных питательных средах составляет минимум 48 часов, а в большинстве случаев занимает от 72 часов до недели. Оценка результатов ПИФ с поликлональными сыворотками часто носит субъективный характер. Метод ПЦР обладает высокой чувствительностью, а результаты могут быть получены за несколько часов, тем не менее существует проблема ложноположительных результатов и чувствительностью к ингибиторам реакции. Для установления диагноза бактериальной инфекции с целью выбора этиотропного лечения необходимо применение комплексной диагностики, основанной на не менее чем двух методах выявления возбудителя. Высокотехнологичный метод на основе ИФА для прямого выявления специфических антигенов бактерий может эффективно использоваться как в качестве скринингового, так и подтверждающего теста. Однако специфичность и чувствительность ИФА в первую очередь определяются выбранными антителами.
В случае M. hominis., отсутствуют специфические моноклональные антитела, которые позволяли бы проводить такое исследование.
При выявлении у пациента M. hominis, единственным распространенным способом лечения является антибиотикотерапия. Тем не менее, у микоплазм, как и у других бактерий, существует проблема растущей антибиотикорезистентности [Romanova и др., 2015; Song и др., 2014; Wang и др., 2014] . В связи с этим актуальной задачей является разработка терапевтических средств иного механизма действия, который заключался бы не только в прямом микоплазмоцидном эффекте, но и способствовал коррекции иммунологических механизмов направленного действия. Применение специфических антител (пассивная иммунизация) может явиться перспективным подходом для терапии инфекций, вызванных M. hominis.
Таким образом, получение однодоменных антител к антигенам M. hominis, является актуальной задачей. Специфические однодоменные антитела могут быть использованы для создания диагностических тест-систем, а также могут быть использованы для пассивной иммунизации от микоплазменных инфекций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однодоменные антитела для диагностики и защиты от урогенитальной инфекции, вызванной MYCOPLASMA HOMINIS»
Цель работы
Целью работы явилось получить однодоменные антитела, специфически связывающиеся с M. hominis, и изучить возможность их применения для диагностики и защиты от урогенитальной инфекции, вызванной M. hominis.
Поставленные задачи
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. получить библиотеку кДНК генов иммуноглобулинов верблюда, иммунизированного липидассоциированными белками M. hominis, определить последовательности, кодирующие VHH, связывающиеся с M. hominis, и охарактеризовать специфические свойства полученных VHH;
2. идентифицировать молекулу антигена, с которым связываются полученные VHH;
3. получить про- и эукариотические продуценты однодоменных антител и отработать методы их очистки из различных систем экспрессии;
4. оценить диагностический потенциал полученных молекул на основе VHH для детекции M. hominis методом вестерн-блот гибридизации, методом иммуноцитохимического окрашивания, методом иммуноферментного анализа, методом проточной флуорометрии;
5. создать вектор для генетической пассивной иммунизации на основе рекомбинантного аденовируса 5 серотипа, экспрессирующего последовательность VHH и Fc-фрагмент иммуноглобулина G;
6. изучить возможность применения генетической пассивной иммунизации полученным вектором для защиты от экспериментальной урогенитальной инфекции у мышей, вызванной M. hominis.
Научная новизна работы
Впервые получены однодоменные антитела, связывающиеся с M. hominis, и
идентифицирована специфическая мишень - субстрат-связывающий белок АВС-транспортера M. hominis.
Получены олигомеры специфических VHH, содержащие в своем составе мотив тримеризующего изолейцинового зиппера (VHH-ILZ), что направлено на увеличение.
Впервые показано, что присоединение мотива мальтоза-связывающего белка (МВР) к VHH-ILZ позволяет нарабатывать МВР-VHH-ILZ в растворимой форме в клетках Escherichia. coli.
Впервые получены продуценты VHH-ILZ на основе бактерий Bacillus megaterium и дрожжей Saccharomyces cerevisiae.
Впервые показано, что молекулы на основе специфических VHH могут быть использованы для детекции M. hominis, в том числе методом проточной флуорометрии.
Впервые показано, что присоединение к VHH Fc-фрагмента иммуноглобулина G2а мыши, обеспечивает доставку химерных молекул VHH-Fc на поверхность слизистой оболочки урогенитального тракта.
Впервые показано, что генетическая пассивная иммунизация, оказывает защитный эффект на модели экспериментальной урогенитальной инфекции у мышей, вызванной M. hominis.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные VHH, специфически связывающиеся с субстрат-
связывающимся белком АВС-транспортера M. hominis, позволят изучить роль этого мембранного комплекса в жизнедеятельности, и особенно, в патогенезе M. hominis.
Полученные результаты по использованию специфических VHH для детекции M. hominis позволят приступить к созданию диагностической тест-системы для обнаружения M. hominis в различных образцах.
Полученные результаты по возможности использования генетической пассивной иммунизации для защиты от урогенитальной инфекции, вызванной M. hominis, позволят использовать этот подход при создании препаратов для профилактики и терапии инфекций, вызванных M. hominis.
По результатам работы подготовлены методические рекомендации «Методические рекомендации по разработке экспериментальных модельных систем (биосенсоров) для оценки биологических свойств наноматериалов различной структуры и химического состава», утвержденные Советом по внедрению научных достижений в практику ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России 05 сентября 2013 г.
Результаты работы защищены патентом на изобретение RU 0002562158 "Рекомбинантная псевдоаденовирусная частица, продуцирующая модифицированные наноантитела, узнающие микоплазму М. hominis, фармацевтическая композиция на ее основе и способ ее использования для терапии микоплазмозов", зарегистрированного в государственном реестре 10 августа 2015 года.
Методология и методы исследования
В работе использовались технология бактериофагового дисплея,
современные микробиологические методы, молекулярно-генетические методы, хроматографические методы, биохимические методы, иммунологические методы, вирусологические методы, методы работы с животными и биоинформационные методы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Получены однодоменные антитела, специфически связывающиеся с
субстрат-связывающим белком АВС-транспортера M. hominis. Охарактеризована их видовая специфичность в отношении лабораторных штаммов и клинических изолятов M. hominis.
2. Получены про- и эукариотические продуценты молекул на основе однодоменных антител.
3. Показана эффективность детекции M. hominis с использованием полученных однодоменных антител методами вестерн-блот гибридизации, твердофазного иммуноферментного анализа (в том числе в варианте «сэндвич-ИФА»), иммуноцитохимического окрашивания, проточной цитофлуорометрии.
4. Получена генетическая конструкция на основе репликативнодефектного рекомбинантного аденовируса, экспрессирующего химерный белок, состоящий из полученного однодоменного антитела и Fc-фрагмента иммуноглобулина класса G (rAd5-CMV-aMh-FcG2a).
5. В экспериментах in vivo показано, что системное введение rAd5-CMV-aMh-FcG2a обеспечивает присутствие однодоменных антител как в сыворотке крови, так и в смывах из урогенитального тракта мышей в течение 2-х недель.
6. На модели урогенитальной инфекции у мышей, вызванной M. hominis., показана профилактическая и терапевтическая эффективность генетической пассивной иммунизации с использованием rAd5-CMV-aMh-FcG2a.
Степень достоверности и апробация результатов
Для решения поставленных задач в работе использовались современные
инструментальные методы. Обсуждение результатов проведено с учетом современных данных медицинской и биологической науки. Научные положения и выводы, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены фактическим материалом. Материалы диссертационной работы доложены на III Объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013); на конференции отдела Клеточного стресса Института рака Розвелл-парк (Roswell Park Cancer Institute) (Буффало, 2013) на I Международной молодежной биотехнологической школе-конференции «Биотехнология: от бактериофагов до вакцин» (Барнаул, 2014); на 19-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2015); на Международном конгрессе «Инновационные технологии в иммунологии и аллергологии» (Москва, 2015).
Апробация работы состоялась на научной конференции отделов иммунологии, медицинской микробиологии, генетики и молекулярной биологии бактерий ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России 03 марта 2016 года.
Публикации по материалам работы
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 7 в
журналах, рекомендованных ВАК, а также 1 патент и 1 методические указания, 5 тезисов научных конференций.
Личное участие автора в получении результатов
Все этапы диссертационной работы, оформление диссертации и
автореферата выполнены Бурмистровой Д.А. самостоятельно. Отдельные этапы были проведены в сотрудничестве с другими исследователями, о чем отмечено в тексте диссертации и автореферата.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 168 странице машинописного текста
и включает оглавление, список сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение результатов, выводы и список используемой литературы (222 источников, из которых 20 отечественных и 202 иностранных). Работа содержит 4 таблицы и 41 рисунок.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Антигенсвязывающие фрагменты моноклональных антител
Развитие методов клеточной биологии, генетической инженерии и технологии фагового дисплея привели к разработке и внедрению рекомбинантных препаратов на основе антител, широко применяемых в области онкологических, аутоиммунных, сердечнососудистых и инфекционных заболеваний.
Канонические антитела, несмотря на их широкое распространение, имеют очевидные для практического использования недостатки, связанные, главным образом, с их структурной организацией. Канонические антитела представляют собой структуру, состоящую из 2-х тяжелых и 2-х легких цепей иммуноглобулинов. Подобная комплексная структура значительно затрудняет и увеличивает стоимость получения антител, поскольку поиск функциональной комбинации тяжелых и легких цепей является неотъемлемой частью технологии. Помимо этого, размер канонического антитела составляет примерно 150 кДа, что в случае введения в организм может вызывать дозозависимую токсичность и другие побочные эффекты, а также лимитирует эффективность проникновения в различные ткани [Descotes, 2009b; Hansel и др., 2010; Shah, Betts, 2013; Tabrizi, Bornstein, Suria, 2010] . Эти ограничения привели к необходимости развития нового направления - получению различных антигенсвязывающих фрагментов антител (в англоязычной научной литературе эту тенденцию называют «downsizing») (рисунок 1).
Рисунок 1. Моноклональные антитела и их различные производные.
Среди большого количества различных производных моноклональных антител пока наибольшее распространение получили Fab (~57кДа) и scFv (~27кДа) фрагменты (антигенсвязывающие фрагменты, лишенные большей части константных доменов тяжелых цепей и их производные, соединенные в единую полипептидную последовательность соответственно). Эти типы препаратов на основе моноклональных антител способны эффективно проникать в ряд тканей организма, но часто оказываются малорастворимыми, склонны к агрегации и вызывают сложности при получении в препаративных количествах [Holliger, Hudson, 2005; Jain, Kamal, Batra, 2007] .
В начале 1990 годов у представителей семейства Camelidae наряду с иммуноглобулинами канонической структуры были обнаружены неканонические антитела, состоящие из димеров только тяжелых цепей иммуноглобулинов класса G [Hamers-Casterman и др., 1993]. Антигенсвязывающий домен этих антител сформирован вариабельными участками только тяжелой цепи (рисунок 2). Таким образом, подобные неканонические антитела являются своего рода природным
примером тенденции уменьшения размера иммуноглобулинов. Вскоре аналогичные антитела были также обнаружены у акул, скатов и некоторых других хрящевых рыб [ОгеепЬе^ и др., 1995] . Одноцепочечная природа антигенсвязывающих фрагментов таких иммуноглобулинов позволила свести процедуру их получения к селекции только функциональных фрагментов легких цепей, так называемых однодоменных антител или УНЫ.
Рисунок 2. Канонические и неканонические антитела.
Дальнейшие исследования показали, что подобные структуры, сформированные в ходе эволюционного процесса и прошедшие аффинное созревание in vivo, обладают высокой стабильностью, растворимостью и другими физико-химическими и термодинамическими характеристиками, позволяющими эффективно связываться с антигенами различной природы [Dumoulin и др., 2002; Linden van der и др., 1999]. Более того, гипервариабельные домены (CDR -complementarity determining regions) в среднем содержат большее число аминокислотных остатков (по сравнению с каноническими антителами), что увеличивает площадь контакта с антигеном, компенсируя отсутствие легких цепей, и приводит к высокой аффинности взаимодействия [Muyldermans и др., 1994]. Благодаря своим малым размерам (примерно 2,5 нм на 4 нм) VHH способны эффективно проникать в различные ткани организма и, в некоторых случаях, даже способны проходить гематоэнцефалический барьер [Muruganandam и др., 2001].
VHH фрагменты очень быстро заняли собственную нишу в области моноклональных антител и их производных. Некоторые продукты на основе VHH были успешно коммерциализованы фирмами Ablynx и GenWay Biotech, и сейчас находятся на завершающих стадиях клинических испытаний. Фирмой Ablynx в 2003 году было введено новое обозначение VHH - «nanobodies», подчеркивающее размеры этих молекул и их высокую аффинность связывания с антигенами [Wolfson, 2006]. Название «nanobodies» (русскоязычный перевод -«наноантитела»), хотя и является товарным знаком, получило очень широкое распространение для обозначения VHH и зачастую используется в качества термина в научной литературе. Общее же количество публикаций, посвященных VHH, в международной базе данных Web of Science насчитывает несколько тысяч статей за последние 10 лет, опубликованных научными коллективами из более чем 300 организаций по всему миру [Vanlandschoot и др., 2011]. Такой высокий уровень интереса к VHH обусловлен не только возможностью применения в различных областях, но и эффективной и воспроизводимой технологией получения. Большая часть публикаций, предметом которых являются VHH, относятся к таким областям, как молекулярная биология, иммунология, гематология и экспериментальная медицина.
Отличительные особенности молекулярной структуры однодоменных антител
Наряду с каноническими иммуноглобулинами класса G (IgG), часть IgG2 и IgG3 в организме представителей семейства Cameliedae (верблюды, ламы, альпаки, викуньи) представлены неканоническими формами, состоящими из димеров только тяжелых цепей и лишенными CHI-регионов константных доменов антител. Такие неканонические антитела, состоящие из тяжелых цепей, называются hcAb (heavy-chain antibody). Антигенсвязывающий сайт hcAb расположен на VHH-домене, причем VHH-домен полностью сохраняет свою структуру и функции
независимо от других структурных элементов таких антител [Hamers-Casterman и др., 1993].
Выравнивания последовательностей VHH с VH-доменами канонических антител показали, что они сходны по организации аминокислотных остатков, а основные отличия локализованы в гипервариабельных петлях (CDR -complementarity determining regions) и Fr2 регионе (framework-2 region) [Muyldermans и др., 1994] (рисунок 3).
VH
11114Р
11
37 V 44G45L47W
Я АЛ
84А
Л.
FR1
CDR1
FR2
CDR2
FR3
CDR3
FR4
C22L
| С92
VHH 11S14A \\ 37F 44E45R47G 84Р *
FR1 CDR1 FR2 FR3 CDR3 FR4
гм гм СЗЗ IC92 СЮОе
Рисунок 3. Характерные отличия аминокислотных последовательностей УНЫ от УН фрагментов канононических иммуноглобулинов.
Причины возникновения ЬсЛЬ и закрепления их в ходе эволюционного процесса у верблюдовых до сих пор вызывают вопросы. Тем не менее общепризнанными являются ряд гипотетических механизмов молекулярной эволюции ЬсЛЬ [Б^шк, БеБсЬасЬ!, МиуМегтапБ, 2011]. Согласно этим предположениям, точечная мутация на 5' конце интрона последовательности СН1 привела к исчезновению консенсусного сигнала сплайсинга мРНК, что привело к потере СН1. В результате еще нескольких точечных мутаций гидрофобные аминокислоты в позициях 37, 44, 45 и 47 были заменены на гидрофильные. В результате этих изменений укороченные и более растворимые тяжелые цепи
перестали эффективно связываться с белками-шаперонами и стали выделяться из эндоплазматического ретикулума клетки в растворимой форме. Гипервариабельные домены CDR1 и CDR2 по своей структуре сходны с гомологичными доменами VH канонических антител, в тоже время, CDR3, как правило, представлен большим числом аминокислотных остатков. Увеличение числа аминокислот подразумевает большую вариабельность последовательностей, что дает VHH возможность связывать альтернативные эпитопы различных антигенов. Однако более гибкая молекулярная структура обладает большей энтропией, поэтому CDR3 в структуре VHH стабилизируется дополнительной дисульфидной связью [Flajnik, Deschacht, Muyldermans, 2011]. Этими структурными аспектами CDR3 объясняется феноменальная способность иммунной системы верблюдовых вырабатывать большое число антител, блокирующих активность ферментов за счет конкурирования с субстратами или лигандами за связывание с активными ферментативными центрами [Chavanayarn и др., 2012; Desmyter и др., 1996; Desmyter и др., 2002] . Поскольку для терапевтического использования во многих случаях необходимы антитела, обладающие как раз такого рода биологической активностью, то VHH представляют исключительный интерес для биомедицины не только как инструменты для специфической детекции антигенов, но и как терапевтические агенты.
Технология получения однодоменных антител
Технология получения VHH фрагментов заданной специфичности является воспроизводимой процедурой, не требующей дорогостоящего оборудования, а весь процесс может быть реализован в течение нескольких месяцев [Kastelic и др., 2009; Pardon и др., 2014]. Отчасти именно поэтому прогресс в области получения и использования VHH развивается весьма быстрыми темпами.
Технология получения VHH в общем виде состоит из нескольких ключевых этапов, каждый из которых может быть реализован с помощью как общепринятых
методик и подходов, так и с использованием оригинальных решений в зависимости от целей, задач и объектов исследования.
Первый этап в получении VHH фрагментов заданной специфичности - это иммунизация животного. Неканонические антитела образуются в организме всех животных семейства Cameliedae. Относительная доля таких антител варьирует в переделах нескольких десятков процентов. Выбор определенного вида животного (лама, альпака, одногорбый или двугорбый верблюд) зависит в большей степени от возможностей содержания животных. К сожалению, в России получением и исследованием VHH пока занимаются единичные группы ученых, а животные из семейства Верблюдовых содержатся, как правило, в зоопарках или у частных заводчиков.
Как и в большинстве иммунологических исследований, на этапе иммунизации решающую роль играет характер антигена, выбор адъюванта, способ его введения и схема иммунизации. Как правило, в большинстве работ эффективно применяют последовательную иммунизацию очищенными белковыми антигенами с добавлением хорошо известных в ветеринарии классических адъювантов, таких как адъювант Фройнда или соединения алюминия [Spickler, Roth, 2003]. Максимальный титр антител класса G наблюдается в таких случаях примерно на 610 неделе после иммунизации [Ferrari и др., 2012]. Тем не менее, в случаях, когда невозможно или нецелесообразно получение очищенного белкового препарата в достаточном количестве или целью исследования является получение VHH к неизвестному антигену, присутствующему в том или ином материале, используют в качестве иммуногена многокомпонентные препараты (смесь белков, целые бактерии и вирусы, лизаты клеток или даже целые клетки) [Garaicoechea и др., 2008] [Maussang, Mujic-Delic, Descamps, 2013]. Смешанные антигены
позиционируются в случае инфекционных заболеваний как «инфектомы» (видимо, присутствует аналогия с термином «веном», использующимся применительно к ядам) [Toms и др., 2011]. Получение «инфектом-специфичных» VHH было успешно реализовано для ряда мишеней [Saerens и др., 2008] . Также для
иммунизации используются различные генетические векторы, обеспечивающие продукцию целевого иммуногена in vivo [Koch-Nolte и др., 2007] . В этом случае однократное введение обеспечивает длительное присутствие иммуногена в организме и обеспечивает формирование специфического иммунного ответа.
Второй этап заключается в получении библиотеки генов, кодирующих последовательности VHH фрагментов антител. Для этого у иммунизированного животного забирают кровь и выделяют из нее мононуклеарные клетки, в том числе лимфоциты. Необходимо отметить, что в ряде работ исследователи не ограничивались периферической кровью, а отбирали селезенки или лимфоузлы [Maass и др., 2007] . Этот подход, хоть и успешен, но гораздо менее гуманен. В целом, существенным требованием на этом этапе, помимо общих требований к лабораторной практике и качеству образцов, является работа с достаточным количеством исходного материала, поскольку важно соблюсти множественность разнообразия специфических для VHH мРНК. Полученный материал используют для выделения РНК и получения кДНК, на матрице которой осуществляют амплификацию VHH-кодирующих последовательностей. Поскольку нуклеотидные последовательности канонических и неканонических антител обладают высокой степенью гомологии, то важной задачей является дифференциация VHH и VH последовательностей. Для этого различными авторами было разработано несколько стратегий ПЦР [Pardon и др., 2014] . Отсутствие CH1 региона у неканонических антител позволяет отличить соответствующие ампликоны по размеру, а затем, изолировав необходимый пул продуктов ПЦР, провести второй раунд амплификации. Помимо гнездовой ПЦР, также описаны праймеры, позволяющие напрямую амплифицировать последовательности, соответствующие только VHH [Pardon и др., 2014] . Амплифицированные последовательности, кодирующие VHH, затем клонируют в фагмидный вектор.
Фагмидные векторы, в которые клонируют последовательности VHH, разнообразны [Qi и др., 2012]. Практически всегда используются фагмиды на основе рШ белка М13 бактериофага. Основной принцип фагмид заключается в
том, что инсерцию VHH проводят в рамку считывания pIII белка бактериофага М13. Поскольку фагмиды содержат два ориджина репликации, то они могут реплицироваться как в форме двуцепочечной плазмидной ДНК, так и в виде одноцепочечной ДНК, способной упаковываться в капсид бактериофага M13. В бактериальной клетке, содержащей фагмиду с инсерцией VHH, происходит синтез белка pIII, слитого с последовательностью VHH. В тоже время в этой клетке присутствует одноцепочечная форма этой фагмиды. В случае если в этой клетке появится источник всех остальных структурных белков бактериофага, произойдет сборка вирионов, причем в головку бактериофага будет упакован химерный белок, состоящий из pIII и VHH, а в капсид будет упакована одноцепочечная ДНК, содержащая последовательность, кодирующую этот химерный белок. На этом дуализме фагмид основан принцип фагового дисплея как подхода для изоляции специфических белок-кодирующих последовательностей [Hammers, Stanley, 2014].
Как правило, помимо общих элементов, таких как ген селективного маркера антибиотикоустойчивости, фагмиды часто содержат различные тэги в рамке считывания VHH-pIII для удобства детекции экспрессии белка, а также дальнейшей очистки и использования VHH. В большинстве случаев это следующие тэги или их комбинации: His-tag, HA-tag, c-Myc-tag, Strep-tag, FLAG-tag и E-tag [Qi и др., 2012]. Также, в некоторых фагмидах предусмотрен участок кодирующий сайт трипсинолиза, располагающийся между последовательностями VHH и pIII [Baek и др., 2002]. С использованием таких конструкций становится возможным элюция связавшихся с антигеном фаговых частиц с помощью обработки трипсином. К тому же отщепление VHH от головки фага снижает риск влияния VHH на его инфекционность. Таким образом, существует большое многообразие фагмидных векторов, которые позволяют исследователям выбрать оптимальное решение для их экспериментальных задач.
Ключевым завершающим звеном этого этапа является трансформация полученной библиотеки VHH в фагмидном векторе в соответствующий штамм E.coli и получение библиотеки индивидуальных клонов-трансформантов.
До сих пор речь шла о получении библиотеки с использованием иммунизированного животного. То есть В-лимфоциты, продуцирующие антитела, проходили клональную селекцию in vivo. Современные технологии позволяют получать синтетические библиотеки антител и их фрагментов такой комплексности, чтобы из них также можно было отобрать специфические VHH, в том числе на такие антигены, иммунизация которым затруднительна или невозможна [Frigotto и др., 2015; Yan и др., 2014]. Однако работа с такими библиотеками на начальных этапах трудоемка, а также всегда существует вероятность отбора последовательностей, которые могут быть стабильны только в составе слитого белка VHH-pIII, тогда как собственно VHH не будут обладать необходимыми свойствами. Более того, наши исследования разнообразия последовательностей VHH с использованием высокопроизводительного секвенирования, показали, что широкая вариабельность аминокислотных остатков характерна не только для CDR петель, но затрагивает и константные области, что не учитывается при конструировании синтетических библиотек. Тем не менее, подобные синтетические библиотеки представляют собой в некоторой степени универсальный источник VHH [Finlay, Almagro, 2012; Ponsel и др., 2011; Sidhu, Fellouse, 2006] .
Третий этап технологии получения VHH определенной специфичности представляет собой собственно процедуру фагового дисплея. Как уже описывалось выше, фагмидные вектора обладают двумя важнейшими свойствами, на которых основан фаговый дисплей: обеспечивают экспрессию слитого белка VHH-pIII в клетках E.coli и имеют в своей структуре функциональный ориджин репликации бактериофага M13, то есть могут существовать в форме одноцепочечной ДНК, которая может быть упакована в головку бактериофага M13. Однако, для сборки частиц бактериофага необходим источник всех остальных структурных белков. В процедуре фагового дисплея в качестве такого источника используется бактериофаг-помощник. Как правило, бактериофаг-помощник представляет собой функциональный бактериофаг на основе M13, имеющий в своем составе все
необходимые детерминанты для сборки фаговых частиц. При инфицировании таким бактериофагом-помощником клетки E.coli, уже трансформированной фагмидой, создается система, в которой присутствуют все элементы для сборки частиц бактериофага. В этих условиях головка бактериофага собирается как из белков дикого типа (наличие которых обеспечено фагом-помощником), так и из слитых белков VHH-pIII (наличие которых обеспечено фагмидой). Упаковка в фаговую частицу одноцепочечной ДНК также происходит либо с фагмидной ДНК, либо с ДНК фага-помощника. Таким образом, из одной клетки E.coli, трансформированной фагмидой и инфицированной фагом-помощником выходит несколько вариантов фаговых частиц: с головкой содержащей или не содержащей VHH-pIII и с одноцепочечной ДНК фагмиды или фага-помощника. Одной из главных задач совершенствования процедуры фагового дисплея является смещение равновесия в сторону сборки фаговых частиц, содержащих ДНК фагмиды и VHH-pIII слитого белка. Основным направлением для решения этой задачи является модификация фага-помощника таким образом, чтобы его ДНК была как можно менее репликативнокомпетентной, а белок pIII с меньшей вероятностью упаковывался в головку бактериофага. Существует значительное количество работ, посвященных созданию мутантных форм фагов-помощников обладающих подобными свойствами. Проблема упаковки одноцепочечной ДНК не фагмидного происхождения достаточно эффективно решается селекцией на средах, содержащих соответствующий антибиотик. Описан ряд мутаций, снижающих уровень упаковки белка pIII. Необходимо отметить, что подобные мутанты, должны, при всех модификациях, обеспечивать возможность продукции достаточного количества фага-помощника на этапах, предшествующих инфекции клонов E.coli, трансформированных фагмидой, а также обладать достаточной инфекционностью для осуществления этого процесса. Одним из успешных вариантов таких модификаций является создание фагов-помощников, геном которых содержит делецию гена белка pIII [Rondot и др., 2001] . Такие бактериофаги требуют для продукции в препаративных количествах модифицированных штаммов E.