Одинаково распределенные системы конкурирующих процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Павлов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Павлов, Павел Александрович
Введение.
Общая характеристика работы
1. Математическая модель распределенной обработки конкурирующих процессов.
1.1. Обзор литературы по параллельным вычислениям.
1.2. Конструктивные элементы распределенной обработки
1.3. Концепция структурирования в параллельном программировании
1.4. Математическая модель распределенной обработки конкурирующих процессов и режимы их взаимодействия.
2. Время реализации конкурирующих процессов при распределенной обработке.
2.1. Минимальное общее время выполнения конкурирующих процессов в асинхронном режиме.
2.2. Синхронный режим с непрерывным выполнением блоков программного ресурса каждым из процессов.
2.3. Синхронный режим распределенных конкурирующих процессов непрерывным переходом по'процессам.
2.4. Анализ режимов организации распределенных конкурирующих процессов.
3. Задачи оптимальной организации конкурирующих процессов при распределенной обработке.
3.1. Критерии существования эффективных одинаково распределенных систем конкурирующих процессов.
3.2. Эффективность одинаково распределенных систем в условиях ограниченного параллелизма.
3.3. Оптимальность одинаково распределенных систем конкурирующих процессов.
4. Приемы ускорения вычислений при распределенной обработке параллельных процессов.
4.1. Приемы ускорения вычислений и их эффективность.
4.2. Краевая задача для оператора Лапласа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одинаково распределенные системы конкурирующих процессов»
Постоянное существование вычислительных задач, таких как моделирование климата, генная инженерия, проектирование интегральных схем и др., требуют для своего анализа и решения ЭВМ с террафлопсной производительностью. Одним из путей решения данных задач является применение параллельных многопроцессорных вычислительных систем сложной архитектуры.
Параллельное программирование возникло в 1960-е годы в сфере операционных систем. Причиной стало изобретение аппаратных модулей, названных каналами, или контроллерами устройств,- позволявших центральному процессору выполнять новую прикладную программу одновременно с операциями ввода-вывода других программ. Вскоре после изобретения каналов началась разработка многопроцессорных машин, которые позволили разрешить проблемы, связанные с использованием однопроцессорных компьютеров, что нашло свое отражение в расчетном времени и в качестве результатов исследования. В настоящее время все крупные машины (супер-ЭВМ), называемые машинами с массовым параллелизмом (massively parallel processors), являются многопроцессорными, а самые большие имеют сотни процессоров.
Следует отметить, что до сих пор применение параллелизма не получило широкого распространения. До недавнего времени одной из причин являлась высокая стоимость создания параллельных вычислительных систем. Современные тенденции построения параллельных вычислительных комплексов, многопроцессорных систем и компьютеров из типовых конструктивных элементов, массовый выпуск которых освоен промышленностью, снизили влияние этого фактора. Другая и, пожалуй, основная причина сдерживания массового распространения параллелизма состоит в том, что для проведения параллельных вычислений необходимо "параллельное" обобщение традиционной последовательной технологии решения задач на ЭВМ. Так, численные методы должны проектироваться как системы параллельных и взаимодействующих между собой процессов, применяемые алгоритмические языки и системное программное обеспечение должны обеспечивать создание параллельных программ, организовывать синхронизацию и взаимоисключение асинхронных процессов и т. п.
Отметим набор причин, в силу которых в настоящее время параллельные вычисления являются перспективной областью теоретических исследований и их практических применений [13]: я несмотря на подтверждаемый на практике закон Гроша (Grosch), согласно которому производительность компьютера возрастает пропорционально квадрату его стоимости, следует учесть, что рост быстродействия последовательных ЭВМ не может продолжаться бесконечно, кроме того, компьютеры подвержены быстрому моральному старению', согласно гипотезе Минского (Minsky), ускорение, достигаемое при использовании параллельной системы, пропорционально двоичному логарифму от числа процессоров, но подобная оценка ускорения может иметь место при распараллеливании определенных алгоритмов, вместе с тем, существует большое количество задач, при параллельном решении которых достигается 100% использование всех имеющихся процессоров параллельной вычислительной системы; в соответствии с законом Мура (Moore) происходит постоянное совершенствование последовательных компьютеров, мощность которых возрастает практически в 2 раза каждые 18^24 месяца, на это замечание можно отметить, что аналогичное развитие свойственно и параллельным системам, кроме того, применение параллелизма позволяет получать желаемое ускорение вычислений без какого-либо ожидания новых более быстродействующих процессоров; согласно закона Амдаля (Amdahl), ускорение процесса вычислений при использовании р процессоров ограничивается величиной 1 d+(l-d)/p' где d есть доля последовательных вычислений в применяемом алгоритме, однако часто доля последовательных операций характеризует не невозможность параллельного решения задач, а последовательные свойства применяемых алгоритмов, как результат, доля последовательных вычислений может быть существенно снижена при выборе подходящих для распараллеливания алгоритмов', параллельные системы отличаются существенным разнообразием архитектурных принципов построения, и получить максимальный эффект от использования параллелизма бывает затруднительно, но в последовательных ЭВМ тоже присутствуют способы параллелизма, такие как конвейерные вычисления, многопроцессорные системы и т. п., кроме того, инвариантность создаваемого программного обеспечения может быть обеспечена и при помощи использования типовых программных средств поддержки параллельных вычислений типа программных библиотек MPI, PVJV1 и др.; существующее программное обеспечение ориентировано в основном на последовательные ЭВМ, переработка которого не является необходимой, если оно обеспечивает решение поставленных задач, однако если последовательные программы не позволяют получать решения задач за приемлемое время или же возникает необходимость решения новых задач, то необходимой становится разработка нового программного обеспечения в параллельном выполнении.
Подведя итог вышесказанному, можно заключить, что организация параллельных вычислений представляет собой довольно сложную научно-техническую проблему, решение которой подразделяется на следующие направления деятельности: разработка распределенных вычислительных систем [11, 14, 41, 50, 61— 62,66-67]; анализ эффективности и оптимальности распределенных вычислений для оценивания получаемого ускорения вычислений и степени использования всех возможностей компьютерного оборудования при параллельных способах решения задач [2-3, 8, 10-11, 15, 19, 22-38, 52-58, 73, 76,81,83]; создание и развитие распределенных алгоритмов и специальных числен-, ных методов для решения прикладных задач в разных областях практических приложений [3, 8, 11, 40, 45, 76-77, 81-83]; разработка распределенных программных систем, связанных с математическим моделированием для анализа и обеспечения правильного функционирования параллельных программ [42, 51, 74, 78, 84]; создание и развитие системного программного обеспечения для распределенных вычислительных систем является основой для обеспечения мобильности создаваемого прикладного программного обеспечения [1, 6,42,51,69-71,74,78,84]. При организации параллельных вычислений различают следующие режимы выполнения независимых частей программы: многозадачный режим (режим разделения времени), при котором для выполнения процессов используется единственный процессор, данный режим является псевдопараллельным, так как исполняемым может быть только один единственный процесс, а все остальные процессы находятся в состоянии ожидания своей очереди на использование процессора; режим параллельного выполнения, когда в один и тот же момент времени может выполняться несколько команд обработки данных, данный режим вычислений может быть обеспечен как при наличии нескольких процессоров, так и при помощи конвейерных и векторных обрабатывающих устройств; режим распределенной обработки — параллельная обработка данных, при которой используется множество вычислительных устройств достаточно удаленных друг от друга, эффективная обработка данных при таком способе организации вычислений возможна только для параллельных алгоритмов с низкой интенсивностью потоков межпроцессорных передач данных.
С появлением сетевых многопроцессорных вычислительных систем, сетевых вычислительных комплексов, многопроцессорных вычислительных систем кластерного типа усиливаются позиции именно распределенного программирования. Сейчас стала заметной необходимость распределенной обработки с массовым параллелизмом, использующая технологий клиент-сервер, возможности сети Internet и World Wide Web. Именно сеть Internet можно рассматривать как самый большой параллельный компьютер - мета-компьютер,, который объединяет колоссальные вычислительные ресурсы, обеспечивает высокую скорость обработки большого потока задач, это огромное хранилище данных [11]. Вопросы эффективности, пиковой и реальной производительности распределенных систем выходят на передний план, поскольку последние являются эффективным инструментом для проведения научных, социологических и бизнес-исследований.
Направлением диссертационного исследования является третья форма параллелизма - распределенная обработка, принципы которой прослеживаются практически во всех архитектурах параллельных вычислительных систем. В связи с распространением распределенной обработки, актуальными являются задачи построения и исследования математических моделей именно этого вида параллелизма, определения потенциальных возможностей ускорения и эффективности вычислений, поиска условий оптимальной реализации заданных объемов вычислений. Один из подходов на пути решения указанных задач основывается на структурировании программных ресурсов на параллельно выполняемые блоки с их последующей конвейеризацией по процессам и процессорам. В данном направлении получен ряд результатов для различных классов систем распределенных конкурирующих процессов. В то же время остаются нерешенными такие задачи как: с учетом дополнительных системных расходов определения временных характеристик реализации распределенных конкурирующих процессов; проведение сравнительного анализа организации выполнения распределенных процессов; в условиях неограниченного и ограниченного параллелизма получения условий эффективности и оптимальной реализации распределенных конкурирующих процессов в базовых режимах их взаимодействия.
Исследования в указанном направлении являются чрезвычайно актуальными. Особая активность характерна для Объединенного института проблем информатики Национальной Академии наук Беларуси, Института системного программирования Российской Академии наук, Института кибернетики имени В. М. Глушкова Национальной Академии наук Украины, факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Связь работы с крупными научными программами и темами
Тема диссертационной работы «Эффективность и оптимальность одинаково распределенных систем конкурирующих процессов» утверждена на заседании Совета факультета менеджмента БГЭУ, протокол № 1 от 27 августа 2004 года. Тема диссертации соответствует отрасли физико-математических наук по специальностям 05.13.11 - «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей» и 05.13.18 - «Теоретические основы математического моделирования, численные методы и комплексы программ».
Диссертационная работа выполнялась в рамках Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований по теме «Разработка новых подходов к распараллеливанию численных методов математической физики на основе анализа тонких свойств графов», проект № Ф04Р-156, время выполнения с 01.05.2004 г. по 01.06.2006 г. Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие математической модели организации распределенных вычислений над структурированными программными ресурсами и решение на ее основе дискретно-комбинаторных оптимизационных задач, возникающих при выполнении одинаково распределенных конкурирующих процессов, проведение сравнительного анализа их временной сложности для асинхронного и двух синхронных режимов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации детально исследованы следующие задачи: определения минимального общего времени реализации одинаково распределенных конкурирующих процессов в различных режимах взаимодействия процессов, процессоров и блоков программного ресурса с учетом дополнительных системных расходов; сравнительного анализа временных характеристик реализации одинаково распределенных конкурирующих процессов; определения условий, критериев эффективности и оптимальности одинаково распределенных систем конкурирующих процессов. Объектом исследования диссертационной работы является математическая модель организации распределенных конкурирующих процессов.
Положения, выносимые на защиту
Решены задачи определения минимального общего времени выполнения одинаково распределенных конкурирующих процессов в базовых режимах с учетом дополнительных системных расходов, связанных с организацией параллельного использования блоков структурированного программного ресурса множеством конкурирующих процессов при распределенной обработке.
Проведен сравнительный анализ временных характеристик для класса одинаково распределенных конкурирующих процессов при достаточном числе процессоров.
В случае неограниченного параллелизма получено условие существования для любой эффективной более эффективной одинаково распределенной системы конкурирующих процессов.
Для всех трех базовых режимов в случае достаточного числа процессоров, а для асинхронного и второго синхронного режимов взаимодействия конкурирующих процессов в общем случае, получены достаточные условия эффективности одинаково распределенных систем конкурирующих процессов.
Определены критерии существования эффективных систем одинаково распределенных конкурирующих процессов в зависимости от величины дополнительных системных расходов.
В условиях неограниченного и ограниченного параллелизма получены критерии оптимальности одинаково распределенных систем конкурирующих процессов.
Проведенные исследования позволяют давать практические рекомендации по оптимальной организации неоднородных, однородных и одинаково-распределенных процессов, конкурирующих за использование общих программных ресурсов в различных режимах их взаимодействия применительно к вычислительным системам с распределенной обработкой данных с учетом накладных расходов.
Результаты диссертации могут быть использованы при проектировании сетевых вычислительных систем, сетевых вычислительных комплексов, вычислительных систем кластерного типа, вычислительных систем с технологией клиент-сервер, при создании системного и прикладного программного обеспечения для них.
Личный вклад соискателя
Все основные результаты, включенные в диссертационную работу, получены автором лично. Соавторы совместных публикаций приняли участие в постановке задач, обсуждении полученных результатов.
Апробация результатов диссертации
Материалы, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на научных семинарах в отделе рекурсивных вычислений Института кибернетики АН Украины и Институте математики НАН Беларуси, а также на 10 научно-практических конференциях: третьей международной конференции «Информационные системы и технологии IST'2006», секция «Параллельная и распределенная обработка данных» (Минск, 2006); республиканской научной конференции «Социально-экономическое и гуманитарное развитие белорусского общества в XXI веке», секция «Информационные технологии и математические методы в экономике» (Минск, 2004); научно-практической конференции «Экономический механизм формирования национальной модели развития экономики РБ», секция «Развитие информационных технологий в Республике Беларусь» (Пинск, 2005); II научно-практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики», секция «Статистические и математические методы в экономике» (Бобруйск, 2005); международной научной конференции «Экономическое развитие Беларуси в контексте расширения Европейского Союза», секция «Информационные технологии в экономических процессах» (Гродно, 2005); II научно-практической конференции «Исследования молодых ученых Пинщины», секция «Информационных технологий и компьютерные коммуникации» (Пинск, 2005); научно-практической конференции «Механизм формирования социально-экономического развития регионов Республики Беларусь в условиях перехода к рыночной экономике», секция «Внедрение информационных технологий в повышение эффективности социально-экономического развития Белорусского Полесья» (Пинск, 2006); международной научно-практической конференции «Механизмы устойчивого развития инновационных социально-экономических систем», секция «Статистические и математические методы в экономике» (Бобруйск, 2006); международной научно-практической конференции «Социально-экономическое и историко-культурное развитие Полесского региона в XXI веке», секция «Техника, информационных технологий и компьютерные коммуникации» (Пинск, 2006); VII международной конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического регулирования», секция «Математическое регулирование экономических процессов» (Минск, 2006).
Опубликованность результатов
Основные результаты диссертации опубликованы в 16 работах. Статей в научных и научно-теоретических журналах 6. Количество опубликованных в них материалов 1,42 авторских листа. Тезисов докладов и выступлений на международных и республиканских научных конференциях 10.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, заключения и библиографического списка из 85 наименований, Объем диссертационной работы составляет 91 страниц машинописного текста, включая 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Павлов, Павел Александрович
Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту: решены задачи нахождения минимального общего времени выполнения неоднородных, однородных и одинаково распределенных конкурирующих процессов в асинхронном и синхронных режимах с учетом дополнительных системных расходов, связанных с организацией параллельного использования блоков структурированного программного ресурса множеством конкурирующих процессов при распределенной обработке [23, 35, 52, 54-56]; проведен сравнительный анализ временной, сложности базовых режимов организации одинаково распределенных конкурирующих процессов при достаточном числе процессоров многопроцессорной системы [36, 5253]; в случае неограниченного параллелизма получено условие существования для любой эффективной одинаково распределенной системы конкурирующих процессов более эффективной одинаково распределенной системы [23, 36, 56]; для всех трех базовых режимов в случае достаточного числа процессоров, а для асинхронного и второго синхронного режимов взаимодействия конкурирующих процессов в общем случае, получены достаточные условия эффективности одинаково распределенных систем конкурирующих процессов [23, 36, 56]; определены критерии существования эффективных систем одинаково распределенных конкурирующих процессов в зависимости от величины дополнительных системных расходов [23, 36, 56]; в условиях неограниченного и ограниченного параллелизма получены критерии оптимальности одинаково распределенных систем конкурирующих процессов [57].
Рекомендации по практическому использованию результатов
Проведенные исследования позволяют давать практические рекомендации по оптимальной организации распределенных процессов, конкурирующих за использование общих программных ресурсов в различных режимах их взаимодействия применительно к вычислительным системам с распределенной обработкой данных и с учетом накладных расходов, что является отправной точкой для решения ряда практических задач, связанных с оптимальной организацией конкурирующих процессов. Это, прежде всего, проблемы синхронизации выполнения множества процессов и блоков в многопроцессорных системах, так как организация их выполнения в синхронных режимах позволяет свести к минимуму непроизводительные простои процессоров и задержки выполнения блоков, а также минимизировать накладные расходы, связанные с вынужденными блокировками процессов при их синхронизации. Характер полученных формул позволяет также явно учитывать накладные расходы времени, связанные с затратами на реализацию механизмов управления параллельными процессами при распределенной обработке.
Задачи оптимизации числа процессов, числа процессоров при заданных объемов вычислений и (или) директивных сроках реализации процессов, полученные критерии эффективности и оптимальности структурирования программных ресурсов и одинаково распределенных систем конкурирующих процессов, позволяют исследовать всевозможные смешанные режимы организации выполнения параллельных процессов при распределенной обработке, в том числе с учетом ограниченного числа копий структурированного программного ресурса.
Результаты диссертации могут быть использованы при проектировании сетевых вычислительных систем, сетевых вычислительных комплексов, вычислительных систем кластерного типа, вычислительных систем с технологией клиент-сервер, при создании системного и прикладного программного обеспечения для них.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, представленные в настоящей диссертационной работе, фрагментарно были опубликованы в работах [23, 35-36, 52-58]. Ряд положений, представленных к защите, прошли теоретическую и практическую апробацию в виде выступлений на научных и научно-практических конференциях и семинарах, а также в ходе выполнения с 01.05.2004 г. по 01.06.2006 г. научно-исследовательских работ в рамках Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований по теме «Разработка новых подходов к распараллеливанию численных методов математической физики на основе анализа тонких свойств графов», проект № Ф04Р-156.