Очистка сточных вод в условиях интенсифицирующей добавки N,N-дифенилгуанидиниевой соли дигидроксиметилфосфиновой кислоты под влиянием физических и химических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Масагутова, Эльвира Маликовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Масагутова, Эльвира Маликовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Биологически активные вещества стимулирующие биопроцессы
1.2 Биологически активные вещества, используемые в качестве биостимуляторов в низких концентрациях
1.2.1 Меламиновая соль бис(оксиметил)фосфиновой кислоты
1.2.2 Пара-аминобензойная кислота
1.2.3 Салициловая кислота
1.2.4 Янтарная кислота
1.2.5 И,К-дифенилгу анилиновая соль бис(оксиметил)фосфиновой кислоты
1.3 Физико-химические и биологические свойства растворов низких концентраций. Эффект сверхмалых доз
1.4 Действие биологически активных добавок в условиях стрессирования растений и микроорганизмов
1.5 Влияние электромагнитных полей на живые организмы
1.6 Заключение
ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРИБОРЫ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 М,1Ч-дифенилгуанидиниевая соль дигидроксиметилфосфиновой кислоты
2.1.2 Сточная вода производства ОАО «Казаньоргсинтез»
2.1.3 Характеристика активного ила, используемого для биологической очистки сточных вод
2.1.4 Соединения, используемые для приготовления модельных растворов
2.2 Приготовление растворов
2.3 Методы исследования
2.3.1 Определение значений ХПК
2.3.2 Кондуктометрические методы
2.3.3 Измерение размеров ассоциатов методом динамического светорассеяния
2.3.4 Измерение электрокинетического потенциала методом микроэлектрофореза
2.3.5 Потенциометрические измерения
2.3.6 Изучение влияния внешних электромагнитных полей на образование ассоциатов и биологическую очистку сточных вод
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Влияние растворов М,1чГ-дифенилгуанидиниевой соли дигидроксиметилфосфиновой кислоты низкой концентрации на процесс биологической очистки реальных сточных вод производства органического синтеза с завышенными показателями ХПК
3.2 Физико-химическое обоснование действия растворов N,14-дифенилгуанидиниевой соли дигидроксиметилфосфиновой кислоты на биосистему очистки сточных вод
3.3 Влияние растворов Ы,М-дифенилгуанидиниевой соли дигидроксиметилфосфиновой кислоты на биологическую очистку сточных вод в присутствии пероксида водорода
3.4 Влияние растворов 1Ч,1Ч-дифенилгуанидиниевой соли дигидроксиметилфосфиновой кислоты на процесс биологической очистки реальных сточных вод производства органического синтеза с повышенным содержанием органических веществ
3.5 Влияние внешнего электромагнитного поля на биоочистку сточных вод в
присутствии растворов МДЧ-дифенилгуанидиниевой соли
дигидроксиметилфосфиновой кислоты
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ГБФ - Ы,М-дифенилгуанидиниевая соль дигидрокисметилфосфиновой кислоты
СК - салициловая кислота
ПАБК - пара-аминобензойная кислота
ХПК - химическое потребление кислорода, мгОг/л
БАВ - биологически активные вещества
АИ - активный ил
ЭМП - электромагнитное поле
ГМП - гипоэлектромагнитное поле
МЭА - моноэтаноламин
ТЭА - триэтаноламин
ПВ - пероксид водорода
Ф - фенол
ФР - физиологический раствор
ДСР - динамическое светорассеяние
ПАВ - поверхностно-активные вещества
н-ПАВ - неогенные поверхностно-активные вещества
ПАБК - парааминобензойная кислота
БПК - биологическое потребление кислорода, мгОг/дм3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод в условиях интенсифицирующей добавки N,N-дифенилгуанидиниевой соли дигидроксиметилфосфиновой кислоты под влиянием физических и химических факторов»
ВВЕДЕНИЕ
Применяемые в настоящее время системы очистки сточных вод весьма разнообразны, и значительное место среди них занимают биологические методы. Совершенствование таких методов связано с обеспечением интенсивной деструкции соединений, несвойственных процессам, протекающим в природной воде и весьма существенна экономичность данного метода, так как биологическая очистка осуществляется при относительно минимальных затратах энергии.
Некоторые препараты (органические соединения) активируют работу биовещества. Наиболее часто применяемым препаратом является янтарная кислота и ее производные. Вместе с тем дефицит этого продукта требует изысканий новых эффективных соединений. Таким образом, изучение свойств соединений, способствующих эффективной биоочистке сточных вод в широком диапазоне концентраций является актуальной задачей.
Известно, что многие природные и синтетические биологически активные вещества (БАВ) проявляют биоэффекты в области низких (КГ10 - 10"4 моль/л) и сверхнизких (10"2° - 10'11 моль/л) концентраций [1, 2]. Существующие в настоящее время гипотезы механизма действия водных растворов биологически активных веществ в области низких концентраций не могут объяснить природы этого достаточно распространенного явления [1, 2]. Для объяснения накопившихся фактов высокой физиологической активности водных растворов БАВ необходимо раскрыть физико-химические закономерности, присущие разбавленным водным растворам, выяснить влияние низких и сверхнизких концентраций растворенных веществ на процессы структурообразования в водных системах, установить взаимосвязь структурообразования, свойств водных растворов и их биоэффектов. Учитывая уникальную роль воды в биологических процессах, установление таких закономерностей может открыть пути для решения
многих фундаментальных проблем, в той или иной степени связанных с живыми системами, таких, например, как состояние окружающей среды.
Использование веществ в области низких и сверхнизких концентраций в процессе интенсификации очистки сточной воды производственных стоков решает такие проблемы как:
- экономия вещества в процессе очистки;
- отсутствие отходов после использования веществ;
- исключение действия самого вещества на очищенную сточную воду.
Актуальность темы. Развитие промышленного производства ведет к постоянно возрастающему водопотреблению, вследствие чего увеличивается количество сточных вод. Широко используемым вариантом очистки сточных вод является биоочистка, для повышения эффективности которой применяют регуляторы активности микроорганизмов. В настоящее время проводят поиск новых синтетических БАВ, способных в низких концентрациях повышать скорость очистки сточных вод. Такой подход значительно снижает расход БАВ и сводит к минимуму его воздействие на очищенную воду. Одним из перспективных биорегуляторов активности микроорганизмов являются дифенилгуанидиниевая соль дигидрокисметилфосфиновой кислоты (гуанибифос, ГБФ) [3]. Однако использование в технологии очистки сточных вод высокоразбавленных растворов БАВ сталкивается с рядом проблем, и прежде всего с отсутствием физико-химического обоснования нелинейных концентрационных зависимостей биоэффектов, то есть чередования «активных зон» и «зон молчания», характерных для низких концентраций. Помочь решению этой проблемы может недавно обнаруженное явление, вызывающее эффект ультранизких концентраций и электромагнитных полей [4]. Разработанные на основе этого открытия методики исследования растворов дают возможность объяснения и прогнозирования нелинейных концентрационных профилей
биоэффектов растворов БАВ низких концентраций. В этой связи задача изучения самоорганизации и физико-химических свойств растворов ГБФ в широкой области концентраций, включая низкие, в естественных условиях и в условиях пониженного внешнего электромагнитного поля (ЭМП) является весьма актуальной. В настоящее время полностью нерешенным является также вопросы о том, на каких стадиях очистки сточных вод возможно использование растворов БАВ низких концентраций, будет ли эффективным их применение в условиях значительного загрязнения гидроперекисными и аминосодержащими соединениями, негативно влияющими на биоценоз АИ, и в какой степени изменения внешнего электромагнитного поля могут воздействовать на биоочистку сточных вод.
Цель работы. Изучение свойств растворов ГБФ для обоснования оптимального интервала низких концентраций, в рамках которого возможна интенсификация биологической очистки сточных вод, производств органического синтеза в естественных и стрессовых условиях загрязнений гидроперекисными и аминосодержащими соединениями, а также влияния изменений внешнего электромагнитного поля на процесс биоочистки.
Научная новизна. В результате совместного изучения концентрационных зависимостей электрокинетического потенциала частиц, образующихся в растворе ГБФ в широком интервале концентраций (10"2-10"12 моль/л), удельной электропроводности растворов и значений ХПК, отражающего степень очистки сточных вод, впервые дано физико-химическое обоснование оптимального интервала низких концентраций (10"п-10"10 моль/л), в рамках которого возможна интенсификация биологической очистки сточных вод растворами ГБФ.
При изучении самоорганизации и физико-химических свойств растворов ГБФ в широкой области концентраций в естественных и гипоэлектромагнитных (ГМП) условиях впервые найдена пороговая концентрация 10"5 моль/л,
означающая, что ассоциаты в растворах ГБФ образуются в области концентраций 10"12 -10"6 моль/л.
Впервые установлено, что растворы ГБФ низкой концентрации (МО-11 моль/л), выдержанные в пермаллоевом контейнере, не способные к образованию ассоциатов, практически не оказывают никакого воздействия на процесс очистки сточных вод, что подтверждает прямую взаимосвязь между образованием ассоциатов в растворах ГБФ и их биоэффектом.
Установлена взаимосвязь между антиоксидантной активностью растворов ГБФ в низких концентрациях и их биоэффектом.
Изучено влияние растворов ГБФ в низких концентрациях на процесс биоочистки сточных вод с высокими показателями ХПК и в присутствии в производственных стоках гидроперекисных и аминосодержащих соединений, создающих стрессовые условия для биоценоза АИ.
Обнаружено, что повышение эффективности биологической очистки воды, возможно в условиях усиления магнитно-силового потока, воздействующего на процесс биологической очистки.
Результаты работы обоснованы и достоверны Достоверность полученных результатов обеспечивается:
использованием высокоточной и высокочувствительной поверенной измерительной техники;
- обработкой экспериментальных данных по стандартным программам;
- согласованностью результатов экспериментов, полученных различными методами;
- воспроизводимостью результатов.
Практическая и теоретическая значимость полученных результатов
Установлено, что применение растворов биорегулятора активности микроорганизмов ГБФ низкой концентрации 110-10 - ПО"11 моль/л на стадии
биологической очистки сточных вод позволит сократить время очистки и энергетические расходы на барботирование. Результаты работы создают научную основу для разработки новых экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Научно-практической конференции «Биологически активные вещества: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения» (Новый Свет, АР Крым, Украина, 2011); XI конференции научно-производственного экологического центра «Экоцентр» «Химия и инженерная экология» (Казань, 2011)»; XII Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии в промышленности» (Казань, 2011); VI конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, 2011); Международной молодежной конференции «Экологическая безопасность горнопромышленных регионов» (Казань, 2012); Научной сессии «К столетию академика П.А. Кирпичникова» (Казань, 2013); Международной конференции «Структура воды: физические и биологические аспекты» (Санкт-Петербург, 2013); XXV всероссийской конференции «Современная химическая физика» (Туапсе, 2013).
Данная работа была представлена на: 5-ой Биотехнологической выставке-ярмарке «РосБиоТех-2011» (Москва, 2011) и награждена золотой медалью за разработку биостимулятора активного ила для очистки сточных вод; конкурсе «Лучшее изобретение КНИТУ» (Казань, 2011, 3-е место); конкурсе проектных идей «Время удивлять» (Москва, 2011, 3-е место); конкурс на соискание премии «Акватор» в области водоснабжения и водоотведения в номинация «Научные исследования в области водоснабжения» (Москва, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных к изданию ВАК, 8 тезисов докладов на конференциях различного уровня.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части и тематически разделенного обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Материал диссертационной работы изложен на 123 страницах, содержит 2 таблицы, 34 рисунка и список литературы из 137 наименований.
Во введении обоснована актуальность представляемой работы, сформулирована цель, изложены научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе приведен литературный обзор по применяемым биологически активным препаратам для интенсификации очистки бытовых и промышленных сточных вод, содержащих углеводороды, о влиянии биологически активных веществ на структуру воды и о влиянии пониженного уровня внешних ЭМП. Сделан вывод о том, что тема работы является новой и практически значимой, так как направлена на глубокое изучение растворов низких концентраций биологически активных веществ, позволяющих применять их в качестве стимуляторов процесса очистки сточных вод в стрессовых условиях, таких как присутствие гидроперекисных и аминосодержащих соединений.
Во второй главе описаны методики проведения экспериментов.
Третья глава посвящена обсуждению результатов экспериментов на основе проведенных исследований по окислению реальных сточных вод производств органического синтеза с использованием в качестве биостимулятора растворов ГБФ, по изучению влияния растворов ГБФ на процесс очистки сточных вод в
стрессовых условиях, таких, как высокие показатели ХПК, содержание в производственных стоках амино и перекисных соединений. Исследование влияния ГМП условий на процесс самоорганизации растворов ГБФ и процесс биологической очистки сточных вод. Так же представлено физико-химическое обоснование действия растворов ГБФ.
Работа выполнена в период с 2010 по 2013 годы в лабораториях кафедры «Инженерная экология» ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и в лаборатории «Физико-химия супрамолекулярных систем» отдела Супрамолекулярной химии ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Биологически активные вещества стимулирующие биопроцессы
Одним из способов интенсификации процесса биоразложения компонентов сточных вод является применение БАВ в качестве селективного стимулятора процесса биоразложения трудноокисляемых компонентов [5].
Данный метод увеличивает эффективность и качество очистки сточных вод, сокращает сроки запуска объектов биологической очистки, например, аэротенков и биофильтров в эксплуатацию, расширяет возможности использования биологической очистки в условиях низких температур и защищает культуры активного ила и биологической плёнки от воздействия вредных веществ, например, солей тяжёлых металлов, гербицидов и пестицидов.
Биологически активное вещество - в широком смысле - вещество, вырабатываемое организмом или получаемое им извне и оказывающее либо стимулирующее, либо подавляющее воздействие на происходящие в организме процессы. К биологически активным веществам относятся биолины, гормоны, ингибиторы, ферменты, фитогормоны и другие [6].
Механизм стимулирующего влияния добавляемых в питательную среду компонентов может быть различным. Чаще всего стимуляция вызвана тем, что добавка является биогенным элементом. Основной фактор - биологически активные вещества различных групп, влияющих на физиологическую активность (рост числа микроорганизмов), к которым можно отнести следующие группы веществ: витамины; аминокислоты, пурины и пиримидины, органические кислоты и углеводы [7].
Аминокислоты, пурины и пиримидины - составные части белков и нуклеиновых кислот, поэтому клетка нуждается в достаточных количествах этих
соединений. Витамины же входя в состав коферментов или простетических групп, участвуют в каталитических процессах [8].
Ростовые вещества необходимы для формирования биоценозов активного ила, усиления биохимической активности бактерий, разрушающих разнообразные загрязнения, а также для поддержания оптимальных условий, влияющих на биохимическую активность микроорганизмов [9].
Биогенные элементы играют важную роль в обменных процессах. К резкому нарушению процесса очистки, снижению активности микроорганизмов ила приводит недостаток азота и фосфора [10]. Оба этих элемента являются составными частями при построении клеточного материала и играют существенную роль в энергетических процессах, протекающих в клетках. Недостаток азота или фосфора приводит к накоплению нитчатых форм бактерий. Количество азота и фосфора, необходимое микроорганизмам для нормального функционирования, определяется видом органических соединений, присутствующих в сточных водах и его можно рассчитать теоретически [11].
Наряду с азотом и фосфором микроорганизмы нуждаются в других биогенных элементах, которые, как правило, присутствуют в сточных водах в достаточном количестве; к ним относятся магний, калий, натрий и другие.
Азот и фосфор в недостаточных концентрациях так же, как и кислород, могут лимитировать скорость процесса очистки и, следовательно, их концентрация в среде должна быть несколько выше той, которая рассчитана, исходя из структуры и концентрации загрязняющих веществ. В случае нехватки биогенных элементов в очищаемых сточных водах необходимо добавлять различные водорастворимые соли, содержащие эти элементы. Как правило, для этих целей применяют сульфат и нитрат аммония, мочевину, аммиачную воду, аммофос, суперфосфат, ортофосфорную кислоту и т. д. [12, 13]. Так, проведенные исследования показали [14], что введение мочевины в среду в качестве добавки
приводит к снижению концентраций фенола в стоках примерно в 10 раз, причем ускоряющий эффект мочевины проявляется как при сохранении нормального количества вносимого с мочевиной азота, так и при его избытке.
Активизация биоокислительных процессов достигается при введении в сточные воды биогенных катионов, оказывающих благоприятное воздействие на структурно-функциональное состояние биоценоза, на улучшение технологических параметров очистки. Периодическое внесение катионов калия (в виде хлорида калия) в рециркулируемый ил улучшало качество очистки по выносу взвешенных частиц из вторичных отстойников, уменьшая содержание взвесей на 38 - 55 % [15].
Соли, используемые в качестве добавок биогенных элементов, не должны образовывать между собой нерастворимые в воде соединения и не должны резко менять значение рН.
В качестве добавок биогенных элементов при очистке производственных стоков можно использовать также фекальные сточные воды, содержащие азот и фосфор в большом избытке, при этом снижается концентрация синтетических органических загрязнений, что целесообразно, если они являются ингибиторами роста активного ила.
Эффект, наблюдаемый при использовании факторов роста, очевидно, нецелесообразно отождествлять с действием биостимуляторов, относящихся к различным классам веществ. Биостимуляторы, применяемые в настоящее время в микробиологических процессах, условно можно разделить на две группы: стимуляторы неспецифического и специфического действия.
К числу стимуляторов неспецифического действия следует отнести поверхностно-активные вещества (ПАВ) [16]. Действие ПАВ заключается в основном в изменении проницаемости цитоплазматической мембраны для компонентов питательной среды и метаболитов. Это приводит к более быстрому
потреблению питательных веществ из среды или более энергичному выходу в среду внутриклеточных веществ, в частности, ферментов, аминокислот, пептидов, нуклеотидов и т. д. [17].
В последнее время возрастает интерес к некоторым ПАВ, получаемым при обработке высших спиртов, фенолов или карбоновых кислот окисью этилена. ПАВ применяются как пеногасящие вещества, но они оказывают влияние также на рост и биохимическую активность микроорганизмов. В процессе культивирования ПАВ увеличивают дисперсность субстрата и способствуют его транспорту к клеткам растущей культуры [18]. Так в работе [19] представлен препарат для очистки водной поверхности от нефти и нефтепродуктов, в который, кроме концентрата бактерий, входят добавка, стимулирующая жизнедеятельность нефтеокисляющих бактерий, содержащая агар-агар, и ПАВ, в качестве которого используют анионное биоразлагаемое, содержащее фосфор и калий, вещество -оксифос (35-40 % от массы препарата). Добавление оксифоса способствует переходу нефти из сгустков и пленок в тонкодисперсное состояние.
К биостимуляторам специфического действия можно отнести вещества биогенного происхождения, получаемые на основе природного органического сырья - твердых горючих ископаемых, сланца, торфа, компонентов древесины, пищевых продуктов и т. п. [20].
В качестве биостимулятора роста микроорганизмов и простейших организмов в сточные воды вводят щелочной экстракт торфа, бурого или окисленного каменного угля. Состав экстракта представляет собой гумат натрия, гумат калия или гумат аммония. Увеличение скорости роста культур сопровождается повышением скорости окисления органических примесей в сточных водах, при этом усиливаются адгезионные и флокулирующие свойства активного ила. Интенсификация процессов жизнедеятельности культур делает их
маловосприимчивыми к температуре воды, что позволяет осуществлять окисление органических примесей при температуре ниже 6 °С [21].
В качестве стимулятора роста микроорганизмов можно использовать кукурузный экстракт - отход кукурузно-крахмального производства, который до недавнего времени широко применялся в биотехнологическом производстве [7]. В работе [22] для очистки водной среды от загрязнения нефтепродуктами предложен биопрепарат, представляющий собой рассуспендированные в воде носители-гранулы с микроорганизмами - нефтедеструкторами, физически иммобилизованными во всплывающих носителях, в которые добавлен кукурузный экстракт - фактор роста микроорганизмов.
Присутствие в гранулах экстракта (добавляется в процессе изготовления гранул в количестве 10 г на 100 мл смеси вещества носителя) обеспечивает рост плотности микроорганизмов непосредственно в носителе, а в сочетании с положительной плавучестью, локализацию этого процесса в зоне, прилегающей к границе раздела фаз нефтепродуктов и очищаемой среды [20].
Одним из способов для повышения эффективности биологической очистки наиболее целесообразного при случайных, периодических и нерегулярных нарушениях в работе очистных сооружений, является использование полисахарида растительного происхождения, обладающего флокуляционной способностью. Применение данного биологического активатора смягчает влияние неблагоприятных значений реакций среды, способствует образованию комплексов с токсическими тяжелыми металлами. В качестве биофлокулятора может быть использован также активный ил, добавляемый во вторичные отстойники.
Некоторые исследователи предлагают интенсифицировать очистку путем добавления в аэротенки избыточного активного ила с илоуплотнителей, что позволяет не только исключить добавление реагента (аммонийфосфата), но и
обогатить ил биологическими веществами. Имеются сведения об использовании в качестве биостимулятора комплекса витаминов и дезинтегрированного анаэробно сброженного осадка [10].
Следует отметить то, что, как правило, предлагаемые стимуляторы роста представляют собой эмпирически составленные или найденные смеси, имеющие различный количественный и качественный состав, а, следовательно, нестабильные свойства. Последнее затрудняет интерпретацию их действия и не дает возможности получения стабильного эффекта стимуляции. Более надежным является использование стимуляторов с заранее выявленным механизмом действия, представляющим собой вещества определенного состава с известными свойствами.
Несомненно, что одним из классов таких веществ являются ферменты, к примеру, нуклеодеполимеразы (нуклеазы) - участвующие в обмене нуклеиновых кислот [23]. Оперируя на уровне ДНК, они способны вносить дополнительные однонитевые разрывы в ее молекулу, что обеспечивает увеличение числа центров инициации репликации ДНК. Как правило, начало репликации ДНК ориентирует клетку на деление. Поэтому, участвуя в регуляции инициации синтеза ДНК, дезоксирибонуклеаза контролирует и процессы роста микроорганизмов, размножающихся бинарным делением. Этот эффект обнаруживается при низких концентрациях ферментов (1 • 10"4-1 -10"6 г/л). Применение их в больших дозах вызывает гибель клеток. Действие других ферментов сводится к снижению энергетического барьера, необходимого для окисления соединения. Стимулирующий эффект проявляется в условиях культивирования микроорганизмов как периодическим, так и непрерывным способом. В этих случаях наблюдается увеличение важнейших параметров роста культуры: удельной скорости роста, выхода биомассы от субстрата [23].
Жизнедеятельность микроорганизмов стимулирует введение в сточную воду кислот входящих в цикл Кребса [24, 25]. Добавление к илу промежуточных продуктов цикла в низких концентрациях (2-5 мг/л) приводит к ускорению окисления ряда соединений.
С учетом времени размножения, роста, развития и отмирания микробных клеток энзиматические реакции в них протекают в пределах минут, секунд или их долей. Клетка - система динамичная, представляющая разнообразные свойства, любая реакция метаболизма вносит свой вклад в процессы регуляции. Это наипростейший механизм регуляции, известный у всех организмов. Поэтому в ряде случаев клеткам микроорганизмов выгоднее использовать конечный или промежуточный продукт в качестве активатора [26]. Этим объясняется стимулирующее действие трикарбоновых кислот.
Введение этих промежуточных продуктов в состав биомассы увеличивает энергетические потребности системы, стимулирует синтез АТФ за счет усиленного окисления неорганических веществ, в составе которых сера или аммиак [25].
Наиболее эффективными и доступными из кислот, входящих в цикл Кребса, являются янтарная и фумаровая. Исследование стимулирующего действия этих кислот на микробах активного ила показало, что это действие эффективно проявляется на стадии регенерации. Под воздействием янтарной и фумаровой кислот резко возрастает количество бактерий в единице объема, что и является причиной интенсификации их деятельности (не отдельные микробы работают лучше, а самих микробов становится больше) [24]. Установлено, что существуют предельные концентрации указанных кислот, оказывающих благоприятное
л
действие. Превышение определенного порога (обычно 110" моль/л) приводит к угнетению бактерий, поэтому надо работать в области низких концентраций. Указанный порог у разных бактерий различен.
Также известны случаи использования фосфорсодержащих соединений при биологической очистке активным илом. Проведены экспериментальные исследования, для выяснения механизма превращения соединений фосфора (Р) в активном иле [27]. Изучалось изменение содержания различных фракций Р в активном иле при добавлении к нему субстрата. Исследования проведены на 2 типах илов: с низким и высоким удельным содержанием Р. Доза ила составляла 1,2-1,8 г/л. В качестве субстрата использовалась модельная сточная вода. Выделено 5 фракций соединений Р: низкомолекулярные соединения, фосфолипиды, нуклеиновые кислоты и высокомолекулярные полифосфаты, протеиновая фракция и остаточная фракция. Показано, что в иле с высоким содержанием Р, количество последнего составляет -14 мг/Р/г ила, в иле с низким содержанием Р (7 м/Р/г) ила. Установлено, что в процессе жизнедеятельности микроорганизмов активного ила изменению подвергаются, в основном, полифосфаты. Показано, что ил, находящийся в состоянии азотного голодания, аккумулирует на -20% полифосфатов больше, чем обычный ил. Исследованы кинетические закономерности процесса биоокисления глюкозы с концентрацией 500 мг/л активным илом при варьировании концентрации Р от 53 до 0,7 мг/л, что соответствует отношению ХПК/Р соответственно 10:1 и 788:1. В опытах по проточному культивированию установлено, что при увеличении ХПК (мгэкв02/л)/Р (мг/л) до 105:1 концентрация Р начинает заметно влиять на скорость процесса. Кинетические константы, полученные на основании данных проточного культивирования, были близки к полученным в контактных условиях [27].