Очистка сточных вод, содержащих эмульгированные нефтепродукты, плазмообработанными полисульфонамидными мембранами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Федотова Алина Викторовна

  • Федотова Алина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 136
Федотова Алина Викторовна. Очистка сточных вод, содержащих эмульгированные нефтепродукты, плазмообработанными полисульфонамидными мембранами: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотова Алина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

Введение 5 ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД ОТ ЭМУЛЬГИРОВАННЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ

1.1 Основные характеристики эмульсий нефтепродуктов

1.2 Влияние нефтепродуктов на окружающую среду

1.3 Методы очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов

1.3.1 Основные характеристики мембран и мембранных процессов

1.3.2 Массоперенос через мембраны

1.3.3 Свойства полимерных мембран

1.3.4 Мембранное разделение эмульсий

1.4 Плазменная обработка мембран

1.4.1 Общие сведения

1.4.2 Физико-химические основы плазмохимической обработки полимерных материалов

1.4.3 Исследования в области плазмохимии мембран 34 ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ И СРЕДСТВА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Качественный и количественный состав модельных эмульсий

2.2 Свойства полисульфонамида

2.3 Лабораторная установка ультрафильтрационного разделения

2.4 Сорбционная доочистка эмульсии

2.5 Мембранная установка обратного осмоса 43 2.6. Плазмохимическая модификация мембран

2.7 Регенерация мембран

2.8 Методика определение производительности и эффективности разделения модельных сточных вод мембранами

2.9 Определение показателя ХПК эмульсии и фильтратов

2.10 Электронная микроскопия

2

2.11 Краевой угол смачивания

2.12 Рентгеноструктурный анализ

2.13 Инфракрасная спектроскопия

2.14 Определение размера частиц дисперсной фазы эмульсии

2.15 Определение нефтепродуктов

2.16 Математическая обработка результатов исследований

2.16.1 Определение погрешности измерения объема фильтрата

2.16.2 Акт метрологической проработки 57 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

3.1 Определение основных параметров мембранного разделения эмульсий

3.2 Исследование разделения эмульсии плазмообработанными полисульфонамидными мембранами

3.3 Исследования поверхностных и структурных характеристик

исходных и плазмообработанных мембран

3.3.1 Электронная микроскопия

3.3.2 ИК-спектроскопия

3.3.3 Краевой угол смачивания

3.3.4 Рентгеноструктурный анализ

3.4 Регенерация мембран

3.5 Адсорбция ультрафильтрата 97 ГЛАВА 4. ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ ЭМУЛЬГИРОВАННЫЕ НЕФТЕПРОДУКТЫ

4.1 Образование жидких отходов нефтепродуктов

в Республике Татарстан

4.2 Очистка сточных вод, содержащих эмульгированные нефтепродукты

4.3 Экономическая оценка мембранной очистки сточной воды от нефтепродуктов 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114 Список использованных источников

Приложение

3

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВМЭ - водомасляная эмульсия ВЧЕ - высокочастотная емкостная ДЭС - двойной электрический слой ИК - инфракрасная

МНВПО - метод нарушенного внутреннего полного отражения

НДС - норматив допустимых сбросов

НП - нефтепродукты

ОАО - открытое акционерное общество

ОММ - отработанное моторное масло

ПАВ - поверхностно активное вещество

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПСА - полисульфонамид

ПЭС - полиэфирсульфон

РСА - рентгеноструктурный анализ

СВ - сточные воды

СВСНП - сточные воды, содержащие нефтепродукты СОЖ - смазочно-охлаждающая жидкость СР - свободные радикалы УВ - углеводороды

ХПК - химическое потребление кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод, содержащих эмульгированные нефтепродукты, плазмообработанными полисульфонамидными мембранами»

Введение

Водные ресурсы приобретают всё большую ценность ввиду повсеместного снижения их качества и количества вследствие необратимо увеличивающейся мировой промышленной мощности, способствующей образованию огромного количества сточных вод (СВ), которые попадая в природные водоисточники, приводят к деградации последних.

Важное место в рассматриваемой проблеме занимают сточные воды, содержащие нефтепродукты (СВСНП), которые являются одними из глобальных приоритетных загрязнителей окружающей среды.

Самой природой созданы и эффективно функционируют механизмы саморегуляции потоков веществ, энергии и информации, обеспечивающие устойчивое состояние экосистем и биосферы в целом.

В области инженерной защиты окружающей среды применяются процессы фильтрования, отстаивания и биологической очистки СВ, являющиеся техногенными аналогами природных процессов фильтрации вод через грунты, оседания песка в водоемах и биологического окисления в естественных условиях, соответственно. К этой же категории

«природоподобных» технологий относятся и мембранные методы.

5

Природные мембраны обеспечивают обменные процессы внутри живого организма и с окружающей средой. Искусственные мембраны представляют собой селективно-проницаемую перегородку, используемую в технике для разделения гомогенных или гетерогенных смесей, состоящих из двух или более компонентов. Таким образом, общее свойство природных и техногенных мембран - селективный транспорт компонентов среды.

Актуальность работы. Сточные воды (СВ), содержащие нефтепродукты (НП), образуются при переработке и применении углеводородов (УВ) в процессе технологического цикла вследствие неплотного и негерметичного соединения основных узлов аппаратов и трубопроводов, износа оборудования и несоблюдения регламента эксплуатации, а также при аварийных или несанкционированных сбросах. Независимо от источника образования, рассматриваемые стоки должны быть локализованы и очищены до нормативных значений.

В практике очистки воды от НП применяются большинство известных механических, физико-химических и биологических методов. С целью очистки от УВ фазы, используются деструктивные методы термического, химического и биологического окисления, а также сорбция. Для целенаправленной рекуперации НП применимы нефтеловушки и деэмульгаторы, центрифуги и мембраны. При наличии в составе рассматриваемых сточных жидкостей эмульгаторов, к которым относятся поверхностно-активные вещества (ПАВ) и мельчайшие примеси, как ил и глина, образуется эмульсия, что создает дополнительные трудности при работе очистных сооружений, связанные с необходимостью разрушения агрегативно-устойчивой многокомпонентной биологически не разлагаемой структуры, что обусловливает дополнительные затраты и меньшую эффективность очистки.

Применение мембранных методов, сочетающих высокую

эффективность, полифункциональность, эргономичность, а также

возможность организации частично замкнутых технологических процессов

для очистки СВ от НП, в этой связи, является целесообразным. Однако при разделении дисперсных систем мембранами с частицами различного размера, как в случае НП, наблюдается явление концентрационной поляризации дисперсной фазы на поверхности и в порах фильтр-элемента, в связи с чем использование методов модификации мембранных фильтрующих поверхностей, таких как высокочастотная емкостная (ВЧЕ) низкотемпературная плазменная обработка при пониженном давлении для придания мембранам требуемых технологических характеристик является актуальным.

Цель диссертационной работы состояла в интенсификации процессов ультрафильтрационной очистки сточных вод, содержащих эмульгированные нефтепродукты на основе применения плазмообработанных полисульфонамидных (ПСА) мембран для снижения антропогенной нагрузки на окружающую природную среду.

На основании вышеизложенной цели сформулированы следующие задачи:

1. Провести обработку ПСА мембран в потоке ВЧЕ плазмы пониженного давления в различных газовых средах с варьированием параметров обработки.

2. Определить режимы плазмообработки ПСА мембран, при которых достигаются наибольшая эффективность и производительность разделения эмульсии типа «масло в воде».

3. Определить влияние ВЧЕ плазмообработки различных газовых сред на внутреннюю структуру и поверхность ПСА мембран.

4. Исследовать возможность регенерации отработанных ПСА мембран химическими реагентами и плазмой.

5. Провести сорбционную доочистку ультрафильтратов от НП, полученных при разделении модельной водомасляной эмульсии (ВМЭ).

6. Провести очистку реальных СВ, образующихся на

нефтеперерабатывающем предприятии, с использованием

7

немодифицированной и наиболее селективной плазмообработанной ПСА мембран. Оценить токсичность очищаемых вод.

7. Предложить принципиальную технологическую схему очистки эмульсии типа «масло в воде», с использованием мембранных и сорбционных технологий.

Методы исследования, используемые в настоящей работе:

• потенциометрический - с использованием автоматического титратора марки «Т70» фирмы «Mettler Toledo» для определения значений показателя химического потребления кислорода (ХПК);

• атомно-силовая микроскопия - использовался зондовый микроскоп марки «MultiMode V» фирмы «VEECO»;

• дифрактометрия - рентгеноструктурный анализ осуществлялся на приборе марки «Rigaku Ultima IV»;

• метод сидячей капли для измерения краевого угла смачивания с помощью аппарата марки «Kruss DSA 20E»;

• определение размера частиц с помощью анализатора наночастиц марки «Malvern Zetasizer Nano ZS»;

• ИК-спектрометрия на базе ИК Фурье-спектрометра марки «ИнфраЛЮМ ФТ-08»;

• определение НП с использованием концентратомера марки «КН-3».

Научная новизна.

• Получены новые экспериментальные результаты обработки ПСА мембран ВЧЕ низкотемпературной плазмой пониженного давления в газовых средах аргона и азота, аргона и воздуха в соотношении 70:30, а также в среде 100 % воздуха с варьированием параметров обработки.

• Исследовано разделение модельной ВМЭ на базе масла марки «И-20А» ПСА мембранами, обработанными в потоке ВЧЕ низкотемпературной плазмы пониженного давления, с последующим определением параметров, при которых достигаются максимальные значения эффективности и

производительности разделения эмульсии.

• Показано, что обработка ВЧЕ плазмой пониженного давления способствует уменьшению шероховатости поверхности, увеличению гидрофильности мембран за счет образования на их поверхности кислородсодержащих функциональных групп. Выявлено снижение кристалличности поверхности ПСА мембран при плазмообработке в среде аргона и азота, аргона и воздуха, увеличение кристалличности при воздействии плазмы, образуемой в среде воздуха.

Практическая значимость.

• Проведена очистка отработанной эмульсии на базе смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) марки «Ленол-10МБ», образующейся в ходе производственной деятельности в Управлении «Татнефтегазпереработка» ПАО «Татнефть» методом ультрафильтрации с последующими адсорбцией и обратным осмосом, в результате чего концентрация НП снижается с 17400

3 3

мг/дм до 0,05 мг/дм .

• Предложена принципиальная технологическая схема очистки отработанной эмульсии НП с использованием мембранных и сорбционных технологий с дальнейшей утилизацией масляной фазы и возможностью организации частично замкнутого водооборота.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате обработки ПСА мембран в потоке ВЧЕ плазмы пониженного давления происходит увеличение эффективности разделения ВМЭ, в частности, в составе СВ, содержащих СОЖ.

2. Воздействие плазмы на поверхность мембран приводит к снижению шероховатости, увеличению смачиваемости и изменению их химической структуры.

3. Регенерация ПСА мембран после разделения ВМЭ достигается обратной промывкой раствором ПАВ, в то время как эффект от регенерации плазмой не выявлен.

4. Адсорбция модельной и отработанной промышленной эмульсии активированным углем и диатомитом с последующим обратным осмосом очищает ультрафильтрат ВМЭ до санитарно-гигиенических нормативов.

5. Предлагаемая принципиальная технологическая схема способствует снижению антропогенной нагрузки рассматриваемых загрязняющих веществ на окружающую природную среду, что подтверждается результатами биотестирования.

Личный вклад автора заключается в обсуждении цели и задач диссертации, проведении аналитического обзора методов очистки ВМЭ, осуществлении экспериментов и обсуждении полученных результатов исследований, а также написании публикаций по теме диссертации и участии в работе конференций.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих материалах конференций различного уровня: сборник докладов III Международной молодёжной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2015); материалы IX международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск, 2016); сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов, студентов и преподавателей VII Молодежного экологического конгресса «Северная пальмира» (Санкт-Петербург, 2016); материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников (с международным участием) «Химия. Экология. Урбанистика» (Пермь, 2017); материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экология, ресурсосбережение и охрана окружающей среды на предприятиях нефтехимии и нефтепереработки» (Нижнекамск, 2017); сборник статей научно-практической конференции с международным участием «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность - 2017» (Севастополь, 2017)

Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 13 научных публикациях: 7 статей, из них 4 - в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки России и 3 - в журналах из перечня международных баз Scopus и Web of science и 6 - в материалах конференций различного уровня.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав, выводов и приложений, изложена на 136 страницах, включает 22 таблицы, 37 рисунков, список литературы содержит 153 наименование источников.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ЭМУЛЬГИРОВАННЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ 1.1 Основные характеристики эмульсий нефтепродуктов

СВ практически всех предприятий машиностроения, переработки нефти содержат эмульгированные НП [1]. Данные сточные жидкости различаются по свойствам, по рН среды, по температуре и по составу загрязнений. Такие СВ представляют собой самоэмульгирующиеся коллоидные системы, обладающие термодинамической и кинетической устойчивостью.

Состав нефтезагрязнений в СВ различных предприятий определяется, товарными НП. Это автомобильное, дизельное, котельное топливо и смазочные материалы.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) НП в воде составляет от

3 3

0,05 до 0,30 мг/дм в зависимости от цели водопользования и 0,6 мг/дм для вод, предназначенных к сбросу в коллектор.

Нефтезагрязнения в стоках имеют меньшую плотность по сравнению с водой и малую растворимость в воде. [2].

НП в воде, ввиду меньшей плотности, образуют плавающую пленку или эмульсию типа «нефть в воде».

Эмульсия - система, состоящая из двух взаимонерастворимых жидкостей, одна из которых диспергирована в виде мельчайших капелек в другой. Эмульсии являются устойчивыми системами, которые не разрушаются в течение длительного времени и представляют проблему при очистке производственных СВ.

Устойчивость эмульсии зависит от различных факторов: крупности эмульгированных частиц, поверхностного натяжения жидкости, наличия стабилизаторов эмульсии, ПАВ и др., наибольшее влияние, среди которых, оказывает поверхностное натяжение жидкости [3].

1.2 Влияние нефтепродуктов на окружающую среду

Нефть и НП относятся к одним из наиболее вредных химических загрязнителей, которые комплексно оказывают воздействие на литосферу, гидросферу и атмосферу и, как следствие, вызывают неконтролируемые изменения в окружающей среде. По меньшей мере, 80 % проб природных вод в той или иной концентрации содержат НП.

Нефть и НП образуют на поверхности воды пленку, которая резко сокращает газо- и водообмен между океаном и атмосферой, губит микроорганизмы, рыб, морских птиц [4-8]. Восстановление загрязненной экосистемы занимает 10-15 лет.

Общее влияние нефти и НП на биоценоз природной водной среды делится на следующие категории:

1. Отравления с летальным исходом. Летальное отравление возможно в результате прямого воздействия УВ на важные процессы в клетках и, особенно на процессы обмена.

2. Нарушения физиологической активности. Некоторые растворимые ароматические УВ влияют на химические процессы, блокируя рецепторы организма или подавляя естественные стимулы.

3. Эффект прямого обволакивания живого организма НП: обволакивают перья птиц, нарушая защитную функцию оперения, поэтому покрытые НП птицы погибают от переохлаждения.

4. Болезненные изменения, вызванные попаданием рассматриваемого загрязнителя в организм. Поражение в результате накопления УВ в тканях характерно для многих морских организмов.

5. Изменения в биологических особенностях среды обитания. Загрязнение НП влияет и на среду обитания и приводит к невозможности выживания в субстрате - среды, от которой растения и организмы получают поддержку [9].

Несмотря на низкую растворимость в воде, незначительного количества НП достаточно для резкого ухудшения качества воды. Поверхностные воды в районах нефтедобычи загрязнены минеральными солями, органическими загрязняющими веществами, в частности, различными полиароматическими УВ.

Одновременно, с загрязнением поверхностных вод, меняется состав и почвенно-грунтовых вод. Содержание отдельных веществ может повышаться на 1-2 порядка. Основными солями в этих водах являются хлориды.

Загрязнение может затрагивать пласты подземных вод питьевого назначения. Минерализация последних под влиянием НП может повышаться в несколько раз. В ряде нефтедобывающих районов, в том числе и в Республике Татарстан, загрязнение подземных вод отмечается по всей глубине геологического разреза [10].

Таким образом, на основании вышеизложенного, показана необходимость минимизации поступления рассматриваемых загрязняющих веществ организацией эффективных технологий очистки СВ от НП.

1.3 Методы очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов

При выборе эффективного метода очистки воды от УВ необходимо учесть, что НП в воде находятся в трех разных состояниях: плавающем, эмульгированном и растворенном. В настоящее время очистку СВ от нефти и УВ осуществляют применением механических, физико-химических, химических и биохимических методов очистки.

Механические методы очистки позволяют удалять только плавающую на поверхности воды нефть и НП. Эмульгированная и растворенная нефть механической очисткой не извлекается, полнота удаления УВ невысока, поэтому такая очистка малоэффективна.

Химические методы предполагают использование химических реагентов, в частности, деэмульгаторов, которые нейтрализуют действие

эмульгаторов, реагируя с ними химически, или вытесняют их с поверхности капель эмульсии. В качестве деэмульгаторов обычно применяют ПАВ, обладающие более высокой, чем эмульгаторы, поверхностной активностью, но меньшей стабилизующей способностью. Деэмульгирование приводит к полному или частичному расслоению образующих эмульсию жидкостей, что происходит, когда действие стабилизаторов эмульсий (эмульгаторов) перестаёт быть эффективным, т.е. образуемые ими на поверхности капель защитные оболочки разрушаются или теряют способность предотвращать коалесценцию [11].

В результате происходящих химических реакций возможно образование веществ еще более токсичных, чем исходные поллютанты.

К физико-химическим методам удаления эмульгированных НП относятся коагуляция, флотация, сорбция, экстракция и другие.

При коагуляционной очистке, в эмульсионные стоки добавляют коагулянты, при добавлении которых происходит укрупнение частиц эмульсии. Наиболее часто используются порошкообразные FeSO4 ■ 7^0 и Ca(OQ)2 [12]. Достоинством метода является простота. Недостатки -увеличение солесодержания очищенной воды, необходимость реагентного хозяйства, поддержание определенного значения рН очищаемой среды.

Флотация - процесс, основанный на слиянии отдельных частиц эмульсии под действием молекулярных сил с пузырьками тонкодиспергированного в воде воздуха, всплывании образующихся при этом агрегатов и образовании пены на поверхности флотатора. Различают три вида флотации: пенная (безнапорная), напорная и электрофлотация.

В последние годы для очистки поверхностных вод с большим

содержанием органических соединений все чаще применяют напорную

флотацию [13, 14]. Установки напорной флотации просты и надежны в

эксплуатации, обеспечивают по сравнению с нефтеловушками в 5-10 раз

меньше остаточное содержание загрязнений и имеют в 5-10 раз меньшие

габариты [15]. Достоинства: непрерывность процесса, широкий диапазон

15

применения, простота аппаратуры, высокая степень очистки и возможность получения шлама более низкой влажности. Недостатки - необходимость компрессорного хозяйства для сжатия воздуха, в некоторых случаях применение коагулянтов и т.д.

Сорбционная очистка заключается в поглощении эмульгированных или растворенных НП твердой пористой поверхностью. Сорбция - один из наиболее эффективных методов очистки от растворенных органических веществ СВ предприятий, различных отраслей промышленности. Сорбционная очистка может применяться самостоятельно и совместно с биологической, как метод предварительной и глубокой очистки.

Наиболее часто применяемым сорбентом для удаления УВ из СВ являются активированные угли [16]. Высокими сорбционными характеристиками обладают активированные угли типа КАД-йодный, БАУ, АГ-3, СКТ, ДАУ, АГМ [17]. Эффективность удаления НП методом механического отстаивания составляет примерно 80 %, при этом их

-5

содержание составляет 2-4 мг/дм , что значительно превышает значения ПДК по НП [18]. Преимуществом этого метода является высокая степень очистки. Недостаток - высокая цена промышленных сорбентов.

Для удешевления очистки применяют сорбенты, полученные из целлюлозосодержащих отходов деревопереработки и сельскохозяйственного сырья. Активированные угли получают из опилок, щепы и других отходов деревоперерабатывающей промышленности [2,19,20], лигнина [21, 22], избыточного активного ила [23-25], продуктов переработки сельскохозяйственного сырья [26, 27]. Достоинствами таких углей является дешевизна.

В качестве сорбционных материалов для извлечения НП из водных сред также применяют природные материалы различных пород [28, 29].

В последнее время в качестве сорбционных материалов интенсивно

используются отходы промышленного и сельскохозяйственного

производства [30-32]. Достоинствами последних являются возобновляемая

16

сырьевая база, дешевизна, доступность, эффективность удаления поллютантов, зачастую выше, чем с использованием промышленных сорбентов.

Для очистки ВМЭ возможно использование метода экстракции, с использованием в качестве экстрагентов УВ фракции С10-С16 [33]. Отмечено, что данный экстрагент растворяется в воде и не позволяет достичь требуемых степеней очистки [34]. Достоинствами способа является возможность извлечения не только эмульгированных, но и растворенных в воде поллютантов.

Биологическая очистка в аэробных условиях. На сегодняшний день биологическая очистка СВ является основным способом удаления из последних органических и неорганических, бактериальных поллютантов [35]. Процесс биологической очистки основан на способности микроорганизмов активного ила, использовать растворенные загрязняющие вещества в качестве источника питания в процессе жизнедеятельности. Указанный метод широко применяется для удаления НП из сточных жидкостей [36]. Интенсификация очистки нефтесодержащих стоков, в том числе и ВМЭ, осуществляется за счет внесения в последние необходимых для жизнедеятельности микроорганизмов активного ила биогенных элементов; использование биологически активных веществ, витаминов, ферментов; применения устойчивых к токсикантам штаммов микроорганизмов [37].

Достоинствами процесса биологической очистки является простота технологического оборудования, возможность очистки большого объема СВ; к недостаткам можно отнести большое время очистки, невозможность утилизации продуктов переработки нефти в больших концентрациях, восприимчивость микроорганизмов активного ила к параметрам очищаемого стока (рН, температура, наличие токсикантов), необходимость постоянного аэрирования очищаемых СВ, наличие адаптированной микрофлоры и т.д.

В связи с тем, что отработанные СОЖ и другие эмульсии типа «масло в воде» имеют высокое содержание в своем составе НП, вышеназванные способы очистки водомасляных эмульсий малопригодны. В то же время стоит отметить, что в настоящее время распространение получает метод разделения ВМЭ с использованием полимерных мембран.

1.3.1 Основные характеристики мембран и мембранных процессов

Мембранные методы основаны на разделении гомогенных или гетерогенных смесей, состоящих из двух или более компонентов, с помощью мембраны, под воздействием прикладываемой к системе движущей силы. В качестве таковой используются градиент концентрации, например, в процессах диализа и осмоса; градиент температуры - термоосмос и мембранная дистилляция; электрического потенциала - электродиализ. Однако, наибольшее распространение в науке и промышленности получили баромембранные процессы, осуществляемые под воздействием давления -микрофильтрация, ультрафильтрация и обратный осмос, различающиеся по размерам пор применяемых мембран, а, следовательно, и по размеру разделяемых компонентов [38].

Мембрана представляет собой селективно-проницаемый барьер, через который под воздействием движущей силы поток смеси разделяется на проходящий фильтрат (пермеат) и задерживаемый концентрат (ретентат). Схема процесса представлена на рисунке 1.1.

Концентрат

/

Смесь —ь Фильтрат

^^^^^^2 -

1 - ячейка, 2 - мембрана

Рисунок 1.1 - Схема процесса мембранного разделения.

Все мембраны, используемые в различных процессах, классифицируются в зависимости от материала, на основе которого они изготовлены (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Классификация мембран.

Существуют мембраны естественные (природные) и искусственные (синтетические), которые также делятся на жидкие и твердые, изготовленные из различных органических или неорганических материалов [39].

В настоящее время подавляющее большинство предлагаемых на рынке мембран производятся из полимерных материалов. Однако, в последнее время появляются сообщения об успешном применении композиционных мембран из неорганических и органических материалов, в которых сочетаются хорошие свойства обеих составляющих. Среди прочих, особое значение имеют керамические мембраны [40-42]. Жидкие мембраны на данный момент находятся в стадии разработки и используются только в исследовательских целях [43].

Классификация мембран в соответствии с их структурой (рисунок 1.3)

связана с механизмом их функционирования и применением.

19

Рисунок 1.3 - Классификация мембран по морфологии и структуре: а) пористые; б) пористые с толстым активным слоем; в) симметричные; г) асимметричные.

Пористые структуры (рисунок 1.3 а) используются в процессах ультрафильтрации, микрофильтрации, в то время как фильтр-элементы без пор (рисунок 1.3б) используются в процессе обратного осмоса, первапорации, газоразделения, нанофильтрации и электродиализа.

Другим критерием для классификации является симметричность или асимметричность.

Асимметричные органические мембраны (рисунок 1.3г) представляют собой органические структуры, выполненные из одного полимера или комплекса из различных полимеров, имеют высокую проницаемость за счет тонкого рабочего слоя и значительную механическую прочность вследствие наличия толстого поддерживающего слоя [44].

Симметричные мембраны (рисунок 1.3в) отличаются тем, что в одном слое комбинированы, как активный фильтрационный слой, так и подложка, в связи с чем они применяются для диализа и электродиализа.

Фильтр-элементы также делятся на электропроводящие и неэлектропроводящие. К первым принадлежат металлические и ионопроводящие [45].

Независимо от структуры и свойств, ко всем мембранам предъявляются следующие требования:

• высокая селективность, выраженная задержанием на поверхности последней по отношению к веществу смеси;

• значительная производительность, определяемая как количество потока к произведению площади поверхности и времени процесса;

• химическая, механическая, термическая, коррозионная и биологическая устойчивость относительно разделяемой среды;

• экономичность [46].

С целью эксплуатации мембраны в определенном порядке монтируются в конструкционную единицу, называемую мембранным модулем.

Совокупность мембранных модулей образует мембранный аппарат.