Очистка сточных вод производства калиевой соли 4,6-динитробензфуроксана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Вахидова, Ильсеяр Мухтасиповна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Вахидова, Ильсеяр Мухтасиповна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД 10 ПРОИЗВОДСТВА ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1 Понятие взрывчатых веществ
1.2 Классификация взрывчатых веществ
1.3 Методы очистки сточных вод производств взрывчатых веществ
1.4 Экологически безопасные псевдоинициаторы
1.5 Соли динитропроизводныхбензофуроксана
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Проведение процесса окисления кислородом воздуха
2.2 Проведение процесса озонирования сточной воды
2.3 Проведение процесса окисления сточной воды перекисью 41 водорода
2.4 Проведение процесса адсорбции сточной воды
2.5 Проведение процесса коагуляции сточной воды
2.6 Проведение процесса коагуляционно-флокуляционной очистки
2.7 Проведение процесса мембранной очистки
2.8 Проведение процесса электрохимической очистки
2.9 Методики проведения инструментальных методов анализа 45 2.10 Метрологическая проработка результатов исследований
3. ИСЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ 60 ОЧИСКИ СТОЧНЫХ ВОД КАЛИЕВОЙ СОЛИ 4.6-ДИНИТРОБЕНЗОФУРОКСАНА
3.1 Установление состава примесей источника сброса и его 60 токсичности
3.2 Изучение физико-химической очистки сточных вод производства 65 калиевой соли 4,6-динитробензфураксана
3.3 Изучение окислительных методов очистки сточных вод 76 производства калиевой соли 4,6-динитробензофуроксана
3.4 Сорбционная очистка сточных вод производства калиевой соли 84 4,6-динитробензфураксана
3.5 Изучение электрохимической очистки сточных вод производства 94 калиевой соли 4,6-динитробензфураксана
3.6 Изучение мембранного метода очистки сточных вод производства 99 калиевой соли 4,6-динитробензфураксана
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ БЛОК - СХЕМА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ 107 ВОД ПРОИЗВОДСТВА КАЛИЕВОЙ СОЛИ 4,6-ДИНИТРОБЕНЗОФУРОКСАНА
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод производства калиевой соли 4,6-динитробензфуроксана»
ВВЕДЕНИЕ
Долгое время не уделялось должного внимания вопросам очистки сточных вод (СВ) производства современных энергоемких веществ. В первую очередь, данное обстоятельства связано с большой токсичностью СВ и опасностью отходов названных производств.
В настоящее время на предприятияхданной отрасличасто используют пассивный способ снижения токсичности СВ - многократное разбавление. Этот способ не рационален, так как не приводит к решению проблемы и способствует к увеличению объема СВ.
Современная ориентация в реализации экологических мероприятий, направленных на минимизацию нагрузки на водные объекты за счет уменьшения сбросов неочищенных СВ, направлена на создание замкнутых циклов водоснабжения. Для реализации вышесказанного требуются усилия, направленные на разработку рациональных систем очистки СВ, применение в этой области более эффективных методов и их аппаратурного оформления, а также совершенствование химической технологии производства современных энергоемких продуктов.
Актуальность темы.
На современном этапе развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, особое внимание уделяется экологической безопасности, как процессу производства энергонасыщенных материалов, так и самим продуктам.
До недавнего времени для снаряжения капсюлей-детонаторов взрывателей для горнорудной и угольной промышленности, геологоразведки полезных ископаемых, строительно-взрывных работ, обработки металлов взрывом и патронов к стрелковому оружию широко применялись штатные первичные энергонасыщенные вещества (ПЭВ), содержащие соединения тяжелых металлов. Последние оказывают негативное влияние на биоценозы и состояние объектов окружающей природной среды. В этой связи,поиск экологически безопасных ПЭВ, не содержащих в своем составе ионы тяжелых металлов (ИТМ), является актуальной задачей. Названное обстоятельство обусловило поиск новых эффективных экологически чистых псевдоинициаторов.
Одним из перспективных, новых и экологически безопасных ПЭВ является калиевая соль 4,6-динитробензофуроксана (КДФ), для которой в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВПО «КНИГУ») разработан промышленный метод получения, внедренный на одном из предприятий спецхимии. Однако, сдерживающим фактором широкого использования КДФ является образование токсичных СВ, содержащих широкий спектр полшотантов органического и неорганического происхождения. В этой связи, разработка технологии оборотного водоснабжения названного производства является актуальной задачей.
Цель днссертациисостояла в минимизации нагрузки на окружающую природную среду СВ производства КДФ путем разработки системы частично замкнутого водоснабжения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить состав поллютантов в СВ производства КДФ и дать оценку ее токсичности.
2. Исследовать коагуляционно-флокуляционную очистку СВ с обоснованием выбора и дозировок реагентов.
3. Изучить возможность сорбционной очистки с использованием традиционных (активированные угли (АУ) марок БАУ, ОУ-А, СКТ-3, СКД-515) и альтернативных (диатомит, опилки деревьев лиственных пород)сорбентов.
4. Произвести очистку названных стоков с использованием в качестве окислителей кислорода воздуха, озоно-воздушной смеси (ОВС), пероксида водорода (Н2Ог) индивидуально и в условиях реакции Фентона.
5. Исследовать электрохимический способ очистки СВ с применением поляризованного полимерного короноэлектрета. Оценить влияние величины поляризации короноэлектрета на очистку стоков индивидуально или при окислении в условиях реакции Фентона.
6. Исследовать мембранные способы очистки СВ.
7. Разработать принципиальную технологическую схему очистки СВ производства КДФ.
8. Дать укрупненную оценку предотвращенного эколого-экономического ущерба.
Научная новизна
1. Впервые идентифицирован состав поллютантов, входящих в состав исходной сточной жидкости и после каждого из исследуемых методов очистки СВ производства КДФ. Определена токсичность исходной и очищенной сточной жидкости с использованием стандартных тест-объектов Paramecium caudatum.
2. Изучены возможности очистки СВ производства КДФ с использованием окислительных, коагуляционно-флокуляционных,
сорбционных (в том числе с использованием альтернативных сорбционных материалов) и мембранных методов. Определены параметры процессов, при которых достигается наибольшая в каждом из рассматриваемых способов степень очистки.
3. Впервые исследована электрохимическая очистка СВ производства КДФ с использованием поляризованных полимерных короноэлектретов. Оценена степень влияния напряжения поляризации короноэлектрета на удаление поллютантов, в том числе и при окислении стоков в условиях реакции Фентона.
Практическая значимость работы
1. Разработан метод и предложена принципиальная технологическая схема очистки СВ производства КДФ, позволяющая существенно снизить токсичность СВ и создать частично замкнутую систему водоснабжения.
2. Предложена двухступенчатая система очистки СВ производства КДФ, включающая стадии коагуляционно-флокуляционной обработки с последующей доочисткой с применением мембранного модуля.
3. Проведено полупромышленное испытание разработанной технологии на ОАО «Новосибирский механический завод «Искра».
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на: V Всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты окружающей среды и безопасности регионов России» (г. Улан-Уде, 2008 г.); Всероссийской научно-технической и методологической конференции (г. Казань, 2009 г.); III, IV, V Международном конгрессе «Чистая вода» (г. Казань, 2012, 2013, 2014 гг.); Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (г. Казань, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Промышленная экология и безопасность» (г. Казань, 2012 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах, 4 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личный вклад соискателя. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследования, проведении научных экспериментов, их обсуждении, апробации результатов исследований и подготовке публикаций по выполненной работе.
Объект исследования — СВ производства КДФ.
Методы исследования♦ используемые в данной работе:
1) УФ-спектрометрический;
2) хромато-масс-спектрометрический.
3) титрометрический;
4) потенциометрический;
5) фотокалориметрический;
6) гравиметрический;
7) определение чувствительности к удару;
8) определение токсичности воды.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из 4 глав, изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 24 рисунка. Список используемой литературы включает 126 наименований источников.
В первой главе работы приведен литературный обзор, в которомпредставлена классификация взрывчатых веществ (ВВ). Проведен анализметодов очистки промышленных СВ производств штатных ПЭВ и вторичных энергонасыщенных веществ (чаще в литературе называемых бризантные ВВ (БВВ)), а также экологически безопасных ПЭВ на примере диазодинитрохинона (ДДХ). Представлены методы получения, строение и физико-химические свойства бензофуроксанов.
Во второй главе описаны методики проведения экспериментов и приведена метрологическая обработка полученных экспериментальных данных.
Третья глава посвящена обсуждению результатов экспериментов на основе полученных характеристик состава, как загрязненных, так и очищенных СВ при использовании коагуляционно-флокуляционных, окислительных, сорбционных, электрохимических и мембранных методовочистки.
В четвертой главе представлена принципиальная технологическая схема очистки СВ производства КДФ и произведен эколого-экономический расчет предотвращенного ущерба.
Работа выполнялась в период с 2006 по 2013 годы в лабораториях кафедр Инженерной экологии и Химической технологии органических соединений азота ФГБОУ ВПО «КНИГУ».
Автор выражает благодарность заведующему кафедрой «Химическая технология органических соединений азота», доктору химических наук, профессору Гильманову Руслану Замильевичу за оказанное содействие при подготовке диссертации.
1 ОБЗОР МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВА ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1 Понятие взрывчатых веществ
ВВ называют особые группы веществ, способные под влиянием сравнительно небольших внешних воздействий (удар, накол, нагрев и т.д.) к быстрым химическим превращениям, сопровождающимися столь же быстрым выделением тепла и образованием сильнонагретых газов, которые могут производить работу разрушения или метания.
ВВ нашли широкое применение, как в военном деле, так и в различных отраслях народного хозяйства. В военном деле ВВ применяются для метательных целей в огнестрельном оружии и для разрушительных целей в качестве разрывного заряда различных боеприпасов и подрывных средств.
Главным преимуществом ВВ перед другими источниками энергии, за исключением атомной, является огромная мощность их взрывчатого превращения, позволяющая производить большую работу в чрезвычайно короткие промежутки времени, что особенно ценно в военном деле [1].
1.2 Классификация взрывчатых веществ
Взрывчатые вещества в зависимости от областей применения разделяются на четыре группы:
1) ПЭВ или инициирующие ВВ;
2) бризантные ВВ;
3) метательные ВВ или пороха;
4) пиротехнические составы [2].
1.2.1 Инициирующие взрывчатые вещества и их классификация
ИВВ — это особая группа ВВ, обладающих наиболее высокой
чувствительностью к внешним воздействиям и предназначенных для
возбуждения (инициирования) взрывчатого превращения в зарядах других
10
ВВ или процесса горения в пороховых и ракетных зарядах. Поэтому ИВВ называют также первичными ВВ. Взрывчатое превращение последних вызывается сравнительно незначительным механическим или тепловым воздействием от простых начальных импульсов (удара, накола, луча пламени). Основной вид взрывчатого превращения ИВВ - детонация. Гореть они могут в обычных условиях лишь только в очень незначительных количествах.
Особенностью ИВВ является также их способность детонировать в малых количествах. Данное качество, а также высокая чувствительность к простым начальным импульсам и определяют практическое применение ИВВ, которые применяются как в чистом виде, так и в смесях и комбинациях с другими реагентами в различных средствах инициирования, используемых для целей возбуждения детонации и горения.
ИВВ снаряжаются, главным образом, капсюли-воспламенители и капсюли-детонаторы. Важнейшими представителями этой группы являются соли тяжелых металлов гремучей кислоты, производные азотистоводородной кислоты, соли тяжелых металлов стифниновой и пикриновой кислот, тетразен и разнообразные комбинации названных соединений [1].
По назначению индивидуальные ИВВ могут быть основными, выполняющими главное назначение при инициировании, и вспомогательными, предназначенными для изменения некоторых свойств основного инициатора, например, для повышения чувствительности к наколу жалом или лучу пламени, для усиления жгучести пламени и повышения его температуры.
В зависимости от химической природы и строения группа ИВВ разделяется на ряд подгрупп:
1. Соли тяжелых металлов гремучей кислоты (фульминаты), например, гремучая ртуть Н£(С1ЧО) 2.
2. Соли тяжелых металлов азотистоводородной кислоты (азиды), например, азид свинца РЬ(Н3)2.
3. Соли тяжелых металлов нитр о фенолов, например, стифнат свинца (тринитрорезорцинат свинца)С 6Н(ЪЮ2) 3 (О) 2 РЬ.
4. Непредельные азотводороды, например, тетразенС2Н8ОЫ10.
5. Ацетилениды тяжелых металлов, например,ацетиленид меди СиС2.
6. Отдельные представители некоторых классов органических соединений; например, органических перекисей — гексаметилентрипероксидиаминМ(СН 2 -О-О-СН 2) 3 N [3 ].
1.2.2Бризттшые взрывчатые вещества и их классификация
Преимущественным видом взрывчатого превращения бризантных ВВ (БВВ) является детонация, вызываемая значительным внешним воздействием, обычно при помощи взрыва ИВВ. Поэтому БВВ называют также вторичными ВВ.В основном, они используются для изготовления разрывных зарядов в различных боеприпасах и в подрывных средствах, служащих для дробления, раскалывания и разрушения окружающих предметов.
Вторичные ВВ по количеству применения и производства составляют основную массу ВВ. В связи с этим, для удовлетворения потребности в последних,необходимо хорошо налаженное производство с дешевым сырьем отечественного происхождения и организацией простого, производительного и безопасного технологического процесса [4].
По составу БВВ делятся на две большие группы:
1) индивидуальные вещества;
2) смесевые ВВ.
Первую группу составляют преимущественно органические вещества, содержащие одну или несколько групп ЫОг- В зависимости от характера атома, с которым связаны нитрогруппы, различают: С - нитросоединения (С
- N02); N - нитросоединения - нитроамины (И- М02); О — нитросоединения
- эфиры азотной кислоты (О - N02).
Вторую группу составляют взрывчатые смеси, содержащие и не содержащие ВВ. Смеси, как правило, составляют по принципу получения нулевого или близкого к нему кислородного баланса.
К важнейшим классам взрывчатых смесей, содержащих взрывчатые компоненты, относятся:
а) аммониты или аммиачно-селитренные ВВ — смеси аммиачной селитры с нитросоединениями;
б) сплавы и смеси нитросоединений;
в) нитроглицериновые ВВ (динамиты);
г) хлоратные и перхлоратные ВВ - смеси солей хлорноватой и хлорной кислот с нитросоединениями и др.
Взрывчатые смеси из невзрывчатых компонентов могут быть разбиты на следующие классы:
а) дымные пороха - смеси селитры, серы и угля;
б) оксиликвиты - смеси жидкого кислорода с горючими веществами;
в) смеси твердого окислителя с горючими веществами (аммиачная селитра с дизельным топливом — состав, получивший в настоящее время очень широкое применение для промышленных целей) [4].
1.2.3 Пороха
Пороха делятся на две группы: пороха - механические смеси и пороха коллоидного типа. К порохам - механическим смесям относятся дымный порох, представляющий собой смесь из 75 % калиевой селитры, 10 % серы и 15 % угля, а также некоторые другие смеси. Пороха коллоидного типа представляют собой нитраты целлюлозы, пластифицированные тем или иным растворителем - нелетучим, труднолетучим или летучим.
Пороха употребляются, в основном, в качестве метательных зарядов для различных видов огнестрельного оружия. Преимущественным видом их взрывчатого превращения является горение. Взрыв и детонация порохов
могут быть вызваны только в особых условиях, например, мощным детонатором.
В основном, пиротехнические составы представляют собой механические смеси из окислителей и горючих веществ. Основным видом превращения пиротехнических составов является горение. Сгорая, они дают соответствующий пиротехнический эффект.
Пиротехнические составы (осветительные, сигнальные, трассирующие, зажигательные и дымовые) применяются для снаряжения специальных боеприпасов [2].
1.3 Методы очистки сточных вод производств взрывчатых веществ 1.3.1 Характеристика и методы очистки сточных вод производства
тринитротолуола
Важнейшими представителями этой группы являются нитросоединения
ароматического ряда, эфиры азотной кислоты, аммониты, динамиты и
оксиликвиты. Наиболее распространенным представителем БВВ является
тринитротолуол (ТНТ, тротил).Последний представляет собой желтоватое
кристаллическое вещество с температурой плавления 80.35 °С [4].
Применяется в промышленности и военном деле, как самостоятельно в
гранулированном (гранулотол), прессованном или литом виде, так и в
составе многих взрывчатых смесей (алюмотол, аммонал, аммонит и другие).
Название по номенклатуре IUPAK - 2,4,6-тринитрометилбензол.К удару,
трению, прострелу пулей, огню, искре, химическому воздействию не
чувствителен. Прессованный и порошкообразный тротил чувствителен к
детонации и надежно взрывается от стандартных капсюлей-детонаторов,
запалов. Тротил нашел самое широкое применение из-за простоты и удобства
его механической обработки (очень легко изготавливать заряды любого веса,
заполнять любые полости, резать и сверлить), высокой химической
стойкости и невосприимчивости к внешним воздействиям, надежности и
безопасности в применении. Тротил в России является основным ВВ для
14
снаряжения снарядов, ракет, минометных мин, авиабомб, инженерных мин и фугасов [5].
ТНТ получают при нитровании динитротолуола серно-азотной кислотной смесью:
СНзС6Нз(Ы02)2 + НЖ>3-^ СНзСбН2(М)2)з + Н20 [6].
Известно шесть изомеров ТНТ. Применяемый в практике тротил состоит, в основном, из симметричного (2,4,6- или а-) изомера тринитротолуола, представленного на рисунке 1.1.
N02
Рисунок 1.1- Структурная формула тринитротолуола
В качестве основных примесей в СВ производства ТНТ присутствуют нитробензол, динитробензол и другие нитропроизводные ароматических соединений, главным образом несимметричные изомеры ТНТ (2,4,5-тринитротолуол, 2,3,4-тринитротолуол); из неорганических - №N0^ Наличие большого количества поллютантов в образующихся СВ создает определенные трудности при очистке последних.
При очистке СВ производства тротила применяют механические, физико-химические и биологические методы очистки СВ [6-9].
1.3.1.1 Физические и физико-химические методы очистки сточных вод
производства тринитротолуола
В работах [11-17] предлагается для очистки СВ производства ТНТ
использовать сорбционную очистку с использованием активированных углей
(АУ). Учитывая тот факт, что объемы производства тротила велики, а
стоимость сорбционной очистки высока, последнюю применяют для
удаления примесей из СВ небольшого объема. Предлагается, в частности,
15
минимодульная адсорбционная система для очистки СВ от растворенных органических загрязнений, которая состоит из 2-х последовательно соединенных колонок, заполненных АУ. Указывается, что при времени контакта фаз 50 минут, содержание тротила после прохождения СВ через
7 л
слой сорбента снижается с 110 мг/дм до менее 0.14 мг/дм , а время непрерывной работы фильтра превышает 11 месяцев[11].
Авторами работы [12] предлагается использовать сорбцию для очистки смывных вод от тротила после влажной уборки на пунктах механизированной переработки ВВ. Разработан и испытан способ очистки смывных вод от тротила после предварительной адсорбции его порошкообразным АУ. Экспериментально установлено, что минимальный
о
расход последнего составляет 1 г/дм стока. Данный расход угля установлен при исходной концентрации ТНТ в воде до 25 мг/дм3, время сорбции при этом составляет 10-15 минут.При повышении концентрации тротила до 40 мг/дм расход сорбента составит 2 г/дм при том же времени контактирования.
АУ рекомендовано применять для доочистки СВ производства ТНТ после прохождения последними предварительной сорбционной очистки в колоннах с гранулированной загрузкой и биологической очистки с использованием высшей водной растительности, в качестве которой использовались насаждения - водные гиацинты. Найдено, что при начальной максимальной концентрации тротила 89.6 мг/дм его содержание в СВ на
о
выходе не превышала 0.52 мг/дм [13].
В МИСИ имени В.В. Куйбышева разработан способ сорбционной
очистки СВ фильтрованием через тонкодисперсный АУ[14]. Способ
базируется на использовании в качестве адсорберов нескольких намывных
фильтров. Первый из них с загрузкой вспомогательного фильтрующего
порошка (диатомита, перлита и др.) устанавливается для задержания
взвешенных загрязнений. Последующие фильтры представляют собой
адсорберы с развитой поверхностью фазового контакта за счет того, что
16
тонкодисперсный АУ располагается на значительной поверхности намывных фильтров. Противоток в схеме организован переключением аппаратов с недонасыщенным углем навстречу СВ. Фильтрующий слой на внутреннюю поверхность фильтра намывается из бака-суспензатора с помощью насоса. Удаление (смыв) отработанного материала осуществляется обратным током воды. Смыв перлита производится после потери давления в нем на 0.36 МПа, смыв угля — только с первого, по ходу воды адсорбера при истощении его сорбционной способности.
Названная схема испытана для очистки СВ от ТНТ с начальной
о Л
концентрацией 50 г/м и конечной - не более 0.5 г/м . При поступлении воды
3 2
2 м /ч на 1 м фильтрующей поверхности наилучшими вариантами являются трехступенчатая адсорбция при расходе угля марки ОУ на каждой ступени 0.13 кг угля/м воды и частоте перезарядки адсорберов 1-2.5 раза в сутки или четырехступенчатая адсорбция при расходе угля марки КАД 0.193 кг угля/м воды и 1-1.85 раза в сутки, соответственно.
Большей сорбционной способностью по отношению к ТНТ и другим загрязнениям, присутствующим в СВ производства тротила, обладают модифицированные угли [15], в частности, сульфоуголь [16].
Отработанные АУ после насыщения необходимо регенерировать. Предлагается производить регенерацию путем термического обжига органических полшотантов [11], экстракции последних ацетоном [15], обработкой нагретым воздухом или паровоздушной смесью [17]. Термическая регенерация АУ осуществляется в многопоточных печах. Общее время пребывания угля в печах колеблется от 30 до 60 мин при температуре от 600 до 900 °С. Потери угля при этом составляют от 5 до 10% [14].
Наибольшая эффективность регенерации обеспечивалась при использовании воздуха при температуре 500 °С[12], потери массы углей при этом составили от 11.3 до 27.2 %. В работе также определено, что нитробензол удаляется при регенерации более эффективно, чем тротил.
Недостатком сорбционной очистки СВ с использованием АУ является ее относительно высокая стоимость [14].
Авторами работы [18] исследована электрохимическая очистка СВ производства ТНТ. Указывается, что применение катодного восстановления примесей органических соединений в СВ целесообразно в том случае, когда прямое анодное окисление этих примесей, либо не происходит вообще, либо требует чрезмерных затрат энергии. Таким образом проводят очистку СВ от органических нитросоединений (нитробензола, ТНТ и др.) в две стадии в диафрагменных электролизерах. Сначала стоки пропускаются через катодное пространство первого электролизера для восстановления нитросоединений до аминов:
Я-Ы02 + 6КГ + 6ё = Я-ИНг + 2 Н20.
Затем через анодное пространство другого электролизера для окисления образовавшихся аминов до нетоксичных продуктов. Определено, что для удаления из СВ1 г ТНТ требуется около 0.5 кВт-ч электроэнергии.
В лабораторном эксперименте [19] исследовалась возможность деструкции СВ в комбинированном процессе, включавшем стадии электрохимического окисления (ЭХО) и ферментативной деструкции, причем указывается, что обе стадии проходили в одной электрохимической ячейке. Процесс ЭХО протекал на поверхности анода с пленкой из микрокристаллов искусственных алмазов, в которую импрегнировались микрокристаллы бора при электродных реакциях генерировался Н202 и другие окислители. Найдено, что промежуточным продуктом являлся 2,6-динитро-4-аминотолуол. Более глубокая деструкция загрязнителей обеспечивалась с использованием ферментов, которые выделялись из материала одного из видов корнеплодов и иммобилизовывались на носителе.
В работе [20] исследована экстракция изомеров динитротолуола и
тротила из СВ процесса нитрования толуола. Говорится, что эффективность
удаление названных поллютантов может быть увеличена за счет эффекта
высаливания с использованием хлоридов, сульфатов натрия и калия, а также
18
сульфата магния. Найдено, что эффективность очистки повышается с увеличением концентрации солей в следующем порядке:
ЫаС1>Ма2804>К2804>М§804>КС1. Из физических методов очистки СВ производства ТНТ исследована очистка с помощью ультразвука [21], ультрафиолетового (УФ) излучения [22] и мембранной технологии[23].
Авторами работы [22] изучен механизм и кинетика фотохимического разложения ТНТ в водных системах, имитирующих СВ производств ВВ. Установлено что при УФ облучении в течение 5-7 ч происходит практически полное превращение ТНТ в его гидроксилированные производные, которые далее под воздействием УФ излучения и кислорода превращаются в конечные продукты распада (нитрозо- и аминопроизводные).
В работе[23] исследована очистка СВ производства ТНТ с использованием половолоконных мембран, изготовленных на базе поливинил фторида и полисульфона. Указано, что при испытаниях мембран из поливинил фторида при начальной концентрации ТНТ 48.2 мг/дм , при использовании полисульфона - 34 мг/дм , эффективность очистки СВ составляла 95.4 % и 72.9 %, соответственно.
1.3.1.2 Химические методы очистки сточных вод производства
тринитротолуола
Авторами работ[24, 28] исследовано влияние окислителей (озона
ипероксида водорода) для удаления ТНТ и сопутствующих органических
поллютантов из СВ. В частности, в лабораторных условиях проводились
исследования по очистке вышеуказанных СВ озонированием.