Очистка сточных вод от ионов токсичных металлов с использованием модифицированных алюмосиликатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Помазкина Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Помазкина Ольга Ивановна
Введение
Глава 1 Экологическое состояние поверхностных вод Приангарья и анализ современных методов очистки сточных вод от ионов токсичных металлов
1.1 Основные загрязняющие вещества поверхностных вод Иркутской области
1.2 Влияние ионов токсичных металлов на экологическое состояние водных ресурсов г. Иркутска
1.3 Негативное воздействие ионов токсичных металлов на живые организмы
1.4 Современные методы очистки сточных вод
1.5 Применения алюмосиликатов в технологиях очистки воды
1.5.1 Природные алюмосиликаты
1.5.2 Модифицированные алюмосиликаты
1.5.3 Синтетические алюмосиликаты
1.6 Обоснование направления исследований
Глава 2 Объекты и методы исследования
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Методы исследования алюмосиликатов
2.3 Методы исследования модельных растворов и сточных вод
2.3.1 Методы определения ионов токсичных металлов
2.3.2 Контроль сточной воды по санитарно-бактериологическим показателям
Глава 3 Получение сорбентов на основе модифицированных природных алюмосиликатов
3.1 Физико-химические свойства и состав природных
алюмосиликатов
3.2 Алюмосиликаты, модифицированные
поли-1-винилимидазолом и поли-4-винилпиридином
3.3 Алюмосиликаты, модифицированные
К,К'-бис(3триэтоксисилилпропил)тиокарбамидом
3.4 Алюмосиликаты, модифицированные HCl
3.5 Исследование антибактериальных свойств модифицированных и природных алюмосиликатов
3.6 Выводы к главе
Глава 4 Исследование адсорбционных свойств модифицированных
алюмосиликатов Холинского месторождения
4.1 Закономерности адсорбции ионов токсичных металлов
4.2 Основные модели адсорбции
4.3 Особенности адсорбционного извлечения ионов токсичных металлов
4.4 Совместное извлечение ионов токсичных металлов из водных растворов
4.5 Практическое использование исследованных сорбентов при решении экологических проблем обезвреживания сточных вод гальванического производства
4.6 Возможные способы регенерации и переработки отработанных сорбентов
4.7 Расчет эколого-экономического эффекта
4.8 Расчет величины предотвращенного экологического ущерба
4.9 Выводы к главе
Заключение
Используемые сокращения
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод от ионов токсичных металлов с использованием модифицированных алюмосиликатов»
Введение
Актуальность работы. Огромное количество сточных вод ежегодно попадает в окружающую среду. Так, только по Иркутской области их объем
-5
составляет более 500 млн. м в год. Основными загрязняющими веществами, поступающими в поверхностные водные объекты Иркутской области, являются взвешенные вещества, хлориды, сульфаты, нитраты, фосфаты, а также токсичные ионы тяжелых металлов никеля, меди, цинка, железа, хрома, ванадия, ртути, олова, свинца, кобальта, кадмия и др.
Процессы самоочищения не всегда способны вернуть экосистему в исходное состояние. В таких случаях, существенного снижения техногенного воздействия на окружающую среду можно добиться, используя эффективные малоотходные технологии. К таковым можно отнести адсорбционные методы очистки, позволяющие существенно снизить загрязненность сточной воды и организовать оборотное водоснабжение на предприятии. Современные сорб-ционные технологии должны быть основаны на комплексном подходе к очистке сточных вод и возможности вторичного использования отработанных материалов. Выбор сорбентов определяется рядом факторов: эффективностью очистки, удалением вредных веществ до требуемых норм ПДК, доступностью сорбента и его стоимостью, способностью к регенерации. Таким образом, представляется целесообразным проводить поиск новых эффективных сорбентов, удовлетворяющих вышеуказанным требованиям.
К таким сорбентам относятся природные алюмосиликаты, физико-химические свойства которых можно улучшить модифицированием их поверхности органическими или неорганическими соединениями. Огромные запасы природных алюмосиликатов, доступность и низкая себестоимость позволяют прогнозировать их долгосрочное практическое применение. Получение эффективных сорбентов, позволяющих при использовании существенно снижать техногенную нагрузку на окружающую среду, является актуальной проблемой современной промышленности.
Цель диссертационной работы: Получение, исследование физико-химических и адсорбционных свойств модифицированных алюмосиликатов, разработка адсорбционных методов обезвреживания водных объектов от ионов токсичных металлов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить анализ патентных и литературных данных по применению алюмосиликатных сорбентов при решении экологических проблем.
2. Исследовать физико-химические характеристики и адсорбционную активность алюмосиликатов Холинского месторождения по отношению к ионам токсичных металлов.
3. Получить модифицированные сорбенты на основе природных алюмосиликатов и исследовать их адсорбционные свойства.
4. Изучить антибактериальные свойства природных и модифицированных алюмосиликатов.
5. Определить пути практического применения модифицированных алюмосиликатных сорбентов для улучшения экологического состояния водных объектов.
Объект исследования - природные и модифицированные алюмосиликаты, модельные растворы, природные воды, сточные воды гальванических производств.
Предмет исследования - адсорбционные процессы очистки производственных сточных вод от ионов токсичных металлов и обеззараживание хозяйственно-бытовых вод с использованием природных и модифицированных алюмосиликатов.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
1. Получены алюмосиликаты модифицированные поли-1-винилими-дазолом (ПВИМ), поли-4-винилпиридином (ПВП), К,К'-бис(3-триэтоксисилилпропил)тиокарбамидом (БТМ-3) и HCl.
2. Исследована адсорбция ионов никеля(11), меди(11), цинка(11) и хрома(Ш) природными и модифицированными алюмосиликатами. Осу-
ществлено описание процесса адсорбции с использованием моделей Ленгмюра, Фрейндлиха, БЭТ и Дубинина-Радушкевича.
3. Показано, что модификация природных алюмосиликатов поли-1-винилимидазолом, поли-4-винилпиридином, К,К'-бис(3-триэтоксисилил-пропил)тиокарбамидом и HCl приводит к существенному повышению их адсорбционной активности. Это наиболее отчетливо проявляется по отношению к ионам никеля(П), адсорбция которых возрастает в 2-2,7 раза.
4. Продемонстрирована эффективность адсорбционного обезвреживания сточных вод от ионов токсичных металлов модифицированными алюмосиликатами, полученными в работе.
Практическая ценность и теоретическая значимость исследования.
1. Предложена модернизированная технологическая схема обезвреживания сточных вод гальванического производства, включающая разработанную модель адсорбера с загрузкой из природных и модифицированных алюмосиликатов.
2. Введен в опытную эксплуатацию фильтр с загрузкой из алюмосиликатов, модифицированных HCl, обеспечивающий уменьшение общего микробного числа в хозяйственно-бытовых водах до 50 КОЕ/мл и ниже.
3. Результаты работы внедрены в учебный процесс ИРНИТУ по магистерской программе «Физическая химия», направление подготовки 04.04.01 «Химия» - лекционный курс и практические занятия по дисциплинам «Химия и токсикология окружающей среды», «Нормативы по защите окружающей среды».
Личный вклад автора состоит в разработке методик проведения экспериментов, в том числе лабораторных и производственных исследований, обработке, систематизации, анализе и обобщении результатов исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования физико-химических свойств природных и модифицированных алюмосиликатов применительно к очистке сточных вод.
2. Исследование адсорбции ионов никеля(11), меди(11), цинка(11), хро-ма(Ш) природными и модифицированными алюмосиликатами.
3. Результаты исследования антибактериальных свойств природных и модифицированных алюмосиликатов.
4. Модернизированная технологическая схема обезвреживания сточных вод гальванического производства, включающая адсорбер с загрузкой из природных и модифицированных алюмосиликатов.
Достоверность полученных результатов подтверждается широким набором современных инструментальных методов исследования, таких как рентгенофазовый, термогравиметрический, ИК-спектральные исследования, методы низкотемпературной адсорбции-десорбции азота и др. Значительная часть исследований выполнена на лабораторных установках очистки сточных вод гальванического производства, а также на действующей станции нейтрализации ОАО «Иркутский релейный завод». Экспериментальные данные обработаны с применением стандартных методов анализа и статистической обработки.
Анализ сточной и очищенной воды выполняли в аккредитованной лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред (Аттестат аккредитации № РОСС Ru.0001.518897). Анализ ионов тяжелых металлов проводили по стандартным методикам ПНД Ф. Аппаратура: Квант-7.ЭТА-Т; спектрофотометр Промэколаб ПЭ-5400В, вспомогательное и аналитическое оборудование поверено ФГУ «Иркутский ЦСМ».
Апробация результатов. Основные результаты работы представлены на научно-практических конференциях и симпозиумах: «Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов» (Иркутск, 2012 г., 2014 г.), «Перспективные вопросы мировой науки» (София, 2012 г.), «Экология и современное общество» (Чебоксары, 2013 г.), «Восточное партнерство-2013» (Польша, 2013 г.), «Кинетика и динамика обменных процессов» (Краснодарский край, Дивноморское, 2013 г.), «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной се-
лективности» (Москва-Клязьма, 2015-2018 гг.), «Актуальные проблемы химии и биотехнологии» (Иркутск, 2015 г.), «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2016 г.), «Теоретические и практические вопросы интеграции химической науки, технологии и образования» (Улан-Удэ, 2016 г.), «Наука сегодня: фундаментальные и прикладные исследования» (Вологда, 2016 г.), «Актуальные проблемы химии, биотехнологии и сферы услуг» (Иркутск, 2017-2019 гг.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 33 научных работы, в том числе 9 статей в изданиях, индексируемых в Web of Science. Получен патент на полезную модель № 155466 МПК С 02F 1/28(2006.01), B 01D15/04. Адсорбер.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 - Экология (химия) (химические науки) в пунктах 4.2. «Исследования в области экологической безопасности производственных объектов лёгкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности»; 4.4. «Научное обоснование, разработка и совершенствование методов проектирования технологических систем и нормирования проектной и изыскательской деятельности, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия объектов легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности на окружающую среду». 4.9 «Разработка систем управления отходами производства и потребления предприятий легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы (168 источников) и приложения. Содержание диссертации изложено на 153 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков и 26 таблиц.
Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки России (№ 4.5867.2017/8.9).
Глава 1 Экологическое состояние поверхностных вод
Приангарья и анализ современных методов очистки сточных вод от ионов токсичных металлов
1.1 Основные загрязняющие вещества поверхностных вод
Иркутской области
Основными загрязняющими веществами, поступающими в поверхностные водные объекты Иркутской области со сточными водами, являются взвешенные вещества, хлориды, сульфаты, нитраты, фосфаты, а также токсичные ионы токсичных металлов никеля, меди, цинка, железа, хрома, ванадия, ртути, олова, свинца, кобальта, кадмия, марганца и др. Всего со сточными водами в водные объекты поступает более 50 загрязняющих веществ [16].
Промышленные производства на территории Иркутской области сконцентрированы вдоль реки Ангары и образованных на ней водохранилищ [17]. Основными видами производственной деятельности, ведущими к загрязнению бассейна реки Ангары, являются прежде всего химическая, нефтехимическая, гидролизная, лесная и деревообрабатывающая промышленности. При этом качество воды определяется химическим составом байкальских вод, являющихся основным источником формирования водной массы водоема, а также влиянием судоходства, рекреационной и производственной деятельности.
1.2 Влияние ионов токсичных металлов на экологическое
состояние водных ресурсов г. Иркутска
Основными источниками загрязнения вод ионами токсичных металлов р. Ангары в районе г. Иркутска являются недостаточно очищенные промлив-
невые и сточные воды ОАО Корпорации «Иркут», ОАО «Иркутский релейный завод» и других предприятий города.
Кроме р. Ангары с притоком р. Ушаковкой, в районе города Иркутска протекает река Иркут с его притоками - р. Олха и р. Кая (рисунок 1.1). Данные мониторинга указанных водных объектов за 2012-2015 гг. [16-19] представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Результаты мониторинга загрязненных поверхностных водоисточников г. Иркутска_
Источник отбора проб Год ХПК мгО/дм3 БПК мгО2/дм3 Взвешенные вещества мг/дм3 Никель(П) мг/дм3 Медь(П) мг/дм3 Цинк(П) мг/дм3 Железо общ. мг/дм3
р. Ангара 2012 60 6 2,85 0,059 0,0033 0,026 -
2013 30 4,8 5,4 0,027 0,0013 0,020 0,13
2014 48 6,4 54,45 0,074 0,0012 0,013 -
2015 72 4,8 18,9 0,031 0,0046 0,014 -
р. Кая 2012 33 6,8 23,7 0,013 0,0017 0,013 0,24
2013 78 4,4 7,8 0,014 0,0029 0,013 0,74
2014 36 4,4 7 - 0,0026 0,013 0,21
2015 36 4,4 12 - 0,0017 0,013 0,14
р. Иркут 2012 36 6 40,2 - 0,0062 0,019 0,12
2013 69 4,4 15,1 - 0,0030 0,027 -
2014 48 6 36 - 0,0013 0,089 -
2015 63 4,5 31,4 - 0,0013 0,089 -
р. Олха 2012 78 4,4 2,7 - 0,0027 0,013 0,11
2013 48 5,2 1,6 - 0,0065 0,017 0,27
2014 42 6,4 6 - 0,0014 0,017 0,36
2015 39 4,8 2,7 - 0,0022 0,017 -
р. Уша-ковка 2012 33 4,8 6,5 0,014 0,0012 0,017 0,24
2013 48 6,8 23,7 0,042 0,0019 0,019 0,74
2014 36 6,8 3,2 0,083 0,0028 0,019 0,21
2015 42 5,6 7,8 0,087 0,0013 0,019 0,14
ПДКрыб.хоз. 30 4 0,75 0,01 0,01 0,01 0,05
Приведенные данные свидетельствуют о превышении норм ПДК для таких загрязнений, как взвешенные вещества, ХПК, БПК, ионы никеля(П), меди(П), цинка(П) и др. Более наглядно результаты мониторинга представлены в виде гистограмм на рисунках 1.2 -1.8.
MM tf
Kfinyiw;« ' taCopnillpOWIWblt!
M и*« Ч'
'ЛИркутси-Ч X Í Поссо wupc^uíf \ о.Юнеешь
70
60
..ч
50
40
30
20
10
I р. Ангара | р. Кая | р. Иркут I р. О.чха | р. Ушаковка ПДК
2012
2013
2014
2015
Год
Рисунок 1.2 - ХПК загрязненных вод поверхностных водоисточников г. Иркутска
Рисунок 1.3 - БПК загрязненных вод поверхностных водоисточников г. Иркутска
Рисунок 1.4 - Взвешенные вещества загрязненных вод поверхностных
водоисточников г. Иркутска
Рисунок 1.5 - Содержание ионов никеля(П) в загрязненных водах поверхностных
водоисточников г Иркутска
Рисунок 1.6 - Содержание ионов меди(П) в загрязненных водах поверхностных
водоисточников г. Иркутска
0,09 0,08 0,07 0,06 .ч 0,05 3 0,04 0,03 0,02 0,01 0
| р.Ангара |р. Кая | р.Иркут | р.О.чха |р Ушаковка ПДК
2012 2013 2014 2015
Год
Рисунок 1.7 - Содержание ионов цинка(П) в загрязненных водах поверхностных
водоисточников г. Иркутска
и
Рисунок 1.8 - Содержание общего железа в загрязненных водах поверхностных
водоисточников г. Иркутска
Из представленных данных (рисунки 1.2-1.8) видно, что наибольшее превышение ПДК характерно для взвешенных веществ - в 72,6 раза (рисунок 1.4), общего железа - в 14,8 (рисунок 1.8), ионов цинка(11) - в 8,9 (рисунок 1.7), ионов никеля(11) - в 8,7 (рисунок 1.5), ионов меди(11) - в 6,5 (рисунок 1.6), ХПК - в 2,6 (рисунок 1.2), и БПК - в 1,7 раза (рисунок 1.3). Анализируя превышение годовых показателей предельно-допустимых концентраций, очевидно, что в 2013 и в 2014 гг. зафиксированы наибольшие значения. В 2015 г. наблюдается снижение сбросов и улучшение экологической обстановки водных ресурсов Приангарья.
1.3 Негативное воздействие ионов токсичных металлов
на живые организмы
К тяжелым металлам, обладающими высокой токсичностью, относят хром, никель, медь, цинк, железо и др. При их содержании превышающим
предельно допустимые концентрации, начинается негативное воздействие на состояние окружающей среды.
Поступая в водоемы, ионы токсичных металлов включаются в круговорот веществ и подвергаются различным превращениям. Неорганические соединения быстро связываются буферной системой воды и переходят в слаборастворимые гидроокиси, карбонаты, сульфиды и фосфаты, а также образуют металлорганические комплексы, адсорбируются донными осадками. Кроме того, ионы металлов способны накапливаться в различных организмах и передаваться в возрастающих количествах по трофической цепи [20 - 27].
Так, токсичность соединений хрома зависит от их химического состава, структуры и физического состояния. Наиболее токсичны шестивалентные соединения хрома, причем бихроматы токсичнее хроматов; менее токсичны трехвалентные соединения хрома; малотоксичны двухвалентные соединения хрома. Токсичность соединений хрома связана с их растворимостью в воде и жидких системах организма. Плохо растворимых соединений (хромита, феррохрома) может вызывать пневмокониозы. Предельно допустимая концентрация хромового ангидрида, хроматов, бихроматов (в пересчете на Сг03) в
-5
воздухе производственных помещений - 0,01 мг/м . Для воздействия шестивалентных соединений хрома на организм человека характерны выраженные местные поражения кожи и слизистых оболочек, а также общетоксическое действие. Являясь сильными окислителями, соединения хрома могут нарушать нормальное течение процессов обмена в организме и угнетать активность ряда ферментных систем. Хром оказывает также канцерогенное действие, в частности, может вызвать бронхопульмональный рак [28].
Никель принадлежит к числу канцерогенных элементов. В поверхностных водах соединения никеля находятся в растворенном, взвешенном и коллоидном состоянии, количественное соотношение между которыми зависит от состава воды, температуры и значений рН. Наиболее распространены в природных водах соединения никеля, в которых он находится в степени окисления +2. Соединения никеля(Ш) образуются обычно в щелочной среде.
Растворенные формы представляют собой главным образом комплексные ионы, наиболее часто с аминокислотами, гуминовыми и фульвокислотами, а также в виде прочного цианидного комплекса. Соединения никеля играют важную роль в кроветворных процессах, являясь катализаторами. Повышенное его содержание оказывает специфическое действие на сердечнососудистую систему. Никель способен вызывать респираторные заболевания. Считается, что свободные ионы никеля(П) примерно в 2 раза более токсичны, чем его комплексные соединения [29].
Соли меди относят ко 2 классу опасности. Токсические свойства этого металла изучены гораздо меньше, чем других элементов. Поглощение больших количеств меди человеком приводит к болезни Вильсона, при этом избыток меди откладывается в мозговой ткани, коже, печени, поджелудочной железе [30].
Токсичные свойства цинка обусловлены в основном ионами, суспензиями гидроокисидов и карбонатов. В водоемах он присутствует в виде растворимых солей, нерастворимых гидроокисей и адсорбированным на взвешенных частицах. При увеличении жесткости, солености и количества взвешенных частиц его токсичность снижается, так как в этих случаях растворимость солей цинка уменьшается [31].
Железо в живых организмах является важным микроэлементом, катализирующим процессы обмена кислородом (дыхания). В организме взрослого человека содержится около 3,5 грамма железа (около 0,02 % массы тела), из которых 78 % являются главным действующим элементом гемоглобина крови, остальное входит в состав ферментов других клеток, катализируя процессы дыхания в клетках. Недостаток железа проявляется как болезнь организма (хлороз у растений и анемия у животных). Содержание железа в воде
-5
больше 1-2 мг/дм значительно ухудшает её органолептические свойства, придавая ей неприятный вяжущий вкус, и делает воду малопригодной для использования, вызывает у человека аллергические реакции, может стать причиной болезни крови и печени (гемохроматоз). ПДК железа в воде
-5
0,3 мг/дм . Избыточная доза железа (200 мг и выше) может оказывать токсическое действие. Передозировка железа угнетает антиоксидантную систему организма, поэтому употреблять препараты железа здоровым людям не рекомендуется [32].
Кроме того, большинство ионов токсичных металлов входящие в состав концентрированных растворов их солей обладают вяжуще-прижигающим действием, чем нарушают функции органов дыхания рыб. В слабых разведениях, проникая в организм, они нарушают проницаемость биологических мембран, снижают содержание растворимых протеинов, связываются с сульфгидрильными и аминогруппами белков и вызывают тем самым угнетение активности ферментов. Гидроокиси железа и марганца, осаждаясь на жабрах и икре, нарушают газообмен, что приводит к асфиксии. С повышенным загрязнением морской воды соединениями титана, железа, кадмия, хрома и других металлов связывают поражение рыб опухолями и язвенной болезнью, а также деформацию скелета и воспаление плавников [33]. Считают, что большая часть неорганических соединений металлов поступает в организм рыб с пищей. Через жабры и кожу проникают растворимые диссоциирующие соли и металлорганические соединения. Антропогенные источники многократно (в 2-13 раз) повышают концентрацию токсичных металлов в воде. С этим четко коррелирует содержание металлов в органах рыб [34, 35].
В связи с негативным воздействием ионов токсичных металлов на экологию окружающей среды и человека требования к предельно допустимым концентрациям ионов токсичных металлов в водоемах рыбохозяйственного назначения постоянно ужесточаются (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения
ИТМ ПДКр/х, мг/дм3 Класс опасности
№(П) 0,01 3
Си(П) 0,001 2-3
Zn(II) 0,01 3
Fe(Ш) 0,1 4
Сг (III) 0,07 3
Из данных таблицы видно, что на сегодняшний день предельно допустимые концентрации ионов токсичных металлов для рыбохозяйственных водоемов ничтожны, а в отдельных случаях, например, для ионов меди -
-5
0,001 мг/дм , относящихся ко 2-3 классу опасности, практически не достижимы. Поэтому сегодня особенно остро стоит проблема разработки новых приоритетных экологически безопасных технологий, позволяющих, добиваться установленных показателей при очистке сточных вод.
1.4 Современные методы очистки сточных вод
В настоящее время для очистки сточных вод от ионов токсичных металлов наряду с электрохимическими, ионообменными и физико-химическими способами, применяют реагентные методы на установках непрерывного и периодического действия, основанные на химическом окислении, восстановлении и осаждении растворенных веществ, а также на нейтрализации свободных минеральных кислот и щелочей [36].
В качестве реагентов используют гидроксиды кальция и натрия, сульфид натрия, феррохромовый шлак, сульфат железа(П), пирит. Наиболее широко используется гидроксид кальция, который осаждает ионы металла в виде гидроксидов: Ме п+ + nOH - = Me(OH)n [37].
Доказано эффективность сульфида натрия, так как растворимость сульфидов токсичных металлов значительно ниже растворимости других труднорастворимых соединений - гидроксидов и карбонатов. Сульфиды токсичных металлов образуют устойчивые коллоидные системы, и поэтому для ускорения процесса их осаждения вводят коагулянты и флокулянты. Так как коллоидные частицы сульфидов имеют отрицательный заряд, то в качестве коагулянтов используют электролиты с многозарядными катионами - обычно сульфаты алюминия или трехвалентного железа, а также их смеси. Для ускорения процесса коагуляции используют флокулянты, в основном полиакри-
ламид. Добавка его в количестве 0,01 % от массы сухого вещества увеличивает скорость выпадения осадков гидроксидов металлов в 2-3 раза. Метод реализован на большинстве предприятий в виде станций нейтрализации. Количество стадий очистки определяется в зависимости от концентрации ионов металлов в растворе [38].
Известен способ очистки сточных вод, содержащих ионы металлов,
-5
действием 1-метил-2-меркаптоимидазола в концентрации 100-120 мг/дм при рН 8-13,5 [39].
При очистке хромсодержащих травильных растворов и сточных вод обычно проводят восстановление шестивалентного хрома до трехвалентного введением в раствор SO2 или NaHSO3 при превышении стехиометрического соотношения на 20-30 % и рН 2-2,4. Образующийся трехвалентный хром осаждают гидроксидом натрия.
К недостаткам реагентных способов можно отнести невысокую эффективность очистки, громоздкость оборудования, значительный расход реагентов, невозможность возврата в оборотный цикл очищенной воды из-за повышенного солесодержания и др. [39].
С 70-х годов ХХ века более широкое практическое применение находят электрохимические методы. К ним относят электрокоагуляцию, электрофлотацию, гальванокоагуляцию и др. Все электрохимические процессы протекают на электродах при пропускании через раствор постоянного электрического тока [ 40-43].
Метод электрокоагуляции чаще всего используют при очистке хрома +6. Сущность метода заключается в восстановлении Сг(У1) до Сг(111) в процессе электролиза с использованием растворимых стальных электродов. При прохождении постоянного электрического тока через хромсодержащие растворы анод подвергается электролитическому растворению с образованием ионов железа(11), которые, с одной стороны, являются эффективными восстановителями для хрома (VI), с другой - коагулянтами:
6Fe2+ + &2О72- + 14Н+ ^ 6Fe3+ + 2Сг3+ + 7Н2О
На катоде выделяется газообразный водород, что ведет к выщелачиванию раствора и созданию условий для выделения гидроксидов примесных металлов. Наряду с этим протекает процесс электрохимического восстановления по реакциям:
2H + + 2e = H2 Cr2O7 2- + ^ + = 2Cr 3+ + 7H2O
Находящиеся в растворе ионы Fe(Ш), Fe(П), Cr(Ш) гидратируются с образованием гидроксидов Fe(OH)3, Fe(OH)2, Cr(OH)3. Гидроксиды железа являются хорошими коллекторами для соосаждения гидроксидов примесных металлов и адсорбентами для ионов других металлов.
Кроме того, при прохождении очищаемых растворов через межэлектродное пространство, помимо электрокоагуляции, происходит электролиз воды, поляризация частиц, электрофорез, окислительно-восстановительные процессы, взаимодействие продуктов электролиза друг с другом [44].
Основные недостатки электрокоагуляции: большой расход листового металла (железа или алюминия) и электроэнергии, зашламление электродных систем, возникновение коротких замыканий и др. [45].
Метод электрофлотации позволяет вернуть очищенную сточную воду в производство и рекуперировать ценные компоненты. Очистка сточных вод от взвешенных частиц происходит при помощи пузырьков газа, образующихся при электролизе воды и использовании растворимых электродов. На аноде образуются пузырьки кислорода, на катоде - водород. Поднимаясь в объеме воды, пузырьки флотируют взвешенные частицы. Плотность образующихся агрегатов из взвешенных частиц с прилипшими к ним пузырьками меньше плотности воды, что обуславливает их транспорт на поверхность жидкости и накопление там в виде пенопродукта, который периодически удаляется механическим способом [46].
Для улучшения показателей очистки сточных вод в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева разработан электрофлотационный способ очистки. Сточную воду доводят до значения рН 9,0-
10,0, затем вводят раствор ортофосфата натрия при массовом соотношении
-5
извлекаемого металла к введенному ортофосфат-иону Р04 - 1: (0,5-1,0) с последующим электрофлотационным извлечением металлов в виде нерастворимых соединений. Также известен электрофлотационный способ очистки сточных вод, включающий стадию ультрафильтрации [47].