Очистка сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов мембранами, обработанными коронным разрядом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Шайхиев Тимур Ильдарович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Шайхиев Тимур Ильдарович
Оглавление
Стр.
Список условных сокращений и обозначений
Введение
Глава 1. ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ
ЭМУЛЬГИРОВАННЫЕ НЕФТЕПРОДУКТЫ
1.1. Источники образование сточных вод, содержащих
эмульгированные нефтепродукты
1.2. Характеристики сточных вод, содержащих
эмульгированные нефтепродукты
1.3. Методы очистки сточных вод, содержащих
эмульгированные нефтепродукты
1.4. Мембраны и их характеристика
1.4.1. Классификация мембран
1.4.2. Требования, предъявляемые к мембранам
1.4.3. Применение полимерных ультрафильтрационных мембран
для разделения водомасляных эмульсий
1.5. Методы модификации полимерных ультрафильтрационных
мембран
1.5.1. Модификация полимерных мембран с использованием
химических реагентов
1.5.2. Модификация полимерных мембран с использованием
радиации высоких энергий
1.5.3. Модификация полимерных мембран с использованием
лазерного излучения
1.5.4. Плазменная модификация поверхности полимерных
мембран
1.5.5. Обработка поверхности полимерных мембран с
использованием коронного разряда
1.5.6. Термическое и другие виды модификаций полимерных
материалов
Глава 2. МЕТОДИКИ И АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. 1 бработка полимерных мембран в поле униполярного
коронного разряда
2.2. Характеристики применяемых мембран
2.3. Технические характеристики индустриального масла
марки «И-20А»
2.4. Технические характеристики поверхностно-активного вещества
марки «Косинтол 242»
2.5. Описание лабораторной ультрафильтрационной установки
для разделения водомасляных эмульсий
2.6. Описание мембранной установки обратного осмоса
2.7. Определение значений ХПК исходной эмульсии,
фильтратов и концентратов
2.8. Определение размера частиц дисперсной фазы эмульсии
2.9. Измеритель параметров электростатического поля ИПЭП-1
2.10. Электронная микроскопия поверхности мембран
2.11. Определение краевого угла смачивания
2.12. ИК-спектроскопические исследования мембран
2.13. Хромато-масс-спектрометрические исследования состава
концентрата отработанной водомасляной эмульсии
2.14. Метрологическая проработка результатов измерений
2.14.1. Определение погрешности измерения объема
титранта при холостом опыте
2.14.2. Определение погрешности измерения объема
титранта при определении ХПК фильтратов
2.14.3. Определение значений ХПК
2.14.4. Акт метрологической проработки 62 Глава 3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ
ВОДОМАСЛЯНЫХ ЭМУЛЬСИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ МЕМБРАН, ОБРАБОТАННЫХ В ПОЛЕ УНИПОЛЯРНОГО КОРОННОГО РАЗРЯДА
3.1. Определение размера частиц дисперсной фазы модельной
эмульсии
3.2. Исследования разделения эмульсии мембранами,
обработанными в поле коронного разряда
3.2.1. Исследование изменения производительности и эффективности разделения модельной эмульсии с использованием полиакрилонитрильных мембран в зависимости от параметров коронного разряда
3.2.2. Исследование изменения производительности и эффективности разделения модельной эмульсии с использованием полиэфирсульфоновых мембран в зависимости от параметров коронного разряда
3.3. Исследование изменений поверхностно-структурных
характеристик полиакрилонитрильных и полиэфирсульфоновых мембран после воздействия коронного разряда
3.3.1. Исследования электретных свойств мембран
3.3.2. Исследования поверхности мембран методом
электронной микроскопии
3.3.3. Исследование химической структуры мембран
методом ИК-спектроскопии
3.3.4. Измерение краевого угла смачивания мембран
3.3.5. Определение степени кристалличности мембран 92 Выводы по главе
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ОТРАБОТАННОЙ ЭМУЛЬСИИ, ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ В УПРАВЛЕНИИ «ТАТНЕФТЕГАЗПЕРЕРАБОТКА» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОРОНООБРАБОТАННЫХ МЕМБРАН
4.1. Мониторинг образования сточных вод, содержащих нефтепродукты в виде водомасляных эмульсий, в Управления «Татнефтегазпереработка»
ПАО «Татнефть им. В.Д. Шашина»
4.2. Доочистка водомасляной эмульсии с применением обратноосмотических мембран
4.3. Исследование концентрата от разделения отработанных
водомасляных эмульсии в качестве ингибитора коррозии пластовых вод
Глава 5. ОЦЕНКА УКРУПНЕННОГО ЭФФЕКТА ОТ УСТРАНЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА ПРИ МЕМБРАННОЙ ОЧИСТКЕ ОТРАБОТАННЫХ ВОДОМАСЛЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список условных сокращений и обозначений
ИК - инфракрасный
ЛТК - линия трёхфазного контакта
НП - нефтепродукты
СВ - сточные воды
СОЖ - смазочно-охлаждающие жидкости
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПАН - полиакрилонитрил
ПДК - предельно допустимая концентрация
ПП - полипропилен
ПЭ - полиэтилен
ПЭС - полиэфирсульфон
ПЭТФ - полиэтилентерефталат
СВМПЭ - сверхвысокомолекулярный полиэтилен
УВ - углеводороды
УФ - ультрафиолетовый
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов мембранами, обработанными коронным разрядом»
Введение
Нефтепродукты (НП) - группа углеводородов нефти, мазута, керосина, масел и их примесей, которые, вследствие их высокой токсичности, принадлежат, по данным ЮНЕСКО, к числу десяти наиболее опасных загрязнителей окружающей среды [1].
Попадая в водную среду, НП образуют на поверхности слой плавающей нефти, частично растворяются и образуют устойчивые водные эмульсии [2]. Наличие на поверхности воды нефтяной или масляной пленки резко снижает способность водоемов к самоочищению и поступлению в воду атмосферного кислорода, ведет к усилению анаэробных процессов. Скорость накопления НП в водных и почвенных экосистемах от техногенного воздействия далеко опережает их естественную биодеградацию.
Несмотря на совершенствование способов добычи и переработки нефти, вида ее хранения и транспортировки, наличия разнообразных технологических схем очистки водных сред от НП, в целом, уровень загрязнения последними остается достаточно высоким [3].
Основной причиной высокого уровня загрязнений поверхностных и подземных вод является сброс сточных вод (СВ), содержащих НП, предприятиями различных отраслей промышленности.
Часто с продуктами переработки нефти в СВ попадают взвешенные и мелкодисперсные вещества. Удаление последних и свободных НП из таких СВ не составляет затруднений. Весьма проблемной задачей является удаление эмульгированных НП, что связано с необходимостью разрушения устойчивой структуры эмульсий.
Актуальность работы. В настоящее время существует множество механических, физико-химических и биологических методов удаления эмульгированных НП из СВ. Однако, традиционные методы очистки СВ, содержащих эмульгированные масла: отстаивание, фильтрование, флотация, коагуляция, экстракция и другие, не удовлетворяют возросшим требованиям по обеспечению степени очистки стоков до нормативов, что вызывает попадание НП в природные водоисточники и, соответственно, существенное загрязнение водных объектов. Биологическая очистка от эмульгированных НП характеризуются большей длительностью процесса и низкой эффективностью.
В последнее время широкое распространение находит метод мембранного разделения водомасляных эмульсий с использованием ультрафильтрации полимерными фильтрэлементами. Применение последних имеет ряд преимуществ, таких как, малая площадь занимаемого оборудования, отсутствие реагентов, высокая селективность по разделяемым компонентам, возможность возврата фильтрата для вторичного использования и т.д. Однако, применение полимерных мембран имеет и ряд недостатков, основными из которых является уменьшение производительности в течение процесса разделения эмульсий из-за явления концентрационной поляризации поллютантов на поверхности фильтрэлемента. Для увеличения эксплуатационных характеристик мембран применяют различные способы модификации последних, в том числе с использованием коронного разряда.
В этой связи, повышение эффективности и производительности ультрафильтрационного разделения водомасляных эмульсий с использованием мембран, обработанных в поле коронного разряда, является актуальной задачей.
Методы исследования, используемые в настоящей диссертационной работе:
• определение размера частиц эмульсий с помощью анализатора наночастиц марки «Malvern Zetasizer Nano ZS»;
• потенциометрия для определения значения показателя ХПК с использованием автоматического титратора марки «Т70» фирмы «Mettler Toledo»;
• электронная микроскопия на атомно-силовом микроскопе марки «MultiMode V» фирмы «VEECO»;
• дифрактометрия для выполнения рентгеноструктурного анализа мембран на приборе марки «Rigaku Ultima IV»;
• метод растекающейся капли для измерения краевого угла смачивания с помощью аппарата марки «Kruss DSA 20E»;
• ИК-Фурье-спектроскопия на базе ИК Фурье-спектрометра марки «Avatar-360».
• Хромато-масс-спектрометрия для определения состава концентрата отработанной эмульсии на хромато-масс-спектрометре марки «DFS Thermo Electron Corporation»;
• гравиметрический метод для количественной оценки защитной способности ингибиторов коррозии по ГОСТ 9.506-87.
Научная новизна.
- Впервые проведена обработка в поле униполярного коронного разряда полиакрилонитрильных (ПАН) и полиэфирсульфоновых (ПЭС) мембран с варьированием параметров процесса;
- определены параметры коронной обработки мембран, при которых достигается максимальная производительность и эффективность разделения модельной водомасляной эмульсии на основе масла марки «И-20А», соответственно, способствующие минимизации сброса масляной фазы в составе эмульгированных сточных вод и снижению антропогенной нагрузки на окружающую природную среду.
- проведено исследование внутренней структуры и структуры поверхности коронообработанных ПАН и ПЭС мембран инструментальными методами. Показано, что обработка коронным разрядом способствует образованию потенциала поверхности и напряженности электрического поля мембран, снижению шероховатости, увеличению гидрофильности за счет образования на поверхности фильтр-элементов гидрофильных функциональных группировок. Также выявлено некоторое увеличение степени кристалличности полимерной матрицы за счет упорядочивания структуры полимеров.
Практическая значимость.
Проведена очистка отработанной водомасляной эмульсии, образующейся в Управлении «Татнефтегазпереработка» ПАО «Татнефть им. В.Д. Шашина» с использованием ПАН и ПЭС мембран, обработанных в поле униполярного коронного разряда. Определено, что коронообработка способствует увеличению селективности разделения отработанной водомасляной эмульсии при использовании ПАН мембран на 23,6 %, при применении ПЭС мембраны - на 24,7 %.
Разработана принципиальная технологическая схема очистки отработанных водомасляных эмульсий с возможностью организации частично замкнутого водооборота и дальнейшей утилизацией масляной фазы.
На основе концентрата от мембранного разделения отработанной водомасляной эмульсии, образующейся в Управлении
«Татнефтегазпереработка» ПАО «Татнефть», предложена и испытана ингибирующая композиция для защиты от коррозии пластовыми водами трубопроводного оборудования.
Рассчитан предотвращенный эколого-экономический ущерб от внедрения более эффективных коронообработанных мембран, который составил более 48000 руб./год.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обработка полиакрилонитрильных и полиэфирсульфоновых мембран униполярным коронным разрядом. Определение оптимальных значений параметров коронного разряда (напряжение коронирования, время обработки) при которых достигается наибольшее значение производительности и селективности разделения модельной водомасляной эмульсии.
2. Определение изменений во внутренней и поверхностной структуре полимерных мембран, подвергнутых воздействию униполярного коронного разряда.
3. Технология очистки отработанных водомасляных эмульсий с использованием ультрафильтрационной и обратноосмотической мембран.
4. Получение ингибирующей композиции для защиты трубопроводного оборудования от коррозии пластовыми водами на основе концентрата отработанной СОЖ.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач диссертации, аналитический обзор методов очистки водомасляных эмульсий, проведение экспериментов и обсуждение полученных результатов исследований, а также написание публикаций по теме диссертации, участие в работе конференций.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих материалах конференций различного уровня: Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием, «Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях» (Альметьевск, 2014), II Международной молодежной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2014), 4-ой Международной научно-практической конференции (Курск, 2014), 2014 AICHE Annual Meeting «Separations Division 2014», (Atlanta, USA, 2014), IX Международной научно-
практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск, 2016).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 15 научных публикациях: 10 статей, из них 8 - в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ и международной базы цитирования «Scopus» и 5 - в материалах конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 5 глав, выводов и приложений, изложена на 138 страницах, включает 22 таблицы, 33 рисунка, список литературы содержит 159 наименований источников.
Глава 1. ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ ЭМУЛЬГИРОВАННЫЕ НЕФТЕПРОДУКТЫ 1.1. Источники образование сточных вод, содержащих эмульгированные
нефтепродукты
Отработанные водомасляные эмульсии, содержащие эмульгированные НП, представляют собой многочисленную группу СВ от разнообразных производств, имеющихся в каждом регионе страны. К таким СВ, например, относятся:
- обезжиривающие моющие растворы, используемые для мойки металлических поверхностей перед ремонтом или сборкой узлов машин, перед нанесением гальванопокрытий или перед окраской;
- отработанные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), применяемые для интенсификации процессов резания, шлифования, прокатки, волочения металлов;
- стоки масложирокомбинатов;
- льяльные воды судов, СВ постов мойки автомашин и другой техники;
- отстойные воды нефтебаз, балластные воды танкеров, нефтесодержащие воды от очистки акваторий портов и платформ по добыче нефти в море и др.;
- СВ, содержащие замасливатели от производства стекловолокна, стеклотканей, синтетических волокон, других эмульсий типа «масло в воде» [4].
Загрязнение воды НП происходит при добыче, транспортировке и переработке нефти, использовании НП в качестве топлива для судовых двигателей, при промывке цистерн нефтеналивных судов, а также в составе ливневых СВ с загрязненной НП территории предприятий. Из общей массы НП, попадающих ежегодно в моря и океаны, около 35 % составляют потери при транспортировке нефти, около 32 % выносится реками, еще 10 % поступает с городскими и промышленными отходами прибрежных районов, из атмосферы и природных источников.
1.2. Характеристики сточных вод, содержащих эмульгированные
нефтепродукты
СВ практически всех предприятий машиностроения, переработки нефти содержат эмульгированные НП [5]. Данные сточные жидкости имеют разнообразные свойства: рН среды от 4 до 13, температуру -до 80°С, разнородный химический и дисперсный состав загрязнений. Часто названные СВ представляют собой самоэмульгирующиеся коллоидные системы, обладающие термодинамической и кинетической устойчивостью.
Состав нефтезагрязнений в СВ конкретных предприятий (нефтебазы, станции техобслуживания автомобилей и других предприятий) определяется, главным образом, товарными НП. Это автомобильное, дизельное, котельное топливо и смазочные материалы. Кроме того, моторные топлива содержат антидетонационные присадки (до 2 %) - тетраэтилсвинец или тетракарбонилжелезо.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) НП в воде составляет от 0,05 до 0,30 мг/дм3 в зависимости от цели водопользования и 0,6 мг/дм3 для вод, предназначенных к сбросу в коллектор.
Основная особенность нефтезагрязнений в стоках - меньшая плотность по сравнению с водой (у бензина р = 0,7-0,76 г/см3, у дизельного топлива р = 0,8-0,9г/см3) и малая растворимость в воде. Для мелких фракций нефти (бензинов) последнее значение не превышает 20-30 мг/дм3,для керосинов - 7090 мг/дм3, а для тяжелых фракций - практически равна нулю [6].
НП, попав в воду, в основной массе находятся в грубодисперсном (капельном) состоянии и, ввиду меньшей плотности, легко выделяются на поверхность воды, образуя плавающую пленку или слой. Другая, меньшая часть НП, может оказаться в тонкодиспергированном состоянии, образуя эмульсию типа «нефть в воде».
Эмульсия - система, состоящая из двух взаимонерастворимых жидкостей, одна из которых диспергирована в виде мельчайших капелек в другой. Эмульсии в СВ возникают при подаче их насосами в канализационные
13
сети и сооружения, обмывке поверхностей оборудования и производственных площадей струями воды и пара, разогреве НП острым паром и т. д. Образовавшиеся эмульсии являются весьма устойчивыми системами, не разрушающиеся в течение длительного времени и представляющие проблему при очистке производственных СВ.
Устойчивость эмульсии зависит от крупности и концентрации эмульгированных частиц, электрокинетических свойств системы, поверхностного натяжения жидкости, наличия в воде стабилизаторов эмульсии, поверхностно-активных веществ (ПАВ) и др.
Размеры эмульгированных частиц являются одним из главных факторов устойчивости эмульсии. При уменьшении размеров капелек действие гравитационных сил убывает и начинают доминировать силы, удерживающие их в стабильно взвешенном состоянии. Для тонкодисперсных систем характерна, например, кинетическая устойчивость, обусловленная броуновским движением частичек. Принято считать, что истинная эмульсия образуется при коллоидальных размерах капелек НП (~ 0,1 мкм). Но в стоках, содержащих НП, стойкие эмульсии наблюдаются и при значительно больших размерах капель. Причиной стойкости таких эмульсий является относительно небольшая концентрация частиц НП в СВ, при которой вероятность их взаимного столкновения и коагуляции или коалесценции невелика.
Существенное влияние на устойчивость эмульсии оказывает поверхностное натяжение жидкости, которое может понижаться под влиянием ПАВ, моющих средств, эмульгаторов и пр. Стабилизаторами эмульсии могут быть механические примеси СВ, которые покрывают капельки НП и препятствуют коалесценции [7].
1.3. Методы очистки сточных вод, содержащих эмульгированные
нефтепродукты
Выбор эффективного метода очистки воды от углеводородов (УВ) необходимо осуществлять исходя из качественно-количественных показателей
состава загрязненной воды и гигиенических требований. При этом необходимо учесть, что НП в воде перераспределены и находятся в трех разных состояниях: плавающем, эмульгированном и растворенном. В настоящее время очистку СВ от нефти и УВ осуществляют применением механических, физико-химических, химических и биохимических методов очистки.
Механические методы очистки позволяют удалять только плавающую на поверхности воды нефть и НП. Эмульгированная и растворенная нефть механической очисткой не извлекается, полнота удаления УВ невысока, поэтому такая очистка малоэффективна.
Химические методы предполагают введение в очищаемую воду химических реагентов. В результате происходящих химических реакций возможно образование веществ еще более токсичных, чем исходные поллютанты.
К физико-химическим методам удаления эмульгированных НП относятся коагуляция, флотация, сорбция, экстракция и другие.
При коагуляционной очистке водонефтяных эмульсионных стоков в последние добавляются химические реагенты (коагулянты), как правило, неорганические соединения алюминия и железа. Добавление последних приводит к укрупнению частиц эмульсии вследствие адгезии на поверхности золя твердой фазы. В частности, предлагается для разложения водонефтяных эмульсий использовались порошкообразные FeSO4 • 7^0 и Са(ОС1)2 [8]. В эмульсию добавляли сульфат железа (II) и растворяли в ней. После этого добавляли хлорную известь и смесь выдерживали несколько часов при медленном перемешивании [2]. В результате введения в водонефтяную эмульсию FeSO4 • 7H2O и Ca(OQ)2 происходит образование ядра мицеллы -гидрата окиси железа (III), что приводит к коагуляции эмульсии и образованию CaS04, облегчающего фильтрацию получаемого коагулюма. Предложенный метод можно признать перспективным, так как содержание НП после обработки снижается от 1500 до 2000 раз. Однако, после
15
предварительных испытаний значения ПДК по НП (ПДКкб = 0,3 мг/дм3) достигнуты не были, что требует дальнейшего совершенствования этого метода. Метод прост, не требует сложного оборудования и дорогостоящих реагентов. Недостатками метода является увеличение солесодержания очищенной воды, необходимость реагентного хозяйства, поддержание определенного значения рН очищаемой среды, трудности при утилизации коагулюма.
Флотация-процесс, основанный на слиянии отдельных частиц эмульсии под действием молекулярных сил с пузырьками тонкодиспергированного в воде воздуха, всплывании образующихся при этом агрегатов и образовании пены на поверхности флотатора. Различают три вида флотации: пенная (безнапорная), напорная и электрофлотация.
В последние годы для очистки поверхностных вод умеренной мутности с большим содержанием органических соединений все чаще применяют напорную флотацию, при которой выделение взвеси из воды производится с помощью пузырьков газа, получаемого из перенасыщенного водовоздушного раствора. Принцип напорной флотации заключается в том, что часть воды насыщают воздухом под давлением 0,6-0,8 МПа, а затем распределяют в обрабатываемой воде. Попадая в зону меньшего давления, из насыщенной воздухом воды выделяются мельчайшие пузырьки, необходимые для флотации легкой взвеси. Способ напорной флотации позволяет путем регулирования давления легко изменять количество растворенного воздуха и размер пузырьков, вводимых в обрабатываемую воду, в зависимости от состава взвеси в исходной воде [10, 11]. Установки напорной флотации просты и надежны в эксплуатации. Этот метод имеет более широкий диапазон применения, поскольку позволяет регулировать степень перенасыщения в соответствии с требуемой эффективностью очистки СВ при начальной концентрации загрязнений до 4-5 г/дм3 и более. Для увеличения степени очистки в СВ добавляют коагулянты. Аппараты напорной флотации обеспечивают по сравнению с нефтеловушками в 5-10 раз меньше остаточное
содержание загрязнений и имеют в 5-10 раз меньшие габариты. Процесс осуществляется в две стадии: насыщение сточной воды воздухом под повышенным давлением и выделение растворенного газа под атмосферным давлением. Напорные флотационные установки имеют производительность от 5 до 2000 м3/ч [12].
Достоинства флотационного метода очистки: непрерывность процесса, широкий диапазон применения, простота аппаратуры, высокая степень очистки и возможность получения шлама более низкой влажности. Недостатки - необходимость компрессорного хозяйства для сжатия воздуха, в некоторых случаях применение коагулянтов, громоздкость оборудования и т.д.
Сорбционная очистка заключается в поглощении эмульгированных или растворенных НП твердой пористой поверхностью. Сорбция представляет собой один из наиболее эффективных методов глубокой очистки от растворенных органических веществ СВ предприятий химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, текстильной и других отраслей промышленности. Сорбционная очистка может применяться самостоятельно и совместно с биологической, как метод предварительной и глубокой очистки.
Сорбционные методы весьма эффективны для извлечения из СВ ценных растворенных веществ с их последующей утилизацией и использования очищенных сточных жидкостей в системе оборотного водоснабжения промышленных предприятий. Адсорбция растворенных веществ - результат перехода молекулы растворенного вещества из раствора на поверхность твердого сорбента под действием силового поля поверхности.
Наиболее часто для удаления УВ из СВ используют активированные угли [13], обладающие высокими сорбционными характеристиками. Наиболее часто для очистки от поллютантов применяются активированные угли типа КАД-йодный, БАУ, АГ-3, СКТ, ДАУ, АГМ, причем отмечено, что первые три типа углей наиболее эффективны для удаления поллютантов, имеющих малые размеры молекул; БАУ и ДАК эффективны при сорбции нефти и НП, а АГМ и
17
АГ-3 используются, в основном, для доочистки СВ [14]. В частности, указывается, что эффективность удаления НП методом механического отстаивания составляет примерно 80 %, при этом их содержание составляет 24 мг/дм3, что значительно превышает значения ПДК по НП [15]. Доочистка на угольных фильтрах позволяет достичь норм ПДК (0,05 мг/дм3) [16].
Преимуществами этого метода являются возможность поглощения веществ из многокомпонентных смесей и высокая степень очистки, особенно из слабо концентрированных СВ. Недостатки - высокая цена промышленных активированных углей, что вызывает необходимость их регенерации и, как следствие, увеличение стоимости очистки за счет регенерационного оборудования.
В последнее время для удешевления очистки применяют активированные угли, полученные из целлюлозосодержащих отходов деревопереработки и сельскохозяйственного сырья. Указывается на получение активированных углей из опилок, щепы и других отходов деревоперерабатывающей промышленности [17-19], лигнина [20, 21], избыточного активного ила [18, 22, 23], продуктов переработки сельскохозяйственного сырья [24, 25]. Достоинствами таких углей является дешевизна, обусловленная применением дешевого, возобновляемого сырья.
Кроме активированных углей в качестве сорбционных материалов для извлечения НП из водных сред применяют природные материалы различных пород [26, 27].
В последнее время интенсивно развивается новое направление в области очистки водных объектов и СВ от поллютантов, в том числе и продуктов переработки нефти - использование в качестве сорбционных материалов отходов промышленного и сельскохозяйственного производства [28-30]. Достоинствами последних являются возобновляемая сырьевая база, дешевизна, доступность, эффективность удаления поллютантов, зачастую выше, чем с использованием промышленных сорбентов.
Экстракцию также возможно использовать для очистки водомасляных эмульсий [31]. В частности, указывается на очистку отработанных СОЖ-содержащих эмульсий экстракционной очисткой с использованием в качестве экстрагентов УВ фракции С10-С16. Отмечено, что ранее применяемая технология извлечения гидрофобных компонентов СОЖ экстракцией с использованием УВ фракции С4-С9 имеет тот недостаток, что последние растворяются в воде и не позволяют достичь требуемых степеней очистки и, к тому же, способствуют вторичному загрязнению водной среды [32]. Для более эффективной экстракции предлагается применение пульсационной аппаратуры, работающей в интервале амплитуды пульсации 3-120 мм и частоты от 40-160 кол/мин с использованием перфорированных насадок.
Достоинствами способа является возможность извлечения не только эмульгированных, но и растворенных в воде поллютантов, недостатками -применение специального оборудования, необходимость использования экстрагента, сложность выделения целевого продукта.
Биологическая очистка в аэробных условиях. На сегодняшний день биологическая очистка СВ является основным способом удаления из последних органических и неорганических, бактериальных поллютантов [33]. Процесс биологической очистки основан на способности микроорганизмов использовать растворенные загрязняющие вещества в качестве источника питания в процессе жизнедеятельности. Основным аппаратом биологической очистки является аэротенк - устройство, в котором утилизация загрязнений осуществляется посредством биоценоза микроорганизмов - активного ила. Указанный метод широко применяется для удаления НП из сточных жидкостей [34]. Интенсификация очистки нефтесодержащих стоков, в том числе и водомасляных эмульсий, осуществляется за счет внесения в последние необходимых для жизнедеятельности микроорганизмов активного ила биогенных элементов; использование биологически активных веществ, витаминов, ферментов; применения устойчивых к токсикантам штаммов микроорганизмов [35].
Достоинствами процесса биологической очистки является простота технологического оборудования, возможность очистки большого объема СВ; к недостаткам можно отнести большое время очистки, невозможность утилизации продуктов переработки нефти в больших концентрациях, восприимчивость микроорганизмов активного ила к параметрам очищаемого стока (рН, температура, наличие токсикантов), необходимость постоянного аэрирования очищаемых СВ, наличие адаптированной микрофлоры и т.д.
В связи с тем, что отработанные СОЖ и другие эмульсии типа «масло в воде» имеют высокое содержание в своем составе НП, вышеназванные способы очистки водомасляных эмульсий малопригодны. В то же время стоит отметить, что в настоящее время распространение получает метод разделения водомасляных эмульсий с использованием полимерных мембран.
1.4. Мембраны и их характеристика
Полимерные мембраны - тонкие пленки с микропористой структурой, созданной для обеспечения селективности пропускания растворенных веществ [36]. Мембраной также называют упорядоченную фазу или группу фаз, которые разделяют две другие фазы, которая под действием приложенного силового поля представляет собой активный или пассивный барьер в процессе переноса вещества между этими фазами [37].
В качестве материала для изготовления ультрафильтрационных мембран, в основном, используются полимерные вещества - ацетат целлюлозы, полисульфон, полиэфирсульфон, полиамид,
поливинилиденфторид, полиакрилонитрил и их производные. Большинство ультрафильтрационных мембран - асимметричные, они состоят из тонкого селективного слоя, толщиной несколько десятков мкм или менее, и пористой подложки, которая обеспечивает механическую прочность.