Очистка сернисто-щелочных сточных вод нефтеоргсинтеза от сероводорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Черкесов, Аркадий Юльевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Черкесов, Аркадий Юльевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИРОДНЫЕ, СТОЧНЫЕ СЕРОВОДОРОДНЫЕ ВОДЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ
1.1 Природные сероводородные воды
1.2 Сточные сероводородные воды
1.3 Аналитический обзор методов удаления из воды сероводорода
1.4 Цели исследований и постановка задачи
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
2.1 Направление исследований
2.2 Объект исследований
2.3 Схемы экспериментальных установок
2.4 Методики проведения экспериментов
2.5 Принятые критерии эффективности десульфидизации воды
2.6 Методика статистической обработки экспериментальных данных.
Составление уравнения множественной регрессии по методу Брандона
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗО-КАТАЛИТИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ СУЛЬФИДОВ КИСЛОРОДОМ ВОЗДУХА
3.1 Результаты исследований метода железо-каталитического окисления сульфидов кислородом воздуха в непроточных условиях
3.2 Результаты лабораторных исследований на проточной установке
3.3 Пилотные испытания опытно-производственной установки
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Теоретические основы железо-каталитического окисления сульфидов с регенерацией циркулирующего в схеме очистки гидроксида железа кислородом воздуха
4.1.1 Химико-термодинамическая оценка окислительно-восстановительных взаимодействий процесса
4.1.2 Влияние рН среды на скорость образования сульфида железа
4.1.3 Влияние рН среды на полноту регенерации железо-сульфидных растворов
4.2 Статистическая обработка результатов экспериментов и построение математической модели десульфидизации методом железо-каталитического окисления в непроточных условиях
4.3 Основные закономерности удаления сульфидов из воды методом железо-каталитического окисления
4.3.1 Влияние стехиометрической дозы сернокислого железа на степень связывания сульфидов
4.3.2 Влияние дозы гидроксида железа на степень связывания сульфидов в стационарных условиях
4.3.3 Влияние рН среды на продолжительность каталитического окисления сульфидов в непроточном режиме
4.3.4 Влияние удельного расхода воздуха на продолжительность каталитического окисления сульфидов в непроточном режиме
4.3.5 Влияние температуры на продолжительность каталитического окисления сульфидов в непроточном режиме
4.3.6 Качественный состав очищенной от сульфидов воды методом железо-каталитического окисления
4.3.7 Оценка степени очистки воды от сульфидов по показателям рН и
Ек в регенераторе в проточных установках
4.4 Оптимизация технологического процесса очистки сероводородсодержащих вод методом железо-каталитического окисления сульфидов кислородом воздуха
4.4.1 Технологическая схема с одним реактором
4.4.2 Технологическая схема с регенерацией Fe(OH)з в основном потоке очищаемой воды
4.4.3 Технологическая схема с выносным регенератором Fe(OH)3
4.6 Реализация железо-каталитического метода в условиях повышенной
гидратно-карбонатной щелочности
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
5. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОЧИСТКИ СЩС НЕФТЕОРГСИНТЕЗА И ОЦЕНКА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1 Очистка СЩС методом железо-каталитического окисления сульфидов
с участием кислорода воздуха
5.2 Технологическая схема очистки сернисто-щелочных сточных вод ООО «Томскнефтехим»
5.3 Оценка экономической эффективности метода железо-каталитического окисления сульфидов на примере ООО «Томскнефтехим»
5.3.1 Расчет экономической эффективности реализации проекта
5.3.2 Ожидаемые технико-экономические показатели при внедрении метода железо-каталитического окисления сульфидов в строительство очистных сооружений предприятия ООО «Томскнефтехим»
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сернисто-щелочных сточных вод нефтеоргсинтеза от сероводорода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Сероводород является токсичным веществом, его содержание в воде строго регламентируется. Наиболее концентрированные по сероводороду сточные воды образуются при переработке сернистой и высокосернистой нефти (до 60 г/дм3). Применяемые в РФ на сегодняшний день методы очистки не удовлетворяют с точки зрения экологии и эффективности. Наиболее остро стоит вопрос очистки высококонцентрированных сульфидных вод (концентрация сероводорода более 50 мг/дм3).
Повышение требований к защите окружающей среды от промышленных выбросов, ужесточение требований местных органов исполнительной власти в части нормирования качества сточных вод, разрешенных к сбросу в систему бытовой канализации, многомиллионные штрафы, изымаемые с предприятий в виде оплаты экологических рисков за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ, ставит проблему концентрированных производственных сульфидных вод, как наиболее значимую в перечень экологических рисков, а ее решение - в ряд безотлагательных.
Несмотря на обширные исследования, проводимые в области очистки воды от сульфидов, интерес к этой проблеме не снижается и продолжается поиск новых решений, приоритетными среди которых являются технологии, исключающие загрязнение окружающей среды сероводородом, наиболее экономичные и сравнительно простые и надежные в эксплуатации.
Диссертация посвящена научному обоснованию, накоплению и анализу новых фактических результатов, обобщению имеющихся в литературе данных и на этой основе разработке и внедрению в практику новых высокоэффективных технологий, установок и сооружений очистки и комплексной переработке концентрированных сульфидных вод природного и техногенного происхождения, с одновременным решением хозяйственных, экологических и сырьевых аспектов водоочистки, что обуславливает и подтверждает актуальность темы научной работы. Такая постановка задачи в изучаемом направлении осуществляется впервые.
Работа выполнялась в ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» по госбюджетной теме «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод Южного региона страны с учетом экологических требований» (Гос. per. № 01.9.40001739) и является частью исследовательской работы научной школы ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова «Разработка и внедрение инновационных и модернизация существующих технологий в области водоснабжения, водоотведения и гидротехнических сооружений» (руководитель проф., д.т.н. Линевич С.Н.).
Тема исследований соответствует научному направлению ЮРГПУ (НПИ) «Технологии, сооружения и аппараты по очистке природных и сточных вод» и входит в план научно-исследовательских работ кафедры «Водное хозяйство, инженерные сооружения защиты окружающей среды».
Цель работы. Теоретическое обоснование, разработка и исследования технологии очистки воды от сероводорода методом железо-каталитического окисления сульфидов с регенерацией циркулирующего в технологии очистки гидроксида железа кислородом воздуха.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- анализ современных методов удаления сероводорода из воды;
- определение влияния физико-химических факторов на процессы связывания и каталитического окисления сульфидов;
- определение оптимальных доз реагентов и условий проведения процесса очистки от сульфидов;
- влияние температуры и водородного показателя на эффективность удаления сульфидов;
- обоснование критерия оценки эффективности десульфидизации в условиях высокой агрессивности очищаемой воды;
- теоретическая модель изменения ионного состава очищаемой воды по этапам обработки;
- возможности и условия повторного использования очищенной воды;
- разработка мероприятий по приведению технологии в соответствие экологическим стандартам Российской Федерации;
- оценка экономической эффективности применения метода железо-каталитического окисления сульфидов.
Основная идея работы состоит в повышении качества очистки сульфидных сточных вод нефтеоргсинтеза за счет внедрения технологии, основанной на методе железо-каталитического окисления сульфидов с регенерацией циркулирующего в технологии очистки гидроксида железа кислородом воздуха.
Методы исследований. Для реализации поставленных задач проведены сбор, анализ и обобщение научно-технической литературы и публикаций, рассматривающих современные методы и получаемые при их реализации результаты при удалении сульфидов из воды. Экспериментальные исследования в лабораторных условиях выполнялись в соответствии с нормативными документами и стандартными методиками. Расчеты и обработка экспериментальных данных проводились с использованием методов математической статистики и применением компьютерных программ «Microsoft Excel» и «Mathcad 14».
Достоверность исследований подтверждается высокой степенью сходимости результатов численного моделирования и данных экспериментальных исследований, проведенных с использованием поверенной аппаратуры и статистически обработанных по современным общепризнанным методикам. Результаты теоретических и экспериментальных исследований сопоставимы с результатами аналогичных по направленности исследований в данной области научных изысканий. Все исследования проводили на стандартно выпускаемой аппаратуре с применением известных государственных методик и стандартов. Выводы, сделанные по результатам работы, являются достоверными, научные положения аргументированы критическим обсуждением на всероссийских и международных научных конференциях.
Научная новизна:
- по сравнению с аналогами теоретически расширено и доказательно обоснована и экспериментально подтверждена возможность очистки концентрированных сульфидных вод методом железо-каталитического окисления сульфидов с регенерацией циркулирующего в технологии очистки гидроксида железа кислородом воздуха и получения при этом товарной серы.
- в отличие от известных технологических решений впервые установлено влияние рН (дозы кислоты) в регенераторе, дозы гидроксида железа, температуры и расхода подаваемого воздуха на продолжительность и полноту протекания реакций железо-каталитического окисления сульфидов и регенерации возвратного гидроксида железа кислородом воздуха.
- в дополнение к аналогичным технологиям десульфидизации выявлено влияние ионного состава, редокс-потенциала, рН и концентрации сероводорода в очищаемой воде на основные технологические параметры процесса железо-каталитического окисления сульфидов и регенерации гидроксида железа кислородом воздуха.
- в развитие известных методов катализа установлено влияние на качественный состав очищенной воды различных технологических режимов железо-каталитического окисления с последующей регенерацией железа в гидроксид и предложена оригинальная методика получения щелочного раствора из очищаемой воды для его последующего повторного использования в технологических циклах нефтеоргсинтеза.
Практическое значение работы:
Впервые разработана технология очистки воды от сульфидов на основе метода каталитического окисления с применением регенерируемого катализатора - гидроксида железа, повторно и многократно используемого в технологии водоочистки.
Составлены рекомендации по выбору оптимальных параметров проведения процесса и технологических схем десульфидизации методом железо-каталитического окисления, предложена новая безотходная технология удаления
сульфидов из производственных сточных вод и растворов методом железо-каталитического окисления с регенерацией циркулирующего в технологии очистки гидроксида железа кислородом воздуха и утилизацией извлекаемой из воды серы в виде товарного продукта.
Результаты выполненных исследований послужат основой для дальнейшего совершенствования методов удаления сероводорода из концентрированных растворов (содержание ЕН28 более 50 мг/дм3), создания новых экологически безопасных технологических схем удаления сульфидов, внедрение которых в практику водоподготовки позволит исключить загрязнение окружающей среды выбросами Н2Б и Б02. получить очищенную воду, удовлетворяющую нормативным требованиям приема в городскую систему канализации с минимальными затратами.
Предложена технология, заменяющая традиционную щелочную очистку углеводородных газов на селективное поглощение Н2Б и С02 путем ступенчатого противоточного контактирования газа на первом этапе с водным раствором бикарбоната натрия - связывание только сероводорода с образованием гидросульфида натрия, и на втором - с водным раствором карбоната натрия для абсорбции С02. Данное технологическое решение защищено патентом Российской Федерации на изобретение №2515300 «Способ селективной очистки пирогаза от сероводорода и двуокиси углерода».
Составлен перечень практических рекомендаций по использованию результатов диссертационных исследований при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации сооружений по очистке сточных и технологических вод от сульфидов, а так же в учебном процессе кафедры «Водное хозяйство, инженерные сети и защита окружающей среды» ЮжноРоссийского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова.
Реализация результатов работы. Разработанная технология очистки воды от сульфидов внедрена проектным научно-исследовательским институтом
ООО «ПНИИВиВ» (г. Ростов-на-Дону) в технологию очистки сернисто-щелочных сточных вод ООО «Томскнефтехим» (г. Томск).
Результаты диссертационной работы использованы кафедрой «Водное хозяйство, инженерные сооружения защиты окружающей среды» ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров по специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение», а также в магистерских исследованиях и диссертациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований метода железо-каталитического окисления сульфидов с регенерацией циркулирующего в технологии очистки гидроксида железа кислородом воздуха;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния физико-химических показателей качества исходной воды на остаточную концентрацию сульфидов; pH среды при связывании сульфидов и регенерации Fe(OH)3-, дозы гидроксида железа (III) на степень связывания HS и S2' расхода воздуха, подаваемого в регенератор, на скорость каталитического окисления сульфидов; показателя Eh очищенной воды, как критерия оценки эффективности процесса удаления сульфидов;
- обоснование механизма метода железо-каталитического окисления сульфидов;
- технологические схемы удаления сульфидов методом железо-каталитического окисления и рациональные области их применения;
- экономическое обоснование внедрения разработанной технологии удаления сульфидов метода железо-каталитического окисления на примере ООО «Томскнефтехим».
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ЮРГПУ (НПИ) (г. Новочеркасск, 2006-2013г.г.) и СГАСУ (г. Самара, 2008г.), Всероссийской научной конференции «Вода: технологии и
оборудование» (г. Москва, 2007г.), XXVII Российской школе, посвященной 150-летию К.Э.Циолковского, 100-летию С.П. Королева и 60-летию Государственного ракетного центра "КБ им. академика В.П. Макеева «Наука и технологии» (г. Миасс, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность» (г. Кемерово, 2006-2007г.г.), Международной научно-практической конференции «Техновод» (г. Кисловодск, 2006г., г. Калуга, 2008г., г. Санкт-Петербург, 2012г., г. Сочи, 2014г.), Международной научно-практической конференции «Яковлевские чтения» (г. Москва, 2012, 2014г.г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования лично и в соавторстве опубликовано 16 научных работ (общим объёмом 6,82 п.л., вклад соискателя - 4,51 п.л.), из них работ, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК - 3, патентов РФ на изобретение - 1.
Личный вклад соискателя: постановка проблемы; разработка и создание экспериментальной базы и методов исследований; поиск и подготовка новых технических решений, их теоретическое обоснование и экспериментальная проверка; систематизация, обработка и анализ полученных результатов; обоснование и формулирование представленных научных положений и выводов; участие во внедрении результатов исследований в практику проектирования.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и четырех приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 36 рисунков. Библиографический список содержит 135 наименований.
Автор выражает признательность и благодарность научному руководителю профессору, д.т.н. JI.H. Фесенко, а также к.т.н. С.И. Игнатенко, к.т.н. В.П. Костюкову, чьи внимание, советы и консультации были очень полезны в работе.
1. ПРИРОДНЫЕ, СТОЧНЫЕ СЕРОВОДОРОДНЫЕ ВОДЫ.
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ
Сера с водородом может образовывать ряд соединений, которые в общем виде могут быть выражены химической формулой вида Н28п - полисульфиды (сульфаны). Наиболее распространенным представителем этой группы является сероводород (моносероводород) с химической формулой ЯД
Сероводород представляет собой слабую кислоту, степень диссоциации которой в 0,1н растворе составляет менее 0,1 %. Средние соли сероводородной кислоты (с анионом б12") называются сернистыми, или сульфидами, кислые соли (с анионом Я¿Г) - кислыми сернистыми, или гидросульфидами. Подавляющее большинство сульфидов практически не растворимы в воде. Напротив, большая же часть гидросульфидов хорошо растворимы.
Соотношение между формами сероводород (ЯД ЯД в водных
растворах зависит, в основном, от реакции среды (рН) (рисунок 1.1) [1].
Сумма концентраций этих соединений приравнивается к 1 (100%) и обозначается 2ЯД т.е. Ш2Б = [Я25] + [ЯГ ] + ] = 1
В водных растворах сероводород диссоциирует в две ступени:
с соответствующими константами диссоциации: /¿,= 9,5-10 8; к2= 1,0-10 14 [2].
Каждая форма сероводорода образует свою окислительно-восстановительную систему, которая при окислении сероводорода до молекулярной серы может быть представлена следующими реакциями:
/с,
+ ЯГ.
ЯГ<^Я+ +5
2-
Я25 = 5 + 2Я++2ё.
(1.1)
ЯГ =5 + Я++ 2ё.
(1.2)
=5 + 2ё
(1.3)
Рисунок 1.1 Процентная концентрация форм
сероводорода в зависимости от рН раствора
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
рН
Как видно из рисунка 1.1 содержание форм сероводорода в воде сильно зависит от рН среды. В природных водах (6<рН<%) сероводород представлен как молекулярной формой Н28, так и ионной В водах с рН<5 он имеет
преимущественно молекулярную форму. В производственных сточных водах с рН, как правило, более 8 сероводород представлен в ионной форме -гидросульфид-иона и сульфид-иона 512'. Присутствие сероводорода в
молекулярной форме Н2Б и в форме сульфид-иона ($?') взаимно исключают друг друга, однако, гидросульфид-ион (//¿Г) существует в воде во всем диапазоне рН совместно как с молекулярным сероводородом так и сульфидами.
Далее по тексту приняты следующие обозначения: суммарный растворенный сероводород или сероводород — это суммарное содержание форм сероводорода ХН^^Н^+НК+З2', сульфиды - это сумма сульфидов (512') и гидросульфидов (#£").
1.1 Природные сероводородные воды
Подземные сульфидные воды. Из выделенных, по существующей гидрогеологической классификации, пяти провинций минеральных вод на территории Российской Федерации, сероводородные (сульфидные) воды входят в состав четвертой провинции [3,4].
Сероводород в подземных водах имеет биогенное происхождение [5]. Воды IV провинции принято делить на 2 группы:
- воды, генетически связанные с четвертичными торфяными отложениями, залегающими на сравнительно небольшой глубине в районах гипсоносных отложений (содержание ¿ЯД от 20 до 80 мг/дм3) [6];
- воды, генетически связанные с битуминозными и нефтеносными дочетвертичными породами со значительным содержанием сероводорода (до 300-400 мг/дм3 и более) [7, 8].
На основании данных, приведенных в обзоре Плотниковой Г.Н. [7], следует, что сульфидные воды относятся в основном к хлоридно-натриевому типу. По анионному составу они могут быть разделены на три основные группы: хлоридные, сульфатные и гидрокарбонатносульфатные воды.
Сероводородные воды первой группы IV провинции распространены преимущественно в Северо-Западных и Северных областях Европейской части России [9]. Вторая группа сульфидных вод распространена в Поволжье, Западном Приуралье, во многих артезианских бассейнах Кавказа и других районах страны.
Сульфидные подземные воды, при условии их предварительной очистки, могут быть широко использованы в народном хозяйстве:
- для хозяйственно-питьевого водоснабжения (предельно допустимая
л
концентрация (ПДК) в питьевой воде 0,003 мг/дм [10]);
- для промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения.
Кроме того, сульфидные воды успешно используются для бальнеологических целей в курортных комплексах (без предварительной очистки от ¿Я25) [11].
В нашей стране широкое распространение получило, в основном, бальнеологическое использование сульфидных вод. Применение сероводородных вод для других целей народного хозяйства имеет место пока на отдельных объектах хозяйственно-питьевого водоснабжения [12].
Сероводородсодержащие парогидротермы. Сероводород широко распространен в парогидротермах первой провинции подземных минеральных вод (юго-восток Камчатки и Курильские острова) [13, 14]. Формирование
подземных вод I провинции происходит под воздействием современного вулканизма [15, 16], они сильно перегреты и при выходе на поверхность образуют парогазовые и пароводяные струи, иногда с гейзерным режимом фонтанирования. Сероводород здесь имеет абиогенное происхождение [17, 18].
Парогидротермы в настоящее время привлекают особое внимание в качестве нетрадиционных источников энергии для геотермальных электростанций.
Одной из серьезных проблем на пути развития геотермальной энергетики является удаление и обезвреживание сероводорода, который входит в состав теплоносителя в сравнительно высоких концентрациях (8-10 масс.%) [13, 19].
С другой стороны, сероводород парогидротерм можно рассматривать в качестве наиболее перспективного (среди других источников ¿Г/^^*) нетрадиционного топлива и серосодержащего сырья [16, 20], т.к. при высоких концентрациях 27/25 и высоких температурах значительно облегчается извлечение и утилизация сероводорода [21].
1.2 Сточные сероводородные воды
Хозяйственно-бытовые сточные воды. Обширные литературные данные [22, 23, 24, 25 и др.] свидетельствуют о наличии сероводорода как в хозяйственно-бытовых, так и в промышленных сточных водах.
Коммунальные сточные воды, как известно, содержат значительное количество биологически разлагаемых органических веществ. При этом в процессе окисления органики расходуется растворенный кислород и в сточной воде создаются анаэробные условия, благоприятные для биогенерации сероводорода [26, 27, 28].
Источниками появления сероводорода, как правило, являются сточные воды боен, шерстомоек, кожевенного производства, производства газа, красильных производств, дрожжевого и сахарного производства, которые отводятся в общегородскую систему канализации.
Таким образом, прогнозирование возможных концентраций сероводорода в городских хозяйственно-бытовых сточных водах представляется затруднительным, однако вероятность наличия сероводорода в указанных стоках следует признать довольно высокой.
Предельно допустимая концентрация сероводорода в сточных водах, поступающих на биологические очистные сооружения, жестко нормируется и составляет 1 мг/дм3 [29, 30]. Превышение ПДК по ЯД приводит к нарушению процессов биологической деструкции органических веществ, «отравлению» активного ила и, как следствие, выходу из строя всей системы биологической очистки и ухудшению качества очищенной воды.
Производственные сточные воды. Как известно, основными компонентами производственных сточных вод являются, прежде всего, отходы и потери самого производства. Причины появления сероводорода не являются исключением из этого правила. Весьма вероятно также и биогенное образование сероводорода в производственных стоках, имеющих высокое содержание сульфатов и органических веществ. Таким образом, содержание сероводорода в производственных сточных водах целиком зависит от вида и характера производства, исходного сырья и других продуктов, участвующих в технологическом процессе.
В сточных водах предприятий цветной металлургии концентрация сероводорода может колебаться от 10 до 1500 мг/дм3 [31]. Сульфидные воды образуются на сбросе в составе «хвостов» обогащения окисленных и смешанных (сульфидно-окисленных) руд цветных металлов [32]. На заводах черной металлургии при грануляции доменного шлака образуются стоки с содержанием сероводорода до 30 мг/дм [33]. Сточные воды ряда производств синтетических жирных кислот содержат до 40 мг/дм3 сероводорода [34]. До 20 мг/дм3 сероводорода входит в состав сточных вод производства искусственного волокна [35].
Сравнительно большие объемы сероводородсодержащих дренажных и пластовых вод образуются при открытой карьерной разработке серных руд, а
также при подземной выплавке серы [36, 37]. Указанные воды сильно минерализованы и содержат значительные концентрации сероводорода (около 50-200 мг/дм3) [38, 39].
В настоящее время расширяется сеть курортов, успешно использующих для лечения минеральные сероводородные воды. По содержанию сероводорода различают слабосульфидные минеральные воды (концентрация общего сероводорода 10-50 мг/дм3, среднесульфидные воды (50-100 мг/дм3), крепкие
"5 "5
(100-250 мг/дм ) и очень крепкие воды (свыше 250 мг/дм ) [40]. Как правило, послепроцедурные сульфидные воды сбрасывают без очистки.
Концентрированные сточные сульфидные воды. Наличие сероводорода в сточных водах, в большинстве случаев, характерно для нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, заводов черной и цветной металлургии, химических и коксохимических производств, горнохимических комбинатов, газодобывающих станций и т.д. [35].
Зольные процессы кожевенного производства протекают в следующей последовательности: обезволашивание, золение, получение голья, мездрение голья [41, 42, 43]. При производстве кож для верха обуви на современных предприятиях процессы обезволашивания и золения совмещают, причем процесс обезволашивания на крупных заводах проводят без сохранения шерсти.
Целью процесса обезволашивания является ослабление связи волоса с дермой до такой степени, чтобы его можно было удалить механическим путем, или полностью растворить волос [44]. Достигается эта цель действием на шкуру извести и сульфида натрия, поставляющих в водный раствор ионы ОН~ и //¿Г соответственно.
Дисульфидные связи цистина разрушаются в результате воздействия ионов ОН и НБ~ , которые образуются при гидролизе гидроксида кальция и сульфида натрия в водной среде.
При применении метода золения без сохранения шерсти сточные воды являются сильно загрязненными. Отработанная сточная вода после процесса золения и промывные воды после него составляют до 12-14% общего количества
сточных вод на кожевенных заводах [43]. Содержание сульфидов в сточных водах делает их токсичными. Сточные воды после золения имеют грязно-серый цвет и специфический запах. Характеристика отработанных зольных жидкостей приведена в таблице 1.1 [36].
Таблица 1.1
Характеристика отработанных зольных жидкостей с сохранением
и без сохранения шерсти
Без сохранения шерсти С сохранением шерсти
Показатель Концентрации, г/дм3;
единицы рН
СаО 12,0-12,5 5,0-7,0
Иа2Б 5,0-8,0 0,5 - 0,6
Взвешенные вещества 50,0 - 70,0 10,0-20,0
ХПК 10,3-13,7 8,3-9,5
рН 11,2-12,5 10,0-12,0
Одной из проблем производства природной серы на современном этапе является защита окружающей среды от вредных выбросов, содержащих сероводород. Так содержание сероводорода в почве не должно превышать 0,4 мг/кг [45], а в водах водоемов хозяйственно-питьевого и рыбо-хозяйственного назначения - 0,003 мг/дм3 [46]. Сероводород содержится в карьерных водах месторождений самородных серных руд, образуется при подземной выплавке серы и выплавке ее в автоклавах из флотационных серных концентратов, при очистке серы от органических примесей и при её хранении, а также при протекании ряда других процессов при производстве серы из серосодержащих газов. В ходе технологических операций при добыче и переработке нефти, газопромысле и др. значительные количества сероводорода выделяются в газовую фазу при очистке углеводородного сырья, загрязняя при этом атмосферу на предприятиях и в прилегающих районах.
Наиболее концентрированные по сероводороду сточные воды образуются на заводах по переработке сернистой и высокосернистой нефти. Технологические конденсаты этого производства содержат ЕН28 до 50 г/дм3 [47], концентрация
сероводорода в общезаводстких стоках находится на уровне 25-70 мг/дм3 [32, 44]. Сточные воды ряда нефтехимических производств содержат ZH2S 120-300 мг/дм [32].