Очистка производственных сточных вод многокомпонентными адсорбционными фильтрами от нитро-, амино- и гидроксипроизводных бензола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Истрашкина Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Истрашкина Мария Викторовна
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы очистки сточных вод с использованием фильтрующих загрузок
1.1 Уровень загрязнения вод Саратовской области органическими веществами
1.2 Высокотоксичные загрязнители водной среды
1.3 Характеристики химических производств - потенциальных загрязнителей сточных вод органическими соединениями
1.4 Существующие сорбционные методы очистки сточных вод, их характеристики и особенности
1.5 Анализ современных сорбционных материалов, применяемых для очистки сточных вод
1.6 Постановка задач исследования
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы и методики исследования
Глава 3. Влияние модификации бентонита на его адсорбционные свойства
по отношению к производным бензола
3.1 Исследование структурно-механических и физико-химических свойств образцов модифицированного бентонита
3.2 Комплексное лабораторное исследование адсорбционных свойств
разных модификаций бентонита
Глава 4. Исследование механизма адсорбции производных бензола модифицированными бентонитами
4.1 Адсорбция о-толуидина и о-фенилендиамина на предложенных модифицированных сорбционных материалах в статических условиях
4.2 Адсорбция и-динитробензола на предложенных модифицированных сорбционных материалах в статических условиях
4.3 Установление вида адсорбции о-толуидина, о-фенилендиамина
и и-динитробензола на немодифицированном и модифицированном
бентоните
4.4 Адсорбция производных бензола на предложенных модифицированных сорбционных материалах в динамических условиях.. 89 Глава 5. Разработка и исследование сорбционных фильтров
5.1 Разработка состава многокомпонентных фильтров
5.2 Технологическая схема процесса очистки сточных вод
5.3 Разработка инновационных конструкций фильтров
5.4 Дисперсионный анализ функционирования МАФ
5.5 Регрессионный анализ процесса адсорбции органических соединений предлагаемыми сорбционными фильтрами
5.6 Разработка последовательности расчета многокомпонентных
сорбционных фильтров
Глава 6. Опыт применения разработок и исследований
в производственных условиях
6.1 Производственные испытания эффективности разработанных многокомпонентных фильтрующих загрузок
6.2 Расчет экономической эффективности от внедрения в проект Многокомпонентного адсорбционного фильтра с металлографитовой электродной системой
6.3 Расчетный предотвращенный эколого-экономический ущерб от внедрения в производство Многокомпонентного адсорбционного
фильтра с металлографитовой электродной системой
Заключение
Список использованных источников
Приложения
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ААС - ароматические аминосоединения
МАФ - многокомпонентные адсорбционные фильтры
СМ - сорбционный(е) материал(ы)
СОР - стабильно отрицательная реакция
РЭМ - растровая электронная микроскопия
ТО - термообработка
УНТ - углеродные нанотрубки
НПП - научно-производственное предприятие
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка производственных сточных вод многокомпонентными адсорбционными фильтрами от нитро-, амино- и гидроксипроизводных бензола»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. При современных темпах развития промышленности становится все более актуальной проблема очистки сточных вод. Значительная часть промышленных стоков в настоящее время сбрасывается в природные водоемы в недостаточно очищенном виде. В результате этого около 70% пресной воды природных источников на территории России обладают недостаточным качеством для использования в целях питьевого водоснабжения.
Сточные воды предприятий химической, лакокрасочной, легкой, фармацевтической и др. промышленности обычно содержат целый комплекс органических загрязняющих веществ, в т.ч. ароматических. Мониторинг природных водных объектов Саратовской области в местах сброса сточных вод предприятий перечисленных видов производств показал наличие в воде ароматических соединений, преимущественно нитро-, амино- и гидроксипроизводных бензола. Сточные воды предприятий химической индустрии (на примере Балашовского филиала ПАО «Куйбышев Азот», далее именуемого «Предприятие») содержат многократные превышения ПДК указанных загрязняющих веществ, являются токсичными и нуждаются в дополнительной очистке.
Рядом преимуществ перед другими существующими методами очистки воды от большинства загрязнений обладают адсорбционные методы. Особую популярность среди сорбционных материалов (СМ) в настоящее время завоевали бентониты, которые являются дешевыми и доступными материалами. Для повышения их адсорбционной способности используют различные способы модификации. Одними из наиболее перспективных модификаторов являются углеродные нанотрубки (УНТ), представляющие углерод наноструктурированный технический активированный «Арт-нано» (ТУ ВУ 690654933.001-2011). Для очистки сточных вод, содержащих целый комплекс производных бензола, необходима разработка новых адсорбционных
технологий и технических средств, включающих комплексные фильтрующие загрузки на основе модифицированных разными способами (УНТ, глицерином и др.) бентонитов, эффективных по отношению к определенному загрязнителю. Изучение влияния УНТ и других модификаторов на сорбционные свойства бентонита представляет особый научный и практический интерес.
На основании вышеизложенного, особую актуальность приобретают работы, направленные на совершенствование технологий адсорбционной очистки сточных вод, содержащих ароматические соединения, для минимизации их антропогенного воздействия на окружающую среду. Востребованным в практике является использование новых адсорбционных материалов на основе модифицированных бентонитов в составе многокомпонентных фильтров, позволяющих проводить одновременную очистку от различных загрязняющих веществ. В данном направлении имеется ряд публикаций отечественных и зарубежных авторов, однако информация по созданию многокомпонентных адсорбционных фильтров (МАФ) с загрузками из модифицированных разными способами бентонитов для очистки производственных сточных вод от нитро-, амино- и гидроксипроизводных бензола в литературе отсутствует.
Цель диссертационной работы - разработка технических и технологических решений очистки производственных сточных вод от нитро-, амино- и гидроксипроизводных бензола с использованием многокомпонентных адсорбционных фильтров и сорбционных материалов на основе модифицированного бентонита для снижения антропогенного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - анализ загрязнения природных водоемов Саратовской области в местах сброса сточных вод предприятий химической, лакокрасочной и др. промышленности; установление степени загрязнения и токсичности сточных вод Предприятия;
- проведение исследований свойств модифицированных природных СМ на основе бентонита с использованием комплекса методов качественного и количественного анализа данных для выявления наиболее перспективной модификации в решении задачи очистки производственных сточных вод;
- изучение механизма адсорбции модифицированными адсорбентами исследуемых производных бензола (о-толуидина, о-фенилендиамина, п-динитробензола) определение статической и динамической сорбционной емкости, коэффициента межфазного распределения, степени их адсорбционного извлечения бентонитом;
- создание композиций МАФ, включающих различные СМ, и тестирование их эффективности на модельных растворах нитро-, амино- и гидроксипроизводных бензола с различными свойствами;
- разработка научно-обоснованных технологических и технических решений по очистке сточных вод, содержащих нитро-, амино- и гидроксипроизводные бензола, с использованием МАФ;
- производственные испытания эффективности разработанных МАФ по отношению к нитро-, амино- и гидроксипроизводных бензола; определение снижение токсичности сточных вод Предприятия после очистки по предложенной технологии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- с использованием комплекса методов экологического мониторинга природных водоемов Саратовской области в местах сброса сточных вод предприятий химической, лакокрасочной и др. промышленности получены новые результаты о присутствии в составе загрязняющих веществ производных бензола (о-толуидина, о-фенилендиамина, п-динитробензола, п-нитрофенола, резорцина и др.) в превышающих ПДК концентрациях; на примере сточных вод Предприятия, содержащих указанные вещества с превышением ПДК в 7^57 раз, доказана их токсичность;
- получены новые научные данные о свойствах модифицированных природных СМ на основе бентонита; наиболее эффективной по отношению к изучаемым производным бензола (о-толуидину, о-фенилендиамину, п-динитробензолу) является модификация бентонита УНТ;
- исследована адсорбция о-толуидина, о-фенилендиамина и п-динитробензола из модельных водных растворов с использованием отобранных модифицированных бентонитов в статических и динамических условиях. Установлено, что процессы адсорбции исследованных соединений являются хемосорбцией;
- созданы композиции МАФ, включающие различные СМ, и доказана их эффективность в отношении нитро-, амино- и гидроксипроизводных бензола с различными свойствами; предложены технологические схемы локальных станций очистки сточных вод от комплекса загрязняющих веществ, включая изучаемые производные бензола;
- разработаны инновационные МАФ (Пат. РФ № 169004; Пат. РФ № 174230; Пат. РФ № 182056), получены зависимости для определения их параметров;
- доказано снижение токсичности сточных вод Предприятия после очистки по предложенной технологии по результатам биотестирования на тест-объектах с уровня среднетоксичных до слаботоксичных для Chlorella vulgaris и не оказывающих острого токсического действия на Daphnia magna. Это будет способствовать снижению антропогенного воздействия Предприятия на окружающую среду.
Практическая значимость работы. Экспериментально определены параметры МАФ. Доказана эффективность использования МАФ, включающих разные модификации бентонита в качестве отдельных компонентов, для очистки до 99 % сточных вод сложного состава с разной концентрацией загрязнений.
Рассчитан предотвращенный экологический ущерб водным ресурсам при
использовании предложенных МАФ на Предприятии. Определена
экономическая эффективность применения МАФ в технологическом процессе
8
на станциях локальной очистки воды серии «ЛИССКОН-301», внедренных ООО НПП «ЛИССКОН» (г. Саратов). Результаты разработок и исследований используются в учебном процессе СГТУ имени Гагарина Ю.А. на кафедре «Экология» по курсу дисциплин: «Физико-химические методы экологических исследований», «Прикладная экология» и др., а также при написании выпускных квалификационных и магистерских работ по направлению «Экология и природопользование».
Объекты исследования: поверхностные воды природных водоемов, содержащие нитро-, амино- и гидроксипроизводные бензола от загрязнения промышленными стоками, а также сточные воды Предприятия.
Методы исследования: метод биотестирования; фотометрия; титриметрия; хроматография; электронная микроскопия; метод низкотемпературной адсорбции газов; метод качественных капельных реакций; многофакторное планирование эксперимента с последующей оптимизацией параметров предложенных МАФ; методы статистической обработки результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- В составе загрязнений водных объектов Саратовской области в местах сброса сточных вод предприятий химической, лакокрасочной и др. промышленности присутствуют производные бензола (о-толуидин, о-фенилендиамин, п-динитробензол, п-нитрофенол, резорцин и др.) с превышением ПДК в 2^6 раз. Сточные воды Предприятия содержат указанные соединения с превышением ПДК в 7^57 раз, являются токсичными в отношении тест-объектов, что обуславливает их негативное воздействие на окружающую среду.
- Модификация бентонита УНТ, глицерином, а также совместно УНТ и глицерином позволяет увеличить эффективность адсорбции о-толуидина, о-фенилендиамина и п-динитробензола на исследуемых СМ. Наиболее эффективной модификацией бентонита по отношению к указанным
загрязняющим веществам является бентонит, модифицированный УНТ и обожженный при температуре 550° С.
- Сочетание СМ в структуре одного фильтра, основанное на подборе их к различным производным бензола по критерию полярности способствует повышению эффективности очистки воды от исследуемых загрязняющих веществ по сравнению с использованием активированного угля в 1,5 раза.
- Процессы адсорбции о-толуидина, о-фенилендиамина, и-динитробензола из водных растворов исследуемыми материалами относятся к процессам хемосорбции, что подтверждается полученными значениями средней свободной энергии адсорбции для изучаемых веществ при изменении температуры в диапазоне 8^40 кДж/моль.
- Разработанные технологических схемы и инновационные конструкции МАФ позволяют обеспечить комплексную очистку (до 99%) сточных вод одновременно от нескольких нитро-, амино-, гидроксипроизводных бензола, и снижение их токсичности, что подтверждено результатами производственных испытаний на Предприятии.
Личный вклад автора заключается в обсуждении цели и задач исследований; теоретическом и экспериментальном их решении; обработке, обобщении и интерпретации полученных результатов; разработке новых конструкций фильтров и проведении патентных исследований; представлении результатов работы на конференциях и других форумах, а также в подготовке публикаций.
Апробация работы. Основные результаты разработок и исследований по теме диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Человек, экология, культура» (Саратов, 2014, 2016); международный Биос-форум (Санкт-Петербург, 2015-2016); Экологические проблемы промышленных городов (Саратов, 2015-2017); Энерго- и ресурсосберегающие экологически чистые химико-технологические процессы защиты окружающей среды (Белгород,
2015); Экологические проблемы субъектов экономики (Пенза, 2015-2016);
10
Неделя науки СПбПУ Петра Великого (Санкт-Петербург, 2016); Экология и рациональное природопользование аграрных и промышленных регионов (Белгород, 2016); Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики (Тольятти, 2016); Наука вчера, сегодня, завтра (Воронеж, 2016), Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии (Тверь, 2016); Дальневосточная весна (Комсомольск-на-Амуре, 2016); Международный экологический конгресс ELPIT (Самара, 2017); Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов (Энгельс, 2017); «Крымская инициатива» - Экологическая безопасность регионов: концептуально -теоретические, практические, природоохранные и мировоззренческие аспекты (Симферополь, 2017) и др.
Публикации. Результаты диссертационного исследования представлены в более 60 научных публикациях, в том числе 8 статьях в центральных рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, из которых 3 - в профильных по направлению журналах, 1 статья в журнале из списка базы данных Scopus и одной монографии (в соавторстве). Получено 3 патента РФ на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав собственных исследований, заключения, списка литературы из 144 наименований источников и 7-и приложений.
Работа выполнена в рамках персонального гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на НИР по программе «У.М.Н.И.К.» (2015-2017), а также в рамках НИР ОНН СГТУ «Совершенствование технологий мониторинга и прогнозирования состояния антропогенно нарушенных территорий, предотвращения и ликвидации их загрязнений»; Госзадания МОиН РФ 2017 по заявке № 5.3922.2017/6.4 «Разработка экологически чистых энергосберегающих технологий комплексной очистки вод, загрязненных в результате природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, для станций локальной водоподготовки в проблемных
регионах Российской Федерации» (СГТУ - 237).
11
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИЛЬТРУЮЩИХ ЗАГРУЗОК
Поступление загрязняющих веществ в естественную водную среду происходит главным образом за счет сброса в нее бытовых и промышленных сточных вод, причем последние представляют особую опасность, т. к. в зависимости от специфики производства могут содержать те или иные токсичные загрязнители.
Важно отметить при этом, что значительная часть промышленных сточных вод в настоящее время сбрасывается в водоемы либо в недостаточно очищенном виде, либо без очистки [1, 2]. По данным Государственного доклада «О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации в 2016 году» [3], многие водные объекты на территории РФ подвергаются постоянной нагрузке в результате воздействия различных загрязняющих веществ. Среди прочих - органические вещества, в т. ч. из категории трудноокисляемых.
Органические вещества могут оказывать токсическое действие на гидробионтов, приводить к ухудшению вкуса и запаха воды и мяса рыб, тормозить процессы самоочищения водоемов [4-20]. Среди органических загрязнений особое место занимают производные бензола, проникающие в водоемы со сточными водами химической, легкой, фармацевтической, лакокрасочной и пр. промышленности [5, 8, 10, 18-19], и являющиеся одними из наиболее токсичных и биологически устойчивых загрязнителей [6-9].
Современные задачи промышленной экологии в области очистки природных загрязненных и сточных вод включают в себя необходимость разработки подходов к совершенствованию технологий очистки сточных вод от органических соединений, в частности, производных бензола.
1.1 Уровень загрязнения вод Саратовской области органическими веществами
Серьезной проблемой является сброс в поверхностные водоемы загрязненных сточных вод предприятий, в результате чего происходит загрязнение водных объектов [20-29]. Общий объем сброса загрязненных
-5
сточных вод в Саратовской области в 2016 г. составил 13,0 млн. м , в том числе
3 3
недостаточно очищенные - 9,0 млн. м и без очистки - 4,0 млн. м [31].
По данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области» за 2015-2017 годы [30-32], многие водные объекты на территории Саратовской области, расположенные вблизи промышленных предприятий, подвергаются постоянной нагрузке в результате воздействия различных загрязняющих веществ (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Показатели загрязнения, по которым были отмечены превышения
нормативов по данным Докладов [30-32]
Наименование Пункт Показатели загрязнения, по которым отмечалось
водного объекта наблюдения превышение нормативов
2015 г. 2016 г. 2017 г.
р. Хопер г. Балашов ХПК, железо, медь ХПК, марганец ХПК, медь. марганец
р. Карай с. Подгорное, Романовский ХПК, железо, фосфаты ХПК, железо ХПК, железо
р. Медведица р.п. Лысые ХПК, марганец ХПК, железо, ХПК, железо,
Горы марганец медь
р. Аткара г. Аткарск ХПК, аммонийный азот, нитриты, медь ХПК, железо, медь ХПК
р. Большой Иргиз г. Пугачев ХПК, марганец ХПК ХПК, марганец
р. Большой г. Новоузенск ХПК, марганец, ХПК, ХПК, магний,
Узень медь марганец, медь хлориды, железо
р. Малый Узень с. Малый Узень, Питерский район ХПК, железо, медь ХПК, медь ХПК, медь
Саратовское г. Хвалынск ХПК ХПК ХПК
водохранилище г. Балаково ХПК ХПК ХПК
Анализируя данные Докладов [30-32], можно отметить, что наиболее распространенным показателем загрязнения водных объектов Саратовской области является ХПК, характеризующее суммарную загрязненность
13
органическими соединениями, включая трудноокисляемые. Превышение органических соединений по ХПК зафиксировано в 1,5-3,0 раза (таблица 1.2) во всех контролируемых пунктах наблюдения и во всех представленных отчетных периодах. Прочие компоненты (медь, марганец, железо, магний, хлориды) отмечены в качестве характерных загрязнителей лишь в некоторых пунктах.
Таблица 1.2 - Значение ХПК воды из водоемов Саратовской области [30-32]
Наименование водного объекта Пункт наблюдения Среднегодовое (максимальное) значения ХПК, мг О2/дм3
2015 2016 2017
р. Хопер г. Балашов 28,5 24,0 (31,5) 25,5
р. Карай с. Подгорное, Романовский район 29,1 30,0 27,0
р. Медведица р.п. Лысые Горы 35,0 36,0 28,5
р. Аткара г. Аткарск 31,5 25,5 25,5
р. Большой Иргиз г. Пугачев 36,0 39,0 28,5
р. Большой Узень г. Новоузенск 42,0 40,5 30,0
р. Малый Узень с. Малый Узень, Питерский район 42,0 39,0 31,5
Саратовское г. Хвалынск 24,0 27,0 (33,0) 24,0 (39,0)
водохранилище г. Балаково 24,0 25,5 (36,0) 22,5 (34,5)
* Норматив ХПК (СанПиН 2.1.5.980-00) - 15 мг О2/дм3 для 1 категории водопользования (питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также для водоснабжения пищевых
предприятий),
Повышенные значения ХПК могут свидетельствовать о том, что в водоемы поступают органические соединения антропогенного происхождения, которые могут быть токсичными. Вместе с тем, в литературе отсутствуют подробные сведения о наличии в воде конкретных классов органических соединений и их представителей, т.к. при проведении мониторинга обычно ограничиваются набором стандартных показателей. Исходя из этого отметим необходимость более подробного мониторинга природных вод на предмет загрязнения различными органическими веществами.
Для оценки состояния вод открытых водоемов Саратовской области нами был проведен мониторинг загрязнения воды природных вод органическими веществами. Пробы воды были отобраны из природных поверхностных
водотоков в пунктах наблюдения, расположенных вблизи промышленных предприятий (рисунок 1.1, таблица 1.3).
Рисунок 1.1 - Пункты отбора проб воды из поверхностных источников
Саратовской области
Таблица 1. 3 - Местоположение пунктов отбора проб воды
№ п/п Наименование водного объекта Пункт наблюдения Предприятия, расположенные вблизи пунктов наблюдения
1 р. Хопер г. Балашов Филиал ПАО «КуйбышевАзот»
2 р. Хопер г. Балашов ПК ХИМПРОДУКТ; МПТП «Медтехника»; ОАО «БАЛАШОВСЛЮДА»
3 р. Карай с. Подгорное, Романовский р-н ООО «Подгоренский завод кирпича»; ОАО «Саратовнефтепродукт»
4 р. Медведица р.п. Лысые горы ООО «СТРОИКОМПЛЕКС-2002»
5 р. Аткара г. Аткарск ЗАО «Аткарсктрансдорстрой» (асфальт); ФЛ ООО «САРМЕТ-98»,
6 р. Большой Иргиз г. Пугачев ОАО «Гидрозатвор»; ООО «Полимер-Сервис»
7 р. Большой Иргиз г. Пугачев ООО «КОМП» (Котельные установки контейнерного типа), г. Пугачев
8 р. Большой Узень г. Новоузенск ООО «ДОРТЕХСТРОИ»; ФЛ ПЗУ НОВОУЗЕНСК ООО «ВТОРМЕТСАРАТОВ»
9 р. Большой Узень г. Новоузенск ФГУ «Дорожное эксплуатационное предприятие 321»
10 р. Малый Узень с. Малый Узень СПК «Шанс», Производственный кооператив
11 Саратовское водохранилище г. Хвалынск ЗАО «Сельхозхимия»; АО «Хвалынское автотранспортное предприятие»
Продолжение таблицы 1.3
12 Саратовское водохранилище г. Балаково Балаковский филиал ЗАО «ФОСАГРО АГ»; ОАО «Балаковорезинотехника»
13 Саратовское водохранилище с. Быков Отрог Балаковский район Балаковский филиал АО «Апатит», АО «Северсталь - Сортовой завод Балаково»
Для установления классов/групп органических соединений в воде был проведен анализ качественного обнаружения некоторых наиболее распространенных классов органических веществ (таблица 1.4).
Таблица 1.4 - Результаты качественного анализа наличия в воде различных
классов органических загрязнителей
Пункт наблюдения 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ароматические соединения (в целом) + + + + + + + + + + + + +
Вещества Ароматические нитрозамины - + - - + - + - - + + - -
Нитросоединения + - + + - - + + - - + - +
Спирты + + - +
Фенолы + + + - + - - + - - + + +
Пиридины + + - + + + - -
Амины + + + + + - - + - - + + +
Результаты исследований показали, что ароматические соединения присутствуют во всех образцах. Фенолы обнаружены в 9 образцах, амины - в 8, нитросоединения - в 7, нитрозамины - в 5, пиридины - в 5, спирты - в 3.
Таким образом, наиболее частыми представителями органических веществ, присутствующих в воде, оказались амины, нитросоединения и фенолы. Представители данных классов соединений зачастую являются токсичными, особенно соединения ароматического ряда. В этой связи нами был проведен более детальный количественный анализ на содержание в воде наиболее распространенных представителей данных классов соединений, а также на ряд стандартных показателей качества воды (см. таблицу 1.5).
Таблица 1.5 - Результаты количественного анализа природных вод Саратовской области
Показатель 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПДК ПДКр.х.
ХПК, мг02/ дм3 38,0±1,2 20,7±1,0 25,2±1,2 22,0±0,9 27,0±1,3 29,1±1,4 19,0±0,7 26,9±1,1 21,3±0,8 27,6±1,3 27,8±1,0 30,4±1,2 31,5±1,4 - -
Жесткость, мг/дм3 6,8±0,1 6,4±0,2 7,0±0,3 5,9±0,1 6,1±0,2 5,3±0,2 5,9±0,3 7,0±0,3 6,5±0,2 6,8±0,2 6,2±0,1 5,2±0,03 7,05±0,3 7,0 -
Хлориды, мг/дм3 295,9± 5,7 289,7± 6,1 275,6± 4,8 298,4± 6,4 303,5± 7,3 282,0± 4,5 294,8± 5,8 261,0± 5,0 277,3± 5,2 262,9± 4,7 331,5± 6,9 302,3± 6,6 284,7± 5,9 350 ,0 300,0
Сульфаты, мг/дм 86,3± 2,5 95,5± 3,2 120,9± 5,8 103,6± 4,7 87,0± 2,1 109,5± 4,3 134,6± 5,6 88,9± 2,8 114,7± 5,3 98,7± 3,5 102,4± 3,9 110,3± 4,8 95,0± 2, 8 500,0 -
Железо общее, мг/дм3 0,095± 0,002 0,099± 0,004 0,180± 0,013 0,150± 0,001 0,090± 4,5-10-3 0,051± 0,002 0,072± 0,004 0,100± 0,005 0,089± 0,006 0,096± 0,005 0,063± 0,003 0,280± 0,05 0,330± 0,07 0,100 0,100
Медь, мг/дм 1,2-10-3 ±10-4 9-10-4± 3-10-5 1,2-10-3 ± 10-4 0,001± 10-4 0,001± 2-10-5 1,6-10-3 ±1,3-10" 4 1,4-10-3 ±1,2-10- 4 9-10-4± 7-10-5 1,1-10- 3± 1,1 -10-4 10-3± 10-4 7-10-3± 8-10-5 0,001± 10-4 0,001± 3-10-5 1,0 0,0010
Свинец, мг/дм3 1,4-10-3 ±10-4 1,9-10-3 ± 1,7-10-4 3,4-10-3 ± 3-10-4 1,5-10-3 ± 10-4 2,3-10-3 ± 2-10-4 3,7-10-3 ±3-10-4 2,9-10-3 ± 2-10-4 1,2-10-3 ±10-4 1,7-10- 3± 10-4 2,5-10-3 ± 2-10-4 2,5-10-3 ± 2-10-4 2.3-10-3 ± 2.4-10-4 0,001± 10-4 0,006 0,006
Кадмий, мг/дм3 2,1^ 10-3 ± 2-10-4 2,3 •Ю-3 ±2-10-4 3,2-10-3 ±2,3-10-4 1,4-10-3 ± 10-4 1,9-10-3 ± 1,2-10-4 0,001± 10-4 2,5-10-3 ±2-10-4 0,003± 3-10-4 1,7-10-3 ±1,4-10- 4 2,3-10-3 ±2,2-10- 4 3,5-10-3 ±2,6-10- 4 0,0017± 1,3-10-4 0,0028± 2,1-10-4 0,005 0,005
Никель, мг/дм3 0,008± 0,001 0,011± 0,001 0,014± 0,001 0,010± 0,001 0,01± 0,001 0,017± 0,002 0,02± 0,002 0,007± 0,001 0,012± 0,001 0,004± 10-4 0,008± 0,001 0,005± 0,001 0,003± 10-4 0,020 0,010
Фосфаты (мг/дм ) 0,07± 0,01 0,10± 0,01 0,05± 0,01 0,14± 0,03 0,13± 0,02 0,22± 0,02 0,43± 0,05 0,16± 0,05 0,38± 0,09 0,16± 0,01 1,50± 0,13 0,13± 0,02 0,25± 0,04 3,5 0,05
Аммоний-ионы (мг/дм3) 0,48± 2-10-3 0,35± 2-10-2 1,2± 10-2 0,61± 2-10-2 0,42± 3-10-2 0,80± 4-10-2 0,21± 2-10-2 0,29± 2-10-2 0,37± 10-2 0,52± 3-10-2 0,95± 6-10-2 0,38± 2-10-2 0,50± 3-10-2 1,5 0,5
Нитраты (мг/дм ) 38,1± 1,5 41,5± 1,8 29,6± 1,4 32,3± 1,5 25,6± 1,1 40,3± 1,6 28,5± 1,2 37,2± 1,3 23,8± 0,9 39,7± 1,6 29,5± 1,4 42,9± 1,8 41,0± 1,7 45 40
Нитриты (мг/дм3) 1,50± 0,07 0,80± 0,02 0,20± 0,01 1,00± 0,01 0,40± 0,02 0,40± 0,01 0,50± 0,03 0,60± 0,02 0,50± 0,01 0,20± 0,01 1,30± 0,05 0,80± 0,03 1,70± 0,04 3,3 0,8
Ртуть (мг/ дм3) 10-5± 10-6 10-5± 10-6 2^10-5± 10-6 0,0005 10-5
Продолжение таблицы 1.5
Мышьяк, мг/ дм3 0,002± 10-4 0,005± 3^10-4 - - 0,001± 10-4 0,003± 240-4 - - 0,002± 10-4 - - 0,006± 340-4 - 0,010 0,050
Цинк (мг/ дм3) 0,008± 5-10-4 0,005± 2^10-4 0,004± 10-4 0,009± 4^10-4 0,002± 240-4 0,010± 0,001 0,003± 10-4 0,010± 940-4 0,009± 5^10-4 0,001± 10-4 0,005± 3^10-4 0,010± 740-4 0,007± 540-4 1,000 0,010
Бензол, мг/дм3 9^10-4± 540-5 440-4± 3^10-5 5^10-4± 340-5 340-4± 240-5 5-10-4± 240-5 8^10-4± 440-5 - 10-4± 10-5 540-4± 3^10-5 2^10-4± 10-5 0,007± 5^10-4 0,001± 10-4 0,001± 440-5 0,001 0,500
Толуол, мг/дм3 0,01± 540-4 0,006± 3^10-4 - 0,012± 5-10-4 0,005± 340-4 - 0,008± 6-10-4 0,003± 240-4 0,009± 5^10-4 0,0018± 10-4 0,001± 10-4 0,005± 2-10-4 0,007± 440-4 0,024 -
Хлорбензол, мг/ 3 дм - - - 0,0002± 10-5 - - 0,0003± 2^10-5 - - - 0,0001± 10-5 - 0,0007± 4-10-5 0,02 0,001
бенз(а)пирен, мг/ 3 дм - - 10"6±10"7 - 7^10"6 ±10-7 - 10"5± 10-6 - - - 5^10"6± 10-7 - - 10-5 -
Анилин, мг/ дм3 0,0001± 10-5 - 5^10-5± 440-6 - 4^10-5± 340-6 - - 9^10-5± 6-10-6 - - 640-5± 5-10-6 0,0001± 240-6 0,0001± 10-5 0,1000 0,0001
о-Толуидин, мг/ 3 дм 0,030± 0,002 0,010± 0,001 0,005± 340-4 - - 0,008± 540-4 0,010± 6^10-4 - - - 0,020± 0,001 0,030± 0,002 0,070± 0,006 - -
о-Фенилендиамин (мг/ дм3) 0,060± 0,005 0,02± 0,002 0,005± 240-4 - 0,002± 240-4 - 0,007± 5^10-4 0,0005± 340-5 - - 0,009± 6^10-4 0,030± 0,001 0,023± 0,002 0,01 -
п-Нитроанилин (мг/ дм3) 0,040± 0,003 - 0,003± 340-4 - - - - - 0,006± 5^10-4 0,020± 0,001 0,030± 0,002 - 0,010± 0,001 0,05 -
Нитробензол, мг/ 3 дм 0,009± 640-4 0,005± 2^10-4 - - 0,003± 240-4 - 0,006± 3^10-4 - - - 0,008± 5^10-4 0,009± 0,001 0,010± 0,001 0,01 0,01
п-Динитробензол, мг/ дм3 1,680± 0,100 0,550± 0,040 0,100± 0,008 - 0,120± 0,030 - - 0,050± 0,010 - - 2,500± 0,015 0, 590± 0,040 0,61± 0,042 0,5 -
и-Нитрофенол, мг/ 3 дм 0,027± 2,540-3 0,015± 0,001 - - 0,0003± 240-5 - - - 0,0001± 10-5 - 0,051± 0,005 0,020± 0,001 0,024± 0,002 0,020 0,010
Фенол, мг/ дм 9^10-4± 640-5 540-4± 4-10-5 4-10-4± 240-5 10-4± 10-5 7^10-4± 5-10-5 5-10-4± 340-5 4-10-4± 2^10-5 8^10-4± 340-5 240-4± 2^10-5 3^10-4± 2-10-5 540-4± 3^10-5 8^10-4± 440-5 9-10-4± 540-5 0,001 0,001
Резорцин, мг/дм 0,250± 0,020 0,220± 0,021 - 0,001± 10-4 - 0,005± 340-4 - - 0,009± 7-10-4 - 0,360± 0,020 0,120± 0,006 0,180± 0,012 0,1 -
Трихлорбифенилы, мг/дм3 - 1,840-4 ±10-5 - - - - 1,5^10-4 ±10-5 - - - - - 1,2^ 10-4 ±10-5 0,0005 -
Согласно результатам проведенного мониторинга, в воде исследуемых водных объектов выявлены загрязнения нитро-, амино-, гидроксипроизводными бензола в концентрациях: о-толуидина - 0,03-0,07 мг/дм , о-фенилендиамина -0,02-0,06 мг/дм3 (ПДК 0,01 мг/дм3), и-динитробензола - 0,55-2,50 мг/дм3 (ПДК 0,5 мг/дм ), и-нитрофенола - 0,03-0,05 мг/дм (ПДК 0,02 мг/дм ), резорцина -0,20-0,36 мг/дм3 (ПДК 0,1 мг/дм3) и др.
Проведенный мониторинг водных объектов, расположенных вблизи производственных предприятий Саратовской области, позволил прийти к выводу, что, не смотря на очистку стоков производств, в открытые водоемы попадают содержащиеся в сточных водах предприятий ароматические соединения, относящиеся к классам фенолов, аминов и нитросоединений.
Одним из предприятий Саратовской области, для которых актуальна проблема наличия собственной системы качественной очистки сточных вод от органических загрязнителей, является филиал ПАО «КуйбышевАзот», расположенный в г. Балашове. Был проведен мониторинг сточных вод данного предприятия. В первую очередь было проведено определение ряда стандартных показателей загрязнения воды (табл. 1.6).