Очаг инициации возбуждения в синоатриальной области сердца как показатель иерархии механизмов генерации ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Решетникова, Лариса Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Решетникова, Лариса Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РИТМОГЕНЕЗА СЕРДЦА В ОРГАНИЗМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Представление об иерархической системе ритмогенеза сердца.
1.2. Мозговой уровень иерархической системы ритмогенеза.
1.3. Внутрисердечный уровень иерархической системы ритмогенеза сердца.
1.4. Величина очага первоначального возбуждения в синоатриальном узле - маркер уровня воспроизведения сердцем ритма сигналов, приходящих к нему по блуждающим нервам.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие сведения об опытах.
2.2. Подготовка животного к операции.
2.3. Техника операции.
2.4. Компьютерное картирование очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки в сопоставлении с кардиоинтервалографией и вариабельностью сердечного ритма.
2.5. Оценка общего состояния подопытных беспородных собак по 10-ти бальной шкале
В.А.' Липатова, В.В. Григоряна (2001).
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ОЧАГА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО
ВОЗБУЖДЕНИЯ В СИНОАТРИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ СЕРДЦА СОБАКИ ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ НАРКОЗА
И ПОВТОРНОМ ВВЕДЕНИИ ЖИВОТНОГО В НАРКОЗ.
3.1. Динамика очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки при выходе животного из наркоза.
3.2.Динамика очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки при повторном введении животного в наркоз.
3.3. Краткое обсуждение полученных результатов.
ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОДРСТВУЮЩЕЙ СОБАКИ С ДИНАМИКОЙ ОЧАГА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ В СИНОАТРИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ СЕРДЦА В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ
ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РИТМОГЕНЕЗА.
ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА БОДРСТВУЮЩЕЙ СОБАКИ С ДИНАМИКОЙ ОЧАГА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ В СИНОАТРИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ СЕРДЦА В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РИТМОГЕНЕЗА.
5.1. Сопоставление частоты случаев очага внутрисердечного уровня иерархической системы ритмогенеза с параметрами спектрального анализа ритма сердца.
5.2. Сопоставление частоты случаев очага внутрисердечного уровня иерархической системы ритмогенеза с параметрами вариабельности ритма сердца.
5.3. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очаг инициации возбуждения в синоатриальной области сердца как показатель иерархии механизмов генерации ритма»
Проблема формирования ритма сердца является актуальной, а ее изучение важно; так как нарушения ритма сердца среди всех сердечнососудистых заболеваний являются наиболее распространенной патологией (Е.И. Чазов, 2005).
На сегодняшний день, наряду с традиционными представлениями об инициации ритма сердца только в синоатриальном узле самого сердца, имеются факты, указывающие на существование иерархической системы ритмо-генеза сердца, включающей мозговой и внутрисердечный уровни.
В.М. Покровским (2003-2006) были созданы* представления, согласно которым имеет место существование генератора ритма сердца в центральной нервной системе. Он. работает наряду с генератором-ритма в самом сердце. Внутрисердечный генератор, является жизнеобеспечивающим, фактором, который« поддерживает насосную функцию1 сердца тогда, когда центральная нервная.система находится в состоянии глубокого торможения. Центральный генератор обеспечивает адаптивные реакции сердца в естественных условиях. Возможность сердца воспроизводить центральный ритм основывается на специфичности электрофизиологических процессов, во внутрисердечном пейсмекере. Интеграция двух иерархических уровней ритмогенеза обеспечивает надежность, и функциональное совершенство* системы генерации ритма сердца в целостном-организме.
В свете развития созданных представлений об иерархической-системе формирования ритма сердца на кафедре нормальной физиологии были выполнены исследования Ю.В. Кашиной (2005) и A.A. Нечепуренко (2006).
В работе Ю.В. Кашиной (2005) было показано, что между восстановлением функционально-адаптационных возможностей организма собаки, оцениваемых по десятибалльной функциональной шкале, и ростом площади очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца имелась зависимость: улучшение функционального состояния сопровождалось увеличением площади очага первоначального возбуждения. Во время наркоза площадь очага первоначального возбуждения была минимальной. При этом вариабельность сердечного ритма была не выражена. Выход животного из наркоза сопровождался включением надсегментарных структур центральной нервной системы, что приводило к расширению очага инициации возбуждения сердца и появлению выраженной вариабельности сердечного ритма.
A.A. Нечепуренко (2006) показал, что наркоз и недостаточность кровообращения мозга, в значительной степени уменьшая влияние мозговых структур иерархической системы формирования ритма сердца, тем самым уменьшали очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца так, что он локализовался только под одним из электродов электродной матрицы.
Выход животного из наркоза или прекращение недостаточности кровообращения мозга сопровождалось включением мозговых структур иерархической системы формирования ритма сердца, и очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца находился под рядом электродов электродной матрицы.
В то же время, в этих исследованиях осталась не выясненой динамика инициации очага возбуждения в период выхода животного из наркоза; не оценена динамика очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца бодрствующей собаки в сопоставлении с ее функциональным состоянием и параметрами вариабельности ритма сердца при становлении целостной системы иерархической организации ритмогенеза.
Наиболее информативным методом, позволяющим исследовать эти вопросы, является компьютерное картирование очага инициации возбуждения в области синоатриального узла сердца.
Цель настоящей работы - оценить динамику очага первоначального возбуждения в синоатриальном узле сердца собаки при становлении целостной системы иерархической организации ритмогенеза.
Задачи исследования:
1. Выявить динамику очага первоначального возбуждения в синоатри-альной области сердца собаки при выходе животного из наркоза.
2. Установить динамику очага первоначального возбуждения в сино-атриальной области сердца бодрствующей собаки в сопоставлении с ее функциональным состоянием, оцениваемой по балльной шкале при становлении иерархической организации ритмогенеза в целостном организме.
3. Оценить динамику очага первоначального возбуждения в синоатри-альной области сердца бодрствующей собаки в сопоставлении с параметрами вариабельности сердечного ритма при становлении иерархической организации ритмогенеза в целостном организме.
Научная новизна:
- Впервые установлена динамика очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки при выходе животного из наркоза;
- Впервые изучена динамика очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца бодрствующей собаки в сопоставлении с функциональным состоянием животного, оцениваемым по бальной« шкале при становлении иерархической организации ритмогенеза в целостном организме;
- Впервые оценена динамика очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца бодрствующей собаки в сопоставлении с вариабельностью сердечного ритма при становлении иерархической организации ритмогенеза в целостном организме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При выходе животного из наркоза включается мозговой уровень иерархической системы ритмогенеза.
2. По мере восстановления функционального состояния животного происходит становление иерархической организации ритмогенеза в целостном организме.
Научно — практическая значимость работы. В работе показано, что, наряду с внутрисердечной генерацией ритма сердца, при которой очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки находится только под одним из электродов, у животного вне наркоза происходит увеличение очага первоначального возбуждения, что обусловлено включением мозгового уровня иерархической системы ритмогенеза. Установлено, что по мере выхода животного.из наркоза в синоатриальной области сердца появляется дополнительный очаг возбуждения, что свидетельствует о включении мозгового уровня иерархической системы.ритмогенеза1 сердца. По мере восстановления функционального состояния животного, активность внутрисер-дечного уровня иерархической системы ритмогенеза сердца убывает. Полученные факты позволяют расширить представления о» формировании ритма сердца.
Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, из них 2 опубликованы в журнале, включенном в перечень > ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Решетникова, Лариса Евгеньевна
112 ВЫВОДЫ
1.При длительном непрерывном мониторировании. биоэлектрической активности синоатриального узла сердца собаки с последующим компьютерным картированием, при выходе животного из наркоза происходит смена точечного очага первоначального возбуждения на расширенный очаг. Это указывает на то, что в момент выхода собаки из наркоза, наряду с внутрисердеч-ным уровнем иерархической системы ритмогенеза сердца, начинает действовать мозговой уровень иерархической системы ритмогенеза сердца.
2.В момент введения собаки в наркоз мозговой уровень иерархической системы ритмогенеза сердца подавляется, и превалирует действие только внут-рисердечного уровня иерархической системы ритмогенеза сердца. Расширенный очаг первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки становится точечным.
3.При выходе животного из наркоза идет процесс' становления иерархической системы ритмогенеза сердца, когда происходит смена внутрисердечной генерации ритма сердца на мозговую. Об этом свидетельствует переход точечного очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки в расширенный.
4.Между восстановлением функционального состояния бодрствующей собаки и частотой случаев внутрисердечного уровня иерархической системы генерации ритма сердца существует сильная корреляционная обратнопропор-циональная связь. Коэффициент корреляции между процентом случаев очага под одним электродом и функциональным состоянием на первые сутки после операции составил - 0,96; на вторые сутки - 0,98; на третьи сутки -0,96.
5.Между частотой случаев точечного очага инициации возбуждения в сино-атриальной области сердца и параметрами вариабельности ритма сердца, отражающими сегментарные влияния, имеется сильная корреляционная пря-мопропорциональная связь, в то время как с параметрами, свидетельствующими о превалировании надсегментарных структур, - сильная обратнопро-порциональная связь.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование стало возможным благодаря разработанному нами методу непрерывного длительного мониторирования очага возбуждения в синоатриальной области сердца собаки (до недели) (В .Г. Абушкевич с соавт., 2005). Этот метод позволяет одновременно проводить компьютерное картирование очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки в сопоставлении с кардиоинтервалографией и вариабельностью сердечного ритма.
Используемые до этого эпизодическое мониторирование очага первоначального возбуждения не позволяло выявлять в иерархической системе переходы с внутрисердечной генерации ритма сердца на мозговую и с мозговой на внутрисердечную (В.М. Покровский с соавт., 2005). Создание вышеуказанного метода позволило выполнить настоящее исследование.
Действительно, если исходить из традиционных представлений о том, что ритм сердца зарождается внутрисердечно - в синоатриальном узле, то проводить данное исследование не имело смысла. Ведь, согласно этой точке зрения, при выходе животного из наркоза или при введении животного в наркоз, никаких переходов в процессе формирования ритма сердца происходить не должно. Очаг первоначального возбуждения на электрограммах с синоат-риального узла и на электрокардиограмме в синоатриальной области должен во всех случаях быть точечным и располагаться только под одним электродом; параметры вариабельности сердечного ритма меняться не должны.
Однако, как показали результаты проведенного исследования, все выглядело иначе. Поэтому объяснить с позиций традиционных представлений полученные в исследовании факты невозможно. В то же время они хорошо объясняются с позиций представлений об иерархических уровнях ритмогене-за сердца, согласно которым, наряду с существованием внутрисердечного пейсмекера, существует генератор сердечного ритма в центральной нервной системе - в эфферентных структурах сердечно-сосудистого центра продол говатого мозга. Возникшие там нервные сигналы в форме залпов импульсов следуют к сердцу по блуждающим нервам и после взаимодействия со структурами сердечного пейсмекера вызывают генерацию сердечного импульса в точном соответствии с частотой нервных залпов. Таким образом, внутрисер-дечный генератор ритма является жизнеобеспечивающим фактором, который поддерживает насосную функцию сердца, когда центральная нервная система находится в стадии глубокого ингибирования. Мозговой генератор является фактором, который обеспечивает сердце адаптивными реакциями к изменениям в окружающей среде. Иерархия двух дублирующих уровней рит-могенеза обеспечивает надежность и функциональное совершенство системы генерации сердечного ритма в целостном организме (В.М. Покровский, 2006).
Если исходить из того, что маркером внутрисердечного уровня иерархической системы ритмогенеза сердца при компьютерном картировании является точечный очаг в синоатриальной области сердца, который располагается под одним электродом, а маркером мозгового уровня иерархической системы ритмогенеза сердца является широкий очаг первоначального возбуждения (В.М. Покровский с соавт.,1996), то становится ясным, что в условиях наркоза, когда мозговая генерация ритма сердца подавлена, очаг узкий и находится под одним электродом. После выхода животного из наркоза, т.е. когда включается мозговой генератор ритма сердца, очаг увеличивается и располагается под несколькими рядом расположенными электродами зонда.
Сам момент перехода с внутрисердечного уровня генерации ритма сердца на мозговой уровень генерации при различных вариациях происходит по единому механизму: наряду с внутрисердечным очагом первоначального возбуждения возникает дополнительный очаг, а затем расширенный очаг, отражающий включение мозгового уровня иерархической системы ритмогенеза сердца. В момент существования дополнительного очага на электрограммах появляется синусовая экстрасистола. Этот факт указывает на то, что в момент перехода внутрисердечный генератор не исчезает, а начинает быть ведомым мозговым генератором. Можно предположить, что внутрисердечный генератор оказывает влияние на процесс формирования ритма сердца, происходящий за счет поступления нервных посылок от мозгового генератора.
Переходы с мозгового уровня иерархической системы ритмогенеза сердца на внутрисердечный и с него на мозговой происходят у бодрствующей собаки на первые, вторые и третьи сутки после операции.
В настоящем исследовании выявлена сильная корреляционная связь между частотой встречаемости очага внутрисердечного генеза и функциональным состоянием животного, оцениваемого по балльной шкале. Так, на третьи сутки после операции, когда функциональное состояние собаки лучше, чем на первые сутки, встречаемость очага внутрисердечного генеза уменьшается. Тем не менее, она есть у адаптированной собаки. Этот факт, по-видимому, свидетельствует о том, что в организме в норме идет процесс становления иерархической системы ритмогенеза, когда происходит смена мозговой и внутрисердечной генерацией ритма сердца. Если факторы, действующие на организм,. угнетают мозговую генерацию, вероятность внутри-сердечной генерации ритма сердца возрастает. На это указывают полученные в нашем исследовании факты, когда ухудшение функционального состояния собаки на вторые или на третьи сутки после операции сопровождалось увеличением частоты случаев внутрисердечной генерации ритма сердца.
На это же указывают данные исследования, когда частота встречаемости очага под одним электродом,.т.е. внутрисердечного генеза, коррелировала с параметрами спектрального анализа.
От первых суток к третьим после операции, когда вероятность случаев внутрисердечного ритмогенеза уменьшалась, отмечался рост НБ спектра, УЫ7 спектра, уменьшение Ы7 спектра.
К сожалению, в литературе нет данных интерпретации спектрального анализа и вариабельности ритма сердца с позиций представления об иерархических уровнях ритмогенеза сердца.
Поэтому рассмотрим их интерпретацию с традиционной точки зрения.
Рост HF спектра, уменьшение LF спектра, свидетельствует о возрастании парасимпатического влияния и уменьшения симпатического (A.M. Вейн, 2000).
При выходе животных из наркоза возрастает вариабельность сердечного ритма. Она становится большей от первых суток после операции к третьим суткам. Так длительность R-R интервалов становится неодинаковой.
Появляется различие между модой R-R интервалов и средней арифметической R-R интервалов. При этом мода R-R интервалов становится больше средней арифметической R-R интервалов. Это по P.M. Баевскому с соавторами (1984) и A.M. Вейну (2000) свидетельствует о ваготонии.
Амплитуда моды R-R интервалов начинает снижаться, что указывает на уменьшение мобилизирующего влияния симпатического отдела. О выраженной ваготонии свидетельствует и резкое снижение индекса напряжения регуляторных систем.
Наоборот, дисперсия R-R интервалов и среднее квадратичное отклонение продолжительности R-R интервалов увеличиваются. Поскольку эти показатели отражают степень вариабельности, а основной разброс привносит дыхательная аритмия, связанная с влиянием блуждающих нервов, то можно считать, что возрастает парасимпатическое влияние.
При сопоставлении этих фактов, с уменьшением частоты случаев внут-рисердечной генерации ритма сердца от первых суток после операции к третьим суткам, следует, что при выходе животного из наркоза включаются надсегментарные структуры центральной нервной системы.
Таким образом, в сопоставлении с динамикой частоты случаев внутри-сердечного уровня генерации ритма сердца собаки в хроническом наблюдении, динамика параметров вариабельности ритма сердца, интерпретируемая даже с «классических» позиций, свидетельствуют о наличии мозговой генерации ритма сердца. Последняя после выхода животного из наркоза восстанавливается параллельно функциональному состоянию организма.
Не следует думать, что полученные в нашем исследовании изменения происходят только в синоатриальном узле и отражаются только на снимаемых с этой области электрограммах и, таким образом, имеют чисто теоретическое значение.
Эти изменения отражаются и на электрокардиограмме (рис. 6.1.), которая широко применяется в клинике а, следовательно, они имеют непосредственное значение для клинической практики.
Наконец, еще один важный аспект нашего исследования. Ранее предпринимались неудачные попытки сопоставления величины очага первоначального возбуждения с вариабельностью ритма. Однако, если сопоставить величину очага при переходах с мозгового уровня ритмогенеза сердца на внутрисердечный и с внутрисердечного на мозговой с вариабельностью ритма, то будет видна закономерность (рис. 6.2).
Таким образом, полученные в исследовании факты не только подтверждают представления, разрабатываемые В.М. Покровским (2003, 2005), о мозговой генерации ритма сердца и иерархии механизмов организации ритмогенеза в целостном организме, но и указывают, что подавление мозгового генератора вызывают изменения близкие к вариантам слабости синусного узла функциональной природы у детей, а также могут лежать в основе идио-патической формы внезапной клинической смерти.
НП0 " ~ "у^ЪПВ
1»пв ^та
Рис. 6.1. Динамика очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца собаки при компьютерном картировании и динамика ЭКГ. 1 - ЭКГ-комплекс при широком очаге инициации возбуждения в синоатриальной области сердца; 2 - ЭКГ-комплекс при точечном очаге инициации возбуждения в синоатриальной области сердца; 3- ЭКГ-комплекс при двух разрозненных очагах инициации возбуждения в синоатриальной области сердца; 4 - ЭКГ-комплекс при широком очаге инициации возбуждения в синоатриальной области сердца (цифрами обозначены сфокусированный очаг инициации возбуждения на карте и комплекс электрокардиограммы соответственно).
Динамиш ширины ОГ10 (условные един**!)
-----
Кердиоинтервало грамма (мсек)