Обязательные резервы как инструмент обеспечения финансовой устойчивости банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Волнин, Владимир Александрович

  • Волнин, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 163
Волнин, Владимир Александрович. Обязательные резервы как инструмент обеспечения финансовой устойчивости банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волнин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ БАНКА.

1.1. Анализ существующих взглядов на сущность и функции резервов банка.

1.2. Финансовая устойчивость как базовый критерий формирования структуры резервов банка.

1.3. Обязательные резервы в системе резервов банка.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ БАНКОВ.

2.1. Генезис обязательных резервов как финансового инструмента.

2.2. Принципы формирования и использования обязательных резервов.

2.3. Механизм обязательного резервирования.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ.

3.1. Понятие эффективности использования обязательных резервов

3.2. Оценка эффективности использования обязательных резервов на макро- и микроуровнях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательные резервы как инструмент обеспечения финансовой устойчивости банков»

Актуальность темы исследования. Позитивные изменения общей макроэкономической ситуации в стране, повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и населения сопровождаются ростом привлеченных и размещенных банками средств1, что характеризует функционирование банковского сектора как «важнейшего компонента развития и укрепления рыночных основ функционирования экономики страны»2.

В связи с этим обеспечение финансовой устойчивости российской банковской системы за счет совершенствования систем управления рисками и внутреннего контроля, развития корпоративного управления и транспарентности приобретает все большую значимость. Усиливаются требования к качеству регулирования банковской деятельности и системе банковского надзора. Особую актуальность приобретает применение инструментов, способных обеспечить отдельному банку и банковской системе в целом необходимый уровень финансовой устойчивости. В числе этих инструментов важная роль принадлежит банковским резервам, и, прежде всего, обязательным резервам, которые законодательно определены как инструмент денежно-кредитной политики Банка России.

Рост деловой активности и масштабов банковского бизнеса, усложнение его характера, расширение предложения банковских продуктов и услуг усиливают рискованность проводимых банками операций по привлечению и последующему размещению привлекаемых ресурсов4.

1 По данным Банка России объем депозитов физических лиц на 01.09.2007 составил 4542481 млн. руб. по сравнению с 3256668 млн. руб. на 01.09.2006. За аналогичный период объем депозитов, привлеченных от организаций (кроме банков) также вырос и составил 2065733 млн. руб. по сравнению с 1279019 млн. руб. на 01.09.2006. Величина предоставленных банками кредитов выросла в 1,6 раза, составив на 01.09.2007 8713788 млн. руб. сравнению с 5461752 млн. руб. на 01.09.2006.

2 Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года.

3 См.: «Банки: капитализация, устойчивость, конкурентоспособность». Рекомендации XVI международного банковского конгресса (МБК-2007). Проект от 08.06.2007

4 Причиной банкротств абсолютного большинства российских банков, по-прежнему, является неисполнение ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России,

Результатом этого, как показывает практика, может являться снижение текущей ликвидности банковской системы, нарастание ее финансовой нестабильности и, как следствие этого, - возникновение финансового кризиса. Как правило, в такой ситуации Банк России использует традиционные инструменты, призванные на определенное время смягчить и предотвратить угрозу возникновения кризисной ситуации на финансовом рынке страны. Одним из таких инструментов является норматив отчислений в фонд обязательного резервирования (ФОР). Банк России периодически принимает решение о либерализации правил резервирования для снижения рисков ликвидности в банковской системе. Снижение норматива отчислений в фонд обязательного резервирования было использовано в разгар банковского кризиса 2004 года5, к этой же мере обратился Банк России и в октябре 2007 года6.

Таким образом, практическая значимость обязательных резервов как инструмента обеспечения финансовой устойчивости российских банков несомненна.

Теоретическое значение исследования обязательных резервов заключается в том, что в качестве самостоятельного объекта изучения они не получили должного внимания со стороны российских и зарубежных авторов и тем самым недооценены банковской практикой как реальный инструмент обеспечения финансовой устойчивости банков.

Отечественные исследователи, как правило, отдают приоритет инструментам децентрализованного регулирования финансовой устойчивости - величине и достаточности капитала, качеству и сбалансированности активов и пассивов, качеству менеджмента. неспособность удовлетворить требования кредиторов, несоблюдении платежной дисциплины и договорных обязательств.

5 В период кризиса 2004 года ЦБ РФ предпринял ряд мер по обеспечению банковской системы дополнительным объемом ликвидных средств. Одной из мер стало введение единого норматива и снижение нормы обязательного резервирования: с 15 июня 2004 года установлен единый норматив в размере 7%, а с 8 июля 2004 года - 3,5%. В результате снижения нормы резервирования объем обязательных резервов снизился на 118,6 млрд. рублей.

6 В 2007 году также прибегнул к изменению нормы обязательного резервирования, сократив ее на 1% для обеспечения банков дополнительным объемом ликвидных средств.

В последние годы в экономической литературе все чаще поднимается вопрос о прекращении использования обязательных резервов как инструмента денежно-кредитной политики, их экономической обременительности для коммерческих банков при активизации кредитной и инвестиционной деятельности. Данная позиция обусловлена отчасти тем, что при исследовании обязательных резервов многие важные аспекты их функционирования, в частности, экономическое содержание, принципы формирования и использования, функции и механизм обязательного резервирования, их оценка как инструмента обеспечения финансовой устойчивости банка не нашли должного отражения и не освещены с необходимой полнотой в экономической литературе. Это ослабляет потенциальные возможности использования обязательного резервирования в качестве регулятора уровня финансовых рисков и финансовой устойчивости банков и банковской системы в целом.

Таким образом, исследование обязательных резервов является актуальным с теоретической и практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы формирования и использования банковских резервов, в частности, обязательных резервов с различной степенью полноты освещены в научных работах российских авторов: Алавердова А.Р., Алехина Б.И., Бабичевой Ю.А., Белоглазовой Г.Н., Белякова A.B., Василишена Э.Н., Голембиовского Д.Ю., Жарковской Е.П., Кабушкина С.Н., Коробова Ю.И., Костериной Т.М., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Московкиной Л.А., Пановой Г.С., Полякова В.П., Родзинского Ю.Л., Тавасиева A.M., Тагирбекова K.P., Фетисова Г.Г., Ширинской Е.Б. и др.

Среди зарубежных авторов, в трудах которых отводится место вопросам обязательного резервирования банков, можно выделить таких, как Ахмед Банафе, Брайович Братанович, Клаудио Борио, Грюнинг X. Ван, Джон Хокинс, Джошуа Фейнмен, Хосе Дарио Урибе, Джозеф Вант Дак, Мервин

Гудфренд, Мерилин Джой Джонг, Моника Харгрейвс, Мухаммед Ал-Джассер, Вон-Тай Ким, Сангмин Ким и др.

Специальные исследования банковских резервов проводились в ряде диссертационных работ. Так, исследование Бердышева A.B. посвящено рассмотрению современных тенденций развития банковского резервирования в РФ; Блохина И.В. - проблемам формирования и управления резервами на возможные потери по ссудам; Лариной О.И. - вопросам развития обязательного резервирования в современной России.

Вместе с тем, многие аспекты исследования обязательных резервов, в частности, их функции, принципы формирования и использования, механизм обязательного резервирования не нашли должного отражения в экономической литературе. Изучение трудов ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам банковского резервирования выявило необходимость систематизации существующих представлений об обязательных резервах и более полного раскрытия их экономического содержания.

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы, несомненная практическая значимость для банковского сектора и российской экономики в целом обусловили выбор темы, определили цель, задачи и структуру диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретической базы обязательного резервирования, раскрытие их экономического содержания и оценка эффективности использования обязательных резервов для обеспечения финансовой устойчивости российских банков.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• на основе анализа и обобщения исследований российских и зарубежных авторов более полно раскрыть экономическое содержание банковских резервов и определить место обязательных резервов в системе резервов банков;

• провести системный анализ функций обязательных резервов как инструмента обеспечения финансовой устойчивости банков;

• определить и формализовать принципы формирования и использования обязательных резервов;

• систематизировать российскую и зарубежную практику формирования и использования обязательных резервов и определить пути повышения эффективности механизма обязательного резервирования в российской банковской системе;

• определить критерии оценки эффективности использования обязательных резервов;

• оценить эффективность использования обязательных резервов как инструмента обеспечения финансовой устойчивости банков на макро- и микроуровнях.

Объектом исследования в работе являются обязательные резервы банков.

Предмет исследования - эффективность использования обязательных резервов как инструмента обеспечения финансовой устойчивости банков.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения экономической науки, теории финансов, финансового менеджмента и банковского дела, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам теории и практики резервирования в кредитных организациях. В качестве методологической основы применены общенаучные методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, аналогия; диалектический метод исследования и системный подход к изучаемым процессам.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, специальная научная литература, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, методические, информационно-аналитические и статистические материалы, публикуемые Банком России и центральными банками зарубежных стран, официальная отчетность банков.

Научная новизна исследования состоит в решении важной научной задачи - комплексном раскрытии экономического содержания обязательных резервов и оценке эффективности их использования как инструмента обеспечения финансовой устойчивости банков.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:

1. Впервые разработана структура банковских резервов, позволяющая дифференцировать их в зависимости от значимости в обеспечении финансовой устойчивости банка. Доказано, что данная структура позволяет учесть различные классификационные признаки резервов банка, более полно раскрыть их экономическое содержание, выявить иерархию и очередность формирования, определить инструментарий, который банк может применить в процессе управления финансовыми ресурсами.

2. На основе системного подхода обосновано, что обязательные резервы занимают особое место в системе резервов банка. Доказано, что обязательные резервы характеризуются совокупностью уникальных свойств, которыми не обладает ни один из элементов системы резервов банка:

• обязательные резервы единственные в группе централизованных резервов представлены в форме активов;

• могут быть использованы не только в качестве инструмента макрорегулирования, но и как инструмент обеспечения финансовой устойчивости отдельного банка;

• формируются на первой стадии кругооборота банковского капитала.

3. Обоснована двойственная экономическая природа обязательных резервов в российской банковской системе. С одной стороны, будучи частью привлеченных банком денежных средств, обязательные резервы отражают кредитный характер отношений клиентов и кредиторов с банком. С другой, - обязательные резервы, принудительно изымаясь из оборота и поддерживаясь на специальном счете в Центральном банке РФ, отражают характер административных отношений и являются инструментом управления Банком России финансовой устойчивостью банковской системы.

4. Обосновано разграничение принципов формирования и использования обязательных резервов на три группы. К первой относятся общие, регулирующие процесс резервирования в целом - адаптивность, комплексность, интегрированность, целесообразность, обоснованность. Ко второй - особенные, определяющие процесс формирования и использования отдельных видов резервов - срочность и возвратность. К третьей - специфические, определяющие процесс формирования и использования собственно обязательных резервов - платность. Реализация данных принципов позволяет повышать качество процессов управления резервами банков, избегать необоснованных затрат, связанных с формированием резервов, более эффективно формировать и реализовывать резервную политику.

5. Доказано, что механизм обязательного резервирования представляет совокупность связей, характеризующих:

• систему финансовых и организационных отношений, возникающих между банками и их клиентами, банками и Банком России по поводу формирования и использования обязательных резервов -институциональные связи;

• совокупность форм и методов управления обязательными резервами (в частности, анализ, планирование и прогнозирование, регулирование и контроль) - функциональные связи;

• совокупность элементов, определяющих процесс формирования и использования обязательных резервов (в частности, база резервирования, величина норматива обязательных резервов, дифференцированность норматива, коэффициент усреднения) -морфологические связи. 6. Обосновано, что эффективность использования обязательных резервов измеряется отношением компенсированных резервами потерь к общей величине финансовых потерь банка. Впервые рассчитан коэффициент эффективности использования обязательных резервов. Это позволяет проводить количественную оценку эффективности их использования на макро- и микроуровнях. Разработаны критерии качественной оценки эффективности использования обязательных резервов для обеспечения финансовой устойчивости банка.

Наиболее существенные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность), п.п. 9.8. «Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ. Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике»; п.п. 9.18 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии научных исследований в области обязательного резервирования, разработке и обосновании комплексного подхода к исследованию обязательных резервов как инструмента обеспечения финансовой устойчивости банков. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в дальнейших научных исследованиях проблем обязательного резервирования, повышения устойчивости и конкурентоспособности российских банков, совершенствования механизма обязательного резервирования и повышения его эффективности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его основные положения и рекомендации могут быть использованы банками и органами банковского надзора для совершенствования механизма обязательного резервирования, использования обязательных резервов в качестве инструмента обеспечения финансовой устойчивости банков и оценке их эффективности.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в выступлениях: на Первой ежегодной научной сессии преподавателей и аспирантов «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2006» (17-19 апреля 2006 г., Москва, МФПА); на Второй ежегодной научной сессии преподавателей и аспирантов «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2007» (17-19 апреля 2007 г., Москва, МФПА); на научно-практической конференции «Стратегия развития банковского сектора российской экономики» (13 марта 2005 г., Москва, ММИЭИФП).

Основное содержание диссертации отражено в публикациях общим объемом 1,4 п. л.

Отдельные материалы исследования были использованы при проведении лекций и семинарских занятий со студентами Московской финансово-промышленной академии (специализации «Финансовый менеджмент», «Банковское дело»).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, а также приложений. Работа изложена на 141 странице (без библиографии и приложений) и содержит 19 таблиц, 21 схему, а также 6 приложений.