Объяснение и прогнозирование насильственной преступности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Скифский, Иван Сергеевич

  • Скифский, Иван Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 303
Скифский, Иван Сергеевич. Объяснение и прогнозирование насильственной преступности в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тюмень. 2006. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скифский, Иван Сергеевич

Введение.

Глава I. Развитие феномена насильственной преступности.

1.1. Насилие и агрессия: предсовременные подходы к изучению.

1.2. Современные исследования социального и криминального насилия.

1.3. Криминологическая характеристика насильственной преступности в Российской Федерации.

Глава II. Объяснение насильственной преступности в Российской Федерации.

2.1. Модель агрессивного преступного поведения и детерминация криминального насилия: рабочие гипотезы и методы исследования.

2.2. Влияние конкретных экономических, демографических и правовых факторов на насильственную преступность.

2.3. Влияние конкретных алкологических и наркологических факторов на насильственную преступность.

Глава III. Прогнозирование насильственной преступности в Российской Федерации.

3.1. Криминологический прогноз как разновидность общенаучного предвидения в свете футурологического изучения преступности.

3.2. Построение частных прогностических моделей насильственной преступности и ее структурных составляющих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объяснение и прогнозирование насильственной преступности в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Согласно официальным данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно на земле погибает более миллиона людей, и еще большее число получает телесные повреждения различной степени тяжести, как в результате покушений на собственную жизнь, так и вследствие межличностных форм насилия1. Отечественная и зарубежная история содержит достаточно примеров такого насилия, дифференцируемых по масштабам и интенсивности: бунты и мятежи, волнения и беспорядки, восстания и революции, войны и преступления. Будучи востребованы социальными и политическими условиями соответствующей эпохи, многие из них знаменовали собой переход на новую ступень развития общества и государства, как-то: восстание Спартака в Древнем Риме (74-71 гг. до н.э.), нападение арабов на Византийскую империю (632), "Столетняя война" (1337-1453), "Соляной" и "Медный" бунты в Москве (1648 и 1662), Термидорианский переворот во Франции У

1794), Аранхуэсское выступление в Испании (1808), Великая октябрьская революция (1917)и другие.

Беспрецедентная эскалация агрессии захлестнула общество в XX столетии. Достаточно вспомнить многочисленные исторические события, потрясшие цивилизованный мир - Первая народная революция в России (1905-1907), Великая Октябрьская социалистическая революция (1917), Первая мировая война (1914-1918), массовые беспорядки в Ирландии (1919-1921), Вторая мировая война (1939-1945), контрреволюционный мятеж в Венгрии (1956), убийство президента США Джона Фицджеральда Кеннеди в Далласе (1963), развязывание войны в Северном Вьетнаме (1965-1973), убийство президента Египта Са-дата (1981), вторжение иракских войск в Кувейт (1990) и другие.

Реальной угрозой XXI века для человечества становится международный терроризм - апогей преступного насилия, который наряду с иными, менее па

1 Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире / Под ред. Этьенна Г. Круга и др. / Пер. с англ. -М.: Весь Мир, 2003. - С. 3. губными его проявлениями, приобретает массовый и регулярный характер террористический акт на Пушкинской Площади в Москве (2000), взрыв Мирои вого Торгового Центра в Нью-Йорке (2001), захват заложников в Театральном Центре на Дубровке в Москве (2002), террористический акт на молодежном рок-фестивале "Крылья" на аэродроме в Тушино (2003), захват заложников в Беслане (2004), серия террористических актов в Мадриде (2004) и Лондоне (2005), террористический акт в Тель-Авиве (2006).

Криминальная агрессия - наиболее опасный тип отрицательного девиант-ного поведения, поскольку формы его реализации характеризуются повышенной, чрезмерной деструктивностью и необратимыми последствиями. По мнению известного российского криминолога В.В. Лунеева "насильственная преступность является самой проблематичной и в России и в мире, и между людьми, и между нациями, и между социальными слоями, и даже между современными государствами, считающими себя цивилизованными"1. Об этом свидетельствуют и официальные данные национальной уголовной статистики, даже поверхностный анализ которых позволяет утверждать наличие негативных тенденций противоправной агрессии в современной России. С каждым годом наблюдается неуклонный рост наиболее опасных посягательств на жизнь человека - убийств и умышленных тяжких телесных повреждений, все более злободневной становится проблема бытового насилия, его применения в отношении женщин и детей, актуализируются вопросы, связанные с противодействием насилию в семье.

При таких обстоятельствах, вскрытие причин преступной агрессии является одной из приоритетных задач, стоящих перед криминологической наукой, требующей безотлагательного грамотного решения. Очевидно, что насильственная преступность обусловлена разнообразными социальными причинами, не в одинаковой степени влияющими на совершение посягательств. Именно поэтому изучение конкретных факторов, количественно и качественно опреде

1 Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - С. 399. ляющих развитие указанного социального феномена, составляет первый этап в планировании государственной политики в области предупреждению криминального насилия. На втором этапе осуществляется научно обоснованный прогноз насильственной преступности с получением надежных прогностических моделей и криминологически значимых данных о предполагаемых изменениях в динамике уголовно-наказуемых проявлений агрессии. Последовательное системное преодоление указанных этапов позволяет получить ценную статистическую информацию, необходимую для составления и практической реализации федеральных и региональных программ, направленных на сдерживание крайних форм криминального принуждения.

Актуальность настоящего исследования как раз и состоит в том, чтобы изучить насильственную преступность в Российской Федерации (ее уровень, структуру, динамику) за продолжительный временной период с 1980 по 2004 годы; выявить тенденции противоправной агрессии; вскрыть причины насильственной преступности, ее структурных составляющих путем установления соответствующих количественных зависимостей, а также прогнозировать развитие преступного насилия в стране. Такое криминологическое исследование представляет собой серьезную научную основу для формулирования ключевых положений уголовной политики по предупреждению насильственной преступности в Российской Федерации и управления ею на основе полученных результатов.

Степень разработанности проблемы. Криминологическому и уголовно-правовому изучению насильственной преступности и ее структурных составляющих посвящены многочисленные работы, опубликованные как в России, так и за рубежом. С методологической точки зрения наибольший интерес для автора представляли научные изыскания Э. Дюркгейма, К. Лоренца, Р.К. Мер-тона, П.А. Сорокина, A.JI. Чижевского, 3. Фрейда, Э. Фромма и других видных исследователей. Несомненный интерес для автора представляли труды российских ученых: С.Н. Абельцева, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, P.A. Базарова, Ю.Д. Блувштейна, C.B. Бородина, В.А. Верещагина, С.Е. Вицина, Я.И. Гилинского, A.C. Горелика, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, С.М. Иншакова, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, И.Б. Михайловской, Т.Г. Морщаковой, Т.Н. Москальковой,

A.B. Наумова, В.Е. Новичкова, С.Г. Олькова, В.В. Панкратова, И.Л. Петрухина,

B.В. Питецкого, Э.Ф. Побегайло, Л.К. Савюк, В.П. Сальникова, А.Н. Тарбагае-ва, М.Д. Шаргородского, A.B. Шеслера, Д.А. Шестакова, Н.В. Щедрина, В.Е. Эминова, Э.Г. Юзихановой, A.M. Яковлева и других специалистов в области изучения преступного поведения.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости результатов проведенной научной работы, причинный комплекс криминальной агрессии не подвергался строгому криминологическому анализу в целях установления зависимостей между конкретными социальными факторами и проявлениями преступного насилия. Имеющиеся диссертационные исследования1 насильственной преступности посвящены рассмотрению отдельных видов (аспектов) указанного социального феномена, его уголовно-правовой характеристике, составлению планов и программ профилактических мероприятий. Вопросы прогнозирования насильственной преступности на основе современных научных методов также еще недостаточно разработаны в отечественной криминологии и нуждаются в системном аналитическом изучении.

Объектом исследования является насильственная преступность в Российской Федерации.

Предмет исследования - уровень, структура, динамика насильственной преступности и ее структурных составляющих в Российской Федерации за период с 1980 по 2004 годы и конкретные социальные (экономические, демогра

1 Джахбаров Ю.А. Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на вик-тимологической основе: Дис. . канд. юрид. наук. Рязань, 2004. - 171 е.; Чахов Г.Н. Личность современного насильственного преступника как объект криминологического изучения: Дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2004. - 193 е.; Мальцева С.Н. Насильственные преступления: сравнительно-правовой анализ по УК РФ и УК государств СНГ: Дис. . канд. юрид. наук. Рязань, 2005. - 276 е.; Рудь В.Г. Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение: Дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2005. - 202 е.; Юрков Г.А. Насильственные преступления несовершеннолетних: характеристика, типология личности, предупреждение: По материалам Удмуртской Республики: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2006.-179 с. фические, правовые) факторы, влияющие на воспроизводство криминальной агрессии в стране.

Цель исследования: вскрытие действительных причин криминальной агрессии в Российской Федерации за 25-летний период с 1980 по 2004 годы и построение частных прогностических моделей развития насильственной преступности до 2010 года.

Основные гипотезы, подлежащие изучению на уровне настоящего исследования:

1. Неравенство населения по уровню доходов четко коррелирует с уровнем и динамикой насильственной преступности в Российской Федерации.

2. Численность народонаселения четко коррелирует с уровнем и динамикой насильственной преступности в Российской Федерации.

3. Между динамикой уровня насильственной преступности и динамикой уровня международной миграции в Российской Федерации отсутствует значимая связь.

4. Между динамикой уровня насильственной преступности и динамикой численности вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации отсутствует значимая связь.

5. Между динамикой уровня насильственной преступности и динамикой уровня безработицы в Российской Федерации отсутствует значимая связь.

6. Численность осужденных в России четко коррелирует с уровнем и динамикой насильственной преступности в Российской Федерации.

7. Между динамикой уровня насильственной преступности и динамикой уровня потребления алкоголя на душу населения в Российской Федерации отсутствует значимая связь.

8. Объем продаж алкогольных напитков и пива на душу населения четко коррелирует с уровнем и динамикой насильственной преступности в Российской Федерации.

9. Заболеваемость населения алкоголизмом и алкогольными психозами отрицательно коррелирует с уровнем и динамикой насильственной преступности в Российской Федерации.

10. Заболеваемость населения наркоманией и токсикоманией четко коррелирует с уровнем и динамикой насильственной преступности в Российской Федерации.

11. Насильственная преступность в Российской Федерации имеет устойчивую тенденцию к абсолютному и относительному росту.

Основные задачи исследования:

1) изучить уровень, структуру, динамику насильственной преступности в Российской Федерации за длительный период времени с 1980 по 2004 годы, построить временные ряды криминальной агрессии и ее структурных составляющих с выявлением тренда;

2) сопоставить временной ряд насильственной преступности в Российской Федерации (1990-1999 гг.) с соответствующими временными рядами в Беларуси, Грузии, Молдове, Узбекистане, Соединенных Штатах Америки и Японии с вычислением традиционных криминологических показателей и составлением карт насильственной преступности;

3) установить количественную степень влияния каждого конкретного социального фактора и их совокупности на насильственную преступность в Российской Федерации с использованием методов регрессионного и корреляционного анализа;

4) доказать, что неравенство в распределении доходов положительно коррелирует с уровнем и динамикой насильственной преступности в Российской Федерации;

5) доказать, что экономико-демографические факторы, как-то: международная миграция, безработица, численность вынужденных переселенцев и беженцев, отрицательно коррелируют с уровнем и динамикой насильственной преступности в Российской Федерации;

6) доказать, что алкологические и наркологические факторы, как-то: объем продаж алкогольных напитков и пива на душу населения, заболеваемость населения наркоманией и токсикоманией, положительно коррелируют с уровнем и динамикой насильственной преступности в Российской Федерации;

7) построить футурологические модели насильственной преступности и ее структурных составляющих в Российской Федерации с прогнозом до 2010 года.

Методология и методика исследования. Изучение насильственной преступности в Российской Федерации основано на общекриминологических, математических и статистических методах исследования: моделирование одномерных временных рядов с получением тренда, корреляционный анализ, метод наименьших квадратов, парный и множественный регрессионный анализ, кластерный анализ, вычисление коэффициента эластичности для линейной функции, метод скользящего среднего, метод экспоненциального сглаживания с линейным трендом, метод авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего (метод Бокса-Дженкинса), логический, ретроспективный, сравнительный методы познания, метод экспертных оценок, построение графиков, таблиц, карт преступности и другие.

Эмпирическая база исследования. Автором изучен значительный объем отечественной и зарубежной научной литературы по методологии и теме исследования; собран обширный статистический материал о насильственной преступности в Российской Федерации за 25 лет с 1980 по 2004 годы и зарубежных странах (Беларуси, Грузии, Молдове, Узбекистане, Соединенных Штатах Америки и Японии) в 90-е годы XX столетия; собраны статистические данные, характеризующие динамику неравенства по уровню доходов, численности народонаселения, осужденных, вынужденных переселенцев и беженцев, международной миграции, безработицы, потребления алкоголя и объема продаж алкогольных напитков и пива на душу населения, заболеваемости населения алкоголизмом, алкогольными психозами, наркоманией и токсикоманией в Российской Федерации; собрана и обработана статистическая информация Пятого, Шестого и Седьмого обзоров тенденций в области преступности и функционирования систем уголовного правосудия за период 1990-2000 годов, проводимых Организацией Объединенных Наций (United Nations Surveys of Crime Trends and Operations of Criminal Justice Systems, covering the period 1990-2000), Международной Базы Данных Неравенства в Распределении Доходов (World Income Inequality Database, version 2.0 а), Европейской Базы Данных Здравоохранения (European Health For All Database (HFA-DB), version 2.0), Всемирной Алколо-гической Базы Данных (Global Alcohol Database), представленных Всемирной Организацией Здравоохранения; изучены важнейшие положения официальных международных документов, федеральных и региональных законов, подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения, подлежащие криминологическому исследованию.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе автор опирается на научные достижения российской и зарубежной криминологической и девиантологической мысли, разработки в области социальной патологии, тем не менее, существенный элемент новизны присутствует уже на уровне постановки проблемы - изучение насильственной преступности в Российской Федерации за длительный период времени. Новизна выражается в сформулированных задачах и гипотезах исследования, в реализации авторской методики изучения криминальной агрессии.

1. Впервые подвергается исследованию временной ряд насильственной преступности в Российской Федерации за 25-летний период (1980-2004 гг.) с получением соответствующих трендов.

2. На основе криминологически значимых показателей составлены карты насильственной преступности для Российской Федерации и ряда зарубежных стран (Беларуси, Грузии, Молдовы, Узбекистана, Соединенных Штатов Америки и Японии).

3. Установлены количественные зависимости между криминальной агрессией, ее структурными составляющими и отдельными экономическими, демографическими и правовыми факторами (а также их совокупностью), определяющими динамику преступного насилия в Российской Федерации.

4. Построены надежные прогностические модели насильственной преступности, ее структурных составляющих для Российской Федерации до 2010 года с использованием современных методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Насильственная преступность в Российской Федерации за период с 1980 по 2004 годы имеет устойчивую тенденцию к росту и описывается уравнением: у = 4387& - 9Е+06 при коэффициенте детерминации Я = 0,7431, где у - насильственная преступность (в единицах), Х- время (в годах).

Из представленного уравнения следует, что за период с 1980 по 2004 годы криминальная агрессия в стране возрастала в среднем на 4388 преступлений в год.

2. Между динамикой насильственной преступности и динамикой неравенства в распределении доходов населения в Российской Федерации (1980-2004 гг.) существует тесная положительная связь, описываемая уравнением: у -482,57х - 52,855 при ¥ = 0,9183, К2 = 0,8433, Кух = 92 %, ^ (1, 23) = 123,8, где .у

- насильственная преступность, х - индекс концентрации доходов.

Из указанного уравнения следует, что при изменении коэффициента Джини на 0,1 уровень криминальной агрессии в стране в среднем увеличивается на 48,3 тыс. преступлений.

Эластичность (мера реагирования одной переменной величины на изменение другой) насильственной преступности по коэффициенту Джини при х = 0,3 составляет: Э = 1,58 %, то есть при изменении коэффициента Джини на 1% уровень насильственной преступности в России изменяется на 1,58 %.

3. Между динамикой убийств и динамикой неравенства в распределении доходов населения в Российской Федерации (1980-2004 гг.) существует очень тесная положительная связь, описываемая уравнением: у = 124,96х -18,507 при ¥ = 0,9619, Я2 = 0,9253, Яух = 96 %, ^ (1, 23) = 284,7, где ^ - убийства, х -индекс концентрации доходов.

Из приведенного уравнения следует, что при изменении коэффициента Джини на 0,1 уровень убийств в стране в среднем увеличивается на 12,5 тыс. преступлений.

Эластичность убийств по коэффициенту Джини при х = 0,3 составляет: Э = 1,98 %, то есть при изменении коэффициента Джини на 1% уровень убийств в России изменяется на 1,98 %.

4. Между динамикой умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и динамикой неравенства в распределении доходов населения в Российской Федерации (1980-2004 гг.) существует заметная положительная связь, описываемая уравнением: ^ = 163,91х - 9,2869 при ¥ = 0,8333, Я2 = 0,6944, Яух = 83 %, ^ (1, 23) = 52,2, где у - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, х - индекс концентрации доходов.

Из представленного уравнения следует, что при изменении коэффициента Джини на 0,1 уровень умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в стране в среднем увеличивается на 16,4 тыс. преступлений.

Эластичность умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по коэффициенту Джини при х= 0,3 составляет: Э =1,23 %, то есть при изменении коэффициента Джини на 1% уровень умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в России изменяется на 1,23 %.

5. Между динамикой разбойных нападений и динамикой неравенства в распределении доходов населения в Российской Федерации (1980-2004 гг.) существует тесная положительная связь, описываемая уравнением: у = 219,43х -45,251 при ¥ = 0,9415, Я2 = 0,8863, Яух = 94 %, ^ (1, 23) = 179,3, где ^ - разбойные нападения, х - индекс концентрации доходов.

Из указанного уравнения следует, что при изменении коэффициента Джини на 0,1 уровень разбойных нападений в стране в среднем увеличивается на 21,9 тыс. преступлений.

Эластичность разбойных нападений по коэффициенту Джини при х = 0,3 составляет: Э =3,20 %, то есть при изменении коэффициента Джини на 1% уровень разбойных нападений в России изменяется на 3,20 %.

6. Между динамикой уровня изнасилований и динамикой международной миграции в Российской Федерации (1989-2004 гг.) существует тесная положительная связь, описываемая уравнением: у = 0,0077х + 6,5014 при Я2 = 0,8994, В2 = 0,8089, Яух = 90 %, ^ (1, 14) = 59,27, где у - изнасилования, х - численность лиц, прибывающих на территорию России.

Из приведенного уравнения следует, что при изменении численности лиц, прибывающих на территорию России, на 100 тыс. человек уровень изнасилований в стране в среднем увеличивается на 0,77 тыс. преступлений.

Эластичность изнасилований по уровню международной миграции при х = 300 составляет: Э = 0,26 %, то есть при изменении численности лиц, прибывающих на территорию России, на 1% уровень изнасилований в стране изменяется на 0,26 %.

7. Между динамикой изнасилований и динамикой численности вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации (1992-2004 гг.) существует тесная положительная связь, описываемая уравнением: у = 0,0223х + 7,4851 при ¥ =0,8941, Е2 = 0,7994, Яух = 89 %, Е (1, 11) = 43,83, где у - изнасилования, х - численность вынужденных переселенцев и беженцев.

Из представленного уравнения следует, что при изменении численности вынужденных переселенцев и беженцев на 100 тыс. человек уровень изнасилований в стране в среднем увеличивается на 2,23 тыс. преступлений.

Эластичность изнасилований по численности вынужденных переселенцев и беженцев при х= 100 составляет: Э = 0,23 %, то есть при изменении численности вынужденных переселенцев и беженцев на 1% уровень изнасилований в России изменяется на 0,23 %.

8. Между динамикой убийств и динамикой потребления алкоголя на душу населения в Российской Федерации (1990-2004 гг.) существует заметная положительная связь, описываемая уравнением: у = 2,9509х + 0,951 при Я2 =0,772, Я2 = 0,596, Яух = 77%, ^ (1, 13) = 19,18, где .у- убийства, л; - потребление алкоголя на душу населения.

Из указанного уравнения следует, что при изменении уровня потребления алкоголя на душу населения на 1 литр уровень убийств в стране в среднем увеличивается на 2,9 тыс. преступлений.

Эластичность убийств по уровню потребления алкоголя на душу населения при х = 5 составляет: Э - 0,94 %, то есть при изменении уровня потребления алкоголя на душу населения на 1% уровень убийств в России изменяется на 0,94 %.

9. Между динамикой разбойных нападений и динамикой объема продаж алкогольных напитков и пива на душу населения в Российской Федерации (1990-2004 гг.) существует заметная положительная связь, описываемая уравнением: у = 5,5237х - 3,5284 при ¥ =0,8025, В2 = 0,6439, Яух = 80 %, ^ (1, 13) = 23,51, где у - разбойные нападения, х - объем продаж алкогольных напитков и пива на душу населения.

Из приведенного уравнения следует, что при изменении объема продаж алкогольных напитков и пива на душу населения на 1 литр уровень разбойных нападений в стране в среднем увеличивается на 5,5 тыс. преступлений.

Эластичность разбойных нападений по объему продаж алкогольных напитков и пива на душу населения при х = 5 составляет: Э = 1,15 %, то есть при изменении объема продаж алкогольных напитков и пива на душу населения на 1% уровень разбойных нападений в России изменяется на 1,15 %.

10. Между динамикой изнасилований и динамикой заболеваемости населения алкоголизмом и алкогольными психозами в Российской Федерации (1990-2004 гг.) существует очень тесная положительная связь, описываемая уравнением: у = 0,0178х - 31,031 при ¥ =0,9522, Я2 = 0,9066, Яух = 95 %, ^ (1, 13) = 126,17, где у - изнасилования, л: - заболеваемость населения алкоголизмом и алкогольными психозами.

Из представленного уравнения следует, что при изменении уровня заболеваемости населения алкоголизмом и алкогольными психозами на 1000 тыс. человек уровень изнасилований в стране в среднем увеличивается на 17,8 тыс. преступлений.

Эластичность изнасилований по уровню заболеваемости населения алкоголизмом и алкогольными психозами при х = 2000 составляет: Э = 7,79 %, то есть при изменении уровня заболеваемости населения алкоголизмом и алкогольными психозами на 1% уровень изнасилований в России изменяется на 7,79 %.

11. Между динамикой разбойных нападений и динамикой заболеваемости населения наркоманией и токсикоманией в Российской Федерации (1980-2004 гг.) существует заметная положительная связь, описываемая уравнением: у = 0,1129х + 13,653 при ¥ =0,8304, Я2 = 0,6895, Яух = 83%^ (1, 23) = 51,07, где у - разбойные нападения, х - заболеваемость населения наркоманией и токсикоманией.

Из указанного уравнения следует, что при изменении уровня заболеваемости населения наркоманией и токсикоманией на 100 тыс. человек уровень разбойных нападений в стране в среднем увеличивается на 11,3 тыс. преступлений.

Эластичность разбойных нападений по уровню заболеваемости населения наркоманией и токсикоманией при х= 200 составляет: Э = 0,62 %, то есть при изменении уровня заболеваемости населения наркоманией и токсикоманией на 1% уровень разбойных нападений в России изменяется на 0,62 %.

12. Прогноз насильственной преступности в Российской Федерации до 2010 года методом Бокса-Дженкинса не дает оснований ожидать снижения уровня криминальной агрессии в стране.

Практическая значимость работы заключается в системном теоретическом и эмпирическом исследовании проблем, обусловленных темой; оценивании параметров криминальной агрессии в Российской Федерации за 25-летний период; количественном анализе отдельных социальных факторов, детерминирующих воспроизводство преступного насилия в стране; прогностическом изучении насильственной преступности и ее структурных составляющих в краткосрочной перспективе. Результаты исследования могут быть использованы в научных, учебных и практических целях, в частности, для оценки криминологической ситуации и разработки обоснованных программ профилактики, а также в законотворческой и иной управленческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы отражены в двенадцати научных статьях. Материалы диссертационного исследования получили обсуждение на Всероссийской научно-практической конференции "Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации" (24-25 июня 2004 года, Тюменская областная Дума, Тюменский государственный университет), на Всероссийских научно-практических конференциях "Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях" (18-19 ноября 2004 года, 27-28 октября 2005 года, Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права), на международной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (25-27 октября 2005 года, Тюменский государственный нефтегазовый университет). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголов-^ но-правовых дисциплин Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права, использованы при выполнении НИР в Научно-исследовательском институте аналитического моделирования в юриспруденции (Тюменский государственный нефтегазовый университет - Тюменский научный центр СО РАН).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

17

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Скифский, Иван Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования насильственной преступности в Российской Федерации за продолжительный временной период с 1980 по 2004 годы получены следующие выводы.

1. Насильственная преступность в Российской Федерации за период с 1980 по 2004 годы имеет устойчивую тенденцию к росту и описывается уравнением: у = 4387,- 9Е+06 при коэффициенте детерминации В2 = 0,7431, где у - насильственная преступность (в единицах), I - время (в годах).

Из представленного уравнения следует, что за период с 1980 по 2004 годы криминальная агрессия в стране возрастала в среднем на 4388 преступлений в год.

2. Между динамикой насильственной преступности и динамикой неравенства в распределении доходов населения в Российской Федерации (1980-2004 гг.) существует тесная положительная связь, описываемая уравнением: у = 482,57х - 52,855 при ¥ = 0,9183, К2 = 0,8433, Вух = 92 %, ^ (1, 23) = 123,8, где у - насильственная преступность, х - индекс концентрации доходов.

Из указанного уравнения следует, что при изменении коэффициента Джини на 0,1 уровень криминальной агрессии в стране в среднем увеличивается на 48,3 тыс. преступлений.

Эластичность (мера реагирования одной переменной величины на изменение другой) насильственной преступности по коэффициенту Джини при х = 0,3 составляет: Э = 1,58 %, то есть при изменении коэффициента Джини на 1% уровень насильственной преступности в России изменяется на 1,58 %.

3. Между динамикой убийств и динамикой неравенства в распределении доходов населения в Российской Федерации (1980-2004 гг.) существует очень тесная положительная связь, описываемая уравнением: у = 124,96х -18,507 при ¥ = 0,9619, В2 = 0,9253, Вух = 96 %, ^ (1, 23) = 284,7, где у - убийства, х -индекс концентрации доходов.

Из приведенного уравнения следует, что при изменении коэффициента Джини на 0,1 уровень убийств в стране в среднем увеличивается на 12,5 тыс. преступлений.

Эластичность убийств по коэффициенту Джини при х= 0,3 составляет: Э = 1,98 %, то есть при изменении коэффициента Джини на 1% уровень убийств в России изменяется на 1,98 %.

4. Между динамикой умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и динамикой неравенства в распределении доходов населения в Российской Федерации (1980-2004 гг.) существует заметная положительная связь, описываемая уравнением: у = 163,91х - 9,2869 при ¥ = 0,8333, Я2 = 0,6944, Яух = 83 %, Е (1, 23) = 52,2, где у - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, л; - индекс концентрации доходов.

Из представленного уравнения следует, что при изменении коэффициента Джини на 0,1 уровень умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в стране в среднем увеличивается на 16,4 тыс. преступлений.

Эластичность умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по коэффициенту Джини при х= 0,3 составляет: Э =1,23 %, то есть при изменении коэффициента Джини на 1% уровень умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в России изменяется на 1,23 %.

5. Между динамикой разбойных нападений и динамикой неравенства в распределении доходов населения в Российской Федерации (1980-2004 гг.) существует тесная положительная связь, описываемая уравнением: у = 219,43х -45,251 при ¥= 0,9415, Я2 = 0,8863, Яух = 94 %, ^ (1, 23) = 179,3, где у - разбойные нападения, х - индекс концентрации доходов.

Из указанного уравнения следует, что при изменении коэффициента Джини на 0,1 уровень разбойных нападений в стране в среднем увеличивается на 21,9 тыс. преступлений.

Эластичность разбойных нападений по коэффициенту Джини при х = 0,3 составляет: Э =3,20 %, то есть при изменении коэффициента Джини на 1% уровень разбойных нападений в России изменяется на 3,20 %. $ 6. Между динамикой уровня изнасилований и динамикой международной миграции в Российской Федерации (1989-2004 гг.) существует тесная положительная связь, описываемая уравнением: у = 0,0077х + 6,5014 при Я2 = 0,8994, У

Я = 0,8089, Яух = 90 %, ^ (1, 14) = 59,27, где у - изнасилования, х - численность лиц, прибывающих на территорию России.

Из приведенного уравнения следует, что при изменении численности лиц, прибывающих на территорию России, на 100 тыс. человек уровень изнасилований в стране в среднем увеличивается на 0,77 тыс. преступлений.

Эластичность изнасилований по уровню международной миграции при х = 300 составляет: Э = 0,26 %, то есть при изменении численности лиц, прибывающих на территорию России, на 1% уровень изнасилований в стране изменяется на 0,26 %.

7. Между динамикой изнасилований и динамикой численности вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации (1992-2004 гг.) существует тесная положительная связь, описываемая уравнением: у = 0,0223х +

- 7,4851 при ¥ =0,8941, В2 = 0,7994, Яух = 89 %, ^ (1, 11) = 43,83, где>> - изнасилования, х - численность вынужденных переселенцев и беженцев.

Из представленного уравнения следует, что при изменении численности вынужденных переселенцев и беженцев на 100 тыс. человек уровень изнасилований в стране в среднем увеличивается на 2,23 тыс. преступлений.

Эластичность изнасилований по численности вынужденных переселенцев и беженцев при х= 100 составляет: Э = 0,23 %, то есть при изменении численности вынужденных переселенцев и беженцев на 1% уровень изнасилований в России изменяется на 0,23 %.

8. Между динамикой убийств и динамикой потребления алкоголя на душу населения в Российской Федерации (1990-2004 гг.) существует заметная положительная связь, описываемая уравнением: у = 2,9509х + 0,951 при Я2 =0,772, Я2 = 0,596, Яух = 77%, ^ (1, 13) = 19,18, где .у- убийства, х - потребление алкоголя на душу населения.

У Из указанного уравнения следует, что при изменении уровня потребления алкоголя на душу населения на 1 литр уровень убийств в стране в среднем увеличивается на 2,9 тыс. преступлений.

Эластичность убийств по уровню потребления алкоголя на душу населения при х = 5 составляет: Э = 0,94 %, то есть при изменении уровня потребления алкоголя на душу населения на 1% уровень убийств в России изменяется на 0,94 %.

9. Между динамикой разбойных нападений и динамикой объема продаж алкогольных напитков и пива на душу населения в Российской Федерации (1990-2004 гг.) существует заметная положительная связь, описываемая уравнением: у = 5,5237х - 3,5284 при ¥ =0,8025, Я2 = 0,6439, Яух = 80 %, ^ (1, 13) = 23,51, где у - разбойные нападения, х - объем продаж алкогольных напитков и пива на душу населения.

Из приведенного уравнения следует, что при изменении объема продаж алкогольных напитков и пива на душу населения на 1 литр уровень разбойных нападений в стране в среднем увеличивается на 5,5 тыс. преступлений.

Эластичность разбойных нападений по объему продаж алкогольных напитков и пива на душу населения при х= 5 составляет: Э = 1,15 %, то есть при изменении объема продаж алкогольных напитков и пива на душу населения на 1% уровень разбойных нападений в России изменяется на 1,15 %.

10. Между динамикой изнасилований и динамикой заболеваемости населения алкоголизмом и алкогольными психозами в Российской Федерации (1990-2004 гг.) существует очень тесная положительная связь, описываемая уравнением: у = 0,0178х - 31,031 при ¥ =0,9522, Я2 = 0,9066, Яух = 95 %, ¥ (1, 13) = 126,17, где у - изнасилования, х - заболеваемость населения алкоголизмом и алкогольными психозами.

Из представленного уравнения следует, что при изменении уровня заболеваемости населения алкоголизмом и алкогольными психозами на 1000 тыс. человек уровень изнасилований в стране в среднем увеличивается на 17,8 тыс. преступлений.

Эластичность изнасилований по уровню заболеваемости населения алкоголизмом и алкогольными психозами при х = 2000 составляет: Э = 7,79 %, то есть при изменении уровня заболеваемости населения алкоголизмом и алкогольными психозами на 1% уровень изнасилований в России изменяется на 7,79 %.

11. Между динамикой разбойных нападений и динамикой заболеваемости населения наркоманией и токсикоманией в Российской Федерации (1980-2004 гг.) существует заметная положительная связь, описываемая уравнением: у = 0,1129х + 13,653 при ¥ =0,8304, Я2 = 0,6895, Яух = 83 %,¥ (1, 23) = 51,07, щеу - разбойные нападения, х - заболеваемость населения наркоманией и токсикоманией.

Из указанного уравнения следует, что при изменении уровня заболеваемости населения наркоманией и токсикоманией на 100 тыс. человек уровень разбойных нападений в стране в среднем увеличивается на 11,3 тыс. преступлений.

Эластичность разбойных нападений по уровню заболеваемости населения ? наркоманией и токсикоманией при х= 200 составляет: Э = 0,62 %, то есть при изменении уровня заболеваемости населения наркоманией и токсикоманией на 1% уровень разбойных нападений в России изменяется на 0,62 %.

12. Прогноз насильственной преступности в Российской Федерации до 2010 года методом Бокса-Дженкинса не дает оснований ожидать снижения уровня криминальной агрессии в стране.

Таким образом, по итогам изучения временного ряда насильственной преступности в Российской Федерации (1980-2004 гг.) были выявлены основные тенденции противоправной агрессии в нашей стране. Проведенное криминологическое исследование позволило вскрыть действительные причины насильственной преступности, ее структурных составляющих, а также прогнозировать состояние указанного социального феномена до 2010 года. Полученные результаты составляют серьезную научную основу для определения ключевых направлений государственной уголовной политики по предупреждению насильственной преступности в современном российском обществе.