Обучение заимствованной лексике в русском языке как лингводидактическая проблема (на материале спецкурса для иностранных учащихся) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Краснокутская Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Краснокутская Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ЗАИМСТВОВАНИЕ РУССКИМ ЯЗЫКОМ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛЕКСИКИ: ЭТАПЫ И ВИДЫ
1.1. Иностранные слова в русском языке: заимствованная лексика, экзотизмы, иноязычные вкрапления
1.2. Понятие кальки. Виды калек
1.3. Фразеологические кальки
1.4. Этапы заимствования европейской лексики русским языком
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА УЧЕТА РОДНОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РКИ
2.1. Влияние системы родного языка (или языка-посредника) на изучаемый. Положительный перенос и межъязыковая интерференция
2.2. Принцип учета родного языка учащихся в различных методических концепциях преподавания РКИ
2.3. Методические традиции обращения к родной культуре учащихся в практике преподавания РКИ
2.4. Анализ учебников по работе с лексикой с точки зрения учёта родного языка
и культуры учащихся
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СПЕЦКУРСА «ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ИЗ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН
3.1. Цели и задачи спецкурса
3.2. Содержание спецкурса. Классификация лексического материала
3.3. Структура спецкурса
3.4. Лексика спецкурса на примере урока «Город»
3.5. Организация и проведение обучающего эксперимента
3.6. Результаты экспериментального обучения
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕКСИКИ СПЕЦКУРСА ПО
СЕМАНТИКЕ И ГРАФИКЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. УРОК «ГОРОД»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ТЕСТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение заимствованной лексике в русском языке как лингводидактическая проблема (на материале спецкурса для иностранных учащихся)»
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире все больший интерес ученых вызывает поиск общих черт и точек соприкосновения между языками и культурами, как близкими, так и удаленными друг от друга. Многими исследователями подтверждается существование единого, универсального начала, лежащего в основе языков и культур. Его отсутствие сделало бы невозможными взаимопонимание между народами, говорящими на разных языках, и межкультурное общение в целом. В антропологии и культурологии такое объединяющее начало получило название «культурных универсалий» (их исследовали Дж. Мердок, К. Клакхон, Г. Хофштед, К. Уислер и другие ученые), в лингвистике ему соответствуют «лингвистические универсалии». Изучением последних ученые занимались, начиная с античности. Так, первое упоминание о присутствующих во всех языках частях речи содержится в работах Аристотеля, Аристарха и Дионисия Фракийского. В дальнейшем с изучением универсалий связаны имена А. Арно, К. Лансло. Дж. Гринберга, Ч. Осгуда и Дж. Дженкинса. Значительный вклад в развитие теории универсалий внесли американский лингвист, создатель теории порождающей грамматики Н. Хомский и А. Вежбицка, разработавшая концепцию семантических примитивов. В отечественной лингвистике изучением языковых универсалий занимались Б.А. Успенский, Р.О. Якобсон и Ю.В. Рождественский.
Теория универсалий, продолжая развиваться и в настоящее время, способствует разрешению многих актуальных вопросов современного культурного диалога.
С другой стороны, для успешного межкультурного общения не менее важна информация о различиях между языками и культурами. Подобные различия стали предметом рассмотрения сторонников гипотезы Сепира-Уорфа, восходящей к идеям В. фон Гумбольдта. Проблема взаимосвязи языка и мышления на протяжении веков занимавшая ученых, становится тем более актуальной на современном этапе, когда для предупреждения врзможных межкультурных конфликтов столь необходимо
понимать собеседника, знать особенности его языка, иметь представление о нормах морали, правилах поведения, обычаях и традициях, принятых в его культуре.
Указанные проблемы приобретают еще большую остроту в наступившую эпоху глобализации, когда на смену устоявшимся традициям, исторически сложившимся культурно-поведенческим нормам, характерным для той или иной культуры, приходит некая усредненная картина мира с общими, едиными для всех народов и культур ценностями и моралью.
Процессы глобализации находят свое отражение и в языке. Лидирующее положение, которое занимает сейчас английский язык, дает ему основание претендовать на статус глобального. Этим объясняется то влияние, которое он оказывает на другие языки. Доказательством является значительное количество заимствованной из английского языка лексики, уже по сути интернациональной как в русском, так и в других языках.
Вышеобозначенные факты представляют интерес и для методики обучения русскому языку как иностранному, в контексте которой большое внимание уделяется учету родного языка и родной культуры учащихся.
С.К. Милославская предложила сделать межкультурное сопоставление важной частью обучения иностранцев русскому языку и культуре. Целью такого сопоставления, является, по мысли исследователя, вывод о культурной, исторической и духовной близости русского и других, прежде всего европейских, народов. Среди сближающих явлений С.К. Милославская называла общую историческую судьбу и культурные параллели. Ученый видела в этом одну из задач методики преподавания РКИ [Милославская 2001: 22].
Многие исследователи обращаются к проблеме межъязыковой интерференции, возникающей при взаимодействии систем родного и изучаемого языков, а предупреждение и коррекция ошибок, вызванных интерферирующим влиянием родного языка, является одной из важнейших задач национально-ориентированного обучения.
Интерферирующее влияние родного языка может проявляться при изучении заимствованной лексики. Как показывают результаты исследований,
заимствованные слова нередко получают в русском языке значения, отличные от тех, которые имели их прототипы в языке-источнике [Крысин 1968; Маринова 2012]. Трансформация значения заимствованного слова в принимающем языке, его расширение или сужение, ведет к образованию межъязыковых омонимов, получивших также название «ложных друзей переводчика» [Акуленко 1969; Виноградов 2001; Гарбовский 2007].
Европейские заимствования появились в русском языке как следствие европейского языкового и культурного влияния. Связанные территориально, экономически и политически, Россия и Европа на протяжении веков обменивались как техническими изобретениями, так и открытиями в области культуры. В периоды наибольшего усиления русско-европейских контактов активизировался и процесс заимствования лексики: в ХУП-ХУШ вв. - из немецкого и голландского языков, в XIX в. - из французского. Также из европейских языков в русский пришли многие фразеологизмы, пословицы, прецедентные имена и высказывания. Эти единицы неоднократно становились объектом исследования лингвистов [Арапова 2000; Шанский 1963; Крысин 1968] и методистов [Прохоров 1977; 2001; Гудков 1999; Ростова 2014], однако на сегодняшний день не существует специальных методических исследований, посвященных лексическим заимствованиям и интерференции, возникающей именно у европейских учащихся под влиянием их родного языка или языка-посредника.
В настоящее время студенты из европейских стран составляют постоянный контингент учащихся в высших учебных заведениях и других образовательных учреждениях Москвы. Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина также не является исключением. В то же время национальный и языковой признаки, как правило, не учитываются при создании учебных групп, что делает невозможным использование в аудитории национально-ориентированных методик.
В настоящей работе анализируются проблемы, возникающие при изучении русской лексики, заимствованной из европейских языков, и предлагается вариант
их решения. В качестве языков-доноров рассматриваются английский, немецкий, французский, итальянский и испанский языки.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью изучения и предупреждения интерферирующего влияния родного языка европейских учащихся на понимание семантики заимствованных русским языком слов и выражений, характеризующихся формальным сходством со словами и выражениями европейских языков.
Объектом исследования является процесс обучения иностранных учащихся русской лексике,
Предмет исследования - методика работы с русской лексикой с учетом родного языка (языка-посредника) европейских учащихся.
Целью диссертационного исследования является разработка учебно -методической основы спецкурса «Знакомые незнакомцы», направленного на предупреждение межъязыковой интерференции, и проверка его эффективности в ходе обучающего эксперимента.
Источники анализируемого в работе материала: словари иностранных слов, этимологические и фразеологические словари, двуязычные словари, словари «ложных друзей переводчика», учебная и научная литература, Интернет-ресурсы.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: если разработать и внедрить в практику преподавания РКИ у европейских учащихся уровня В1 специальный курс, созданный с учетом разработанной нами классификации учебных единиц русского языка и направленный на предотвращение интерференции на лексическом уровне, то это будет способствовать снижению негативного влияния родного языка, уменьшению количества лексических ошибок, а также положительному воздействию системы родного языка на изучаемый.
Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования требуют решения следующих задач:
1. Проанализировать научную и учебную литературу, посвященную изучаемой проблеме.
2. Рассмотреть виды и способы заимствования европейской лексики в разные исторические эпохи русско-европейских культурных и языковых контактов.
3. Выявить терминологические различия в определении заимствованной лексики, экзотизмов, иноязычных вкраплений, калек.
4. Проанализировать методические традиции реализации принципа учета родного языка и родной культуры учащихся в преподавании РКИ.
5. Выделить классификацию учебных единиц русского языка, представляющие трудности для европейских учащихся на уровне межъязыковой интерференции и транспозиции.
6. Разработать специальный курс, направленный на предупреждение интерферирующего влияния родного языка (языка-посредника).
7. Предложить методику проведения занятий по разработанному спецкурсу «Знакомые незнакомцы».
8. Провести обучающий эксперимент с использованием материалов спецкурса, обобщить результаты эксперимента.
Выделены основные методы исследования:
• аналитический: анализ современных научных концепций по теме исследования, учебно-методической литературы, а также практических материалов по обучению РКИ;
• обобщения и систематизации: обобщение и систематизация взглядов различных исследователей на представленную тему, а также практических методических материалов по обучению РКИ, избранных для исследования в диссертации;
• гипотетико-дедуктивный: выдвижение рабочей гипотезы исследования;
• сравнительно-сопоставительный: сравнение и сопоставление
лексических единиц русского, английского, немецкого, французского, итальянского и испанского языков;
• метод педагогического наблюдения: наблюдение за учебным процессом;
• эмпирический: проведение обучающего эксперимента и анализ его результатов.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых:
• исследования в области заимствований и калек: В.Г. Костомарова,
Н.С. Авиловой, Н.С. Араповой, Л.П. Крысина, А.В. Гаврилова, В.В. Веселитского, В.М. Мокиенко, Н.И. Гайнуллиной, Н.М. Шанского, Е.В. Мариновой и др.;
• исследования, посвященные проблеме интерференции: У. Вайнрайха, Ю.А. Жлуктенко, А.Е. Боковни, Ж. Багана, Е.В. Хапилиной, В.В. Алимова, А.Н. Щукина, Э.Г. Азимова, В.Н. Вагнер и др.;
• работы в области методики преподавания иностранных языков:
В.Г. Костомарова, Е.М. Верещагина, А.Л. Бердичевского, С.Г. Тер -Минасовой, А.С. Мамонтова, В.В. Воробьева, Н.Д. Бурвиковой, О.Д. Митрофановой, Ю.Е. Прохорова, А.Л. Бердичевского, Е.Г. Ростовой, С.К. Милославской и др. Новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
• определено место заимствований в общем объеме лексических единиц русского языка, изучаемых на уровне В1;
• выявлены языковые единицы, вызывающие трудности у европейских учащихся уровня В1, обусловленные межъязыковой интерференцией, в процессе изучения русской лексики;
• обозначены языковые единицы, усвоение которых может быть ускорено благодаря транспозиции;
• на основе выделенных групп предложена авторская классификация учебных лексических единиц русского языка, аргументированы параметры выделенной классификации;
• методически обосновано включение заимствованной русской лексики в работу с текстовым материалом, направленным на предупреждение межъязыковой интерференции, обусловленной влиянием родного языка или языка-посредника.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
• создана комплексная методическая основа спецкурса, существенно повышающая общую эффективность обучения иностранных учащихся русскому языку ввиду учета родного языка (языка-посредника) и предупреждения межъязыковой интерференции;
• произведена лингвометодическая классификация лексики, заимствованной из европейских языков и ее отбор для программы спецкурса.
Практическая значимость исследования заключается в создании учебных материалов (10 уроков по русской лексике для уровня В1, включающих тексты, упражнения, игры), которые могут быть в дальнейшем использованы как в общем курсе русского языка как иностранного, так и в составе спецкурса «Знакомые незнакомцы».
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка классификации учебных единиц русского языка, связанных как с межъязыковой интерференцией, так и с транспозицией, является основой для создания учебных материалов по русской лексике для европейских учащихся уровня В1.
2. Специальные учебные материалы, созданные на основе данной классификации, учитывают интерферирующее воздействие родного языка (языка -посредника) и культуры.
3. Включение в учебную программу разработанных нами заданий способствует эффективному обучению иностранных учащихся русской лексике, заимствованной из европейских языков.
4. Созданные учебные материалы эффективны при обучении русской лексике учащихся различных национально-языковых групп (владеющих английским, немецким, французским, итальянским или испанским).
5. Разработанные учебные материалы являются основой специального курса «Знакомые незнакомцы», созданного на материале коммуникативно-ценностной лексики, заимствованной из европейских языков, с учетом семантических изменений, возникших в ходе заимствования.
6. Разработанные уроки тематически связаны с общим курсом практического русского языка на уровне В1 (дополняют такие лексические темы, как «Характер», «Работа», «Увлечения и интересы» и др.) и, следовательно, могут быть включены в него в качестве дополнительного материала.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.
Первая глава посвящена теоретическому рассмотрению иноязычной лексики русского языка: заимствований, экзотизмов, иноязычных вкраплений, калек, в том числе фразеологических. Кроме того, в данной главе рассматривается проблема межъязыковой омонимии. Особое внимание уделяется истории заимствования русским языком европейской лексики, отражающей европейское влияние на русскую культуру.
Во второй главе рассмотрены методические традиции реализации принципа учета родного языка и родной культуры учащихся при обучении иностранному языку в учебниках и учебных пособиях по РКИ.
Третья глава содержит описание спецкурса («Знакомые незнакомцы»), созданного автором диссертационного исследования в целях предупреждения межъязыковой интерференции у европейских учащихся, а также описание и результаты обучающего эксперимента, проведенного в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина на материалах данного спецкурса.
В приложениях представлены: классификация рассмотренных лексических единиц, первый урок разработанного спецкурса и диагностический тест.
В библиографию включены 173 научные работы, 30 лексикографических источников и 19 учебников и учебных пособий.
Результаты данной работы могут применяться в качестве дополнительного учебного материала на уроках русского языка как иностранного в интернациональных группах уровня В1 в высших учебных заведениях, а также включаться в специальный курс, предназначенный, для учащихся из европейских стран, владеющих английским, немецким, французским, итальянским или испанским языками. На основе созданных методических разработок запланировано создание учебного пособия.
Апробация результатов исследования проведена в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина в 2016-2017 годах.
Теоретические и практические положения отражены в опубликованных статьях. Диссертантом опубликованы следующие работы:
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Краснокутская Н.В. Герои европейских сказок как прецедентные феномены русской языковой картины мира / Н.В. Краснокутская // Вестник ЦМО МГУ. - 2013. - № 4. - С. 90-95.
2. Краснокутская Н.В. Знаки и символы русской и европейской действительности и их использование в учебниках РКИ / Н.В. Краснокутская // Международный аспирантский вестник Русский язык за рубежом. - 2014. - № 1. - С. 39-42.
3. Краснокутская Н.В. Европа и европейские топонимы в Русской языковой картине Мира / Н.В. Краснокутская // Этносоциум и межнациональная культура. - Этносоциум. - 2015. - № 2 (80). - С. 153-157.
4. Краснокутская Н.В. Проблема межъязыковой омонимии в преподавании русского языка как иностранного европейским учащимся [Электронный ресурс] / Н.В. Краснокутская // Интернет-журнал «Мир науки». - 2018. - №1. - Том 6. -Режим доступа: https://mir-nauki.com/PDF/46PDMN118.pdf
В других изданиях:
1. Краснокутская Н.В. Обращение к этимологии слов, калькам и заимствованиям при изучении русской лексики на уроках русского языка как иностранного / Н.В. Краснокутская (Ерусланова) // Вестник. Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания. - Будапешт, 2011. - № 25. - С. 46-52.
2. Краснокутская Н.В. О евролингвистике (унификация языков) / Н.В. Краснокутская (Ерусланова), И. Ковач // Материалы конференции «Диалог культур в многоязычной Европе VII». - Печ, 2012. - С. 123-136.
3. Краснокутская Н.В. Традиции обращения к родному языку студентов при обучении лексике русского языка в практике преподавания РКИ / Н.В. Краснокутская // Филологическое образование в школе и вузе. Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIV Кирилло-Мефодиевские Чтения» 14 мая 2013 года. -М. - Ярославль: Ремдер, 2013. - С. 26-30.
4. Краснокутская Н.В. Использование интернациональной лексики в обучении русскому языку как иностранному / Н.В. Краснокутская // XXVII Пушкинские чтения. 21 октября 2013 г.: Сборник научных докладов. / Сост. В.В. Молчановский. - 2013. - С. 539-546.
5. Краснокутская Н.В. Обращение к родному языку и культуре студентов в современных учебниках РКИ / Н.В. Краснокутская // Методика преподавания РКИ: традиции и современность. Сборник материалов научно-практической конференции (к сорокалетию кафедры преподавания РКИ) 8 апреля 2015 года / Под общ. ред. М.Н. Русецкой и М.А. Осадчего. - 2015. - С. 85-89.
6. Краснокутская Н.В. Культурные и лингвистические универсалии и их роль в обучении РКИ [Электронный ресурс] / Н.В. Краснокутская // Сборник тезисов Международного научного симпозиума «Русская грамматика 4.0» (Москва, 13-15 апреля 2016 года) / Под общ. ред. В.Г. Костомарова. - ФГБОУ ВО «Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина», 2016. - С. 659-663. - Режим доступа: https://www.pushkin. institute/ simpozium/RusGram_thesises2.pdf
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ЗАИМСТВОВАНИЕ РУССКИМ ЯЗЫКОМ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛЕКСИКИ: ЭТАПЫ И ВИДЫ
1.1. Иностранные слова в русском языке: заимствованная лексика,
экзотизмы, иноязычные вкрапления
Проблема языкового заимствования всегда привлекала внимание ученых, как с точки зрения лингвистической, так и в качестве показателя взаимодействия языков и культур, а следовательно и тех народов, которые их представляют. Языковое и культурное взаимопроникновение является особенно важным на современном этапе, поскольку оно способствует плодотворному сотрудничеству между народами, предупреждению и своевременному погашению межкультурных конфликтов.
Заимствование - элемент чужого языка (слово, морфема, синтаксическая конструкция и т.п.), перенесенный из одного языка в другой в результате языковых контактов, а также сам процесс перехода элементов одного языка в другой [ЛЭС 1990: 158].
В качестве этих элементов могут выступать единицы различных уровней структуры языка - фонологии, морфологии, синтаксиса, лексики, семантики [Крысин 1968: 19]. Соответственно следует ограничивать термин «заимствование» в тех случаях, когда подразумевается перемещение элементов одного уровня, например, «лексическое заимствование».
Таким образом, исследователями выделяются разные типы заимствований:
1. Слова - являются наиболее частым и типичным случаем заимствования (например: шлягер, маляр, фломастер);
2. Фонемы - представляют собой наиболее редкий и частный случай, обусловленный степенью контакта двух языков (например: фонема «ф» была заимствована русским языком из греческого);
3. Морфемы - перемещение обычно происходит в составе слова; морфема выделяется на основе словесного ряда, состоящего из слов, объединенных общим лексическим значением и повторяемостью какого-либо структурного элемента (ср. спортсмен, бизнесмен, бармен и т.п.);
4. Синтаксическое или структурно-синтаксическое - представляет собой влияние иноязычных синтаксических конструкций на конструирование фраз в языке (например: деепричастные заголовки типа Подводя итоги - результат влияния англ. синтаксиса);
5. Семантическое (калькирование - появление в слове нового значения «под влиянием» иноязычного образца) (например: под влиянием французского слова toucher русский глагол трогать получил несвойственное ему прежде значение «волновать чувства») [Крысин 1968: 19].
Лексическое заимствование можно назвать первой ступенью иноязычного влияния. Его специфика обусловлена тем, что слово заимствуется «не целиком, как полное, законченное, грамматически оформленное слово, а только [...] как более или менее бесформенный кусок лексического материала, получающий новую оформленность лишь в системе и средствами другого языка, языка заимствовавшего» [Смирницкий 1956: 235]. Заимствованное слово включается в языке в определенную парадигму и приобретает грамматические связи, следовательно, подчиняется тем или иным грамматическим категориям (например, в русском языке соотнесенность слов по родам зависит от их формального облика). Кроме того, у иноязычного слова могут появиться синтаксические связи, характерные для соответствующего исконного слова. В особенности это свойственно нелитературной речи, где «влияние синонимических отношений слов на их управление и согласование в предложении мало сдерживается какими-либо нормативными рекомендациями. Ср. лидировать гонку (под влиянием - возглавлять)» [Крысин 1968: 20].
Среди внешних, неязыковых причин заимствования следует назвать достаточно тесные политические, экономические и культурные связи между
народами. «Уже М.В. Ломоносов отметил пути словарных заимствований -соседство народов, торговля и другие исторические контакты. Более поздние наблюдения позволили русскому ученому С.К. Буличу сделать в конце XIX века вывод о том, что именно вследствие контактов между народами «мы не найдем ни одного языка, свободного от заимствований» [Булич 1986: 4].
Н.И. Гайнуллина, Л.П. Крысин и В.М. Мокиенко подчеркивают, что лексика является областью языка, в наибольшей степени «открытой» для внешних влияний, следовательно, все изменения, происходящие в социальной жизни, находят в ней свое отражение. Таким образом, активизация или, напротив, ослабление международных контактов отражаются на процессе лексического заимствования [Гайнуллина 2008; Крысин 1968; Мокиенко 1986].
В то же время активизация политических, экономических и других связей не всегда ведет к усилению процесса заимствования, а ослабление этих связей не обязательно сопровождается угасанием этого процесса. Так, интенсивное заимствование может быть обусловлено следующими факторами: политической ролью страны и языка, из которого заимствуется новая лексика, постоянным обновлением лексических средств путем образования слов, называющих новые актуальные явления и т.п. На это указывают многие авторы, например, Е.В. Маринова, С.Г. Тер-Минасова [Маринова 2012; Тер-Минасова 2008]. К заимствованиям такого рода можно отнести обилие «американизмов», которые употребляются во многих языках и, по сути, находятся на положении интернациональной лексики, хотя и ощущаются иногда как чужеродные элементы (бестселлер, комикс, бойфренд и т.д.).
Наиболее типичной формой заимствования слов является заимствование номинации вместе с заимствованием предмета, понятия. Лексика, заимствованная таким образом, представлена в каждом языке значительной группой слов. Однако возможно и другое: в язык проникают слова, которые являются параллелями к уже имеющимся названиям. «В этом случае устранение дублетности идет путем семантической и стилистической дифференциации синонимических пар. Ср. в
этом отношении слова удобство - комфорт, слуга - портье, ограничивать -лимитировать, существенный - релевантный и т.д.» [Крысин 1968: 23]. Е.В. Маринова указывает на тот факт, что, в отличие от исконно-русских слов, синонимичные им заимствования имеют как правило книжный характер: например, изложение - дайджест, самоубийство - суицид, согласие - консенсус и т.п. [Маринова 2012: 58].
Заимствованное слово, как правило, легче закрепляется в языке, если в лексической системе этого языка есть определенные предпосылки к заимствованию. Среди них можно назвать тенденцию к устранению полисемии исходного слова, упрощению его смысловой структуры. Кроме того, часто причиной заимствования является необходимость уточнить соответствующее понятие, разграничить смысловые оттенки, соотнеся их с разными словами (ср. хобби при русском страсть, увлечение, джем при русском варенье, сексуальный при русском половой, тотальный при русском всеобщий и т.п.). «Таким образом, уже существующее в языке слово и заимствование как бы делят сферы своего семантического влияния, причем эти сферы могут в большей или меньшей степени пересекаться, но никогда не совпадают полностью» [Крысин 1968, с. 23].
Среди языковых причин заимствования можно также указать тенденцию называть обозначаемое понятие емко и сжато. То есть, если обозначаемое является единым целым, то язык стремится назвать его не словосочетанием, а одним словом. Заимствование - один из путей такого наименования; поэтому часто исконному описательному обороту предпочитается иноязычное слово, если оба они называют нерасчлененное понятие. Например, турне вместо путешествие по круговому маршруту, снайпер вместо меткий стрелок и т.п.