Обучение видам легкой атлетики в начальной школе на основе сюжетно-ролевой игры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Германова, Алла Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Германова, Алла Анатольевна
Введение.
Глава 1. Анализ состояния вопроса.
1.1. Общие поня i ия метода.
1.2. Анатомо-физиологические и психологические особенности детей младшею школьною возраста.
1.3. Методология и история игры.
1.3.1. Функции шры.
1.3.2. Классификация игры.
1.3.3. Сюжетно-ролевая игра в физическом воспитании детей 9
1.4. Анализ данных анкетного опроса учителей и тренеров различных видов спорта.
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель, задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных.
2.2.2. Mciоды опроса.
2.2 3 Изучение педагогической документации (четвертых, годовых планов и конспектов уроков)
2.2.4. 1 le;uuогическое наблюдение.
2.2.5. Метод педагогических контрольных упражнений.
2.2.6. Экспертная оценка качесша выполнения двш акмьного дейсi вин.
2.2.7. 1 Ьдьсомефня урока.
2.2.8. Хронометрирование >рока
2.2.9. Оценивание (рейтинг)
2.2.10. Методы мак'матческой екниешки.
2 2 11 1 le:uu oi ический жспсримен i.
2 3 Организация исследования
Глава 3 Педагогическое обоснование методики применения сюжегноролевых игр в обучении видам легкой атлетики детей 9-10 лет.
3.1. Обоснование выбора сюжетно-ролевых игр.
3.2. Особенности реализации дидактических принципов в сюжетно-ролевой организации урока.
3.2.1. Принцип воспитывающего обучения
3.2.2. Принцип сознательности и активности.б1)
3.2.3. Принцип наглядности.
3.2.4. Принцип доступности и индивидуализации
3.2.5. Принцип систематичности
3.2.6. Принцип прочности.
3.3. Методика организации урока в сюжетно-ролевой шре.
3.4. Методика обучения видам легкой атлетики детей 9-10 лет.
3.4.1. Бег на короткие дистанции.
3.4.2. Прыжок в высоту способом «перешагивание».
3.4.3. Метание мяча.
3.5. Котродь на уроках сюжетно-ролевой организации.
Глава 4. Результаты исследования.
1.1. Влияние сюжегно-ролевых игр на формирование интереса к занятиям легкой а тле i и кой
4.2. Влияние сюжечно-ролевых игр на качестве? освоения двигаимьных умений и навыков.
13 Влияние еюжешо-родевых игр на oniимизацию нагрузки на \роках легкой атлетики, как фактора повышающего тренировочный »ффект урока.i (
Выводы
11рам ические рекомендации
Список личера 1\ры
11ридоження
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение видам легкой атлетики в начальной школе на основе сюжетно-ролевой игры»
В общей системе физического воспитания подрастающею поколения важным звеном является физическое воспитание учащихся начальных классов.
В этот возрастной период закладывается фундамент личности, устойчиво сохраняющийся на протяжении всей жизни человека. В тги годы складывается отношение, интерес ребенка к занятиям физической культурой, зарождаются предпосылки физического совершенствования.
В связи с этим, решая задачи физического воспитания, необходимо младшего школьника ориентировать на социально важный молив, которым считается осмысленное и активное занятие физической культурой, понятие ее роли в полноценном развитии личности.
Легкая атлетика является одним из основных средств физического воспитания населения. В школьной программе она занимает одно из главных мест. Ходьба и бег являются «фундаментальными человеческими движениями, а состязания в меганиях и прыжках были популярными всегда. Ведь от умения далеко и точно метать, далеко и высоко прыгать нередко зависит жизнь человека» (B.J1. Уткин, Вудучи ecieci венными и жизненно важными двигательными навыками бег, прыжки и метания лежат в основе многих других двигательных действий. Занятия легкой аыегикой способствуют обогащению двигательного опыта ребенка и создают предпосылки /тля освоения более сложных в техническом исполнении движений. Легкоатлетические упражнения широко иеполыуюкя в тренировке представителей самых различных видов спорт, как прекрасное средство для развития физических качеств и функциональной подготовки
С истематическое применение этих упражнений на уроках физической культуры в начальной школе содействует ({юрмированию морально-волевых качеств ребенка
Систематическое применение этих упражнений на уроках физической культуры в начальной школе содействует формированию морально-волевых качеств ребенка.
Бег, прыжки и метания отличаются большой вариативностью выполнения, что позволяет применять их в различных условиях
Обучение младших школьников протекает более успешно, если организация и методическая последовательность этого процесса сообразуется с индивидуальными особенностями и поддержанием эмоционального комфорта обучаемых. « Младшие школьники - очень подвижные, непоседливые дети, привыкшие к относительной свободе в выборе своих занятий. Они неутомимы, когда увлечены игрой или интересным делом, но быстро утомляются, как только им становится не интересно и скучно» (Н.Б. Стамбулова, 1988,С.4). Известно, что эффективность урока во многом зависит от отношения у чащихся к заданиям учителя и эмоционального фона, при котором эти задания выполняются. Чем выше эмоциональный фон урока, тем активнее выполняю! они задания, тем выше результативность и привлекательность проводимого урока.
В этой связи актуально!! проблемой в организации учебной деятельности школьников является повышение их активности, формирование мотивации на учебную деятельность. Мощным средством стимулирования интереса у млалших школьников является игровая дея тел ыичмь, Уникальные педагогические возможности игры признаны сегодня исследователями и практиками, педагогами различных >чебных дисциплин
Объект исследования - процесс физического образования дсчей школьного возрасга
Предмет исследования - использование сюжепю-ролевой игры в физическом образовании детей младшего школьного возраста.
Научная новизна, отражена в результатах педагогического эксперимента и состоит в том, что:
- установлено недостаточное использование сюжетно-ролевых игр на уроках физической культуры с детьми 9-10 лет для освоения программного материала и воспитания двигательных качеств;
- впервые для детей 9-10 лет разработана методика использования сюжетно-ролевых игр при обучении видам легкой атлетики;
- доказано, что сюжетно-ролевая организация урока позволяет стимулировать формирование интереса к легкой атлетике;
- установлено, что уровень обучения двигательным действиям и воспитания двигательных качеств детей зависит от их интереса к изучаемому предмету.
- впервые представлено комплексное использование сюжетно-ролевых игр на различных этапах обучения двигательным действиям;
Практическая значимость Диссертационного исследования состой г в разработке и внедрении организационных и методических приемов по повышению у детей мотивации к занятиям физическими упражнениями. Проведение уроков в начальной школе на основе еюжепю-ролевых игр. обеспечивает более успешное овладение учащимися двигательными умениями и навыками, позволяю! сформирован, знания и потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.
Полученные экспериментальные данные, могут быть использованы в процессе обучения на уроках физической культуры в начальной школе. ДЮСШ и СД1011101' по легко»! атлетике, в летних лагерях отдыха.
Результаты настоящего исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в средней школе № 12 г Сергеев-Посад Московской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- использование сюжетно-ролевых игр на уроках физической культуры способствует повышению интереса, познавательной активности и работоспособности детей; сюжетно-ролевая организация урока повышает эффективность образовательного процесса учащихся по овладению и закреплению техники двигательных действий, воспитанию физических качеств и усвоению знаний.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Германова, Алла Анатольевна
119 ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы покачал высокую эффективность использования игр в с(}>ере физической культуры, главным образом для развития и совершенствования физических качеств и в целях рекреации. Важно отметить, чю внимание исследователей сосредоточено главным образом на изучении вопросов использования подвижных и спортивных игр. В спортивной педагогике очевидна недоспи очная методическая проработка вопросов использования других игровых форм и шрового метода как эффективных дидактических средств. Гак, в изученной нами литературе встретились лишь отдельные рекомендации по использованию сюжетно-ролевой игры; методически не проработаны вопросы построения сюжета, включения двигательных действий и теоретического материала в дидактическую игру, вопросы управления действиями играющих.
2. Применение сюжетно-ролевых игр в современной практике обучения младших школьников ограничивается из-за недостаточного понимания сущности исследуемой игры Установлено, что большинство опрошенных (83 %) связываки использование сюжетно-ролевой игры лишь с детьми 1-7 лет (не старте), при эюм в процессе игрового урока рекомендуют' использован» либо сюжет, либо разыгрывание ролей (100 %), опуская частные элементы сюжетно-ролевой игры.
3. Использование сюжетно-ролевой игры в процессе физического восшиания младших школьников позволяем повысть шперес дстей к из\чаемом\ предмет, об ним свидетельствуем повышение рей i тип a .iei кой атлетики в жеперименгальных группах - с 6 % до 57 (р-0.05), в контрольных ipynnax рейтинг леткой атлетики возрос незначигельно - с 3 % до 15 °о (р 0 05).
Повышение интереса к изучаемому предмету осуществилось на основе реализации эмоционально- привлекательной для ребенка роли в процессе обучения движениям.
4. Анализ динамики теоретической подготовленности учеников в процессе эксперимента подтвердил эффективность данной методики для формирования знаний на уроках физического воспитания у детей 9-10 лет. Количество правильных ответов (выраженных в процентах) в экспериментальной группе оказалось выше на 29% (р-0.05).
В процессе еюжегно-ролевой игры, имитируемая в игре система действий выступает Д1Я играющею в качестве цели познания и, как всякая цель, становится непосредственным содержанием его сознания, что и объясняет высокую результативность данною дидактического подхода.
5 Экспериментальные исследования показали, что проведение уроков по легкой атлетике с детьми 9-10 летнего возраста в сюжетно-ролевой организации приводит к более последовательному и качественному овладению двигательными действиями. Гак, например, при обучении учащихся бегу на 30 м, прыжкам в высоту способом перешагивания, метаниям в цель, показании качества выполнения двиипельных действий по экспертным оценкам по окончанию эксперимента были статистически достоверно выше в жеперименглдьных группах с разницей oi 0,4 до 1,1 баша (р 0.05) по сравнению с контрольными.
6 Занятия по легкой атлетике в сюжетно-ролевой организации позволяют более прочно овладеть двигакмьными действиями по сравнению с традиционными методами организации урока. Сравнение прочности умений и навыков до и после леших каникул показало, чю в жеперимеишльных i руинах оценка двигательного действия снизилась на 0,1-0,2 балла (по 5 - бальной шкчие оценивания), а в контрольных - на 0,65 oai.ua. что оказаюсь достоверным на ^5 % уровне значимости Данные резудыагы показываю!, чю в экспсримснгатьных группах были сформированы более устойчивые двигательные умения и навыки по сравнению с контрольными.
7. Условия сюжетно-ролевой игры приводят к мобилизации функциональных резервов организма за счет повышения мотивации деятельности и повышения эмоционального фона, что позволяет более длительное время сохранять работоспособность детей в процессе учебной деятельности. Данное положение подтверждается сравнительным анализом общей и моторной плотност и урока.
8. Применение сюжетно-ролевой игры в физическом воспитании младших школьников повышает эффективность процесса развития двигательных способностей, выявлены статистически достоверные различия (р< 0,05) в пользу экспериментальных групп по всем протестированным показателям физической подготовки детей (скоростным, скорости о-силовым, силовым, координационным, гибкости). Полученные результаты свидетельствуют о том, что сюжегно-родевая игра способствует оптимизации нагрузки на уроке, а это, в свою очередь, повышает тренировочный эффект урока.
Липли* полученных резчлыаюв позволяем сделай-, положительное заключение об эффективное! и и перспективном использовании сюжетно-ролевой игры 15 процессе обучения и воспитания детей в сфере физической кулыуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Настоящие практические рекомендации составлены на основе проведения экспериментальных исследований по практическому применению в области физического воспитания сюжетно-ролевой шры.
При использовании сюжетно-ролевой ифы в обучении следует придерживаться следующих правил:
1. Целевая установка игры должна соот ветст вовать цели обучения.
2. Сюжетно-ролевая игра должна соответствовать умственному и физическому развитию ребенка.
3. Подобранная игра должна соответствовать и способствовать решению образовательных, оздоровительных и воспитательных задач урока.
4. На уроках с сюжетно-ролевой организацией необходимо обеспечи ть контроль за нафузкой, избегать переутомления детей.
5. Требуется обеспечение оценки (самооценки) деятельности играющих путем включения сюжетов е обязательным выполнением упражнений (заданий) на оценку .
6. Необходимо обеспечение требуемых у словий для исполнения ролей каждым играющим путем четкого и доступного разъяснения задания
7. Следует стимулировать быстрое вхождение в роль, в сюжет и удержания в нем путем: занятия детьми новых эмопионадыю-привдекакчпьных позиций. постоянно и {меняющимися условиями, организации соперничества между участниками.
8. Способы оркшизапии сюжетно-родевой игры следует подбирай, в соответствии с конкретными задачами урока.
На напе ознакомления с двигательным действием следует использовать частные элементы игры, стимулирующие познавательную активность учеников. Двигательное содержание ролей должно быть близким по технике е изучаемым упражнением, но иметь более простую и доступную дс1ям к'хнику выполнения. Такие игры-упражнения дают возможность использовать накопленные раннее детьми двигательные навыки, что способствует реализации основного дидактического принципа: "от известного к неизвестному".
10. При разучивании двигательного действия содержание роли должно иметь имитационный характер, что позволит детям усвоить различные характеристики двигательного действия.
11.На маис совершенствования двигательного действия следует использовать сюжетные подвижные игры, правила и содержание которых усложняются по мере овладения детьми двигательного действия.
Организация сюжетно-ролевой игры на этапе совершенствования включает различные способы выполнения совершенствуемого двигательного действия, что позволяет сформировать у детей способности применять изучаемый материал в изменяющихся условиях, а это, в свою очередь повышает его практическое значение.
При применении метода упражнения в сюжешо-родевой организации следует:
12. Па нервом мане обучения icxhiikc видов легкой аыетики oiдавать предпочтение целое тому методу ( связано с возрастными особенностями учащихся . расчленение на элементы снижает интерес детей к занятиям).
13. Для формирования прочного двигательного навыка необходимо применяй^ мно1 окраIнос выполнение упражнения Для предоiвращения \ томления детей надо изменяп. условия выполнения! варьировать упражнения, и<меня1ь направление движений, применяй, различные мишени, препятствия и т.п.).
1 1 Избегать лтительных перерывов. Каждый вид л\а изучать на про1яжении 5 уроков, а зазем периодически включать в последующие занятия с уточнением отдельных элементов
Особенностями применения метода обеспечения наглядности являегся:
15. Демонстрация упражнения должна производится от лица персонажа, движения которого схожи с изучаемыми движениями или которые ассоциируются с л ими движениями. Для расширения представления о движении упражнение следует показывать в исполнении " животными", медленно, быстрее, " неправильно", с комментариями .
16.Упражнения следует показывать в различных ракурсах: показывать упражнения непосредственно перед выполнением, при наличии пауз (во время отдыха, ожидания очереди и т.н.). внимание детей переключать или на сюжет или на выполнение роли( волки расположились на отдых; наступила большая засу ха и нет сил охотится и т.п.)
17.Кроме натурального показа, необходимо широко использовать наглядные пособия. В исследовании установлена высокая эффективность применения красочных цветных изображений человечков, выполняющих соответствующие упражнения; четвертного планирования, выполненного в форме карты , где были указаны этапы возмужания Маугли, тех, кто будет заниматься с ним: Вагира, Налу и г п Указаны были охоты (зачетные уроки).
18 Следуем многокрашо исподьзова! ь методический прием предметных ориентиров Таких как флажки, палки, обручи, подвешенные мячи, кольца, а 1акжс различные указатели на смене, полу, в виде забавных зверюшек, растений и mi. Все они играют свою роль в развитии сюжема и несут свой смысл и предназначение (для организации персе троений, стимулирования познавательного интереса . предотвращения утомления и т.п.).
Меюд слова при обучении утладших школьников в сюжсчно-родевой организации следует применять с соблюдением ряда методических особенностей
19. В ходе урока необходимо использовать различные словесные сигналы, заранее обговоренные и являющиеся неотъемлемой частью сюжета игры. Одни сигналы способствую! сохранению дисциплины на уроке, другие помогают освоению темпа и ритма выполняемого упражнения! условные звуковые сигналы голосом или свистом, хлопок в ладоши, выполнение упражнения иод рассказ учителя).
20. Эффективным оказался дидактический прием - выполнение упражнения с проговариванием.
21.Оценка на уроке с младшими школьниками играет важную роль в активности и дисциплинированности детей. Для них важно, что их старания и успех будут оценены. При оценки следует использовать:
- В соотвеювии с еюжеюм игровые виды награждения, ритуалы и церемонии, присваивать иг ровые звания.
- При оценке отталкиваться юлько от результата показанного учеником на предыдущих уроках.
- В большей степени оценивать умение преодолеть себя, старание улучши 1ь свой резулыаг, активное п. в процессе урока.