Обучение учащихся высказыванию в форме повествования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рябова, Валерия Александровна

  • Рябова, Валерия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 164
Рябова, Валерия Александровна. Обучение учащихся высказыванию в форме повествования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябова, Валерия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Научно-методические и лингвистические основы работы 13 над высказыванием в форме повествования.

1.1 Обучение повествованию как проблема в методике преподавания 13 иностранного языка.

1.1.1 Определение высказывания в форме повествования и его 14 свойства.

1.1.2 Типы повествования и ошибки, с ними связанные.

1.1.3 Композиционные признаки повествовательного текста и их 29 неграмотное использование.

1.1.4 Проблема рассказчика и его роль в процессе презентации 34 повествовательного текста.

1.2. Повествование как разновидность монологического высказывания. 41 1.3 Педагогические условия и методики обучения высказыванию в 52 форме повествования.

1.3.1 Основные направления обучения повествованию.

1.3.2 Анализ отечественных и зарубежных методик обучения 57 высказыванию в форме повествования.

1.3.3 Роль учебников и учебных пособий, используемых в 66 старших классах школ в обучении высказыванию в форме повествования.

Выводы к главе I.

ГЛАВА И. Содержание методики обучения высказыванию в форме 79 повествования.

2.1 Формат повествования как способ управления устным 80 высказыванием учащихся.

2.2 Опытная проверка предлагаемой методики обучения высказыванию 96 в форме повествования.

2.3 Результаты опытной проверки.

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение учащихся высказыванию в форме повествования»

В настоящее время одним из основных видов работы по развитию иноязычной речи учащихся является обучение высказыванию в форме повествования. Это требует усвоения школьниками знаний как по стилистике, так и по грамматике. Кроме того, особое значение приобретает процесс презентации повествовательного текста, к главным составляющим которого относят применение специальных лингвистических и экстралингвистических клише.

Исследования показывают, что создание и презентация высказывания в форме повествования становится все более распространенным заданием на продвинутом уровне владения иностранным языком. Однако ситуация осложняется тем, что пока еще недостаточно разработана методика эффективного обучения этому жанру устного высказывания.

Высказывание в форме повествования стало предметом исследования как отечественных, так и зарубежных методистов и лингвистов (Пассов Е.И., Саруханян И.Р., Гальскова Н.Д., Ляховицкий М.В., Блонский П.П., Гез Н.И., Рогова Г.В., Larkin Ch., Forest Н., Chang A.J., Mador В., Gennette G., McWilliams

B., Haggarty B, King Ch. и др).

Большое значение придается определению самого процесса устного повествования, выделению его свойств и специфических особенностей (Алферов А.Д., Абакумов С.И., Арефьева С.А., Астафурова А.П., Брайловский

C.Н., Бронская Т.В., Власенков А.И., Дегожская А.С., Добромыслов В.А., Жеребцова В.И., Капинос В.И., Мамушин В.Е., Матвеенкова J1.M., Лосева Л.М., McWilliams В., Larkin Ch., Chang A.J., Forest H., Haggarty В., Akzell R., Oslon G., Ntinning A., King Ch., Ronin R., Biberman А. и др.)

В опубликованных работах рассматриваются основные типы повествования и как правильно их нужно использовать в создаваемом тексте, выделяются основные композиционные признаки повествовательного текста (Алферов А.Д., Брайловский С.Н., Виноградов В.В., Горшков А.И., Зарецкая

Е.Н., Кожевникова Н.А., Тюпа В.И., Барнет С., Берман М., Висс У., Локс К., Рьян M.JL, Фаулер Р., Кайзер В., Зунделович Я., Тамарченко Н.Д., Щерба JI.B., Бахтин М.М. и др.).

Обращается внимание на подготовку учащихся к презентации высказывания, и подчеркиваются возникающие в процессе презентации проблемы (Larkin Ch., Forest Н., Chang A.J., Mador В., Gennette G., McWilliams В., Haggarty B, King Ch. и др.).

Изучается методический опыт обучения иноязычному высказыванию в форме повествования (Пассов Е.И., Саруханян И.Р., Гальскова Н.Д., Ляховицкий М.В., Блонский П.П., Гез Н.И., Рогова Г.В., Larkin Ch., Forest Н., Chang A.J., Mador В., Gennette G., Mc Williams В., Haggarty B, King Ch. и др).

Однако, несмотря на внимание, уделяемое исследователями данной проблеме, до сих пор остаются нерешенными следующие противоречия:

- между традиционным подходом к обучению повествованию как одностороннему процессу, не предполагающему ответного воздействия, и истинной сущностью этого жанра устного высказывания;

- между необходимостью развития повествовательных навыков учащихся и неразработанностью приемов обучения;

- между вниманием к презентации повествовательного текста и отсутствием систематизированных средств, которые необходимо применять в процессе выступления.

Выявленные противоречия показывают, что пока еще не получила научно-обоснованного решения проблема обучения учащихся высказыванию в форме повествования. Поэтому они испытывают большие трудности с созданием и эффективной презентацией текста, что находит отражение в многочисленных ошибках в композиционном, и языковом оформлении. Достигнутый уровень школьников остается недостаточно определенным, получаемые результаты могут снижать учебную мотивацию, предложенные методики нуждаются в совершенствовании. Все сказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать и опытным путем проверить методику обучения учащихся высказыванию в форме повествования.

Объектом диссертационного исследования является обучение монологическому высказыванию.

Предмет исследования - методика обучения высказыванию в форме повествования.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: обучение высказыванию в форме повествования будет более эффективным, если при реализации принципов ситуативности, проблемности и интерактивности, а также на основе повествовательных стратегий учащиеся овладеют форматом повествовательного текста, включающим в себя следующие компоненты: 1) композиционную структуру; 2) смысловую цельность высказывания; 3) грамматическую адекватность; 4) лексическое наполнение; 5) объем высказывания.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решения следующих задач:

1) дать определение высказыванию в форме повествования;

2) проанализировать трудности, с которыми сталкиваются учащиеся;

3) рассмотреть повествование как разновидность монологической формы говорения;

4) сформулировать основные направления обучения высказыванию в форме повествования;

5) разработать формат повествовательного текста, основанный на реализации принципов ситуативности, проблемности и интерактивности;

6) показать эффективность методики обучения высказыванию в форме повествования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы:

1) анализ литературы по теме исследования;

2) анализ учебников и учебных пособий, применяемых в школах с углубленным изучением английского языка;

3) наблюдение за учебным процессом в школе;

4) анкетирование учащихся;

5) самоанализ работы учащимися;

6) опытное обучение;

7) статистический метод.

Опытная работа осуществлялась в 11-ых гуманитарных классах Муниципального общеобразовательного учреждения лицея №14 г. Тамбова. Начало - октябрь 2007 года; окончание - май 2008 года.

Теоретико-методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных лингвистов в области повествования (С.Н.Брайловский, С.И.Абакумов, Т.В.Бронская, Л.М.Лосева, Г.Я.Солганик, В.И.Капинос, Н.Н.Сергеева, А.И.Горшков, Н.С.Болотнова, В.В.Виноградов, B.Haggarty, Ch.Larkin, R.Akzell, R.Ronin, B.Biberman и др.), исследования по лингводидактике и методике преподавания иностранных языков (Н.В.Барышников, И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, H.Holes, D.Hymes, J.Richards, Th.Rogers, W.Rivers и др.), по проблеме взаимодействия, общения и коммуникации (Т.Н.Астафурова, А.А.Бодалев, О.А.Леонтович, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Е.В.Мещерякова, R.Allwright, R.Ellis, A.Farid, W.Littlewood и др.) и по проблеме обучения высказыванию в форме повествования (Е.И.Пассов, И.Р.Саруханян, H.Forest, B.McWilliams, A.J.Chang, G.Oslon, Ch.King, K.Egan и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) показано, что высказывание в форме повествования представляет собой диалогизированный монолог;

2) раскрыты основные компоненты высказывания в форме повествования: аффективно-эмоциональный (мотивационный), когнитивный (учащиеся осознают реальную возможность пользоваться языком в процессе создания и презентации повествовательного текста) и деятельностный (умения, необходимые для осуществления поставленной цели).

3) выделены основные направления обучения высказыванию в форме повествования: личностное, коммуникативно-языковое и социокультурное;

4) обнаружено влияние формата повествовательного текста на развитие коммуникативных умений и навыков учащихся.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1) расширено определение высказывания в форме повествования: впервые оно рассмотрено как двусторонний творческий процесс, предполагающий взаимодействие между рассказчиком и аудиторией;

2) систематизированы свойства, структура, компоненты и функции высказывания в форме повествования;

3) определении методических принципов обучения повествованию;

4) уточнены основные повествовательные стратегии, которые следует использовать в процессе презентации истории;

Практическая ценность диссертации заключается в:

1) создании комплексной системы упражнений, направленных на формирование коммуникативных умений и навыков учащихся в области создания и презентации высказывания в форме повествования;

2) разработке методических рекомендаций по организации работы с учащимися и преодолении конфликтных ситуаций на уроке;

3) конкретизации шкалы оценивания высказывания в форме повествования;

Следует также отметить, что основные теоретические положения и разработанная модель могут быть использованы в процессе обучения английскому языку в школах, а также в курсах лекционных, семинарских и практических занятий по методике преподавания иностранных языков и культур в вузах и на факультетах лингвистического профиля. По аналогии обучающая модель может быть разработана на материале других языков.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения в области лингвистики, методики преподавания английского языка, психологии и педагогики; комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментального материала и личным опытом работы диссертанта в качестве учителя английского языка и англоязычной литературы в школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высказывание в форме повествования представляет собой двухсторонний творческий процесс, предполагающий рассказ о прошедших событиях слушателям и наличие непосредственного общения с ними.

2. Основные трудности, с которыми сталкиваются учащиеся в процессе повествования, связаны с определением самого понятия «высказывание в форме повествования», неправильным использованием его типов, композиционных признаков и презентации.

3. Высказывание в форме повествования является диалогизированным монологом, включающим в себя три основных компонента: аффективно-эмоциональный (мотивационный), когнитивный (учащиеся осознают реальную возможность пользоваться языком в процессе создания и презентации повествовательного текста) и деятельностный (умения, необходимые для осуществления поставленной цели).

4. Обучение высказыванию в форме повествования осуществляется в рамках трех основных направлений: 1) личностного, т.к. в процессе создания и презентации истории учащиеся занимаются поиском разрешения проблемы, персонально значимой для них, а также выражают свое мнение и чувства; 2) коммуникативно-языкового, которое раскрывает уровень подготовки учащихся, их способность понимать и быть понятыми; 3) социокультурного, т.к. учащиеся должны уметь осуществлять процесс повествования с точки зрения носителя иноязычной культуры.

5. Формат повествования, основанный на реализации принципов ситуативности, проблемности, интерактивности, а также повествовательных стратегий является наиболее эффективным средством обучения. Формат включает в себя следующие компоненты: 1) композиционную структуру; 2) смысловую цельность высказывания; 3) грамматическую адекватность; 4) лексическое наполнение; 5) объем высказывания.

Этапы исследования.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучались результаты научных исследований по проблеме; проводился анализ методической и лингвистической литературы, описывающей процесс создания и презентации повествовательного текста. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2006—2007 гг.) были разработаны основные теоретические положения. Разработана последовательность этапов обучения высказыванию в форме повествования, а также система заданий для каждого из этапов.

На третьем этапе (2007—2008 гг.) проводилась опытная проверка разработанной методики обучения высказыванию в форме повествования, обрабатывались полученные опытным путем данные, велось оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждены на кафедре теории и практики преподавания английского языка Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, а также на кафедре иностранных языков Муниципального общеобразовательного учреждения лицея №14 г. Тамбова. Автор неоднократно выступал на научно-практических конференциях в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в школе с углубленным изучением английского языка. Материалы методики, разработанной в процессе исследования, нашли одобрение коллег по кафедрам и используются в работе учителей МОУ лицея №14 г. Тамбова.

Структура и содержание диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, теоретическую и практическую главу, выводы по каждой главе, заключение, список использованной литературы из 210 источников, в том числе 54 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рябова, Валерия Александровна

Выводы к главе II.

Рассмотрев практические вопросы обучения высказыванию в форме повествования, мы можем сделать следующие выводы:

Развитие уровня коммуникативных умений и навыков учащихся в области повествования будет происходить успешнее, если они овладеют форматом повествовательного текста, включающим в себя ряд компонентов:

1) композиционную структуру (наличие основных элементов сюжета, названия, интриги, необычного жанра);

2) смысловую цельность повествовательного текста (наличие тематического единства, последовательности в изложении);

3) соблюдение грамматических требований (использование различных прошедших времен, а также прямой и косвенной речи);

4) лексическое наполнение;

5) объем высказывания.

Для реализации методики обучения повествованию предлагается специальная модель, состоящая из трех этапов:

- подготовительный этап, т.е. настройка учащихся на будущее повествование. На данном этапе реализуются принципы ситуативности, проблемности и происходит взаимодействие учащихся как между собой, так и с преподавателем. Для создания благоприятных условий обучения предлагаются следующие типы коммуникативных заданий:

1) мозговой штурм; 6) ранжирование;

2) разогревающая дискуссия; 7) социологический опрос;

3) комментарий; 8) предсказания и догадки;

4) разгадывание кроссвордов; 9) заполнение таблиц;

5) прослушивание песен; 10) просмотр отрывков из художественных фильмов.

- основной этап, который предполагает создание учащимися истории. На данном этапе, наряду с перечисленными выше типами интерактивности, происходит взаимодействие учащихся с продуктом своей деятельности, т.е. с повествовательным текстом. Основной этап предполагает выполнение разнообразных заданий открытого типа, способствующих правильному оформлению композиционной структуры текста, его смысловой цельности, лексико-грамматической правильности и объема.

- финальный этап, т.е. презентация истории публике, где главную роль играет обучение учащихся повествовательным стратегиям, включающим в себя как речевые клише, так и экстралингвистические и паралингвистические средства воздействия на аудиторию.

С целью проверки эффективности разработанной методики было проведено опытное обучение, состоящее из трех этапов: исходного среза, опытного обучения и итогового среза. Данные, полученные в ходе исходного среза, свидетельствовали о недостаточных навыках учащихся в области создания и презентации текста устного иноязычного повествования.

Путем опытного обучения доказано, что применение разработанной нами методики значительно повышает качество устной речи учащихся, делает их самостоятельными, ответственными и творческими личностями.

Предлагаемая методика обучения высказыванию в форме повествования является эффективной, поскольку итоговый срез показал значительно улучшение качественных и количественных показателей речи учащихся по сравнению с первоначальными результатами: высказывания стали обладать композиционной структурой и смысловой цельностью, а также правильным лексико-грамматическим оформлением и объемом. Во время презентации учащиеся использовали вербальные, экстралингвистические и паралингвистические средства воздействия на аудиторию.

Результаты опытного обучения позволяют утверждать о возможности, необходимости и целесообразности внедрения разработанной методики среди учащихся старших классов школ с углубленным изучением английского языка.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование методических средств формирования умений и навыков учащихся в области создания и презентации текста устного повествования связано с актуальными проблемами методики преподавания английского языка, т.к. в настоящее время большое внимание уделяется повышению качества устной иноязычной речи учащихся.

Анализ научно-методической и лингвистической литературы позволил нам утверждать, что учащиеся не обладают навыками устного повествования и допускают грубые ошибки, связанные с грамотным использованием композиционных признаков повествовательного текста и различных типов повествования в придуманной истории. Одной из самых распространенных ошибок в процессе создания истории является внимание к одному типу повествования и полное пренебрежение другими. В таких случаях повествование становится монотонным и не решает поставленной коммуникативной задачи.

Пренебрежение различными типами повествования приводит к полному отсутствию композиции в высказывании. Учащиеся обходятся без темы и идеи, которые являются основным звучанием текста. В связи с этим сюжет абсолютно лишен основных элементов (завязки, развития действия, кульминации, развязки). Повествовательный текст теряет свою красочность и становится трудным к восприятию.

Не менее важной проблемой является то, что не все учащиеся обладают необходимыми навыками презентации: не общаются с аудиторией, обладают неправильным темпом речи, не используют жесты. Все это препятствует эффективной коммуникации.

С целью преодоления указанных недостатков нам представлялось необходимым изучить научно-методические и лингвистические предпосылки работы над повествованием, а также рассмотреть педагогические условия эффективного формирования коммуникативных умений и навыков учащихся в области создания и презентации текста устного иноязычного повествования.

Вслед за виднейшими отечественными учеными-лингвистами и методистами в настоящем исследовании высказывание в форме повествования представляет собой двухсторонний творческий процесс, предполагающий рассказ о прошедших событиях слушателям и наличие непосредственного общения с ними. Оно обладает определенной композиционной структурой. Организующая роль в этой форме словесного выражения принадлежит глаголам, особенно формам прошедшего времени. Они обозначают последовательно сменяющие друг друга события, обеспечивают развертывание повествования.

Наиболее актуальными для нашего исследования являются следующие выделенные нами особенности повествования:

1) творческая и оценочная природа повествования;

2) интерактивность (взаимодействие с аудиторией);

Исследовав повествование как разновидность монолога, мы установили, что оно представляет собой диалогизированный монолог, т.к. одновременно сочетает в себе признаки монологической речи (информативность, логичность, наличие композиционного строя и ключевой идеи) и диалогической (эмоциональность, экспрессивность, стремление вовлечь слушателя в процесс общения и воздействовать на него). Созданная история является подготовленным высказыванием, презентация же носит частично подготовленный характер.

Структура высказывания в форме повествования включает в себя аффективно-эмоциональный, когнитивный и деятельностный компоненты, среди которых аффективно-эмоциональный занимает ведущее место, т.к. именно мотивы определяют стремления и потребность в самовыражении учащихся.

Обучение высказыванию в форме повествования должно осуществляться в рамках трех основных направлений:

- личностного, т.к. в процессе создания и презентации истории учащиеся занимаются поиском разрешения проблемы, персонально значимой для них, а также выражают свое мнение и чувства;

- коммуникативно-языкового, которое раскрывает уровень подготовки учащихся, их способность понимать и быть понятыми;

- социокультурного, т.к. учащиеся должны уметь осуществлять взаимодействие с точки зрения носителя иноязычной культуры.

Данный подход к повествованию является наиболее приемлемым для современной школы, т.к. он позволяет формировать коммуникативные умения и навыки учащихся в области композиционного и языкового оформления, а также презентации повествовательного текста.

В результате проведенного исследования нами была разработана научно-обоснованная методика обучения, которую следует применять в старших классах школ с углубленным изучением английского языка. Мы считаем, что основным путем обучения является усвоение учащимися формата повествовательного текста как способа управления устным высказыванием. Формат включает в себя следующие компоненты:

1) композиционную структуру (наличие основных элементов сюжета, названия, интриги, необычного жанра);

2) смысловую цельность повествовательного текста (наличие тематического единства, последовательности в изложении);

3) грамматическую адекватность (использование различных прошедших времен, а также прямой и косвенной речи);

4) лексическое наполнение;

5) объем высказывания.

Предлагаемая методика опиралась на трехэтапную модель обучения, разработанный комплекс упражнений строился от простого к сложному, включал оригинальные коммуникативные задания, учитывал психологические особенности учащихся, развивал умение работать в группе и предупреждать конфликты.

В итоге в ходе опытного обучения на базе разработанной нами методики старшеклассники научились строить текст типа повествования с разнообразной типологической структурой и композиционной формой; оценивать, выбирать и уместно использовать в созданной истории различные лексико-грамматические средства; делать эффективную презентацию истории публике; а также находить и исправлять ошибки в построении, речевом оформлении и презентации повествовательного текста. Старшеклассники стали выражать свои мысли на иностранном языке точно, связно, логично и последовательно. Благодаря использованию различных экстралингвистических и паралингвистических средств воздействия на аудиторию презентации стали более эмоциональными и запоминающимися; налицо была обратная связь со слушателями. Повысилась кооперативность учащихся, их ответственность и самостоятельность.

Содержание и продолжительность опытной работы позволяют утверждать, что все полученные результаты являются объективными и самостоятельными.

Таким образом, опытное обучение, в ходе которого была апробирована разработанная нами методика обучения высказыванию в форме повествования, подтвердило, что она является эффективной и способствует росту уровня коммуникативных умений учащихся в области создания и презентации высказывания. Об этом убедительно свидетельствуют качественные и количественные показатели. Все это говорит нам о том, что данная методика может быть использована на уроках английского языка среди учащихся 10-11-х гуманитарных классов.

Результаты проведенного исследования в целом являются подтверждением положений, выносимых на защиту.

Столь важная социокультурная и методическая проблема, поднятая в данном диссертационном исследовании, имеет перспективы для дальнейшей разработки, а именно:

1) поиск более эффективных приемов совершенствования навыков повествования;

2) более расширенное использование информационно-коммуникационных технологий в процессе презентации (компьютерные презентации, клипы, кинофильмы);

3) сопоставительный анализ художественного и публицистического повествования как средство развития коммуникативных умений и навыков учащихся;

4) создание приемов обучения высказыванию в форме повествования начиная с более раннего этапа.