Обучение учащихся основной школы текстообразованию на ассоциативной основе в процессе преподавания русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Безменова, Лилия Адольфовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Безменова, Лилия Адольфовна
Оглавление
Введение
Глава I. Проблема речевого развития учащихся основной школы на уроках русского языка
1.1. Формирование языковой личности школьника как отражение антропоцентрической парадигмы в лингвистике и дидактике
1.2. О педагогическом и лингводидактическом опыте обучения учащихся письменной речи. Из истории вопроса
1.3. Анализ школьных учебных пособий в аспекте обучения текстовой деятельности
Выводы к I главе
Глава II. Ассоциативная основа обучения текстовой деятельности учащихся основной школы
2.1. Понятие об ассоциациях и их типах. Роль ассоциаций в общении
2.2. Основные категории и факторы текстообразования и их изучение в школе
2.3. Развитие творческого ассоциативного мышления учащихся
Выводы к главе II
Глава III Система работы по обучению первичной текстовой деятельности учащихся на ассоциативной основе
3.1. Модель обучения текстообразующей деятельности школьников
3.2. Мотивационный этап обучения текстообразованию
3.3. Формирующий этап обучения текстообразованию
3.4. Реализующий этап обучения текстообразованию
Выводы к главе III
Глава IV Организация и содержание экспериментальной работы по обучению учащихся текстообразующей деятельности
4.1. Исследовательский проект «Развитие текстовой компетенции школьников среднего звена: ассоциативный аспект. От слова к тексту»
4.2. Анализ способности учащихся к самостоятельному построению связного текста на основе ассоциаций
4.3. Проект ассоциативного словаря школьников г. Томска, составленный на основе
свободного ассоциативного эксперимента
Выводы к IV главе
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение учащихся основной школы текстообразованию на ассоциативной основе в процессе преподавания русского языка»
Введение
Диссертационное исследование посвящено разработке методических аспектов обучения учащихся основной школы текстообразованию на ассоциативной основе в процессе преподавания русского языка. Работа выполнена в русле коммуникативно-деятельностного и текстоориентированного подходов к преподаванию русского языка с опорой на современные достижения методики обучения и коммуникативной стилистики текста.
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, задачами, которые поставлены перед современной школой в связи с реформированием образования в Российской Федерации (всестороннее развитие творческих речевых способностей учащихся), во-вторых, необходимостью формирования коммуникативной культуры школьников на основе обучения их эффективной текстовой деятельности в процессе преподавания русского языка.
Развитие устной и письменной речи учащихся всегда рассматривалось отечественной методикой в качестве одного из главных направлений в изучении русского языка (М. Т. Баранов, А. Д. Дейкина, Н. И. Жинкин, Д. И. Зельманова, Н. А. Ипполитова, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, В. Н. Мещеряков, А. А. Плёнкин, Т. М. Пахнова, Л. Д. Пономарёва и др.). Работа по развитию речи школьников на уроках русского языка вносит существенный вклад в формирование общей культуры всесторонне развитой, социально активной личности будущего выпускника школы. Эта работа развивает мышление учащихся, их наблюдательность, вдумчивое и бережное отношение к родному слову. В методике выделяется три направления в работе по развитию речи:
- овладение нормами литературного языка (ученики усваивают практическим путём произносительные, лексические, морфологические, синтаксические нормы);
- обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся (обучение точности, выразительности речи, воспитание у школьников
потребности выбирать наиболее уместные для каждого конкретного случая языковые средства);
- обучение различным видам речевой деятельности: слушанию, чтению, говорению, письму.
Осознание высокого назначения языка и его особой роли не только для сферы коммуникации, но и для развития мышления, морально-этических качеств личности, ее успешной социальной жизни предполагает постановку качественно новых задач, стоящих перед современной школой. «Федеральный базовый компонент образования по русскому языку» направлен на «сознательно-коммуникативное обучение, целью которого является всестороннее развитие речевых способностей ученика, формирование языковой компетенции» [Федеральный базовый компонент..., 2004, 3]. «Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по русскому языку» предусматривает усвоение значительного объёма коммуникативно-ориентированных теоретических знаний и формирование соответствующих практических навыков речевого общения.
Несмотря на изменения в подходах к обучению, расширение содержания образования, внедрение новых форм и приёмов обучения, отмечается снижение коммуникативного уровня развития школьников, для которых характерно «тестовое» и «клиповое» сознание [Степанова, 2011, 15-18]. Усиливая внимание к речевой подготовке учащихся, «Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования по русскому языку», так называемый Госстандарт, включает в себя такой перечень вопросов, который в рамках традиционных уроков удаётся усвоить с большим трудом. Связано это как с недостаточным количеством часов, отведённых на предмет «Русский язык», в том числе и на развитие речи учеников, так и с неблагоприятной для повышения уровня коммуникативной культуры социальной обстановкой в обществе.
Одновременно с этим в последние пятьдесят лет имеются определённые достижения в развитии речеведческих наук: сформировалась теоретическая
база современной стилистики и культуры речи, возникла лингвистика текста, возродился интерес к основам ораторского искусства. Появилась реальная возможность удовлетворить назревшую потребность общества в повышении коммуникативной культуры личности.
Коммуникативно-деятельностный подход в преподавании русского языка обусловлен новыми достижениями: 1) в области речевой коммуникации: изучением речевого поведения, правил речевого общения, коммуникативных стратегий (работы Т. Г. Винокур, О. С. Иссерс, М. Н. Кожиной, Е. В. Клюева, Т. В. Шмелёвой и др.); 2) в области теории текста: исследованием процессов его порождения и понимания (см. подробнее об этом в работах Н. С. Болотновой, Н. С. Валгиной, И. Р. Гальперина, 3. И. Тураевой, А. В. Петрова и др.); 3) в методике преподавания русского языка (см. работы А. Д. Дейкиной, Л. М. Зельмановой, Н. А. Ипполитовой, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, В. Н. Мещерякова, Н. Л. Мишатиной, Л. Д. Пономаревой, С. И. Поздеевой, Л. А. Ходяковой, Т. И. Чижовой и др.).
Новая коммуникативная методика обучения, основанная на вовлечении учащихся в коммуникативную деятельность, позволяет активизировать все виды речевой деятельности: говорение, письмо, чтение и слушание, которые важны на любом уроке. Задача обучения состоит в том, чтобы развивать виды речевой деятельности в единстве, во взаимозависимости, то есть так, как требуют этого естественные условия речевого общения. Проблеме совершенствования коммуникативных умений школьников уделяется большое внимание в научных и методических изданиях, посвящённых вопросам преподавания русского языка (М. Т. Баранов, Н. С. Болотнова, Е. А. Быстрова, Л. А. Введенская, Н. Д. Зарубина, Н. А. Ипполитова, В. И. Капинос, Л. Р. Львов, С. И. Львова, М. М. Разумовская, А. В. Текучёв, Н. М. Шанский и др.). По словам известного методиста В. Г. Маранцмана, «мыслящий человек в школе должен стать говорящим и пишущим» [Маранцман, 1994, 63].
Развитие речи представляет собой постоянно протекающий в течение всей жизни человека процесс овладения речью и её механизмами в
непосредственной взаимосвязи с духовным становлением личности, обогащением его внутреннего мира. Духовная жизнь человека выражается не только в его производственной и социальной деятельности, но и в «речевом поступке», в его речевом поведении, т.е. в текстах, им порождаемых. «Если мы говорим, - отмечал немецкий лингвист Гартман, - то говорим только текстами», «только в виде текстов и в функции текстов язык служит средством коммуникации между людьми» [Hartmann, 1968].
Интерес к тексту не только в филологии, но и в методике связан с особенностями современной парадигмы лингвистического знания, которая является коммуникативной, антропоцентрической, текстоориентированной. Ключевыми для этой парадигмы становятся понятия «языковая личность» и «текст» (см. работы Е. С. Кубряковой [Кубрякова, 1995]; Ю. Н. Караулова [Караулов, 1987]; Ю. С. Степанова [Степанов, 1995]; К. Ф. Седова [Седов, 1997]; В. И. Карасика [Карасик, 2003] и др.).
Во-первых, это связано с тем, что текст является основной формой общения. Как отмечает Н.С. Болотнова [Болотнова, 2001, 7-8], «интерес к тексту и общению в целом вызван разрушением прежней монологической системы мировосприятия и переходом к диалогизму [Бахтин, 1997], включая новый диалогический характер современной языковой культуры [Михальская, 1996]». Во-вторых, текст исследуется как результат речемыслительной деятельности автора и читателя: «Языковая личность - это человек, рассматриваемый с точки зрения его способности совершать речевые действия - порождения и понимания высказываний» [Карасик, 2003, 96]. В-третьих, умение строить тексты и адекватно воспринимать их входит в понятие «коммуникативная компетентность» носителей языка. Изучение процессов текстообразования и интерпретации речевых сообщений составляет основу современной системы обучения русскому языку в вузе и школе».
Для коммуникативного обучения важно не только вызвать у школьника потребность в выражении своих мыслей и чувств, но и создать условия, при которых каждый ученик имел бы возможность выразить эти мысли и чувства.
Основа речевого развития - коммуникативные умения, формируемые на базе элементарной речевой теории. Обучение активной речевой деятельности учащихся - это обучение говорению, слушанию, письму (включая сочинение), чтению.
В качестве основных направлений совершенствования речевой деятельности учащихся вслед за С. А. Леоновым [Леонов, 1999, 5] выделяем следующие:
1) обучение различным видам и жанрам монологических высказываний (развёрнутый устный ответ, разные виды пересказов, ораторское выступление, проблемная дискуссия и т.д.);
2) организация речевой деятельности в процессе диалогического общения (диалог-исследование, интерпретационный диалог, гостиные, салоны и т.д.);
3) создание речевых ситуаций, стимулирующих речевую деятельность школьников на уроке, где речевая ситуация, по мнению Т. А. Ладыженской, -«приём побуждения учащихся к конкретному высказыванию...» [Ладыженская, 1973, 117]. Это могут быть ситуации, требующие от ученика выступить в роли учителя, лектора, экскурсовода, а также воображаемые встречи, включающие в себя разнообразные виды и жанры речевой деятельности: беседа, цитирование, комментирование текста и т.д., работа с карточками, ориентированными на самостоятельное непроизвольное включение школьников в уже ведущийся диалог, дискуссию (карточка-задание для малоактивных учащихся; ролевые игры и т.д.);
4) активизация межпредметных взаимодействий в аспекте речевой деятельности. Совершенствование речевой деятельности учащихся - сложная методическая проблема, решение которой требует комплексного подхода, интегрирования достижений смежных научных областей и на этой основе использование межпредметных взаимодействий в процессе обучения. Благодаря использованию межпредметных связей «выявляются новые резервы развития речи, мышления, эстетических чувств, взаимодействия логического и образного в учебном познании» [Леонов, 1999, 22].
Исходя из этого, речевое развитие учащихся становится и целью, и средством обучения.
Для достижения этого единства необходимо:
-знакомство с типами речи, правилами речевого общения, вариантами речевого поведения, коммуникативными ролями;
- ориентация учеников на общение в различных сферах, речевых ситуациях с учётом разных адресатов;
- жанрово-стилистическая основа при обучении текстовой деятельности (порождении текста, его интерпретации, учитывая поисково-исследовательскую деятельность);
- системность в речевом развитии школьников.
Текст - одно из ключевых понятий гуманитарной культуры, поэтому умение работать с текстом (читать, понимать, адекватно воспринимать авторский замысел и т.д.) рассматривается как важное общеучебное умение, характеризующее не только уровень функциональной грамотности, но и культуры человека вообще.
В связи с выдвижением текста как одного из ключевых понятий в изучении речевой деятельности, цель занятий по текстоведению - обучение эффективной текстовой деятельности. Текстовая деятельность трактуется нами как «система действий, направленных на порождение текстов и их восприятие, интерпретацию, понимание на основе специальных знаний по теории текста и формирование умений воспринимать и осуществлять разные виды текстовой деятельности как речевой разновидности: первичные (говорение и письмо), вторичные (чтение и слушание)» [Болотнова, 2002, 6-7].
С точки зрения деятельностного подхода к тексту как объекту восприятия особую значимость в сфере обучения приобретает умение определять «коммуникативную стратегию автора и его интенцию (замысел, идею), а также коммуникативную целесообразность использования различных языковых средств» [Болотнова, 2006, 18]. Особенно важна при этом роль лексических средств, т.к. «слово является не только основной единицей художественного
построения» [Лотман, 2001], но и главным элементом процесса понимания [Зимняя, 1974; Леонтьев, 2003 и др.].
Текстоориентированный подход стал одним из ключевых в современном преподавании русского языка. Общение как текстовая деятельность реализуется на ассоциативной основе. На роль ассоциативных связей лексических единиц в текстообразовании в своих работах указывали Т. С. Калдыгулова [Калдыгулова, 1990]; А. П. Клименко [Клименко, 1974], Л. Ю. Максимов [Максимов, 1975], В. В. Степанова [Степанова, 1990], А. Е. Супрун [Супрун, 1988], Л. Н. Титова [Титова, 1974], В. И. Ховаев [Ховаев, 1987], В. Д. Черняк [Черняк, 1990] и др.
Опираясь на теорию текстовых ассоциаций, разработанную сотрудниками кафедры современного русского языка и стилистики Томского государственного педагогического университета под руководством профессора Н. С. Болотновой, учитель получает в своё распоряжение необходимый инструментарий, позволяющий осуществлять коммуникативно-деятельностный подход к изучению и интерпретации любого текста (см. работы [Болотнова, 2000; 2001; 2006 и др.; Бабенко, 2009; Карпенко, 2001; Пушкарёва, 1999] и др.).
В лингвистике текста имеются исследования, посвящённые общим вопросам теории текста: И. Р. Гальперина [Гальперин, 1981], Ю. Н. Земской [Земская, 1998], Т. М. Николаевой [Николаева, 1990], А. А. Чувакина [Чувакин, 2010] и др. Обоснование использования текста в качестве важного дидактического материала при изучении различных программных тем в школе содержится в работах по методике преподавания русского языка (Т. А. Ладыженской, Л. М. Зельмановой [Ладыженская, Зельманова, 1995]; А. Д. Дейкиной [Дейкина, 1995; 2000; 2007]; Ф. А. Новожиловой [Новожилова, 1995]; А. Г. Петряковой [Петрякова, 1998] и т.д.). Новый подход к тексту, основанный на достижениях коммуникативной стилистики, предусматривает комплексное рассмотрение текстовой деятельности: в единстве характерных для него лингвистических и экстралингвистических факторов; в жанрово-
стилистическом, функционально-прагматическом, психолого-педагогическом, методическом аспектах.
Для формирования текстообразующей способности школьников особое значение имеет теория текстовых ассоциаций — одно из основных направлений коммуникативной стилистики, формирующейся на стыке психолингвистики (см. работы В. П. Белянина [Белянин, 1988; 1992], А. А. Залевской [Залевская, 1983], А. П. Клименко [Клименко, 1990], А. А. Леонтьева [Леонтьев, 2003], А. Р. Лурия [Лурия, 1960], В. Л. Роднянского [Роднянский, 1986], Л. М. Сахарного [Сахарный, 1989], Ю. А. Сорокина [Сорокин, 1985]), прагматики (работы Э. С. Азнауровой [Азнаурова, 1990], И. Р. Гальперина [Гальперин, 1981], Г. В. Колшанского [Колшанский, 1983; 1990], Дж. Остина [Остин, 1986]) и герменевтики (работы Г. И. Богина [Богин, 1984], Г. П. Щедровицкого [Щедровицкий, 1974]).
В словаре «Психология» термин «ассоциация» трактуется как «связь между психологическими явлениями, при которых актуализация (представление, восприятие) одного из них влечёт за собой появление другого» [Психология, 1990, 28]. Именно ассоциации, являясь основой общения, выполняют роль связующего звена между автором и адресатом. «Всё искусство художника и состоит в том, чтобы направлять возможные и необходимые, хотя и нечёткие ассоциации по определённому пути, дело же критики и толкователя - вскрыть эту направленность и указать те выразительные средства, которые употребил в данном случае художник», - справедливо указывал Л. В. Щерба [Щерба, 1957, 101]. Сказанное объясняет не только причину интереса исследователей к лингвистическому аспекту ассоциативной деятельности автора и адресата, но и необходимость обучения школьников текстообразованию и интерпретации на основе ассоциаций.
Кроме того, содержание обучения текстообразованию в основной школе на уроках русского языка в 5-9-х классах необходимо расширить за счёт введения некоторых понятий: текстообразующие способности языковой личности, ассоциативный ряд, сочинение ассоциативного характера.
Под сочинением ассоциативного характера нами понимаются такие самостоятельные творческие работы школьников, в которых в качестве опорных слов используются ассоциативные ряды, стимулированные словом-стимулом.
Ассоциативные ряды в данном случае — это цепочка текстовых ассоциатов на ключевое слово-стимул, служащая основой для формирования текста.
Под текстообразующими мы понимаем такие способности языковой личности, которые направлены на порождение текста (первичной текстовой деятельности) благодаря активизации ассоциативной деятельности школьников.
Ребёнок способен художественно осваивать мир, образно воспринимать его и отражать в слове, часто перенося названия с одних явлений на другие. Главное - не потерять эту способность в школьные годы, развить этот творческий потенциал. Творчество - это свобода, это индивидуальное видение мира, творческий поиск необычного в обычном. Творчество - это процесс, поиск, это некое умение задаваться вопросами, ставить проблему и пытаться её решить. Способность понимать любое художественное произведение и создавать свои тексты - не привилегия для избранных, особо одарённых детей. Её можно и нужно развивать. Главное - создать условия для свободных ассоциаций в учебном процессе, и начинать надо как можно раньше, чтобы не упустить зарождающуюся способность ребёнка художественно осваивать мир.
В данном исследовании представлена методическая модель обучения текстовой деятельности с опорой на целенаправленное и поэтапное развитие ассоциативной деятельности школьников, стимулированной в их сознании учителем, развивающей их творческие способности, фантазию и воображение, позволяющие создавать собственные оригинальные тексты разных жанров и стилей.
Всё это обусловило выбор темы данного исследования.
Цель исследования - создать и апробировать на практике методическую модель обучения текстообразующей деятельности учащихся основной школы
на ассоциативной основе, адекватную современным задачам их речевого и личностного развития школьников.
Объектом исследования является процесс обучения учащихся основной школы тектообразованию в процессе преподавания русского языка.
Предмет исследования - текстообразующая деятельность школьников, а также средства, приёмы и методы, используемые учителем для организации этой деятельности на ассоциативной основе.
В ходе работы была выдвинута гипотеза исследования: развитие текстообразующих способностей школьников, т.е. создание ими оригинальных по форме и содержанию текстов разных стилей и жанров, обеспечивается, если учитель
- осуществляет коммуникативно-деятельностный, текстоориентированный и культуроведческий подходы к преподаванию русского языка на основе развития ассоциативного мышления;
- использует следующие принципы обучения: продуктивно-творческий, личностно ориентированный, сознательно-коммуникативный, принцип единства содержания и его языкового выражения, системности, граду ал ьности;
- учитывает факторы и категории текстообразования на всех этапах обучения текстообразующей деятельности: мотивационном, формирующем, реализующем;
-использует на каждом из этих этапов обучения соответствующую им систему методических приёмов, развивающих ассоциативную деятельность учащихся;
- включает в образовательный процесс метод свободного и направленного ассоциативных экспериментов и игровое моделирование;
- применяет такие средства обучения, как игры со словом, произведения живописи и музыки, тексты художественного и публицистического стилей, ассоциативный словарь в процессе коллективной, групповой, парной и индивидуальной работы;
-опирается на диагностику текстообразующей деятельности: критерии оценивания, контрольно-измерительные материалы, экспертные карты, учитывающие ассоциативный аспект текстообразующей деятельности школьников.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1) выявить основные подходы к обучению текстообразующей деятельности учащихся на основе достижений современной лингвистики и лингводидактики;
2) определить объём специальных знаний по теории текста и понятийно-терминологический аппарат, необходимый для формирования умений осуществлять текстообразующую деятельность;
3) разработать комплексную модель обучения текстообразованию на основе теории текстовых ассоциаций;
4) проверить экспериментально эффективность предложенной методической модели обучения тестообразующей деятельности школьников.
Теоретической базой данного исследования являются достижения в области: 1) методики развития речи (работы А. Д. Дейкиной, А. П. Еремеевой, Н. А. Ипполитовой, М. Р. Львова, Т. А. Ладыженской, Н. А. Плёнкина, Л. Д. Пономарёвой, Л. А. Ходяковой, Т. И. Чижовой и др.); 2) психологической теории обучения языку (труды Л. С. Выготского, В. П. Белянина, А. А. Залевской, А. П. Клименко, А. А. Леонтьева, А. Р. Лурия и др.); 3) методики обучения русскому языку на коммуникативно-деятелъностной и текстоориентированной основе (Н. С. Болотнова, А. Д. Дейкина, Н. А. Ипполитова, Т. А. Ладыженская, В. Н. Мещеряков Л. А. Ходякова и др.); 4) теории языковой личности, разработанной в трудах В. В. Виноградова, Г. И. Богина, Ю. Н. Караулова и др.; 5) теории речевой деятельности С. Л. Рубинштейна и А. Н. Леонтьева, развиваемую их сотрудниками и учениками (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. Глоцер, А. А. Леонтьев и др.); 6) теории текста и текстовой деятельности (работы Л. Г. Бабенко, Н. С. Болотновой,
И. Р. Гальперина, Т. М. Дридзе, Н. А. Николиной и др.); 7) теории текстовых ассоциаций (Н. С. Болотнова, И. И. Бабенко, С. М. Карпенко, И. А Пушкарёва и ДР-)-
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе коммуникативно-деятельностного и текстоориентированного подходов и
теории текстовых ассоциаций разработана модель обучения текстообразующей деятельности учащихся основной школы в процессе преподавания русского языка.
Научная новизна заключается в следующем:
- создана и апробирована методическая модель обучения учащихся основной школы текстообразующей деятельности на ассоциативной основе в процессе преподавания русского языка;
- определены сущность и этапы обучения текстообразованию (мотивационного, формирующего, реализующего) с учётом ассоциативного аспекта текстообразующей деятельности, категорий и факторов текстообразования;
- выявлены эффективные для каждого из этапов обучения система методов (свободный и направленный ассоциативный эксперименты, игровое моделирование), приёмов (ассоциативная цепочка, остраннение и др.), средств обучения (ассоциативный словарь, тексты художественного и публицистического стилей, произведения музыки и живописи), форм организации учебного процесса с учётом возрастных особенностей учащихся основной школы;
- уточнена диагностика текстообразующей деятельности школьников: разработаны критерии оценивания, контрольно-измерительные материалы, экспертные карты, учитывающие ассоциативный аспект текстообразования;
- проведён мониторинг развития текстообразующих способностей школьников на всех этапах обучения тектообразованию (мотивационном, формирующем, реализующем) с учётом ассоциативного критерия.
Методика исследования является комплексной. Она включает использование приёмов наблюдения за процессом текстообразующей деятельности учащихся, организованной на ассоциативной основе, анализа и моделирования данного процесса; проведение педагогических экспериментов (констатирующего, формирующего, контрольного), количественно-статистическую обработку полученных данных, анкетирование. Среди методов изучения продуктов текстовой деятельности учащихся использовались метод балльной оценки на стадии создания экспертных карт, методы количественного измерения, определяющие эффективность используемой методики обучения текстообразующей деятельности; применялся сравнительно-сопоставительный анализ текстов, созданных школьниками на основе стимулирования ассоциаций.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 годы и включало четыре этапа.
На первом этапе (2005-2007 гг.) изучалась научная литература в области педагогики и методики преподавания русского языка, психологии, лингвистики, психолингвистики, теории текста, коммуникативной стилистики текста; определялись и осмыслялись проблемы формирования коммуникативной компетентности и обучения текстообразующей деятельности учащихся; анализировались школьные программы и учебники; уточнялись ресурсы для проведения исследования, формулировалась гипотеза.
На втором этапе (2007-2008 гг.) обобщался педагогический опыт, значимый в области текстообразования, разрабатывались этапы и содержание методической модели обучения учащихся текстообразованию на ассоциативной основе; проводился констатирующий эксперимент и анализ его результатов.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты; обрабатывались результаты, полученные в ходе экспериментальной работы; анализировался опыт внедрения модели обучения текстообразованию в рамках городских и областных семинаров, на конференциях разных уровней.
На четвёртом этапе (2009-2011 гг.) было проведено теоретическое обобщение, систематизация и интерпретация всех полученных экспериментальных данных; формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обобщён имеющийся методический опыт обучения текстообразующей деятельности учащихся основной школы;