Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хачикян, Эмиль Гевондович

  • Хачикян, Эмиль Гевондович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Хачикян, Эмиль Гевондович. Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ереван. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хачикян, Эмиль Гевондович

В В ЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ВЕЧЕРНЕГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗ

ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА (1941-1958).

1. Вечерняя школа в годы Великой Отечественной войны.

2. Вечерняя (сменная) школа в годы восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (1945-1958).

ГЛАВА ВТОРАЯ '

ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ТРУДЯЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В

УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА (1958-1975).

1. Общеобразовательная школа без отрыва от производства в период развитого социализма.

2. Педагогические условия эффективности обучения и воспитания без отрыва от производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975)»

Актуальность темы. Советское государство, претворяя в жизнь ленинское учение о культурной революции, достигло больших успехов в области просвещения и народного образования. За очень короткое время у нас на Родине значительно расширилась сеть школ, училищ, техникумов, различного типа вузов. На протяжении нескольких десятилетий последовательно были претворены в жизнь Законы начального, восьмилетнего и среднего обязательного образования, в результате чего в СССР в 1982 году в школах обучалось 44.300000 человек, в профессионально-технических училищах - 4100000 человек, в техникумах - 455000, в вузах - 5284000 и обучающихся на курсах -42000000 (83,с.215).

В деле воспитания и образования нового человека большое теоретическое и практическое значение имеет марксистско-ленинское учение и опыт нашей партии, связанный с обучением, образованием и воспитанием трудящихся, а также с общественно-политическими, социально-экономическими актуальными задачами.

Еще в 1897 году В •И.Ленин писал: ".нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания" (3,т.2,с.485).

На ХХУТ съезде КПСС было выдвинуто требование, направленное на осуществление этих идеалов: ".на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" (18,с.60).

В решении этой большой и важной задачи велика роль советской школы. Вовлекая молодое поколение в организацию своей воспитательной и образовательной деятельности, школа готовит его к жизни, к строительству коммунистического общества* Именно в этом заключается большая историческая миссия.

Однако это общественное поручение в современных условиях выполнимо только в том случае, если педагогическая наука на уровне своего развития укажет школе пути непосредственной связи с жизнью. "Очень важно усилить ее (т.е. педагогики) связь с жизнью, с практикой школы", - сказано в проекте "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (90,1984,4.1).

Выполняя общественное задание, школа ответственна за данное ею образование, преподнесенные знания, т.е. за тот общеобразовательный потенциал, который выступает основой общей культуры каждой личности, базой ее интеллектуального уровня культуры мышления, мировоззрения, уровня духовного развития.

Современная научно-техническая революция выявила роль человеческого фактора в организации и ускорении цроцессов цроизводства, показала решающую значимость творческих сил как всего общества, так и каждого человека в отдельности. А для этого необходимо, чтобы средняя общеобразовательная школа обеспечила разностороннее и гармоничное развитие личности, так как, как отмечал Ф.Энгельс, только: ". общество, организованное на коммунистических началах, даст возможность своим членам всесторонне применять свои всесторонне развитые способности" (2,т.4,с.336).

Вот почему на данном этапе развитого социализма значение общего образования столь велико.

Одним из главных звеньев общего образования является система

- 5 вечернего обучения, где учится рабочая молодежь, трудящаяся на производстве и сельская молодежь. Значение вечернего образования особенно велико с той точки зрения, что в настоящее время для многих областей народного хозяйства - большинства рабочих и сельских ремесел - среднее образование необходимо, необходима рабочая сила, вооруженная определенным запасом общеобразовательных знаний.

Даже там, где непосредственно для производства не требуется среднего общего образования, его уровень определяется культурно-техническим и интеллектуальным развитием способностей трудящегося. Так, исследования социологической лаборатории Челябинского педагогического института подтверждают, что последовательный прирост общего образования на один класс, способствует повышению трудовой производительности, в среднем, в металлургии - на 1,5-2$, в черной металлургии - на 0,4-0,7$, в легкой промышленности - на 1,5-2$, В то же время, каждый класс общеобразовательной школы (У1-Х кл.) способствует на быстрее овладеть новыми типами работ (94,М2, 1971).

Работа, выполненная человеком, вооруженным знаниями наиболее эффективна. Он быстрее осваивает новые процессы производства. По данным лаборатории социальных, экономических исследований Московского педагогического института им. В.И.Ленина, каждый класс общеобразовательной школы (У-Х кл.) усваивает последующую работу нового типа, в среднем на 20$ быстрее. Выпуск производства растет соответственно общеобразовательным знаниям. Так, слесарь, имеющий 8-классное образование, на 35$ быстрее даст свой однодневный план, чем слесарь с 5-классным образованием, слесарь же, имеющий среднее образование, на 25$ опережает слесаря с 8-классным образованием (98,1970,11 ,Ш). Или "один год школьного образования приблизительно в 2,6 раз больше дает качественной надбавки, чем один год стажа

- 6 на заводе, а выгода от повышения цроизводительности труда в 27,6 раза цревышает соответствующие расходы государства на школьное обучение" (74,с.120). Приведенные факты убедительно показывают, насколько велика роль общего образования, особенно без отрыва от производства в деле повышения производительности труда.

Во всеобщем среднем образовании вечерние школы играют определенную роль. Еще в 40-е годы XIX века Ф.Энгельс высоко оценивал значение вечернего обучения в деле развития производства. Он осуждал капиталистическую систему, не создававшей условий для образования рабочей молодежи, все мысли которой были направлены на добычу средств своего существования: "А вечерние школы, предназначенные для тех, кто днем работает, почти вовсе не посещаются и не приносят никакой пользы" (I,т.2,с.344).

На современном этапе вечерние школы СССР охватывают большое число учащихся без отрыва от производства.

По данным 1981-82 учебного года в СССР действовало более 12100 вечерних и заочных общеобразовательных школ и классов, в том числе 9800 самостоятельных вечерних и заочных школ, где обучалось 4600000 молодых трудящихся, из которых 4423.000 учились в 9-11 классах. В этом учебном году вечерние общеобразовательные школы дали 1391000 выпускников, в том числе 1283000 окончили полную, а 108000 - неполную среднюю школу (82,с.502).

Это значит, что в СССР 8,32$ общеобразовательных школ составляют школы без отрыва от цроизводства, где обучалось 10,38$ общего числа учащихся. В 1981 году выпускники вечерних школ составляли 17,2$ всех выпускников, в том числе, выпускники вечерних и заочных полных школ составляли 32,91$ выпускников таких же дневных школ. С каждым годом этот процент увеличивался. Так, в 1975 году он составлял 23,79$ всех выпускников средних школ, т.е. за 6 лет он увеличился на 9,12$ в пользу вечерних школ (82,с.502). Это показывает, что часть учащихся после окончания 8 класса переходит к обучению без отрыва от производства. Эта тенденция заслуживает поощрения, так как учащиеся связывая школу с производством быстро входят в жизнь, что способствует не только их профессиональному развитию, но и практическому применению образовательных знаний.

В проекте школьной реформы говорится о том, что в дальнейшем, шаг за шагом будет расширяться сеть вечернего обучения без отрыва от цроизводства, так как подрастающему поколению необходимо дать всеобщее трудовое воспитание. Воспитание у каждого молодого человека осознанной потребности в труде объединенными усилиями школы, семьи, цроизводственных коллективов, средств массовой информации, литературы и искусства, всей нашей общественности представляет задачу первостепенной экономической, социальной и нравственной значимости (90,1984,4.1).

В решении указанных выше задач большое место отводится вечерней школе. Являясь одним из важных звеньев народного образования, вечерняя общеобразовательная школа призвана обеспечить обучение рабочей молодежи без отрыва от производства, без чего невозможно цредставить дальнейшее развитие народного хозяйства.

Вечерняя общеобразовательная школа рабочей молодежи Советской Армении на протяжении всей своей деятельности сыграла большую роль в деле всестороннего и гармоничного воспитания рабочей и сельской молодежи, ее общего политехнического образования и трудового обучения, подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства.

Главная особенность вечерней школы - обучение без отрыва от цроизводства.

Однако, наряду со всем положительным, насущным, в этой особенности содержатся и определенные трудности, противоречивый характер которых является причиной проявления отрицательных сторон вечернего обучения. Основное противоречие - между требованиями общественности к вечернему обучению и возможностями учащихся, а также в различии требований, с одной стороны, производственными предприятиями, с другой - заведениями вечернего образования. Конкретнее, основная трудность вытекает из несоответствия школьного и трудового режима, а также из-за создавшейся здесь нагрузки сверх нормы.

Как в Союзе, так и в Армении на протяжении многих лет для совершеннолетних существовало два вида школ обучения - заочная и вечерняя. По Законодательству 1971 года вечерних общеобразовательных школ в каждой вечерней школе появилась возможность ввести параллельно как заочный, так и стационарный виды обучения. Это в определенной степени ослабило указанные противоречия и приблизило режим работы школы к трудовым условиям рабочих. Однако объективно существующая нагрузка продолжает оставаться той же.

Трудности в работе вечерней школы в определенной мере связаны с сохранением контингента учащихся. Известно, что часть учащихся в течение учебного года отсеивалась, исключалась из школы. Основная причина этого опять-таки в режиме и перегрузке, так как большая часть учащихся не в силах совмещать вечернее обучение с работой. Решение почти всех проблем школ для взрослых связано, по мере возможности, с полным вовлечением в учебный процесс взрослых и совершеннолетних и сохранением контингента. Сохранение же контингента, его учебная успеваемость обусловлены, в основном, теми трудностями, которые проявляются вследствие перегрузки и несоответствия учебно-рабочего режима.

Актуальность проблемы диссертационной работы заключается также в исследовании истории вечерних школ республики, в. раскрытии перспективного развития их учебно-воспитательных работ, характе

- 9 ристике специфических особенностей вечерних школ и их воздействия на преобразование социалистической жизни. Руководствуясь тезисом В.И.Ленина о том, что "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каяодое положение рассматривать лишь (а,) исторически; (р ) лишь в связи с другими; (У) лишь в связи с конкретным опытом иотории" (12,т.49,с.329) мы старались, по мере возможности, показать роль и значение вечерних школ в области культуры народного образования Армянской ССР.

Большой путь проделала вечерняя общеобразовательная школа Армении в советские годы. Однако, по настоящее время в научно-педагогической литературе вопросы вечернего обучения трудящейся молодежи и взрослых изучены недостаточно. Специальных исследований по этим вопросам, как в республике, так и во всей стране очень мало. Если не считать редких статей практического характера или мимолетных упоминаний массовой школы, то надо признать, что история вечерней школы, как с отдельными своими проблемами, так и в целом не исследована. Имеются отдельные опубликованные в течение 60 лет работы, посвященные истории народного образования Советской Армении, где наряду с различными вопросами вскольз упоминается и о вечернем обучении. Часто встречаются не совсем достоверные замечания о тех или иных сторонах вечернего обучения.

Вопросам вечернего обучения посвящены книга А.Плузяна "На пути перестройки процесса обучения" (71) и брошюра В.Григоряна 'Вечерняя школа и комсомол" (68), где подвергаются анализу положительные результаты усовершенствования учебного процесса школ рабочей молодежи Ш1, 17 г.Еревана, опыт учебно-воспитательных работ, а также работы педагогических коллективов, райкомов, комсомола и шефских организаций. Почти в тот же период были подведены итоги первой научно-практической конференции учителей школ рабочей молодежи Еревана (41). Однако и здесь проблема вечернего обучения отдельно не рассматривалась. Нет ни одной опубликованной работы, посвященной вечерней школе, где бы раскрывался ее исторический опыт. А в этом чувствуется большая необходимость, хотя бы с точки зрения перспективного развития нынешнего вечернего обучения. Вот точему, остановившись на истории вечерних школ Арм.ССР и стремясь юсполнить пробел, существующий в области народного образования, «л сосредоточили внимание на тех вопросах и проблемах, которые, с одной стороны, дают общую картину развития вечерних школ, с другой стороны, отражают характер вечернего обучения изучаемого периода.

Исходя из актуальности проблемы, в качестве диссертационной работы мы избрали следующую тему: "Обучение трудящейся молодежи общеобразовательным знаниям в Армении (1941-1975гг.)". Наблюдая проблему развития вечернего обучения, как целостную проблему, мы в меру своих сил, стремились раскрыть путь, пройденный вечерней общеобразовательной школой Советской Армении за период 1941-75 гг., ее организационно-педагогическую сторону, вопросы содержания образования, организации учебного процесса, связи с производством, а также педагогических кадров.

Тщательная разработка этой темы имеет большое значение как для истории общеобразовательной школы, так и для практики, в частности, для решения задач, которые стоят перед вечерним обучением, для повышения его эффективности.

Объект исследования - развитие образования трудящейся молодежи и взрослых без отрыва от производства в Советской Армении.

Предмет исследования - основные проблемы развития вечерней общеобразовательной школы Армении в 1941-75 гг.

Гипотеза исследования. При исследовании данной проблемы мы

- II исходим из следующей рабочей гипотезы: учебному процессу трудящейся молодежи без отрыва от производства должны быть свойственны определенные особенности - эффективность образования трудящейся молодежи без отрыва от производства, во многом обусловлена уровнем восприятия руководителями предприятий значения образования без отрыва от производства.

Цель исследования. Раскрыть исторический опыт вечерней школы Советской Армении для настоящего и будущего ее развития, показать роль вечерней школы в усвоении трудящейся молодежью общеобразовательных знаний, некоторые причины отставания от дневной школы, наметить пути улучшения учебно-воспитательных работ вечерней школы, в особенности привести в соответствие рабочий режим учащихся их жизненным условиям.

Из выдвинутых положений предполагается. что исследования и анализ опыта прошлого будут способствовать улучшению учебно-воспитательных работ вечерней школы, дальнейшему ее совершенствованию и устранению имеющихся здесь недостатков.

Исходя из выдвинутой цели и предположений в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Показать всеобщую и постоянную заботу партии и правительства, органов народного образования о вечерней школе, усовершенствовании ее учебно-воспитательных работ.

2. Раскрыть сложный процесс укрепления сети вечерних школ республики и материальной базы, начиная с первого дня Великой Отечественной войны вплоть до расцвета развитого социализма.

3. Проследить особенности развития младших, семилетних, восьмилетних и средних общеобразовательных звеньев вечерних школ.

4. Охарактеризовать и обобщить на основе практики коммунистического строительства содержание образования, опыт усовершенство

- 12 вания видов и методов обучения - связь школы с производством.

5, Описать процесс формирования учительских кадров вечерних школ республики, дать анализ вопросов повышения их квалификации, идеологического уровня и методического мастерства.

6, Наметить некоторые организационно-педагогические пути, связанные с повышением уровня учебных работ, а также с нагрузкой учащихся.

В диссертационной работе, которая представляя собой историко-педагогическое исследование, анализируется процесс развития вечерней общеобразовательной школы Советской Армении с 1941 по 1975-76 уч. год включительно.

На основе законодательных актов и директив партии и правительства рассматриваются основные этапы развития общеобразовательной школы трудящейся молодежи республики за указанный период.

История развития народного образования Армении связана с историей республики. Поэтому в диссертации все вопросы развития вечерней школы рассматриваются соответственно принятым в истории Советской Армении периодом. Исходя из актуальности темы, мы остановились только на той группе проблем, которые наиболее характерны для вечерних школ и выражают ее особенности. Многие вопросы затрагивались постольку, поскольку они помогали охарактеризовать общее развитие вечерней школы.

Методологической основой исследования явились марксистско-ленинская философия, программные документы Центрального Комитете КПСС и Совета Министров СССР, а также Центрального Комитета Компартии Армении и Совета Министров Арм.ССР о народном образовании, в частности, о вечерней общеобразовательной школе.

В исследовании применялись следующие методы:

I. Изучение литературных первоисточников. Для решения постав

- 13 ленных задач в работе над диссертацией использовались труды классиков марксизма-ленинизма об учебе и воспитании, материалы и документы Центрального Комитета и правительства СССР, а также Компартии Армении, связанные со школой вообще и вечерней, в частности.

Для теоретического анализа изучаемого материала и правильной оценки развития педагогического процесса вечерних школ республики большое значение имело тщательное изучение работ видных советских ученых в области педагогики: К.Д.Родиной (58), З.И.Равкина (57), Б.Б.Монахова (55), М.А.Данилова (46), Л.Б.Занкова (48), Ф.Ф.Королева (52), А.А.Афанасьевой (44), М.Н.Скаткина (59), В.М.Коротова (51), В.И.Загвязинского (47) и др.

В работе над диссертацией были использованы труды советских ученых (Л.М.Згобин (49), П.С.Лебедев (54), Т.О.Нечаева (56), М.М. Хазанов (63), О.Ф.Федоров (62) и др.), в которых давалась характеристика задач обучения и воспитания рабочей молодежи, методов процесса обучения, видов организации активности и другие вопросы вечернего образования.

В раскрытии содержания вечернего обучения большую помощь оказали труды М.М.Кима (50), С.Струмелина (60), С.П.Трапезникова (61), в которых широко освещается руководящая роль Коммунистической партии в деле образования рабочей и сельской молодежи, дальнейшего развития вечерней общеобразовательной школы, а также культурной революции, раскрываются те рациональные связи, которые функционируют между вечерним обучением и повышением производительности труда.

Для более глубокого представления о процессе исторического развития вечерних школ республики был изучен ряд диссертационных работ (С.С.Герась (45), Л.Т.Лисицына (53), В.И.Загвязинский (47), Л.Артамонов (43), А.А.Бейбутян (67) и других), которые по своему

- 14 - . характеру близки к выбранной нами теме.

Исследованы были также труды А.Х.Мовсисяна,-М.Г.Сантросяна-Г.А.Назикяна (72), А.А.Абрамяна (66), Ш.С.Симоняна (73), А.М.Ка-захецяна (69), М.С.Мелкумяна (70), К.С.Худавердяна (64) и других, посвященные народному образованию республики, где в связи с массовыми школами вскольз упоминается и о вечерней школе.

Исследования показали, что вопросам вечернего обучения в республике посвящены только книжка А.Плузяна (71) и брошюра В.Григоряна (68), в которых содержится некоторый фактический материал относительно двух-трех вечерних школ.

2. Анализировались официальные документы и статистические данные, касающиеся экономики и народного образования СССР и Арм. ССР.

3. Подвергались анализу соответствующие архивные материалы. Использовались материалы архивов Главного управления школ и отдела кадров Министерства просвещения Арм.ССР, армянского филиала ИМЯ ЦК КПСС, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Армянской ССР.

4. Была проанализирована общая и педагогическая печать, где освещались те или иные воцросы вечерних школ республики за исследуемый период.

5. Изучены учебные планы, программы и учебники общеобразовательных и в частности, вечерних школ Армянской ССР.

6. Изучен опыт учебно-воспитательных работ ряда школ рабочей и сельской молодежи.

7. Для более глубокого изучения вопроса во всей его целостности, улучшения учебно-воспитательных работ, неоднократно с работниками органов просвещения, руководителями школ, учителями вечерних школ, родственниками учащихся и руководящим составом рабо

- 15 чего места проводились беседы о различных сторонах вечерней школы.

8. Основной первоисточник исследования - личный, более 25-летний педагогический опыт работы автора в различных школах республики в качестве учителя, завуча, директора (в том числе на протяжении 15 лет директор заочной и вечерней школы), его участие в разработке некоторых вопросов вечернего обучения - в метод, объединенных отделах республики. Деятельность автора в учебной части Армянского педагогического института им, Х.Абовяна также способствовала комплексному подходу к исследуемой проблеме, получившей всестороннее теоретическое и практическое решение»

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в истории педагогики Советской Армении исследуется и раскрывается развитие вечерней школы за период 1941-1975 гг., показывается ее роль в организации учебно-воспитательных работ трудящейся молодежи и взрослых, в завершении культурной революции и в формировании социалистической личности рабочего человека.

Развитие вечерней школы Советской Армении, связанное с особыми условиями трудящейся молодежи, исследуется впервые. В диссертации комплексному анализу подвергаются процессы совершенствования учебно-воспитательных работ вечерней школы, связанные с развитием сети школ, с решением проблемы всеобщего образования, с учебной успеваемостью, нагрузкой учащихся, улучшением учебно-материальной базы и повышением уровня учительских кадров. Данное исследование будет способствовать дальнейшему развитию вечерних школ и раскрытию некоторых проблем, наметит пути к их скорейшему решению, сближению с дневной общеобразовательной школой и условиями производства.

Практическая значимость. В работе выявляются идеолого-полити-ческая роль вечерней школы, вскрываются ее недостатки, указывается значение исторического опыта вечерней школы для настоящего и будущего ее развития, раскрываются взаимоотношения между руководителями учреждений и органами народного образования, показывается научно-технический синтез передового опыта вечернего обучения. Все эти выводы и предложения дадут возможность сотрудникам вечерней школы и органов народного образования улучшить учебно-воспитательную работу. Они будут способствовать претворению в жизнь решений ХХУ1 съезда ЦК КПСС и ХХУП съезда КП Армении относительно народного образования, в частности, вечернего обучения.

Одновременно работа, как готовый материал, может пригодиться для создания истории педагогической мысли и школы Армении.

Атэобапия исследования и внедрение. Диссертация была апробирована на кафедре общей педагогики Армянского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. Х.Абовяна. По теме диссертации автор выступал с докладами на институтской конференции преподавателей, республиканских научно-практических конференциях, педагогических чтениях, перед коллективом учителей школ рабочей молодежи, на курсах повышения квалификации директоров и завучей при Армянском пединституте им. Х.Абовяна.

Основные положения диссертации опубликованы в республиканских научных сборниках и журналах - 6 статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поступательное развитие вечерней школы Советской Армении в большей мере обусловлено каждодневной заботой партии и правительства, ропотливой работой органов народного образования, а также помощью общественности.

2. В процессе своего развития вечерние школы республики, способствуя повышению уровня развития мышления трудящейся молодежи, совершенствуя учебно-воспитательные работы, шаг за шагом

- 17 сокращают разрыв, который и по ныне существует мевду ниш и массовой общеобразовательной школой. В некоторых областях работы вечерних школ продолжают оставаться недостатки, которые являются причиной их серьезного отличия от дневных школ.

Учет этих недостатков, их искоренение остается задачей первостепенной важности.

3. Для совершенствования работ вечерних школ необходимо на основе требований, предъявляемых образованию современным обществом и производством, еще глубже проникнуть в особенности воспитательных и учебных работ трудящейся молодежи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и таблицы. Всего 192 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хачикян, Эмиль Гевондович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (общие выводы и предложения)

Подтверждая выдвинутую гипотезу-предложение, наши исследования позволили придти к следующим выводам.

После победы Великой Октябрьской Социалистической революции была создана новая социалистическая рабоче-крестьянская школа, которая сыграла большую роль в ликвидации неграмотности трудящихся, вооружая их общеобразовательными знаниями без отрыва от производства. Как по всей стране, так и в Армении, для трудящихся открываются лшшункты, рабфаки, вечерние общеобразовательные школы для взрослых. Параллельно с развитием экономики расширяется и совершенствуется сеть школ, в частности, обучение трудящейся молодежи без отрыва от производства.

Однако большой размах вечернего обучения прерывается внезапно нагрянувшей Великой Отечественной войной. Десятки тысяч юношей, оставив наполовину свою работу и учебу, отправляются на фронт. Их заменяют несовершеннолетние, которые, занимая рабочие места своих родных и близких, переходят из дневных школ в вечерние. Это поставило перед Наркоматом просвещения Арм.ССР трудную задачу: необходимо было обеспечить обучение без отрыва от производства несовершеннолетних трудящихся. Несовершеннолетние юноши, оставляли неоконченные V-летние дневные школы. Поэтому, претворяя решения Коммунистической партии и правительства СССР и преодолевая трудности военных лет, партия и правительство республики посредством Наркомата просвещения открывало большие и маленькие школы рабочей и сельской молодежи, где обучались преш/гущественно 14-17-летние юноши. Несмотря на неблагоприятные условия, органы

народного образования делали все, чтобы участвующие в производственных процессах несовершеннолетние получили общее образование, хотя бы на уровне неполного среднего. Совмещать работу с вечерним обучением особенно трудно было для несовершеннолетних трудящихся. После тяжелого трудового дня, уставшие от физической работы, иногда без необходимых учебных пособий и принадлежностей, полуголодные, сонные, в ветхой одежде посещали они вечерние школы, чтобы приобрести минимум общеобразовательных знаний, необходимый для их дальнейшего развития и профессиональной подготовки.

После Великой Отечественной войны органы просвещения республики проделали значительную работу по обучению без отрыва от производства коммунистическом воспитанию демобилизованных из Советской Армии и армян-репатриантов.

Быстрыми темпами расширяющаяся в 40-50-е годы сеть вечерних школ включает и трудящуюся молодежь, не сумевшую получить из-за войны неполного или полного среднего образования. В эти годы велика роль вечерних школ в деле образования и коммунистического воспитания репатриантов.

Находящаяся в исканиях вечерняя школа, систематизировавшись в школы рабочей (сменной) и сельской молодежи, значительно преуспела и в учебно-воспитательных работах.

Сеть обучения трудящейся молодежи без отрыва от производства особенно расширилась в 1958 г. в связи с принятием Верховным Советом СССР закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР, когда вечерние школы считались основным звеном общеобразовательного обучения и по своему решению правительства учащимся были даны определенные льготы, а права и законы, учрежденные для учителей массовых школ, распространялись и на учителей вечерних школ. Однако, недооцени-

вая в некоторой степени определенную роль массовых школ "закон" нарушил нормальное течение образования подрастающего поколения,которое было восстановлено решением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 года.

Однако, неправильно понимая дух этого решения, в некоторых районах республики противопоставляли массовым школам вечерние, недооценивали роль последних, что привело к сокращению вечерних школ, ослаблению их учебно-воспитательных работ. Упускалось из виду,что в республике было большое число недоучившейся трудящейся молодежи.

Вопросы образования трудящейся молодежи вновь оживились в связи с решением о переходе к всеобщему среднему образованию, принятом на ХХ1У съезде КПСС (1971г.). Состояние вечернего и заочного обучения значительно улучшилось. В каждом году 9-й пятилетки все больше увеличивалось число трудящихся учащихся, более совершенствовалась постановка учебно-воспитательных работ в школах без отрыва от производства.

Исследование показывает, что путь, пройденный общеобразовательной школой трудящейся молодежи Армении в период 1941-75 гг., был правильным и полезным. Он сыграл неоценимую роль в формировании коммунистического мировоззрения, усовершенствовании производительных сил, в подъеме народной экономики республики. Достаточно отметить, что за 30 лет, исследуемых нами, вечерние и заочные школы, вечерние отделения профтехучилищ дали республике более чем 97.000 выпускников со средним и 83.000 с неполным средним образованием (101,сх.№ 8), которые придали новый размах и качество развитию народного хозяйства.

Неверно оценивать работу школ без отрыва от производства по их недостаткам. Недостатки и трудности были и есть и в современных массовых школах, о чем отмечается в проекте ЦК КПСС "Об основных

направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы'.' Однако, наряду с этим, не отрицаются и те огромные достижения, которые были достигнуты благодаря советской общеобразовательной школе.

То же самое относится и к вечерней и заочной общеобразовательным школам, которые до сих пор идут по пути своего усовершенствования, преодолевая вставшие перед ниш трудности и недостатки. Так, по школьной статистике 1980 г. вне сети обучения без отрыва от производства среди недоучившихся, не имеющих среднего образования в возрасте от 16 до 29 лет осталось 8193 трудящихся в совхозах, 3086 - в колхозах, 4923 - на строительстве. Всего 16.202 молодых трудящихся (97,1981,23.УТ).

Кроме того, около 18-20 тысяч школьников с 8-летним образованием приступили к работе. Из них продолжали учебу в вечерних и заочных школах только 8-9 тысяч, 10-11 тысяч удовлетворились неполным средним образованием. Если добавить к этому еще 4000 учащихся, ежегодно отсеивающихся из вечерней школы, то получится,что в республике более 30-32 тыс. молодых трудящихся не имеют среднего образования. Особенно большой отсев был в вечерних школах Ехегнадзорского, Варденисского, Артикского, Наирийского, Ноембе-рянского, Разданского, Масисского районов, в городах Кировакане, Октемберяне, Артике, Камо (97,1981,23.У1). Из-за невыполнения плана состава учащихся в 1982-83 уч. году были закрыты вечерние школы - одна в Горисе, две - в Мартуни и две - в Ереване (97,1983, 22.Ш). В некоторых школах была охвачена только малая часть тех, кто не имел среднего образования. Так, из 280 недоучившихся трудящихся Ереванского масло-мыльного комбината в вечернее обучение было вовлечено только 19 человек и те очень скоро оставили школу. Из 225 недоучившихся трудящихся завода Автопокрышек в вечернюю

школу были вовлечены только 9. Из 2149 недоучившихся трудящихся производственного объединения "Армэлектромаш" в школу было вовлечено всего 90 человек (97,1983,22.Ш). А руководители Ереванского объединения Автоагрегат и кожевенного объединения им. Шаумяна иногда просто запрещали молодежи ходить в школу (97,1983,26.1У). Все эти факты говорят о том, что если будут предприняты решительные меры против препятствующих обстоятельств, руководящих органов некоторых предприятий, недостатки обучения без отрыва от производства не исчезнут.

ХХУ и ХХУ1 съезда КПСС поставили серьезные и ответственные задачи как перед массовой школой, так и перед общеобразовательной школой без отрыва от производства. Речь министра просвещения СССР М.А.Прокофьева на ХХУ съезде КПСС раскрывает большую роль обучения без отрыва от производства в деле развития народного хозяйства. Он наметил пути количественного роста и качественного усовершенствования школ такого типа. ХХУ и ХХУ1 съезда особо отметили необходимость повышения квалификации рабочих и специалистов и улучшения работы вечерних (сменных) школ. Об улучшении работ советской школы, а, следовательно, вечерней и заочной, говорилось на июньском пленуме ЦК КПСС (1983 г.). Здесь в частности отмечалось, что школа должна выполнить наказ Коммунистической партии в деле воспитания нового человека, чтобы ".человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (19,с.18).

На Пленуме была выдвинута задача реформы советской школы. Вынесенный на всенародное обсуждение в начале января 1984 г. проект "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и про-

фессиональной школы" был обсужден на апрельском пленуме (1984г.) ЦК КПСС, который принял решение о коренном преобразовании общеобразовательной и профессиональной школы. На 10-м созыве сессии Верховного Совета, последовавшем за пленумом, отмечается, что "с учетом многочисленных пожеланий трудящихся сочтено целесообразным дополнительно сформулировать пункт о перспективах развития и улучшения работы вечерних (сменных) школ, которые остаются важным звеном просвещения" (91,1984,13.17). Кроме того, в совместном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II мая 1984 года "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышения ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" внесено предложение: "в средних профессиональных технических училищах могут создаваться отдельные группы для молодежи,не получающей по разным причинам среднего образования, филиалы, вечерние (сменные) отделения" (95,1984,II.У).

Эти решения говорят о том, что наряду с преобразованием общеобразовательных и профессионально-технических школ, незамедлительно должны усовершенствоваться также учебные заведения без отрыва от производства, приспосабливаясь к требованиям общего образования трудящейся молодежи в условиях развитого социализма.

На основе вышесказанного и результатов исследования мы пришли к следующим конкретным выводам и предложениям:

I. Система общего образования без отрыва от производства для совершеннолетних, рожденная Великим Октябрем, знаменовала собой активную борьбу за ликвидацию неграмотного населения страны, развитие неполного и полного среднего образования, культурную революцию. В обеспечении общеобразовательными знаниями широких слоев трудящейся молодежи, формировании в них коммунистического мировоззрения и процветании народного хозяйства особенно велика роль ве-

черних (сменных) общеобразовательных школ.

2. Б годы Великой Отечественной войны вечерние школы были пока единственным звеном, где обучались несовершеннолетние рабочие

и крестьяне, заменившие в работе своих родных и близких. Компартия и правительство Арм.ССР, Наркомат просвещения и отделы народного образования делали все, чтобы обеспечить несовершеннолетних трудящихся обучением без отрыва от производства. Этому способствовало принятие в 1944 году Совнаркомом СССР решений о восстановлении экзаменов, издании новых учебных планов, усилении идейно-политической работы, отражающейся в практическом применении лозунга "Все для фронта, все для победы".

3. Б первую послевоенную десятилетку на основе решений партии и правительства, благодаря усилиям органов просвещения, значительно расширилась сеть общеобразовательных школ без отрыва от производства, укрепилась ее учебно-материальная база, в корне изменился состав контингента, в обучение были вовлечены демобилизованные из Советской Армии, репатрианты, а также те совершеннолетние и несовершеннолетние, которые по причине войны, приступив к работе на производство, остались вне сети образования.

4. Б послевоенный период в работах вечернего обучения продолжали иметь место существенные пробелы, связанные с учебными планами, программами, учебниками и другими пособиями. Они, являясь копиями содержания образования дневных школ, механически внедрялись в школы рабочей и сельской молодежи без учета их особенностей. Постановка содержания обучения вечерних и заочных школ была усовершенствована, в основном, в 60-70-е годы. Правда, для них не было издано специальных учебников. Но, учитывая возрастные и личные особенности молодых трудящихся, в обучение обязательных тем и текстов были внесены определенные изменения. Поэтому почти каждый

год подвергались изменениям учебные планы, программы и пособия, что было нежелательным для дальнейшего усовершенствования учебных работ. Принимая во внимание требование и интересы учебной и трудовой деятельности учащихся, а также профессиональные особенности, необходимо издать стабильные учебники по родному языку и литературе, русскому языку и литературе - для армянских вечерних школ и по армянскому языку и чтению - для русских вечерних школ республики.

5. Как показывают исследования и многолетний опыт работы,успех обучения без отрыва от производства обусловлен самостоятельными работами учащихся, их стремлением к самостоятельности. Поэтому необходимо прививать ученикам соответствующие умения и навыки, которые формируются в процессе учебной работы, при активном сочетании и применении различных: видов ее организации, когда чередуются индивидуальные и групповые консультации, комбинированные зачеты и различные внеклассные работы. Эффективные методы и возможности урока укрепляются посредством самостоятельных домашних работ, затем самостоятельно применяются во внеклассных работах и становятся системой умений самостоятельной работы, которая распространяется на весь учебный процесс учащегося, способствуя развитию его самостоятельности и стимулированию дальнейших интересов.

В стимулировании и развитии самостоятельности большую роль играют домашние задания. Однако не следует загружать учащихся письменными и устными домашними заданиями и удовлетворяться их мимолетной проверкой. Опыт показывает, что учащиеся активны по отношению к такому домашнему заданию, которое доступно и в то же время или вообще не раскрыто, или раскрыто не полностью. Такие задания представляют особый интерес для координации, укрепления, систематического обобщения знаний, а также для самостоятельного

развития учащихся. Очень важно, чтобы школа имела контролера-инструктора, координирующего домашние задания, расчеты на проверку.

6. Высокая успеваемость вечернего обучения в значительной мере зависит от бюджета времени учащихся, а также от решения вопроса собственных учительских кадров. До тех пор, пока не решатся

эти важные задачи, реальная успеваемость учащихся будет прикрываться процентами. Необходимо критерий учебной успеваемости искать в выделенном бюджете времени учащихся и применении эффективных учебных методов. Как видно, этого можно достичь гибкостью режима времени, выделенного на работы в школе и на производстве, а также рациональным использованием учителем урока. Нужно дать учащимся возможность посещать школу (за счет уроков и консультаций) столько дней и часов, сколько ему необходимо для самостоятельного усвоения уроков. Одновременно в качестве поощрения можно увеличить за счет работы учебное время хорошо успевающего учащегося, чтобы у него была возможность тратить много времени на свою учебную деятельность. А от учителя потребовать ежедневно (включая и выходные) для желающих проводить индивидуальные и групповые консультации.

7. Основная форма учебно-воспитательных работ в школах без отрыва от производства - это урок. Однако в процессе урока целесообразно использовать различные возможности, методы и средства обучения, следует избегать стандартную структуру типов урока, их шаблонный характер. Большое разнообразие в структуру уроков вносят наглядные методы с использованием показов, демонстраций фильмов, с составлением тезисов, планов, схем, учебников, атласов,таблиц и другие типы самостоятельных работ. Если возможно, в процессе урока можно обращаться к наглядным принадлежностям и техническим средствам обучения, активно использовать учебное оборудова-

ние кабинетов и лабораторий, методически правильно организовать классную и внеклассную, индивидуальную работу. Каждый урок должен служить не только преподавательским, но и воспитательным целям.Надо стараться, чтобы учащиеся восприняли и осмыслили учебный материал в процессе урока, затем, посредством самостоятельного выполнения домашних работ, усвоили его и уже после этого применили.Все это при помощи педагога повысит инициативу и самостоятельность учащихся в процессе урока, еще более активизирует психологические качества их учебного процесса и звенья процесса усвоения. Необходимо осуществить связь урока с жизнью, особенно с производством, где проходит трудовая деятельность учащегося.

8. В вечерних школах воспитательные возможности относительно ограниченнее, чем в дневных. Однако учащиеся вечерних школ намного легче и быстрее поддаются воспитательному воздействию, глубоко воспринимая сущность его принципов и требований, так как благодаря трудовой деятельности в них уже сформированы некоторые нравственные устои, взгляды, убеждения, а также организаторские навыки и умения - дисциплинированность, подчинение вышестоящим органам, послушания им, организованности. Здесь классный руководитель имеет дело в основном с уже сформировэнными лвдьми. Несмотря на то, что из-за ограниченности времени классные руководители не имеют возможности заняться различными вопросами воспитания, однако единство учебно-воспитательных работ, воспитывающий характер обучения, процесс преподавания учебных дисциплин способствуют формиг рованию научного мировоззрения учащихся, воспитанию их в идейно-политическом духе, упрочению в них коммунистической убежденности и вообще - комплексному и целенаправленному применению их дидактических и воспитательных возможностей.

По утверждениям исследователей эффективность воспитания тру-

дящейся молодежи зависит от подготовленности классных руководителей. Поэтому считаем, что в педагогических вузах необходимо не только преподавание методики воспитательных работ с отражением в ней специфики воспитательных работ вечерних и заочных школ, но и они нуждаются в организации специальных курсов народных университетов, школ, учебные программы которых должны предусматривать особенности воспитания трудящейся молодежи, а также руководство их педагогическими основами.

Считаем необходимым создание научно-методических пособий,которые помогут классным руководителям и руководству рабочего места трудящейся молодежи в эффективном воспитании рабочей и сельской молодежи.

9. Для обеспечения трудящейся молодежи вечерним и заочным образованием необходимо расширить сеть такого типа общеобразовательных школ, укрепить их учебно-материальную базу. Если возможно, школы должны открываться или недалеко от места жительства учащихся, или при рабочем месте трудящихся, чтобы руководящие органы предприятия или учреждения могли контролировать учебную деятельность своих рабочих. В маленьких горных селах республики,где. не может быть дневных средних общеобразовательных школ, основать вечерние школы с IX-XI классами, чтобы учащиеся, окончив 8-летнюю школу могли продолжить свою учебу в вечерней школе, одновременно участвуя в сельскохозяйственных работах.

Исходя из местных условий, вечерним школам нужно дать определенный профессиональный уклон, где желающие могут, кроме общеобразовательных знаний получить и профессиональную квалификацию.

С целью обеспечения вечерних школ самостоятельными типовыми зданиями, часть строительных работ должна производиться за счет предприятий, учреждений, колхозов, совхозов. Объем строящихся

школ надо предусматривать исходя из условий возможного роста.

10. Прием планировать исходя из количества недоучившихся и их реальных возможностей посещения школы. В предварительных работах по набору учащихся должны участвовать не только учителя, но и отделы кадров предприятий, учреждений, а также соответствующие сотрудники жилищных управлений. Чтобы не осталось ни одного юноши с неполным средним образованием, необходимо в общественных местах, на рабочем месте развернуть пропаганду о большом значении образования, о его огромной пользе, практически решить вопросы, связанные с совмещением производственных работ и вечернего или заочного обучения, с претворением в жизнь льгот, предоставленных учащимся. При этом в просветительской пропаганде должны активно участвовать в буквальном смысле все, кто связан с трудящейся молодежью. Задача вовлечения трудящейся молодежи в сеть образования должна стать составной частью выполнения государственного плана данного предприятия, одним из основных пунктов его соцсоревнования. Руководители предприятий должны рассматривать вопрос недоучившихся трудящихся как брак и бороться против него, проявляя государственный подход к делу образования своих рабочих.

11. Давно известно, что успешное решение задач обучения и воспитания молодежи зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, глубокого сознания и высокой культуры. Оценивая работу учителей вечерних общеобразовательных школ с этой точки зрения, отметим, что в годы Великой Отечественной войны их педагогическая деятельность характеризовали высокий уровень самосознания и требовательность, понятие гражданского долга и ответственности, дух сознательной дисциплины. В первое десятилетие после войны старания учительских коллективов в деле образования трудящейся молодежи были сравнительно мало продуктивны. Причина

этого заключалась в том, что вечерние школы в основном не имели собственных кадров, большая часть учителей работала по совместительству, вследствие чего школы не имели первичных партийных организаций. Учителя вечерних школ продолжали оставаться по сравнению с учителями дневных школ работниками второго разряда, зарплата их была низкой. Все это отрицательно сказывалось на эффективности учебно-воспитательных работ.

Несмотря на то, что в 60-70-е годы большая часть учителей вечерних школ имела высшее образование, однако совместительство ослабляло их силы и энергию. Особенно если учесть, что они не подготавливались специально к вечернему и заочному обучению и воспитанию. Кроме этого, отрицательно влиял на работы учителей еще целый ряд объективных причин: отсутствие критерия оценки их учебно-воспитательных работ, невнимание к их жилищно-бытовым условиям, маленькая зарплата, отсутствие мотивационной сферы, настраивающей на обучение. Результат - безразличие к своей работе некоторой части учителей заочных и вечерних школ.

Исходя из требований школьной реформы предлагаем:

• студенты педагогических вузов обязательно должны проходить практику и в вечерних школах, будущие учителя должны знакомиться с особенностями этих школ;

• необходимо в вузе читать специальные лекции, затрагивающие вопросы педагогики совершеннолетних, а также педагогической психологии, проводить по этим темам лабораторные и практические занятия;

• устранить совместительство и скомплектовать вечерние и заочные школы из учителей хорошо знакомых с особенностями развития трудящейся молодежи;

• при проведении аттестации учителей вечерних школ особое внимание обратить на их подготовленность с точки зрения знания

особенностей учебно-воспитательных работ, проводимых с трудящейся молодежью.

12. Исследование свидетельствует, что в общем, связь между школой и производством, преподавательским составом и руководством рабочего места учащихся была слабой, в результате чего страдали, а иногда просто не удавались учебно-воспитательные работы трудящейся молодежи. Поэтои^г надо организовать так, чтобы вечерняя школа стала дополнительным рабочим местом для руководящих органов предприятий, учреждений микрорайона, колхозов и совхозов.

Для обсуждения волнующих вопросов обучения и воспитания следует вовлекать в воспитание трудящейся молодежи руководство производственных участков, периодически созывать объединенные совещания добиваться того, чтобы образование трудящейся молодежи рассматривалось как составная часть обязательной деятельности предприятий и учреэндений, под их ответственность ставить решение вопросов организации обучения рабочей молодежи, его качества, а также задачи обогащения школы лабораторным и другим оборудованием.

13. Прослеживая состояние руководства вечерним обучением за 35" лет, анализируя его недостатки, пробелы, с целью усовершенствования вечернего обучения, предлагаем восстановить в городских отделах народного образования штат инспектора, занимающегося вечерними школами, а в районах или ввести новый штат, или контроль по вечерним школам возложить на одного из инспекторов, освобождая его от остальных обязанностей.

Необходимо восстановить в газете "Советакан дпроц" ("Советская школа") - орган Министерства просвещения Арм.ССР - раздел, посвященный вечерним школам, а в журнале "Советакан манкаварж" ("Советский педагог") чаще освещать вопросы вечернего и заочного обучения. По телевидению необходимо организовывать учебные пере-

• 180 -дачи и для трудящейся молодежи.

Для обсуждения учебно-воспитательной работы вечерних школ организовать отдельные районные, городские и республиканские секции педагогических чтений, которые будут способствовать пропаганде и внедрению передового опыта вечернего обучения.

Руководство образованием трудящейся молодежи непременно возложить на хорошо знающих свое дело специалистов. Устранив совместительство, на базе собственных учительских кадров создать в школе первичную партийную организацию, которая должна осуществлять контроль по обучению и коммунистическому воспитанию трудящейся молодежи.

14. Успех работ вечерних школ обусловливается также созданием условий для их директоров. Необходимо уменьшить их учебную нагрузку, чтобы они имели возможность творчески решать педагогические задачи, вставшие перед школой.

Претворение в жизнь вышеупомянутых предложений, существенно улучшит дальнейшие работы общего образования трудящейся молодежи в Армянской ССР.