Обучение старшеклассников решению изобретательских задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вахрушев, Сергей Александрович

  • Вахрушев, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Вахрушев, Сергей Александрович. Обучение старшеклассников решению изобретательских задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вахрушев, Сергей Александрович

Введение.3

I. Теоретические предпосылки исследования проблемы обучения старшеклассников решению изобретательских задач.12

1.1. Проблема обучения старшеклассников решению изобретательских задач в контексте психолого - педагогических исследований творческой деятельности.12

1.2. Сущность учебной и изобретательской задачи.36

1.3. Критерии и анализ умений старшеклассников решать изобретательские задачи.45

Выводы по первой главе.56

II. Организационно - дидактические основы и условия обучения старшеклассников умениям решать изобретательские задачи.58

2.1. Разработка программы и создание банка задач для обучения старшеклассников умениям решать изобретательские задачи.58

2.2. Выбор методов и приёмов обучения старшеклассников решению изобретательских задач.85

2.3. Внеурочная деятельность по обучению старшеклассников умениям решать изобретательские задачи.100

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение старшеклассников решению изобретательских задач»

Новая концепция модернизации российского образования развивает основные принципы образовательной политики, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2005 года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы.

Во всех этих документах в вопросах повышения профессионализма педагогов на первое место ставится личностный фактор. В современных условиях ускоренного социально-экономического развития общества, от человека требуется умение работать творчески, создавать новое, разрешать проблемные ситуации и нестандартные задачи. Поэтому созрела острая потребность в формировании у учащихся соответствующих творческого мышления и умений.

Научно-техническая и информационная революции второй половины XX века, и значительные изменения, которые наше общество переживает в данный момент создали условия, открывающие новый этап развития исследований творчества. Главная особенность этого этапа в том, что общество осознало потребность в создании условий управления творческой деятельностью. Это связанно с внутренним развитием исследований творчества и изменением роли науки в жизни общества. Сегодня на место знаний созерцательно-объяснительного типа (соответствующего простой любознательности) приходят знания действенно-преобразующего типа. Важен не объем знаний, которыми владеет человек, а его умение получать необходимые знания и применять их в конкретных жизненных ситуациях.

Достижение такого результата тормозится отсутствием методов обучения различным видам творческой деятельности, в том числе и поисково-изобретательской. Нельзя сказать, что в педагогической науке и школьной практике не уделяется этому внимание. В психолого-педагогической литературе раскрываются различные аспекты формирования творческой личности. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях В. И. Андреева, А. П. Зенькович, В. А. Кан-Калика, М. И. Махмутова, Я. А. Пономарева, В. А. Сластенина, О. К. Тихомирова и др. Пути, средства и способы формирования творческой деятельности нашли освещение в работах таких известных педагогов как В. И. Загвязинский, Т. В. Кудрявцев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, В. Т. Оконь, В. Г. Разумовский, М. Н. Скаткин и др.

Проблема творческой деятельности учащихся обсуждалась и в трудах известных психологов Б. Г. Ананьева, JI. С. Выготского, В. В. Давыдова, П. Я. Гальперина, Т. В. Кудрявцева, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной, Б. М. Теплова и др. Они разработали положения психологической теории деятельности при построении процесса обучения школьников.

Наиболее значимыми для данного исследования являются теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин) и теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов). Сравнительный анализ «эвристичности» и «технологичности» дидактических теорий представлен в исследовании В.И. Андреева, В.А. Адольфа и др.

Формирующийся рынок труда предъявляет определенные требования к качеству подготовки выпускников школ. Ведущее место в такой подготовке занимает интегрирование знаний и умений, определённая компетентность, которая невозможна без предварительного усвоения общих элементов научной деятельности.

Формирование творчески мыслящего, компетентного специалиста длительный и сложный путь, начало которому должна положить школа, ещё до того, когда выпускник впервые встретится с предметом своей профессиональной деятельности. На этом пути перед средней школой в последние годы встало ряд проблем:

- принятие рядом школ учебных планов сокращающих многие базовые дисциплины;

- передача многих предметов необходимых для продолжения образования в сферу платных образовательных услуг;

- нарушение предельно допустимых норм учебной нагрузки;

- ранняя узкая специализация школьников в одной из предметных областей;

В связи с этим представляется актуальным исследование роли дополнительного образования, направленного на вооружение школьника умениями разрешать проблемные ситуации, с которыми он будет постоянно сталкиваться в жизни. В этом аспекте особого внимания требует совершенствование дидактических средств обучения, способствующих росту творческого потенциала выпускников школ.

Существует немало работ, посвященных развитию творческих способностей учащихся и различным аспектам обучения решению творческих задач, в частности ТРИЗ.

Над исследованием теории и практики решения этого вопроса работали Г. С. Альтшуллер, В.А. Бухвалов, В. П. Валентинавичюс, Б. Т. Войцеховский, И. JL Викентьев, А. А. Гин, М.С. Гафитулин, Б.Л. Злотин, А.В. Зусман, С. Ф. Покровский, В. Г. Разумовский, Ю. П. Саламатов, М. Е. Тульчинский и др. Однако, содержание и методика обучения старшеклассников умениям решать изобретательские задачи в научной литературе специально не рассматривались.

В школьной практике так же осуществляется поиск путей развития творческих способностей учащихся в творческой деятельности. На это направлены многие современные педагогические технологии Проблемное обучение, Развивающее обучение, Коллективный способ обучения. Однако реализация этих технологий не предусматривает развитие у школьников умений решать изобретательские задачи

Таким образом, существует противоречие между объективной потребностью в развитии творческих способностей выпускников школ, их умений решать изобретательские задачи и не разработанностью научнодидактических основ обучения старшеклассников этим умениям, что позволяет говорить об актуальности этой проблемы.

Сказанное выше определило выбор темы нашего диссертационного исследования: «Обучение старшеклассников решению изобретательских задач».

Разработка содержания, методов, приемов обучения старшеклассников надпредметным умениям решать изобретательские задачи в урочной и внеурочной деятельности составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс в полной средней школе.

Предмет исследования - организационно-дидактические основы и условия обучения старшеклассников решению изобретательских задач.

Рабочая гипотеза. Обучение старшеклассников решению изобретательских задач происходит в процессе накопления опыта их решения, что предполагает: разработку программы обучения старшеклассников умениям решать изобретательские задачи и соответствующего задачника; обоснованный выбор и реализацию методов, приёмов и форм организации обучения учащихся решению изобретательских задач; использование внеурочной деятельности для разработки учащимися творческих проектов в условиях свободной коммуникации. Задачи исследования:

1. Изучить и теоретически обосновать возможность обучения старшеклассников умениям решать изобретательские задачи.

2. Разработать критерии и проанализировать умения современных старшеклассников решать изобретательские задачи.

3. Разработать программу и создать банк задач для обучения старшеклассников умениям решать изобретательские задачи.

4. Обосновать целесообразность и реализовать необходимый комплекс форм и методов обучения старшеклассников решению изобретательских задач.

5. Разработать методику выполнения творческих проектов в условиях внеурочной деятельности и выездной школе-погружении. Методологической и теоретической основой исследования являются: диалектика как логика и теория познания; основные положения дидактики и возрастной психологии, теория развивающего обучения. Учение о целостном педагогическом процессе, деятельностный личностно-ориентированный подход, признанные психолого-педагогической наукой положения о роли коммуникативно-коллективных форм деятельности в творческом развитии личности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы: анализ философской, психологической, педагогической и учебно-методической литературы; изучение и обобщение опыта учителей по формированию умений учащихся решать нестандартные задачи; анализ выполненных учащимися творческих проектов и решённых изобретательских задач; опрос; метод экспертной оценки; включённое наблюдение; постановка опытно-экспериментальной работы; компьютерная обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование осуществлялось в течение 1996-2001 гг. в три этапа. Его основной базой являлись средние школы №№ 32, 22 г. Красноярска, и выездная школа-погружение, проведённая на базе «Школы космонавтики» г. Железногорска. Опытно - экспериментальной работой было охвачено 142 школьника.

На первом этапе исследования (1996 - 1997 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике школ, определялись исходные исследовательские позиции, гипотеза исследования, разрабатывался план формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и его дидактическое обеспечение.

На втором этапе (1997 -1998 гг.) проводился основной формирующий этап опытно-экспериментального исследования, в процессе которого проверялась эффективность разработанных дидактических основ обучения старшеклассников решению изобретательских задач, уточнялись и конкретизировались педагогические условия, способствующие эффективности этого процесса.

На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) происходили уточнение и коррекция содержания формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, обработка и анализ его результатов, теоретическое осмысление и оформление текста диссертации.

Основные результаты полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что:

1. Изучена и обоснована возможность обучения старшеклассников умениям решать изобретательские задачи, что способствует их творческой самореализации.

2. Выделены и охарактеризованы основные надпредметные умения старшеклассников решать изобретательские задачи: умение выделить противоречие; построить причинно-следственную цепочку; применить имеющиеся знания в новой (нестандартной) ситуации; использовать для решения эвристические приёмы.

3. Теоретически обоснована, разработана и апробирована программа факультативного курса школьного компонента «Обучение старшеклассников умениям решать изобретательские задачи».

4. Создан сборник изобретательских задач, содержательно обеспечивающий обучение старших школьников основным умениям решать изобретательские задачи.

5. Выделены специфические методы, приёмы и формы организации обучения старшеклассников решению изобретательских задач.

6. Разработано дидактическое обеспечение освоения школьниками современных высокоэффективных методик интенсификации творческого процесса: ТРИЗ, Мозговой штурм, Метод контрольных вопросов, Метод фокальных объектов, Синектика и др.

7. Разработаны методы обучения школьников выполнению собственного творческого проекта по решению изобретательской задачи.

8. Раскрыто содержание педагогической деятельности по созданию условий для развития умений старшеклассников решать изобретательские задачи посредством проведения выездных школ-погружений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, опытным путём проверена и внедрена в учебный процесс программа обучения школьников умениям решать изобретательские задачи. Разработана и апробирована методика выездной школы-погружения. Представленная в диссертации система дидактических средств, «Банк изобретательских задач» и методические рекомендации могут быть использованы при подготовке и переподготовке студентов и учителей-предметников, для повышения их творческого потенциала.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на фундаментальные положения педагогики, непротиворечивостью теоретических положений и выводов исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, позитивными результатами опытно - экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение старшеклассников умениям решать изобретательские задачи реально при условии разработки специальной программы, предусматривающей решение изобретательских задач из разных областей знаний, различной степени сложности, разных классов, с учётом имеющейся у старшеклассников базы знаний и учебного времени для учителя.

2. Создание банка изобретательских задач обеспечивает учителя дидактическим материалом и закладывает основы обучения старшеклассников решению изобретательских задач при условии, если банк строится на многопрофильной и надпредметной основе с учётом различных интеллектуальных возможностей и интересов учащихся.

3. Необходимым условием освоения умений решать изобретательские задачи являются разработка методов обучения учащихся выполнению собственного творческого проекта и последующая его публичная защита.

4. Организация выездных школ-погружений служит одним из условий обучения умениям решать изобретательские задачи, поскольку обеспечивает дополнительное учебное время педагогу и учащимся и создаёт ситуацию свободной коммуникации для их творческого самовыражения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации обучения по экспериментальной программе «Обучение старшеклассников умениям решать изобретательские задачи» в старших классах средних школ №№32, 22 г. Красноярска; организацией выездных школ - погружений ТРИЗ в г. Железногорске, пос. Слюдянка Иркутской области, а так же «Политехнической школы» проводимой КГТУ для одарённых детей Красноярского края. На основе материалов диссертации был разработан и читается соответствующий спецкурс для студентов КГПУ.

Выводы и результаты исследования публиковались в ряде статей, тезисов, докладывались на семинарах, региональных конференциях: «Педагогика творчества: исследования, разработки, инновации». III Научно-методическая конференция Красноярск 1999; «Образование и социализация личности в современном обществе» Красноярск 2001; и Всероссийских научно-практических конференциях: «Новые образовательные технологии в средних специальных учебных заведениях искусств». Красноярск 1997; «Процессы обновления содержания естественнонаучного образования». Красноярск 1999;

Материалы диссертации используются красноярским центром развития образования при обучении учителей на специализированных курсах по ТРИЗ - педагогике, применяются при подготовке инженеров-педагогов на инженерно педагогическом факультете КГТУ.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В приложениях помещены:

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вахрушев, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

1. Проблема обучения старшеклассников творческой, поисковой деятельности находиться в центре внимания философов психологов и дидактов. Творческая деятельность рассматривается как сторона собственной активности человека в связи с различными видами деятельности.

Учебная деятельность с позиций теории развивающего обучения обеспечивает развитие не отдельных психических процессов, а субъекта деятельности как такового.

При всём многообразии толкования творческой деятельности в современной дидактике и психологии в явном или неявном виде выделяются в самых общих чертах такие компоненты творческой деятельности как: осознание проблемы и возникновение интереса к ней; актуализация знания и их мыслительная обработка; первоначальное обобщение и выдвижение гипотезы; поиск ответа в процессе самостоятельной деятельности; соотнесение полученного результата с аналогичными, конкретными явлениями, обобщениями, выводами и др.

2. Анализ сущности поисково-изобретательской деятельности позволяет рассмотреть её эффективное использование в обучении старшеклассников решению изобретательских задач.

3. Изучение сущности изобретательской задачи позволило выделить признаки, отличающие её от других видов задач, а именно: отсутствие алгоритма решения задачи, то есть невозможность полной формализации решения.

4. Анализ психолого-педагогических исследований и литературы по проблемам творческой, поисковой деятельности, позволил выделить компоненты и характеризовать умения старшеклассников решать изобретательские задачи.

Традиционно умение характеризуется деятельностью человека и формируется на основе знаний и навыков. Исследователи различает умения приобретать и перерабатывать информацию (интеллектуальные), умения осуществлять процесс самоуправления деятельностью (общие учебные умения) и специальные умения (предметные). Выделяют так же обобщённые умения - это такие умения и навыки, которые можно использовать при решении широкого круга задач, и притом не только в рамках одного предмета, но и на уроках по другим учебным дисциплинам, а также в практической деятельности. Мы определяем эти умения как надпредметные и выделяем их основную совокупность:

- умение выделять противоречие, суть проблемы, отбрасывая всё лишнее;

- умение строить причинно-следственные цепочки (проводить причинно-следственный анализ ситуации);

- умение применять имеющиеся знания в новых условиях (не стандартной ситуации);

- использование эвристических приёмов решения задач;

5. Несмотря на широкое использование задач на уроках по различным предметам, учащиеся не умеют решать проблемные и изобретательские задачи. Это обусловлено тем, что в подавляющем большинстве случаев учителями используются стандартные задачи, алгоритм решения которых хорошо известен школьникам.

6. Учителя предметники в подавляющем большинстве не готовы к обучению умениям решать изобретательские задачи, поскольку не имеют необходимого дидактического материала (соответствующего задачника) и учебного времени предусмотренного школьной программой.

Таким образом, изучение отражения проблем обучения старшеклассников творческой, поисковой деятельности, сущности учебной и изобретательской задачи, в философских и психолого-педагогических исследованиях, изучение умений старших школьников решать изобретательские задачи явились теоретической предпосылкой опытно-экспериментальной работы по обучению старшеклассников умениям решать изобретательские задачи. Чему посвящена вторая глава данного исследования.

II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ УМЕНИЯМ РЕШАТЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ. 2.1. Разработка программы и создание банка задач для обучения старшеклассников умениям решать изобретательские задачи. Проведённый в исследовании анализ (п. 1.3) современного состояния проблемы обучения школьников умениям решать изобретательские задачи показал низкий уровень сформированное™ умений старшеклассников решать изобретательские задачи. В качестве одного из положений рабочей гипотезы выступала возможность дополнительного обучения старшеклассников решению изобретательских задач, что потребовало разработки специальной программы. Поэтому нами была разработана специальная программа «Обучение старшеклассников умениям решать изобретательские задачи».Она рассчитана на учащихся 9-11 классов и раскрывает темы для каждого года обучения и определённое количество часов на их изучение. Данная программа была апробирована нами в школах №№32, 22 г. Красноярска.

Фундаментом программы является зародившаяся в нашей стране 50 лет назад Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ). Создатель ТРИЗ -Генрих Саулович Альтшуллер вместе со своими последователями разработали не только теорию, но и воспитали множество профессионально работающих изобретателей, педагогов, успешно обучающих ТРИЗ. Основные принципы ТРИЗ тесно смыкаются с прогрессивной педагогикой развивающего обучения.

Программа организации обучения старшеклассников умениям решать изобретательские задачи.

Пояснительная записка. Один из древнейших видов человеческой деятельности - творческая деятельность - претерпела за многовековую историю своего развития существенные изменения, превратившись из бытового процесса в специально организованный, научно-обоснованный процесс. В XX веке в связи с резким ускорением темпов развития общества значительно вырос интерес к способам и методам интенсификации творческого процесса.

Воспитание творческой личности является сложной психолого-педагогической задачей. Однако положение с обучением творческой деятельности в существующей системе образования можно охарактеризовать как кризисное. В основе этого кризиса лежит противоречие между потребностью общества в творческих специалистах, обладающих методологическим, системным, творческим мышлением и традиционно сложившимся обучением, базирующимся на развитии репродуктивного мышления и направленным преимущественно на содержание и объем получаемых знаний, а не на формирование средств и способов мыслительной деятельности, в том числе творческой. Предлагаемая программа «Обучение старшеклассников умениям решать изобретательские задачи» ставит своей целью обучение школьников умениям решать изобретательские задачи, формирование у учащихся качеств творческой личности через обязательное вовлечение их в практическую поисково-изобретательскую деятельность.

Подготовка к творческой деятельности дает эффект в том случае, если она будет начата в школьные годы, пока еще не утрачена способность увлекаться поиском неизвестного, необычного, пока не выработалась потребность противодействовать всему, что вступает в противоречие с привычными представлениями. Поэтому, в школе необходимы специальные занятия для формирования у детей интереса к творчеству. Хорошо известно, что устойчивый интерес к любому виду деятельности может быть создан при наличии «ситуации успеха». Но суть творческой деятельности как раз и заключается в том, что она не поддаётся формализации. Поэтому, стержнем данной программы стала современная высокоэффективная методика получения новых идей «Теория Решения Изобретательских Задач» (ТРИЗ).

Предлагаемая программа предназначена для работы со школьниками 9-11 классов и рассчитана на 170 - 190 академических часов.

Принципиальные положения программы.

1. Главное, что должна делать школа - готовить детей к созидательной деятельности. Одним из наиболее подходящих видов деятельности для обучения детей в массовой школе является поисково-изобретательская деятельность.

Раннее узкопрофессиональное обучение школьников, наносит ущерб развитию детей и не может гарантировать успех детям в будущем - через 5-10 лет, так как знания устаревают и обновляются очень быстро.

2. Обучение творчеству невозможно вне творчества, поэтому процесс учебы совмещен с процессом решения изобретательских задач.

3. Обучение творчеству невозможно только на учебных задачах, поэтому в процессе обучения решению изобретательских задач школьники работают над реальными общественно значимыми проблемами.

4. Обучение творчеству невозможно без достижения успехов, поэтому процесс решения проблем поддерживается эффективным применением современных методик интенсификации творческой деятельности.

5. Работа над решением реальных общественно значимых проблем, формирует у школьников качества творческой личности, воспитывает навыки и нормы общения в неформальных творческих развивающихся коллективах. Эти качества пригодятся детям в любой сфере деятельности.

6. Данная программа обеспечит успешность поступления в ВУЗы, далее самые престижные, не «натаскиванием» к экзаменам, а развитием творческого мышления, формированием навыков публичного отстаивания своих идей.

7. Получение в процессе обучения патентов или другой научно-технической продукции обеспечивает самореализацию и саморазвитие школьников.

8. Все ли дети могут стать изобретателями? Принципиальных ограничений нет! Необходимо желание, готовность к напряженной умственной работе и время - остальное за педагогами, школой!

9. Всем ли детям необходимо стать изобретателями? Нет, но изобретательный ум нужен всем!

Обучение по данной программе в 11-ом классе заканчивается защитой выпускных творческих работ и проектов детей, выполненных на уровне изобретений. (Вопрос о разработке самостоятельных творческих проектов мы подробно рассматриваем в п. 2.3 настоящего исследования).

Обучение проводиться один - два раза в неделю по один - два часа, с группами не более 15 человек.

Занятия по программе могут быть включены в расписание обязательных предметов, либо вестись в качестве факультатива во внеурочное время.

Обучение методам решения изобретательских задач предполагает наличие методической литературы для учителя. Для этого, нами был разработан задачник. При обучении так же используются различные раздаточные материалы размноженные на копировальной технике (чертежи, схемы, текст АРИЗ - 85В и др.).

Учебная программа «Обучение старшеклассников умениям решать изобретательские задачи» постоянно усовершенствуется, адаптируясь под тенденции развития общешкольной программы. Так с появлением в школе компьютерного класса в программу обучения было включено знакомство с компьютерной программой «Изобретающая машина».

Изучение программы завершается защитой учащимися выпускной работы. Содержание такой работы зависит от интеллектуального уровня учащегося и ряда других субъективных причин и может быть представлена в виде: - решения практической задачи на изобретательском уровне, с подачей заявки на предполагаемое изобретение; исследовательской работы, проекта. При этом преподаватель играет роль консультанта, учащийся работу выполняет максимально самостоятельно.

Программа предполагает проведение ежегодных научно - практических конференций с обсуждением докладов учащихся. Она учитывает специализацию в 10 - 11 классах учащихся по направлениям: экономическое, техническое, естественнонаучное.

Приобщение учащихся к будущей специальности в рамках данной программы осуществляется выбором в качестве выпускной работы объекта, соответствующего выбранной специальности.

Формы проведения занятий по данной программе очень разнообразны: это лекции, беседы, практикумы по решению задач, индивидуальные консультации, интеллектуальные игры, просмотр видеофильмов и мультимедийных презентаций.

Связь данной программы с программами других предметов, например, физикой, химией, геометрией, литературой, социологией, философией, биологией, прикладной экономикой, информативной и т.д. осуществлялась через соответствующий подбор примеров, упражнений, задач, тем для самостоятельных исследований.

Ниже представлен тематический план программы «Обучение старшеклассников умениям решать изобретательские задачи» где представлены основные темы курса, последовательность их изучения, количество часов отведённых на их изучение.

Учебный план и программа обучения старшеклассников умениям решать изобретательские задачи.

Наименование темы Всего часов Урок(и) Практические занятия

1 2 3 4 5

1. Водное занятие. Основные задачи курса. Место и роль творчества в жизни человека. 1 1

2. Уровни творчества. Проблемная ситуация. Изобретательская задача. Виды творческих задач. 3 2 1

3. Традиционная технология решения изобретательских задач - метод проб и ошибок /МПиО/ 3 2 1

4. Методы активизации перебора вариантов. Причины появления. 2 2

5. Метод «Мозговой штурм» и его модификации. 4 2 2

6. «Синектика» - развитие идей «Мозгового штурма» 4 2 2

7. Метод фокальных объектов 4 2 2

8. Морфологический анализ. 4 2 2

9. Введение в Теорию Решения Изобретательских Задач /ТРИЗ/. История создания, современное состояние и перспективы ТРИЗ. 2 2

10. Системный оператор. 4 2 2

11. Ресурсы. Виды ресурсов используемых при решении задач. 4 2 2

12. Противоречие. Виды противоречий в изобретательских задачах. 5 2 3

13. Законы развития технических систем. 12 8 4

14. Вепольный анализ. Основные понятия и правила. Практика применения. 9 6 3

15. Стандарты на решение изобретательских задач. 6 4 2

1 2 3 4 5

16. Приёмы разрешения противоречий. 6 4 2

17. Алгоритм решения изобретательских задач /АРИЗ-85В/. 20 12 8

18. Методы решения исследовательских задач. «Диверсионный анализ» 9 6 3

19. Информационный фонд ТРИЗ. Принципы его организации, структура, работа с указателями физических, химических, геометрических и др. эффектов. 6 4 2

20. Курс развития творческого воображения /РТВ/. Причины появления. Задачи. 16 8 8

21. Научно-фантастическая литература /НФЛ/ - источник изобретений. Шкала оценки уровня НФЛ идей. 8 4 4

22. Знакомство и основы работы с системой ИМ /Изобретающая машина/ для ПЭВМ типа IBM \ 12 2 10

23. Основы функционально-стоимостного анализа /ФСА/. 14 6 8

24. Жизненная стратегия творческой личности /ЖСТЛ/. Знакомство с биографиями выдающихся творцов. 12 6 6

25. Основные требования к содержанию и оформлению творческих проектов. 2 2

26. Индивидуальные консультации по 2 творческим проектам

27. Итого часов 172 95 77

1 При наличии в школе компьютерного класса.

2 Исходя из потребностей учащегося.

Содержание курса. Тема 1. Основные задачи курса. Место и роль творчества в жизни человека.

Творческая деятельность - древнейший вид человеческой деятельности. Творчество - исторический аспект. Эволюция взглядов на творчество (V в. до н.э. - XX в.) Возникновение эвристики - науки о творчестве.

Творчество - удел избранных или доступно каждому? Творчество и интуиция. Взгляды современных учёных на проблему интенсификации творческой деятельности. Возможно ли «вдохновение по заказу»?