Обучение школьников иноязычному аудированию на основе универсальных учебных действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Владимирова Елена Николаевна

  • Владимирова Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 236
Владимирова Елена Николаевна. Обучение школьников иноязычному аудированию на основе универсальных учебных действий: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2021. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владимирова Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование методики обучения иноязычному аудированию на основе универсальных учебных действий

1.1. Аудирование как средство устного иноязычного общения

1.2. Универсальные учебные действия как основа обучения иноязычному аудированию

1.3. Полифункциональные упражнения как деятельностные средства обучения иноязычному аудированию на основе универсальных

учебных действий

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка методики обучения школьников иноязычному аудированию на основе универсальных учебных действий

2.1. Методика обучения школьников иноязычному аудированию

на основе универсальных учебных действий

2.2. Реализация методики обучения иноязычному аудированию на основе универсальных учебных действий на уроках немецкого языка в основной школе

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки методики обучения иноязычному аудированию на основе универсальных учебных

действий в основной школе

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение школьников иноязычному аудированию на основе универсальных учебных действий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В основе современного ФГОС общего образования лежит системно-деятельностный подход, предполагающий активную учебно-познавательную деятельность обучающихся на основе содержания и технологий образования, которые определяют пути и способы достижения социально востребованного результата личностного и познавательного развития обучающихся. Такими результатами являются личностные и метапредметные, в совокупности представляющие универсальные учебные действия (УУД), а также предметные результаты, характерные для отдельного учебного предмета. Последние включают умения и виды деятельности, специфические для той или иной предметной области.

Дисциплина «Иностранный язык» является одним из учебных предметов, в процессе изучения которого школьниками должны быть достигнуты перечисленные результаты. Его предметный результат отражает сформированность иноязычной коммуникативной компетенции как способности и готовности обучающихся осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение и устанавливать взаимопонимание с носителями иностранного языка. Одним из средств устного иноязычного общения выступает аудирование как вид речевой деятельности, в ходе развития умений которого, согласно ФГОС и Примерной программе по иностранным языкам, обучающиеся общеобразовательной школы должны научиться понимать иноязычные аудиотексты с разным уровнем проникновения в их содержание.

Овладение названным умением в значительной степени зависит от того, сформированы ли у школьников УУД. Они, с одной стороны, обеспечивают личностную значимость информации аудиотекстов, а с другой, способствуют выполнению обучающимися аудитивно-мыслительных

действий, необходимых им для формирования цепочки традуктивного, индуктивного и дедуктивного умозаключений как показателей точности, полноты и глубины понимания содержания аудиотекста. Поэтому создание в иноязычном образовании условий для взаимосвязанного достижения образовательных результатов не только повысит эффективность обучения аудированию, но и внесет вклад в развитие школьников как субъектов иноязычного общения и учебной деятельности по овладению им.

Необходимость этого подтверждается результатами констатирующего эксперимента, проведенного в рамках исследования. Он показал, что лишь 32% учеников смогли достаточно точно и полно понять основное содержание аудиотекста, а полное и глубокое его понимание наблюдалось у 16%. У остальных обучающихся зафиксирован низкий и недостаточный уровень развития умений аудирования, говорящий о том, что они владеют лишь частью аудитивно-мыслительных действий. Наибольшие трудности среди них вызывают осмысление получаемой информации, установление смысловых связей, выявление деталей и определение взаимосвязи между ними и т. п., препятствующие проникновению в содержание аудиотекста.

Аналогичная картина наблюдалась при решении школьниками типовых учебных задач, предназначенных для выявления владения УУД, способствующими успешному достижению результатов аудирования. Так, имея в своем арсенале определенный набор УУД, только 25% школьников смогли ими верно воспользоваться. Остальные же обучающиеся отмечали в анкетах, что не знают, какие УУД и в какой последовательности нужно выполнять для получения требующейся информации. Поэтому в графе «не умею» школьники выбрали такие УУД, как обобщение получаемой информации, установление причинно-следственных связей и т. п.

Обращение к диссертационным исследованиям последних лет, где изучается проблема повышения качества и результативности обучения иноязычному аудированию, говорит о ее значимости на всех уровнях

иноязычного образования. Большая часть таких исследований проведена в условиях высшей школы (А. В. Гаврилова, Ю. Ф. Маметова, О. А. Обдалова, Н. Н. Осипова, Е. А. Руцкая, Д. Л. Морозов), где обучение аудированию, как одному из средств профессионально-ориентированного иноязычного общения, организуется с учетом будущей профессиональной деятельности обучающихся. Так, проведена работа по отбору профессионально-ориентированных аудиотекстов (С. В. Тимина, А. И. Черкашина, И. В. Щукина), по привлечению аудиовизуальных и виртуальных средств для их предъявления (Н. В. Андреева, Н. Ю. Кириллина, К. М. Синькевич), осуществлена разработка приемов формирования стратегий аудирования (А. Э. Михина), организации самостоятельной работы обучающихся (С. В. Дудушкина) и т. п.

Значительные исследования аудирования как вида речевой деятельности и методики обучения ему в общеобразовательной школе были проведены в 70 - 90-е годы прошлого века (М. П. Базина, Н. И. Гез, Б. Дальхаус, И. А. Дехерт, Н. В. Елухина, И. А. Зимняя, С. Л. Захарова, М. Д. Рыбаков, Е. С. Суздалева, И. И. Халеева). Развивая их идеи применительно к новой образовательной парадигме, современные исследователи решают вопросы использования аутентичных аудиотекстов разных функциональных стилей для обучения аудированию школьников (З. Ю. Захарова, Н. Б. Параева), мультимедийных технологий для совместного обучения говорению и аудированию (А. Г. Соломатина), взаимодействия аудирования как вида речевой деятельности и учебной деятельности по овладению им (Е. К. Ибакаева) и т. п.

Изучение перечисленных исследований показывает, что в центре внимания находятся только предметные образовательные результаты. В то же время имеются общепедагогические работы, где выявлена способность дисциплины «Иностранный язык» вносить вклад в достижение обучающимися метапредметных результатов (Н. О. Балакина,

С. А. Тюрикова). Вопрос же о взаимосвязанном обучении школьников иноязычному аудированию и УУД, способствующем овладению этим речевым умением, практически не исследован. Так, остается окончательно не выявленной совокупность аудитивно-мыслительных действий, с помощью которых функционирует аудирование в иноязычном общении, и которые должны научиться выполнять обучающиеся. В связи с этим не отобраны УУД, требующиеся им для качественного усвоения аудитивно-мыслительных действий, и наконец, не определены средства, создающие условия для взаимосвязанного обучения названным действиям и достижения школьниками предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов.

Проведенный анализ теории и практики в интересующей нас сфере позволил выделить противоречия между:

- требованиями ФГОС общего образования к достижению школьниками личностных, метапредметных и предметных образовательных результатов, одним из которых являются умения аудирования как средства устного иноязычного общения, и существующим невысоким уровнем развития этого речевого умения у обучающихся, а также недостаточной сформированностью УУД, помогающих школьникам успешно усвоить аудитивно-мыслительные действия;

- выдвижением образовательных результатов в целевой компонент иноязычного образования и слабой теоретико-методической разработанностью вопросов взаимосвязанного обучения иноязычному аудированию и УУД, требующимся школьникам для освоения аудитивно-мыслительных действий;

- необходимостью повысить качество развития умений иноязычного аудирования и уровень владения обучающимися УУД, способствующими достижению этой цели, и отсутствием научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения школьников

иноязычному аудированию на основе УУД, содержание которой может быть адаптировано к любой ступени обучения в общеобразовательной школе.

Названные противоречия обозначили проблему исследования: как обеспечить повышение качества умений иноязычного аудирования школьников для достижения ими предметных, личностных и метапредметных образовательных результатов?

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теоретическом и практическом аспектах определили выбор темы диссертационного исследования: «Обучение школьников иноязычному аудированию на основе универсальных учебных действий».

Объект исследования: процесс обучения аудированию на уроках иностранного языка в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: методика обучения школьников иноязычному аудированию на основе УУД.

Цель исследования: разработка теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения школьников иноязычному аудированию на основе УУД и ее внедрение в учебный процесс основной школы.

Гипотеза исследования: обучение школьников иноязычному аудированию на основе УУД будет эффективным и внесет вклад в их развитие как субъектов устного общения и учебной деятельности по овладению им, если:

- выявлена совокупность аудитивно-мыслительных действий, необходимая школьникам для функционирования аудирования как одного из средств устного иноязычного общения;

- отобраны УУД, способствующие усвоению аудитивно-мыслительных действий, которые сгруппированы в соответствии с типами учебных речемыслительных задач, решаемых школьниками в ходе учебной деятельности по овладению иноязычным аудированием;

- использованы полифункциональные аудитивно-мыслительные упражнения как деятельностные средства, обеспечивающие взаимосвязанное обучение аудитивно-мыслительным действиям и УУД, необходимым для их усвоения;

- включена в процессуальный компонент созданной методики обучения школьников иноязычному аудированию на основе УУД частная система полифункциональных аудитивно-мыслительных упражнений в составе их типов, видов и вариантов, предназначенных для разных этапов и условий обучения в общеобразовательной школе;

- разработанная методика адаптирована к внутренним и внешним условиям обучения в основной школе и апробирована на уроках немецкого языка.

Достижение указанной цели и доказательство выдвинутой гипотезы осуществлялось в ходе решения задач:

1. Изучить аудирование как одно из средств устного иноязычного общения для выявления аудитивно-мыслительных действий, которые должны научиться выполнять школьники для успешного восприятия, осмысления и понимания иноязычной речи на слух.

2. Доказать, что в основе обучения школьников иноязычному аудированию лежат УУД, которые для этого специально отобраны и сгруппированы по типам учебных речемыслительных задач, решаемых ими в ходе учебной деятельности по овладению данным речевым умением.

3. Обосновать, что полифункциональные аудитивно-мыслительные упражнения являются средствами взаимосвязанного обучения аудитивно-мыслительным действиям и УУД, раскрыть их содержание и представить в модельном виде.

4. Разработать структуру и содержание компонентов методики обучения иноязычному аудированию на основе УУД учащихся общеобразовательной школы.

5. Адаптировать спроектированную методику к условиям обучения в основной школе, осуществить ее опытно-экспериментальную проверку и привести полученные результаты для оценки эффективности созданной методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и интерпретация отечественных и зарубежных источников по философии, психологии, психолингвистике, педагогике и методике обучения иностранным языкам применительно к проблеме исследования; моделирование, проектирование и интеграция в образовательный процесс;

- эмпирические: изучение ФГОС, Примерных программ по иностранному языку для общеобразовательной школы, анализ учебно-методических комплектов, изучение существующего педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа;

- статистические: методы математической статистики и обработки экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов.

Методологической основой исследования являются следующие подходы: системно-структурный (И. В. Блауберг, А. А. Богданов, В. Н. Парахина, Т. М. Федоренко, Э. Г. Юдин); личностно ориентировано деятельностный (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская); коммуникативно-когнитивный (И. Л. Бим, Н. В. Барышников, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Г. А. Китайгородская, С. С. Куклина, Р. П. Мильруд, З. Н. Никитенко, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, П. В. Сысоев, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов, А. Н. Щукин).

Теоретическую базу исследования составляют: теория общения в философии (Б. Г. Ананьев, Г. С. Батищев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, М. С. Каган, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн); теория речевой деятельности (В. А. Артемов, Б. В. Беляев, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев); психолого-педагогическая теория учебной деятельности (Г. И. Вергелес, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. Я. Ляудис, А. К. Маркова, В. В. Репкин, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин); концепция формирования универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская); концептуальные положения лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (К. Э. Безукладников, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Г. А. Китайгородская, Н. Ф. Коряковцева, С. С. Куклина, М. В. Ляховицкий, Р. П. Мильруд, З. Н. Никитенко, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, Е. Н. Соловова, П. В. Сысоев, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов, А. Н. Щукин).

Опытно-экспериментальная база исследования: МАОУ «Лицей информационных технологий № 28» г. Кирова, КОГОАУ «Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка» Кировской области и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Коряжмы Архангельской области. Исследованием было охвачено 96 человек (обучающиеся и учителя).

Организация и этапы исследования:

Первый этап исследования (2013 - 2016 гг.) связан с осмыслением и формулировкой исследовательской проблемы, определением методологии и методов исследования. На данном этапе проведены изучение и анализ философской, психолого-педагогической, психолингвистической и методической литературы по теме исследования; выявлены аудитивно-мыслительные действия как единицы аудирования, отобраны УУД, являющиеся основой для их усвоения; определены средства для взаимосвязанного обучения этим действиям и созданы их комплексы, а также

подобраны аудиотексты и учебные задания к ним; разработаны критерии оценивания уровня развития умений иноязычного аудирования и освоения

УУД.

На втором этапе (2016 - 2018 гг.) осуществлены проектирование методики обучения школьников иноязычному аудированию на основе УУД, ее адаптация к условиям обучения в основной школе и внедрение в образовательный процесс; уточнена рабочая гипотеза; подготовлена и проведена опытно-экспериментальная работа с целью доказательства эффективности и результативности спроектированной методики.

Третий этап (2018 - 2019 гг.) направлен на завершение опытно-экспериментальной работы, обработку полученных данных, соотнесение результатов с целью, задачами и гипотезой исследования, уточнение методологических положений исследования, формулирование выводов и заключения, а также оформление текста диссертации.

Личный вклад диссертанта заключается в выявлении аудитивно-мыслительных действий, а также УУД, необходимых для их усвоения; в определении полифункциональных аудитивно-мыслительных упражнений как деятельностных средств взаимосвязанного обучения названным действиям; в разработке методики обучения школьников иноязычному аудированию на основе УУД; в ее адаптации к условиям обучения в основной школе и внедрении в образовательный процесс ряда общеобразовательных школ г. Кирова, Кировской и Архангельской областей; в проведении опытно-экспериментальной проверки разработанных учебно-методических материалов; анализе и интерпретации результатов, а также в их статистической обработке.

Научная новизна исследования:

1. Выделена совокупность аудитивно-мыслительных действий и адекватного им набора личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД, необходимых школьникам для выборочного,

основного и полного понимания содержания аудиотекстов, продуктами которых являются традуктивные, индуктивные и дедуктивные умозаключения, отражающие точность, полноту и глубину понимания высказывания.

2. Введено, раскрыто и представлено в виде модели «полифункциональное аудитивно-мыслительное упражнение» как деятельностное средство для взаимосвязанного обучения аудитивно-мыслительным и УУД, предназначенное для достижения школьниками совокупности личностных, метапредметных и предметных образовательных результатов.

3. Спроектирована методика обучения школьников иноязычному аудированию на основе УУД, построенная с учетом принципов системно-функционального, личностно ориентировано деятельностного и коммуникативно-когнитивного подходов, содержательный компонент которой представлен социально-личностным опытом, отраженным в аудиотекстах разной степени интеллектуального затруднения, а процессуальный включает частную систему полифункциональных аудитивно-мыслительных упражнений. Результативный компонент методики содержит критерии оценивания уровня развития умений иноязычного аудирования и усвоения отобранных УУД.

4. Содержание компонентов спроектированной методики конкретизировано к внутренним (возрастные психолого-педагогические особенности обучающихся) и внешним (требования ФГОС ООО, Примерная программа по иностранному языку, содержание УМК для обучения немецкому языку) условиям обучения в 5 - 7-х и 8 - 9-х классах основной школы для достижения младшими и старшими подростками предметных, личностных и метапредметных образовательных результатов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Осуществлено на социально-психологическом и психолого-физиологическом уровнях исследование аудирования как одного из средств устного иноязычного общения для выделения аудитивно-мыслительных действий, обеспечивающих восприятие и осмысление высказывания говорящего для выборочного, основного и полного понимания его содержания.

2. Теоретически подтверждено, что основой обучения иноязычному аудированию является такая совокупность личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД, которая необходима школьникам для решения учебных речемыслительных задач в ходе учебной деятельности по овладению иноязычным аудированием.

3. Расширен категориальный аппарат лингводидактики за счет введения понятия «полифункциональное аудитивно-мыслительное упражнение» как деятельностное средство взаимосвязанного обучения иноязычному аудированию и УУД и доказана методическая целесообразность создания частной системы таких упражнений в составе типов, видов и вариантов, учитывающих этапы и ступени обучения иноязычному общению в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана частная система полифункциональных аудитивно -мыслительных упражнений, предназначенная для достижения школьниками совокупности образовательных результатов на всех ступенях обучения в общеобразовательной школе.

2. Определены критерии оценивания уровня развития умений иноязычного аудирования и владения школьниками УУД, необходимыми для приобретения этих речевых умений.

3. Материалы исследования использованы в курсе «Лингводидактика и методика обучения иностранным языкам» для направления подготовки

44.04.01 Педагогическое образование профиль «Иностранный язык» в ВятГУ и на курсах повышения квалификации учителей г. Кирова.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробированы в ходе выступлений на заседаниях кафедры иностранных языков и методики обучения иностранным языкам Вятского государственного университета; участия в международных конференциях (Киров 2011, Пермь 2012, Ярославль 2012, Волгоград 2013, Пенза 2017, Киров 2018) и всероссийских конференциях с международным участием (Киров 2012, 2013, 2019).

Результаты исследования отражены в 15 публикациях, в т. ч. - 5 в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, опорой на фундаментальные исследования как в лингводидактике и методике обучения иностранным языкам, так и в науках, смежных с нею, использованием валидных методов исследования, применением методов статистической обработки данных, внедрением разработанной методики в учебный процесс и получением положительных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение аудированию как одному из средств устного иноязычного общения направлено на развитие у школьников способности воспринимать и осмысливать сообщение говорящего для выборочного, основного и полного понимания его содержания. Этот процесс функционирует благодаря совокупности аудитивно-мыслителъных действий, которыми пользуется слушающий, решая речемыслительную задачу, для получения запланированного продукта, каковым является цепочка традуктивного, индуктивного и дедуктивного умозаключений, отражающих точность, полноту и глубину понимания высказывания как достижение ожидаемого

результата, направленного на поддержание устного иноязычного общения. Такими аудитивно-мыслительными действиями являются: 1) восприятие информативных сигналов речевого сообщения; 2) осмысление и внутреннее проговаривание получаемой информации; 3) ее вероятностное прогнозирование; 4) осмысление и запечатление услышанного; 5) установление смысловых связей; 6) перекодирование информации и формирование «смыслового образа»; 7) его сличение со «смысловым следом», хранящимся памяти, и узнавание; 8) уяснение деталей высказывания; 9) осмысление всей полученной информации;

10) проникновение в подтекст сообщения.

2. Освоение школьниками перечисленных действий происходит в ходе учебной деятельности, протекающей в предметной ситуации разной степени интеллектуального затруднения. В ней обучающиеся решают учебные речемыслительные задачи с помощью адекватного набора аудитивно-мыслительных действий, а также личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД как способов их выполнения на мотивационно-ориентировочной, исполнительской и контрольно-оценочных фазах для проникновения в содержание аудиотекста и приобретения личностно-значимого социального опыта, необходимого для понимания высказывания. Это подтверждает факт совместного функционирования аудитивно-мыслительных и УУД в учебной деятельности по овладению иноязычным аудированием и говорит о необходимости взаимосвязанного обучения им как условие достижения школьниками предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов.

3. Деятельностными средствами обучения иноязычному аудированию на основе УУД являются полифункциональные аудитивно-мыслительные упражнения. Им присущи такие параметры, как: а) трехчастная цель обучения, б) учебная речемыслительная задача, представленная в личностно значимой для школьника социокультурной ситуации разной степени

интеллектуального затруднения; в) операционные средства в совокупности аудитивно-мыслительных действий и УУД, необходимых для их усвоения; г) материальные средства в составе вербальных (аудиотексты, памятки, учебные задания), изобразительных (рисунки, слайды, карикатуры) и знаковых (диаграммы, схемы); д) способы реализации операционных действий, которые осуществляются под руководством учителя, с помощью памятки или самостоятельно. Наполнение перечисленных параметров конкретным содержанием осуществляется с учетом трехчастной цели и учебной речемыслительной задачи, которую решают ученики на разных этапах обучения иноязычному общению. Это находит отражение в репродуктивных, поисковых и творческих типах полифункциональных аудитивно-мыслительных упражнений.

4. Методика обучения школьников иноязычному аудированию на основе УУД представлена в виде модели как системного образования, включающего компоненты: а) целевой, б) концептуальный в составе подходов (системно-функциональный, личностно ориентировано деятельностный, коммуникативно-когнитивный) и реализующих их принципов; в) содержательный, представленный социально-личностным опытом, включающим опыт познавательной (сферы, темы, социокультурные ситуации, отраженные в содержании аудиотекстов, знания способов выполнения УУД), репродуктивной (набор репродуктивных аудитивно-мыслительных действий и УУД), творческой (поисковые и творческие аудитивно-мыслительные действия и УУД) деятельности и эмоционально-ценностных отношений (готовность осуществлять деятельность аудирования для получения личностно значимой информации, позволяющей расширить кругозор, уточнить ценностные ориентации и жизненные позиции); г) процессуальный, представленный частной системой полифункциональных аудитивно-мыслительных упражнений; д) результативный, содержащий критерии оценивания уровня развития умений иноязычного аудирования и

усвоения УУД, способствующих овладению им. Содержание компонентов методики адаптировано к условиям обучения в основной школе, где она прошла опытно-экспериментальную проверку.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка (290 наименований, в т. ч. 36 на иностранном языке) и приложений. Текст иллюстрирует 32 рисунка и 8 таблиц. Объем работы 207 страниц (без приложений)