Обучение русской монологической речи младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кокаева Хатуна Важаевна

  • Кокаева Хатуна Важаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 164
Кокаева Хатуна Важаевна. Обучение русской монологической речи младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокаева Хатуна Важаевна

Введение

Глава 1.Теоретические основы обучения монологу младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия

1.1 Лингвометодические особенности обучения монологической речи младших школьников

1.2 Психологические основы формирования монологической речи младших школьников

1.3 Сравнительно-сопоставительный анализ построения монолога в осетинском и русском языках

1.4 Анализ действующих программ и учебников по теме

исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. Методическая организация обучения монологу младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия

2.1. Констатирующий эксперимент и его результаты

2.2. Содержание, принципы и методы обучения монологической речи учащихся на начальном этапе

2.3. Система обучения русской монологической речи младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия

2.4. Анализ результатов контрольного эксперимента

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение русской монологической речи младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется социальной значимостью и практической необходимостью создания научно-обоснованной системы обучения учащихся основам монологической речи.

Коммуникативно-речевой аспект изучения русского языка в школе, обуславливает в качестве первостепенной задачу формирования и совершенствования умений учащихся по коммуникативно оправданному использованию языка - как при восприятии, так и при создании высказываний в различных ситуациях общения. Это и есть предпосылка их социального и интеллектуального развития. Начальному этапу обучения характерны базовые принципы, формирующие языковую компетентность учащихся, ибо развитие устной и письменной монологической речи младших школьников закладывает основы их дальнейшего обучения.

К предметным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования относится умение младшего школьника «ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач» [ФГОС НОО 158, с. 11].

Поскольку преподавание синтаксиса в школе несколько оторвано от речевой практики, то возникает необходимость изучения синтаксических единиц и категорий, которые являются систематизированным образцом функционирования языка, речевой реализацией функций языка (М.М. Бахтин). К таким понятиям относится монолог, понимаемый как сложный вид речевой деятельности, отражающий и реализующий категории связного текста. Именно поэтому основой нашего исследования является текст как целесообразная единица обучения, обладающая способностью выражать законченную мысль в устной и письменной форме.

У текста широкий спектр обучающих функций, что ставит его в ранг универсальной единицы обучения. Вслед за Н.С. Болотновой, мы

рассматриваем текст не только как единицу языка и речи, но как и единицу культуры [27, с. 58-59].

Такие особенности художественного текста, как текстовая организация, специфика «живой» речи, литературной нормы и произведения искусства, дают возможность побудить обучаемых к его эмоциональному восприятию.

Монолог не только демонстрирует речевые достижения младших школьников, но и способствует активизации даже тех усвоенных речевых средств, которые не востребованы в диалогической речи. В нем отражено богатство речи, разнообразие и правильность грамматических категорий и синтаксических структур, а также интонация, соответствие литературным нормам, композиционным требованиям.

Основными целями процесса развития и совершенствования монологических навыков учеников младших классов являются: научить правильному выражению своих мыслей, использованию языковых средств в соответствии с коммуникативными задачами и содержательной стороной речи в условиях коммуникации. В этом возрасте школьники должны уметь выражать свое мнение, используя в своей речи вербальные и невербальные коммуникативные средства.

В программе развития связной речи учащихся нашел отражение поэтапный путь методики, развивающей связную речь. Несмотря на то, что сегодня активно развиваются теория речевой деятельности, лингвистика текста, а также направления методической науки, разрабатывающие отдельные аспекты обучения речевой деятельности школьников, живая разговорная речь младших школьников не вполне соответствует тем требованиям, которые предъявляются ФГОС НОО: «осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах» [158, с. 9]. Исследование возможностей учащихся-билингвов на начальном этапе обучения самостоятельно продуцировать монолог показало, что трудности в развитии и совершенствовании монологической речи билингвов обусловлены не

только сложной синтаксической природой данной категории, но и интерферирующим влиянием родного (осетинского) языка.

Отдельные аспекты обучения синтаксису в условиях осетинско-русского двуязычия рассматривались в работах М.Л. Вашаевой, Л.В. Газаевой, Э.С. Дзуцевой, З.А. Дзугаевой, Ю.Д. Каражаева, Р.З. Комаевой, Л.А. Кучиевой, Ф.С. Макоевой, И.С. Матевосян, С.Е. Ногаевой, Р.Б. Сабаткоева, Ж.Р. Тегетаевой, З.Х. Тедтоевой, А.С. Цховребова, М.А. Цаликовой и др. Несмотря на то, что обучению монологической речи учащихся-осетин в его письменном варианте на разных возрастных этапах (кроме начального этапа) посвящены диссертационные исследования Р.П. Бибиловой и Ц.А. Калмановой, очевидна его неразработанность и недостаточно используемые в начальной школе методические возможности обучения монологу.

Снижение уровня продуктивной монологической речи школьников-билингвов сказывается на их дальнейшем обучении, становится препятствием при изучении учебных дисциплин.

Проведенный нами анализ программ и учебников для начальной школы подтвердил актуальность изучения текста и тенденцию введения в школьные программы материала по типологии текста. Работа по развитию устной монологической речи младших школьников носит стихийный характер (в основном практический), она не выделена в основной раздел [29]; работа над единицами текста ограничивается эпизодическим изучением средств межфразовой связи и работой над семантическими отношениями [63, с. 13]; теоретические сведения о монологической речи минимальны или отсутствуют, нет однообразия в определении текста и текстовых категорий; программы и пособия, хотя и используются в школьной практике, но продолжают находиться на стадии апробации [6, с. 6].

Исследование уровня владением устной и письменной монологической речью школьников-билингвов показало, что они испытывают значительные трудности при построении монологических текстов.

Таким образом, изложенное выше иллюстрирует противоречие между современными требованиями к монологической речи учащихся-билингвов на начальном этапе обучения и отсутствием у них необходимых теоретических знаний, умений и навыков в продуцировании текстов.

Наличие противоречия обусловило существование проблемы исследования, которая связана с определением теоретических и методических основ обучения русской монологической речи младших школьников в двуязычной среде.

С учетом того, что монолог является сложным видом речевой деятельности, в настоящем исследовании в качестве объекта обучения монологической речи избраны учащиеся 3-4 классов, поскольку они готовы к теоретическим обобщениям, что является важным психологическим новообразованием этого возраста. У них развивается способность строить рассуждения, делать выводы, умозаключения, складывается планирующее мышление.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной системы обучения русской монологической речи младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия.

Объектом исследования является процесс обучения монологу младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия.

Предмет исследования: методическое обеспечение обучения монологу учащихся-осетин на начальном этапе обучения.

Гипотеза исследования. Процесс обучения младших школьников монологической речи в условиях осетинско-русского двуязычия будет эффективным, если:

- в основу методической системы будет положен необходимый и достаточный материал о монологе, в котором отражены основные категории связного текста, адаптированный к условиям начальной школы;

- в качестве единицы обучения выступает текст-образец любого жанра, обладающий способностью выражать законченную мысль в устной и

письменной форме, его функционально-смысловые типы и т.д., а программный материал дополнен теоретическими сведениями о монологе, текстовых элементах с позиций их организации, структуры, функционирования;

- при разработке содержания обучения будут учтены транспозиция и межъязыковые расхождения для преодоления интерференции в речи учащихся-осетин;

- будет реализована коммуникативная направленность обучения, с использованием мотивационных форм и приемов обучения.

Достижение поставленной цели и подтверждение гипотезы работы потребовали решения следующих исследовательских задач:

- выявить степень изученности проблем исследования, опираясь на материал лингвистической, психолого-педагогической, учебной и учебно-методической литературы;

- осуществить анализ исследований проблемы обучения русской монологической речи младших школьников;

- раскрыть теоретические основы построения системы обучения монологической речи на начальном этапе обучения;

- разработать систему обучения монологу учащихся-билингвов на начальном этапе обучения в условиях осетинско-русского двуязычия;

- провести педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий) и выявить эффективность разработанной методической системы обучения русской монологической речи учащихся-билингвов на начальном этапе обучения.

Поставленные задачи решались на основе использования следующих методов исследования:

- аналитико-описательного, который включает анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

- сравнительно-сопоставительного, который заключается в

выявлении сходств и различий рассматриваемых синтаксических категорий в русском и осетинском языках;

- целенаправленного наблюдения за процессом речевого развития учащихся в начальной школе;

- изучение и обобщение опыта учителей начальной школы, анализ письменных работ и устной речи младших школьников с целью использования явлений транспозиции, предупреждения и преодоления возможной интерференции;

- статистического (качественная и количественная обработка результатов, полученных в экспериментальных и контрольных классах начальной школы).

Опытно-экспериментальная база исследования: учащиеся начальных классов ГБОУ «Гимназия «Диалог» г. Владикавказа; МБОУ СОШ №1 г. Ардон, МБОУ СОШ с. Красногор Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: лингвистическая теория диалога и монолога (О.С. Ахманова, Л.П. Бахтин, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, О.Б. Сиротинина, Н.Ю. Шведова и др.), теория интонации, современные научные взгляды на текст (С.Г. Ильенко, И.Р. Гальперин, Л.М. Лосева, Г.В. Кольшанский), деятельностный подход к проблеме порождения устного высказывания в рамках теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, Н.Я Гальперин, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.Р. Лурия, Л.В. Щерба), общедидактические и методические принципы, методы и приемы обучения связной речи учащихся (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Т.А. Ладыженская, И.Я. Лернер, М.Р. Львов, Р.Б. Сабаткоев, Л.П. Федоренко М.Х. Шхапацева, Н.М. Шанский и др.).

Исследование также базировалось на работах специалистов по методике преподавания русского как неродного Г.Г. Буржунова, Т.И. Магомедовой, Р.Ш. Халидовой, М.И. Шурпаевой и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в методике преподавания русского языка (в том числе и в условиях осетинско-русского двуязычия) исследовано и уточнено лингвистическое содержание, разработана и экспериментально проверена методическая система обучения устной и письменной монологической речи младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в лингвистическом и психолого-педагогическом обосновании предложенной методической системы обучения монологу младших школьников. Определены теоретические предпосылки и система подачи анализируемой синтаксической категории, которой можно воспользоваться при решении различных методологических проблем, в том числе и в школах, находящихся в аналогичных условиях обучения.

Практическая значимость работы заключается в том, что апробированная система обучения младших школьников монологу, нацеленная на совершенствование их речевых умений и навыков, может быть использована в аналогичных условиях билингвизма; в практике учителей начальных классов, в подготовке педагогических кадров; на спецкурсах и семинарах по методике преподавания русского языка в начальной школе, при подготовке курсовых и дипломных работ в педагогических колледжах и вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ключевым понятием методики обучения монологической речи младших школьников является текст, поскольку он является систематизированным образцом функционирования языка, показателем сформированности коммуникативных умений, обладающим качествами образцовой речи.

2. В монологической речи (устной и письменной), в ее типологии и разновидностях (описание, повествование, рассуждение) заключены недостаточно используемые в школьной практике методические возможности.

3. Использование данных сравнительно-сопоставительного анализа в работе с текстом позволит совершенствовать русскую монологическую речь младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия, поскольку их коммуникативные трудности при составлении монологов обусловлены как системными трудностями русского языка, так и недостаточным вниманием к этому виду речевой деятельности на начальном этапе обучения.

4. Для эффективной организации процесса обучения лингвистический материал следует отбирать с учетом данных сопоставительно-типологического анализа систем русского и осетинского языков. Поэтапное формирование умений выражать свои мысли посредством монолога основано на усвоении системы теоретических понятий и использовании комплекса специальных упражнений.

5. Эффективное развитие русской монологической речи учащихся-билингвов становится возможным при соблюдении конкретных условий: адаптации теоретических положений о монологе к условиям начальной школы, дополнении содержания обучения русскому языку необходимым теоретическим минимумом, использовании методов активного обучения младших школьников, поддержании «мотивационного тонуса обучаемых», создании ситуаций, приближенных к реальным условиям коммуникации.

Организация и основные этапы работы. Исследование проводилось в несколько этапов на протяжении пяти лет. На первом этапе (2013-2014 гг.), во время педагогической практики был проведен констатирующий эксперимент, определена теоретическая база, изучалась литература по проблемам диссертации; формулировались ее цель, задачи и гипотеза, методы и приемы, а также проводилось наблюдение за процессом обучения.

На втором этапе (2015-2017 гг.) была реализована система обучения монологу младших школьников, проведен контрольный эксперимент.

Третий этап (2017-2018гг.) - это обработка результатов, подведение итогов, формулирование выводов.

Личный вклад соискателя состоит в получении научных результатов,

изложенных в диссертации, в теоретической разработке ведущих положений исследования, в обработке и интерпретации полученных результатов.

Апробация работы и результаты исследования нашли отражение в 17-ти печатных работах, доклады автора были признаны лучшими в ходе Дней науки на факультете лингвистики в СОГПИ (2012 г., 2013 г.) Материалы, ход и результаты исследования обсуждались на студенческих научных «Молодежь и наука» (г. Владикавказ, 2013 г.) и всероссийских конференциях «Современные технологии в образовании» (г. Владикавказ,

2015 г., 2016 г., 2018 г., 2019 г.), «Преемственность дошкольного и начального образования: проблемы и направления (г. Краснодар, 2018 г.), в том числе с международным участием (г. Санкт-Петербург, 2016 г., г. Москва, 2017 г.), на международных научных конференциях «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества» (г. Владикавказ, 2012 г., 2016 г., 2018 г.), на международной научно-практической конференции «Современный мир: опыт, проблемы и перспективы» (г. Лос Гатос, США,

2016 г.) на кафедрах осетинской и русской филологии Северо-Осетинского государственного педагогического института. Результаты исследования нашли отражение в коллективной монографии в рамках деятельности формирующейся научной школы Института (2017г.), которая заняла первое место в XXIII Международном конкурсе монографий, диссертаций и научно-исследовательских разработок «Фундаментальные и прикладные успехи современной науки». Три статьи опубликованы в изданиях, включенных в реестр ВАК МО (2016г., 2017 г., 2018 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГУ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ОСЕТИНСКО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ

1.1. Лингвометодические основы обучения монологической речи

младших школьников

Уровень овладения связной речью свидетельствует об успешности обучения детей в школе. Если школьник адекватно воспринимает и воспроизводит текстовые учебные материалы, развернуто отвечает на вопросы, излагает свои суждения, то можно говорить о достаточно высоком уровне развития его связной (диалогической и монологической) речи.

Нельзя не согласиться с тем, что знания о языке необходимы, знакомство с теоретической информацией обязательно, но не как самоцель, а как совершенствование умения общаться [44].

Говоря о связной речи, имеют в виду владение богатейшим словарным запасом языка, усвоение его законов и норм, знание грамматического строя, а также практическое применение всего этого, умение пользоваться усвоенным языковым материалом, а именно - полно, связно, последовательно и понятно передавать содержание готового текста или самостоятельно составлять связные тексты.

Об основных характеристиках и особенностях связной речи говорится в трудах по современной лингвистике, психолингвистике, психологии и методике. В частности, вопросы развития связной речи разрабатываются в работах таких ученых, как Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, И.Р. Гальперин, Г.А. Золотова, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.Я. Солганик, Л.В. Щерба, Д.Б. Эльконин и др.

A.B. Текучев считает, что связная речь в широком смысле - это любая единица речи, составные языковые компоненты которой (знаменательные и служебные слова, словосочетания) организованы по законам логики и

грамматического строя данного языка как единое целое. Соответственно, и «каждое самостоятельное отдельное предложение можно рассматривать как одну из разновидностей связной речи» [157, с. 65].

Т.Г. Рамзаева и М.Р. Львов считают, что «связной называется такая речь, которая направлена на удовлетворение потребности высказывания, передает законченную тему (т.е. представляет единое целое), организована по законам логики и грамматики, обладает самостоятельностью, законченностью и расчленяется на более или менее значительные части, связанные между собой» [125, с. 127].

О.С. Ахманова рассматривает связную речь как текст, «обладающий внутренней организацией, объединенный внутренней последовательностью» [9, с. 397].

Связная речь есть «адекватность речевого оформления мысли говорящего или пишущего с точки зрения её понятности для слушателя или читателя» [127].

С.Л. Рубинштейн предпочитает термину «монологическая речь» термин «связная речь». Ученый отмечает, что именно учет слушателя способен организовать ее таким образом, чтобы все важные связи предметного содержания были отражены в речевом плане, поскольку «всякая речь говорит о чем-то, т.е. имеет какой-то предмет; всякая речь вместе с тем обращается к кому-то - к реальному или возможному собеседнику или слушателю». То, что смысловые отношения представлены в речевом оформлении, автор называет речевым контекстом, а речь, которая обладает подобной характеристикой, - контекстной или связной [127].

Возможно существование связной речи как ситуативной и контекстной. Первая связана с определенной наглядной ситуацией, она не способна отображать мысли посредством речевых форм. Ее можно понять только с учетом той ситуации, о которой говорится. Содержание контекстной речи понятно из самого контекста. Ее сложность заключается в том, что она

требует построения высказывания, опираясь не на конкретную ситуацию, а только на средства языка.

По мнению С.Л. Рубинштейна, в контекстной речи четко выделяется два взаимосвязанных плана: мыслительный и речевой. Это, в свою очередь, позволяет анализировать связную речь как особую разновидность речемыслительной деятельности. Анализируя процесс становления связной речи, автор особо подчеркивает тот факт, что развитие словаря и овладение грамматическими формами включаются в нее в качестве частных моментов и никоим образом не определяют ее психологической сущности [127].

Т.А. Ладыженская понимает под связной речью сложное явление, подход к которому возможен с разных сторон, она справедливо соотносит показатели уровня развития связной речи в первую очередь со степенью проявления в высказываниях умения отразить «содержательную» сторону: раскрыть тему, основную мысль, собрать материал и систематизировать его, правильно реализовать в своих высказываниях [99].

Исходя из вышесказанного, следует отметить, что термин «связная речь» подразумевает и процесс, деятельность говорящего, и продукт, являющийся результатом данной деятельности, текст, высказывание. При этом следует отметить, что в лингвистических исследованиях термины «высказывание», «сообщение», «текст» часто используются синонимически. При этом под высказыванием следует понимать речевую деятельность и ее результат, то есть конкретное речевое произведение, большее, чем предложение, в основе которого лежит смысл (Т.А. Ладыженская [99], М.Р. Львов [106]).

В настоящее время нет единой точки зрения на текст из-за различий исходных позиций ученых. Например, Г.П. Колшанский рассматривает текст в качестве связи как минимум двух высказываний, которыми возможно завершить минимальный акт общения - передача информации - или обмен мыслями между говорящими [93]. По мнению О.И. Москальской,

Е.И. Шендельса и др., текст - это явление речевого характера, моделируемая единица языка.

И.А. Зимняя считает, что текст - это конечный речевой продукт, важнейшая манифестация речевой деятельности, целостное системное предъявление речевого общения [72].

Наиболее предпочтительным, на наш взгляд, является определение текста, данное И.Р. Гальпериным. Он называет текстом законченное произведение, которое подчиняется конкретным законам строения и характеризуется строгим набором особенностей признаков - категорий [49].

Ч. Фриз определил высказывание пределами непрерывной речи одного человека. З. Хериз, в свою очередь, отождествил понятие «высказывание» и «предложение». Из его определения вытекает, что высказывание, с одной стороны, совпадает с монологическим текстом, а с другой - только с одной репликой в диалоге.

Сегодня теория речевой деятельности, лингвистика текста и методическая наука развиваются активно, однако труды таких классических ученых, как Г.А. Золотова, не перестают быть актуальными. По ее мнению, «текст получает признание как одна из важнейших лингвистических категорий, поскольку языковая система в процессе коммуникации реализуется не в изолированном предложении, а в текстах разного типа и назначения» [73].

Текст - это основная структура, которая объединяет все элементы языка и его единицы в единое целое с четко организованными системными связями. Именно так единицы, которые представлены в естественной ситуации и в естественном окружении, по-новому окрашиваются и приобретают новые текстообразующие функции.

Понятия «речь» и «текст» являются видовыми по отношению к родовому термину «дискурс», который объединяет их.

Дискурс - это сложное коммуникативное явление, состоящее из нескольких высказываний, находящихся в смысловой связи, включающее в себя экстралингвистические факторы, необходимые для понимания текста.

Основа теории дискурса - это парадигматический анализ, вскрывающий взаимодействие автора и читателя, устанавливающий меру полезной информации в тексте с ориентацией на типологию читательского адреса [34].

Следовательно, текст включен в дискурс в качестве его единицы, обуславливающей специфику структуры дискурса, а также его существования и функционирования во времени.

Следует отметить, что исследование текста привело к развитию теории уровневого строения языка и речи, рассмотрению отношений внешней и внутренней структуры текста, получению новой информации о логико-семантической организации сложных языковых единиц, об их важных текстообразующих категориях.

Понятие «связная речь», как отмечалось нами выше, относится как к диалогической, так и к монологической речи.

Проблема изучения диалога и монолога привлекала внимание отечественных и зарубежных лингвистов (Л.П. Якубинский, Л.В. Щерба, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Е.А. Земская, Н.Ю. Шведова, О.С. Ахманова, Л.П. Блохина, Д.Х. Баранник, М.Н. Кожина, Л.П. Семененко, С.П. Мащенко, А.А. Кибрик, Т.А. ван Дейк и др.). Анализ научных источников по основным вопросам исследования говорит об отсутствии единой трактовки этих понятий.

Монолог (от греч. monos - «один» и logos - «речь») первоначально рассматривался как речь действующего лица, главным образом в драматическом произведении, выключенная из разговорного общения персонажей и не предполагающая непосредственного отклика в отличие от диалога, речь, обращенная к слушателям или к самому себе.